Отечественная историография второй половины 1980-х гг. - начала XXI века о политическом и социально-экономическом развитии СССР в 1930-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Казьмина, Маргарита Васильевна

  • Казьмина, Маргарита Васильевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 446
Казьмина, Маргарита Васильевна. Отечественная историография второй половины 1980-х гг. - начала XXI века о политическом и социально-экономическом развитии СССР в 1930-е гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Кемерово. 2006. 446 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Казьмина, Маргарита Васильевна

Введение.3

Глава 1. Концептуальные поиски второй половины 1980-хгг. - начала XXI века.31

1.1. Проблема перестройки и развитие исторической науки.31

1.2. Макрообъяснительные модели характеристики исторического процесса.54

1.3. Локальные исторические концепции.87

Глава 2. Отечественная историография о модели власти

1930-х гг. 118ф 2.1. Дискуссия о сущности власти предвоенного десятилетия. 118

2.2. Проблема предпосылок и социальной опоры политического режима.169

Глава 3. Современная историография о репрессивной политике 1930-х годов.206

3.1. Истоки, причины, цели репрессий. Роль режима и широких масс в их осуществлении.206

3.2. Дискуссия о масштабах насилия в обществе.232

3.3. ГУЛАГ. Значение принудительного труда в народном хозяйстве страны.272

Глава 4. Историография проблемы социально-экономического развития страны в 1930-е годы.297

4.1. Преобразования в экономике: взгляд отечественных исследователей.297

4.2. Оценка последствий и итогов преобразований.333

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отечественная историография второй половины 1980-х гг. - начала XXI века о политическом и социально-экономическом развитии СССР в 1930-е гг.»

Современная Россия находится на этапе смены политической и социально-экономической модели развития. При осуществлении сложнейших преобразований во вех ключевых сферах логично обратиться к собственному историческому опыту. Адекватное понимание истории СССР (России) переломных времен (к ним относятся и 1930-е гг.) является одним из решающих факторов в выработке верного курса. И, наоборот, игнорирование опыта предыдущих поколений - как успешного, так и негативного - чревато социальными потрясениями, а в худшем случае -выбором тупикового пути развития.

Тридцатые годы двадцатого века в истории нашей страны - один из самых сложных и противоречивых периодов в жизни Советского государства. Руководство поставило цель - в предельно сжатые сроки превратить крестьянскую страО ну в одну из ведущих индустриальных держав мира. Данная установка потребовала смены, а в чем-то и коррекции политической и социально-экономической линии развития.

Актуальность опыта 1930-х гг. состоит в том, что расширение, модернизация, обновление производственного аппарата всех основных отраслей, укрепление обороноспособности было достигнуто за счет внутренних ресурсов. Изменения в экономике, высокий темп развития обусловили и особую роль партийной элиты, которая стала использовать жесткие методы борьбы за власть, а затем репрессивные акции.

Многие проблемы современной России имеют свою предысторию, в том числе уходящую в 1930-е годы. Всестороннее, глубокое изучение процессов политического и социально-экономического развития страны, взаимообусловленности трансформаций этого периода может предостеречь от повторения ошибок. Историография позволяет проанализировать смену методологических подходов, концептуальные поиски ученых.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину 1980-х гг. - начало XXI века. Выбор нижней границы обусловлен провозглашением руководством КПСС политики социально-экономического ускорения, а затем и перестройки. Середина 80-х гг. прошлого столетия относится к советскому историографическому этапу, но именно в это время в его рамках складываются предпосылки для нового периода историографии.

Концентрация внимания на литературе, вышедшей во второй половине 1980-х гг. - начале XXI века, представляется вполне обоснованной. Именно в этот ф период исследовательская деятельность претерпевает радикальные изменения. Происходит постепенный отказ от непосредственного участия государства в руководстве историческими исследованиями, что вызвало серьезную перестройку в работе научных центров.

Исторический процесс перестает восприниматься в рамках официальной идеологии и на основе одной методологической базы. Переход из моноконцептуальной среды к плюралистическому видению истории был очень болезненным и сопровождался кризисными явлениями, что привело к выходу работ различного методологического уровня. Исторические труды этого периода не лишены излишней политизации, скоропалительности выводов.

Верхняя граница связана с началом XXI в. К этому времени историография преодолела период «болезни роста», и в ее недрах созрели фундаментальные исследования по отдельным вопросам истории 1930-х гг. В такой ситуации необходим особенно тщательный анализ литературы.

Публикации по проблемам историографии (имеются в виду работы, вышед-^ шие в 1985 г. и более поздние годы) отдельных сторон истории 1930-х гг. стали появляться только в 1990-е гг. Заслуживают внимания труды обобщающего плана1, а также серии «История и историки: Историографический вестник» Института российской истории (основан в 1965 г., возобновлен в 2001 г.), «Исторические записки» Российской академии наук (международный альманах, основан в 1937 г., возобновлен в 1995 г.). В них, как правило, речь идет о характеристике основных процессов в историографии страны в целом, изменениях методологического плана, которые частично затрагивают и проблематику 1930-х гг.

В 1995 г. вышла монография В. С. Прядеина «Актуальные вопросы методологии истории»2, в которой автор подверг критике советскую историографию за несовершенство теоретико-методологического и методического свойства: библио-графичность, аннотационный стиль. По его мнению, мало кто из историографов ставил задачу определить влияние объективных и субъективных факторов на развитие историографии3.

В. С. Прядеин сформулировал задачи историографических исследований: коренным образом пересмотреть проблематику и методологические основы, «закрыть» немало тем, направлений исследований как надуманных, искусственных или не имеющих какой-либо актуальности сегодня4.

С ним не согласились Е. Б. Заболотный и В. Д. Камынин, посчитав подобную постановку вопроса излишне радикальной, ставящей историографа над исторической наукой. Историки полагали: «Историограф должен обобщать ведущиеся исторические исследования, заострять внимание исследователей на «болевых точках» в изучении конкретных проблем или вопросов развития самой исторической

1 Ахиезер, А. С. Россия. Критика исторического опыта. Т. 1. От прошлого к будущему. - М., 1997; Бордюгов, Г. А., Козлов, В. А. История и конъюнктура. - М., 1992; Волобуев, П. В. Выбор путей общественного развития. Теория, история, современность. - М., 1987; Советская историография. - М., 1996; Исторические исследования в России: тенденции последних лет. - М., 1996; Корзун, В. П. Образы исторической науки на рубеже Х1Х-ХХ вв. (анализ отечественных историографических концепций). - Омск; Екатеринбург: Омский гос. Ун-т. - 2000; Логунов, А. П. Отечественная историографическая культура: современное состояние и тенденции трансформации // Образы историографии. - М., 2001; Могильницкий, Б. Г. История исторической мысли XX века. Вып. 1. - Томск, 2001; Вып. 2. -Томск, 2003; Историография общественных движений и политических партий России. - Томск, 1993; Историческая наука на рубеже веков. Т. 2. -Томск, 1999.

2 Прядеин, В. С. Актуальные вопросы методологии истории. - Екатеринбург, 1995.

3 Там же.-С. 6-13.'

4 Там же.-С. 3. науки, высказывая свое мнение по их разрешению только в том случае, если он достаточно компетентен в понимании их сущности»1.

• Широкий резонанс вызвала коллективная работа «Советская историография», где были помещены статьи ведущих отечественных и зарубежных исследователей. Книга являлась составной частью серии «Россия. XX век». Общую оценку советской историографии дал Ю. Н. Афанасьев, приравняв ее к научно-политическому феномену, гармонично вписанному в систему тоталитарного государства и приспособленному к обслуживанию его идейно-политических потребностей2.

А. П. Логунов остановился на кризисных явлениях в исторической науке ф второй половины 1980-х - начала 1990-х гг. И хотя статья посвящена общей историографической ситуации в России, в ней кратко упомянуты проблемы, связанные с изучением сталинизма. Особое значение имеют выводы автора о концептуальных истоках споров историков, соотношении отечественной и мировой историографической традиции.

Вслед за Ю. Н. Афанасьевым, подчеркнув тенденцию сращивания науки с государственно-политическими институтами, он пошел дальше в характеристике основных черт советской историографии середины 1980-х гг. К ним он отнес: отказ от проблемного видения исторического материала, единодушие, преобладающую роль больших исследовательских коллективов .

А. П. Логунов справедливо выделил общие для историографических оценок моменты: признание доминирующего воздействия политического фактора на развитие историографической ситуации, высокую степень эмоциональной окраски

1 Заболотный, Е. Б., Камынин, В. Д. Историческая наука России в преддверии третьего тысячелетия: Учебное пособие. - Тюмень, 1999. - С. 39.

2 Афанасьев, Ю. Н. Феномен советской историографии // Советская историография. - М.: РГГУ, 1996. - С. 37.

3 Логунов, А. П. Кризис исторической науки или наука в условиях общественного кризиса: отечественная историография 2-ой половины 80 х - начала 90-х гг. // Советская историография. - М.: РГГУ, 1996. - С. 450. прозвучавших выводов, формирование оснований для становления различных научных школ и направлений1. ■Ш Историк определил три направления в историографии середины 1980-х середины 1990-х гг. К первому он отнес консервативное. Ко второму причислил исследователей признававших закономерности развития истории и рассматривавших исторический процесс как цепь альтернатив. Третье связал с деятельностью Ю. Н. Афанасьева в методологической области демонстрировавшего предпочтение принципам школы «Анналов»2.

