Оценка биологической защиты ярового ячменя от корневой гнили в условиях Республики Марий Эл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хоанг Туан Ань

  • Хоанг Туан Ань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 193
Хоанг Туан Ань. Оценка биологической защиты ярового ячменя от корневой гнили в условиях Республики Марий Эл: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет». 2023. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хоанг Туан Ань

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Вредоносность ярового ячменя корневой гнилью

1.2 Роль семенной и почвенной инфекции в этиологии корневой гнили ярового ячменя

1.3 Влияние биологических средств защиты растений на вредоносность корневой гнили ярового ячменя

2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Условия проведения исследований

2.2 Объекты и схема исследований

2.3 Методика проведения исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Фитосанитарное состояние семян ярового ячменя

3.2 Влияние средств защиты на семенную инфекцию ярового ячменя

3.3 Формирование патогенного микромицетного комплекса ризосферы и ризоплана ярового ячменя

3.4 Поражение ярового ячменя корневой гнилью

4. ВЛИЯНИЕ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ НА ЗЕРНОВУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

4.1 Урожайность ярового ячменя

4.2 Качество зерна ярового ячменя

4.3 Фитоэкспертиза зерна ярового ячменя

5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ПРОТИВ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

5.1 Биологическая эффективность

5.2 Экономическая эффективность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка биологической защиты ярового ячменя от корневой гнили в условиях Республики Марий Эл»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последнее время развитие пищевой промышленности в Российской Федерации, за счет высокоэффективных инновационных технологий, позволяет достичь положительной динамики в пивоваренной отрасли и обеспечить ее качественным пововаренным ячменем (Белокурова Е.С., 2009).

В Республике Марий Эл яровой ячмень возделывается в основном на фураж для животных, но при соблюдении агротехнических приемов, зерно можно применять и как сырье для пивоварения (Данилов, Макаров, 2007). Продовольственная безопасность России требует не только роста развития сельского хозяйства, но и строгие требования к повышению качества зерна. Создание сырьевой базы для пивоваренной промышленности Республики Марий Эл возможно благодаря решению вопроса эффективности технологий при возделывании пивоваренных сортов ярового ячменя. При этом ключевым вопросом является получение экологически чистого и безопасного зерна. Производство пивоваренного ячменя в РМЭ позволит региону удовлетворить потребности не только местных заводов, но и исключить завоз ячменя из других регионов и государств.

Преобразование системы зерновых агроценозов, изменение климата, внедрение минимальных агротехнологий, ухудшают семенной фонд и подвергают посевы ярового ячменя существенному снижению их фитосани-тарного состояния. При этом урожайность, которая является главным фактором определяющим эффективность производства продукции растениеводства, снижается. Яровой ячмень, как и все зерновые культуры подвержен поражению инфекционных заболеваний. Наиболее вредоносной, особенно в последние годы, является болезнь корневая гниль разнообразной этиологией. Вредоносность этого заболевания описана во многих научных работах как отечественных, так и зарубежных исследователей (Лавринова В.А., 2012; Соколова А.А, Мазиров М.А. и др., 2020; Долгополова Н.В., Воронина А.А. и др., 2021; Al-Abdalall A.H.A., 2010; Oadi Many, 2015; Su,

Z.Y., Powell, J.J., Gao, S. et al., 2021). Применение в защите растений экологически безопасных препаратов против корневой гнили является на современном этапе наиболее перспективным подходом при решении проблем как кормовой базы, так продовольственного и сырьевого рынка, а так же уменьшения негативного воздействия пестицидов на окружающую среду (Титова Е. М., Внукова М. А., 2012; Ямалиева А.М., 2015; Чарков С.М., 2019; Павлюшин В.А., Новикова И.И. и др., 2020; Рябцева Н.А., 2021).

Для снижения патокомплекса корневой гнили и получения высоких и качественных урожаев ярового ячменя необходимо проводить комплексную защиту растений, использовать устойчивые к вредным организмам сорта, рационально применять севообороты и агротехнологии. Широкое применение пестицидов в последние десятилетия привело к накоплению их остаточного количества в почве и стало губительным для окружающей среды. Использование экологически безопасных технологий в защите растений при возделывании зерновых культур с минимальным применением пестицидных средств в настоящее время имеет практическое значение и приобретает особый интерес в научных исследованиях.

