Отношение педагогов к инновациям: Социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Жигунова, Татьяна Павловна

  • Жигунова, Татьяна Павловна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 153
Жигунова, Татьяна Павловна. Отношение педагогов к инновациям: Социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Екатеринбург. 2002. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Жигунова, Татьяна Павловна

1 глава. Инновации как предмет социологического исследования

1.1. Основные подходы к инновационным процессам

1.2. Инновации в образовании: понятие и классификация

2 глава. Инновационные процессы в образовании: социологический анализ позиций педагогов

2.1. Отношение педагогов дошкольных образовательных учреждений к инновационным процессам

2.2. Отношение школьных педагогов к инновациям

2.3. Отношение педагогов учреждений дополнительного образования детей к инновациям 115-130

Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношение педагогов к инновациям: Социологический анализ»

Актуальность темы исследования.

События последних лет в нашей стране требуют пересмотра многих принципов и подходов, традиционно считающихся основой образования. Современный период отличается огромными преобразованиями, которые коснулись всех сфер жизни: производства, техники, политики, армии, науки, культуры и др. Изменения в этих сферах стали источником новых подходов и в системе образования.

Известно, что образование является одной из важнейших сфер общественной системы, следовательно, учитывает и реагирует на все изменения, развиваясь в соответствии с требованиями времени. Однако необходимо отметить, что система образования является консервативным элементом общества, выступающим в то же время в качестве его стабилизирующего механизма. Образование не воспринимает автоматически все новшества. Являясь вполне самостоятельной системой, оно активно влияет на всё общество в целом. Путь, пройденный российской системой образования, отражает путь, пройденный страной. В известном документе «Реформа образования в России и государственная политика в сфере образования» указывается, что «школа вместе с обществом входит в штормовую полосу радикальных реформ. Входит, как и общество, медленно, болезненно, трудно» [213. С. 2].

Изменения, происходящие в образовательных учреждениях, указывают на то, что они вступили в новую стадию своего развития, которая связана с внедрением новых форм работы, новых технологий, ориентирующих педагогов на подготовку учащихся к постоянно изменяющимся условиям жизни. Сегодня образование находится в стадии формирования новой системы, основанной на идеях гуманизма, демократизма, свободного развития общества и человека.

Изменения в содержании и структуре человеческой деятельности, вызванные социальными переменами, повышение роли человеческого 4 фактора в общественной сфере и управлении, расширение коллективных форм деятельности обусловливают необходимость анализа отношений педагогов к инновационным процессам. Термин "отношение" толкуется нами как социальная ориентация личности на происходящее с учётом её потребностей, интересов, ценностей, реакции на социальные изменения, возможное влияние изменяющегося поведения личности на новые процессы, то есть как выражение её позиции. С точки зрения социологии важно зафиксировать динамику изменения отношения к инновациям, его особенности в конкретной ситуации, факторы, влияющие на отношение человека к новому.

Проблема отношения педагогов к инновационным процессам в системе образования включает в себя отношение к работе в новых условиях, связанных с содержанием самой деятельности, с самооценкой, самоорганизацией, а также - восприятие инноваций как необходимых перемен в характере общественного запроса на изменение роли личности в социальном прогрессе. Такой подход демонстрирует не только рациональное, но и эмоциональное отношение к объективно необходимым изменениям. Когда его нет, возникает отстранение и отчуждённость. Им соответствует низкий уровень удовлетворённости работой в новых условиях. Такой подход обусловлен зависимостью отношения к новому от материального стимулирования: повышение заработной платы обеспечивает положительный эмоциональный импульс к восприятию новых процессов. Поэтому проблему отношений педагогов к инновационным процессам мы будем рассматривать с точки зрения их интегрального эмпирического показателя -удовлетворённости результатами инновационной деятельности.

Инновации являются одним из основных условий успешной реализации новых задач. Осознание необходимости существенных изменений в системе образования в связи со сменой его парадигмы в современный период обусловило массовый характер инноваций. В связи с этим возникла острая необходимость социологического осмысления этих 5 явлений и разработки проблемы организации и управления инновационными процессами в образовании.

