Отношение населения Поволжья к первой мировой войне: По материалам периодической печати 1914-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Терешина, Евгения Павловна

  • Терешина, Евгения Павловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 252
Терешина, Евгения Павловна. Отношение населения Поволжья к первой мировой войне: По материалам периодической печати 1914-1917 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2006. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Терешина, Евгения Павловна

4 ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Формирование периодической печатью взглядов населения на войну (июль 1914-осень1916 гг.).

1.1. Определение в Поволжье общественного мнения на мировую войну июль 1914-июнь 1915гг.). ь 1.2. Новые тенденции в отношении населения к войне июнь 1915 - осень 1916гг.).

ГЛАВА 2. Поволжская пресса об эволюции взглядов населения на проблемы войны и мира (осень 1916-лето 1917 гг.).

2.1.Политический кризис в стране и изменение в настроениях поволжской провинции по вопросам войны и мира (осень 1916 - февраль 1917 гг.).

2.2. Свержение монархии и динамика взглядов населения л на военно-политические события (февраль - июнь 1917 г.).

ГЛАВА 3. Трансформация характера материалов периодической печати во второй половине 1917 г.

3.1. Дальнейшая поляризация общественных настроений по отношению к войне (июль-октябрь 1917 г.).

3.2. Отношение населения провинции к внешней политике советского правительства осенью - зимой 1917 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношение населения Поволжья к первой мировой войне: По материалам периодической печати 1914-1917 гг.»

Актуальность исследуемой проблемы.

Сегодня, в условиях экономических, политических и социокультурных преобразований, отечественная наука оказалась в ситуации, когда многие проблемы России вновь получили свое актуальное звучание. На изломах истории, когда решаются судьбы страны и народа, особенно остро, почти физически люди ощущают потребность познать свое прошлое, весь ход истории, постичь самые корни тех событий, что происходят в современном обществе, понять их подлинный - исторический смысл. В такие переломные моменты, по словам В.О. Ключевского, «пробуждается интерес к прошедшему более серьезный, чем обычное любопытство к делам минувших дней. Тогда люди, силясь уяснить себе, связь и характер тех явлений своей жизни, начинают спрашивать, откуда эти явления пришли и к чему могут привести».1

В настоящее время в науке продолжается процесс переосмысления событий, и поэтому не случайно драматическая история первой мировой войны 1914-1918г.г. продолжает привлекать внимание историков. Об актуальности этой темы, о возросшем внимании к ней со стороны исследователей говорят многие ученые.2

Исследования массовых представлений и настроений людей, социальных групп по важнейшим для общества проблемам, какими в частности, в рассматриваемый период в России были проблемы войны и мира, позволяют реконструировать совокупность и иерархию духовных ценностей и моральных норм, особенности менталитета народа, его массовой психологии в ту или иную эпоху. Являясь опосредованным (через мировосприятие) отражением экономических и социальных реалий, система ценностей, в свою оче

1 Ключевский В.О. Неопубликованные произведения. - М., 1983. - С.365.

2 Степанов А.И. Место России в мире накануне 1 мировой войны // Вопросы истории. -1993. - №2. - С. 156; Мальков B.J1. Введение / Первая мировая война: пролог XX века. М.,1999. С.5; Айрапетов О.А. / Последняя война императорской России. М., 2002. С.7; Де-гоев В.В. Дорога к 1914 году: мир и война на весах судьбы// Звезда - 2002. - №8. - С.152-173 и др. редь, определяет социальное поведение и деятельность людей, поэтому без ее изучения невозможно понять подлинную историю и культуру народа.

Одним из важных вопросов является определение особенностей отражения в прессе формирования общественно-политических взглядов в годы I мировой войны. Это был целый мир, живший по своим законам, подходивший к текущим событиям со своей шкалой ценностей. Ряд исследователей особое внимание обращали на своеобразный менталитет российской глубинки, психической обособленности и мироощущении, «базирующимся часто на безоговорочном следовании традициям и утопиям».1

В разное время учеными, политическими и общественными деятелями признавалась «чрезвычайно важная роль» периодической печати в изучении истории. Обращение к материалам периодической печати как источниковой базе диссертационного исследования вызвано не только значением печати в изучении общественного настроения в годы войны, но имеющимися пробелами в исторической науке. Как отмечают ученые, «многие газеты еще не стали предметом специального изучения».2

До сих пор в отечественной науке нет трудов, основанных на анализе материалов периодической печати и раскрывающих общественные взгляды населения в годы первой мировой войны в общероссийском масштабе.

Исходя из результатов исследования, можно заявить, что на сегодняшний день в науке не сложилось разработанного направления по проблеме трансформации менталитета провинции в годы I мировой войны. Это касается и региона Поволжья. Как считают исследователи, проблемы «рабочие и война», «интеллигенция и война» давно находятся в сфере пристального внимания историков, а проблемы российской провинции, по его мнению, выпали из сферы внимания ученых.1

1 Смирнов Н.Н. Российская интеллигенция в годы первой мировой войны и революция 1917 г. (Некоторые историографические проблемы). СПб., 1996. С. 159

2 А.А. Литвин. Общественно-политическое движение в Поволжье. Конец XIX - начало XX века. Российская историография. Казань, 2003. - с.30.

Однако это не означает того, что отдельные аспекты темы, региональные особенности проблемы не освещались в литературе ранее. В региональном масштабе эта работа была предпринята О.С.Поршневой, отдельные аспекты проблемы нашли освещение в работе Я.В.Солдатова.1

Сегодня в научной литературе встречаются противоречивые мнения о роли провинции в общественной жизни в годы I мировой войны и, особенно, в 1917 году, что заставляет обратиться к обозначенной проблеме.

Актуальность темы автору видится в возможности проанализировать набор исторических факторов и закономерностей, послуживших оформлению своеобразия общественно-политической мысли Поволжья в годы I мировой войны и, в связи с этим, способствовавших наступлению событий 1917г.

Объектом исследования стала периодическая печать как источник по изучению общественных взглядов поволжской провинции на проблему войны и мира в 1914-1917 гг.

Предметом явилось изменение настроения населения поволжских провинций по отношению к мировой войне.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента вступления России в первую мировую войну (19 июля 1914 г.) до установления Советской власти (осень-зима 1917г.), определившей новый поворот в решении вопроса о заключении мира и выходе из войны.

Географические рамки исследования охватывают территорию Поволжья - огромного региона страны, в который по существовавшему делению в годы первой мировой войны входили Казанская, Самарская, Саратовская, Симбирская губернии. Выбор соответствующих территориальных рамок объясняется общностью географического позиционирования, близостью

Поршнева О.С. Эволюция общественных взглядов по проблемам войны и мира в 19141918 гг. (на материалах Урала). Дисс. .канд. ист. наук, Екатеринбург, 1995 ; Солдатов Я. В. Казанское земство в период Первой мировой войны: историко-политический анализ. Дисс. .канд. ист. наук, Казань, 2004. уровня социально-экономического развития, длительной традицией существования народно-хозяйственных связей. Указанные условия социокультурного развития провинциального общества предопределили собой процесс формирования особого жизненного уклада и изменения настроений населения по отношению к войне, которые стали характерными для всего региона в целом. Идентичные социальные представления о войне нашли отражения в поволжской периодической печати, что в свою очередь оказало влияние на эволюцию общественных взглядов в поволжской провинции в годы первой мировой войны.

Историографические аспекты проблемы. В развитии историографии проблемы можно выделить четыре основных этапа: 1) 20-е - середина 50-х гг.; 2) середина 50-х-60-ые гг.; 3) 70-е - 80-е гг.; 4) 90-е - начало 2000-х гг.

История изучения проблем первой мировой войны имеет глубокие корни. Причины, характер и результаты войны достаточно обстоятельно изучены в нашей литературе. Большая заслуга в разработке концепций первой мировой войны принадлежит российским историкам. Корифеи науки академики Е.В. Тарле и В.М. Хвостов, профессора Е.А. Адамов и Ф.Н. Нотович в 20-е и последующие годы заложили основы историографии о возникновении, характере и последствиях империалистической войны 1914-1918 гг., оказав влияние на развитие мировой историографии.

Историография 20-х годов поставила вопросы первой мировой в качестве проблем исторической науки и внесла свой вклад в их разработку. К работам этого периода можно отнести труды И. Меницкого, С.А.Пионтковско-го, Б.Б. Граве, которые внесли значительный вклад в исследование рабочего движения в России в годы первой мировой войны и рассмотрели его в тесной связи с общей социально-экономической обстановкой, сложившейся в стране и, прежде всего, с развитием и углублением революционного кризиса.1

1 Граве Б.Б. К истории классовой борьбы в России в годы империалистической войны. Июль1914-февраль 1917:Пролетариат и буржуазия. М.,Л.,1926.Меницкий И.А. Революционное движение военных годов. - М., 1921-1924. Т. 1-2. Пионтковский С.А. Краткий очерк истории рабочего движения в России. 1870-1917.JI., 1925.

Давая оценку развития историографии в 20-е - первой половине 30-х гг., можно сделать вывод, что наибольшее внимание в этот период уделялось вопросам деятельности партии большевиков, рабочего движения военных лет, и оставлялись без внимания другие стороны жизни российского общества.1

Авторы давали довольно сдержанную оценку антивоенных настроений в среде пролетариата на первом этапе войны, не противопоставляя деятельность большевиков другим революционным партиям, отмечали преимущественно экономический характер борьбы.

