Отечественный вклад в зарождение и начальный этап развития электросвязи (1820-е – 1930-е гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, доктор наук Борисова Нина Александровна

  • Борисова Нина Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 561
Борисова Нина Александровна. Отечественный вклад в зарождение и начальный этап развития электросвязи (1820-е – 1930-е гг.): дис. доктор наук: 07.00.10 - История науки и техники. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 561 с.

Оглавление диссертации доктор наук Борисова Нина Александровна

1.1. Методология и методы исследования

1.2. Состояние научной разработки исследуемой проблемы

1.3. Анализ источниковой базы

Выводы

Глава 2. Возникновение электрической телеграфии как первого вида электросвязи в разных странах

2.1. Рождение практической электрической телеграфии в Англии

2.2. Начало электрической телеграфии в Германии

2.3. Оптический телеграф как предшественник электрической телеграфии во 99 Франции

2.4. Морзе у истоков электрической телеграфии в США

2.5. Особенности зарождения и начального этапа развития телеграфной связи в 123 России

Выводы

Глава 3. Отечественный вклад в зарождение и начальный этап развития электрической телеграфии

3.1. Роль России в деятельности Всемирного телеграфного союза

3.2. Приоритетные разногласия в электрической телеграфии

3.3. Оценка вклада П. Л. Шиллинга в генезис электрической телеграфии

3.4. Оценка вклада Б. С. Якоби в создание электрической телеграфной

связи

Выводы

Глава 4. Отечественный вклад в зарождение и начальный этап развития телефонной связи

4.1. Начало телефонной связи в России

4.2. Место и роль отечественных изобретений в усовершенствовании телефонного 231 аппарата

4.3. Место и роль отечественных изобретений в создании системы 249 одновременного телеграфирования и телефонирования

4.4. Место и роль отечественных изобретений в создании автоматической 276 телефонной коммутации

Выводы

Глава 5. Отечественный вклад в зарождение и начальный этап развития беспроводной связи

5.1. А. С. Попов как первооткрыватель беспроводной связи

5.2. Эволюция отечественной оценки изобретения А. С. Попова

5.3. Работы А.С.Попова в контексте Нобелевской премии

5.4. Отечественные достижения на этапе рождения советского радиовещания и

дискуссии о целесообразности иностранной помощи

Выводы

Глава 6. Освоение микроволнового диапазона и первые радиолокационные проекты

6.1. Предпосылки освоения микроволнового диапазона

6.2. Первые советские радиолокационные проекты

6.3. Магнетронная тематика в довоенных советских исследованиях

6.4. Зарубежные проекты и их сравнение с советскими разработками

Выводы

Глава 7. Отечественный вклад в зарождение и начальный этап развития телевидения

7.1. Деятельность Б. Л. Розинга в советский период

7.2. Оценка вклада Б. П. Грабовского в создание электронного телевидения

7.3. Место и роль малоизвестных советских изобретений в области 435 телевидения

7.4. Отечественные и зарубежные разработки телевизионных систем в 449 1920-е-1930-е гг. — сравнительный анализ

Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список источников и литературы

Приложение А. Систематизированные сведения о дате первой публичной

демонстрации электромагнитного аппарата Шиллинга

Приложение Б. Систематизированные сведения из истории первых отечественных

радиолокационных проектов

Приложение В. Систематизированные сведения из довоенной истории разработки

магнетронов

Приложение Г. Иллюстративный материал

Приложение Д. Акты о внедрении результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отечественный вклад в зарождение и начальный этап развития электросвязи (1820-е – 1930-е гг.)»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена существованием научной проблемы, заключающейся в отсутствии научно-обоснованного представления о роли российских основоположников в зарождении и начальном развитии мировой электросвязи, а также в распространенности международных и внутренних приоритетных споров по вопросу изобретения различных видов связи.

