Оценка доказательств судом второй инстанции в гражданском судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат юридических наук Михайлов, Сергей Михайлович

  • Михайлов, Сергей Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 212
Михайлов, Сергей Михайлович. Оценка доказательств судом второй инстанции в гражданском судопроизводстве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. Москва. 2001. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Михайлов, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СУЩНОСТЬ ОЦЕНКИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ.

§ I. Единство мыслительной и процессуальной деятельности в процессе оценки доказательств.

1.1. Место оценки доказательств в системе судебного доказывания и познания.

1.2. Соотношение судебного познания и судебного доказывания.

1.3. Оценка доказательств - специфическая мыслительная и процессуальная деятельность.

1.4. Субъекты судебного познания и судебного доказывания.

1.5. Субъекты оценки доказательств.

§ 2. Оценка доказательств в гражданском процессе - поэтапно осуществляемая деятельность.

2.1. Этапы судебного доказывания.

2.2. Этапы оценки доказательств.

§3 Общая характеристика оценки доказательств в гражданском процессе.

3.1. Цель оценки доказательств.

3.2. Понятие оценки доказательств.^j.,.^'»^ -. ^.

ГЛАВА II СПЕЦИФИКА ОЦЕНКИ ДОКАЗАТ^Ъ-С^СУДОМ ВТОРОЙ ИНСТАНЦИИ.

§ 1. Характер оценки доказательств судом второй инстанции.

1.1. Доказывание в суде второй инстанции.

1.2. Определение характера оценки доказательств судом второй инстанции в отечественной процессуальной литературе.

§ 2 Обстоятельства, обусловливающие специфику оценки доказательств судом второй инстанции.

2.1. Цель оценки доказательств в суде второй инстанции.

2.2. Процессуальные условия осуществления оценки доказательств в суде второй инстанции.

2.3. Процессуальные последствия оценки доказательств судом второй инстанции.

§3 Гарантии объективности оценки доказательств судом второй инстанции.

3.1. Правило инстанционности пересмотра.

3.2. Правило свободной оценки доказательств.1J

ГЛАВА III ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОЦЕНКЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В СУДЕ ВТОРОЙ ИНСТАНЦИИ.

§ 1 Субъекты оценки доказательств.

1.1. Суд второй инстанции - обязательный субъект оценки доказательств.

1.2. Субъекты рекомендательной оценки доказательств в суде второй инстанции.

§2 Особенности оценки отдельных видов доказательств судом второй инстанции.

2.1. Формирование внутреннего убеждения судей второй инстанции.

2.2. Оценка доказательств, имеющихся в деле.

2.3. Оценка дополнительно представленных доказательств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка доказательств судом второй инстанции в гражданском судопроизводстве»

Актуальность темы исследования. Реализация положений Концепции судебной реформы в РФ, связанных с необходимостью введения в гражданское судопроизводство апелляционного порядка пересмотра судебных постановлений, привела к изменению системы проверки законности и обоснованности судебных решений и определений, не вступивших в законную силу. Черты апелляции приобрело кассационное производство в судах общей юрисдикции, создана апелляционная инстанция в арбитражных судах, введен апелляционный пересмотр решений и определений мировых судей.

Формирование новой системы проверки судебных постановлений, не вступивших в законную силу, не могло не отразиться на доказательственной деятельности в суде второй инстанции, центральным моментом которой является оценка доказательств. В частности, наделение суда второй инстанции в i раж дан-ском судопроизводстве правом изменшъ решение или вынести новое решение на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных доказательств, предполагает самостоятельное исследование и оценку доказательствен яош материала вышестоящим судом.

Изменение подхода законодателя к нормам общего характера, содержащим правила об оценке доказательств, отразилось и на специфике оценки судом второй инстанции. Так, статьи процессуального закона, закрепляющие правила оценки доказательств, которым должен следовать суд, не содержат теперь указания на необходимость руководствоваться при оценке законом и правосознанием.

Специфика оценки доказательств судом второй инстанции должна учитываться при разработке и принятии положений процессуального закона, регламентирующих пересмотр судебных постановлений.

