Оценка эффективности хирургического лечения больных с ожирением и нарушениями углеводного обмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Соловьева, Мария Олеговна

  • Соловьева, Мария Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 134
Соловьева, Мария Олеговна. Оценка эффективности хирургического лечения больных с ожирением и нарушениями углеводного обмена: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербур. 2015. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева, Мария Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 4

Глава 1 НЕРЕШЕННЫЕ И СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ ЛЕЧЕНИЯ ОЖИРЕНИЯ И НАРУШЕНИЙ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)............................... 11

1.1. Избыточная масса тела, ожирение, нарушения углеводного обмена и метаболический синдром....................................11

1.2. Современный подход к консервативному лечению нарушений углеводного обмена у пациентов с избыточной массой тела и ожирением............................................................. 17

1.3. Исторические аспекты бариатрической хирургии, современный подход к хирургическому лечению больных с ожирением и нарушениями углеводного обмена........................... 23

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............... 39

2.1. Характеристика объекта исследования......................... 39

2.2. Характеристика базы данных больных.......................... 40

2.3. Клинико-биохимические методы исследования.............. 41

2.4. Характеристика видов бариатрических операций, выполненных в рамках исследования..................................................................44

2.4.1. Методика выполнения операции лапароскопического „ регулируемого бандажирования желудка............................ 45 , ^Д!

2.4.2. Методика выполнения операции лапароскопической 1 1 продольной (трубчатой) резекции желудка.......................... 46

2.4.3. Методика выполнения операции лапароскопического желудочного шунтирования............................................. 47

2.4.4. Методика выполнения операции лапароскопического билиопанкреатического шунтирования.............................. 48

2.4.5. Общие принципы обследования, отбора и ведения больных........................................................................... 50

2.5. Методы математического анализа................................ 51

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РЕСТРИКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ЛЕЧЕНИИ ОЖИРЕНИЯ И НАРУШЕНИЙ УГЛЕВОДНОГО

ОБМЕНА................................................................... 52

ЗД. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПЕРАЦИИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОГО РЕГУЛИРУЕМОГО БАНДАЖИРОВАНИЯ ЖЕЛУДКА В ЛЕЧЕНИИ ОЖИРЕНИЯ И НАРУШЕНИЙ УГЛЕВОДНОГО

ОБМЕНА................................................................... 52

3.1.1. Характеристика исходных данных............................. 52

3.1.2. Характеристика результатов, полученных в различные сроки наблюдения после операции.................................... 54

3.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ПРОДОЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА В ЛЕЧЕНИИ ОЖИРЕНИЯ И НАРУШЕНИЙ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА................................................................... 64

3.2.1. Характеристика исходных данных............................. 64

3.2.2. Характеристика полученных результатов в различные сроки наблюдения после операции.................................... 67

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

КОМБИНИРОВАННЫХ ОПЕРАЦИЙ В ЛЕЧЕНИИ

ОЖИРЕНИЯ И НАРУШЕНИЙ УГЛЕВОДНОГО

ОБМЕНА................................................................... 82

4.1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПЕРАЦИИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОГО ЖЕЛУДОЧНОГО ШУНТИРОВАНИЯ В ЛЕЧЕНИИ ОЖИРЕНИЯ И НАРУШЕНИЙ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА..................... 82

4.1.1. Характеристика исходных данных............................. 82

4.1.2. Характеристика полученных результатов в различные сроки наблюдения после операции.................................... 85

4.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПЕРАЦИИ БИЛИОПАНКРЕАТИЧЕСКОГО ШУНТИРОВАНИЯ В ЛЕЧЕНИИ ОЖИРЕНИЯ И НАРУШЕНИЙ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА.................................................................... 100

4.2.1. Характеристика исходных данных............................. 100'

4.2.2. Характеристика полученных результатов в различные 1 ,

сроки наблюдения после операции.................................... 101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.......................................................... 105

ВЫВОДЫ................................................................................. 117

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................... 118

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.......................................................... 119

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................... 121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности хирургического лечения больных с ожирением и нарушениями углеводного обмена»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Ожирение и сопутствующие ему заболевания характеризуются ВОЗ как эпидемия XXI века. Подавляющее число (90% случаев) больных сахарным диабетом (СД) 2 типа имеет ожирение различной степени, что является одним из наиболее важных факторов, участвующих в патогенезе метаболического синдрома [17].