Проблематика исследований в этот период не рассматривалась в контексте ментальностей, умонастроений и общественного мнения - как факторов, оказывающих влияние на принятие решений. Следует упомянуть лишь труд Ю.Н. Данилова, вышедший в Германии в 1924 году и значительно отличавшийся от работ советских ученых. Автор сделал попытку проанализировать отношение к войне различных слоев общества. По свидетельству Ю.Н. Данилова, простой народ «оказался психологически к войне не подготовленным», поскольку «главная масса его - крестьянство — едва ли отдавала себе ясный отчет, зачем его зовут на войну», а в кругах интеллигенции наблюдалось «обилие лиц, искавших случая или возможности уклониться от призыва вовсе, или в крайности - избежать тягостей службы на фронте, пристроившись в тылу».3

Несколько работ вышло непосредственно к 10-летию Октябрьской революции. Так, К.Сидоров на значительном фактическом материале раскрыл ряд вопросов: отношение рабочих к войне, количественные и качественные

1 Флеер М. Рабочее движение в Росси в годы империалистической войны.Л., 1926. - 123 е.; Сидоров К. Рабочее движение в России в годы империалистической войны. - В кн.: Очерки по истории Октябрьской революции Т.1. М.-Л. 1927. С. 179-331 др.

2 Бекер Ж - Ж. Новое в изучении истории первой мировой войны во Франции// Новая и новейшая история. - 1999. - №2. - С.45.

3 Данилов Ю.Н. Россия в мировой войне 1914-1915 гг. Берлин, 1924. С.112 изменения рабочего класса, его положение, забастовочную борьбу в годы войны.1

В эти годы были заложены основы для публикации таких источников, как воспоминания современников первой мировой войны, которые также носили весьма политизированный характер. Работы участников тех событий чаще всего освещали свою роль в революционной деятельности, показывали, как развивалась революция, какое отношение к ней проявляли те или иные слои общества.2

Не принимался во внимание такой источник как солдатские письма, их извлечение из архивов не стало систематичным и не подвергалось тщательному отбору и анализу. Т.А. Щербина в своем исследовании «Отечественные публикации архивных документов по истории русской армии в период 1 мировой войны» указывает на эпизодичность их публикаций в периодических изданиях в этот период.3 Например, в 1928 г. в журнале «Красная летопись» были опубликованы солдатские письма и комментарии к ним, «Красный архив» в 1934 г. выпустил два номера «Солдатских писем в годы мировой войны».4

Т.А. Щербина утверждает, что тематика публикаций документов в периодике была значительно шире, чем в сборниках документов. Однако, считать ее достаточной нельзя, так как публикации носили «юбилейный характер» и имели, в основном, такие приоритетные направления как международные отношения в годы войны, подготовка, ход и итоги крупнейших сражений, военное регулирование экономики, революционное движение в армии и на флоте в 1914-1918 гг. Вопрос об отношении всего российского об

1 Сидоров К.Ф. Рабочее движение в России в годы империалистической войны // Очерки по истории Октябрьской революции. М.Л.,1927.Т.1.

2 Антонов-Саратовский В. П. Саратов в годы империалистической войны (1914-1916) и «Наша газета» (Из личных воспоминаний). М., 1923. №4.С.7-80; Бауэр Я. Воспоминания. -В кн.: Красная быль. Сб.1. Самара. 1922. С. 15-23.

3 См.:Щербина Т.А. Отечественные публикации архивных документов по истории русской армии в период 1 мировой войны. Дисс. канд. ист. наук. М., 1993.С.128.

4 Голоса из окопов (Солдатские письма 1915-1916 гг.). Пред. М. Ахуна и В.Петрова // Красная летопись. - 1928. - №1. - С.112-118; Солдатские письма в годы мировой войны // Красный архив. - 1934. №4-5. - С.118-163 щества, его непролетарских слоев к войне, трансформации взглядов населения пока не находил место в исследованиях.

Новый прилив интереса к проблеме наблюдался в первой половине 30-х годов в связи с отмечавшимся в 1934 году 20-летием начала войны. «Военно-исторический журнал», «Исторический журнал», «Военно-исторический бюллетень» помещали свои статьи, в основном посвященные вопросам подготовки к войне, военным действиям и деятельности командного состава.1

В 30-е годы в условиях жесткого идеологического контроля над исторической наукой появилась тенденция к преувеличению уровня сознательности и организованности рабочих масс, а исследование истории пролетариата было сведено к изучению его революционных и политических выступлений.2

С середины 30-х годов специфика первой мировой войны стала отходить на второй план. Анализ научной литературы показал, что феномен первой мировой войны «в чистом виде» у нас практически не изучался.3

До середины 50-х гг. работ по истории первой мировой войны выходило мало, многие из них носили описательный характер, зачастую приводимые факты не подтверждались ссылкой на конкретные источники. Этим работам не хватало логической аргументации, обобщений, законченности сделанных выводов.4

В советской историографии тема первой мировой войны оказалась крепко связанной с другими: революцией 1917 г., международным коммунистическим движением, международными отношениями. Среди периодических изданий приоритет в публикации документов 1914-1918 гг. принадле

1 Военно-исторический журнал. - 1934. -№2. - С. 132-13; Исторический журнал. - 1934. -№1. - С.90-9; Военно-исторический бюллетень. - 1936. - №2. - С.80-93; №3. - С.69-93.

2 История пролетариата СССР. М.,1930-1935 гг.; Медведев Е. Казанский пролетариат в годы войны. // История пролетариата СССР. М.,1931.Сб. №7, с. 119-153.

3 Миллер В.И. Указ.соч. С.59-61.; Хмелевский М. Мировая империалистическая война 1914-1918 гг.: Систематический указатель книжной, статейной, военно-политической литературы за 1914-1935 гг. М., 1936.

4 Большевики в годы империалистической войны. 1914. - февр. 1917. сб. документов местных большевистских организаций. /Сост. А.А. Кобяко. - М., 1939; Бадаев А. Рабочий класс России в борьбе против империалистической войны //Большевик. - 1939. - №13. -С.23-24. жит журналу «Красный архив». Особое внимание в его подборках уделено международным отношениям и революционному движению в годы войны.1

С середины 50-х годов ощущается заметный поворот в сторону научности исторического исследования. Следует указать, что в масштабах страны была сделана попытка представить рабочее и крестьянское движение опубликованием документов военного периода.2

Большое внимание уделялось вопросам рабочего, крестьянского движения на местах.3 Здесь анализировались анализировалась сложившаяся ситуация в начале войны и изменения в настроениях рабочего класса по мере ее затягивания. Слабо изученными все же оставались вопросы антивоенного движения на территории Поволжья в годы войны.

Р.И. Нафигов исследовал архивные документы, материалы периодической печати демократического направления, выходившие в начале первой мировой войны на татарском языке. Автор выделил закономерности развития революционного движения, рассмотрел процесс формирования нового мировоззрения под влиянием военных действий, показал роль демократической интеллигенции в общественной жизни того периода.4

Отражение настроений населения прессой недемократического направления осталось за рамками указанного исследования.

На этом этапе не произошло серьезного изменения в сторону комплексного изучения проблем первой мировой войны, хотя интерес к отдель

1 Красный архив. - 1939. - Т.4-5. - С. 118-163; 1940. - Т. 1-2. - С.194-210

2 Крестьянское движение в России в годы первой мировой войны. Июль 1914. - февр. 1917. Сб. документов./ Ред. A.M. Анфимов. М., 1965, с. 605; Рабочее движение в армии и на флоте в годы первой мировой войны. 1914. - февр. 1917. Сб. документов. - М., 1966, с.18-19,27-28, 159-160,411-417.

3 Революционная борьба крестьянства Казанской губернии накануне Октября: Сборник документов./Сост. Н.М. Силаева. Казань, 1958. - 824 с.;1917 год в Саратовской губернии. Сборник документов. Саратов. 1957. - 405с.; Татария в борьбе за победу пролетарской революции (февраль-октябрь 1917 г.). Сборник документов и материалов./Под ред. канд. ист. наук М.К.Мухарямова, В.П. Тимофеева, Р.Н.Фомичева. Казань, 1957 г. - 510 е.; За власть Советов. Сб. воспоминаний участников Октябрьских событий в Татарии. Казань, 1957.

4 Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли (Очерк истории 1895-1917 гг.). Казань, 1964 ным вопросам заметно возрос и наметился определенный прогресс, в частности, в изучении революционного движения в Поволжье в годы первой мировой войны. Появляются обобщающие работы и серьезные исследования по отдельным сторонам проблемы.1

Внимание исследователей в этот период сосредоточивается на революционной борьбе крестьянства. Самарский историк Е.И. Медведев показал в динамике крестьянское движение, раскрыл многообразие форм и методов борьбы крестьян на каждом этапе революции. Но вопрос об отношении крестьян к войне не получил в работе ученого глубокого развития.3

В 60-ые гг. у историков Поволжья возрос интерес к вопросам социальной психологии народных масс. И.М. Ионенко привлек внимание к изучению настроений солдатских масс, оказавшихся под влиянием большевиков накануне октябрьских событий. Проследив их динамику, ученый не рассматривал изменение настроения солдат в связи с меняющийся обстановкой на фронте, что оставляло поле деятельности для новых исследований.4

Проведение локальных исследований дало возможность приступить к комплексному изучению революционных потоков, но решающее влияние войны на развитие революции в этот период не учитывалось.