Изучение инновационных процессов в системе образования и отношения к ним педагогов представляет собой довольно значимую исследовательскую проблему, так как результаты исследования дадут возможность оценить современное состояние системы и выявить эффективность (или неэффективность) инновационных процессов в сфере образования.

Основным субъектом инновационных процессов является человек, в системе образования - педагог, ведь именно он становится важным связующим звеном между обучающимся и неизмеримым потоком социальной информации. От педагога, его отношения к всевозможным изменениям в самой большой степени зависит успех нововведений. Если преподаватель в полной мере не воспримет новшества, не осознает их необходимость в данный момент, то они окажутся абсолютно неэффективными, безуспешными. Вот почему именно эта проблема -отношение педагогов к инновационным процессам в образовательных учреждениях, к внедрению новшеств, их позиция, степень новаторства -определила выбор темы настоящей работы. Степень научной разработанности темы.

Проблеме теории инноваций в научной литературе уделяется большое внимание. К теоретическому фундаменту исследований инноваций можно отнести положения традиционных макросоциологических теорий функционализма Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона, К. Дэвиса, Н. Смелзера и др. Широкое представление о разных подходах к инновациям дают труды крупных теоретиков XX века Й. Шумпетера и Н.Д. Кондратьева. Анализ инновационных процессов в социальной, управленческой, экономической, производственной сферах имеет место в научных трудах В.А. Александрова, Д.С. Дудченко, А.Г. Кругликова, Н.И Лапина, Б.В. Сазонова, Р.А. Фатхутдинова и др. В исследованиях этих 6 авторов излагаются теоретические и практические вопросы формирования новшеств и инноваций, их разработки, освоения, производства и реализации, рассматриваются концепции инновационного менеджмента и научные подходы к нему.

В связи с тем, что в данной работе нас интересуют инновационные процессы в системе образования, нам необходимо было обратиться к общетеоретическим и социологическим проблемам образования, которые представлены в трудах Н.А. Аитова, Е.С. Баразговой, И.В. Бестужева -Лады, J1.A. Беляевой, Л.Г. Борисовой, Ю.Р. Вишневского, Г.Е. Зборовского, Ф.Г. Зиятдиновой, Л.Н. Когана, И.С. Кона, Д.Л. Константиновского, Г.Б. Кораблёвой, B.C. Леднева, М.Л. Левицкого, В.Т. Лисовского, А.В. Меренкова, В.Я. Нечаева, Б.С. Павлова, В.Д. Попова, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича, B.C. Собкина,В.Н. Турченко, З.И. Файнбурга, Ф.Р. Филиппова, В.Т.Шапко, В.Н. Шубкина, Е.А. Шуклиной и др.

Проблемы инноваций в образовании стали изучаться сравнительно недавно и прежде всего педагогами. Инновационным процессам в сфере образования посвящены научные труды B.C. Безруковой, А.С. Белкина, В.И. Загвязинского, В.И. Зверевой, В.А. Караковского, М.В. Кларина, B.C. Лазарева, Б.Г. Матюнина, A.M. Моисеева, А.Я. Найна, Н.В. Немовой, В.В. Нестерова, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, И. Фрумина, Н.Е. Щурковой, Е.А. Ямбурга и др. Эти исследователи разработали основные критерии инновационной деятельности в школе, направления дальнейшего совершенствования работы педагогов по повышению качества обучения.

Одной из главных проблем - отношения учителей к пединновациям, оценке ими факторов, препятствующих внедрению нововведений в системе образования региона - большое внимание уделяют уральские социологи Е.С. Баразгова, Л.А. Беляева, Ю.Р. Вишневский, С.И. Железнякова, Г.Е. Зборовский, Г.Б. Кораблёва, А.В. Меренков, Б.С. Павлов, Л.Я.Рубина, В.Т. Шапко, Е.А. Шуклина и др. 7

Социологических исследований, касающихся проблемы отношения педагогов к инновационным процессам в образовательных учреждениях, немного. В своих работах социологи стремятся показать противоречия современного этапа инновационной деятельности в системе образования, разрабатывают рекомендации по её дальнейшему совершенствованию. Это тем более важно, что инновации в образовании получают широкое распространение. Содержательный анализ практики внедрения инноваций, отношения педагогов к ним - настоятельное требование времени. Только глубокие теоретические и эмпирические исследования инновационных процессов дадут возможность наиболее полно выявить все противоречия, чтобы потом спрогнозировать направление развития инноваций в сфере образования. Наше исследование выполнено в рамках этого направления. Вполне естественно, что оно не может охватить всю проблему отношения педагогов к инновациям в сфере образования.