В настоящее время число лиц, страдающих сахарным диабетом 2 типа, превышает 240 млн. (3% населения), а к 2025 году прогнозируется увеличение количества таких больных более чем на 380 млн. Ежегодно количество впервые выявленных больных СД увеличивается на 7 млн. человек [135]. 8 миллионов (5% населения) человек в России больны СД, из них 90% - сахарным диабетом 2 типа [135].

Как известно, СД опасен развитием осложнений (нейропатии, нефропатии, ретинопатии) и вместе с другими, не менее грозными составляющими метаболического синдрома, оказывают непосредственно влияние на качество и продолжительность жизни больных. Наряду с ожирением (преимущественно абдоминального типа) СД, а также нарушения углеводного обмена (нарушение гликемии натощак, нарушение толерантности к глюкозе) являются ос*

новными составляющими метаболического синдрома, осложнения которого до сих пор остаются ведущими причинами смертности населения во всех странах.

Согласно современным представлениям объединяющей основой всех проявлений метаболического синдрома является первичная инсулинорези-стентность и сопутствующая системная гиперинсулинемия на фоне ожирения, запускающие порочный круг симптомов и приводящие в итоге к появлению тяжёлых сердечно-сосудистых осложнений (инфаркта миокарда, инсульта, недостаточности кровообращения) [1; 41; 52].

Снижение массы тела на 10% и более приводит к уменьшению риска развития сердечно-сосудистой патологии на 9%, а сахарного диабета - на 44%,

общей смертности - на 20%. Свыше 75% случаев СД 2 типа ассоциируется с ИМТ, превышающим 21 кг/м2) [68;77]. Помимо этого, избыточная масса тела и ожирение являются факторами риска развития ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, ишемического инсульта, рака ободочной кишки, рака молочной железы, рака эндометрия и остеоартрита, а также оказывают негативное влияние на психосоциальное здоровье людей и качество их жизни [74].

Строгий контроль гипергликемии позволяет уменьшить количество осложнений, связанных с СД 2 типа. Однако применяемые методы консервативной терапии редко приводит к состоянию эугликемии.

Лечение больных с нарушениями углеводного обмена требует не только снижения массы тела. Нередко борьба с рисками или осложнениями откладывается из-за ошибочных представлений о том, что некоторое снижение массы тела обеспечивает «достаточный» положительный эффект. Неумеренное потребление пищи в сочетании с низким уровнем физической активности приводят к неудовлетворительным результатам лечения ожирения, развитию инсулинорезистентности и как следствие этого - нарушений углеводного обмена. Нередко работники различных служб здравоохранения не знают об этом и не проводят необходимый скрининг [18].

В противоположность консервативным методам, хирургические методы лечения ожирения (бариатрическая и метаболическая хирургия) часто приводят к ремиссии СД 2 типа с длительной, нередко пожизненной нормализацией уровня глюкозы плазмы и гликированного гемоглобина (НЬА1с) с прерыванием медикаментозного лечения [70; 129; 62; 34; 123].

Хирургическое лечение при ожирении является единственной мерой, доказавшей свою эффективность в плане снижения массы тела у больных с морбидным ожирением на длительный срок (более 10 лет). Такое снижение массы тела сочетается со значительным положительным эффектом в отношении основных видов метаболизма, в частности способствуя снижению частоты возникновения СД 2 типа и других составляющих метаболического син-

дрома [52].

