Оценка биоценоза кишечника у новорожденных с помощью классических и молекулярно-генетических методов исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Голубцова, Юлия Марковна

  • Голубцова, Юлия Марковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 116
Голубцова, Юлия Марковна. Оценка биоценоза кишечника у новорожденных с помощью классических и молекулярно-генетических методов исследования: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2013. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голубцова, Юлия Марковна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности формирования микрофлоры у детей раннего возраста. Современный взгляд

1.2. Свойства бифидобактерий

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследуемых больных

2.2. Бактериологические и молекулярно-генетические методы примененные для изучения видового состава бактерий кишечника новорожденного

2.2.1. Культуральные методы

2.2.2. Выделение ДНК из образцов

2.2.3. Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени (ПЦР-РВ)

2.2.4. Химико-аналитическое исследование: газожидкостная хроматография (ГЖХ)

2.2.5. Статистические методы

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Микробиологический мониторинг интестинальной микрофлоры у здоровых детей

3.2. Изучение особенностей видового состава представителей порядка Bifldobacteriales у детей раннего возраста

3.3. Сравнительный анализ видового состава бифидобактерий у детей раннего возраста

3.4. Использование ПЦР-РВ в исследуемом материале

3.5. Сравнительный анализ штаммов бифидобактерий, бактеройдов, лактобацилл кишечной микрофлоры детей раннего возраста при помощи бактериологических и молекулярно-генетических методов исследования

3.5. Химико-аналитическое исследование - газожидкостная хроматография

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ГВ - гестационный возраст

ГЖХ - газожидкостная хроматография

ГЦ пары - гуанин-цитозин пары

ДНК - дезоксирибонуклетновая кислота

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

КЛК - конъюгированная линолевая кислота

КЦЖК - короткоцепочечные жирные кислоты

ЛК - линолевая кислота

ЛПС - липополисахарид

НЭК - некротический энтероколит

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ОРИТН - отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЦР - РВ - полимеразная цепная реакция в режиме реального времени

РНК - рибонуклеиновая кислота

ХМС - хромато-масс-спектрометрия

ЧСС - частота сердечных сокращений

^ - иммуноглобулин

1Ь - интерлейкин

РРАЯ - рецепторы активирующие пролиферацию пероксисом

Р8А - полисахарид

РУУ - регуляторный пептид

2Р88 - цвиттер-ионные полисахариды

ТЬЯ - То11 - подобные рецепторы (рецепторы системы врожденного иммунитета)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка биоценоза кишечника у новорожденных с помощью классических и молекулярно-генетических методов исследования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Микрофлора желудочно-кишечного

тракта (ЖКТ) играет чрезвычайно важную роль в поддержании здоровья

ребенка. Желудочно-кишечный тракт является средой обитания для

многочисленного и разнообразного сообщества микроорганизмов.

Количество бактерий только в одном грамме содержимого толстой кишки 10

достигает 10 ~ микробных клеток [32]. Важно отметить, что даже незначительные изменения микробиоценоза кишечника у детей раннего возраста, особенно в период новорожденности, может явиться причиной патологического процесса [5, 56].

Исследования последнего времени показывают, что колонизируя кишечник, аутохтонные бактерии участвуют в метаболизме сложных полисахаридов, модулируют местный иммунный ответ и препятствуют заселению кишечника патогенными микроорганизмами, что особенно важно на первом месяце жизни ребенка [110].

До недавнего времени современные представления о качественном и количественном составе микрофлоры, особенностях формирования биоценоза кишечника в неонатальном периоде основывались на использовании исключительно культуральных методов исследования.

Активное внедрение молекулярно-генетических методов в практику микробиологических исследований позволило получить новую информацию о составе и свойствах микроорганизмов, колонизирующих различные анатомические области тела человека [9, 54].

В последние годы появились новые технологии секвенирования позволяющие быстро и достоверно определять не только таксономическую принадлежность выделяемых микроорганизмов, но и получить новые данные об их функциональных особенностях.

