Отдаленные результаты протезирующих методик лечения послеоперационных грыж живота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Хмельницкий, Алексей Иванович

  • Хмельницкий, Алексей Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 175
Хмельницкий, Алексей Иванович. Отдаленные результаты протезирующих методик лечения послеоперационных грыж живота: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хмельницкий, Алексей Иванович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние проблемы послеоперационных грыж живота.

1.2. Современный взгляд на этиологию и патогенез послеоперационных грыж живота.

1.3. Подходы к классификации послеоперационных грыж живота.

1.4. Методы диагностики послеоперационных грыж живота.

1.5. Способы оперативного лечения послеоперационных грыж живота.

1.6. Современные синтетические материалы для пластики брюшной стенки при послеоперационных грыжах.

1.7. Ближайший послеоперационный период у пациентов, перенесших эндопротезирование брюшной стенки по поводу послеоперационной грыжи.

1.8. Отдаленные результаты эндопротезирования брюшной стенки при послеоперационных грыжах.

1.8.1. Подходы к изучению отдаленных результатов эндопротезирования брюшной стенки.

1.8.2. Осложнения эндопротезирования брюшной стенки в отдаленном периоде.

1.8.3. Рецидивы послеоперационных грыж после эндопротезирования брюшной стенки.

1.8.4. Качество жизни больных, перенесших эндопротезирование брюшной стенки по поводу послеоперационной грыжи.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, ЭТАПНЫЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования на этапах изучения отдаленных результатов.

2.2.1. Обоснование этапного подхода к исследованию.

2.2.2. Методы исследования I этапа.

2.2.3. Методы исследования II этапа.

2.2.4. Методы исследования III этапа.

2.2.5. Иллюстративный материал.

2.2.6. Обработка материала и методы статистического анализа.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты исследования I этапа.

3.1.1. Результаты дооперационного обследования, выбора объема и метода эндопротезирования брюшной стенки у пациентов с малыми послеоперационными грыжами.

3.1.2. Результаты дооперационного обследования, выбора объема и метода эндопротезирования брюшной стенки у пациентов со средними послеоперационными грыжами.

3.1.3. Результаты дооперационного обследования, выбора объема и метода эндопротезирования брюшной стенки у пациентов с большими послеоперационными грыжами.

3.1.4. Результаты дооперационного обследования, выбора объема и метода эндопротезирования брюшной стенки у пациентов с гигантскими послеоперационными грыжами.

3.1.5. Виды эндопротезов, применявшихся при пластике брюшной стенки.

3.2. Результаты исследования II этапа.

3.2.1. Результаты исследования в группе пациентов с неосложненным течением ближайшего послеоперационного периода.

3.2.2. Результаты исследования в группе пациентов с осложненным течением ближайшего послеоперационного периода.

3.2.3. Сравнительная характеристика пациентов с неосложненным и осложненным течением ближайшего послеоперационного периода по изучаемым параметрам.

3.3. Результаты исследования III этапа.

3.3.1. Результаты исследования клинической составляющей отдаленных результатов протезирующей пластики брюшной стенки.

3.3.2. Результаты исследования PRO - составляющей отдаленных результатов протезирующей пластики брюшной стенки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты протезирующих методик лечения послеоперационных грыж живота»

Актуальность проблемы.

Пластику брюшной стенки с использованием современных сетчатых эндопротезов при послеоперационных грыжах живота большинство отечественных и зарубежных хирургов считают методом выбора [40, 41, 42, 43, 46, 47, 118, 121, 132 и др.]. Метод открывает широкие перспективы, как в научном, так и практическом направлениях. В этой связи кардинальный вопрос герниологии - изучение отдаленных результатов, приобретает важное значение. Однако, в подавляющем большинстве современных публикаций проблема отдаленных результатов по-прежнему рассматривается традиционно по одному показателю - рецидиву грыжи. В тоже время, с накоплением опыта применения сетчатых эндопротезов и первыми попытками изучить раневой процесс протезированной брюшной стенки в условиях клиники, у человека [23], поставили на повестку дня и другую проблему - проблему качества жизни - как важного, еще малоизученного показателя оценки отдаленных результатов хирургического лечения больных ПОГ. Так, у части пациентов (по различным данным до 40%-60%, [35, 96, 113, 117, 143 и др.]) в отдаленном периоде появляются жалобы на ограничение подвижности брюшной стенки, мешающее выполнять определенные виды работ, болевые ощущения и чувство «панциря», «инородного тела» в зоне операции, и другие субъективные моменты.