Послевоенная (кон. 1940-х-нач.1950-х) политика прославления русских успехов во всех видах науки и техники породила ироничное выражение «Россия - родина слонов», вызвала своего рода передозировку внушением в социуме и скептическое отношение у населения к отечественным заслугам, а у профессионалов — к исследованиям отечественного вклада в историю науки и техники. Критический настрой к этой теме бытует и в наши дни. Вместе с тем в современных условиях растет интерес к реальной истории; интерес к тому, в чем на самом деле (без мифов и искажений, которыми наполнено Интернет-пространство и которых не лишена советская историография) заключается отечественный вклад. Актуальным остается вопрос, кем является наша страна: родиной «кулибиных» или родиной «слонов». К истории электросвязи наблюдается особый интерес, так как в ее недрах родилось множество отраслей радиотехнической, инфокоммуникационной и цифровой направленности.

Проблема усугубляется тем, что с развитием информационных технологий в среде тех, кто публикует статьи об отечественном вкладе в генезис электросвязи, растет число непрофессионалов, не вооруженных знанием исторических фактов и методологией культуры исследователя. Они с легкостью оперируют сомнительными знаменательными датами, такими терминами, как «величайший вклад», «первый в мире изобретатель», смешивают мифы с с подлинным историческим знанием. В меньшей степени такой подход характер для ветеранов отрасли, в большей — к журналистам, нацеленным на поиск информационных поводов, к блогерам и специалистам SMM (от англ. social media marketing) и SMO (Social Media Optimization), работающим с социальными сетями.

Решение поставленной проблемы имеет социально-экономическое, социально-культурное, международное значение. Российское общество нуждается в научно-обоснованных результатах исторических исследований и оценках отечественных научно-технических достижений, способных положительно влиять на формирование инновационного мышления, исторической памяти и национального самосознания. Чувство преемственности, учет положительного и отрицательного опыта предшественников важны для создания в стране инновационного климата и формирования научно обоснованной инновационной политики

России на современном этапе. В современных условиях развития научно-технической и инновационной деятельности в России большое значение придается популяризации науки и техники. Это важнейший инструмент, способствующий решению государственных задач в сфере научно-технологического развития Российской Федерации (п. 33 Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации) и деятельности Российской академии наук (статья 7 ФЗ № 253). Значительное место в популяризации научно-технических достижений соотечественников, а также в формировании чувства гордости за научные достижения наших предшественников принадлежит пропаганде отечественного вклада в мировую историю науки и техники.

Еще одним важным фактором, повышающим актуальность исторических исследований отечественного вклада в зарождение и начальный этап развития электросвязи, является стремление получить достойную международную оценку приоритетных работ наших соотечественников в сфере телекоммуникаций и повысить, таким образом, престиж нашей страны. Необходима научно-обоснованная доказательная база для участия с такой целью в проектах Международного союза электросвязи, связанных с историческими аспектами истории телекоммуникаций, а также в международной программе «IEEE Milestones», призванной зафиксировать в мире места памяти наиболее значимых событий и изобретений в сферах, имеющих отношение к электротехнике, электронике, электросвязи, вычислительной технике.

Актуальность проблемы, ее общественная значимость, научно-исторический интерес к сравнительной оценке приоритетов в истории электросвязи разных стран, необходимость нового подхода к переосмыслению отечественного участия в зарождении различных видов электросвязи стали побудительным мотивом избрания темы для научного исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1820-х по 1930-е гг., вплоть до начала Великой Отечественной войны. Именно на этот временной промежуток приходится изобретение и начальный период становления различных видов электросвязи: 1820-е -1860-е гг. — телеграфная связь, 1870-е -1890-е гг. — телефонная связь, 1890-е -1930-е гг. — беспроводная связь (радиосвязь и радиовещание), 1880-е - 1930-е гг. — телевидение, 1930-е — радиолокация как результат освоения радиосвязью микроволнового диапазона. Рассмотрение вышеуказанного периода (1820-е-1930-е) в исторической последовательности появления различных видов электросвязи дает возможность на научной основе проанализировать процесс формирования ряда сомнительных оценок и стереотипов в отношении отечественного вклада в генезис электрической связи, а также сформировать новое научное знание, позволяющее дать оценку отечественному вкладу и извлечь исторические уроки из опыта предшественников.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию нашей страны: до