Доминирующее положение в микробиоте толстой кишки принадлежит микроорганизмам относящимся к порядкам Вас1его\йа\е8 (тип Вас1его\сЫе$,

класс Bacteroidia), Clostridiales (тип Firmicutes, класс Clostridia), далее следуют Actinobacteria (порядок Bifidobacteriales), Proteobacteria и Archea.

Бифидобактерии занимают главенствующее положение среди групп сахаролитических бактерий у детей раннего возраста, содержание их при этом достигает 1010-10п в 1 грамме фекалий [122, 129, 149, 157]. Однако, несмотря на доминирующее положение, занимаемое бактериями и приоритетную роль представителей порядка Bifidobacteriales в кишечнике детей раннего возраста, наши данные об особенностях видового состава бифидобактерий у новорожденных и детей первых месяцев жизни остаются ограниченными. Это, обусловлено недостаточной информативностью используемых для этой цели классических микробиологических методов, основанных, прежде всего, на изучении фенотипических свойств штаммов бифидобактерий. Бифидобактерии колонизируют ЖКТ, вскоре после рождения ребенка и присутствуют в нем в высоких концентрациях на протяжении всей жизни.

Новым направлением в изучении пробиотического эффекта штаммов бифидобактерий является поиск и изучение свойств штаммов, продуцентов конъюгированной линолевой кислоты (КЛК).

КЛК обладает иммуномодулирующим эффектом, является ингибитором остеокластогенеза, обладает выраженным метаболическим потенциалом, влияет на липидный обмен, а также является одним из регуляторов апоптоза и обладает противовоспалительным и антиканцерогенным эффектом.

Таким образом, использование методов генетического типирования для изучения спектра некультивируемых и труднокультивируемых групп бактерий колонизирующих кишечник детей в первые месяцы жизни, а также для идентификации и выяснения таксономической принадлежности бактерии порядка Bifidobacteriales кишечного происхождения является актуальным, имеющим как научное, так и практическое значение.

Цель исследования: изучение особенностей формирования микрофлоры у детей раннего возраста с использованием классических и

молекулярно-генетических методов исследования и способности к продукции КЛТС у штаммов бифидобактерий, выделенных из кишечника детей раннего возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности формирования микрофлоры у детей первых месяцев жизни с использованием классических бактериологических методов.

2. Подобрать нуклеотидные последовательности праймеров для детекции представителей рода Bifidobacterium, Lactobacillus, Bacteroidales, Clostridium leptwn и С. coccoides, Prevotella, и Atopobiwn.

3. Используя молекулярно-генетические методы установить особенности формирования микрофлоры кишечника у детей первых месяцев жизни.

4. Провести сравнительный анализ информативности качественной и количественной детекции возбудителей в содержимом толстой кишки у детей раннего возраста.

5. Выделить и провести видовую идентификацию штаммов бифидобактерий колонизирующих кишечник доношенного новорожденного с помощью молекулярно-генетических методов.

6. Изучить способности выделенных штаммов к продукции КЛК.

Научная новизна. Подобраны нуклеотидные последовательности

праймеров для детекции микроорганизмов в ПЦР-РВ, представителей рода Bifidobacterium, Lactobacillus, Bacteroidales, Clostridium leptwn и С. coccoides, Prevotella, и Atopobiwn, что дало возможность быстро и эффективно детектировать труднокультивируемые и некльтивируемые группы микроорганизмов у детей раннего возраста.

Впервые проведен сравнительный мониторинг становления микрофлоры толстой кишки у новорожденных с помощью классических и молекулярно-генетических методов, который показал более высокую чувствительность, эффективность метода ПЦР-РВ по сравнению с классическим бактериологическим методом.

Впервые в ходе выполнения настоящей работы проведен анализ видового состава бифидофлоры с помощью ПЦР-РВ у доношенных новорожденных, выявлены доминирующие виды микроорганизмов порядка Bifidobacteriales у детей разного возраста (3-7 сутки жизни; 12-15 сутки жизни, 30-40 сутки жизни): В. bifidum, В. longum и В. breve.

Впервые выделен штамм бифидобактерий (В. breve), обладающий способностью к изомеризации КЛК, осуществляет пробиотический эффект.