Несмотря на существенные сдвиги, остаются нерешенными многие вопросы. Авторы обобщающих работ не имеют возможности опереться на местные материалы, а на местах повышенный интерес сохраняется собственно

1 Шестаков С.В. Большевики во главе рабочего движения России в годы первой мировой войны. 1914-февраль 1917. М., 1961; Мальков А.А. Революционное выступление солдат Казанского военного округа в годы первой мировой войны (1914-февр.1917 гг.). - См.: Сб. аспирантских работ за 1964 г. Обществен. Науки. Вып.1. Казань, 1965.

2 Кабытов Н.Н. Революционная борьба крестьянства Поволжья в период подготовки и свершения Великой Октябрьской социалистической революции (обзор литературы, вышедшей в 1950-1970 гг.) // Вопросы отечественной и всеобщей истории. Куйбышев, 1975.С.74-79.

3 Медведев Е.И. Октябрьская революция в Самарской губернии. Куйбышев, 1957.

4 Ионенко И.М. В. И. Ленин об изменениях в настроениях масс в период подготовки и свержения Октябрьской революции // Некоторые вопросы отечественной истории в трудах В.И. Ленина. Казань, 1971; Анфимов A.M. Российская деревня в годы первой мировой войны (1914 - февр.1917). М.,1962; Полин Н.В. Солдаты и крестьянское движение (19141917 гг.) // Краеведение Мордовии.Саранск, 1973. к революции. Вопросы же, связанные с военным временем продолжают оставаться в тени.1

Слабость изучения общественных настроений, антивоенного движения и определения связи с ростом революционного сознания масс проявилась в региональных работах. Исследователям не хватало фактического материала, поэтому некоторые работы описывают события, не опираясь на конкретные источники. Продолжались попытки объяснить рост революционного движения почти исключительно влиянием агитации со стороны большевистской партии.

В целом на втором этапе была создана хорошая база для дальнейшего тщательного изучения вопросов революционного движения в Поволжье в годы первой мировой войны.

В начале третьего этапа (70-80-е гг.) появился интересный труд С.В. Тютюкина, который проанализировал настроения рабочих в начальный период войны и своеобразное отношение их к большевистским антивоенным листовкам.3 Эту же тему затрагивал в своем исследовании Г.И. Верховых.4 На большом фактическом материале автор показал влияние большевистской партии на рост антивоенных настроений беднейших слоев населения страны.

Работы, вышедшие в этот период, содержат весьма спорные моменты. Анализируя воздействие факторов, повлекших за собой спад рабочего движения, упускалось из внимания воздействие на рабочих патриотических настроений. Авторы вообще отказывали рабочим и крестьянам в таком чувстве как патриотизм. Ведущими факторами возникновения революционной си

1 Вережховский Д.В. Современная историческая литература о первой мировой войне.// Военно-исторический журнал. - 1964. -№12. - С. 86-93.

2 Поедавшев В.А. Деятельность большевиков среди солдат Казанского военного округа в 1914-1917 гг. - Сб. тр. Вып. 2. 1957, с. 45-57; Нафигов Р., Литвин А. Казанские большевики в 1914-1917 гг. Казань, 1966, №10, с.62-64.

3 Тютюкин С.В. Война, мир, революция. Идейная борьба в рабочем движении в России. 1914-1917 гг. М., 1972.С.80.

4 Верховых Г.И. Агитационно-пропагандистская деятельность большевиков Поволжья в годы 1 мировой войны (1914-март 1917) (на материалах Среднего и Нижнего Поволжья). М., 1973. туации в России осенью 1915г. признавались стачечная борьба пролетариата, с ее быстрый и мощный подъем.

Работ, посвященных антивоенному движению в Поволжье в этот период, вышло немного. Основное внимание уделялось промышленно развитым районам, рамки исследований не ограничивались периодом мировой войны, а затрагивали более или менее длительные периоды.2

В этот период, как считают ученые, в регионе Поволжья «слабо изучалась история крестьянства периода империализма».3 По мнению И.М. Ионен-ко, начало 80-х годов совпало в науке с периодом, когда «изучение массового крестьянства по материалам Поволжья только начинается».4 Постановка этой проблемы стала шагом вперед.

В работе Ю.Н. Задавысвички дается историографический обзор исследований по первой мировой войне, опубликованных с 1974 по 1985 г.5 Проблеме изучения общественных взглядов населения в годы войны с привлечением такого источника как периодическая печать ученые не уделили должного внимания, рассматривая в основном уже поставленные наукой вопросы.

К этому периоду можно отнести ряд работ, в которых поднимались проблемы, связанные с развитием печати на территории России и ё Поволжья. Это монографии и статьи А.Ф. Бережного, Г.И. Верховых, А.З. Окоро

1 Лаврин. В.А. Большевистская партия в начале первой мировой империалистической войны. М., 1972. С.220-225; Возникновение революционной ситуации в России в годы первой мировой войны. М., 1984. С.23.

2 ГТ1

Томарев В.И. Большевики Поволжья во главе борьбы пролетариев против царизма. Волгоград, 1976; Назипова К.А. Национализация промышленности Татарии (1917-1921).М.,1976; Тагиров И.Р. Революционная борьба и национально-освободительное движение в Поволжье и на Урале. Февраль-июль 1917. Казань, 1976.

3 Алишев С.Х., Даишев С.И., Смыков Ю.Н. Крестьяне Татарии в дооктябрьский период: некоторые итоги и задач изучения // Исследования по истории крестьянства Татарии дооктябрьского периода. Казань, 1984.С.7

4 Ионенко И.М. К вопросу об изучении социальных настроений крестьянских масс от Февраля к Октябрю 1917 года // Историография и источники по аграрной истории Среднего Поволжья. Саранск, 1981.С. 179.

5 Задавысвичка Ю.Н. Новейшая советская литература о внешней политике и международных отношениях накануне и в период первой мировой войны (обзор) // Первая мировая война: политика, идеология, историографии. Куйбышев, 1990. С.135-148. кова, Н.Ф. Рокатушина.1 Ученые, в основном, касались анализа большевистской печати, ее роли в годы первой мировой войны и революций. Вне этих исследований остались, за небольшим исключением, периодические издания других политических направлений; обобщения и выводы были основаны на марксистском анализе событий 1914-1917 гг.

Новый этап изучения периода первой мировой войны начинается с середины 80-гг. Постепенно историки отходят от сложившихся схем и стереотипов, больше внимания начинает уделяться анализу процессов политической жизни, взаимоотношению политических партий и их влияния на массы. Ученые продолжают говорить об актуальности изучения проблем первой мировой войны, но признают, что пока еще слабо в науке отражены процессы, происходившие в Поволжье в годы первой мировой войны.

Показателем состояния изученности проблемы служит тот факт, что в советских исторических журналах с 1985 г. не появилось ни одной научной работы, где бы рассматривались вопросы антивоенного движения. Лишь в 1992г. в журнале «Вопросы истории» вышла статья Д. Байрау, который проанализировал состояние крестьянских хозяйств после мобилизации, рассмотрел проблемы крестьянского движения в годы войны.

В этот период ученые пытаются дать характеристику отдельным социальным группам, определить их место в общественной структуре России. Так, автор большого труда по истории рабочего движения в годы первой мировой войны Е.Д. Румянцев, признавая малоизученной проблему истории рабочего класса Среднего и Нижнего Поволжья, определяет социальный облик

1 Бережной А.Ф. Русская легальная печать в годы первой мировой войны.Л., 1975; Верховых Г.И. Нелегальная печать большевиков Поволжья в годы 1 мировой войны(1914-ф.1917). (На материалах Казанской, Самарской, Симбирской губер.) //Из истории борьбы ' КПСС за победу социалистической революции и построение коммунистического общества. М., С.26-47, 25-45; Окороков А.З. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. М.,1970; Рокатушин Н.Ф. Самарский комиссариат по делам печати (1917-1918 гг.) // Великий октябрь и революционное движение в Среднем Поволжье. Куйбышев, 1978.

2 См.: И.Б.Ниманов. Революционное движение в Поволжье в годы 1 мировой войны. Чебоксары, 1993.