1917 г. — Российскую империю, в 1917-1922 гг. — РСФСР, с 1923 до конца 1930-х гг. — СССР. Кроме того в рамки исследования включены страны, чей вклад в создание различных видов связи является общепризнанным в мире. Это ряд государств Центральной, Западной Европы и США. Со многими из этих стран, занимавших лидирующее положение в развитии науки и техники, у России еще около двух веков назад начали складываться наиболее тесные научно-технические контакты: обмен научными изданиями и технической литературой, совместное участие в научно-технических конференциях и выставках.

Объектом исследования являются исторические процессы возникновения и начального становления различных видов электросвязи в период с 1820-х по 1930-е гг.

Предметом исследования является деятельность отечественных ученых и изобретателей, коллективов и государственных структур, оставивших в избранный хронологический период заметный вклад в зарождении и начальном становлении отдельных видов электросвязи, признаваемый таковым с учетом наиболее известных в мировом сообществе вкладов представителей других стран.

Степень разработанности темы исследования. Общие представления о зарождении и начальном этапе развития отдельных видов электрической связи, таких как телеграфия, телефония, радиосвязь содержатся в большом количестве книг, брошюр и статей, начало изданию которых в России было положено еще в конце 1830-х гг. Обширный историографический обзор и анализ всего этого материала осуществил отечественный историк М. С. Высоков (нач. 2000-х гг.). По его оценке вопросам отечественного приоритета в дореволюционной России и в Советском Союзе всегда уделялось большое внимание, однако проблема была в том, что среди авторов значительное место занимали не ученые, а те, кто, будучи непрофессионалами, популяризировали свое мнение по тому или иному вопросу. Вследствие этого в отечественной историографии существует много работ, поверхностно освещающих отечественный вклад в создание различных видов электросвязи и декларативно провозглашающих или отрицающих русское первенство.

Комплексные научные исследования на тему собственных национальных достижений не проводились не только в нашей стране, но и за рубежом. Следует отметить, что в научной среде, в том числе среди историков электросвязи, не приветствовалось обсуждение тем, связанных с приоритетом тех или иных ученых и изобретателей. Американский социолог Р. Мертон в ряде своих работ отмечал замалчивание этой темы. С одной стороны, как писал Мертон, существовали «тысячи примеров ожесточенных споров о первенстве в открытиях,

сделанных разными учеными независимо друг от друга»1. Сам Мертон выступал за исследование научных споров, считая, что для успешной деятельности творческие личности нуждаются в обоснованном признании своих заслуг. С другой стороны, по словам Мертона, следует учитывать широкую распространенность другого взгляда: приоритетные споры противоречат ориентации на поиск истинного знания и даже свидетельствуют о социально-психологической патологии. «В зарубежной историографии, имеющей отношение к теме приоритетных разногласий и завышенных оценок национальных вкладов в историю мировых телекоммуникаций, прослеживаются национальные предпочтения. Россия в этом плане не исключение, но и не лидер, как считают многие, вспоминая пропагандистскую кампанию 1940 -х-1950-х годов против преклонения перед Западом, сопровождавшуюся мифологизацией российского первенства во всем»2.

Анализ опубликованных материалов отдельно по каждому из видов электросвязи показал, с одной стороны, наличие среди них (наряду с множеством работ непрофессионалов) удачных попыток научно-обоснованного освещения отдельных тем, связанных с отечественным вкладом, а с другой стороны по некоторым ключевым вопросам было выявлено либо отсутствие исследований, либо наличие спорных выводов. В первой главе представлены результаты историографического исследования по каждому из видов электросвязи. Кратко их можно охарактеризовать следующим образом.