Личный вклад Голубцовой Ю.М. в получение научных результатов.

Голубцова Ю.М. непосредственно участвовала в выполнении всех этапов настоящей работы, в том числе проводила посев клинического материала, выделение и идентификацию штаммов бактерий порядка Bifidobacteriales, выделение и анализ ДНК, а также обработку полученных данных при помощи статистических методов и методов биоинформатики.

Практическая значимость. Получены новые данные о доминирующих видах бактерий порядка Bifidobacteriales у новорожденных детей при помощи ПЦР-РВ (В. bifidum, В. longum и В. breve), что необходимо учитывать при назначении пробиотических препаратов.

Новые пробиотические штаммы бифидобактерий, продуцента КЛК, могут служить в качестве перспективного штамма для создания нового пробиотического препарата.

Положения, выносимые на защиту:

1. Микробиоценоз толстой кишки у клинически здоровых детей периода новорожденное™ характеризуется высокой концентрацией и частотой встречаемости, как облигатно анаэробных микроорганизмов, среди которых абсолютно доминирующими являются Bifidobacterium (100%), так и аллохтонных микроорганизмов относящиеся к роду: Klebsiella, Staphylococcus aureus, Clostridium leptum и С. coccoides.

2. Исследование, проведенное с помощью ПЦР-РВ, позволяет с большей эффективностью детектировать микроорганизмы представителей рода

Bifidobacterium, Bacteroides, Lactobacillus, а также труднокультивируемые группы С. leptum и С. coccoides, род Prevotella, и кластер Atopobiiim.

3. Получены новые данные о доминирующих видах бактерий порядка Bifidobacteriales у новорожденных детей при помощи ПЦР-РВ. Доминирующими видами в микрофлоре кишечника детей первых месяцев жизни, находящихся на естественном вскармливании, являются В. bifidwn, В. longum и В. breve.

Внедрение в практику. Результаты исследования включены в материалы лекционного курса и практических занятий для студентов 2-3 курсов лечебного и педиатрического факультетов на кафедре микробиологии и вирусологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Штаммы, выделенные в ходе настоящей работы, используются сотрудниками кафедры микробиологии и вирусологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России для изучения биологических свойств бактерий порядка Bifidobacteriales.

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, 1 руководство для врачей.

1. L.I. Kafarskaya, M.L. Shunikova, O.A. Babak, Y.N. Vorontsova, L.A. Degtyareva, Y.M. Golubtsova. «Etiology of neonatal pneumonia in neonatal intensive care unit (NICU)».//Book of Abstract XXII European Congress of Perinatal Medicine. Spain, Granada.-2010.-P.571.

2. H.H. Володин, Л.И. Кафарская, Б.А. Ефимов, M.B. Дегтярева, А.Н. Шкопоров, Е.В. Хохлова, М.Л. Шуникова, Е.В. Кулагина, JI.A. Дегтярева, Ю.М. Голубцова. «Разработка метода экспресс-диагностики перинатальных инфекций на основе количественной оценки содержания ДНК цитомегаловируса и бактерий, колонизирующих организм плода и новорожденного. ПЦР в режиме реального времени, перинатальные бактериальные инфекции, цитомегаловирусная инфекция, колонизация

кишечника у новорожденных детей».//«Вопросы практической педиатрии»,-2010.-т.5.-№. 1 .-с. 12.

3. Л.И. Кафарская, М.Л. Шуникова, O.A. Бабак, Ю.Н. Воронцова, Л.А. Дегтярева, Ю.М. Голубцова. «К вопросу об этиологии пневмоний у недоношенных новорожденных в ОРИТН. Недоношенные новорожденные, нозокомиальные пневмонии, антибактериальная терапия, антибиотикорезистентность».//«Вопросы практической педиатрии»,-2010-т.5.-№.1.-с.29.

4. Л.И. Кафарская, Б.А. Ефимов, А.Н. Шкопоров, М.Л. Шуникова, Ю.М. Голубцова. Пробиотики в педиатрической практике.//«Эффективная фармакотерапия. Гастроэнтерология»,-2011 .-№. 1 .-с.44-48.