А. П. Логунов считал, что в рамках последнего направления был найден новый ключ к изучению истории советского государства как государства тоталитар-) ного типа. Однако хотелось бы отметить, что этот «новый ключ» скорее был не найден, а заимствован у зарубежных исследователей.

Значительный интерес представляет статья доктора исторических наук из Франции М. Ферретти, открывающая третий раздел книги «Отечественная историография» под названием «Историческая наука во 2-ой половине 80-х - начале л

90-х гг.: новые черты и старые догмы» . По мнению исследователя, либеральная интеллигенция обратилась к оценке сталинского перелома по причинам политического плана. Целью обращения являлось не установление исторической истины, а I желание «. сломать хребет старой официальной истории, используемой в качестве основного инструмента для подтверждения лигитимности власти»4. М. Ферретти справедливо отметила тенденцию рубежа 80-90-х гг. XX века в отечественной историографии - принятие западной модели развития капитализма, как естественной и универсальной, а, следовательно, применимой к российской действительности и оправдывающей тогдашний политический выбор5.

1 Там же. - С. 455.

2Там же.-С. 470-471. 3 Ферретти, М. Историческая наука во 2-ой половине 80-х - начале 90-х гг.: новые черты и старые догмы // Советская историография. - М.: РГГУ, 1996. - С. 429-446.

4 Там же.-С. 430-431.

5 Там же.-С. 437.

Следует признать значительный вклад историков РГГУ в развитие отечественной историографии. На научной конференции 12 мая 2006 г. «Историографическая культура в контексте движения к «обществу знания», проводившейся на базе факультета истории, политологии и права историко-архивного института РГГУ, была поставлена задача написания качественно нового учебника по историографии. По итогам конференции издан сборник «Интеллектуальная культура современной историографии»1.

В 1997 г. Г. Д. Алексеева обратила внимание историографов на недостаточное освещение таких вопросов, как: связь науки и идеологии, влияние политики и политической борьбы на историческую науку, использование исторических зна-ф ний в борьбе с политическими противниками, в создании государственной идеологической системы и укреплении господствующего режима2.

Ценность работ обобщающего плана заключается и в постановке проблемы о принципах и методах историографических исследований. В частности, Е. Б. Заболотный и В. Д. Камынин показали расхождения и разночтения в понимании принципов историзма и объективности у отечественных исследователей3. Историки обратились к характеристике природы и предпосылок методологического кризиса в исторической науке, проблемам теории и методологии в историографии второй половины 80-х - начала 90-х гг. XX в. Они обобщили материал о методологических и концептуальных поисках, имевших место в 1990-е гг.

Ряд статей посвящен рассмотрению процесса развития исторической науки во второй половине 1980-х гг. - начале XXI в. Это работы Г. Д. Алексеевой,

A. П. Логунова, Ю. А. Полякова, А. Ю. Ватлина, А. Н. Сахарова, В. А. Козлова,

B. П. Данилова, А. А. Искендерова, Б. Г. Могильницкого, В. В. Согрина, Н. Б. Се

1 http: // www. rsnh: ru

2 Историческая наука в XX в. - M., 1997. - С. 5,6.

3 Заболотный, Е. Б., Камынин, В. Д. Историческая наука России в преддверии третьего тысячелетия . - С. 41 -42. лунской и др.1 В них освещен ряд проблем: кризис в исторической науке, новые историографические тенденции, изменения в методологии. Авторы анализируют перемены, произошедшие в источниковой базе, выделяют дискутируемые темы. Н. Б. Селунская тщательно проанализировала общую современную историографическую ситуацию и специфику ее проявления в отечественной историографии в аспекте взаимоотношений между методологическим знанием и профессионализмом историка. Она пришла к обоснованному выводу, что профессиональная историческая наука вступила в полосу острой борьбы за формирование исторического сознания общества на информационном поле, где действуют законы рынка. Это обстоятельство порождает более жесткие требования к квалификации кадров историков2.

В регионах можно отметить введение в изучение историографии отечественной истории В. А. Дмитренко (Томск, 1988), Н. В. Ефременкова3 и И. Г. Сере-гиной (Калинин, 1986); учебные пособия В. А. Балашова и В. А. Юрченкова «Ис

1 Алексеева, Г. Д. Историческая наука России в поисках новых концепций // Россия в XX в. Историки мира спорят. - М., 1994; Бордюгов, Г., Козлов, В., Логинов, В. Личность, доктрина, власть // Коммунист. - 1990. - № 5; Искенде-ров, А. А. Новый взгляд на историю // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. История, философия. 1993. - № 1; Он же. Историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории. - 1996. - № 4; Он же. Что скрывается за «новыми» парадигмами истории? //Вопросы истории. - 1998. -№ 4; Он же. Два взгляда на историю // Вопросы истории. - 2005. - № 4; Логунов, А. П. Кризис исторической науки, или наука в условиях общественного кризиса: отечественная историография второй половины 80-х - начала 90-х гг. // Советская историография. - М., 1996; Он же. Отечественная историографическая культура: современное состояние и тенденции трансформации // Образы историографии. - М., 2001; Ватлин, А. Ю. Перестройка исторической науки в СССР: взгляд из-за рубежа// Вопросы истории КПСС. - 1989. - № 10; Сахаров, А. Н. Новая политизация истории или научный плюрализм? О некоторых тенденциях в мировой историографии истории России XX века// Новая и новейшая история. - 1993. - № 6; Он же. Отечественная историография. Западные оценки и наша реальность // Россия в XX в. Историки мира спорят. - М., 1994; Он же. О новых подходах к истории России // Вопросы истории. - 2002. - № 8; Он же. Дискуссия в советской историографии: убитая душа науки // Советская историография. - М.,1996; Он же. О новых подходах в российской исторической науке. 1990-е годы // История и историки, 2002: Историографический вестник. - М., 2002; Могильницкий, Б. Г. Альтернативность в истории советского общества // Вопросы истории. - 1989. - № 11; Он же. Историко-методологические исследования в Томском университете (1950-е начало 1990 гг.) // История, истоки и перспективы: Материалы международной науковедческой конференции. 22-23 сент. 1992 г. Новосибирск. Вып. 1. Новосибирск, 1992; Он же. Академик РАН И. Д. Ковальченко как методолог истории (к 80-летию со дня рождения) // Отечественная история. - 2003. - № 6. - С. 127-137; Селунская, H. Б. Методологическое знание и профессионализм историка // Новая и новейшая история. - 2004. - № 4 - С. 24-41; Согрин, В. В. 1985-2005 гг.: перипетии историографического плюрализма // Общественные науки и современность. - 2005. - № 1. - С. 20- 34.

2 Селунская, H. Б. Методологическое знание и профессионализм . - С. 40-41

3 Ефременков, Н. В. Методологическая подготовка студента историка: Сб. науч. трудов / Тверской гос. ун-т. -Тверь, 1991; Он же. Преподавание и изучение историографии и источниковедения отечественной истории: побле-мы, опыт, поиски, решения: Сб. науч. тр. / Редкол.: Н. В. Ефременков и др. - Тверь, 1992. ториография отечественной истории (1917- начало 90-х гг.)» (Саранск, 1994), Е. Б. Заболотного и В. Д. Камынина «Историческая наука в преддверии третьего тысячелентия» (Тюмень, 1999). Исследователи рассмотрели многие теоретические проблемы, основные направления и школы исторической науки.

Позитивную роль сыграли и историографические обзоры по отдельным темам, относящимся к истории 1930-х гг., содержащимся в монографиях, диссертациях и авторефератах диссертаций1. Историки показывают степень изученности избранной темы и формулируют задачи исследования. До начала 1990-х гг. в историографии присутствовали работы, посвященные изучению основных классов общества 1930-х гг., затем на первый план выходят проблемы политической истории, особенно это касалось темы репрессий3.

Элементы историографического анализа присущи рецензиям. В частности, П. М. Полян дал рецензию на книгу С. А. Красильникова «Серп и Молох. Кресть

1 Иванова, Г. М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. М., 1997; Она же. ГУЛАГ в советской государственной системе: Автореф. д-ра ист. наук. - М., 2002; Красильников, С. А. Социально-политическое развитие интеллигенции Сибири в 1917 - середине 1930-х гг. Автореф. д-ра ист. наук. - Новосибирск, 1995; Он же. На изломах социальной структуры: маргиналы в послереволюционном российском обществе (1917- 1930-х годов). - Новосибирск, 1998; Он же. Серп и Молох. Крестьянская ссылка в Западной Сибири в 1930-е годы. - М., 2003; Земсков, В. Н. Спецпоселенцы в СССР, 1930-1960. - М., 2003; Он же. Спецпоселенцы в СССР 1930-1960: Автореф. д-ра ист. наук. - М., 2005; Хлевнюк, О. В. Политбюро. Механизм политической власти в 1930-е годы. - М., 1996; Павлова, И. В. Механизм власти и строительство сталинского социализма. - Новосибирск, 2001; Она же. Механизм власти и стортельство сталинскогосоциализма. Автореф. д-ра ист. наук. - Новосибирск, 2002; Папков, С. А. Сталинский террор в Сибири. 1928-1941. - Новосибирск, 1997; Он же. Сталинский террор в Сибири. 1928-1941. Автореф. д-ра ист. наук. - Новосибирск, 2000; Гвоздкова, Л. И. История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе.-Кемерово, 1997; Грик, H. А. Советская экономическая политика в 1921-1933 гг.: (Критический анализ). - Томск, 2002; Он же. Политика и экономика советского государства в 1921-1933 гг.: критический анализ. Автореф. д-ра ист. наук. - Томск, 2003; Алексеева, Л.В. Северо-Западная Сибирь в 1917-1941 гг.: политическая экономическая и культурная трансформация: Автореф. д-ра ист. наук. - Екатеринбург, 2004; Курепин, A.H. Власть и наука. 19171937 гг.: (на материалах Петрограда и Ленинграда): Автореф. . д-ра ист. наук. - СПб., 2004; Демин, В. И. Борьба партийно-государственных органов с инакомыслием в советской провинции: 1917-1945 гг.: (на материалах Курского края) Автореф. канд. ист. наук. - Курск, 2005; Васильченко, О. А. Государственная политика по переселению семей и организации их жизнедеятельности на Дальнем Востоке (1860-1941 гг.): Автореф. д-ра ист. наук. - Иваново, 2005; Шулубина, С. А. Система Севвостлага. 1932-1957 гг.: Автореф. канд. ист. наук. - Томск, 2003; Морозов, H.A. ГУЛАГ в Коми крае, 1929-1956 гг. - Екатеринбург, 2000 и др.