Из современных историков, комплексно исследовавших телеграфную связь, следует выделить уже упомянутого М. С. Высокова. Региональные аспекты в возникновении электросвязи, в том числе электрической телеграфии, рассматривались в диссертациях Г. Н. Шапошникова (2007), В. А. Морева (2006), В. В. Миркина (2005), М. В. Ромашова (2005) и др., а также затрагивались в диссертационной работе ведомственной направленности Т. В. Алексеева. Самым слабым звеном является отсутствие работ, освещающих начало электрической телеграфии в других странах, а также исследующих место России в этом процессе и причины, по которым было отдано предпочтение политике иностранных закупок, ограничившей отечественную изобретательскую инициативу и развитие производства средств связи. Ключевым является также вопрос об участии России в деятельности Всемирного Телеграфного Союза. В отечественной истории науки и техники об этом известно немногое — скупые строчки в энциклопедических изданиях об учреждении Союза и редкие упоминания о конференции Всемирного телеграфного союза, проходившей в Санкт-Петербурге в 1875 г. и

1 Мотрошилова Н.В. Создание Р. Мертоном классических парадигм социологии науки: взгляд из XXI века // Социология науки и технологий. 2010. Том 1. № 4. С.72.

2 Борисова Н. А. Систематизация и анализ приоритетных разногласий в электрической телеграфии // Genesis: исторические исследования. 2020. № 1. С.38.

Санкт-Петербургской Конвенции. Заявления об отечественном первенстве Б. С. Якоби в электрической телеграфии у множества авторов (за редким исключением) носят декларативный характер, а многочисленные публикации об изобретении П. Л. Шиллинга базируются на единственном научном исследовании, выполненным академиком Гамелем (1860-е) еще в середине XIX в. Научные биографии Шиллинга и Якоби, работы по истории телеграфии, заслуживающие внимания, написаны советским историком науки и техники А. В. Яроцким (1950-е-1980-е). Он же является автором ряда статей 1950-х-1970-х гг., посвященных истории телефонии и научной биографии П. М. Голубицкого — русского физика, посвятившего большую часть своей жизни телефонии.

В отечественной историографии вопросы, связанные с предысторией телефона, зарубежными приоритетными спорами затрагивались, но подробное исследование участия наших соотечественников в этих процессах не проводилось, так как было очевидно, что они не оставили там заметного следа. Однако этот след появился на следующем этапе начального становления телефонии, когда возникла потребность превратить идею, запатентованную Беллом, в реальную телефонную аппаратуру. Наибольший вклад внес П.М.Голубицкий. Несмотря на достаточно высокую степень изученности отдельных достижений Голубицкого, следует отметить встречающееся разночтение у разных авторов в отношении дат изобретений и явно преувеличенную оценку вклада Голубицкого у авторов публикаций конца 1940-х гг. Поэтому задача определения места изобретений Голубицкого в начальный период развития мировой телефонии является актуальной. Аналогичная задача возникает в отношении других пионеров телефонии, чьи достижения в советской историографии кон.1940-х-нач.1950-х гг. позиционируются как первые в мире: микрофон М. Махальского; системы одновременного телеграфирования и телефонирования Г. Г. Игнатьева, Е. И. Гвоздева; автоматическая телефонная связь К. А. Мосцицкого, С. М. Апостолова, М. Ф. Фрейденберга. Из ряда публикаций того периода следует отметить книгу «Русские изобретатели в телефонии» (1949), в которой авторы Г. И. Головин и С. Л. Эпштейн попытались с максимальной степенью объективности, которая была в те годы возможна, подойти к изложению отечественных достижений.