5. Л.И Кафарская, H.H. Володин, Ю.М. Голубцова. «Формирование кишечной микрофлоры у новорожденных детей. Новорожденные дети, микробиоценоз кишечника, кишечная микрофлора».// Материалы I Международного Конгресса по перинатальной медицине, Москва, 2011.-е. 91-92.

6. Л.И. Кафарская, М.Л. Шуникова, Б.А. Ефимов, А.Н. Шкопоров, Ю.А. Сигова, Ю.М. Голубцова. «Особенности формирования микрофлоры у детей раннего возраста и пути ее коррекции с помощью пробиотиков».//«Педиатрическая фармакология»,-2011 .-т.8.-№.2.-с.94-98.

7. Б.А. Ефимов, А.Н. Шкопоров, Е.В. Хохлова, Л.И. Кафарская, Ю.М. Голубцова. «Молекулярно-генетические технологии, основанные на полимеразной цепной реакции, в диагностике перинатальных инфекций».//Справочник заведующего КДЛ,-2012.-№.4.-с. 9-20.

8. Ю.М. Голубцова, H.H. Володин, А.Н. Шкопоров, Е.А. Постникова, Л.И. Кафарская. «Молекулярно-генетические технологии в оценке особенностей микрофлоры кишечника у детей. Бифидобактерии, желудочно-кишечный тракт, микрофлора».//«Вопросы практической педиатрии»,-2012.-т.7.-№.4.-с. 27-33.

9. Е.В. Кулагина, З.А. Черная, А.Н. Шкопоров, Е.В. Хохлова, Б.А. Ефимов, Л.И. Кафарская, Ю.М. Голубцова. «Оценка влияния смеси, обогащенной штаммом бифидобактерий ВВ12, на становление микрофлоры кишечника у новорожденных».//«Вопросы современной педиатрии»,-2012.-т.11.-№.4.-с. 47-53.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на VII Ежегодном Конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии и качество» (Москва, 24-25 сентября 2012 г.), на XI Всемирном конгрессе по перинатальной медицине «Глобальные изменения в заботе о здоровье матери и ребенка: применение на практике достижений доказательной медицины для улучшения качества оказываемой помощи» (Москва, 19-22 июня 2013 г.), на VIII Ежегодном Конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии, качество» (Москва, 23-24 сентября 2013 г.). Апробация работы проведена на совместной научно-практической конференции кафедры неонатологии ФУВ, кафедры микробиологии и вирусологии ФУВ ГБОУ ВПО РНИМУ Минздрава России (15 ноября 2012 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, и включает: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 4-х глав с изложением результатов собственных наблюдений и их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 22 источника отечественной, и 166 зарубежной литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 9 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности формирования микрофлоры у детей раннего возраста. Современный взгляд.

Согласно современным научным данным человек - это сложнейший организм, симбиотическое сообщество многочисленных эукариотических клеток и различных микроорганизмов (бактерий, архей, вирусов, грибов, простейших), оптимальное соотношение, функционирование и взаимодействие которых определяет его здоровье.

До недавнего времени для изучения качественных и количественных параметров микрофлоры использовались исключительно культуральные методы.

Для комплексного изучения этого симбиотического сообщества в последнее десятилетие все чаще используются разнообразные молекулярные технологии, такие как секвенирование нуклеиновых кислот, масс-спектрометрия, хроматография, биоинформационный анализ. Эти технологии существенно изменили наше представление о науках, связанных с живой природой и позволили получать информацию о человеке, как о единой интегрированной системе.

Активное внедрение молекулярно-генетических технологий в практику микробиологических исследований позволило получить новую информацию о существовании некультивируемых групп микроорганизмов и более детально изучить состав интестинальной микрофлоры у людей разного возраста [9, 22, 61]. Среди новых научных направлений, позволяющих изучать сложные биологические системы наиболее разработанными и активно используемыми следует считать геномику, транскриптомику, метаболомику.

Основным отличием при использовании метагеномного подхода является учет некультивируемых микроорганизмов наряду с культивируемыми.