Вместе с тем, в настоящее время в гражданском судопроизводстве наблюдается несоответствие между полномочиями по самостоятельной оценке доказа тельств и возможностями кассационного суда по реализации этих полномочий. Закрепив в ГПК РСФСР полномочия вышестоящего суда по самостоятельному исследованию и оценке доказательств в целях установления новых фактических обстоятельств, законодатель не предусмотрел условий, в которых указанные полномочия можно было бы эффективно реализовать. В силу этого нуждается в совершенствовании механизм процессуально-правового регулирования опенки доказательств в суде второй инстанции.

Требует изучения и обобщения судебная практика, которая выработала свои, порой довольно неожиданные, пути преодоления пробелов в процессуальном законодательстве.

За время своего существования апелляционные инстанции арбитражных судов выработали достаточно эффективный механизм пересмотра судебных постановлений, не лишённый, однако, собственных недостатков, в связи с чем необходимо исследование арбитражного процессуального законодательства и практики его применения в целях определения общих подходов к решению схожих в гражданском и арбитражном процессе задач.

Нуждается в анализе опыт законодательно го регулирования вопросов оценки доказательств судом второй инстанции в зарубежных государствах. В 1999 г. были при мяты новые гражданские процессуальные кодексы Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Армении, содержащие положения, касающиеся оценки судом второй инстанции имеющихся в деле и дополнительно представленных доказательств. Эти положения требуют критического осмысления с целью изучения возможнос ти их перенесения в российское процессуальное законодательство.

Однако до сих пор не проводилось самостоятельного исследования теоретических и практических проблем оценки доказательств судом второй инстанции с учётом изменений, внесённых в ГПК РСФСР в 1995, 1999 и 2000 гг. Указанные вопросы фрагментарно рассматривались в работах, посвященных общим проблемам судебного доказывания, в специальных исследованиях, касающихся оценки доказательств либо пересмотра судебных решений и определений, не вступивших в законную силу.

Изложенное показывает, что изучение проблем оценки доказательств судом второй инстанции в гражданском судопроизводстве актуально, имеет как теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы настоящей диссертации.

Предметом исследования являются общие вопросы оценки доказательств в судопроизводстве, специфика оценки доказательств в суде второй инстанции и факторы её определяющие, деятельность вышестоящего суда и лиц, участвующих в деле, по оценке доказательств и особенности формирования внутреннего судейского убеждения в процессе этой деятельности, особенности оценки имеющихся в деле и дополнительно представленных доказательств.

Рассмотрение общих вопросов оценки доказательств в рамках избранной темы исследования осуществляется в той мере, в какой полученные при этом выводы будут использованы в дальнейшем при изучении специфики оценки доказательств судом второй инстанции. Автор был вынужден пойти на этот шаг, поскольку самостоятельных исследований, посвященных общим проблемам оценки доказательств с учётом последних изменений процессуального законодательства, не проводилось.

В силу тесной связи гражданского и арбитражного процессов в предмет исследования также входят и отдельные вопросы оценки доказательств судом апелляционной инстанции в арбитражном процессе.

Проблемы оценки доказательств в уголовном судопроизводстве, вопросы судоустройства рассматриваются лишь в той степени, в какой они связаны с соответствующими проблемами в гражданском процессе.

Jfi*b. исследования. Целью работы является исследование теоретических и практических проблем оценки доказательств судом второй инстанции в гражданском судопроизводстве.

Эта цель реализуется через решение следующих задач:

1. Анализ процессуального законодательства, содержащего общие положения об оценке доказательств, исследование специфики проявления норм общего характера применительно к деятельности по оценке доказательств в суде второй инстанции.

2. Определение характера оденки доказательств судом второй инстанции, выявление зависимости оценки от соответствующей системы пересмотра и установление обстоятельств, обусловливающих специфику оценки доказательств в вышестоящем суде.

3. Исследование гарантий объективности оценки доказательств судом второй инстанции.

4. Характеристика суда и лиц, участвующих в деле, как субъектов оценки доказательств в суде второй инстанции

5. Изучение обстоятельств, влияющих на формирование внутреннего убеждения судей второй инстанции.