3 Байрау Д. Янус в лаптях: крестьяне в русской революции1905-1917 гг. // Вопросы истории.- I992-Jfel.-C.23 пролетариата, его вклад в военную промышленность, показывает, как происходила трансформация взглядов рабочих на войну, какое они принимали участие в антивоенном движении, как формировалось их революционное сознание, развивалось революционное движение в годы войны.1

Работа вышла в свет в годы начавшейся перестройки, что обусловило поиск ученым новых подходов к освещению поставленных проблем. Рассуждая о достижениях современной исторической науки в области изучения истории рабочего класса в годы войны, Е.Д. Румянцев предлагает продолжать рассматривать поставленные проблемы согласно ленинской концепции о гегемонии пролетариата. В то же время он стремится подойти к старым проблемам с новых методологических позиций, учитывая характер революционной перестройки и выделяя решающим условием поиска человеческий фактор.2

В эти годы обозначился повышенный интерес у местных историков к крестьянскому движению. Рассматривались вопросы о причинах и влиянии продовольственного кризиса на крестьянское движение в годы войны, подвергались анализу изменения, происходившие в деревне и их последствия.3

П.С. Кабытов, на основе большого статистического материала указал на социально-экономические изменения в годы войны, в связи, с чем проводит параллель с ростом самосознания крестьян и количеством антивоенных выступлений.4

Следует сказать о совместной с зарубежными учеными работе, в которую вошла статья В.А. Смородиной. Автор в значительной степени уделяет место характеристике настроения солдат на фронте и населения в российских

1 Румянцев Е.Д. Рабочий класс Поволжья в годы первой мировой войны и Февральской революции(1914-1917гг.). Казань, 1989. Румянцев Е.Д., Указ. соч. С.11.

3 Кабытов П.С. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма (1900—1917 гг.). Саратов, 1982; Николаев Г.А.Крестьянское хозяйство на территории Чувашии в годы первой мировой войны (1914-февраль1917) // Социально-экономическое развитие Чувашии в период капитализма, Чебоксары. 1985.С.56-73;

4 Кабытов П.С.Указ. соч., с.22. провинциях в годы войны, проводит сопоставление и анализ обратной связи населения со средствами массовой информации.1

Наметились новые направления в изучении периода первой мировой войны. Историков интересуют взаимоотношения между солдатами и крестьянами, делаются первые попытки изучения влияния писем с фронта на измел нение психологии масс. На этом этапе ученые обращаются к изучению писем с фронта, что свидетельствовало о росте научных интересов к вопросам социальной психологии.3

Учеными в этот период была поставлена самая разнообразная проблематика в рамках истории первой мировой войны, появились интересные работы по актуальным вопросам, ранее не нашедшим освещения в трудах ученых. Так А.А. Искандеров рассматривает влияние периодической печати на формирование общественного мнения, роль правительства в руководстве средствами массовой информации.4 О роли военно-политической элиты в подготовке к войне и формированию общественного мнения писали Е.Ю. Сергеев, А.В. Игнатьев.5

Многие ученые параллельно исследуют два аспекта - это антинародный характер войны и отношение народа к войне. С. Хобсбаум обращает внимание на то, что не сразу народы воюющих стран осознали антинародный характер войны. И только, когда они оказались втянутыми в затяжную и бес

1 Смородина В.А. Русский военный фоторепортаж на фронтах первой мировой: особенности развития и персоналииЛТоследняя война императорской России. М., 2002. С.72 с.

2 Полин Н.В. Солдаты и крестьянское движение(1914-1917 гг.)//Краеведение Мордовии. Саранск. 1973.С.68-73; Кабытов П.С. Формирование антивоенных настроений в российской деревне в период первой мировой войны (1914-февраль1917) //Социально-экономическое положение и классовая борьба в Поволжской деревне в период капитализма. Куйбышев, 1988,с.121.

3 Федоров Ф.Ф. Фонд Алатырского военного цензора - исторический источник для изучения настроений солдат русской армии в первой мировой войне//Чувашия в годы первой мировой войны. Чебоксары, 1985. С.25-38.

4 Искандеров А.А. Российская монархия, реформа и революция // Вопросы истории. -1999. - №9. - С.87-98.

5 См.:Сергеев Е.Ю. Военно-политическая элита российской империи о «внешней угрозе с запада» накануне первой мировой войны // Новая и новейшая история. - 2000. - №5. -С.214-223; Игнатьев А.В. Своеобразие российской внешней политики на рубеже XIX-XX вв. //Вопросы истории. - 1998. -№8. - С.38. смысленную бойню, тогда стал ощущаться весь трагический смысл происходящего.1

Е.Е. Юдин рассматривает политическую деятельность дворянства в годы первой мировой войны, его отношения к войне, крестьянскому населению, формирование оппозиционных взглядов среди дворянства, реальной оценки передовым дворянством всех последствий войны и признание необходимости политических и социальных реформ.

Исследование М.В. Плаксы посвящено в основном характеристике оппозиционного либерального движения в период войны.3 Автор анализирует литературу, в которой нашла отражение деятельность определенных политических сил, активно участвовавших в политической жизни страны. Деятельность органов местного самоуправления, общественных организаций, характеристика общественных взглядов на проблему войны и мира остались за рамками исследования.

В статье JI. Хеймсона делается акцент на все более растущую активность социал-демократического лагеря, отражавшего настроения рабочих и крестьян в 1917 году.4

90-ые годы дали науке новые исследования в этой области. А.П. Жилин, рассматривая отношение армии к Временному правительству, отмечал: «еще летом 1917 года солдатские массы . решили, что им не за что воевать», армия была готова к революции.5

А.Е. Абдрашитов изучал положение российских военнопленных в годы первой мировой войны. Автор использовал источники личного происхождения: мемуары, письма, принадлежащие в основном нижним чинам. Он сделал

1 Хобсбаум С. Век крайностей. Краткая мировая история. 1914-1991 // Вопросы истории. -2000.-№1.-С. 169.

Юдин Е.Е. Русское дворянство накануне и в период 1 мировой войны: проблемы социального развития и политической деятельности сословия. Дисс. канд. ист. наук. М., 2000.-196 с.

3 Плакса М.В. Указ. Соч. С. 157.

4 Хеймсон Л. Меньшевики, политика и проблема власти в 1917 г.// Россия XXI. - 1997. -№9-10. -С.130.

5 Жилин А.П. К вопросу о морально-политическом состоянии русской армии // Первая мировая война. М., 1994, с.37. попытку реконструировать и проанализировать комплекс источников личного происхождения по истории российских военнопленных первой мировой войны, определить основные вехи и тенденции формирования этого комплекса.1

Продолжает развиваться тема настроений крестьянства в годы войны. В.И. Шашков определяет зависимость эволюции политических настроений крестьянства от сложности и противоречивости социально-экономического развития, выделяет несколько периодов в формировании политических настроений крестьянства, указывает на роль крестьянских настроений в системе общественной психологии.

С.А. Солнцева, исследовав материалы «Красного Архива» и данные отдела сношений с провинцией Временного комитета Государственной думы, считает, что у «сельского населения не было никакого своего мнения», оно никак не связывало вопрос об окончании войны с идеей формирования новой государственной власти.3

А.Б. Асташов посвятил свою работу решению проблем национальной самоидентификации в годы первой мировой войны, изучению судеб крестьянства в переломную эпоху. Автор провел огромную исследовательскую работу, использовав около 30 тыс. выдержек из 40 млн. солдатских писем. Ученый рассмотрел крестьянство в ментально-психологическом плане, определив своеобразное поведение крестьян на войне, содержание их писем, отношение к войне, противнику и миру, особенности формирования новых патриотических ценностей.4

Представляет интерес труд В. В. Галина «Война и революция», в которой автор проводит исследование причин роста антивоенных настроений

1 Абдрашитов Э.Е. Источники личного происхождения по истории российских военнопленных первой мировой войны. Дисс.канд. ист. наук, Казань, 2005.

2 Шашков В. И. Политические настроения сибирского крестьянства в годы первой мировой войны (июль 1914 - февраль 1917 г.г.). Дисс. канд. ст. наук. Новосибирск, 2001.

3 Солнцева А. «Мы, солдаты-окопники, приветствуем Учредительное собрание» // Военно-исторический журнал. - 2001. -№3. - С.66.

4 Асташов А.Б. Русский крестьянин на фронтах первой мировой войны // Вопросы истории. - 2003. - №2. С.72-86. среди воюющих рабочих и крестьян, приводит высказывания представителей высшего эшелона власти по поводу нарастающей революции и подводит весьма замечательное резюме в отношении неспособности царского и Временного правительства руководить всей военно-политической и социально-экономической жизнью страны в условиях войны.1

Ряд авторов подготовил и выпустил в свет коллективную монографию (под ред. Е.С. Сенявской), в котором рассматриваются многие аспекты первой мировой войны с новых исторических позиций. Разработанные автором положения о прогностическом, синхронном и ретроспективном образах войны, особенностях восприятия ее гражданским населением помогают лучше понять психологические аспекты войны. Е.С. Синявская первая из ученых, кто подошел к этому явлению с позиций исторической науки и рассмотрел эволюцию психологического фактора в войнах в рамках всего XX века, провел глубокий сравнительный анализ.

Наряду с ростом «милитаризованности» и «воинственности» в массовой психологии XX века, в труде показана и противоречивая тенденция: усиление протеста, растущее неприятие, отрицание войны, чему способствовала эволюция самой войны: расширение ее масштабов, негативное воздействие на всю жизнь людей. Поднятые военно-психологические проблемы войны затронули поведение человека на войне. Но рассмотрение социально-психологических аспектов населения провинции в годы войны осталось за пределами исследования автора.

Большая работа по изучению периодической печати, выходившей на татарском языке в годы первой мировой войны, была проделана Р. Амирха-новым.3 Ученый определил этапы развития периодической печати, ее основные общественно-политические, культурно-просветительские и литературные направления. Автор представил общую характеристику и классифика

1 Галин В.В. Война и революция. М., Алгоритм, 2004, с.323-324.