Микрофлора ЖКТ представляет собой гетерогенную микробную экосистему, в составе которой содержится до 1х1014 колониеобразующих единиц бактерий [32]. Пищеварительный тракт человеческой популяции колонизирован 1000 видов бактерий, при этом у отдельного индивидуума регистрируется лишь 160-200 таких видов бактерий [122]. На протяжении многих лет для исследования микрофлоры применялись классические бактериологические методы, благодаря которым получены фундаментальные данные о составе микрофлоры тела человека, выделены и идентифицированы сотни видов микроорганизмов.

Активное использование молекулярно-генетических технологий позволило установить, что основной состав микрофлоры фекалий здоровых взрослых представлен пятью типами микроорганизмов: Firmicutes, Bacteroidetes, Actinobacteria, Proteobacteria и Verrucomicrobia [161]. Использование молекулярно-генетических методов позволило выявить преобладающие роды в микрофлоре кишечника человека: Faecali bacterium, Riiminococcus, Enbacterhim, Dorea, Bacteroides, Alistipes и Bifidobacterium [161].

Важно отметить, что Bacteroidetes и Firmicutes являются доминирующими микроорганизмами в кишечном биоценозе человека.

Применение группо- и родоспецифических праймеров для количественной детекции бактериальной ДНК (ПЦР-РВ), показало, что преобладающими группами среди микроорганизмов в интестинальной микрофлоре у взрослых людей среди Firmicutes являются группа Clostridium coccoides, подгруппа Clostridium leptum, группа Bacteroides fragilis, Bifidobacterium и Atopobium [26, 99, 100].

Кроме того, в этой экологической нише детектированы и метаногенные архебактерии среди которых преобладает Methanobrevi bacter smithii, роль которых заключается в утилизации водорода и других конечных продуктов ферментации полисахаридов [91, 92].

Несмотря на столь выраженное видовое разнообразие микроорганизмов, колонизирующих кишечник человека, микробиота имеет признаки индивидуальности и имеет различия, как на видовом, так и на штаммовом уровне.

Согласно современным данным, формирование микрофлоры новорожденного ребенка происходит из 2-х источников: материнской микрофлоры и окружающей среды [107, 108, 177].

После рождения ребенка связь его с матерью прекращается и на процесс колонизации уже воздействуют факторы окружающей среды.

Толстый кишечник новорожденного изначально стерильный, заселяется в первые часы жизни преимущественно Escherichia coli и другими представителями семейства Enterobacteriaceae, а также рода Enterococcus [102, 185].

Представители факультативно-анаэробных микроорганизмов в процессе жизнедеятельности утилизируют кислород, при этом снижается окислительно-восстановительный потенциал и появляются условия для роста в толстом кишечнике облигатно анаэробных микроорганизмов: Bacteroides, Bifidobacteriaceae и Clostridiaceae. Состав микробиоты отчасти зависит от способа родоразрешения, проведенного естественным путем или при помощи кесарева сечения. При этом идентичность спектра вагинальных и контаминирующих у новорожденных микроорганизмов, отмечается лишь в первые сутки жизни. Уже к концу первой недели жизни уровень бактериальной контаминации в кишечнике новорожденного достигает 109 КОЕ/ в г фекалий.

Изменение качественного и количественного состава микрофлоры кишечника у детей раннего возраста связано со многими факторами, среди которых основными являются постепенные изменения в диете при переходе от естественного вскармливания к пищевым ингредиентам, предназначенным для детского питания и продуктам, составляющим основу пищевого рациона

взрослых, а также созревание системы общего и локального иммунитета [113].

Композиционные особенности индигенной микрофлоры у детей раннего возраста, во многом, связаны с составом и биологической активностью грудного молока. К таким факторам грудного молока относят такие биоактивные агенты как различные олигосахариды, нейропептиды.

Становление микрофлоры кишечника, вопреки нашим прежним представлениям, процесс длительный, занимает около 2 лет и обуславливает созревание адаптивного иммунитета и морфокинез слизистых пищеварительного тракта [7, 17, 75].

