Оценка эффекта синергии при слияниях и поглощениях компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Докукина, Светлана Максимовна.

  • Докукина, Светлана Максимовна.
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 237
Докукина, Светлана Максимовна.. Оценка эффекта синергии при слияниях и поглощениях компаний: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Сыктывкар. 2011. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Докукина, Светлана Максимовна.

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТА СИНЕРГИИ ПРИ СЛИЯНИЯХ И ПОГЛОЩЕНИЯХ КОМПАНИЙ

1.1. Эффект синергии от слияния и поглощения компаний: сущность и необходимость оценки

1.2. Факторы, определяющие величину эффекта синергии от заключения сделок по слиянию (поглощению) компаний, и формы его проявления

1.3. Подходы и методы оценки эффекта синергии при слияниях и поглощениях компаний

2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОТБОРУ ЭФФЕКТИВНЫХ СДЕЛОК ПРИ СЛИЯНИЯХ И ПОГЛОЩЕНИЯХ КОМПАНИЙ С ПРОЯВЛЕНИЕМ ЭФФЕКТА СИНЕРГИИ

2.1. Отраслевые особенности проявления эффекта синергии при слияниях и поглощениях компаний

2.2. Совершенствование методики оценки эффекта синергии при слияниях и поглощениях компаний

2.3. Механизм принятия управленческих решений по отбору эффективных сделок по слиянию (поглощению) компаний

3. РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО СЛИЯНИЯМ (ПОГЛОЩЕНИЯМ) КОМПАНИЙ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТА СИНЕРГИИ

3.1. Региональные особенности проявления и оценки эффекта синергии при слияниях и поглощениях компаний (на примере Республики Коми)

3.2. Оценка эффективности сделок и рекомендации по принятию управленческих решений по слиянию (поглощению) компаний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффекта синергии при слияниях и поглощениях компаний»

Развитие экономики на современном этапе выражается- в ее глобализации, диверсификации, технологическом прогрессе. Со 2-й половины 90-х гг. XX в. основные принципы развития компаний (экономия, гибкость, маневренность и компактность) сменились ориентацией на экспансию и рост. Компании стремятся изыскивать дополнительные источники расширения своей деятельности и способы укрупнения капитала в целях более эффективного его использования, среди которых наиболее популярным является проведение сделок по слиянию, (поглощению) компаний.

Одной из причин формирования интегрированных структур, зачастую называемой при- заключении подобных сделок, является стремление получить эффект синергии. В- настоящее время, по оценкам специалистов, порядка 20% сделок слияний и поглощений во всем мире заключаются в целях достижения эффекта синергии, так как, с точки- зрения менеджмента, появление эффекта синергии создает предпосылки для роста эффективности компании, способствует созданию более конкурентоспособного предприятия и является единственным преимуществом, которое недоступно для повторения ни одним его конкурентом, позволяет запустить механизмы развития компании ПО'принципу комплементарной эффективности. В-то же время, исследование международной консалтинговой компании* КРМСг показало, что 83% всех сделок слияний (поглощений) не увеличили реально благосостояние акционеров, при-этом половина сделок привела к снижению этого показателя, а синергетического эффекта в практике международных слияний и поглощений удавалось добиться крайне-редко: только 34% таких сделок привели к повышению стоимости бизнеса [22, с. 4]. Компании, образовавшиеся в результате слияния или поглощения, зачастую отстают по показателям своего развития от других аналогичных представителей данного рынка и вынуждены вновь разделяться на самостоятельные корпоративные единицы в силу различных факторов, в том числе: отсутствие опыта менеджмента, слабая продуманность структуры сделки, переоценка синергетических эффектов. Согласно исследованиям Mergers & Acquisitions Journal, 61% всех слияний и поглощений не окупает вложенных в них средств [318].

Представленные данные наглядно демонстрируют, что эффект синергии возникает не случайно, а является результатом целенаправленного управления компанией при наличии у ее менеджмента компетенций в вопросах управления синергией. В этой связи, менеджеров, прежде всего, интересует, будет ли присутствовать синергия при'слиянии (поглощении) тех или иных компаний и можно ли оценить эффект синергии и его влияние на стоимость интеграционного образования. Поэтому важно определить формы проявления эффекта синергии при заключении- той или иной- сделки и оценить ее возможные последствия, чтобы не допустить переоценки положительного и предвидеть возможность* возникновения отрицательного эффекта синергии, что позволит компаниям- своевременно отказаться от неэффективных сделок.