2 Военно-историческая антропология. Ежегодник. 2003. Предмет, задачи, перспективы развития. М., 2003. С.3-7.

Амирханов Р. Татарская дореволюционная пресса в контексте «Восток-Запад» (на примере развития русской культуры). Казань, 2002. цию газет и журналов по идейным направлениям, что оказало большую помощь при работе над настоящим исследованием. Р.Амирханов подверг критике сложившееся в науке деление прессы на четыре направления (социал-демократическое, революционно-демократическое, либерально-буржуазное, клерикально-монархическое). Пресса сама часто находилась под влиянием антивоенных настроений общества, четко реагировала на положение дел на фронте, давала оценку действиям правительства, что иногда приводило ее на другие политические позиции.

Отдельно следует сказать об исследованиях влияния печати на формирование взглядов общества в годы первой мировой войны.1 В каждом периоде развития отечественной историографии появлялись одна-две работы по названной проблематике. Труды ученых привлекают тем, что позволяют рассмотреть влияние демократической и большевистской прессы на формирование взглядов населения на проблему войны и мира.

Вышедшие в свет в разное время, работы объединяет общий методологический подход и избранная тематика, что не позволяет в настоящее время говорить об исчерпанности этой проблемы. Не рассматривалась монархическая, буржуазная печать, не давалась оценка влияния официального направления, военно-политической элиты на проблему войны и мира.

Цель диссертации изучить отражение периодической печатью Поволжья изменение взглядов населения в годы первой мировой войны.

1 Левин Ш. Социалистическая печать во время империалистической войны. - «Красный архив». М. - Пг. 1922, Т.2. С.205-225.; Кареев К. Рабочая печать и военно-промышленные комитеты (Историческая справка) «Красная летопись».М.-Л.1926. - №6юС.130-153; Су-шицкий В. Наша газета.(Саратов.1915). - (Саратов. 1928). Наша газета. №1-9. 1915. Полный текст. / Под об. Ред. Г.И. Ломова, Г.П. Татулова, В.Н. Крылова. Саратов, 1935. - 112 с.

2 Смирнов Н.Н. Интеллигенция в годы первой мировой войны и революции 1917 года (некоторые историографические проблемы) // Интеллигенция и российское общество в н. XX века. СПб, 1999. — С. 159; Поршнева О.С. Эволюция общественных взглядов по проблемам войны и мира в 1914-1918 гг. (на материалах Урала). Дисс. .канд. ист. наук, Екатеринбург, 1995; Солдатов Я. В. Казанское земство в период Первой мировой войны: историко-политический анализ. Дисс. .канд. ист. наук, Казань, 2004.

Анализ степени научной разработанности проблемы позволил автору следующим образом сформулировать основные задачи дальнейшего исследования:

1. На основе анализа материалов периодической печати выявить социальную базу и мотивы патриотического и антивоенного движений на территории региона в годы мировой войны.

2. Изучить отражение в поволжской прессе ценностных ориентаций, менталитета поволжского населения как проявления духовного состояния российского общества в годы первой мировой войны и революций 1917г.

3. Рассмотреть специфику функционирования общественного сознания по проблемам войны и мира на основе материалов периодической печати периода первой мировой войны.

Источниковая база исследования. Диссертационное исследование опирается на широкую базу источников как опубликованных, так и неопубликованных. Источники, использованные в диссертации, можно подразделить на несколько групп.

К первой группе целесообразно отнести опубликованные документы высших государственных и партийных органов: правительственные постановления, протоколы и стенографические отчеты Всероссийских съездов Советов, высших форумов политических партий.1 Эти документы показывают процесс формирования и содержание государственных решений по проблемам участия России в мировой войне, а также процесс выработки политико-тактитческих партийных решений по этим вопросам.

Другой группой источников являются произведения государственных и политических деятелей. Были использованы в рамках этой группы произведения А.Ф. Керенского, В.И. Ленина, П.Н. Милюкова, Н.Н. Суханова, Г.В.

1 РСД. Стенографический отчет. M.,J1., 1927; Декреты Советской власти, т. 1. М., 1957.; VI съезд РСДРП(б). Протоколы. M.,JI., 1958; VII (Экстренный) съезд РКП (б). Стен. Отчет. М., 1962;

Плеханова и др.1 Ценность этого вида документов заключается в возможности анализа идейных позиций основных политических сил России. В целях более объективной оценки эти документы были использованы в сочетании с анализом реальной политической практики их авторов и возглавляемых ими организаций и политических течений.

Отдельную группу опубликованных документальных источников составили сборники документов и материалов, а также статистических данных по истории участия России в первой мировой войне, состоянию и революционному движению в русской армии в 1914-1917 гг., положению и революционному движению рабочего класса и крестьянства Поволжья в годы войны, истории борьбы большевиков за революционный выход их войны. Последний вид документальных сборников, издававшихся к очередным годовщинам Октября, является самым многочисленным и включает в себя архивные материалы, документы местных большевистских организаций, руководимых ими Советов и других организаций трудящихся.

Общим недостатком этой группы источников является тенденциозность в подборе документов. В то время как борьба большевиков освещалась подробно, позиции и идейное влияние их политических противников не нашли отражение на страницах сборников. Публикации подлежали лишь те документы, которые укладывались в рамки концепции вызревания в годы первой мировой войны в России предпосылок социалистической революции. Некритическое использование названных источников может привести к искажению антивоенных и революционных настроений в годы войны по стране

1 Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте. Мемуары. М., 1993; Ленин В.И. Крах II Интернационала. Полн. собр. соч. М., 1976. Т.27.; Милюков П.Н. Воспоминания. В 2-х т. Т. 2;Суханов Н.Н. Записки о нашей революции. М., 1991., Т.2. кн. 3-4 Троцкий Л.Д. Моя жизнь. Опыт автобиографии. Берлин, 1930. С. 144-145.

2 Статистический сборник. - Труды ЦСУ, т.7, вып.1. 1913-1917., М.,1921; Таблицы статистических сведений по Саратовской губернии, по данным Всероссийской с. - х. и городской переписи. — Саратов,1917, с. 145.Революционная борьба крестьянства Казанской губернии накануне Октября: Сборник документов./Сост. Н.М. Силаева. Казань, 1958. - 824 е.; 1917 год в Саратовской губернии. Сборник документов. Саратов. 1957. - 405с.; Татария в борьбе за победу пролетарской революции (февраль-октябрь 1917 г.).Сборник документов и материалов. Казань, 1957 г. в целом и в Поволжье, в частности. Поэтому эта группа документальных публикаций должна использоваться только в комплексе, в сопоставлении с другими опубликованными и неопубликованными источниками.

Важнейшим источником исследования общественных взглядов по проблемам войны и мира является мемуарная литература, воспоминания видных деятелей общественно-политической жизни России периода войны и революции 1917 г.1 Если до середины 80-х гг. в этой группе источников преобладали воспоминания большевиков, то со второй половины 80-х гг. в нашей стране исследователям стали доступны изданные ранее, а также переизданные воспоминания представителей других общественно-политических взглядов, деятелей консервативного и либерального лагерей.

Ценность этого вида источников как свидетельств живых участников и современников исследуемых событий велика, они дают богатый фактический и оценочный материал, характеризующий позиции различных общественных и политических групп по вопросам войны и мира. Однако мемуары требуют особого критического отношения, проверки и сопоставления с материалом других источников, т.к. отражают субъективную позицию авторов, подверженную как влиянию времени, так и политической конъюнктуре на момент их создания, а иногда являются плодом прямого политического заказа.

Основным источником в работе над темой стали материалы периодической печати, издававшейся на территории поволжских губерний в июле 1914 — марте 1918 гг., всех главных политических направлений (право-консервативного, либерального, революционно-демократического, социал-демократического), а также центральные периодические издания.

При разработке темы исследования были использованы материалы периодической печати на русском языке, сохранившиеся в архивах и библиотечных фондах гг. Казани, Москвы, Саратова, Самары. Комплекс докумен

1 Антонов-Саратовский В. П. Саратов в годы империалистической войны (1914-1916) и «Наша газета». (Из личных воспоминаний). М., 1923. №4. с.7-80; Бауэр Я. Воспоминания / В кн.: Красная быль. Сб.1. Самара. 1922. с.15-23; За власть Советов. Сб. воспоминаний участников Октябрьских событий в Татарии. Казань, 1957; Урусова В.В. Мои воспоминания о войне великой и войне гражданской // Наше наследие. - 1996. -№38. - С.53-57. тальных данных, извлеченных из этой группы источников, позволил автору исследовать влияние мировой войны на различные стороны общественно-политической жизни региона Поволжья, определить позицию общественно-политических сил по вопросам войны и мира в новых условиях, установить роль периодической печати в формировании патриотических и антивоенных настроений населения, а так же проанализировать значение печати как аккумулятора и выразителя этих настроений.

Следует отметить, что с изменением военно-политической и внутриполитической обстановки в стране характер некоторых газет менялся. Особенно это относится к газетам монархического и либерально-буржуазного направления. Такое изменение нетрудно было проследить по передовицам газет, колонкам редакторов, сообщений корреспондентов и писем с мест.