2 Камынин, В. Д. Советская историография рабочих Урала в 1917-30-х гг. Автореф. .д-ра ист. наук. - Свердловск, 1990; Он же. Тема репрессий 20-х - начала 50-х гг. в уральской исторической литературе // История репрессий на Урале в годы Советской власти. - Екатеринбург, 1994.Коровин, H. Р. Рабочий класс СССР 1933-1937 гг.: вопросы историографии. - Иваново, 1991;

3 Араловец, H. А. Основные направления в изучении потерь населения в 30-е гг. в отечественной историографии // Историческая демография. - М.,1992; Он же. Потери населения советского общества в 1930-е гг.: проблемы, источники, методы изучения в отечественной историографии // Отечественная история. - 1995. - № 1; янская ссылка в Западной Сибири в 1930-е годы»1. С. В. Журавлев опубликовал отзыв на монографию В. Н. Земскова «Спецпоселенцы в СССР, 1930-1960», а совместно с А. К. Соколовым на работу «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталил ну» . И. В. Павлова проанализировала содержание сборника «Сталинское Политбюро в 30-е годы»3. Например, в рецензии С. А. Красильникова содержится детальная характеристика всех составляющих компонентов сборника «Сталинские депортации. 1928-1953. Россия. XX век. Документы»: перечень публикуемых документов, научно-справочный аппарат, именной указатель, авторские аналитические фрагменты издания. Рецензент не обощел спорные сюжеты, касающиеся терминологического содержания ряда понятий («кулаки», «социально-опасные», «антисоветские»). Полезно привлечение внимания ученого и к неточностям в целом фундаментальной и высокопрофессиональной работы4.

Основную массу историографических публикаций составляют статьи. Вышел ряд сборников статей, как в центре5, так и в регионах6. Такого рода издания

1 Полян, П. М. [Рецензия] Архипелаг «Кулацкой ссылки»: Западносибирская гряда // Отечественная история. -2004.-№ 5.-С. 194-196;

2 Журавлев, С. В., В. Н. Земсков. Спецпоселенцы в СССР, 1930-1960 // Отечественная история. - 2004. - № 1; Журавлев, С. В., Соколов, А. К. Тайное становится явным: Значение издания для изучения советской истории // Отечественная история. - 2003.-№ 2.-С. 140-150.

3 Вопросы истории, - 1996. -№ 11-12. - С. 149-151.

4 Красильников, С. А. [Рецензия] Сталинские депортации. 1928-1953. Россия. XX век. Документы. Международный фонд «Демократия». - М.: Изд. «Материк», 2005 // Вопросы истории. - 2006. - № 9. - С. 166-169.

История и историки. - М., 1990; 1995; Диалог со временем. Историки в меняющемся мире. - М., 1996; Советская историография. - М., 1996; Россия в XX в. Судьбы исторической науки. - М.,1996; Историческая наука России в XX в. - М.,1997; Отечественная и всеобщая история: методология, источниковедение, историография. - Брянск, 1993; Актуальные вопросы истории России на пороге XXI века. - СПб, 2001; Волков, Л. Б. Теория модернизации - пересмотр либеральных взглядов на общественно-политическое развитие (обзор англо-американской литературы) и критический анализ буржуазных теорий модернизации. Сб. обзоров. - М., 1985; Исторические исследования в России: тенденции последних лет. - М., 1998.

6 Историографическая культура студента: этапы формирования, содержание, значение. - Калинин, 1989; Иден и реальности 1920-1930-х годов в советской исторической науке. Межвузовский сборник науч. трудов - Иваново, 1993; Строительство социализма на Урале: история и историография. - Свердловск. 1989; Экономика и социально-политическое развитие на Урале в переходный период: история и историография. - Свердловск. 1990; История России первой трети XX в.: историография, источниковедение. - Екатеринбург, 1996; Россия в XX веке: история и историография: Сб. науч. Ст. - Екатеринбург, 2002; Вопросы историографии и общественно-политической истории Сибири. - Омск, 1990; Мир историка: идеалы, традиции, творчество / Под ред. В. Г. Рыженко. - Омск: Курьер, 1999; Отечественная историография и региональный компонент в образовательных программах: проблемы и перспективы. - Омск, 2000; Мир ученого в XX веке: корпоративные ценности и интеллектуальная среда / Материалы четвертой Всероссийской научной конференции «Культура и интеллигенция России: Интеллектуальное пространство (Провинция и центр) XX век» 27-28 сент. 2000 г. В 2-х Т. - Омск, 2000; Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории. - Омск, 2000; Историография общестосвещают различные историографические темы, в том числе и историю 1930-х гг. Ряд статей посвящен проблеме сталинизма (при этом одни авторы выделяют 1930-е гг., другие берут более широкие хронологические рамки)1.

Вышло немало историографических статей, посвященных отдельным проблемам развития СССР в 1930-е гг. Широкий отклик получила публикация А. С. Кана о постсоветских исследованиях политических репрессий в России и л

СССР, увидевшая свет в журнале «Отечественная история» . Материал статьи представлял вариант главы из книги «Исследование коммунистических режимов. л

Краткий очерк» . В статье обозначена прямая связь таких процессов, как перестройка и гласность, а также «антикоммунистическая номенклатурно-демократическая революция» августа 1991 г. с возросшим объемом публикаций о репрессиях4.

1990-е гг. А. С. Кан называет временем прорыва в исследовании данной темы, что вызвало необходимость создания новых московских журналов - «Родина», «Источник», «Исторический архив», «Кентавр». Стали выходить бюллетени и книжные серии (особенно по инициативе «Мемориала» - общества бывших узников сталинских лагерей и их потомков). Были выпущены авторитетные справочные издания, документальные сборники.

В литературе о репрессиях А. С. Кан выделил две главные группы: публицистические повествования на основе документов (большая часть всех изданий) и венных движений и политических партий России. - Томск, 1993: Историческая наука на рубеже веков. Т. 2. -Томск: Изд-во томского университета. - 1999; История, историография и источниковедение Удмуртии. - Ижевск, 1992; Отечественная и всеобщая история: методология, источниковедение, историография. - Брянск, 1993 и др.

1 Сидоров, А. В. Сталинизм: опыт и уроки осмысления (обзор публикаций) // Вопросы истории КПСС. - 1990. -№ 7; Горинов, М. М. Советская история 1920-30-х гг.: от мифов к реальности // Исторические исследования в России: тенденции последних лет. - М., 1996; Пянкевич, В. Л.Некоторые аспекты отечественной историографии феномена И. В. Сталина и сталинизма // Политическая демократия в историческом опыте России. - Челябинск, 1993. - С. 6772; Шангина, Е. В. Проблема сталинизма в исследованиях и публицистике конца 1980-х - начала 90-х годов // Проблемы отечественной и всеобщей истории. - Уссурийск. - 2001. - С.173-177.

2 Кан, А. Постсоветские исследования о политических репрессиях в России и СССР // Отечественная история. -2003.-№1,-С. 120-133.

3 Кель, А. М., Кан, А., Харт, Т. Исследование коммунистических режимов. Краткий очерк. - Упсала, 2001.

4 Кан, А. С. Постсоветские исследования о политических репрессиях в России и СССР // Отечественная история. -2003.-№1.-С. 121. научные исследования о политических репрессиях, репрессивном законодательстве и соответствующих органах, о группах населения, подвергавшихся репрессиям1.

Научный интерес представляет и перечень публикаторов подобных работ. Это отечественные издательства (государственные, акционерные, частные, расположенные как в центре, так и на периферии). Соиздателями, партнерами и спонсорами во многих случаях выступали иностранные инвесторы - американские, французские, немецкие, британские, канадские и тому подобные научные учреждения.

А. С. Кан дал перечень работ, характеризующих советскую эпоху в целом, в том числе и проблему репрессий. Особо остановился на сталинских репрессиях предвоенного времени - 1928 - 1939 гг., коллективизации, большом терроре, экономике ГУЛАГа. Бесспорна заслуга автора в систематизации значительного пласта литературы по обозначенным вопросам, однако рамки статьи объективно не позволили дать более детальный анализ всех составляющих компонентов темы.

Отечественный исследователь И. В. Павлова опубликовала статью «Современные западные историки о сталинской России 30-х годов» . В ней выделено два основных направления в западной историографии: ревизионистское и тоталитарное. Главной целью своей работы И. В. Павлова обозначила критику ревизионистского подхода в изучении сталинской России 1930-х гг.