В России вопросы оценки эффекта синергии при слияниях (поглощениях) компаний являются относительно новым объектом изучения и потому нуждаются в дальнейшей разработке. Отсутствуют исследования по типологии факторов, определяющих величину эффекта синергии. Несмотря на то, что существует довольно много методов оценки эффекта синергии при планировании сделок слияний и поглощений, всем им присущи определенные недостатки, основными из которых являются: отсутствие учета затрат, понесенных во время заключения сделки; расчет лишь единовременного эффекта синергии; игнорирование при оценке качественных преимуществ от слияния (поглощения) компаний, а также специфики проявления эффекта синергии в зависимости от отраслевой принадлежности компаний, участвующих в.сделке.

Как отмечает Е. С. Федорова, несмотря на значительную эволюцию, наблюдаемую в последние годы в сфере оценочной деятельности, вопросы оценки слияний на российском фондовом рынке незаслуженно остаются в стороне. Требуется дальнейшая систематизация и научная проработка вопросов оценки стоимости компаний для целей слияний, нужна статистика сделок, их анализ, требуются базовые методики. Ответ на вопрос, создает ли сделка дополнительную стоимость (синергию) акциям компании, помогает не только принять решение о совершении сделки, но и правильно оценить возможную цену приобретения [270, с. 46 - 47]. Г. Антонов также считает, что в настоящее время отсутствует целостная методология оценки эффективности интеграции. Существующие методики не дают возможности оценить достижение преимуществ интеграции и преодоление ее недостатков, не учитывают влияние негативных последствий интеграции, изменения внешних маркетинговых факторов [31, с. 58]. Поэтому существующие на сегодняшний день подходы и методы оценки эффекта синергии требуют внесения значительных модификаций.

Анализ финансовых последствий сделок слияний (поглощений) свидетельствует о том, что ответ на вопрос, создает ли сделка дополнительную стоимость (синергию), помогает компаниям не только принять решение о совершении сделки, но и правильно оценить возможную цену приобретения, а исследование 300 слияний, происшедших за последние 10 лет, проведенное компанией Рпсе'У^егЬошеСоорегз, показало, что 57% компаний, образовавшихся в результате слияния или поглощения, отстают по показателям своего развития от других аналогичных представителей данного рынка и вынуждены вновь разделяться на самостоятельные корпоративные единицы в силу различных факторов, в том числе: отсутствие опыта менеджмента, слабая продуманность структуры сделки, переоценка синергетических эффектов [155, с. 68 - 69]. В то же время, современные методы оценки эффекта синергии не дают возможности достоверно оценить преимущества интеграции, следствием чего зачастую является выбор неправильной стратегии развития компании.

Все вышесказанное определяет актуальность разработки теоретико-методического подхода к отбору эффективных сделок по слияниям (поглощениям) компаний на основе оценки эффекта синергии.

В процессе подготовки диссертационной работы были изучены и стали основой исследования труды зарубежных и отечественных ученых.

Вопросами, связанными с процессами формирования и развития интеграционных образований, а также исследованием саморазвивающихся экономических систем и развитием синергетических идей занимались такие зарубежные ученые, как И. Ансофф, Р. Акофф, Ф. Эммери, JI. Арнофф, П.М. Сенге, У. Черчман, Й. Шумпетер, Р. Каплан, Т. Норберт, Д. Нортон, Д. Аакер, Н. Винер, Т. Роджерс, Г. Динз, Ф. Крюгер, С. Зайзель, П. Хэйли, К. Пэлепу, Р. Рубэк, С. Рид, А. Лажу, Д. Хардинг, С. Роувит, П. Гохан, Ml Вайсбах, 3. Боди, Р. Мертон, М. Сироуер, Г. Динз, Т. Гранди, И. Стенгерс, Г. Николис, Г. Хакен, Э. Морен и др., а также российские ученые Ю.В. Якутии, Ю. Б. Винслав, Ю.Б. Авхачев, В.А. Щербаков, А.Н. Кондратьев, Г.Д. Антонов, Ю.В. Игнатишин, С.Н. Яшин, и др., в том числе ученые отечественного периода A.A. Богданов, И.Р. Пригожин, С.П. Курдюмов, E.H. Князева, B.C. Степин, H.H. Моисеев, Т.П. Григорьева, Ю.А. Данилова, Б.Б. Кадомцев, С.П. Капица, А.П. Огурцов, Д.С. Чернавский, В.И. Аршинов, С.П. Мясоедов и др. Вопросы управления изменениями в рамках организационного развития освещаются в трудах таких зарубежных ученых, как М. Хаммер, Дж. Чампи, Дж. Коттер и др., а также отечественных ученых: H.H. Тарасенко, И.И. Мазура, В.Д. Шапиро, В.В. Кондратьева, М.И. Круглова и др.