Биологическая защита является безопасной с экологической точки зрения для окружающей среды и экосистемы в целом. Используемые виды и штаммы бактерий оказывают не только положительное ростостимулиру-ющее влияние и защитное воздействие на растительные организмы от фи-топатогенов, но и способствуют активизации почвенной антагонистической микробиоты.

В связи с этим, исследования направленные на изучение применяемых биологических агрохимикатов и препаратов для борьбы с возбудителями корневой гнили при возделывании ярового ячменя в условиях умеренно-континентального климата в зоне неустойчивого увлажнения на дерново-подзолистых почвах являются актуальными и обладают теоретическими и практическими значениями.

Степень разработанности темы. Изучение научных источников по

теме исследования демонстрирует то, что вопросом эффективности экологически безопасных технологий в защите растений в Российской Федерации занимаются многие ученые (Шамардина, 2006; Дмитриченко, 2008; Полиенко, 2016; Изосимов, 2016), а исследования биологической защиты ярового ячменя от заболевания корневая гниль в Республике Марий Эл носит единичный характер (Мартынова, 1998; Богачук, 2009). Применение микробиологического удобрения с фунгицидным действием, у которого механизм действия направлен не только на обогащение почвы и растений натуральными, доступными формами питательных веществ, но и на повышение иммунитета растений, подавление развития фитопатогенных бактерий и микромицетов в ризосфере и филосфере растений, а так же стимулирование роста и развития сельскохозяйственных культур, его эффективности против корневой гнили и повышения урожайности зерновых культур, в условиях Республики Марий Эл на дерново-подзолистых почвах не изучен.

Цель исследований - выявить влияние биологической защиты ярового ячменя в условиях Республики Марий Эл на фитопатогенный комплекс возбудителей корневой гнили, урожайность и качество зерна.

Задачи исследований:

- изучить влияние биологической защиты на формирование семенной инфекции ярового ячменя;

- выявить воздействие биозащиты на патогенный комплекс ризосферы и розоплана ярового ячменя;

- определить влияние биологической защиты на показатели вредоносности корневой гнили при возделывании ярового ячменя;

- установить связь применения биологической защиты с урожайностью ярового ячменя и качеством зерна;

- определить биологическую и экономическую эффективность применения биологической защиты от возбудителей обыкновенной корневой гнили.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях

Республики Марий Эл проведены исследования по определению эффективности биологической защиты с применением микробиологического удобрения с фунгицидным свойством против семенной инфекции, патогенного комплекса ризосферы и розоплана и коэффициента поражения корневой гнилью ярового ячменя. Выявлена роль биозащиты в росте урожайности и фитосанитарного состояния зерна ярового ячменя.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенные исследования с применением экологически безопасной биозащиты позволили улучшить фитосанитарное состояние семян, посевов и полученного зерна ярового ячменя, снизить рост патогенного комплекса корневой гнили, увеличить численность сапротрофно-антагонистической микобиоты ризосферы и розоплана. Исследования показали рост эффективности биозащиты против патокомплекса корневой гнили ярового ячменя в агроценозе.

Методология и методы исследований. Методика исследования организована на изучении научных источников отечественных и зарубежных авторов. При осуществелении исследовательской работы использовались методы: общепризнанные теоретические (математические методы систематизации) , полевые и лабораторные.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сокращение развития семенной инфекции корневой гнили на яровом ячмене с применением биологической защиты;

2. Эффективность биологической защиты в ризосфере и розоплане ярового ячменя против патогенной микобиоты и повышения численности сапротрофно-антагонистических микроорганизмов;

3. Снижение коэффициента зараженности и степени поражения корневой гнилью при биозащите ярового ячменя;

4. Применение биологической защиты способствует повышению урожайности, качества зерна, биологической и экономической эффективности при возделывании ярового ячменя.

Степень достоверности полученных результатов подтверждается

достаточным объемом экспериментального материала (3 года), использованием современных методов закладки, проведения, сбора и статистической обработкой полученных данных при необходимой точности исследований.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в публикациях автора, неоднократно докладывались и обсуждались на ХХ11-ХХ1У Международной научно - практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения» (Йошкар - Ола, 2020-2022); VII Международной научно-практической конференции «Методы и технологии в селекции растений и растениеводстве» (Киров, 2021); 1-ой Международной научно-практической конференции «Воспроизводство плодородия почв и продовольственная безопасность в современных условиях» (Казань, 2021); 10-й Международной научно-практической конференции «Защита растений от вредных организмов» (Краснодар, 2021), Международной научной конференции «АГРОБИОТЕХНОЛОГИЯ -2021» (Москва, 2021), Национальной научно -практической конференции с международным участием «Биологическая интенсификация систем земледелия: опыт и перспективы освоения в современных условиях развития» (Ульяновск, 2021) в выпускных квалификационных работах студентов 4 курса АТИ ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» Козловой Е.В. и Эргашова Ш.Ш. (Йошкар - Ола, 2020-2021) и прошли в 2021 году внедрение в хозяйстве ООО «Мари-Куптинское» Мари-Турекского района Республики Марий Эл.