Отметив, что анализ социальной проблематики способствует более объемному видению советской истории, она не согласилась с рядом выводов западных исследователей относительно сущностной оценки этого периода. В частности, главную задачу сталинской власти она видела «.не в модернизации России, . а в построении социализма»3. Репрессии, по ее мнению, служили основным спосо

1 Там же.-С. 122-123.

2 Павлова, И. В. Современные западные историки о сталинской России 30-х годов // Отечественная история. - 1998. -№5.-С. 107-121.

3 Там же.-С. 115. бом мобилизации, дисциплинирована и побуждения к труду для подавляющей части населения страны.

В связке «власть - массы» историк однозначно утверждала, что именно власть давила на массы, а не наоборот. Таким образом, она сформулировала наиболее спорные вопросы, дискутировавшиеся в западной историографии, и обозначила свое видение их решения. Исследователь поддержала концепцию, в соответствии с которой приоритет отдается изучению истории «сверху».

Достоинством статьи является обращение И. В. Павловой к понятийному аппарату, который использовался при характеристике 1930-х гг. Она справедливо заметила наличие «смыслового контраста» и «смыслового несоответствия» при употреблении таких понятий как «коллективизация», «индустриализация», «культурная революция», «революция сверху» и т.п.1.

В 2002 г. И. В. Павлова высказалась на предмет изменений, произошедших в 1930-е гг. в языке. Она считает, что обществу был навязан «тоталитарный язык». 'У

Отметив вклад В. М. Мокиенко и Т. Г. Никитиной в разработку этой проблемы, историк заострила внимание на необходимости введения в научный оборот концептуально переосмысленных понятий.

Так переход от трактовки термина «коллективизация» как «объединение мелких крестьянских хозяйств в крупные «социалистические хозяйства» к осознанию «коллективизации» как результата нового государственного закрепощения крестьянства - это, по ее мнению, уже переход на уровень концептуального осмысления3.

И. В. Павлова выказала обеспокоенность нерешенностью проблемы интерпретации источников, которые оставляет после себя идеократия. С начала 1930-х гг., по ее мнению, существовала полная информационная блокада населения

1 Там же.-С. 121.

2 Мокиенко, В. М., Никитина, Т. Г. Толковый словарь языка Совдепии. - СПб., 1998.

3 Павлова, И. П. Понимание сталинской эпохи и позиция историка // Вопросы истории. - 2002. - № 10. - С. 15.

СССР. Поэтому современному историку необходимо при работе с документами этого времени учитывать исторический контекст и обязательно проверять их содержание другими источниками или свидетельствами1. Бесспорно, что учет этих обстоятельств приведет к объективному концептуальному осмыслению истории.

Сходные проблемы поднимали С. А. Красильников и В. Н. Земсков. Они проявили озабоченность проблемой понятийного аппарата применительно к «кулацкой ссылке». Историки проанализировали смысловое содержание терминов, использовавшихся как в 1930-е гг., так и впоследствии в работах исследователей («кулаки-переселенцы», «спецпоселенцы», «спецпереселенцы» «трудпоселенцы» и т.п.).

Определенный вклад в освещение историографии репрессий в Красной армии внесли М. И. Мельтюхов и А. В. Короленков2. Они выделили основные историографические тенденции, проанализировали работы ведущих специалистов по истории репрессий в Красной армии, обозначили наиболее изученные, а также требующие дальнейшего внимания исследователей вопросы.

Достоинством работы М. И. Мельтюхова является подробный анализ публикаций, вышедших с конца 1980-х до второй половины 1990-х гг. Историк внимательно проанализировал представленные статистические выкладки на предмет числа репрессированных накануне Великой Отечественной войны и пришел к обоснованному выводу о необходимости продолжения исследования фактов и документов в этом направлении.

Среди трудностей, стоящих перед историками, М. И. Мельтюхов назвал недостаточно широкую источниковую базу. Он посчитал не решенными вопросы о целях чисток офицерского корпуса, о межведомственных трениях в те годы, о на

1 Там же.-С. 10,12.

2 Мельтюхов, М. И. Репессии в Красной армии: Итоги новейших исследований // Отечественная история. - 1997. -№ 5; Короленков, А. В. Еще раз о репрессиях в РККА в предвоенные годы // Отечественная история. - 2005. -№ 2. личии и взаимоотношениях различных группировок в Красной Армии, о месте и роли офицерства в тоталитарном государстве1.

А. В. Короленков продолжил изучение темы и обратился к наиболее значимым работам о репрессиях военных, включая издания, вышедшие в начале XXI века. Он не согласился с «пессимистическим выводом» М. И. Мельтюхова. Заслугой исследователей, А. В. Короленков посчитал сам историографический вывод о неизученных вопросах темы.2

Он отметил появление новой тенденции в историографии рубежа XX-XXI вв. - о наличии «заговора военных», хотя появились новые монографии, написанные в духе «проармейской» версии. Историк обратил внимание на определенный диссонанс: накоплен большой фактический материал, сделано немало интересных наблюдений, но концептуальное осмысление в плане исключения противоречивой интерпретации оставляет желать лучшего3.

А. В. Короленков поддержал версию о том, что репрессии второй половины 1930-х гг. в вооруженных силах коренным образом не повлияли на боеспособность армии, хотя и обернулись на войне потерями десятков и сотен тысяч жизней .

Историографически значимым явлением было создание в начале 1990-х гг. Центра крестьяноведения и аграрных реформ при Московской высшей школе социальных и экономических наук. Под эгидой Центра в сотрудничестве с Институтом российской истории РАН осуществляются крупные международные проекты. В 1992 г. В. П. Данилов организовал международный теоретический семинар «Современные концепции аграрного развития»5.

1 Мельтюхов, М. И. Репессии в Красной армии .-С. 118.

2 Короленков, А. В. Еще раз о репрессиях . - С. 154.

3 Там же.-С. 159.

4 Там же.-С. 160.

5 Отечественная история. - 2004. -№ 6. - С. 210-211.

В настоящее время также существуют научные центры, занимающиеся исследованием политической и социально-экономической истории 1930-х гг. Научную программу «Возрождение России» (2004-2007 гг.) выполняет коллектив института истории РАН. Ее составной частью является международный проект «Россия в XX веке» (руководитель проекта - академик РАН А. Н. Сахаров), в рамках которого вышли или готовятся к изданию трехтомник «Население России в XX веке» (руководитель проекта академик РАН Ю. А. Поляков), коллективная монография в 2-х томах «История советского общества». 1917-1991» (отв. редактор д.и.н. А. К. Соколов). При институте истории РАН работает теоретический семинар «Российский исторический процесс», выходит периодическое издание «История России. Теоретические проблемы» (отв. редактор А. С. Сенявский)1.

Весомый вклад в изучение проблематики 1930-х гг. вносят историки Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Томска, Омска и др. Институт истории Уральского отделения РАН обозначил в качестве основного направления нау|чных исследований модернизационные процессы в России (региональный аспект). В июне 2006 г. в Екатеринбурге успешно прошла международная конференция «Промышленная политика в стратегии российских модернизаций XVIII-XXI л вв.» . «Сибирь в контексте российских и всемирно-исторических моделей модернизаций: типологические особенности, междисциплинарные подходы» - одно из основных научных направлений историков Томского государстенного университета3.

Плодотворно работает научный центр института истории СО РАН по проблемам: «Социально-экономические и демографические факторы региональных процессов в Сибири в XX веке», «Власть и общество в Сибири (1917-1945 гг.)». Ощутимых результатов в этом направлении достиг сектор истории общественно

1 http: // www. iri-run. ru

2 http: // www. ihist. uran. ru

3 http: //www. tsu.ru политического развития (зав. сектором В. И. Шишкин) и сектор истории социально-культурного развития (зав. сектором С. А. Красильников)1.

Характеризуя социально-экономическое и политическое развитие СССР в 30-е гг. XX века историки используют термин «модель развития». Однако речь идет, как правило, о рассмотрении этой проблемы в узком ключе. Г. А. Бордюгов и В. А. Козлов в 1992 г. писали: «в повседневной «рабочей» модели 30-х годов, которой пользуется современный человек, преобладает «позитив» или «негатив», но обычно отсутствует диалектика. В результате разрушается целостное восприятие эпохи»2. Историкам в начале 1990-х гг. удалось сформулировать наиболее уязвимую сторону исследований относительно сложного периода. Но при этом в задачу ученых не входило рассмотрение всей полноты понимания модели развития 1930-х гг.

Экономист Р. А. Белоусов третью главу своей монографии озаглавил «Неудачная модель кооперирования крестьянства»3. В ней он проанализировал ход коллективизации, ее негативные стороны и многоаспектные последствия.

Исследователь социальной истории А. К. Соколов в 2002 г. ставил задачу построения полноценной модели взаимодействия человека, общества и власти в нашей стране4. А. С. Сенявский в монографии, вышедшей в 2003 г., говорит о советской общественной модели5.

Таким образом, исследователи употребляют термин «модель» применительно к истории развития страны в 1930-е гг. как в узком, так и в широком смысле слова. Однако в историографии не ставилась задача комплексного анализа модели развития в предвоенное десятилетие. В то же время наработки отечественных ис

1 http: //www. history.nsc.ru

2 Бордюгов, Г. А., Козлов, В. А. История и конъюнктура: Субъективные заметки об истории советского общества. -М., 1992.-С.25.

3 Белоусов, Р. А. Экономическая история России: XX век. - М., 2002. - С. 164-231.