Среди ученых уральской научной школы проблемами возникновения эффекта синергии при формировании интеграционных образований занимались А.И. Татаркин, O.A. Романова, Р.И. Чененова, И.В. Макарова, Е.В. Попов, А.Н. Пыткин, В.Ж. Дубровский и др.

Исследованием факторов, определяющих величину эффекта синергии при слияниях и поглощениях компаний, а также форм его проявления занимались зарубежные (В. Левеллён, Г. Манне, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, Т. Дж. Галпин, М. Хэндон, М. Скотт, X. Итами, Б. Колас, Ч. Шеррингтон и др.) и отечественные ученые: И.Ю. Беляева, Н.Б. Рудык, И.А. Егерев, П.А. Ловчиновский, И.В. Липсиц, Ю.П. Платонов, В.В. Царев, М.М. Максимцов, A.B. Игнатова, C.B. Гвардии, И.Н. Чекун, П.П. Лапшин, А.Е. Хачатуров и др.

Проблемы отбора эффективных сделок по слиянию и поглощению компаний на основе оценки эффекта синергии рассмотрены в трудах таких зарубежных ученых, как Ф. Эванс, Д. Бишоп, А. Дамодаран, Т. Коупленд, Т. Коллер, Дж. Муррин, Р. Мэтьюз, Ф. Пешеро, Б. Пети, Э. Хэлферт, Р. Брейли, С. Майерс, Дж. Ван Хорн, Р. Линк, Н. Антилл, К. Ли, а также отечественных ученых A.C. Катышкова, И.В. Ивашковской, А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой, C.B. Валдайцева, Е.С. Федоровой, A.A. Кантаровича и др.

Однако используемые на сегодняшний день методы оценки эффекта синергии не отвечают потребностям и ожиданиям компаний, участвующих в сделках слияния (поглощения). Практически нет разработок по анализу преимуществ и недостатков существующих подходов и методов оценки эффекта синергии, возможностей и условий их применения, а также форм проявления эффекта синергии с учетом отраслевых особенностей организации. Существует необходимость разработки нового подхода к отбору эффективных сделок по* слиянию (поглощению) компаний, который позволит заключать сделки, обеспечивающие прирост стоимости объединенной компании.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы, объекта, предмета исследования, постановку целей и задач.

Объектом исследования являются процессы слияний и поглощений компаний.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе слияний и поглощений компаний.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методического подхода к оценке эффекта синергии при слияниях и поглощениях компаний

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать типологию факторов, определяющих величину эффекта синергии, возникающего при слияниях и поглощениях компаний, и форм его проявления.

2. Предложить методику оценки величины эффекта синергии при слияниях и поглощениях компаний.

3*. Разработать методический подход к отбору эффективных сделок по слиянию (поглощению) компаний.

Теоретической основой исследования являются! теория управления, теория конкуренции; теория самоорганизации и- коэволюции сложных систем, а также материалы по результатам исследований* международных и отечественных, экономических организаций, труды ученых-экономистов. Проведение диссертационного« исследования строилось с учетом исторического, стратегического, системного, процессного и ситуационного подходов.

В методологическом плане диссертационное исследование опирается на методы системного анализа (метод экспертных оценок, аналитические, статистические и графические методы), методы структурно-логического и сравнительного анализа; группировок и классификации. Также1 были использованы методы специальных областей научного знания: дисконтирования, рыночных аналогий, финансового анализа, прогнозирования.