Публикации. Результаты диссертационных исследований издавались в 12 научных работах, где 3 работы были опубликованы в рекомендованных изданиях Высшей аттестационной комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Личный вклад автора. Анализ теоретического исследования по изучаемой проблеме, полевые, лабораторно-полевые опыты и лабораторные

анализы, обобщение полученных результатов, анализ и статистическая обработка полученных результатов и формулирование выводов выполнены автором лично под руководством научного руководителя.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа имеет структуру: введение, 5 глав, заключение, рекомендации производству и приложения. Объем работы: 193 страницы компьютерного текста (28 таблиц, 10 рисунков, 41 приложение). Список литературы: 198 научных источников, где 39 иностранных авторов.

Благодарности. Автор благодарит за помощь и поддержку при выполнении и написании диссертации, научного руководителя доктора биологических наук, профессора кафедры агроинженерии и технологии переработки растениеводческой продукции ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» Марьину-Чермных Ольгу Геннадьевну, заведующего лабораторией защиты растений Малкова Андрея Ивановича и коллектив кафедры общего земледелия, растениеводства, агрохимии и защиты растений.

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Вредоносность ярового ячменя корневой гнилью

Яровой ячмень занимает важное место не только в животноводстве, но и как основное сырье для производства пива. Кроме того, зерно используется в хлебопекарной, кондитерской, фармацевтической и других отраслях промышленности. В злаковой группе ячмень очень чувствителен к патогенной микрофлоре, где корневая гниль наиболее распространенное заболевание, а возбудители могут относиться к фузариозно-гельминтоспориозному комплексу, который способен заражать большинство подземных и надземных органов растений (Surin et al., 2021).

Заболевание корневая гниль на яровом ячмене получило широкое распространение во всем мире, нанося существенный убыток сельскому хозяйству. При этом, чем беднее культура, тем выше потери от корневых гнилей, а несоблюдение севооборота, наличие монокультуры в виде злаков и плохая агротехника приводят почву к ухудшению ее структуры и истощению, а растения - к неблагоприятным для них условиям развития, что способствует накоплению патогенных грибов, в почве и растительных остатках. Корневая гниль на яровом ячмене представлена возбудителями из рода Fusarium spp. и Drechslera spp. и может замедлить рост и развитие всходов, истощить растения, снижая урожайность и качество зерна (Fernández et al., 2009; Zhukova et al., 2019; Turenko et al., 2019).

Разные системы обработки почвы при возделывании ячменя показали, что поражение узла кущения возбудителями из рр. Bipolaris sorokiniana в среднем составили 57-66 %, а Fusarium spp. (F. Acuminatum, F. avenaceum, F. culmorum, F. graminearum) от 7 до18 % (Windels, 1992). Изучение микробиоты ярового ячменя в Осинах близ Пулав на юго - востоке Польши, которое проводилось в 1998-2001 гг. и 2022-2006 гг. на экспериментальных полях, так же выявило присутствие патогенов Bipolaris soro-kiniana и Fusarium spp. (Baturo-Ciesniewska et al., 2002, 2005, 2006).

В Казахстане, где важной и стратегической культурой являются

зерновые, было потеряно более 23-30 % зерна из-за низкой их всхожести и корневой гнили, которые вызывались грибами рр. Fusarium, Alternaria и Bipolaris (Smirnova, 2019).

«Снижение продуктивности растений, ухудшение качества зерна, возросшая санитарно-эпидемиологическая опасность - все это экономические спутники» этого заболевания (Сидоров, 2002). Болезнь корневая гниль широко распространена не только в областях Российской Федерации, но в Республике Марий Эл. Повсеместное распространение и в большинстве случаев развитие болезни носит умеренный характер с поражением от 20 до 30 % растений, где потери урожая могут составлять 10 -15 % (Немченко и др., 2014, Кекало, 2017). Основными возбудителями корневой гнили являются грибы рода Bipolaris sorokiniana, Fusarium graminearum, F.avenaceum, F.Culmorum, F.Pseudograminearum, а так же альтернариозная инфекция (рр. Alternaria), где ежегодные потери составляют 10-24 % от урожая (Зиганшин и др., 2007).