Первый ряд в характеристике общественно-политической направленности газет занимают православно-монархические издания.1 Определение того или иного издания как православно-монархического зависело от официального тона газет, провозглашения и поддержки правительственного курса в отношении войны, патриотической пропаганды и стремлении способствовать и далее укреплению в народе идеологической триады «Православие. Самодержавие. Народность».

К изданиям либерального направления относились те средства массовой информации, которые или заявили о себе как таковые, или их можно было отнести к таковым в зависимости от выдвигаемых ими положений в отношении вопроса войны и мира, оппозиции к внутренней политике правительства и всем тем признакам, которые свойственны либеральным взглядам.2

1 //Русский инвалид. - 1917, //Казанский телеграф. - 1916, //Город Казань. - 1914, //Известия Казанского военно-окружного комитета. - 1914, //Голос Самары. - 1915, //Саратовский голос. - 1916-1917, //Саратовский вестник. - 1914-1915, //Саратовская искра. - 1914-1915, Саратовская почта. - 1915, //Волга. - 1914-1916. - Саратов и др.

2 //Камско-Волжская речь. - 1917, //Земская неделя. - 1916-1917, //Казанское утро. - 1915, //Саратовский листок. - 1915, //Саратовский вестник. - 1917, //Волжское слово. - 1917, //Земская жизнь. - 1917. и др.

Кроме этого следует указать на то обстоятельство, что характеристика периодических изданий по общественно-политическим направлениям может быть весьма условна. Меняющаяся внешнеполитическая обстановка, назревание общего кризиса в стране не могли оставить на прежних позициях прессу. Весь 1917 год подтверждает это. Так газеты официального направления — «Казанский телеграф», «Саратовский вестник» после февральских событий переходят на либеральные позиции и проблему войны и мира освещают, придерживаясь внешнеполитической платформы Временного правительства.

Газеты либерального направления можно разделить на либерально-буржуазные и либерально-демократические. Первые не выносили таковой в заголовок при определении своей политической направленности, но характер публикаций, их классовая принадлежность, а зачастую ссылка на источник финансирования говорили сами за себя.1

Либерально-демократическое направление представляли газеты, которые открыто заявляли о своей общественно-политической принадлежности, и публикациями корреспондентов составляли оппозицию самодержавию.2 Следует заметить, что выход в свет большинства газет либерального направления приходится на 1916-1917 гг., когда поволжская либеральная пресса анализировала состояние экономического и политического кризиса в стране, критиковала правительство за неспособность решить внутренние проблемы и предлагала варианты.

Ситуация меняется в связи с крахом самодержавия и установлением новой власти. Теперь многие газеты становятся проводниками идей правящей партии - кадетов.3 Деятельность этих газет прекратится с установлением Советской власти и ее последующими решениями в отношении ставших враждебными классовых сил.

1 //Известия Союза городов. - Москва. - 1916, //Волжско-Камская речь. - 1917, // Волжское слово. - Самара. - 1917, //Голос Казани. //Наша жизнь. - 1917. - Самара, и др.

2 //Жизнь. - 1916. - Саратов, //Камско-Волжская речь. - 1914-1916, //Казанское утро. -1915. - , //Голос труда. - 1917, //Наша жизнь. - Самара. - 1917, //Город Казань, - 1917 и др.

3 Казанское утро. - 1915. -, //Голос труда. - 1917, //Наша жизнь. - Самара. - 1917 и др.

К социал-демократическим относился ряд изданий, выходивших в Поволжье в годы войны нелегально; другая часть легальных изданий - до Февральской революции не могла по известным причинам публиковать открыто материалы, содержащие призывы к свержению монархического строя, но антивоенные лозунги часто проникали на страницы таких газет.1

Известно, что проблема выхода России из войны стала причиной идейного размежевания в лагере социал-демократов. Уже в марте 1917 г. среди поволжских меньшевиков произошел раскол: выделились два направления -меньшевики-оборонцы и меньшевики-интернационалисты. Каждое из них имело свои печатные органы. Поскольку в Советах преобладали меньшевики-оборонцы, то они имели большую возможность для открытой пропаганды своих взглядов, а соответственно и большее количество печатных изданий.2

Газеты эсеровского направления начали издаваться с 1917 г.3 После идейного размежевания и раскола в этой партии, ряд изданий, находясь под большевистским влиянием, переходит на позиции левых эсеров.4 В меньшей степени представлены издания меньшевиков-интернационалистов.5

В работе печатные органы РСДРП(б) и левых эсеров представлены леворадикальным направлением, выражавшим стремления самых широких народных масс к миру.6 Публикации в этих изданиях не только отражали антивоенные настроения народа, но в свою очередь формировали радикальные настроения в отношении правительственного курса на продолжение войны.

1 //Казанская рабочая газета. - 1917. - Казань, //Наш голос. - 1915. - Самара, //Голос труда. - 1916-1917, //Голос. - 1916. - Самара, //Рабочая жизнь. - 1916. - Самара, //Рабочее дело. - 1917. - Казань, //Наша газета. - 1915. - Саратов

2 Известия Самарского Совета рабочих депутатов. - Март-июнь 1917 г., Известия Саратовского губернского Совета крестьянских депутатов. - Ноябрь 1917 г.

Казанская рабочая газета - 1917, //Независимый социалист. - 1917. //Крестьянская газета Казанского губернского земства. - 1917 г.

3 //Социалист-революционер. - 1917. - Казань, //Голос труда. - 1917. - Казань и др.

4 //Голос труда. - 1917.

5 //Рабочий-1917. - Казань.

6 //Знамя труда. - 1917, //Приволжская правда. - 1917. - Самара. // Правда. - 1917, //Знамя революции. - 1917. - Казань, // Социал-демократ. - 1917. - Саратов, //Наша газета. - 1915. - Саратов, //Заря Поволжья. - 1914.

Оперативность и непосредственный характер реагирования на происходящие события, наличие обратной связи с читателями, публикация информации с мест, хроники местной жизни, обилие пропагандистских материалов по проблемам, связанным с войной и отношением к ней различных слоев населения, делают периодическую печать (рассматриваемую в совокупности с нелегальными периодическими изданиями революционных организаций), даже в условиях цензурных ограничений дофевральского периода, важнейшим источником изучения общественных настроений и взглядов по отношению к войне.

Учитывая специфичность воздействия периодической печати как «четвертой власти» на массовую психологию и общественные настроения людей, становится понятно: газеты активно содействовали формированию у населения представлений и взглядов по основным общественным проблемам. В годы войны в условиях национального единения, в обстановке тревоги за судьбу страны их роль в формировании представлений о перспективах, характере и последствиях мировой катастрофы была велика. Периодическая печать в то время была единственным средством массовой информации, дающим сообщения об усилиях международной дипломатии, международном положении в целом, целях противоборствующих блоков в войне, интересах России, через сеть своих корреспондентов и обозревателей. Подавляющая часть материалов периодической печати Поволжья, используемых в диссертации, впервые вводится в научный оборот, что обусловливает в ряде случаев развернутый характер их цитирования.

Однако полноценное использование поволжской печати в качестве исторических источников осложняется рядом обстоятельств. Прежде всего, необходимо отметить, что многие периодические издания представлены 1-2 номерами, другие плохо сохранились или до наших дней не дошли вовсе.

В силу исторических условий 1917-1918 гг., обострения внутриполитической обстановки в стране, ряд газетвыходил крайне нерегулярно, часто с большими перерывами, что повлияло на качество информации. В тот период печать была единственным средством массовой информации, а потому при изложении материала в ней зачастую преобладала описательность, желание подробнее рассказать о событии, и соответственно, страдала аналитическая сторона, слабо выражались собственные политические позиции, собственный взгляд на проблему.

Периодическая печать все же является ценным источником при отражении взглядов населения на войну. Однако этот вид источника требует со- ' поставления с другими документами и материалами, так как иногда сообщаемые в газетах данные не подтверждаются фактами, некоторые оценки нетипичны, определенное влияние на характер материалов оказывает официальная позиция властей. Поэтому в диссертации наряду опубликованными материалами периодической печати использовались в качестве средства сопоставления архивные материалы.

Привлечение неопубликованных архивных материалов позволило несколько по-новому определить роль периодической печати в эволюции общественных взглядов населения Поволжья в годы первой мировой войны. В диссертации были использованы материалы, хранящиеся в двух центральных и пяти местных исторических архивах: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА), Государственный архив Нижегородской области, (ГАНО), Государственный архив Саратовской области (ГАСО), Государственный архив Самарской области (ГАСО), Национальный архив Республики Татарстан (НАРТ), Центральный государственный архив историко-партийной документации (ЦТА ИПД РТ).

Архивные материалы позволили исследовать проблему формирования -и эволюции общественных взглядов в Поволжье по отношению к первой мировой войне. В сопоставлении с материалами периодической печати архивные данные дали возможность подтвердить выводы, сделанные в ходе работы, а в некоторых случаях опровергнуть сообщения официальной печати о настроении в провинции по отношению к войне.

