Оценка адекватности спинальной анестезии при хирургической коррекции врождённой косолапости у детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Свалов, Алексей Игоревич

  • Свалов, Алексей Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 79
Свалов, Алексей Игоревич. Оценка адекватности спинальной анестезии при хирургической коррекции врождённой косолапости у детей раннего возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Екатеринбург. 2010. 79 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Свалов, Алексей Игоревич

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1 .Особенности анестезии при хирургической коррекции врождённой косолапости у детей

1.2.Спинальная анестезия в детской хирургии и ортопедии

1.3.Метод оценки адекватности спинальной анестезии на основе кардиоинтервалографии

Глава II. Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы анестезии

2.3. Методы и этапы исследования

Глава Ш. Адекватность анестезиологической защиты спинальной анестезии при хирургической коррекции врождённой косолапости у детей раннего возраста

3.1.1.Изменение показателей гемодинамики у детей при спинальной анестезии (основная группа)

3.1.2.Изменение показателей гемодинамики у детей при общей анестезии с ИВ Л (контрольная группа)

3.1.3.Сравнительная оценка показателей гемодинамики при спинальной анестезии и общей анестезии с ИВЛ

3.2.1.Динамика показателей вариабельности ритма сердца у детей основной группы

3.2.2.Динамика показателей вариабельности ритма сердца у детей контрольной группы

3.2.3.Сравнительная оценка показателей вариабельности ритма сердца при спинальной анестезии и общей анестезии с ИВ Л

3.3.1. Изменение показателей газового состава крови, КОС, доставки кислорода у детей основной группы

3.3.2. Изменение показателей газового состава крови, КОС, доставки кислорода у детей контрольной группы

3.3.3. Сравнительная оценка газового состава крови, КОС, доставки кислорода при спинальной анестезии и общей анестезии с ИВ Л

3.4. Сравнительная оценка течения ближайшего послеоперационного периода при спинальной анестезии и общей анестезии с ИВ Л

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка адекватности спинальной анестезии при хирургической коррекции врождённой косолапости у детей раннего возраста»

Актуальность проблемы

Врождённая косолапость является достаточно частой ортопедической патологией у детей и встречается в 2 — 3 случаях на 1000 новорожденных (63). При обезболивании пациентов, оперируемых по поводу врождённой косолапости, применяются как традиционные методы анестезии (ингаляционная анестезия, общая анестезия с ИВЛ, внутривенная анестезия) [13,75], так и методы регионарной анестезии (РА) (проводниковая, каудальная, эпидуральная) [7,33,68,97], но в литературе не встречается работ, посвященных клиническому применению спинальной анестезии (СА) у детей младше 3 лет.

Возможность блокады болевой импульсации при СА на уровне спинного мозга в интраоперационном периоде позволяет обеспечить достаточную анестезиологическую защиту без существенного влияния на жизненно важные функции организма [1,3,12,28,56]. Достоинствами СА у детей' являются: отсутствие значимых респираторных и гемодинамических нарушений, быстрое пробуждение после анестезии, длительный сенсорный блок (при минимальном моторном), улучшение трофики мягких тканей в зоне операции, снижение интраоперационной кровопотери [56,93]. Кроме того, СА позволяет избежать применения наркотических анальгетиков как в интраоперационном, так и в раннем послеоперационном периодах.

Однако, особенности педиатрической анестезиологии не позволяют применять у детей раннего возраста те* же методики РА, что и у взрослых. Применение РА, в частности СА, в условиях сохраненного сознания затруднено. Поэтому у них целесообразнее использовать СА в сочетании с внутривенной- седацией [12,21]. Вопросы жег применения СА при ортопедических операциях у детей грудного и раннего возраста, влияния' СА на основные функции и системы организма, оценки эффективности регионарного блока в научной литературе не освещены.

Для оценки анестезиологической защиты от операционной травмы при различных методах обезболивания важное значение имеет исследование не только состояния центральной гемодинамики, но и вегетативного статуса. Считается, что анализ вариабельности ритма сердца является^ объективным и достаточно простым способом для оценки адекватности анестезиологической защиты [4,5,12,21]. Состояние вегетативного статуса в условиях СА у детей до настоящего времени изучено недостаточно, имеется лишь незначительное количество работ, посвященных изучению кардиоинтервалографических показателей в интраоперационном периоде [6,10,21,48].

В связи с вышеизложенным представляется актуальным и перспективным проведение сравнительной оценки адекватности анестезиологической защиты при хирургической коррекции врожденной косолапости у детей.

Тема диссертационного исследования выполнена по плану НИР УГМА, государственный регистрационный номер № 01201000157.

Цель работы

Обоснование целесообразности применения спинальной анестезии у детей раннего возраста при хирургической коррекции врождённой косолапости.

Для достижения поставленной цели были сформированы следующие задачи исследования:

1. Оценить динамику изменений основных показателей гемодинамики у детей раннего возраста при хирургической коррекции врождённой косолапости в условиях спинальной анестезии изобарическим раствором маркаина — спинал в сочетании с внутривенной седацией мидазоламом и общей анестезии.

2. Исследовать показатели вариабельности ритма сердца в интраоперационном периоде у детей раннего возраста с врождённой косолапостью в условиях спинальной и общей анестезии.