Информационной, фактологической и статистической базой исследования послужили: законодательные и нормативные акты Российской Федерации; периодические справочные издания Всемирного банка; материалы ЮНКТАД; материалы мировых консалтинговых фирм (МсКлпБеу,

KPMG, PricewaterhouseCoopers (PWC), Ernst & Young, Bain & Company, DeltaCapitalManagement, Mergers.ru); статистические материалы Росстата и Комистата; публикации российских и зарубежных периодических изданий, систематизированные автором; данные, полученные автором по результаты анкетирования организаций Республики Коми, участвовавших в сделках по слиянию или поглощению, результаты расчетов автора.

В процессе исследования получены следующие теоретические и методические результаты, определяющие научную новизну исследования и являющиеся предметом защиты.

1. Разработана типология факторов, определяющих величину эффекта синергии, возникающего при слияниях и поглощениях компаний, и форм проявления эффекта синергии в зависимости от отраслевой принадлежности компании-цели и компании-покупателя (п. 10.17 «Корпоративное управление. Формы и методы корпоративного контроля. Управление стоимостью фирмы. Роль и влияние стейкхолдеров на организацию. Миссия организации. Корпоративная социальная ответственность. Социальная и экологическая ответственность бизнеса» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

2. Предложена методика оценки показателя «чистый приведенный эффект синергии» как одного из критериев оценки эффективности управления стоимостью фирмы, а также разработана система критериев и методов оценки отдельных форм проявления эффекта синергии, как количественных, так и качественных (социальных, экологических, управленческих, маркетинговых, инновационных, монопольных, политических, организационных, финансово-экономических, логистических, влияющих на место организации на рынке, на затраты организации и объем реализации продукции) (п. 10.17 «Корпоративное управление. Формы и методы корпоративного контроля. Управление стоимостью фирмы. Роль и влияние стейкхолдеров на организацию. Миссия организации.

Корпоративная социальная ответственность. Социальная и экологическая ответственность бизнеса» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

3. Разработан авторский методический подход к отбору эффективных сделок по слиянию (поглощению) компаний, включающий в себя: предложения по учету отраслевой специфики организаций, заключающих сделку, методику оценки эффективности сделок по слиянию (поглощению) на основе величины эффекта синергии, а также механизм принятия управленческих решений по отбору компаний-целей для сделок слияния (поглощения), соответствующих общему стратегическому плану, целям и корпоративной культуре организации и способных создавать синергетические преимущества (п. 10.17 «Корпоративное управление. Формы и методы корпоративного контроля. Управление стоимостью фирмы. Роль и влияние стейкхолдеров на организацию. Миссия организации. Корпоративная социальная ответственность. Социальная и экологическая ответственность бизнеса» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методических подходов к оценке эффективности управления стоимостью экономической системы на основе критерия «чистый приведенный эффект синергии», а также подхода к отбору эффективных сделок по слиянию (поглощению) компаний. Предложения и рекомендации, сделанные по итогам проведенного исследования, могут быть использованы органами государственного управления при разработке и реализации концепции промышленной политики регионов, представляют интерес для менеджеров компаний при разработке стратегий по слиянию (поглощению), обеспечивающих организациям различных отраслей возможность повышения их стоимости, могут оказать. существенную помощь в предупреждении неэффективных сделок собственников при формировании и развитии интеграционных образований. Также материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании дисциплин «Управление стоимостью компании», «Финансовый менеджмент», «Оценка бизнеса», «Рынок ценных бумаг», «Финансы».

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и конгрессах, в том числе: на международной научной конференции молодых ученых «Региональная наука» (г. Москва, 2010 г.), проводившейся совместно Государственным научно-исследовательским учреждением «Совет по изучению производительных сил» (ГНИУ СОПС) и Международной академией регионального развития и сотрудничества (МАРС); на международных молодежных научных конференциях «Севергеоэкотех» (г. Ухта, 2005-2011 гг.); на всероссийских научных конференциях студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (г. Вологда, 2005-2007 гг.); на всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» (г. Сыктывкар, 2008 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие реального сектора экономию! региона: финансовый и управленческий аспекты», (г. Сыктывкар, 2007 г.); на межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Исследования молодежи - экономике, производству, образованию» (г. Сыктывкар, 2005 г.); на Северных социально - экологических конгрессах (г. Сыктывкар, г. Москва, 2006-2010 гг.).