Хирургические методы лечения эффективны, позволяют в большинстве случаев добиться необходимой потери массы тела и ремиссии сопутствующих ожирению заболеваний. В то же время эти методы лечения требуют больших затрат и имеется определённый риск летальности при их применении (около 0,5%) [52].

Однако эффект метаболических операций в контроле над нарушениями углеводного обмена ещё не имеет должного объяснения, а такое быстрое и значительное разрешение СД 2 типа после них, нуждается в дальнейшем осмыслении.

Не решены многие аспекты хирургического лечения, не выяснены или остаются спорными результаты воздействия бариатрических операций на течение обмена глюкозы. Требуется совершенствование и развитие технологии хирургических методов лечения больных с СД 2 типа и нарушением толерантности к глюкозе. Необходим мультидисциплинарный подход к лечению данной категории больных, позволяющий использовать все виды патогене- 1 тического воздействия на заболевания с использованием методов бариатри-ческой хирургии, а также адекватной предоперационной подготовкой и длительным послеоперационным наблюдением.

Цель работы: оценить эффективность хирургического лечения больных с ожирением и нарушениями углеводного обмена.

В соответствии с поставленной целью исследования необходимо решение следующих задач:

1. Оценить промежуточные и отдалённые результаты лапароскопического регулируемого бандажирования желудка с учетом возраста и пола пациентов в лечении больных с ожирением и нарушениями углеводного обмена.

2. Оценить промежуточные и отдалённые результаты лапароскопи-

ческой продольной резекции желудка с учетом возраста и пола пациентов в лечении больных с ожирением и нарушениями углеводного обмена.

3. Оценить промежуточные и отдалённые результаты лапароскопического желудочного шунтирования с учетом возраста и пола пациентов в лечении больных с ожирением и нарушениями углеводного обмена.

4. Оценить промежуточные и отдалённые результаты лапароскопического билиопанкреатического шунтирования желудка с учетом возраста и пола пациентов в лечении больных с ожирением и нарушениями углеводного обмена.

5. Определить роль, место и эффективность каждой из применяемых операций в лечении больных с нарушениями углеводного обмена.

Научная новизна

Впервые дана комплексная оценка эффективности основных видов бариатрических операций, с учетом возраста и пола больных с нарушениями углеводного обмена. Впервые определены роль и место каждой из рассматриваемых бариатрических операций в лечении нарушений углеводного обмена. Разработаны критерии показаний и рекомендаций по наиболее эффективному применению рассматриваемых бариатрических вмешательств. Доказана эффективность хирургического лечения больных с ожирением и нарушениями углеводного обмена.

Практическая значимость

Данные, полученные в результате исследования, позволяют разработать критерии показаний и выбора наиболее эффективного бариатрического вмешательства для конкретного больного (с учетом пола, возраста, исходного индекса массы тела), что целесообразно использовать на практике. Разработка рекомендаций по хирургическому лечению группы больных с ожирением и нарушениями углеводного обмена может значительно улучшить исходы лечения этой категории больных, предотвратить развитие осложнений,

СД 2 типа, и в большинстве случаев - достичь ремиссии этого заболевания.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования и разработки, нашли применение в практической деятельности кафедры факультетской хирургии ГОУВПО «Первый СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова» ФАЗ и CP (Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, 6/8). Материалы диссертации используются в учебной работе кафедры факультетской хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова и курса последипломного образования "Лапароскопическая хирургия". Результаты исследования внедрены в практическую деятельность клиники и кафедры хирургии имени М.Д.Монастырского СПбМАПО, МСЧ № 122 им. Соколова (Санкт-Петербург, пр. Луначарского, 4), ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М.Никифорова МЧС России (Санкт-Петербург, ул. Оптиков, 54), городской больницы №40 (Санкт-Петербург, Сестрорецк, ул. Борисова 96).