Проблему инноваций мы хотели бы показать как единство объективного и субъективного. Общетеоретическое понимание инновационных процессов возможно лишь на основе анализа субъективных факторов. Изученные и обобщённые мнения педагогов - это, несомненно, отражение субъективных моментов инновационного процесса. Однако, хотелось бы надеяться, мнения педагогов как субъективный момент дополнят объективные обобщения по данной проблеме.

Основная цель нашей работы - осуществить социологический анализ отношения педагогов образовательных учреждений разных типов к инновационным процессам и сформулировать научно-теоретические основы совершенствования их инновационной деятельности.

Задачи исследования: 1) раскрыть сущность и содержание понятия "инновационные процессы", показать основные подходы к ним; 8

2) охарактеризовать понятие «инновации в образовании», проанализировать уровень теоретических исследований по проблемам инноваций в образовании;

3) показать сложность взаимосвязи изменений, происходящих в общественной системе и в системе образования;

4) выяснить объективные и субъективные факторы, влияющие на эффективность инноваций в образовании;

5) охарактеризовать отношение педагогов дошкольных образовательных учреждений, школ, учреждений дополнительного образования к инновациям;

6) определить направления управленческого воздействия на инновационные процессы в сфере образования;

7) выявить характер и направленность инновационных процессов в образовательных учреждениях Муниципального образования - город Сухой Лог;

8) разработать предложения по совершенствованию инновационной деятельности в сфере образования.

Объектом диссертационного исследования являются инновационные процессы в педагогических коллективах дошкольного, школьного и дополнительного образования города Сухой Лог Свердловской области.

Предмет исследования - отношение педагогов к инновационным процессам, к внедрению новшеств в сфере образования.

Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи классиков социологической науки относительно социальных изменений и изменений в образовании (М. Вебер, Э. Дюркгейм, О. Конт, К. Маркс, Г. Спенсер и др.). В работе были применены системный, структурно-функциональный, институциональный, деятельностный подходы к образованию, разработанные в отечественной и зарубежной социологии. В качестве методологического основания были использованы концептуальные идеи инновационных процессов, сформулированные как в зарубежной, так и 9 в отечественной науке. При написании работы автор опирался на социологические концепции образования как западных, так и отечественных теоретиков, а также на образовательные концепции современных педагогов-новаторов, непосредственно участвующих в организации работы инновационных образовательных учреждений.

Эмпирическая база исследования.

Теоретический анализ отношения педагогов к инновационным процессам в учреждениях образования сопряжён с использованием результатов социологических исследований, проведённых автором диссертации в Муниципальном образовании - город Сухой Лог (общее число респондентов составило 2307 человек). Среди них: "Отношение учителей к инновационным процессам в школе" (по заказу Управления образования города Сухой Лог в 1995 году, выборочная совокупность 260 человек); "Инновационные процессы в сфере дополнительного образования детей" (по заказу Администрации г. Сухой Лог в 1995 году, выборочная совокупность 380 человек); "Изучение образовательных потребностей в социуме средних школ № 1,5,8 г. Сухой Лог: возможности изменения традиционной структуры" (по заказу муниципальных образовательных учреждений в 1996 году, выборочная совокупность 1032 человека); "Дошкольные образовательные учреждения: проблемы личностно-ориентированной педагогики" (по заказу Управления образования в 19961997 г., выборочная совокупность 300 человек); "Пути развития и проблемы коррекционного образования" (по заказу Управления образования в 19971998 г., выборочная совокупность 215 человек).