Во время своих многолетних исследований корневой гнили на зерновых яровых культурах в Центральной Нечерноземной зоне России, научный сотрудник М.Ф. Григорьев (2012), установил, что ее распространение и развитие ежегодно приводит к потерям урожая зерна до 25-30 %, а в годы эпифитотий до 50-60 %. Результаты исследований Т.С. Нижарадзе (2012, 2016) доказали снижение урожайности от корневой гнили. Так в Среднем Поволжье интенсивность развития заболевания варьировалась от 36,9 до 41,5 %, что может снизить урожайности на 3,8-26,2 %. При этом болезнь влияет и на основные элементы структуры урожая ярового ячменя, где при распространении заболевания 67,8 %, снизилось количество продуктивных стеблей, число зерен в колосе, масса 1000 зерен, а так же урожайность культуры (Постовалов, 2007; Каримова, 2011). В Западной Сибири заражение ярового ячменя корневой гнилью достигает более 30 %, вызывая снижение урожая зерна на 30-40 % ухудшая его качество (Горобей, 2010). Исследования В.С. Садыковой и П.Н. Бондарь (2010) показали, что

в разных регионах Сибири корневая гниль самое вредное заболевание, где ежегодный ущерб колеблется от 12 до 21 %, в зависимости от «экономического порога вредоносности болезни, а обследование почвы выявило, что значительная ее часть (41,6-52,3 %) заселена возбудителем черного зародыша» (Садыкова, Бондарь, 2010).

В Республике Марий Эл на посевах ярового ячменя каждый год отмечается существенное поражение корневой гнилью. При этом заражение происходит за счет семенного материала - зерна, почвы и растительных остатков (Тойметов, 2019; Марьина-Чермных, 2020). Наиболее сильное поражение этим заболеванием отмечается в северной и юго - восточной части Республики, где зараженность составляет от 45 до 56 % (Богачук, 2009). Вспышка этого заболевания, наблюдается не только в Республике Марий Эл, но и в Республике Мордовия, где каждые 3 года из 10, она вызывает изреженность и гибель всходов, особенно на ранних этапах онтогенеза, и массовую белоколосость при формировании генеративных органов. При этом уровень урожайности зерна ярового ячменя не превышает 1,0 -1,3 т/га (Лапина и др., 2014).

Многолетние исследования зерновых культур в различных регионах Российской Федерации показали, что их поражение обыкновенной корневой гнилью вызывается патогенным комплексом, который состоит из более чем 4000 изолятов, где выделены основные патогенные компоненты рр. Fusarium, Bipolaris и Alternaria (Grebenikova et al., 2018; Gentosh et al., 2020). Исследования в Республике Татарстан М.Л. Пономаревой, С.Н. Пономарева, Г.Г. Якуповой и Г.С. Маннаповой (2011) показали, что корневая гниль считается сильным ограничивающим фактором при возделывании зерновых культур и его развитие связано, прежде всего, с доминированием в популяции патогенов представителей родов Fusarium spp. и Bipolaris sorokiniana (Пономарева и др., 2011).

Корневая гниль ярового ячменя, вызывается преимущественно грибами из рода Drechsler ex Dastur (анаморфа Bipolaris sorokiniana (Sacc.)

Shoemaker), Cochliobolus sativus (Ito & Kurib.), Fusarium spp. а так же может иметь фузариозно-гельминтоспориозную этиологию (Toni Somes, 2018). Так гриб Bipolaris sorokiniana (телеоморф, Cochliobolus sativus), «является космополитом, который встречается повсеместно в ареале возделывания злаковых культур, сохраняясь в виде мицелия и конидий на растительных остатках, на зерне и в почве, при этом в почве он может сохраняться в течение нескольких лет» (Волкова, 2018) и наиболее распространен при возделывании зерновых культур (Grey et al., 1984; Arabi et al., 2013; Harba et al., 2020; Al-Sadi et al., 2021; Yi et al., 2021; Stack, Robert, 1986). Так семена ярового ячменя, зараженные этим патогеном, влияют на всхожесть, где при сильном заражении они всходят хуже (75-77 %), чем семена с меньшим заражением от 93 % (Wiewiora, 2013). При этом семена, которые поражены патогенной инфекцией, могут терять и посевные качества (всхожесть, энергию прорастания), способствуя накоплению инфекции. Кроме того, после сбора урожая, пораженное зерно влияет и на технические показатели семян, такие как: белок, крахмал и глютен» (Хадеев и др., 2010; Лавринова, 2011; Гагкаева и др., 2012; Екимова и др., 2014).