Апробация диссертации *,

к

1. Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на совместных заседаниях кафедры факультетской хирургии ПСПбГ-МУ им. акад. И.П.Павлова и проблемной комиссии ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова "Хирургия и онкология "(2013; 2014 гг.).

2. Материалы исследования изложены в журналах «Вестник хирургии» (2011; 2013); «Вестник экспериментальной и клинической хирургии» (2011); «Эндоскопическая хирургия» (2010; 2011); «Медицинский академический журнал» (2012).

3. Материалы исследования доложены на V Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения-2013», (2013); на Седьмом Российском симпозиуме «Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушений» (2013); на Международной НПК «Многопрофильная клиника 21 века. Современные технологии в эндовидео-хирургии» (2013); на НПК в Городской больнице №3, (2012); на 5-й НПК с

международным участием «Хирургическое лечение ожирения и сопутствующих метаболических нарушений», (2012); на 2 научно-практическом конгрессе «Метаболический синдром: междисциплинарные проблемы», (2012); на XV Съезде Общества эндоскопических хирургов России, (2012); на Международной виртуальной интернет-конференции "Медицина в XXI веке: тенденции и перспективы", ( 2012); на Шестом Российском симпозиуме «хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушений», (2011); на XIV Съезде Общества эндоскопических хирургов России, (2011); на XI съезде хирургов Российской Федерации, (2011); на НПК Профилактическая и клиническая медицина. «Метаболический синдром: междисциплинарные проблемы», (2010); на НПК Эпидемиологические характеристики метаболического синдрома в северо-западном регионе России «Метаболический синдром: междисциплинарные проблемы», (2010).

Личный вклад автора

Автор самостоятельно сформулировал цели и задачи исследования и его дизайн. Непосредственно автором проведено обследование и ведение больных с ожирением и нарушениями углеводного обмена (первичный осмотр, через 3 месяца, 1, 3 и 5 лет после операции). Самостоятельно проведена 21 бариатрическая операция, более чем в 400 операциях принимал непосредственное участие. Операции проводились в клинике факультетской хирургии ПСПбГМУ им акад. И.П.Павлова, клинике МСЧ №122 им. Соколова, ГБ № 40 с непосредственным участием автора. Самостоятельно автором осуществлен анализ полученных результатов исследования и оформление их в виде диссертации.

Структура и объем работы

Основные положения диссертации изложены на 134 страницах машинописного текста и состоят из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. В 1 главе дан обзор литературы. Во 2, 3, 4, главах обобщены собственные исследования. Работа иллюстриро-

вана 18 таблицами и 63 рисунками. Указатель литературы содержит 135 источников, в том числе 100 - иностранных авторов.

По материалам исследования опубликовано 32 научных работы, в том

числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лечение ожирения и снижение массы тела непосредственно влияет на степень выраженности нарушений углеводного обмена.

2. Рассматриваемые бариатрические операции в разной степени влияют на углеводный обмен, что требует индивидуального подхода в выборе оперативного вмешательства.

3. Эффективность рестриктивных операций, относительно коррекции нарушений углеводного обмена, непосредственно связана со степенью снижения массы тела.

4. Эффективность операции лапароскопического регулируемого бандажиро-вания желудка, в коррекции нарушений углеводного обмена, наблюдается к 1 - 1,5 годам после нее и непосредственно зависит от исходной массы тела, степени ее снижения и возраста пациента.

5. Эффективность операции лапароскопической продольной резекции желудка, в коррекции нарушений углеводного обмена, наблюдается в первые дни после операции и непосредственно зависит от степени, тяжести нарушений углеводного обмена. Операцию, с целью коррекции нарушений углеводного обмена, целесообразно применять у больных с начальными нарушениями углеводного обмена, в молодых возрастных группах.

6. Наибольшая эффективность в коррекции уровня гликемии наблюдается после комбинированных бариатрических операциях (желудочного шунтирования и билиопанкреатического шунтирования).