В данной работе нашли отражение и результаты проведённого нами социологического сочинения "Чем для меня является школа?" (120 человек). Оно проводилось в соответствии с разработанной стратегической концепцией-программой комплексного социологического исследования "Актуальные проблемы образования г. Сухого Лога: современное состояние, возможности, перспективы".

10

Все названные выше социологические исследования соответствовали требованиям репрезентативной выборки.

Эмпирической основой исследования явились также статистические материалы Департамента (затем Министерства) образования Свердловской области, информационно-аналитические отчёты по материалам социологических исследований в Свердловской области: "Городской учитель - социально-профессиональный портрет", "Образование: время перемен", "Профессионализм и социальное самочувствие педагогических работников Свердловской области", "Свердловская область: региональное образовательное пространство", "Система образования Свердловской области: проблемы, тенденции, перспективы", "Система образования города Красноуфимска: социокультурное пространство", «Студент 90-х -социокультурная динамика», «Реформирование школы в зеркале учительских мнений».

Основные методы диссертационного исследования.

В диссертационном исследовании применялись как общенаучные теоретические, так и специальные эмпирические методы, использующиеся при проведении конкретно-социологических исследований:

1) анализ документов, в том числе контент-анализ;

2) метод опроса (анкетирование, свободное интервью, экспертный опрос);

3)социологическое наблюдение.

Научная новизна исследования.

1) Выявлены основные подходы в зарубежной и отечественной литературе к трактовке инновационных процессов (технологический и личностный) и рассмотрены существующие определения инноваций. На основе их анализа предлагается авторская формулировка понятия «инновации» как сложного многоэтапного процесса, базирующегося на необходимости разрешения существующих противоречий, зависящего от поведения субъектов инновации, воздействующего на изменения общественной системы и способствующего её развитию. К наиболее

11 существенным признакам инноваций автор относит наличие: новизны, особенностей действия инновации, её эффективности и специального периода использования новшества.

2) В работе применён социологический подход при изучении отношений педагогов к инновационным процессам, который подразумевает выявление социального значения инноваций, их места в системе общественных процессов, роли в развитии общества и анализ установок и позиций педагогов в отношении происходящих в образовании изменений. Будучи использованным в процессе изучения нововведений в образовании, социологический подход выступает как интеграция социально-философского, педагогического и психологического подходов. При этом социологический подход к инновациям в образовании рассматривается в тесной взаимосвязи с общенаучными подходами: системным, институциональным, деятельностным и отражает единство объективного и субъективного.

3) Показаны особенности трансформации понятий "инновация" и "инновационные процессы" в сферу образования. Доказывается, что суть этих процессов обусловлена происходящими изменениями в обществе, в результате которых образование и все его компоненты также приобретают новое значение, следствием чего становится противоречие между общественным спросом (общественными потребностями) и педагогическим предложением. Подчёркивается, что инновации в обучении и воспитании являются решающим фактором успешного социального действия, так как дают возможность инициировать активность в сфере образования.

4) В диссертации предлагается классификация инноваций в сфере образования. С учётом разной степени новизны выделяются образовательные идеи и действия, полностью новые и ранее не известные, образовательные идеи и действия, известные, но адаптированные, расширенные, модифицированные применительно к конкретным педагогическим условиям; с учётом особенностей действия образовательных инноваций выделяются

12 внутриорганизационные и межорганизационные; с учётом эффективности инновации в образовании обозначаются как высокоэффективные, среднеэффективные, малоэффективные; в зависимости от периода использования нововведений в образовании выделяются краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные инновации.

5) Рассмотрены положительные и отрицательные особенности инновационных процессов в сфере образования Свердловской области, выявлены следующие их черты: положительная реакция большинства педагогов на инновационные процессы и готовность подключиться к их реализации; относительно высокий (по сравнению со средним по стране) удельный вес авторских инноваций; вместе с тем, медленное усвоение педагогами понятия «инновационный процесс», который предусматривает обязательную организацию новой деятельности в соответствии с общественной системой; использование педагогических открытий и идей без адаптации их к целям и задачам конкретного образовательного учреждения.