6. Определение особенностей содержания оценки отдельных видов доказательств судом второй инстанции.

7. Выработка на основе проведённого исследования предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Методика, исследования. Диссертационное исследование опирается на общенаучный метод познания.

В процессе работы использовались также и частно-научные методы: исторический (анализ теоретических положений и законодательства дореволюционного и советского периодов, определение тенденций развития теории и практики), сравнительно-правовой (исследование зарубежного законодательства и доктрины), формально-логический (анализ действующего законодательства, исследование теоретических положений, обобщение судебной практики, приёмы дедукции и индукции), конкретных социологических исследований (анкетирование и интервьюирование судей), системного и комплексного подхода к исследованию явлений (выявление юридических связей между элементами в исследуемом предмете, изучение предмета в тесном взаимодействии с другими науками, в частности с другими отраслевыми юридическими дисциплинами, философией и психологией).

Теоретическая рснова исследования. Теоретическую базу исследования составляют работы по общим проблемам доказательственного права, оценки доказательств и пересмотра судебных постановлений в гражданском и арбитражном процессе следующих авторов: С.Н. Абрамова, Ц.М. Апарниковой, С.Ф. Афанасьева, С.III. Болтуева, А.Т. Боннера, Е.А. Борисовой, Л.А. Ванеевой, А.С Грицианова, М.А. Гурвича, П.П. Гуреева, Н.П. Елизарова, В.М. Жуйкова, И.М. Зайцева, А.Г. Калпина, А.Ф. Клейнмана, А.Г. Коваленко, А.С. Козлова, К.И. Комиссарова, СВ. Курылёва, А.Ф. Аесницкой, Б.Т. Матюшина, В.В. Молчанова,

A.И. Носенко, Ю.К. Осипова, В.К. Путинского, А.Р. Ратинова, И.М. Резниченко, И.В. Решетниковой, Т.В. Сахновой, А.К. Сергун, Е.А. Степановой, М.К. Треуот-никова, Л.В. Трофимовой, П.Я, Трубникова, М.А. Фокиной, М.И. Царёва, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюка, К.С. Юдельсона и других.

Изучение поставленных в работе проблем предполагало обращение к грудам специалистов в области уголовно-процессуального права: Е.А. Доли, И.М. Лузгана, П.А. Лупинской, М.Ф. Маликова, И.И. Мухина, С.И. Прокопьевой,

B.Ю. Раудсалу, Г.М, Резника, М.С. Строговича, А.И. Трусова, А.Т. Ульяновой, Ф.Н. Фаткуллина и других.

Комплексный характер исследования предполагает использование отдельных положений философии и психологии, отражённых в работах П.В. Алексеева, В.Я. Вильчинского, М.И. Еникеева, А.Я. Климова, А.В. Панина.

Важное значение имеют работы иностранных авторов: И.Бентама, Р. Гордона, Дж. Льюиса, Д.Ф. Стифеиа.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в самостоятельном комплексном исследовании проблем оценки доказательств судом второй инстанции и проявляется в следующих щ?-А9жсш|шмнй£имь1х на^ащиту:

- Оценка доказательств — специфическая мыслительная деятельность, имеющая внешнее выражение в системе процессуальных действий, осуществляемых в процессе судебного доказывания. Исключение из текста норм процессуального закона указания на необходимость руководствоваться при оценке доказательств законом ещё не означает, что оценка рассматривается законодателем как исключительно мыслительная деятельность. Не устанавливая правила, по которым надо мыслить, закон определяет общие требования к мыслительному процессу в ходе оценки доказательств, обеспечивающие достоверность её результатов. Вовне акты мышления объективируются в виде процессуальных действий (выдача запроса, вынесение определения и др.).