Требуют своего решения и другие проблемы. Не разработан классификационный подход к оценке отдаленных результатов протезирующих методик лечения послеоперационных грыж. Кроме того, такой важный показатель, как рецидив грыжи у больных, перенесших пластику брюшной стенки полипропиленовой сеткой, еще мало изучен. Так, публикуются сообщения о большом разбросе данных рецидива болезни: от 2% до 50% [110 и др.]. Показатель рецидива оценивается традиционно, анкетным методом, изобилует субъективными подходами. Проблема не охватывается комплексно, ибо не прослеживается связь с величиной грыжи, состоянием слоев брюшной стенки, объемом пластики, методом пластики и особенностями течения раневого процесса протезированной брюшной стенки. В тоже время хирургия располагает современными методами объективной оценки названных параметров, которые могут быть использованы для решения этих задач. Такими методами являются ультразвуковое исследование и рентген-компьютерная герниоабдоменометрия. Однако, конкретное значение их в названной проблеме не изучено. Полагаем, что мониторинг лечебно-диагностического процесса на всех его этапах, начиная с дооперационного обследования пациента с ПОГ, и заканчивая динамическим наблюдением в отдаленном послеоперационном периоде, может раскрыть механизмы формирования исходов эндопротезирования брюшной стенки. Все вышесказанное заставляет рассматривать проблему отдаленных результатов лечения ПОГ шире и с современных позиций.

В связи с этим целью настоящего исследования явилась современная оценка отдаленных результатов пластики брюшной стенки сетчатыми эндопротезами у больных послеоперационной грыжей живота.

Задачи исследования.

1. Обосновать необходимость этапного подхода к исследованию отдаленных результатов протезирующих методик лечения послеоперационных грыж живота.

2. Выделить параметры, влияющие на прогноз результата пластики брюшной стенки синтетическим имплантатом при послеоперационной грыже.

3. Определить роль и значение объективных методов контроля состояния брюшной стенки и раневого процесса в оценке отдаленных результатов протезирующих методик лечения послеоперационных грыж брюшной стенки.

4. Определить современную концепцию подхода к характеристике отдаленного периода после эндопротезирования брюшной стенки по поводу послеоперационной грыжи, классифицировать особенности как клинической (объективной), так и PRO (субъективной) его составляющих.

5. Разработать специфический опросник и изучить качество жизни больных, перенесших эндопротезирование брюшной стенки по поводу послеоперационной грыжи живота.

Научная новизна.

• Впервые обоснована и применена концепция этапного подхода к исследованию отдаленных результатов протезирующих методик лечения при послеоперационных грыжах брюшной стенки. Подход включает анализ лечебно-диагностической тактики на этапах дооперационного обследования и оперативного лечения, ведения ближайшего послеоперационного периода, динамического наблюдения после выписки из стационара.

• Впервые отдаленные результаты эндопротезирования брюшной стенки при послеоперационной грыже классифицированы по клинической (объективной) и PRO (Patient-reported outcome, субъективной) составляющим. В клинической составляющей выделены такие критерии, как рецидив грыжи, отдаленные осложнения, функциональная недостаточность брюшной стенки. В PRO-составляющую вошли жалобы, неспецифические и специфические параметры качества жизни, мнения пациентов по своему заболеванию.

• Впервые выделены и объединены в специфический опросник для исследования качества жизни пациентов, перенесших эндопротезирование брюшной стенки по поводу послеоперационной грыжи, характерные для этого вида вмешательств критерии: дискомфорт в области пластики, болевой синдром, диспепсия, нарушение функции брюшной стенки, чувство инородного тела, косметический дефект.

• Впервые выделены и систематизированы факторы, влияющие на прогноз отдаленных результатов протезирующих методик лечения послеоперационных грыж живота: клинические параметры грыжи и анатомо-функциональное состояние мышц брюшной стенки, индекс массы тела, объем и метод пластики, наличие и вид осложнений как в ближайшем, так и в отдаленном послеоперационном периодах.

Практическая ценность.

Разделение отдаленных результатов лечения послеоперационных грыж живота по таким параметрам, как рецидив грыжи, осложнения, функциональная недостаточность брюшной стенки, а также выявление факторов, влияющих на исход лечения, дает возможность выделить пациентов с риском развития отдаленных осложнений и рецидивов послеоперационных грыж. Полученные результаты позволяют сформировать индивидуальную лечебно-диагностическую тактику, разработать мероприятия по профилактике названных состояний.

Внедрение в практику.