Кишечная микрофлора представлена целым спектором различных видов бактерий и выполняет ряд значимых для организма хозяина функций.

При проведении молекулярного мониторинга формирования микрофлоры кишечника у двух здоровых новорожденных близнецов с помощью ПЦР 16S рибосомальной ДНК было показано, что в фекалиях ребенка, находившегося на грудном вскармливании, в первые сутки после рождения в небольшом количестве определялись Veillonella dispar и энтерококки. Бифидобактерии, детектировались в фекалиях уже с 3-х суток жизни. К концу первого месяца жизни детекировались Clostridium neonatal, Ruminococcus, Veillonella atypical [112, 159].

Иммунологически эффекты индигенной молочнокислой микрофлоры у детей раннего возраста ассоциированы с составом и биологической активностью грудного молока. К таким факторам грудного молока относят такие биоактивные агенты как различные гормоны (следует отметить гормон пролактин, оказывающий воздействие на кишечный эпителий, slgA-антитела), олигосахариды, нейропептиды.

В последние годы принято считать, что грудное молоко может содержать, в невысокой концентрации, непатогенные микроорганизмы, представляющие роды Streptococcus, Micrococcus, Lactobacillus, Staphylococcus, Corynebacterium и Bifidobacterium и могут служить

альтернативным источником микроорганизмов, колонизирующих пищеварительный тракт новорожденного [159]. В проведенных исследованиях было показано, что кишечник новорожденного в первые дни жизни был контаминирован микроорганизмами, содержание которых в г фекалий было выше у младенцев, находившихся на грудном вскармливании, чем у получавших искусственные смеси [80, 134]. По всей видимости источником этих бактерий являлась кожа матери и микроорганизмы, содержащиеся в грудном молоке.

Общеизвестным является тот факт, что уникальный состав и свойства грудного молока содержащего лактозу в высокой концентрации, низкое содержание казеина и фосфата кальция, способствует селективному росту бифидобактерий.

Таким образом, наиболее значимая часть облигатной микрофлоры кишечника здорового ребенка сформирована за счет бифидобактерий. В толстой кишке у детей бифидобактерии являются основной группой сахаролитических бактерий и составляют до 95% от общей популяции микроорганизмов.

Бифидобактерии (род Вг/гДоЬаМегтт) - грамположительные полиморфные палочки, неспорообразующие, неподвижные, каталазонегативные, строгие анаэробы, отличаются высоким процентным содержанием пар гуанин-цитозин (ГЦ) в геномной ДНК, относятся к семейству В1^оЬас1е>часеае, порядку В1Ас1оЬас1е1ча1е8, подклассу АсИпоЬас(ег1с1ае, классу АсНпоЬаЫепа [78, 104, 169].

Бифидобактерии способны синтезировать витамины группы К, никотиновую, фолиевую кислоты, пиридоксин и цианокобаламин, которые всасываются в кишечнике, оказывают выраженное иммуностимулирующее действие на систему местного иммунитета кишечника.

Популляционные уровни бифидобактерий у детей в норме составляют от 1010 до 101'КОЕ/г, а у взрослых Ю9-Ю10 КОЕ/г [164, 174].

Вместе с тем, научные данные о возрастных изменениях видового и штаммового состава бифидобактерий у человека до настоящего времени остаются ограниченными. Применение молекулярно-генетических технологий позволило изменить наши представления о видовом составе и количестве видов бифидобактерий, колонизирующих кишечник человека [9, 170, 171].

Данные, основанные на молекулярно-генетических методах, позволили устоновить, что часто встречающимися видами в микрофлоре кишечника взрослых людей являются Bifidobacterium adolescentis и В. longum, а у детей первых месяцев жизни, находящихся на естественном вскармливании В. infantis и В. breve [172, 173].

Результаты данного исследования свидетельствуют о значительном разнообразии и возрастной изменчивости бифидофлоры кишечника здоровых детей.

Лактобациллы относятся к порядку Lactobacillale, семейству Lactobacillaceae, роду Lactobacillus.