Наиболее значимым отечественным вкладом в генезис беспроводной связи является деятельность русского ученого-физика А.С.Попова в области беспроволочной телеграфии Важным источником для изучения деятельности учёного являются его собственные труды: статьи, письма, доклады, сообщения и т.п. Жизнь и деятельность Попова достаточно подробно описана в многочисленных книгах, статьях, очерках и заметках отечественной периодической печати. Список литературы о нем, представленный в библиографическом указателе АН СССР

1951 года (около 70 лет тому назад), содержит около 700 наименований, а в наши дни — уже не одну тысячу. Большинство публикаций носит информационный характер и приурочено к юбилейным датам. Из официальных научных исследований известна диссертация внучки ученого, Е. Г. Кьяндской (1974), в которой освещается работа Попова в последние годы жизни в качестве профессора Электротехнического института. Во множестве однотипных статей об изобретателе радио, а также в биографических очерках, написанных в советский (предвоенный и послевоенный) период такими авторами, как С. С. Кудрявцев-Скайф, Г. И. Головин, А. И. Берг и М. И. Радовский, уделялось большое внимание изобретению радио. Призванные популяризировать приоритет А.С.Попова, они не озадачивались соблюдением научной точности в изложении фактов. В противоположность названным работам больший интерес с исторической точки зрения представляют опубликованные в разные годы подлинные документы, а также воспоминания и публикации сослуживцев и современников ученого — П.Н.Рыбкина, Н.Н.Георгиевского, И. Г. Энгельмана, А. А. Петровского, А. А. Реммерта, Б. И. Угримова, В. К. Лебединского и других. Существенным научным вкладом в изучение жизни и деятельности А. С. Попова в наши дни являются труды сотрудников мемориального музея А.С.Попова при СПбГЭТУ «ЛЭТИ», руководимого Л. И. Золотинкиной. Несмотря на очевидность факта первенства по дате (1895), отношение к приоритету русского ученого, как за рубежом, так и в нашей стране, в течение XX в. неоднократно менялось. Однако комплексного исторического исследования причин переменчивого отношения к оценке вклада Попова, анализа аргументов конкурирующих сторон не проводилось. Без ответа остается ряд актуальных в наши дни вопросов: почему с годами изменилось отношение к самому понятию «изобретение радио», почему среди соотечественников русского ученого часто звучит скепсис в отношении утверждений о его первенстве, почему Маркони стал лауреатом Нобелевской премии, а Попов — нет.

Отдельные сведения по дореволюционному и раннему советскому периоду развития радиосвязи и радиотехники можно найти в публикациях современников — статьях и изданиях 1920-х гг. (например, А.А.Чернышева, А. А. Петровского, И. Визента, В.И. Баженова, М. А. Бонч-Бруевича, В.К.Лебединского). Ряд статей, отмечавших отечественные достижения на этапе рождения советского радиовещания, появился в послевоенные годы. Традиционно эти вопросы рассматривались в научно-технических сборниках, выпускаемых к юбилеям радио. Большое место в историографии исследуемой темы принадлежит воспоминаниям сотрудников Нижегородской радиодаборатории (П. А.Острякову, Б. А. Остроумову и др.). Наиболее яркий след в генезисе советского радиовещания оставил М. А. Бонч-Бруевич, один из главных организаторов и руководителей НРЛ, что нашло отражение в его собственных трудах, а также в

биографических публикациях о нем. Техническими аспектами зарождения и начального этапа развития беспроводной связи (особенно радиопередающей техники) занимался известный специалист Института истории естествознания и техники АН СССР В. М. Родионов (19221988), однако задачу оценки отечественного вклада в историческом плане он перед собой не ставил. Таким образом, в советской историографии комплексно не рассматривались вопросы, связанные с местом отечественных достижений в зарождении мирового радиовещания и с изучением соотношения отечественного и зарубежного опыта на этом этапе; не анализировались факторы, повлиявшие на дальнейшую политику в отношении иностранных закупок в электросвязи и тем самым — на масштаб научной активности и изобретательской инициативы отечественных специалистов.