4 Соколов, А. К. Введение // Россия в XX веке: Люди, идеи, власть,- М., 2002. - С. 5.

5 Сенявский, А. С. Урбанизация России в XX веке: Роль в историческом процессе. - М., 2003. - С. 14. ториков позволяют обобщить накопленный в ходе изучения материал по отдельным сторонам политической и социально-экономической системы 1930-х гг.

Термин «модель исторического развития» представляется достаточно емким, с тем, чтобы вместить в себя многообразие происходивших процессов, а так же учесть роль объективных и субъективных предпосылок, повлиявших на линию исторического развития. Проблема комплексного изучения истории 1930-х гг. позволяет увидеть диалектическое единство этого периода, не исключавшего противоборство в различных слоях общества.

Стоит обратить внимание на понятие «исторический процесс». Подобно точке зрения А. С. Сенявского, под этим термином автор диссертации понимает весь комплекс реальных общественных изменений в единстве закономерного и случайного, внутреннего и внешнего (если это касается конкретной страны). «Исторический процесс» подразумевает количественные и качественные изменения в обществе, происходящие во времени, в результате действия закономерностей и случайных факторов1.

В историческом процессе как целом сплетаются объективные тенденции развития и те субъективные составляющие, которые продиктованы поведением определенных политических сил и отдельных личностей.

Любое общество, как и общество 1930-х гг., - сложнейшая система, в рамках которой все взаимосвязано. Оно состоит из большого числа подсистем разного уровня, находящихся в постоянной взаимосвязи. Отсюда вытекает, что в обществе не может существовать только однонаправленное движение. Последнее (движение) предопределено взаимодействиями подсистем. Отсюда напрашивается вывод: в рамках конкретного исторического периода возможны позитивные изменения в одних подсистемах, в то время как в других не исключены застойные явления или даже негативные.

1 Сенявский, А. С. Урбанизация в России . - С. 23,24.

В целом имеется немало историографических работ об отдельных сторонах истории 1930-х гг. В своем большинстве это статьи, тезисы, рецензии. Исключение составляет кандидатская диссертация И. В. Волошиной, но она посвящена только историографии переселенческой политики1. К тому же в основной массе работ лишь подводятся итоги изучения частных вопросов и намечаются пути дальнейшего исследовательского процесса. Решением этих задач историографическая наука не исчерпывается. Важно также учесть, что историографические обзоры, как правило, охватывают литературу 1990-х гг. При этом нет ни одной обобщающей публикации об историографии политического и социально-экономического развития страны в 1930-е гг. Поэтому важно создать такого рода труд с учетом обновленной методологической основы.

Источниковую базу настоящего исследования составляют монографии, очерки, брошюры, статьи, диссертации, авторефераты диссертаций, опубликованные доклады и сообщения на конференциях, материалы дискуссий, мемуары, учебники, хрестоматии, энциклопедии, методические разработки, журнальные заметки, касающиеся проблемы политического и социально-экономического развития страны в 1930-е гг. Они представляют собой научную, научно-популярную, мемуарную, биографическую, краеведческую, учебную и справочную литературу.

Вспомогательные функции в предлагаемом труде выполняли библиография, хроника и статистика, что определялось спецификой исследовательской работы.

В диссертации используются документальные источники. С их помощью конструируются собственные историографические взгляды, а также аргументированно поддерживаются или опровергаются те выводы, которые приводятся исследователями. В ряде случаев логика исторического анализа требует обращения к документам 1930-х гг.

1 Волошина, И. В. Переселенческая политика Советского государства в 1920-1930-е годы в отечественной историографии: Автореф. канд. ист. наук. - СПб., 2002.

Радикально документальная база об истории 30-х гг. XX века начала обновляться с конца 1980-х - начала 1990-х гг. В Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС находился фонд И. В. Сталина, выделенный в особое, тщательно засекреченное хранение. Только по распоряжению М. С. Горбачева в 1987 г. были составлены некоторые подборки документов с резолюциями и визами Сталина.

Как отмечал Н. А. Зенькович (известный мастер «литературы факта», автор более 25 книг, основанных на ранее не публиковавшихся секретных материалах), сначала рассекречивали сталинский фонд избирательно. Как правило, открывались только те материалы, которые работали на версию кровавого тирана. Нейтральные, а тем более не вписывавшиеся в разоблачительную линию сведения замалчивались1.

Указом Президента от 24 августа 1991 г. архивы партии и госбезопасности I были переданы в ведение российской архивной службы. В бывшем Центральном партийном архиве (ЦПА) Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (впоследствии Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории - РЦХИДНИ, а затем РГАСПИ) исследователи получили возможность познакомиться с ранее недоступными материалами Пленумов ЦК, протоколов Политбюро, Оргбюро, секретариата ЦК, личными фондами руководящих деятелей КПСС.

По утверждению В. П. Козлова, только в 1992 - 1993 гг. историки получили доступ к 4,5 млн. дел2. Появились новые журналы «Родина», «Исторический архив», «Кентавр». В 1990-е гг. начал публиковаться «Вестник архива Президента Российской Федерации», который с 1995 г. один раз в два месяца выходит под обложкой журнала «Источник». Стали издаваться бюллетени и книжные серии.

1 Зенькович, Н. А. Тайны уходящего века. - М., 1999. - С. 60.

2 Козлов, В. П. Публичность архивов и свобода архивной информации // Советская историография. - М., 1996. - С. 534.

Особую роль сыграла инициатива «Мемориала». В Петербурге, Москве, Томске, Тюмени, Омске, Пскове, Архангельске, Новосибирске, Тамбове, Кемерове и других городах вышли книги памяти, мартирологи, рассказывающие о жертвах политических репрессий. Списки включали краткие биографии репрессированных, иногда документальные снимки, письма пострадавших и их родственников, воспоминания оставшихся в живых, географические карты, схемы расположения лагерей и захоронений погибших1. В 1998 г. обществом «Мемориал» совместно с ГАРФ был выпущен справочник «Система исправительно-трудовых лагерей в СССР», включавший более 500 статей обо всех лагерях сталинского периода, управленческих кадрах аппарата ОГПУ-НКВД-МВД.

Общества бывших узников сталинских лагерей и их потомков проводили конференции, посвященные различным аспектам репрессивной политики. Большую работу проделало Московское историко-литературное объединение «Возвращение». Оно организовало четыре международные конференции, посвященные сопротивлению в ГУЛАГе. Первая прошла в мае 1992 г., четвертая в мае 2002 г. Главную задачу участники форумов видели в предостережении новых поколений от повторения ошибок прошлого2.

Большое значение имели документальные сборники. Они строго научны, снабжены вступительными статьями, указателями. Наиболее впечатляющие подборки изданы по следующим проблемам: трагедия советской деревни, деятельность сталинского Политбюро, ОГПУ, НКВД, ГУЛАГа3. Например, в сборнике

1 Ленинградский мартиролог - 1937,1938. Книга памяти жертв политических репрессий. - Спб., 1998; Книга жертв политических репрессий: Смоленский мартиролог: т. 4 . - Смоленск, 2004; Не предать забвению; Книга Памяти жертв политических репрессий. Российская Федерация. Администрация Псковской области, Собрание депутатов. -Псков, 1999; Репрессии в Архангельске. 1937-1938: Документы и материалы. - Архангельск, 1999; Годы террора: Книга памяти жертв политических репрессий. - Пермь, 1988; «Мартиролог заключенных» Республики Коми: В 3-х частях. - Сыктывкар, 1999; «Мартиролог Башкортостана»: В 2-х частях. - Уфа, 1999.

2 http: // www. hro. org/ editions/press/ 07.07.2006.

3 Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939: Документы и материалы в 4 т. T.1 - 1918-1922. - M., 1998; T.2 - 1923-1929 - М.,2000; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939. Документы и материалы. В 5-ти тт. Т.1. - Май 1927- ноябрь 1929 - М., 1999;. Т.2. Ноябрь 1929 - декабрь 1930 - М„ 2000;. Т.З Конец 1930-1933 - М., 2001; Рязанская деревня в 1929-1930 гг. Хроника головокружения: Документы и материалы. - М., 1998; Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. - М.,

Сталинское Политбюро в 30-е годы» включены постановления Политбюро, его комиссий, решения о правилах конспирации и контроля за выполнением принятых постановлений, сведения о составе Политбюро, переписка руководства.

На региональном уровне также был сделан прорыв в публикации документов 1930-х гг.1. Определенную роль в формировании собственных взглядов автора сыграли, помимо опубликованных документов, некоторые неопубликованные архивные материалы. В частности в Новосибирском государственном архиве мною были взяты материалы фонда П-4 «Особая папка», который содержит уникальный материал о настроениях масс, сводки о работе Запсибкрайсуда, доклады о состоянии и деятельности административных органов Западно-Сибирского края. Фонд П-3 содержит подборки писем, заявлений секретарей парткомов ВКП(б), рядовых коммунистов в крайком ВКП(б) о коллективизации, мясо - и хлебозаготовках, нарушении социалистической законности.