6) На материалах социологических исследований, а также социологического мониторинга, осуществлявшегося в течение четырёх лет, выявлены позиции педагогов в отношении инноваций и вскрыты основные противоречия, препятствующие развитию и распространению инноваций в образовании: между позитивной в целом ориентацией педагогов на инновации и отсутствием у многих из них чёткого представления о характере и содержании инновационной деятельности; между нацеленностью многих педагогов на освоение новшеств и отсутствием реальных условий для этого; между стремлением системы образования к развитию и обновлению и консерватизмом определённой части педагогических работников; между возрастающими требованиями общества к инновационной деятельности педагогов и сохраняющейся ориентацией ряда из них на репродуктивную деятельность в образовании.

7) В работе доказывается, что педагоги, усваивая отечественную и зарубежную информацию о нововведениях в системе образования, переносят

13 находки в свою работу, не адаптируя их к собственным целям и не сопоставляя с целями и задачами конкретного образовательного учреждения, что зачастую делает инновации неэффективными.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации могут быть использованы для организации социологического мониторинга инновационных процессов в сфере образования, а также в качестве алгоритма выработки управленческих решений в ходе внедрения инноваций. Реализация сформулированных выводов и предложений будет способствовать эффективному разрешению проблем внедрения и восприятия инноваций в сфере образования.

Основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании курса "Социология образования", спецкурса "Инновационные процессы в системе образования" для студентов социологических факультетов и педагогических вузов, в учреждениях повышения квалификации педагогов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры социологии Уральского (затем Российского) государственного профессионально-педагогического университета, на Всероссийской научно-практической конференции по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании «Проблемы повышения академического уровня высших учебных заведений и региональных образовательных систем» (г. Екатеринбург, декабрь 1996 г.), на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация образования - императив XXI века (г. Пермь, март 1997 г.); на Всероссийской конференции по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании «Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий» (г. Екатеринбург, ноябрь 1997 г.); на областной научно-практической конференции «Учебный диалог в развивающем обучении: информационное и мониторинговое обеспечение

14 развивающего обучения» (г. Екатеринбург, январь 1998 г.); на 4-й научно-практической конференции молодых учёных и специалистов Уральского государственного профессионально-педагогического университета «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (г. Екатеринбург, март 1998 г.); на VI Всероссийской конференции по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании «Проблемы повышения академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий» (г. Екатеринбург, декабрь 1998 г.). Результаты исследования представлены в 7 публикациях автора.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав и пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 302 наименований. В работе представлены четыре схемы, пять таблиц и пятнадцать графиков.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Жигунова, Татьяна Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основе анализа выявленных проблем можно сделать следующие выводы: стратегия инновационного обучения начинает складываться особенно интенсивно за последние два-три года, однако система образования в целом сохраняет нормы и стиль традиционного обучения, педагоги, ожидая, когда подоспеют методически разработанные образцы нового уклада организации обучения, пробуют применить самостоятельно отдельные инновационные подходы в содержании, которые не всегда согласуются с целями и задачами конкретных образовательных учреждений; число практиков-новаторов растёт, изменяется позиция отдельных педагогов по отношению к ребёнку, к себе самому, педагог начинает выступать не только как провозвестник предметно-дисциплинарных знаний, носитель информации, хранитель норм и традиций, но и как помощник становления и развития личности ребёнка, что соответствует требованиям инновационной стратегии. Изменяется и характер управления, воздействия на ребёнка. Авторитарной педагогики начинает медленно уступать позиции демократическим воздействиям, редко сотрудничеству, вниманию к инициативе ученика, к его личности. Изменяется позиция ученика, которая переходит с результата усвоения, с полученной оценки на активное взаимодействие с педагогом; процесс усвоения знаний начинает носить поисковый, творческий характер, выявляется желание учеников реорганизовать образовательный процесс в многообразные формы.

Усилия, затрачиваемые на введение инноваций в образовательных учреждениях города, не оправдывают ожиданий, так как принципиальных сдвигов в качестве образования не происходит. Это связано с тем, что со сменой парадигмы образования пока ещё мало изменился подход педагогов к детям как к субъектам образовательного процесса. Педагоги вносят новые элементы без учёта целей и задач образовательного учреждения. Сами инновационные процессы управляются слабо.