Следующий этап развития беспроводной связи — освоение УКВ (микроволнового диапазона) и создание электровакуумной СВЧ-техники — представлен в отечественной и зарубежной историографии, в основном технической литературой, в которой упоминается как мировое достижение многорезонаторный магнетрон советских инженеров Алексеева-Малярова. История магнетрона в России, судьба его разработчиков, а также практическое применение магнетронов в первых радиолокационных проектах, особенно интересовавшие зарубежных историков науки и техники, оставались неизвестными. Во многом это было связано с режим секретности, который и по сей день сужает источниковую базу исследования. Отечественная историография по радиолокации «представлена, в основном, воспоминаниями участников первых радиолокационных проектов. В наши дни неясной остается общая картина зарождения радиолокации в разных странах и не определенным место советских работ в этой картине. До сих пор мало, что можно противопоставить встречающемуся мнению: радиолокаторы в нашу страну привезли по ленд-лизу союзники во время Второй мировой войны, а изобретение Алексеева-Малярова является рядовым, одним из многих на пути совершенствования радиолокационной техники»3.

Телевидение является самым молодым видом электросвязи и поэтому по сравнению с другими менее всего исследовано. Отдельные вопросы из истории телевидения, в том числе деятельность В. К. Зворыкина, рассматривались известным в нашей стране историком науки и техники В. П. Борисовым. Ретроспективный обзор значимых событий и великих имен из истории телевидения встречается в учебниках по телевидению. О жизни и деятельности изобретателя электронного ТВ Б. Л. Розинга оставила воспоминания его дочь Л. Б. Твелькмейер. В отечественной историографии заметным явлением стали работы

3 Борисова Н. А. Возникновение радиолокации в разных странах: сравнительно-исторический анализ // Genesis: исторические исследования. 2020. № 7. С.51.

П. К. Горохова, посвященные Б. Л. Розингу (1959, 1964), В. А. Урвалова об истории ТВ и Б. Л. Розинге (1990-е -2010-е). Приоритет Розинга был закреплен патентами, полученными им в период 1907-1911 гг., однако никто не исследовал деятельность ученого в советский период (1920-е); и нет ответа на вопрос, какое место ТВ тематика занимала в то время в деятельности ученого, стала ли она заметным достижением. Сравнительный анализ отечественных и иностранных работ во время начала практического применения механического телевидения (1920-е) и электронного телевидения (1930-е) — неисследованная тема. Отсутствие соответствующей информации не дает возможности определить, какое место в истории телевидения занимают отечественные разработки. Научно-биографических публикаций о деятельности других, кроме Розинга, ученых и изобретателей, осуществивших вклад в историю ТВ немного. В частности не исследованы малоизвестные работы в области телевидения изобретателей, прославившихся в других областях техники, таких как М. А. Бонч-Бруевич, Л. С. Термен. Спорным является встречающееся мнение о существенном вкладе Б. П. Грабовского в создание электронного ТВ.

Цель данного исследования заключается в формировании научно-обоснованного комплексного представления об отечественном вкладе в генезис отдельных видов электросвязи и в генезис электросвязи в целом с учетом наиболее известных и признаваемых в мировом сообществе вкладов представителей других стран, а также с учетом результатов критического анализа и переосмысления известных оценок отечественного участия в зарождении различных видов электросвязи.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

1. Разработать теоретико-методологические основы исследования.

2. Воссоздать картину возникновения электрической телеграфии как первого вида электросвязи в разных странах.

3. Исследовать отечественный вклад в зарождение и начальный этап развития электрической телеграфии на основе рассмотрения таких вопросов, как роль России в деятельности Всемирного телеграфного союза, приоритетные разногласия в электрической телеграфии, оценка вклада П. Л. Шиллинга и Б. С. Якоби.

4. Проанализировать отечественный вклад в зарождение и начальный этап развития телефонной связи на основе рассмотрения места и роли отечественных изобретений П. М. Голубицкого и М. Махальского в усовершенствовании телефонного аппарата, Г. Г. Игнатьева и Е. И. Гвоздева в создании системы одновременного телеграфирования и телефонирования, М.Ф. Фрейденберга в создании автоматической телефонной коммутации.