Деятельность по оценке доказательств — процесс развития внутреннего убеждения, проходящий через три этапа: предварительный, промежуточный и завершающий. Эти этапы являются не самостоятельными видами оценки, как у тверждается в процессуальной литературе, а ступенями развития внутреннего убеждения в ходе осуществления доказательственной деятельности. Судебное доказывание связано с этапами движения гражданского дела. Оценка доказательств осуществляется на каждом из этапов судебного доказывания во взаимодействии с другими способами доказательственной деятельности (указанием на факты, содействием в собирании доказательств, их представлением и исследованием). Цель оценки определяется целью судебного доказывания. Этапы судебного доказывания и оценки доказательств совпадают. Поэтому оценка включает в себя определение всех свойств доказательств (относимости, допустимости, достоверности, достаточности и взаимной связи).

- Оценка доказательств судом второй инстанции имеет двуединый характер. Она с необходимостью включает в себя проверку правильности оценки, произведённой нижестоящим судом, а при установлении новых фактических обстоятельств, и самостоятельную оценку имеющихся в деле и дополнительно представленных доказательств. Это вытекает из сущности производства в суде второй инстанции, которая состоит как в проверке правильности принятого нижестоящим судом постановления, так и в повторном рассмотрении дела по существу.

- Специфику оценки доказательств судом второй инстанции обусловливают следующие обстоятельства: цель оценки, процессуальные условия её осуществления и процессуальные последствия оценки доказательств. Цель — идеальный результат оценки, который определяется целью пересмотра. Она реализуется в установленных законом процессуальных условиях, от которых будет зависеть возможность её достижения. Процессуальные последствия оценки доказательств — это результат реализации цели оценки в определённых условиях. По этому результату можно судить о том, была ли достигнута цель оценки или нет.

- Носителем внутреннего убеждения как определённого состояния сознания может быть только физическое лицо, т.е. судья, но никак не суд - государственный орган. В судебном постановлении отражается не внутреннее убеждение суда, а общее оценочное суждение членов коллегии, либо единоличное мнение судьи. Поэтому предлагается изменить формулировку 4.1 ст.56 ГПК РСФСР (п.1 ст.59 АПК РФ), установив, что «доказательства оцениваются судьёй (судьями)», заменив слова «суд оценивает доказательства».

- Полномочия суда второй инстанции по оценке имеющихся в деле и дополнительно представленных доказательств целесообразно закрепить в процессуальном законе, конкретизировав тем самым обязанность оценки доказательств, закреплённую в общих положениях кодекса. В рамках существующей системы пересмотра судебных постановлений с\дами кассационной инстанции возможно наделение указанных судов полномочиями по самостоятельному исследованию ряда доказательств, недоступных непосредственному восприятию вышестоящего суда, в случае сомнения в их достоверности с отражением хода такого исследования в протоколе судебного заседания. В связи с этим предлагаются соответствующие редакции статей процессуального закона.

- Оценка отдельных видов доказательств зависит от объекта оценки. Содержание оценки доказательств, имеющихся в деле, с необходимостью включает в себя определение относимости, допустимости, достоверности, достаточности и взаимной связи доказательств. Оценка дополнительно представленных доказательств, при наличии законодательно установленных ограничений на их представление, помимо указанных выше свойств, зависит от обстоятельств процессуального характера, служащих условием допуска этих доказательств в процесс.

Цр.актическая значимость исследования. Результаты проведённого диссертационного исследования могут быть использованы в нормотворческой деятельности, а также в практической деятельности судов.

Содержащиеся в работе выводы могут быть использованы в научно-педагогической деятельности, в том числе в учебном процессе высших учебных заведений для преподавания курсов «Гражданское процессуальное право», «Арбитражное процессуальное право», спецкурсов «Доказательственное право», «Пересмотр судебных постановлений».

Отдельные положения диссертации могут оказаться полезными для практических работников, судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов, будущих исследователей затронутых в работе проблем.

Апробания результатов исследования, Диссертация выполнена на кафедре гражданского процесса Московской государственной юридической академии, где рецензировалась, обсуждалась и была одобрена.

Основные положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в научных статьях, опубликованных автором, а также использовались в ходе преподавания курса гражданского процессуального права в Московской государственной юридической академии, на юридическом факультете Российского нового университета и в Московском государственном социальном университете.

Некоторые положения диссертационного исследования были изложены в докладе на III Межвузовской научной конференции «Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России», проходившей в Москве 67 апреля 2001 г.