По оценкам педагогов, большинство из них ориентировано на использование отдельных элементов или авторских методик и лишь небольшая

132

часть педагогов может реализовать и реализует свой творческий потенциал, несмотря на утверждения большинства о понимании стратегических задач в системе образования.

Отношение к инновациям у педагогов в целом позитивное, однако далеко не однозначное, так как пока ещё не усвоена суть происходящих изменений. Поэтому новые формы работы, новые технологии, новое содержание приспосабливается педагогами к традиционному направлению образования.

Необходимо отметить недостаточную готовность значительной части педагогов к тем изменениям, которые непосредственно затрагивают их собственную деятельность, так как в оценке результатов при использовании новшеств единодушно отмечаются репродуктивные качества и меньше всего креативные, которые необходимы педагогам на современном этапе становления новой системы. В процессе исследования выявлена неадекватная оценка происходящих изменений, поэтому мнения педагогов расходятся с мнением учащихся.

Наблюдается сдвиг инновационных процессов в сторону внешних условий, так как педагоги отмечают незначительные изменения в результате внедрения инноваций или затрудняются определить, что происходит в системе образования. Педагоги в своей деятельности изменяют структуру и содержание образовательных программ, разрабатывают новые или создают составительские программы, используют авторские, применяют новые технологии без принципиальных изменений во всей системе деятельности, без учёта целей и задач каждого конкретного образовательного учреждения и направлений его деятельности.

Новшества в организации учебного процесса ориентированы на уровневую и профильную дифференциацию.

Исследование показало, что ученик начинает, хотя и очень медленно, осознаваться педагогами как субъект образовательного процесса, так как небольшая часть педагогов в своей практике ориентируется на инициативы, выдвигаемые учениками.

133

Исследование выявило основные факторы, влияющие на отношение педагогов к инновационным процессам. Основные трудности педагоги видят в отсутствии благоприятной материально-технической базы (77,1%); несвоевременной и неполной информации о новых педагогических концепциях (каждый шестой педагог), о существующих новых технологиях обучения (каждый пятый педагог); в недостаточном знании современного опыта развития образования (каждый седьмой педагог), в неэффективном управлении инновационными процессами.

Исследования также показали, что сегодня не разработана целостная система инновационных процессов, поэтому можно предложить:

1) привести в соответствие нормативную базу системы образования, разработать новые нормативные акты и при необходимости создать информационно -консалтинговую службу, обеспечивающую адаптацию научных достижений к новым условиям функционирования образовательных учреждений (особенно периода детства); разработать целый комплекс организационных мер, как например, преемственные образовательные планы, программы школы и дошкольных образовательных , учреждений, школ и учреждений дополнительного образования;

2) создать координационный межведомственный Совет с целью согласования действий всех субъектов Единого образовательного комплекса, а также с целью формирования системы непрерывного образования и преемственных связей различных социальных институтов;

3) подготовить специалистов с высшим образованием, особенно для системы дополнительного образования, так как инновационные процессы в системе образования порождают проблему выбора педагога, предъявляют новые требования к его знаниям, умениям и навыкам в области форм, методов и технологий педагогической работы. В связи с этим необходимо разработать или скорректировать Программу "Кадры" для подготовки педагогов к новым условиям работы;

134

4) разработать программу учёта и контроля за внедрением и регулированием педагогических инноваций;

5) развивать модели сервисного типа: выявление спроса на услуги и их удовлетворение, перестройка работы в соответствии с динамикой спроса, например на базе Центра дополнительного образования;

6) организовать обучение педагогов с целью освоения личностно ориентированных технологий и овладения способами организации творческой активности педагога как субъекта инновационного процесса.

Мы понимаем: обеспечить всестороннюю инновационную деятельность, естественно, нелегко. Нужно разработать новые нормативные акты и целый комплекс организационных мер, привести в соответствие со стандартом образования множество различных учебно-методических пособий. Это непросто, но важно и необходимо для того, чтобы всячески благоприятствовать внедрению инновационной стратегии образования.