1998; Реабилитация. Политические процессы 30-50-х годов. - М., 1991;Архивно-информационный бюллетень. «Архивы Кремля и Старой площади». Сер. 1., - М., 1993.; Инквизитор: сталинский прокурор Вышинский: Сб. материалов и документов. - М., 1992.; Иосиф Сталин в объятиях семьи: из личного архива. - М.,1993; Сталинское Политбюро в 30-е годы. - М.,1995; История сталинского Гулага: Конец 1920-х - первая половина 1950-х гг.: Собрание документов в семи т. Т. 1.: Массовые репрессии в СССР / Отв. Ред. Н. Верт и др. - М.: РОССПЭН, 2004; Т. 2: Карательная система: Структура и кадры / отв. Ред. Н. В. Петров. - М.: РОССПЭН, 2004; Т.З: Экономика Гулага. / Отв. Ред. О. В. Хлевнюк. - М., РОССПЭН, 2004; Т.4:Население Гулага: численность и условия содержания. / Отв. Ред. А. Б. Безбородое и др. - М.: РОССПЭН, 2004; Т.5: Спецпереселенцы в СССР. / Отв. Ред. И сост. Т. В. Царевская-Дякина. - M.: РОССПЭН, 2004; Т. 6: Восстания, бунты и забостовки заключенных. / Отв. Ред. В. А. Козлов. - М.: РОССПЭН, 2004; Т. 7: Советская репрессивно-карательная политика и пенитенциарная система в материалах Государственного архива Российской Федерации. / Отв. Ред. С. В. Мироненко. - М.: РОССПЭН, 2005; Экономика ГУЛАГа и ее роль в развитии страны в 1930-е гг. Сб. док-в. - М.: Институт Российской истории, 1998; Общество и власть: 1930-е годы. Повествование в документах. - М., 1998; Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКП(б)-ВКП(б), ВЧК-ОГПУ-НКВД о культурной политике 1917-1953 гг. - M., 1999; Академическое дело. 19291931 гг. - СПб., 1993; Академия наук в решениях Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б)-КПСС. 1922-1952. - М., 2000; «Совершенно секретно». Лубянка - Сталину: о положении в стране. 1922-1934 гг. - М., 2001. T.I, II, IV; Общество и власть. Российская провинция. 1917-1980-е годы (По материалам Нижегородских архивов). - М.; Нижний Нового-род; Париж, 2002. Т.1 1917 - середина 30-х годов; Лубянка: Сталин и НКВД - НКГБ - ГУКР «Смеррш»: 1939-март 1946 гг./ Сост. В. H. Хаустов. - М.: МФД; Материк, 2006.

1 Принудительный труд. Исправительно-трудовые лагеря в Кузбассе (30-50-е гг.). Т.1,2. - Кемерово, 1994; Неизвестный Кузбасс. Вып. 2: Тоталитарная система: Палачи и жертвы. - 1995; Неизвестный Кузбасс. Выпуск 3. - Кемерово, 2005; «Белая книга» в 11 т. - Самара, 1997-1999; «Забвению не подлежит» - мартиролог Нижнего Новгорода за 1918-1984 гг.: В 2-х кн. - Нижний Новгород, 1994; Реквием. - Орлов, 1999; Спецпереселенцы в Западной Сибири. 1933-1938 гг. / Составитель С.А. Красильников и др. - Новосибирск, 1994; Социальный портрет лищенца (на материалах Урала) Сб. документов. - Екатеринбург, 1996; Репрессии в Архангельске, 1937-1938: Док. и материалы. - Архангельск, 1999; Рязанская деревня в 1929-1930 гг.: Хроника головокружения: Док. и материалы. - М.: РОССПЭН, 1998; Особые папки: Рассекреченные документы партийных органов Карелии, 1930-1956 гг. - Петрозаводск, 2001; Назинская трагедия. 1933 г. - Томск, 2002 и др.

Особое значение этих документов - в постижении языка эпохи. С их помощью появляется возможность реконструкции социальной истории. Ранее недоступные документы «особых папок» помогают понять настроения людей 1930-х годов, их менталитет.

В Кемеровском государственном архиве были взяты отдельные документы Сталинского горкома партии и Кузнецкого металлургического завода (Ф. П-74, Ф. П-85). Они позволяют составить представление о реакции рядовых граждан, партийных работников в отношении важнейших решений центра.

Определенную информацию о 1930-х гт. дают воспоминания и беседы поэта Ф. Чуева с В. Молотовым и JI. Кагановичем1. Мемуары Н. С. Хрущева неоднократно издавались в России и зарубежом. В них содержится информация о Сталине, атмосфере 1930-х гг., голоде 1932-1933 гг., механизме выработки решений государственными лидерами. В. Молотов позволил себе отдельные откровенные высказывания о 1930-х гг. в беседах с Ф. Чуевым. В «Памятных записках» JI. Кагановича преобладает информация о биографических фактах, изложение партийных документов, трудов Ленина и Сталина. Этот пробел в определенной степени закрывает переписка высших советских руководителей: докладные отчеты, сопроводительные записки, телеграммы, личные письма2. Таким способом осуществлялась связь, согласовывались решения. Данные источники помогают реконструировать механизм принятия решений, проследить взаимоотношения в руководстве.

Обращение к опубликованным и неопубликованным первоисточникам помогло автору определить собственное мнение по спорным проблемам, а также сформулировать историографические задачи.

1 Хрущев, Н. С. Время. Люди. Власть. Воспоминания в 4 кн. - М., 1999; Микоян, А. И. Так было. - М., 1999; Каганович, Л. Памятные записки. - M., 1996; Чуев, Ф. Так говорил Каганович. - M., 1992; Сто сорок бесед с Молотовым. Из дневника Ф. Чуева. - М., 1991.

Советское руководство. Переписка. 1938-1941. - М., 1999; Сталин и Каганович. Переписка. 1931-1936 гг./ Сост. О. В. Хлевнюк, Р. У. Дэвис, Л. П. Кошелева, Э. А. Рис, Л. А. Роговая. - M.: РОССПЭН, 2001.

Цель работы заключается в выявлении основных тенденций отечественной историографии второй половины 1980-х гг. - начала XXI в. относительно концептуального осмысления политического и социально-экономического развития СССР в 1930-е годы. Ядром данной проблемы является политическая и социально-экономическая модель Советского Союза этого периода. Именно на этой сущностной составляющей сосредоточено максимальное внимание автора при характеристике основных историографических тенденций, проявившихся в работах отечественных исследователей второй половины 1980-х гг. - начала XXI в.

В диссертации ставятся следующие задачи.

1. Выявить основные изменения в положении исторической науки в обществе в связи с политикой перестройки, провозглашенной во второй половине 1980-х гг.

2. Проследить динамику смены основных макро- и микрообъяснительных концепций применительно к характеристике истории 1930-х гг.

3. Дать периодизацию историографии второй половины 1980-х годов - начала XXI века по отношению к политическому и социально-экономическому развитию СССР в 1930-е гг.

4. Выявить развитие взглядов отечественных исследователей относительно сущности власти 1930-х гг.

5. Определить научные результаты в раскрытии репрессивной политики предвоенного десятилетия в отечественной историографии.

6. Охарактеризовать уровень достигнутого исследователями последнего двадцатилетия в осмыслении модели социально-экономического развития страны 1930-х гг.

Последовательное решение поставленных в диссертации задач позволило определить достижения историографии в оценке политического и социальноэкономического развития СССР в 1930-е гг., а также выявить лакуны в исследованиях.

Объект работы - современная отечественная историография.

Соответственно предмет исследования - историография второй половины 1980-х гг. - начала XXI в., посвященная политическому и социальноэкономиче-скому развитию СССР 1930-х гг.

В связи с необходимостью планомерного анализа всего комплекса имеющихся материалов закономерно встает вопрос о выборе методологии и методики исследования. В исторической литературе последних лет набирает силу тенденция, призывающая к синтезу методологических подходов. Впервые это прозвучало применительно к теории формаций и цивилизаций. Однако стоит заметить, что теория модернизации вполне имеет «точки согласования» как с формационной теорией, так и с цивилизационной.

Автор диссертации исходит из признания факта специфики российской цивилизации, не отрицая наличия общих черт в ее развитии с другими странами, народами и цивилизационными формированиями.

Вполне логично в этой связи не только видеть горизонтальные связи между макрообъяснительными концепциями, но и признать наличие связи в вертикальной плоскости между макро и микрообъяснительными концептуальными построениями. Эта связь достаточно сложна и отнюдь не является односторонней. В дис-I сертации будет предпринята попытка синтеза макро и микрообъяснительных концепций, исходя из соотношения общего и частного, главного и вспомогательного.

В рамках цивилизационного подхода отдается предпочтение развитию страны как целостности, придается доминирующее значение внутренним явлениям. Однако эта сильная сторона концепции порождает одновременно и слабую - малую соотнесенность с внешним миром и формами взаимодействия с ним.

Устранить этот недостаток может помочь признание необходимости исследования конкретной цивилизации с учетом вызова мировой исторической ситуации в целом. По мнению многих ученых, главным вызовом для СССР и России в течение ряда веков был экспансионизм европейской, шире - западной цивилизации1. В 1930-е гг. он связан, прежде всего, с угрозой новой мировой войны. Это обстоятельство должно быть обязательно учтено при анализе модели развития страны в предвоенное десятилетие.

В общенаучном плане основными методами являются исторический и логический. Принцип историзма и научной объективности требует исследовать все историографические факты по изучаемой проблеме без исключения, учитывая мнения профессиональных историков, публицистов, практических работников. Очень важно оценивать историографические события с учетом тех конкретно-исторических условий, в которых они происходили, не прибегая к их модернизации, т.е. оценки с позиций сегодняшнего дня.

Исторический метод представляет возможность описать объект в процессе развития. В его рамках чаще всего использовались такие исследовательские приемы, как сравнительно-исторический, историко-генетический, ретроспективный и социально-психологический. С помощью первого из них осуществлялось сравнение изложенных в конкретных работах фактов с документальными материалами, общепринятыми официальными концепциями, современными взглядами, собственной позицией автора.