Результаты работы внедрены в практику хирургических отделений клинического госпиталя ФКУЗ МСЧ МВД России по г. Москве.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на VII и VIII конференциях «Актуальные вопросы герниологии» (РНЦХ им. Б.В. Петровского РАМН (2010 г.), Медицинский центр МГУ им. М.В. Ломоносова (2011 г.)), X и XI научно-практических конференциях «Проблемы амбулаторной хирургии» (Институт хирургии им. A.B. Вишневского РАМН, 2009, 2010 гг.), конференции «Современные технологии диагностики и лечения хирургических заболеваний» (КГ МСЧ ГУВД по г. Москве, 2010 г.).

Диссертация апробирована и рекомендована к защите на совместной научно-практической конференции кафедры неотложной и общей хирургии ГБОУ ДПО РМАПО Минздравсоцразвития России, сотрудников хирургических клиник НИИ СП им. Н.В. Склифосовского и клинического госпиталя ФКУЗ МСЧ МВД России по г. Москве, и врачей-курсантов цикла тематического усовершенствования «хирургия» 30 сентября 2011 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 2 - в рецензируемых изданиях из перечня ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 65 рисунками. Библиография содержит 233 наименования, из которых 151 отечественных и 82 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Хмельницкий, Алексей Иванович

ВЫВОДЫ

1. Отдаленные результаты лечения послеоперационных грыж живота закладываются этапно по ходу всего лечебно-диагностического процесса. I этап характеризуется выбором и выполнением определенного объема и метода пластики, II этап - непосредственным результатом пластики, III этап - формированием отдаленных результатов. Этапный подход к исследованию дает возможность проследить механизм формирования конечного результата операции.

2. Исход протезирующей пластики брюшной стенки при послеоперационной грыже зависит от параметров грыжи, анатомо-функционального состояния брюшной стенки, длительности грыженосительства, индекса массы тела, объема и метода пластики, вида эндопротеза, осложнений в отдаленном послеоперационном периоде.

3. Объективные методы исследования УЗИ и РКТ позволяют оценить анатомо-функциональное состояние брюшной стенки и течение раневого процесса зоны эндопротезирования на всех этапах лечения больного послеоперационной вентральной грыжей, своевременно выявить послеоперационные осложнения и рецидивы грыжи.

4. Клиническая составляющая отдаленных результатов может быть классифицирована по следующим параметрам: отсутствию или наличию рецидива грыжи, раневых осложнений (хронические серомы, свищи, инфильтраты), функциональной недостаточности брюшной стенки (диастаз мышц, релаксация). В 72,1% случаев протезирование брюшной стенки дает положительные результаты, в 13,2% - сопровождается рецидивом, в 19,9% -отдаленными осложнениями.

5. Сочетанное использование общего и специфического опросников позволяет наиболее полно оценить качество жизни пациента, перенесшего эндопротезирование брюшной стенки. 81,6% пациентов в целом удовлетворены результатом лечения. Показатели качества жизни выше среднего имеют 59,6% этой категории больных.

6. Наилучшие результаты лечения послеоперационных грыж живота достигаются при реконструктивных операциях с использованием легких эндопротезов и размещении эндопротеза в глубоких слоях брюшной стенки. Худшие результаты отмечаются при корригирующих операциях, и реконструктивных по методике Onlay.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам, имеющим послеоперационную грыжу, с целью выбора адекватного объема и метода пластики необходимо не только определить все параметры грыжи, но и оценить анатомо-функциональное состояние всей брюшной стенки, включая тщательную ревизию зоны всего послеоперационного рубца на предмет дефектов и слабых мест.

2. У пациентов с послеоперационной грыжей наиболее предпочтительно выполнять реконструкцию брюшной стенки по методикам Sublay, так как они дают лучшие отдаленные результаты. Методика Onlay, и корригирующие вмешательства должны выполняться лишь при невозможности пластики вышеуказанными способами.

3. Применение легких эндопротезов для пластики брюшной стенки предпочтительнее по сравнению с тяжелыми, так как это улучшает качество жизни пациентов в отдаленном периоде, и достоверно не влияет на процент рецидивов.

4. Пациенты, оперированные по поводу больших и гигантских грыж, имеющие или имевшие хронические серомы, сеточные свищи брюшной стенки, вновь возникшие диастазы прямых мышц в области операции, а также перенесшие повторные оперативные вмешательства с нарушением целостности эндопротеза относятся к группе риска рецидива грыжи. Они нуждаются в динамическом наблюдении в отдаленном периоде с объективной визуализацией зоны эндопротеза в индивидуально установленные сроки.