5. Исследовать актуальные проблемы, связанные с отечественным вкладом в генезис

беспроводной связи. Первая включает ряд вопросов: формулировка вклада А. С. Попова, объяснение отношения к нему за рубежом и на родине изобретателя с учетом существовавших в разные времена разногласий о приоритете, оценка работ русского ученого в контексте Нобелевской премии. Вторая проблема — это определение места отечественных достижений на этапе зарождения мирового радиовещания и исследование отношения в послереволюционной стране к иностранной помощи, а также анализ факторов, повлиявших на масштаб научной активности и изобретательской инициативы отечественных специалистов в 1920-х гг.

6. Исследовать отечественный вклад в освоение микроволнового диапазона и зарождение радиолокации на основе рассмотрения таких вопросов как предпосылки освоения микроволнового диапазона, магнетронная тематика в довоенных советских исследованиях и роль изобретения Алексеева-Малярова, сравнение первых советских радиолокационных проектов с зарубежными.

7. Рассмотреть отечественный вклад в зарождение и начальный этап развития телевидения, впервые исследуя деятельность Б. Л. Розинга в советский период, историю телефота Грабовского, место и роль малоизвестных советских изобретений в области телевидения, а также сравнивая отечественные и зарубежные разработки телевизионных систем в 1920-е-1930-е гг.

8. На основании исследования отечественного вклада в рождение и начальный этап становления различных видов электросвязи охарактеризовать вклад в целом, выделив факторы, оказавшие положительное и отрицательное влияние на его величину.

Научная новизна исследования. Впервые выполнено комплексное исследование отечественного вклада в генезис электрической связи на основании введения в научный оборот неизвестных ранее документальных и вещественных источников, а также рассмотрения известных источников и работ предшественников по отдельным вопросам в новом ракурсе с учетом наиболее известных и признаваемых в мировом сообществе вкладов представителей других стран. В результате такого подхода автором уточнены, а в ряде случаев признаны завышенными или ложными бытующие в советской историографии утверждения об отечественном первенстве или об особой значимости отдельных достижений. Впервые в методологии исследования проблемы оценки отечественного вклада использована концепция инноваций и синергетическая модель, позволившие ввести критерии для сравнительной оценки отечественных и зарубежных достижений, а также синтезировать в единое целое научные выводы по каждому из видов электросвязи и по генезису электросвязи в целом.

Теоретическая и практическая значимость работы характеризуется получением нового знания, дополняющего и корректирующего ранее известную информацию об

отечественном вкладе в зарождение и начальный этап развития электрической связи. Результаты комплексного исследования в целом и отдельные научные результаты находят практическое применение в музейной и образовательной деятельности. На их основе в Центральном музее связи имени А. С. Попова (ЦМС) формируется экспозиционно-выставочное представление музейных коллекций и создаются просветительские проекты, оказываются консультации представителям средств массовой информации, обращающимся в ЦМС в преддверии юбилейных дат; проводятся занятия со студентами Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций имени проф. М. А. Бонч-Бруевича; ведется работа по пропаганде отечественного вклада в генезис электрической связи за рубежом. Результатом научно-обоснованного представления отечественных достижений в зарубежные организации стало открытие в 2015 г. в рамках юбилейных мероприятий к 150-летию Международного союза электросвязи (МСЭ) Генеральным секретарем МСЭ Хоулинь Чжао и руководителем Россвязи О. Г. Духовницким в ЦМС памятной доски в честь 120-летия изобретения А. С. Попова4. За несколько лет до этого в ЦМС была открыта памятная доска, свидетельствующая о международном признании практического вклада П. Л. Шиллинга в электрическую телеграфию, от Всемирной профессиональной организации ученых и исследователей IEEE.