Лактобациллы так же, как и бифидобактерии, относятся к облигатной микрофлоре кишечника человека. У здоровых детей, находящихся на

6 7

грудном вскармливании, лактобациллы обнаруживаются в количестве 10-10

КОЕ/г. У детей, находящихся на искусственном вскармливании, уровень этих

g

микроорганизмов выше - 10 КОЕ/г. Однако частота их обнаружения в фекалиях в неонатальном периоде значительно ниже. В ряде исследований установлено, что только в 66,6% случаев кишечник детей был колонизирован лактобациллами в первом полугодии жизни [13].

Некоторые авторы указывают, что лактобациллы выявляются лишь у 4547% детей в возрасте от 1 до 6 месяцев жизни. В последующем частота их выявления возрастает, хотя и подвержена существенным колебаниям [72, 127].

Качественный и количественный состав лактобацилл, возможно, в большей степени зависит от контроля со стороны иммунной системы

организма человека по сравнению с менее иммуногенными бифидобактериями [147].

Следующей группой облигатно анаэробных неспорообразующих бактерий являются представители порядка Bacteroidales, включающего в себя анаэробные неспорообразующие грамотрицательные палочки. Эта группа бактерий за последние два десятилетия претерпела значительные таксономические изменения. В настоящее время известно, что существует несколько родов, принадлежащих к порядку Bacteroidales и ранее относившихся к роду Bacteroides.

В настоящее время порядок Bacteroidales включает 4 семейства: Bacteroidaceae, Prevotellaceae, Porphyromonaceae и Rikenellaceae.

Представители порядка Bacteroidale, такие как Porphyromonas gingivalis, Prevotella, Tannerella forsythensis могут детектироваться в ротовой полости человека, у ребенка после прорезывание зубов, являются важнейшими патогенами, вызывающих периодонтальные инфекции [57].

Доминирующим в кишечнике человека являются бактероиды, относящиеся к группе Bacteroides fragilis. Это прежде всего В. vidgatus, В. thetaiotaomicron и В. distasonis, Parabacteoides distasonis. Сами представители вида В. fragilis, нередко выделяются из кишечника здорового человека, но их количество в норме не превышает 2-3% по отношению к другим видам бактероидов. В. fragilis обладают рядом факторов патогенности [42, 160].

Эти микроорганизмы способны поддерживать сложные симбиотические взаимоотношения с организмом хозяина, когда находятся в толстом кишечнике. Их роль до конца не ясна, однако, согласно современным данным, представители порядка Bacteroidales вместе с представителями ветви Firmicutes составляют преобладающую часть микрофлоры толстого кишечника здорового взрослого человека, участвуют в реализации различных метаболических путей и оказывают влияние на локальный иммунитет кишечника.

Особая роль при этом отводится капсульным полисахаридам (PSA и PSB), принадлежащих к классу бактериальных полисахаридов, известных как цвиттер-ионные полисахариды (ZPSS). ZPSS характеризуются наличием как положительных, так и отрицательных зарядов внутри каждого блока.

До недавнего времени традиционно считалось, что только пептидные молекулы могут индуцировать Т-клеточный адаптивный иммунный ответ, а углеводные компоненты традиционно относились к классическим Т-независимым антигенам, способным индуцировать ИГМ продукцию, но не способным индуцировать Т-клеточный ответ. Однако в настоящее время известно, что ZPSS обладают способностью индуцировать иммунный ответ, производимый CD4+.

Значительный интерес представляют работы последних лет, позволяющие изучить молекулярные механизмы взаимодействия PSA В. fragilis с TLR-2 рецепторов [57].

Взаимодействие PSA с TLR-2 рецепторами приводит к активации фактора транскрипции NF-кВ, являющегося компонентом эволюционно древнего сигнал-трансдукторного пути начинающегося с первичного распознавания консервативных микробных структур (РАМР) рецепторами группы PRR.

NF-кВ являясь ДНК-связывающим белком и эффектором транскрипции активируется множеством провоспалительных стимулов и участвует в синтезе провоспалительных цитокинов, белков адгезии, необходимых для реализации иммуновоспалительной функции.