Теоретические, методические и прикладные результаты и экспериментальные данные диссертационной работы используются при осуществлении функций Министерства промышленности и энергетики Республики Коми в процессе нормативно-правового регулирования в подведомственных отраслях промышленности, транспорта и связи и при разработке и реализации Концепции промышленной политики, а также для проведения углубленного анализа причин заключения сделок по слиянию (поглощению) при формировании интегрированных коммерческих структур Республики Коми и повышения контроля над обоснованностью и эффективностью принимаемых управленческих решений в сфере слияний (поглощений).

Теоретические и методические разработки автора используются в практической деятельности ряда организаций, таких как ОАО КБ «Севергазбанк», ОАО «Северо-Западный Телеком» (Коми филиал), ЗАО «Парма Мобайл» («Теле2-Коми»).

Результаты исследования автора используются в образовательном процессе ГОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет» при чтении учебных дисциплин «Оценка бизнеса», «Оценка и налогообложение имущества организаций», «Финансовый менеджмент», «Рынок ценных бумаг», «Финансы», «Финансы малого бизнеса», «Экономика малого предприятия», а также в Учебном центре компании ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» при разработке учебных курсов по управлению стоимостью фирмы для менеджеров компании.

Работа выполнена в рамках госбюджетной темы кафедры финансового менеджмента ГОУ ВПО «СыктГУ» «Эффективный финансовый менеджмент в организации» (№ГР 01.20.02 11753).

Получено свидетельство об отраслевой регистрации разработки учебно-методического комплекса по курсу «Оценка бизнеса» № 50200800664, зарегистрированное в Национальном информационном фонде неопубликованных документов 31 марта 2008 г.

Основные положения диссертации отражены в 25 научных публикациях общим объемом 20,2 п.л. (в т.ч. 19,2 авторских п.л.), включая 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных результатов диссертации: «Вестник Самарского государственного экономического университета», «Вестник Новосибирского государственного университета», «Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета: Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера» и два научных издания.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Докукина, Светлана Максимовна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. Идеи целостности (несводимости свойств целого к сумме свойств отдельных элементов), развития, самоорганизации, взаимосвязи структурных элементов внутри системы и взаимосвязи с окружающей средой становятся предметом специального исследования самых различных наук [272, с. 495]. Синергетика может обеспечить новую методологию понимания путей эволюции сложных социальных систем, надежности прогнозов* и пределов-предсказуемости в геополитике и экономике. По мере усложнения организации систем происходит ускорение процессов развития и понижение уровня их стабильности. Зная тенденции самоорганизации системы, можно миновать многие зигзаги эволюции, ускорять ее. Синергетика устанавливает правила становления» внутренне согласованного целого из разнородных элементов, правила налаживания, их кооперации, сотрудничества, взаимодействия, устойчивого совместного развития, возникновения эффекта синергии как взаимодействия и взаимного стимулирования частей в целом. Синергетика открывает следующие основные принципы: наличие различных, но не каких угодно, способов объединения структур в одну сложную структуру; значение правильной «конфигурации» объединения относительно простых структур в сложные эволюционные целостности; возможность — при правильной топологии объединения - значительной экономии материальных и духовных затрат и ускорения эволюции целого [124, с. 188].

В настоящее время величиной эффекта синергии зачастую определяется привлекательность сделок по слияниям и поглощениям компаний, прочно зарекомендовавших себя как один из ключевых инструментов стратегии форсированного развития бизнеса. Поэтому неудивительно, что одними из первых эффект синергии в экономике стали рассматривать зарубежные авторы, занимающиеся исследованиями в области корпоративных финансов и оценки бизнеса: А. Дамодаран, Т. Коупленд, Т.

Коллер, Дж. Муррин, Р. Брейли, G. Майерс, Ф.Ч. Эванс, Д.М. Бишоп и др. В последние десятилетия в связи с активизацией процессов слияний и поглощений на российском рынке проблеме оценки эффекта синергии стали посвящать свои труды многие отечественные экономисты: А.Г. Грязнова, М. А. Федотова, И.А. Егерев, С.В. Валдайцев, A.B. Игнатова, Н.Б. Рудык, O.A. Романова и др.