7. Бариатрические операции в разной степени являются эффективным методом снижения степени тяжести и/или даже ликвидации нарушений углеводного обмена, которые, в свою очередь, являются одним из показаний к их выполнению.

ГЛАВА 1

НЕРЕШЕННЫЕ И СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ ЛЕЧЕНИЯ ОЖИРЕНИЯ И НАРУШЕНИЙ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Избыточная масса тела, ожирение, нарушения углеводного

обмена и метаболический синдром Как известно, ожирение является результатом расстройства гомеоста-за энергетического обмена. Генетически-конституциональными особенностями индивидуума, влияниями окружающей среды регулируются факторы поведение человека в отношении потребления пищи.

По данным ВОЗ в 2008 году около 1.5 миллиарда взрослого населения планеты имело избыточный вес, и 500 миллионов человек страдало ожирением (около 200 миллионов мужчин и 300 миллионов женщин) [73].

Более 50% американцев отнесены к категории людей с избыточным весом и ожирением. В результате этого ожидаемая смертность в США может увеличиться до 300000 в год.

По данным исследований с учетом темпа распространения ожирения ожидается, что к 2030 году 60% населения планеты (что составит 3,3 миллиона) будут иметь избыточную массу тела (2,2 миллиона) или страдать ожирением (1,1 миллион) [90].

Основной причиной ожирения является чрезмерное потребление пищи, при том, что первичные нарушения нервно-гормональной регуляции, изменения в обмене адипоцитов, или генетические факторы являются редкими причинами ожирения. Статистически, среди этиологических факторов выделяют ожирение первичное (конституциональное) (55 - 65%) и вторичное (симптоматическое), подразделяющееся на гормональное (около 20%) и церебральное (16 - 20%). Так, в исследованиях выявлено, что при высоком содержании жиров в пище организм их активно поглощает и накапливает, усиливая превращение проадипоцитов в адипоциты, влияя на данный процесс гормональными факторами и другими биологически активными веществами.

Известно, что ожирение является результатом активации двух основных процессов. Это увеличения объёма жировых клеток вследствие накопления в них липидов без возрастания количества адипоцитов и усиленного образования жировых клеток из их предшественников (проадипоцитов), что имеет важное физиологическое значение и мало изучено [19].

У больных с абдоминальным типом ожирения имеется достоверное увеличение суточной экскреции 17-гидроксикортикостероидов - метаболитов кортизола не только по сравнению с лицами контрольной группы, но и больными глютеофеморальным типом ожирения. Не исключается, что в основе гиперпродукции кортизола может лежать генетическая предрасположенность. Кортизол стимулирует кортизол-зависимую липопротеиновую липазу (ЛПЛ) на капиллярах жировых клеток верхней половины туловища, брюшной стенки и висцерального жира (кортизолзависимая жировая ткань). В результате увеличивается отложение жира, развивается гипертрофия жировых клеток и абдоминальный тип ожирения [7].

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провозгласила СД всемирной эпидемией. Увеличение в популяции больных напрямую связанб с эпидемией ожирения. Ожирение является основным фактором риска развития сахарного диабета 2 типа (СД 2 типа) [86; 88].

По данным исследований ВОЗ в 2010 году число лиц, имеющих СД 2 типа, превысило 200 млн (более 3 % населения). На сегодняшний день в мире насчитывается 347 миллионов больных СД, из них 85-95% - пациенты с СД 2 типа [63].

ВОЗ прогнозируется рост распространенности СД к 2025 г. до 380 млн человек, т.е. 6,3% населения, к 2030 году больных СД будет более 438 миллионов человек. Каждый год СД заболевает 7 млн. человек (впервые выявленный СД) Более 90% пациентов страдают СД 2 типа - прогрессирующим заболеванием, связанным с нарушением секреции инсулина и ИР [75].