Так, вслед за Высочайшим Указом Правительствующему Сенату, Циркулярным распоряжением «Об установлении наблюдения за настроением населения, охране общественной безопасности и порядка» за 1915-1917 гг. из губерний стали поступать сведения о настроении населения в связи с войной в Особый отдел, ведавший политическим розыском и охраной, велось делопроизводство о наблюдении за рабочим и крестьянским движением.1

Ряд документов подтверждает факты волнений среди населения в ходе мобилизации, антиправительственные и антивоенные высказывания, что нельзя сказать о публикациях периодической печати за 1914-1915 г., когда большинство изданий носило официально-пропагандистский и патриотический характер.2

Выполняя постановления главноначальствующих губерний о мерах охраны государственного порядка в условиях войны, из уездов поступал материал о настроениях и состоянии дисциплины военнослужащих тыловых гарнизонов поволжских губерний, материалы расследований и судебных дел по обвинению военнослужащих в политических и дисциплинарных преступлениях, продовольственных волнениях и иных беспорядков на территории Казанского военного округа. В архивах существуют целые тома дел за 19151916 гг. «О настроении населения уездов Казанской губернии по отношению к войне и ее последствиям», отчеты за 1916-1917 гг. губернского жандармского управления в департамент полиции о настроении населения в губернии, дела по обвинению запасных, уклоняющихся от призыва в армию, выступлении мобилизованных. Безусловно, такой материал не поступал на страницы легальных газет в 1914-1915 гг., что позволило критически подойти к публикациям периодической печати того времени. Либеральная и социалистическая печать 1916-1917гг. соответствовала по характеру и содержанию

1 ГАРФ, ф.102, оп. 244 (1914 г.), оп. 245 (1915 г.), оп. 246 (1916г.), оп. 247 (1917 г.); оп. 123 (1914 г.), оп. 124 (1915 г.), оп. 125 (1916 г.), оп. 126 (1917г.);

2 НА РТ, ф. 1, оп. 4, д. 10449, л. 13; д. 6259, лл. 28-28 об.; д. 6537, лл. 25,26, 27, 28, 28 об. своих материалов архивным данным, извлеченных за соответствующий период о настроении населения.1

Отчеты военных цензоров из Казани, Самары, Саратова по Казанскому военному округу о содержании и количестве проходящих через военные цензорские пункты писем военнослужащих и задержанных цензурой в 1916 г. позволили сопоставить их с материалами официальной печати, провести анализ содержания задержанных писем и писем, опубликованных в печати.

Анализируя материалы периодической печати о росте цен на товары первой необходимости в годы войны, о настроениях населения в связи с продовольственным кризисом, для сопоставления привлекался архивный материал (статистический материал, донесения старшего фабричного инспектора и т. д.), что позволило составить ряд таблиц о ценах, а так же сделать вывод, что архивные материалы (Канцелярия казанского губернатора, Канцелярия саратовского губернатора и др.) гораздо богаче представленными фактами о сопротивлении населения закону о хлебной монополии, о беспорядках, связанных с уменьшением заработной платы и увеличением рабочего времени, зачинщиках забастовок, количестве забастовок и бастовавших рабочих.3

Об опасности распространения антивоенных прокламаций, значении прессы в деятельности революционных организаций, свидетельствует переписка начальников Нижегородского, Самарского, Саратовского губернских жандармских управлений.4

В ходе работы был сделан вывод, что возникновение большинства изданий легальной социалистической печати различных направлений в Повол

1 РГВИА, ф. 1720, оп. 7, д. 265, л. 130; НА РТ, ф. 199, on. 1, д. 1021, лл. 2-4, 33-34об, л. 42 об; д. 1073, лл. 127, 129, 132об, 255об, 415об, 570 копия, 665-670; д. 3095, лл. 42-42 об; д. 3627, лл. 2,4; д. 588, л. 14; д. 6595, лл. 16, 28-28 об; ГАСО, ф. (старшего фабричного инспектора), д. 560 л, 14-1; ГАНО, ф. 1866, оп. 2, д. 580, л. 4, об; ф. 2, on. 1, д. 591, лл. 128, 157; ф. 918, on. 1, д. 1039, л. 55-56; ф 2, оп. 3, д. 97, лл. 4-5; ЦГА ИПД РТ, ф. 1246, д. 73, л. 88 копия.

2 НА РТ, ф. 1154, on. 1, д. 252, лл. 490, 492, 495об, 541; on. 1, д. 333, л. 50, 51об; д. 338, л. 304; д. 345, лл. 18-23,45,129,139,251; д. 418 лл. 11-12,14.

3 НА РТ, ф. 199, оп.1, д. 3830, л. 92; оп. 2, д. 1580, л. 298; д. 1605, л. 265; д.1647, л. 12; д. 1612, л 34; д. 376, л. 8,13об; д. 1569, л. 45об; д. 1570, л. 2; д. 1578, лл. 19-20об; д. 1580, л. 38; ГАСО ф (старшего фабричного инспектора), д. 1193, л. 6,15,23.

4 НА РТ, д. 1085, лл. 1, об, 2; д. 1108, лл. 3,7, 8 об; д. 3098, лл. 1 -2; д. 3100, л. 331. жье относится к 1917г. Материалы архивов позволяют судить о том, что гораздо раньше, в 1916 г., в губерниях началось распространение социал-демократического движения, способствовавшего росту антивоенных и революционных настроений населения.1

Неопубликованные автобиографии участников первой мировой войны, архивные справки об участии в войне, реабилитации, популярно-исторический очерк И.Андреевой «Революционное движение в Казани, летопись 1927 г. позволяют сопоставить их с материалами периодической печати того времени, более объективно подойти к рассмотрению изменения характера материалов периодической печати во второй половине 1917 г.2

В ходе работы над темой диссертационного исследования встречались некоторые затруднения, когда вопрос касался изучения архивных материалов. Например, не сохранился архив Казанского комитета РСДРП(б) за 1917 г.3

Имеются документы, раскрывающие процесс ликвидации буржуазной печати и становление советской печати. В этот период (1917-1920) слабой была постановка делопроизводства, поэтому недостаточная сохранность архивных фондов не позволила выявить необходимые материалы.4

Важным документальным источником, позволяющим судить о настроении людей являются солдатские письма и письма на фронт. Извлечение их из газет, архивных материалов с привлечением данных, собранных работниками архивов позволило значительно расширить круг иследования.5

Комплексное использование материалов периодической печати, опубликованных и архивных источников позволяют всесторонне анализировать

1 НА РТ, ф. 199, оп. 2, д. 1605, лл. 5об, 6, 14об копия, 33 об, 72 об, 109об, 110, 111; д. 1608, лл. 1-2; д. 1605, л. 231 об; оп. 2, д. 1605, л. 303 копия; д. 1607, л. 41; ф. 1385, on. 1, д. 14, л. 105 копия; ЦГА ИПД РТ, ф. 1246, д. 73, л. 88 копия.

2 ЦГА ИПД РТ: ф 30 1 мировой войны) оп 3 д 26 лл 4,6-20; д 354 лл 1-2, 6;

3 Революционная борьба крестьянства Казанской губернии накануне Октября: Сборник документов./Сост. Н.М. Силаева. Казань: Татар, кн. из-во, 1958, с.7.

4 Революционная борьба.Указ. соч. С.7.

5 Шарангина Н. Солдаты смотрят на войну как на огромное несчастье // Эхо веков. - 1998. -№3-4.-С. 174-184. изменение общественных взглядов населения поволжских провинций в годы первой мировой войны.

Теоретические и методологические основы диссертации.

Методологической основой диссертационного исследования явились принципы диалектического познания общества. Они используются сторонниками всех современных теорий развития исторического процесса. Речь идет лишь о выборе приоритетов в наборе основных составляющих социального бытия, последовательности и взаимосвязи их влияния на его изменения. При разработке проблематики диссертации применялся сравнительно-исторический метод, который занял значительное место в «понимании истории» первой мировой войны. Сравнительно-сопоставительный анализ конкретных фактов и явлений стал основополагающим принципом выявления общего и особенного в развитии взглядов населения поволжской провинции на войну.

Элементы цивилизационного анализа дают большие возможности для компаративного анализа и обобщений, позволяют выявить специфику культурных влияний, определить характеристику региона, возможность подойти к интерпретации ключевых проблем российской истории.

Изучение общественных взглядов на базе синтеза традиционных исторических методов и методов смежных гуманитарных дисциплин (социологии, социальной психологии и др.), таких, как конкретно-исторический, «символический» (семиотический), системный, структурный, комплексный подходы к изучению социокультурного универсума, позволяет выявить эту систему ценностей, адекватно понять прошлое.

Историческая и культурная антропология занимает важное место в исторических исследованиях. Являясь сторонником взглядов ученых, работающих в области военно-исторической антропологии, следует признать необходимым использование теоретико-методологических, источниковедческо-методических, конкретно-исторических и междисциплинарных подходов и методов при работе над темой диссертационного исследования. Были использованы также историко-типологический, историко-системный методы, которые применяются при проверке достоверности и репрезентативности источников, извлечении и интерпретации содержащейся в ней информации.