Историко-генетический прием дает возможность выявить зарождение качественно новых идей в общей массе устоявшихся представлений о событиях политической и социально-экономической жизни 30-х гг. XX века.

В свою очередь, ретроспективный прием анализа источников предполагает целенаправленное нарушение хронологических рамок исследования в сторону

1 Метаморфозы Европы. - М., 1993. - С. 110; Сенявский, А. С. Урбанизация России . - С. 28; Кара-Мурза, С. Советская цивилизация. Книга первая. От начала до Великой победы. - M., 2002. - С. 542. прошлого с целью выяснения истоков того или иного явления. Все это способствует лучшему пониманию проблем 1930-х гг. в общеисторическом контексте.

Определенное значение в диссертации отводится социально-психологическому приему исследовательского процесса. Именно с конца 1980-х гг. начинается постепенный отказ от приоритета классовых ценностей. Широкое развитие и признание получают работы, написанные в контексте социальной истории, и это нашло отражение в предложенной работе.

Вскрыть сущность, выделить главные этапы эволюции взглядов исследователей помогает логический метод. Он представляет для историографической науки большую ценность. В рамках логического метода в диссертации были использованы онтологический, гносеологический и аксиологический приемы исследования. Первый из них позволяет разобраться, насколько содержащиеся в источнике факты распространены в науке и общественном сознании, отражены ли они в учебниках и справочной литературе, подтверждаются ли историческими документами. Все это было прослежено в предлагаемой диссертации относительно оценки модели развития СССР 1930-х гг.

Гносеологический прием играет определяющую роль в исследовании концептуальной направленности тех или иных трудов. С его помощью были проанализированы сущность и составляющие рассматриваемых концепций, прослежен процесс их становления и развития. На разных этапах науки и в различных изданиях выявлено общее и особенное в их содержании.

Аксиологический прием исследования предполагает выдвижение оценочных положений о политическом и социально-экономическом развитии СССР в 1930-е гг. в ходе изучения соответствующей литературы. Их формирование возможно с учетом знания идейно-политических взглядов авторов и степени их зависимости от государства. Данный прием позволяет выявить степень идеологической заданности той или иной концепции. Аксиологический прием требует формирования собственной позиции исследователя для осуществления конструктивной критики изучаемого объекта.

Важнейшее методологическое требование - системный подход к анализу исторических явлений. Речь идет об умении вписать: а) сначала предмет рассмотрения в конкретное исследование, которое всегда тематически, хронологически, территориально ограничено; б) затем в более широкий проблемный, событийный, международный контекст. Это поможет избежать чрезмерной исторической локализации избранной темы, с одной стороны. С другой - позволит увидеть локальные события в контексте общих тенденций развития страны, мира.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:

• выявлены основные тенденции отечественной историографии второй половины 1980-х - начала XXI в. относительно концептуального осмысления политического и социально-экономического развития СССР в 1930-е годы;

• показано влияние изменений, произошедших в Советском Союзе в связи с перестройкой, на состояние исторической науки, ее источни-ковой базы, методологии в контексте освещения истории 30-х гг. XX века;

• предложена периодизация историографии выбранной темы в рамках нового историографического этапа;

• рассмотрены отдельные проблемы (власть, репрессии, социально-экономическая ситуация), как единое целое с обязательной концептуальной преемственностью;

• показаны достижения отечественной историографии второй половины 1980-х гг. - начала XXI века о политическом и социально-экономическом развитиии СССР в 1930-е годы, сформулирован комплекс проблем, неизученных или требующих дальнейшего изучения.

Представленные в диссертации основные идеи и результаты изложены в монографии, статьях в журналах списка ВАК, материалах и тезисах международных, всероссийских, региональных, областных и городских научных конференций.

Материалы диссертации включены в спецкурсы по истории развития СССР в 1930-е гг. для студентов Кемеровского государственного университета.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Казьмина, Маргарита Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ведущей тенденцией отечественной исторографии второй половины 1980-х - начала XXI в. относительно политического и социально-экономического развития СССР 1930-х гг. был отказ от монополии формационного подхода как единственно верной теории, из которой вытекало безоговорочное признание верности социалистической модели развития Советского Союза (при наличии отдельных недостатков, отклонений, ошибок). Это время активного вмешательства политики и идеологии в науку как со знаком плюс, так и со знаком минус. КПСС инициировала перестройку, и гласность, благодаря чему произошли кардинальные изменения в пользу свободы слова, издательского дела, развернулся и активизировался обмен мнениями с зарубежными исследователями.

Однако Коммунистической партии не удалось сохранить лидерство в преобI разованиях, более того, произошли судьбоносные события - распад СССР (1991 г.) и крушение Советов (1993 г.), приведшие к новым реалиям. Начался болезненный переход к иной политической и социально-экономической системе.

В кризисных условиях история советского периода была использована в качестве инструмента крушения социалистических ценностей и насаждения либеральных. Противоречивость рассматриваемого этапа историографии заключалась в сосуществовании наряду с негативными болезненными процессами и позитивных, что, в свою очередь, можно объединить в три историографических периода: вторая половина 1980-х - начало 1990-х гг. XX в.; первая половина 1990-х гг.; вторая пбловина 1990-х - начало XXI в.

В рамках первого периода (по большому счету он относится к завершающему этапу советской историографии) наметилась тенденция отхода от устоявшихся точек зрения в исторической науке. Ученые сформулировали наиболее сложные вопросы отечественной истории, в число которых вошли проблемы социально-экономического и политического развития 1930-х гг. Появился такой историографический феномен как «белые пятна» истории. Под давлением публицистики, общественного мнения, политической ситуации обществоведы вынуждены были скорее интуитивно, где-то с помощью логических выводов, давать ответы на вопросы об общей оценке периода 1930-х гг., его места в социалистическом строительстве.

В историческом сознании наблюдался «эффект маятника». Под воздействием политики гласности, вызвавшей огромный интерес к собственной истории, а также в связи с публикацией работ зарубежных исследователей многие ученые отказались от сугубо положительной оценки поступательного развития советского общества в 1930-е гг. и обратились к резкой критике устоявшихся стереотипов. Они тем самым продемонстрировали тоталитарность собственного мышления. Как правило, речь шла о смене положительной оценки на противоположную относительно важнейших исторических событий.

Публикации этого времени отличались высоким эмоциональным накалом, что можно объяснить долгим периодом «диктатуры правил игры» в исторической науке. Переосмысление истории характеризовалось кризисными компонентами. Причем кризис выразился не только в публицистичности, крайностях оценочного порядка, но и главным образом в методологии, недоступности документальных источников, с помощью которых можно было бы дать не предположительные, а доказательные оценки сущностной характеристики 1930-х гг.

До начала 1990-х гг. преобладали статьи, а также материалы «круглых столов». В значительной степени это было время монокаузальности, когда ученые искали единственную причину, объясняющую исторические события. На рубеже 1980-1990-х гг. открывается доступ ко многим фондам архивов, что создает почву для качественных изменений в исторической науке.

Новая тенденция проявляется с начала 1990-х гг., что связано с процессом выработки многообразных концептуальных подходов. Налицо ситуация перехода от теоретического монизма к теоретическому плюрализму. С одной стороны, это создало новые возможности для понимания конкретной реальности 1930-х гг. С другой стороны, в методологии также проявился «эффект маятника», приведший к резкой смене взглядов. В массовом порядке происходит отказ от марксистско-ленинской концепции исторического развития, сопровождавшийся активным заимствованием зарубежных наработок. Зачастую происходило повторение того пути, который прошла западная историография. Историки не избежали крайностей, сводя оценку 1930-х гг. к преобладанию «позитива» или «негатива», забывая при этом о диалектике. Поиск истины по-прежнему в значительной степени был политизирован. Это не могло не сказаться на уязвимости оценок, которые звучали в исследованиях данного периода.

С середины 1990-х гг. наблюдаются признаки постепенного выхода из кризиса, выразившиеся как в творческом переосмыслении теории формационного подхода, так и в вариантах синтезирования теории формаций и цивилизаций. Прорыв был сделан в осмыслении и дальнейшем развитии теории цивилизаций и концепции модернизации.

Логика исторического анализа подталкивала к мысли о необходимости разделения, условно выражаясь, объемных концепций и малых концептуальных форм. К первым можно отнести формационный и цивилизационный подходы, а также концепцию модернизации. Ко вторым - тоталитаризма, революции «сверху» и революции «снизу». Особенность состояла в том, что большие и малые концептуальные образования сосуществовали и взаимодополняли друг друга, помогая высветить исследуемое явление с разных сторон, тем самым способствовали постижению его сущности.

На взгляд автора, большие концепции малопригодны для описания конкретного исторического процесса. Слишком жесткая привязка фактов к заданной схеме может привести к невосприимчивости неудобной информации. Однако макро-объяснительные модели дают возможность вписать рассматриваемый вопрос политического и социально-экономического развития СССР в 1930-е гг. в широкий исторический контекст.

Что касается локальных концепций, то они также имеют свои плюсы и минусы. Вполне продуктивная концепция революции «сверху» дает максимальное представление о деятельности лидеров политического процесса, политической надстройке в 1930-е гг., но одновременно в значительной степени игнорирует пласты истории, произраставшие «снизу».