Обобщив точки зрения, различных авторов, можно сказать, что все они сходятся в одном: существование синергии в экономике предполагает, что объединенная фирма станет более прибыльной или будет после слияния расти быстрее, чем фирмы,, действующие изолированно [76, с. 932]. В контексте слияний и поглощений эффект синергии можно рассматривать как добавленную стоимость интегрированной системы, возникающую вследствие более эффективного использования факторов производства, позволяющего усилить . или получить конкурентные преимущества, достижение которых было невозможно ири разрозненном функционировании, бизнесгединиц. Исходя . из этого определения, показатель . «чистыт приведенный эффект синергии» можно рассматривать как один из критериев оценки эффективности управления стоимостью экономической системы.

2. При оценке эффекта синергии следует учитывать многообразие факторов, влияющих на его величину: внутренних: (эндогенных) и внешних (экзогенных); в свою очередь, эндогенные факторы подразделяются на факторы, действующие: со стороны корпоративного сектора, и со стороны государства.

В качестве критериев отбора: эффективных сделок по слиянию и поглощению компаний; на основе оценки величины эффекта синергии в работе определены: количественные (величина эффекта синергии от заключения сделки слияния или поглощения (д.ед.); вероятность достижения прогнозируемого эффекта синергии, или величина риска синергии (%); время получения выгод (лет) и качественные критерии (многообразие форм проявления эффекта синергии). Предлагаются и обосновываются основные формы проявления эффекта синергии при слияниях и поглощениях компаний: социальные, экологические, управленческие, маркетинговые, инновационные, монопольные, политические, организационные, финансово-экономические, логистические, влияющие на место организации на рынке, на затраты организации и объем реализации продукции.

3. С учетом вышеназванных факторов на основе методов, предлагаемых одним из трех подходов к оценке - доходного, сравнительного (рыночного) или затратного (имущественного) - компании-покупатели оценивают величину эффекта1 синергии при слияниях и поглощениях. Однако, как показал сравнительный анализ, несмотря на то, что существует довольно много-методов оценки эффекта синергии при планировании сделок слияний и поглощений, всем им присущи определенные недостатки, основными из которых, на наш взгляд, являются: 1) отсутствие учета затрат, понесенных во время заключения сделки, что может привести к переоценке ожидаемого эффекта; 2) большинство моделей оценки предполагают расчет единовременного эффекта синергии, игнорируя тот факт, что разнообразные виды синергий будут проявляться не сразу после объединения, а в течение нескольких лет, поэтому при оценке нужно рассматривать денежные потоки компании за ряд последующих лет, приводя их величину к текущему моменту на основе дисконтирования; 3) все предлагаемые модели оценки в качестве переменных, влияющих на величину эффекта синергии, рассматривают лишь количественные формы его проявления, но не учитывают качественные формы проявления эффекта синергии, такие как социальная, экологическая, эффект командной синергии и др. Поэтому все рассмотренные выше подходы и методы оценки требуют внесения значительных модификаций (прежде всего, модель оценки на основе дисконтирования денежных потоков как наиболее эффективная, по сравнению с другими, в настоящее время).

4. Величина и формы проявления эффекта синергии при слияниях и поглощениях компаний в значительной степени определяются отраслевой спецификой компаний, участвующих в подобных сделках. Поэтому для получения наиболее точных расчетов величины эффекта синергии представляется целесообразным рассматривать переменные «прирост выручки» и «экономия на расходах» в разрезе отдельных отраслей и их экономических особенностей.

5. Более достоверно величину эффекта синергии можно рассчитать на основе показателя «чистый приведенный эффект синергии». Для определения' данного показателя нам представляется целесообразным использовать в оценке модель дисконтирования денежных потоков, которая позволяет устранить ряд перечисленных выше недостатков других моделей, однако в данную модель необходимо ввести дополнительные переменные: 1) премия, выплачиваемая при поглощении компанией-покупателем акционерам компании-цели (Р); 2) трансакционные издержки - затраты и потери компании-покупателя в ходе процесса поглощения (Е); 3) дополнительные инвестиции на реструктурирование: модернизация, оплата долгов приобретенной компании, расходы по выводу ее из финансового кризиса (А 10; 4) показатели оценки всего многообразия форм проявления эффекта синергии при формировании интеграционных образований, причем не только количественных, но и качественных: социальных, экологических, управленческих и др.(8^).; 5) прирост выручки и экономию на расходах при проявлении различных форм эффекта синергии следует рассматривать в разрезе отдельных отраслей и их экономических особенностей с учетом «списка заявок» на достижение тех синергий, которые с наибольшей степенью вероятности проявятся у предприятий данной отрасли.