Другой вид патогена корневой гнили рода Fusarium так же имеет широкое распространение в природе, где наибольшее их количество являются факультативными паразитами, которые ведут сапрофитный образ жизни и при особенных условиях переходят к различному уровню паразитизма. Грибы данного рода являются источником эпифитотий в зерновых агроце-нозах (Matny, 2015; Nyngan, 2015, Simpfendorfer et al., 2016; Литовка, 2017). Так, исследования Al - Abdalall (2010), о влиянии трех видов грибов F.solani, F.culmorum и F.oxysporum на пшенице и ячмене показали, что показатели структуры продуктивности снижались при патогенной инфекции, количество зерен в колосе у пшеницы с 56 до 10,52-21,1 шт., а у ячменя с 27,5 до 27,7 шт., по сравнению с не больными растениями, что привело к уменьшению урожая пшеницы и ячменя (Al-Abdalall, 2010). Фузариозная корневая гниль при возделывании зерновых в Пакистане так же является

наиболее распространенным заболеванием, особенно, когда злаки выращиваются в засушливых регионах и местах засухи (Ullah et al., 2019), где грибы рода Fusarium вызывают гниль всходов и прикорневую гниль зерновых, что приводит к потере урожая зерна (Khan et al., 2006).

Патогенные грибы из рр. Fusarium на ячмене могут продуцировать токсины, которые влияют на качество зерна, а также на качество солода. Ухудшение качества зерна во время обработки в основном связано с ферментативной деградацией, где участвующие ферменты могут быть зерновыми и грибными, повышая или понижая, регуляцию ферментов, где может быть приписана секреции белка, связанная с патогенезом, или может быть результатом взаимодействий между хозяином и патогеном. (Pedro et al., 2012; Cajetan et al., 2021). При этом микотоксины, превышающие допустимый предел в солоде, связаны с чрезмерным риском для дальнейшей их обработки и могут привести к снижению цен или отказу от целой партии зерна (Cajetan et al., 2021). Другой микотоксин зеараленон (ранее известный как F-2) проявляется главным образом из патогенна Fusarium graminearum и родственными ему видами, главным образом, из пшеницы и кукурузы, а также из сорго, ячменя и комбикормов. Зеараленон и его производные могут оказывать эстрогенное воздействие на животных, проявляясь, как бесплодие, отек влагалища, выпадение влагалища и т.д. (Peraica et al., 1999). Токсины рода Fusarium, такие как дезоксиниваленол, ниваленол, зеараленон, могут вызывать многие симптомы болезней и у человека, которые потребляют пищевые продукты, вызывая рак, иммуносупрессия, проблема оплодотворения и т.д. (Oadi, 2015).

Корневые гнили на ячмене с различной этиологией в последние годы носят эпифитотийный характер, так как агротехнологии без надлежащего контроля за вредными организмами, посев зерновых культур по зерновым предшественникам без учета качества семенного материала и их сортовых особенностей, на фоне нестабильного применения удобрений приводят к

росту ее вредоносности и снижению урожайности» (Марьин и др., 2008; Максимов и др., 2011, Богачук и др., 2012, Буга и др., 2012; Хазиев и др., 2015; Марьина-Чермных, 2018).

Таким образом, вредоносность корневой гнили отмечается повсеместно. Болезнь имеет патогенный комплекс, состоящий из нескольких основных родов Fusarium и Bipolaris sorokiniana, которые вырабатывают ми-котоксины, снижая качество и урожай зерна. Поражение заболеванием на яровом ячмене зависит не только от метеорологических условий, но и от агротехники возделывания культуры.

1.2 Роль семенной и почвенной инфекции в этиологии корневой гнили ярового ячменя

Проведенные рядом ученых исследований показали, что «фитосани-тарное состояние посевов сельскохозяйственных культур является главным принципом эффективной, экономической и экологической защиты растений. Урожайность и фитосанитарное качество продукции растительного происхождения зависит в существенной степени от применяемых аг-ротехнологий. Некоторые исследователи считают, что высокую роль и важность защиты растений определяют высокие уровни потерь урожая вследствие огромного наносимого вреда вредными организмами (Парахин, 2012). Поэтому определение величины урожайности при изучении защитных мероприятий является одной из значимых величин, так как явные потери от вредных объектов могут составлять 10-30 % урожая, а в некоторых случаях и более (Санин, 2011). При этом повышение эффективности фито-санитарного состояния посевов для производства зерна ячменя высокого качества, фуражного или пивоваренного назначения, так же играет большую роль» (Марьина-Чермных, 2021).