В настоящее время внимание ученых обращено на необходимость разработки приоритетных направлений, связанных с краеведческой и регионо-ведческой проблематикой, при этом особое внимание уделяется развитию компаративных регионоведческих исследований, а также углубленной разработке общих вопросов истории России на местных материалах.1

Научная новизна работы. Исследование по данной теме в исторической литературе региона Поволжья предпринимается впервые. Автору видится необходимость в проведении исследования проблемы трансформации общественной мысли в Поволжье на проблему войны и мира в 1914-1917 гг. по материалам периодической печати. Впервые в научный оборот вводятся материалы целого ряда периодических изданий, выходивших в регионе в годы первой мировой войны, архивные материалы. Целенаправленно рассматривается влияние поволжской печати на формирование взглядов населения по отношению к войне на разных этапах ее развития. В работе прослеживается связь между изменениями военно-политических событий и эволюцией общественно-политического характера направлений материалов периодической печати, отражавшей отношение населения провинций к войне. Исследование архивных документов и материалов периодической печати позволило составить ряд сводных таблиц, графика и гистограмм, отражающих рост антивоенных настроений населения, изменения характера направлений газет.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертационного исследования могут найти применение в дальнейшей научно-исследовательской работе по проблемам отечественной истории периода первой мировой войны, для чтения лекций, спецкурсов и семинаров, для под

1 Бобкова М.С. Всероссийское научно — методическое совещание «Проблемы методологии исследований, инновационные подходы и координация научно-образовательной деятельности в преподавании истории в высшей школе» // Новая и новейшая история. - 2003. -№3. -С.3-11. готовки учебников и методических пособий. Работа может представлять определенный научный интерес для тех, кто интересуется историей и современной политической жизнью России.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, в каждой из которых содержится по два параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения, в котором в виде таблиц, графика и гистограмм представлены по общественно-политическим направлениям периодические издания, выходившие в Поволжье в годы первой мировой войны и сохранившиеся в фондах архивов и библиотек; а так же таблицы, позволившие проанализировать изменение настроения в поволжских провинциях в годы первой мировой войны.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Терешина, Евгения Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже XX-XXI в., в изменившейся международной обстановке, когда многие вопросы взаимоотношений держав вновь становятся актуальными, по-новому зазвучали проблемы изучения истории первой мировой войны. Внимание ученых стали привлекать ранее мало изученные вопросы, такие как изменение взглядов различных общественных сил и социальных слоев на первую мировую войну.

Исследование вопроса об отношении населения Поволжья к войне на материалах периодической печати дало возможность прояснить социально-психологический и идейный аспекты поворота вектора исторического развития страны в драматический период 1917 г., способствует более глубокому пониманию роли войны в исторических судьбах Отечества.

1. Формирование политических взглядов населения происходило весь период первой мировой войны. Война сыграла определяющую роль в духовной жизни общества, создавая специфические мировоззренческие позиции и эмоциональные отношения. Основными чертами мировоззрения являлись патриотизм, братское отношение к народам - союзникам в войне, неприязнь к врагу, сострадание, желание помочь ближнему, - все это вырабатывалось под воздействием источников массовой пропаганды - газет и журналов различной общественной и политический направленности.

С началом войны печатные издания, прежде всего, православно-монархического направления, взяли на себя роль главного источника, формирующего мировоззрение общества в целом и отдельных его слоев, в частности. Периодическая печать не только сообщала населению о событиях на фронте, но и содействовала формированию патриотических и верноподданнических настроений, уверенности в победе российских и союзных войск.

Вступление России в первую мировую войну вызвало пробуждение патриотических чувств и национального самосознания населения поволжской провинции. Для населения поволжской провинции были характерны сознание единения национальной общности в рамках одного государства и потребность в общественно-полезной, благотворительной деятельности.

Представители поволжской интеллигенции в своих выступлениях разрабатывали концепцию Отечественной войны, анализировали характер, истоки и последствия мирового конфликта. Интеллигенция постепенно наращивала свое участие в общественной деятельности: благотворительной, просветительской, участвовала в полулегальных и легальных политических движениях, организациях и партиях, активно выступала на страницах поволжской прессы.

2. В 1914 г. преобладающим во взглядах населения становится патриотический настрой и убеждение, что победа России в войне будет сопровождаться широкими преобразованиями в общественной жизни и политических отношениях. Всплеск патриотизма в начале войны должен был обеспечить консолидацию общества, но этого не произошло, так как отсутствовало подлинное единство взглядов по проблемам войны и мира.

Под влиянием сообщений с фронта, трудностей хозяйственной жизни постепенно происходило дальнейшее определение взглядов на войну у различных слоев населения. Вместе с тем от общего патриотического воодушевления отошли как немногочисленные принципиальные противники войны из среды революционной интеллигенции, так и часть рабочих и крестьян Поволжья, в силу ряда обстоятельств лишенных гражданского самосознания.

3. Однако, в 1915 г. произошла известная эволюция настроений и взглядов - патриотизм сменился оппозиционностью по отношению к властям, причинами чего были поражения русской армии, потеря внешнеполитического влияния России на балканские страны и нежелание царского правительства идти на перемены в политической жизни страны.

В этот период возникли новые тенденции в общественном сознании населения Поволжья, произошла известная эволюция настроений по отношению к войне и смещение настроений в сторону скорейшего наступления мира. Ведущую роль в определении новых тенденций в отношении населения к войне играла периодическая печать различных общественно-политических направлений. Легальные и нелегальные средства массовой информации направляли развитие общественного мнения по проблемам войны и мира, становясь центрами формирования иных взглядов, как на войну, так и на будущее России. В то время как право-монархические круги населения Поволжья безоговорочно поддерживали самодержавие в войне, либерально-оппозиционные и социал-демократические издания, выступая за войну до победного конца, связывали ее с идеей революции.

4. 1916 г. - начало 1917г. явились критическим этапом в дезорганизации правительственной и хозяйственной жизни страны, в силу чего наблюдался рост апатии, угасание патриотических настроений, отрицание идеи национального единения в войне, потеря веры и разочарование в деятельности властей части общества, с одной стороны, с другой, - рост политической активности той части общества, которая была доведена до отчаяния и сознания необходимости участия в преобразовательной жизни общества. Невозможность победоносного завершения войны, упорное нежелание правительства идти на компромиссы стали причинами принятия частью общества идеи революции и требования смены государственного строя.

В то время как право-консервативные и либерально-буржуазные общественные круги сохранили приверженность идее войны до победного конца, в настроениях социальных «низов» произошел перелом, выразившийся в массовом стихийном повороте к справедливому миру. Среди населения все больше проявлялись упаднические настроения; война обвинялась в растущей безнравственности общества, рабочие и крестьяне, одетые в шинели, все более утверждались в том, что им не за что воевать.

В этот период наметился кризис монархической печати, значительного роста достигли либеральные издания. Социал-демократическая пресса открыто говорила о политическом кризисе в стране, рисовала перспективы достижения мира, все более привлекая на свою сторону широкие слои народа. Произошедшие изменения в настроениях поволжской провинции левая печать использовала в своих целях - пропаганды перехода от войны к миру через революционное преобразование общества.

5. После победы Февральской революции в Поволжье происходило дальнейшее формирование идейно-политических позиций общественных сил по проблемам войны и мира в новых условиях. Идейная позиция общественных групп по отношению к войне определялась в условиях и с учетом нарастающего стремления народа к справедливому демократическому миру. На базе солидарности большинства населения региона в оценке свержения монархии и других революционных актов февраля-марта 1917 г. произошла консолидация демократических сил в вопросе об отношении к войне на платформе революционного оборончества, исходящей из посылки об изменении характера войны в новых условиях. Таким образом, формирование взглядов населения по проблемам войны и мира в 1917 году происходило под воздействием внутриполитических изменений: наступившего кризиса политической власти и свержения монархии. Развитию демократических процессов весной-летом 1917 г., росту политической активности населения способствовало то обстоятельство, что на страницах периодической печати самой разной ориентации не прекращалась борьба взглядов по военно-политическим вопросам. Дальнейшая поляризация общественных настроений по отношению к войне сложилась осенью 1917 г., когда Временное правительство исчерпало все возможности управления страной и вопрос о мире решался в контексте с вопросом о власти.

6. Осенью 1917 г. открыто обсуждалась возможность заключения сепаратного мира с Германией как одного из наиболее вероятных вариантов достижения мира. В условиях экономической разрухи, кризиса власти, нереализованных чаяний масс произошла существенная радикализация настроений значительной части рабочих, солдат и крестьян Поволжья. Следовавшие за большевиками и левыми эсерами масс рабочих, крестьян и солдат были глубоко убеждены в том, что переход власти к Советам гарантирует долгожданный мир, единственным препятствием к которому является власть буржуазии в лице Временного правительства.

С приходом к власти Советов, произошла частичная эволюция периодической печати, иная вынуждена была перейти на нелегальное положение, и вскоре отношение населения Поволжья к внешней политике нового правительства стало возможно проследить лишь по советской печати

Сегодня в исторической науке происходит процесс переосмысления событий. Уроки одного из кризисных, переломных периодов нашей истории актуальны и по сей день. Задача исследователя состоит в том, чтобы найти научно-объективный подход к освещению чрезвычайно сложной и противоречивой истории XX века, обеспечить сбалансированность оценок, взвешенность суждений, четкость выводов. При этом «важно не допустить одностороннего, поверхностного подхода к событиям прошлого и к поступкам отдельных персон, оценке жизни страны и народа исключительно с позиции сегодняшнего дня, нынешних политических и идеологических пристрастий. исследователя».1

1 Искендеров А.А. Очерки новейшей истории советского общества //Новая и новейшая история. - 2002. - №5.