Достоинством сторонников социальной истории является глубокое исследование народной жизни. На микроуровне анализировалась деятельность отдельных коллективов, групп и личностей. Одновременно слабо охваченной оставалась позиция и поведение властных структур. В историографии существуют немногочисленные попытки противопоставления процессов изучения «истории сверху» «истории снизу». В крайних случаях историки придавали гипертрофированное значение отдельным аспектам развития общества. На рубеже XX-XXI вв. наметилась тенденция к синтезу достоинств этих локальных концептуальных наработок, что заслуживает поддержки.

Широкое признание среди отечественных исследователей получила концепция тоталитаризма. Многие историки попытались с ее помощью рассмотреть все стороны жизни советского общества 1930-х гг. Универсализация этого подхода, однако, вызвала справедливую критику оппонентов, указывавших на статичность модели, в то время как исторические события отнюдь таковыми не являлись.

В настоящее время данная теоретическая модель имеет как своих приверженцев, так и оппонентов. Одновременно сложился более взвешенный подход, I последователи которого признают значение этой западной школы, а также наработки отечественных исследователей на предмет характеристики режима власти 1930-х гг., но не отождествляют все многообразие бытия 1930-х гг. только с тоталитаризмом.

Концепция тоталитаризма может служить инструментом для сравнительной характеристики сходных режимов власти. Она позволяет ответить на вопрос «что» характеризовало власть, но не подходит для ответа на вопрос «как» «почему» и «во имя чего» происходили многообразные изменения 1930-х гг.

Последнее двадцатилетие отличают значительные изменения в источнико-вой базе исследований. С конца 1980-х гг. постоянно растет число опубликованных документов о 1930-х гг. как на российском, так и на региональном уровне. Логично поддержать существующее в историографии мнение о революционных изменениях в документальной базе истории 1930-х гг. и с точки зрения доступа к неопубликованным архивным материалам и с точки зрения публикации многотомных подборок документов. Это «Мартирологи» и «Книги памяти», серии о советской деревне 1930-х гг., ГУЛАГе. Сегодня исследователю доступны документы (включая переписку лидеров страны), характеризующие тему «власть и общество». Сравнив количество опубликованных сборников документов с наличием монографий, следует признать лидирующим первое направление.

На протяжении второй половины 1980-х гг. - начала XXI в. шел процесс переосмысления модели власти 30-х гг. двадцатого столетия. Происходит отказ от упрощенной трактовки советской системы как союза рабочего класса и колхозного крестьянства лишь деформированного культом личности.

С конца 1980-х гг. возрастает смысловая нагрузка в отношении дефиниций «сталинизм», «культ личности», «режим личной власти». Широкое распространение получают термины «партократия», «идеократия», «номенклатура». Ведутся плодотворные исследования этих феноменов.

Применительно к оценке власти и общества 1930-х гг. в современной историографии доминирует концепция тоталитаризма. Одновременно продолжается дискуссия об истоках, причинах, хронологии этого явления. Историки проанализировали социальную опору сталинского режима. Они отказались от упращенной схемы, в соответствии с которой от власти шел авторитарный (вариант тоталитарный) импульс, а от народа - демократический. Приняв тезис о массовой базе власти, ученые продолжают дискуссию о роли народа в реализации политики центра. Некоторые из них развивают тезис о народовластии традиционного общества, облеченном в советскую форхму.

В историографии в значительной степени заполнен пробел о репрессиях 1930-х гг. На первом месте среди публикаций по этой теме стоят документальные сборники (мартирологи, книги памяти и т. п.). Во второй половине 1990-х гг. - начале XXI в. выявилась тенденция роста общего числа работ, в том числе монографий и диссертаций по теме репрессий. Весомые результаты достигнуты в поиске ответа на вопрос о причинах всплеска насилия.

Впервые на основе широкого круга документов была дана динамика репрессированных в 1930-е гг. (кулацкая ссылка, трудпоселенцы, депортированные, заключенные колоний, лагерей, тюрем). Наблюдался прогресс в оценке числа пострадавших в 1930-е гг. Отвергнуты показатели, исчислявшие жертвы в десятки миллионов человек (имеется в виду одновременное нахождение в неволе). Наметилось сближение оценок при сохранении дискуссии по частным сюжетам.

Широко обсуждался вопрос о принудительном труде, его месте в создании нового строя. Исследователи собрали значительный фактический материал по этой теме. Они доказали особое значение заключенных, спецпоселенцев и тому подобных категорий в освоении труднодоступных регионов (Дальний Восток, Сибирь, Север, Казахстан). Частные примеры говорят о роли принудительного труда в отдельных отраслях экономики, но полную картину этого явления еще предстоит воссоздать.

Для оценки социально-экономической модели развития страны наибольшим объяснительным потенциалом обладает концепция модернизации. Ее сильной стороной является учет объективных предпосылок для дальнейшего поступательного развития общества. Сторонники этой точки зрения исходят из представления о Советском Союзе как державе, в цивилизационном плане стремящейся догнать лидеров мирового развития. Исходя из этих приоритетов, а ткже сложного международного положения, вполне логично выглядят установки на высокие темпы развития в сфере промышленности. Российская модернизация является частным случаем аналогичного мирового процесса. Таким образом, в индустриальном рывке 1930-х гг. содержится вполне объективная экономическая потребность.

Сторонники данной оценки убеждены, что в рамках «коммунистической» модели решались все те же общецивилизационные проблемы модернизации, а тоталитаризм явился формой трансформации традиционного российского общества в индустриальное и городское.

Если говорить о методах проведения социально-экономической политики (некоторые историки говорят о «цене» вопроса), то стоит согласиться с тем, что они были навязаны руководством страны и предполагали использование чрезвычайных мер. В историографии зачастую встречается стремление противопоставить эти два обстоятельства (объективную потребность модернизации и чрезвычайные меры). Логика же исторического процесса говорит об их сосуществовании в историческом пространстве 1930-х гг. В этом было противоречивое сочетание времени, несущее позитивную и негативную исторические тенденции. Конечно, социальная «цена» перехода к индустриальному обществу была очень высока.

Достижением современной историографии является усложнение понимания сущностной стороны модели экономического развития СССР в 1930-е гг. (безденежная, продуктообменная, «советской цены»). Исследователи выявили противоречие в экономике, проявлявшееся в одновременном существовании как товарно-денежных отношений, так и натурально-планируемых.

На этом фоне нельзя назвать неадекватными рассуждения некоторых историков об элементах неонэпа 1930-х гг. Они связаны с конкретными поворотами (пусть кратковременными) во внутренней политике руководства страны и были продиктованы, как минимум, прагматическими устремлениями. Признание существования политики лавирования отнюдь не исключает фактов жесткого отношения к населению страны, негативных социальных и экономических последствий, выразившихся в репрессивной политике, раскрестьянивании, отчуждении трудящихся от средств производства.

Опираясь на качественно новую документальную базу по проблеме коллективизации, историки максимальное внимание проявили к роли насилия и репрессий в деревне. Варианты оценок колеблются от умеренной критики политики центра в этом вопросе и сохранения прежних позиций до рассмотрения репрессий как состояния гражданской войны («квазигражданской», «на грани гражданской войны») между крестьянством и советской властью. Исследователи восполнили историографический пробел о голоде 1932 - 1933 гг. Дискуссия о числе пострадавших в ходе коллективизации обнаружила разночтения в оценках при одновременном сближении выводов о количестве погибших от голода. Новым и перспективным направлением исследований является сопротивление крестьянства политике властей.

Если в начале рассматриваемого периода историографического этапа присутствовали как крайне негативные, так и крайне позитивные оценки результатов экономического развития СССР в 1930-е гг., то в последнее время доминирует взвешенный подход. Его сторонники признают достижения в экономике (особенно в машиностроении, тяжелой и военной промышленности) при сохранении критического взгляда в отношении масштабов достигнутого. Колхозная система, по мнению большинства, позволила выдержать испытания войной, но не смогла обеспечить выход на высокий уровень продуктивности сельскохозяйственного производства.

В 30-е гг. XX в. руководство страны в острой политической борьбе осуществляло моделирование экономической, социальной и политической жизни. Эти устремления в ряде случаев совпадали, а в ряде противоречили предыдущим историческим тенденциям. Объективный анализ соотношения исторических альтернатив этого времени по-прежнему является насущной историографической потребностью.

Поддерживая точку зрения о продуктивности рассмотрения «сквозных» тем и руководствуясь макроисторическим подходом логично сформулировать следующие историографические задачи:

• -«цена» модернизационных рывков в истории отечества. Сравнительный анализ;

• -значение реформ, проводимых «сверху» и ответная реакция населения (вторая половина Х1Хв. - начало XXI в.);

• -общее и особенное в проведении реформ (вторая половина Х1Хв. -начало XXI в.);

• -сравнительный анализ последствий коллективизации 1930-х гг. и слома колхозно-совхозной системы в 1990-е гг.

В контексте микроисторических изысканий требуют внимания следующие вопросы:

• на стыке социальной истории и демографии актуально изучить соотношение, взаимовлияние скрытой и открытой социальных структур населения 1930-х гг., проанализировав весь комплекс настроений и моделей поведения; показать динамику использования принудительного труда в предвоенное десятилетие, с тем, чтобы выводы на предмет концептуального осмысления политической и экономической модели развития Советского Союза были законченными и убедительными; продолжить изыскания документов, чтобы максимально приблизиться к истинной картине масштабов голода 1932-1933 гг.; продуктивно и перспективно направление, признающее наличие многоукладное™ в экономике 1930-х гг.