6. По итогам анализа мировой и российской практики слияний и поглощений компаний был разработан методический подход к отбору эффективных сделок по слиянию (поглощению) компаний, включающий в себя: предложения по учету отраслевой специфики организаций, заключающих сделку, методику оценки эффективности сделок по слиянию (поглощению) на основе величины чистого приведенного эффекта синергии как одного из критериев оценки эффективности управления стоимостью фирмы, а также механизм принятия управленческих решений по отбору компаний-целей для сделок слияния (поглощения), соответствующих общему стратегическому плану, целям и корпоративной культуре организации, обеспечивающий формирование интеграционных образований, способных создавать синергетические преимущества и распространять их по всей экономической системе. Применение предложенного методического подхода к отбору эффективных сделок по слиянию (поглощению) компаний будет способствовать своевременному предотвращению отрицательных последствий слияния (поглощения), позволит компании-покупателю избежать возникновения отрицательной синергии и неоправданных затрат и даст возможность отбирать и заключать только те сделки по слиянию (поглощению), которые будут перспективными с точки зрения развития организации. Предложенный-методический подход отвечает основной цели инициатора сделки: отбор компании-цели, интеграция с которой будет максимально эффективна (обеспечит прирост стоимости интегрированной системы и, следовательно, увеличение благосостояния акционеров).

7. Проблема разработки комплексного теоретико-методического подхода к отбору эффективных сделок на основе оценки эффекта синергии при слияниях (поглощениях) компаний имеет большое значение и для организаций Республики Коми, так как современные организации не могут эффективно развиваться, не имеяг возможности достоверно оценить такой важнейший критерий отбора потенциальных компаний-целей для заключения сделок слияния (поглощения), как эффект синергии. Как свидетельствуют данные анкетирования, проведенного среди компаний Республики Коми, участвовавших в сделках слияния и поглощения, организации республики составляют список потенциальных выгод от слияния (поглощения), однако большинство из них не проводит оценку величины эффекта синергии, что затрудняет принятие решения о целесообразности заключения сделок по слиянию и поглощению и оценку их эффективности. В итоге расчет величины ожидаемых выгод от заключения сделки слияния (поглощения) компаний в 88% случаев оказывается недостоверным (эффект синергии зачастую переоценивается, что приводит к тому, что организации, основываясь на завышенных ожиданиях, переплачивают за компанию-цель в ходе заключения сделки). Тем не менее, большинство организаций Республики Коми так или иначе пытались выявить и оценить отдельные выгоды, которые сулит заключение сделки слияния или поглощения. Причем подавляющее большинство компаний республики (75%) отметили, что на сегодняшний день ни один из известных методов оценки эффекта синергии не позволяет получить достоверную оценку его величины.

8. На примере сделки по дружественному поглощению одной из телекоммуникационных компаний Республики Коми была проведена оценка, чистого приведенного эффекта синергии и разработаны рекомендации по принятию управленческих решений относительно целесообразности заключения сделки. Заключение сделки будет оправдано, только если уплаченная премия за контроль и другие затраты, понесенные в ходе заключения сделки, будут покрываться ожидаемым эффектом синергии, и показатель чистого приведенного эффекта синергии будет положительной величиной. Были просчитаны варианты возможной к уплате премии за контроль и соответствующие им показатели чистого приведенного эффекта синергии, а также последствия сделки. На основе показателя «чистый приведенный эффект синергии» предложены варианты управленческих решений относительно целесообразности заключения сделки. Таким образом, практическая апробация предложенной в данном исследовании методики оценки чистого приведенного эффекта синергии, возникающего при слияниях (поглощениях) компаний, подтверждает такие ее преимущества, как удобство применения, универсальность, количественный учет всевозможных- форм проявления эффекта синергии, характерных для компаний той или иной отрасли. Разработанный методический подход к отбору эффективных сделок при слияниях и поглощениях компаний устраняет недостатки рассмотренных ранее подходов к отбору эффективных сделок М&А и методов оценки эффекта синергии от заключения подобных сделок, сохраняя их достоинства, и способствует формированию интеграционных образований, способных создавать синергетические преимущества и обеспечивающих прирост стоимости экономической системы.