3. Изучить показатели кислотно - основного состояния, газового состава крови, доставки кислорода при хирургической коррекции врождённой косолапости у детей раннего возраста в условиях спинальной и общей анестезии.

4. ©ценить эффективность, и безопасность спинальной анестезии изобарическим раствором маркаина-спинал с внутривенной седацией мидазоламом в сравнении с общей анестезией с ИВЛ при хирургической коррекции врождённой косолапости у детей раннего возраста.

Научная новизна

Впервые осуществлена сравнительная! оценка состояния < гемодинамики, вегетативного статуса, КОС, газового состава крови и доставки, кислорода у детей раннего возраста при хирургической коррекции; врождённой косолапости в условиях спинальной анестезии изобарическим раствором бупивакаина (маркаина - спинал) с внутривенной седацией мидазоламом и общей анестезии.

На основе анализа гемодинамики, вариабельности ритма сердца, КОС, газового состава крови и доставки кислорода при оперативном лечении врождённой косолапости у детей раннего возраста научно обоснован оптимальный метод анестезиологического обеспечения - спинальная анестезия.

Практическая значимость

Разработан метод анестезиологического обеспечения на основе центральной нейроаксиальной блокады изобарическим раствором маркаина — спинал и внутривенной седации мидазоламом при хирургической коррекции врожденной косолапости у детей раннего возраста, улучшающий качество оказания хирургической помощи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спинальная анестезия изобарическим раствором маркаина - спинал с внутривенной- седацией мидазоламом:- при хирургической коррекции врожденной- косолапости у детей1 раннего возраста обеспечивает нормокинетический вариант кровообращения, а.в условиях, общей анестезии с ИВЛ отмечается гиперкинетический вариант кровообращения.

2., У больных, оперированных под спинальной анестезией изобарическим раствором, маркаина - спинал и внутривенной седацией мидазоламом, отмечается- нормальный баланс симпатической и парасимпатической активности вегетативной» нервной? системы. При общей? анестезии с ИВЛ отмечается- преобладание активности- симпатического:; отдела вегетативной нервной системы.

3; При спинальной; анестезии сохраняется, адекватный, газообмен, метаболизм, и доставка, кислорода на фоне эффективного спонтанного дыхания, а общая анестезия с ИВЛ1 сопровождается развитием метаболического ацидоза.

4. Спинальная анестезия изобарическим раствором маркаина — спинал с внутривенной седацией мидазоламом при хирургической коррекции врождённой косолапости у детей раннего возраста обеспечивает адекватный и безопасный уровень анестезии, раннюю активацию, сохранение продолжительной послеоперационной анальгезии и позволяет отказаться от использования наркотических анальгетиков:

Внедрение в практику

Разработанная методика СА используется в работе отделений анестезиологии и- реанимации Областной детской клинической больницы № 1 и Детской городской клинической больницы №9 г. Екатеринбурга. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре анестезиологии и реаниматологии с курсом трансфузиологии факультета усовершенствования врачей и постдипломной переподготовки Уральской государственной медицинской академии.

Апробация

Разработанная, методика, С А используется в работе отделений анестезиологии и реанимации' ГУЗ ОДКБ» №1; и МУЗ ДГКБ №9 г. Екатеринбурга;. Результаты диссертационной работы используютсяв учебном процессе на кафедре анестезиологии и реаниматологии с курсом трансфузиологии^ факультета усовершенствования- врачей й постдипломной переподготовки ГОУ ВПО УГМА Росздрава;

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 8 научных публикациях, из них 1 - в рецензируемом журнале рекомендованного ВАК РФ. Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, указателя цитируемой литературы, внедрения результатов в практику здравоохранения. Работа изложена на 79 страницах, включает библиографический список из 97 источников (в том числе 66 зарубежных), 18 рисунков и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Свалов, Алексей Игоревич

ВЫВОДЫ

1. При хирургической коррекции врожденной косолапости у детей раннего возраста в условиях спинальной анестезии выявлен нормокинетический вариант кровообращения, а в условиях общей анестезии сохраняется гиперкинетический вариант кровообращения.

2. У больных, оперированных под спинальной анестезией, отмечается достоверное снижение ИСА с сохранением нормального баланса симпатической и парасимпатической активности ВНС в отличие от общей анестезии с ИВЛ, где наблюдается нарастание симпатикотонии.

3. Спинальная анестезия с внутривенной седацией мидазоламом обеспечивает адекватный газообмен, метаболизм и доставку кислорода на фоне эффективного спонтанного дыхания, а при общей анестезии на этапах хирургического вмешательства отмечается развитие метаболического ацидоза.

4. Спинальная анестезия с использованием изобарического раствора бупивакаин (маркаина - спинал) и внутривенной седации мидазоламом обеспечивает адекватный и безопасный уровень анестезии, раннюю активацию больного и сохранение продолжительной послеоперационной анальгезии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оперативных вмешательствах по поводу врождённой косолапости у детей раннего возраста рекомендовано использовать спинальную анестезию изобарическим раствором бупивакаина (маркаина - спинал) в дозе до 0,8 мг/кг, для достижения эффективной внутривенной седации доза мидазолама должна составлять - до 0,9 мг/кг/час.

2. С целью предупреждения развития гемодинамических нарушений при спинальной анестезии с начала анестезиологического пособия необходимо проводить инфузионную терапию солевыми растворами в объеме не менее 20 мл/кг/час.

3.