«В условиях интенсивного сельского хозяйства, где некоторые его элементы оказывают содействие развитию заболеваний, особенно важно использовать средства защиты растений, где важным элементом при возделывании зерновых культур является комплексный подход, при котором

ограничением для распространения корневой гнили являются патогены корня, колеоптиля, листьев и колоса» (Тойметов и др., 2019). Для увеличения урожая сельскохозяйственных культур необходимо повысить посевные качества семян при использовании, как физических воздействий, так и биологических препаратов, которые являются «чрезвычайно перспективным приемом» (Федотов и др., 2015).

«Предпосевная обработка или протравливание семян является неотъемлемым элементом аграрных технологий при производстве яровых зерновых культур» (Kumar, 2012; Poole, Arnaudin, 2014), «особенно для пленчатых форм ячменя, так как наличие пленок на семени приводит к дополнительному накоплению инфекции» (Mc Lean, Hollaway, 2019). Ведь «в последние годы в Российской Федерации стали отмечать достаточно высокую зараженность семян фитопатогенными организмами» (Хадеев и др., 2010), при этом «протравливание семян имеет огромное производственное значение для сельского хозяйства» (Губарева, 2013)

По мнению исследователей из Татарстана Р.В. Назарова, Л.З. Кари-мовой и Р.И. Сафина (2019): «обработку семян можно осуществлять различными препаратами химического или биологического происхождения, спектр которых позволяет достаточно эффективно контролировать семенную инфекцию» (Назаров и др., 2019). При этом наибольшее распространение при предпосевной «обработке семян имеют химические препараты, особенно группы триазол, так как их можно применять в засуху, и они имеют ретардантный эффект (Койшибаев, 2008). Поэтому «наряду с протравителями, при предпосевной обработке семян, активно используются различные регуляторы или стимуляторы роста» (Лухменев, 2004), которые могут оказывать «и антистрессовое влияние, которое больше всего является ценным в засушливых метеорологических условиях и заключают в себе не только соединения гуминовой природы, но и аминокислоты и микроэлементы, играющие важную роль в жизнедеятельности растений» (Кадыров и др., 2011).

Основным источником инфекции, по мнению многих исследователей, являются семена (Чулкина и др., 2009; Григорьев, 2012; Полунина и др., 2018). Через семена передается более 60 % фитопатогенных грибов, что может привести при посеве зараженным зерном к передаче инфекции веге-тирующим растениям, создать и поддерживать инфекционный пул почвы зернового агроценоза. Хороший и высококачественный урожай зерна - это качественный и здоровый семенной материал. А интенсивная зараженность зерна инфекцией, которая наблюдается в последнее время, в послеуборочный период, снижает качество и стойкость зерна, особенно при хранении, где в первые три месяца происходит быстрое повышение патогенной микробиоты до 60 и более процентов, особенно условно-патогенных грибов и возбудителей корневой гнили, которые в дальнейшем снижают свой рост на 40-43 %, а при посеве семян переносится в почву, где она уже зависит от внешней инфекции (Хазиев и др., 2015).

На семенах зерновых культур основными источниками патогенной инфекции являются грибы - возбудители - spp. Fusarium, Bipolaris sorokiniana и т.д., а также грибы - сапротрофы - spp. Penicillium, Aspergillus, Mucor и др. (Семынина, 2012). При этом ухудшение фитосанитарного состояния почвы и семенного фонда, обусловлено развитием возбудителей корневой гнили, где самыми опасными остаются грибы из рода Bipolaris sorokiniana, spp. Fusarium и Alternaria, которые являются главными источниками инфекции на семенах и почве, снижая продуктивность растений и технологические показатели зерна (Гагкаева, 2012). Патогенный состав инфекции корневая гниль на зерне и в почве может иметь определенные эколого-географические районы и носит обусловленный тип или характер (Киселева и др., 2016). Так смешанный тип фузариозно -гельминтоспориозной корневой гнили, с преобладанием sр. Fusarium встречается, где возделывают в большей мере озимую пшеницу (р-н Центрально -Черноземный).