Выделяются 5 стран с наибольшим числом больных СД. Это Индия (40.9 миллиона), Китай (39.8 миллиона), США (19.2 миллиона), Германия

(7.4 миллиона). По данным Международной диабетической федерации в России 9 624 900 больных СД, 90% - составляют больные СД 2 типа [74]. Учитывая большую значимость СД 2 типа в ранней инвалидизации и смертности населения, в большинстве развитых стран решение этой проблемы является приоритетным направлением систем здравоохранения.

В настоящий момент люди на планете стали жить дольше, происходит старение популяции. По данным Kahn (2000) определена закономерность, что после 50 лет, за каждые последующие 10 лет, гликемия натощак увеличивается на 0,055ммоль/л, гликемия после еды увеличивается на 0,5 ммоль/л, и что «если каждый житель нашей планеты будет жить до 80 лет, то число больных СД 2 типа составит 17% в общей популяции».

СД 2 типа - заболевание полиэтиологическое, развивающееся под действием многих факторов. До настоящего времени не существует специфического патогенетического лечения данной патологии. Однако уже является доказанным, что 90% больных СД 2 типа имеют избыточную массу тела

(, I

или ожирение, наличие которого является пусковым механизмом развития инсулинорезистентности (ИР) [3].

Целый ряд факторов, включая генетические и внешние, влияют на развитие ИР. В частности, важнейшим фактором риска развития инсулинорезистентности является висцеральное ожирение, которое способствует также развитию СД и нарушения толерантности к глюкоза (НТГ), дислипидемии и артериальной гипертензии (АГ).

К другим факторам риска, ассоциированным с ИР и висцеральным ожирением, относятся ингибитор активатора плазминогена-1 (PAI-1; ингибитор фибринолиза), эндотелиальная дисфункция, микроальбуминурия, повышение С-реактивного белка, C-reactive protein (CRP; маркер воспаления) [2; 39].

По данным И.Е. Чазовой [31] существует множество причин развития резистентности к инсулину. Это генетические факторы, ожирение и гиподинамия, возрастные изменения, лекарственная терапия, приводящие к разви-

тию таких состояний, как СД 2 типа, дислипидемия, АГ, атеросклероз и др. В свою очередь ИР приводит к различным изменениям в органах и тканях. Так, в мышцах происходит снижение утилизации глюкозы миоцитами; в печени -усиление гликогенолиза, глюконеогенез, выход глюкозы в кровь, накопление СЖК и триглицериды (ТГ); в жировой клетчатке - активация липолиза, накопление СЖК, снижение утилизации глюкозы. Считается, что ИР и дисфункция ß -клеток являются основными механизмами развития СД 2 типа [3].

По данным ADA [37] считается, что пороговые значения показателей для НТГ при определении ее натощак составляет 6.1 ммоль/л (110мг/дл) - 7.0 ммоль/л (126мг/дл). Уровень глюкозы через 2 часа после еды до 7,8 ммоль/л (140 мг/дл) является нормальным; НТГ при показателях до 11,1 ммоль/л (200 мг/дл). Все, что выше указанных значений натощак и через 2 часа после еды считается СД 2 типа.

Новые данные крупных исследований помогают понять суть диабета и соответственно этому изменять стратегии лечения необходимые для сдерживания прогрессирования болезни [65].

В группе риска развития СД 2 типа находятся [37]:

- лица старше 45 лет без факторов риска (ФР);

- взрослые с индексом массы тела (ИМТ) более 25 кг/м2, имеющие один или более ФР:

- низкая физическая активность;

- близкий родственник с СД;

- женщины, родившие ребенка весом более 4 кг;

- гипертензия - АД более 140/90 мм рт. ст.;

- уровень ЛПВП менее 0,9 ммоль/л;

- уровень ТГ более 2,8 ммоль/л;

- уровень гликированного гемоглобина (HbAlc) более 5,7%;

- другие клинические проявления, ассоциированные с ИР.

Скрининговыми тестами являются определение глюкозы в плазме натощак (перед завтраком после голода 8—14 часов). Проведение орального глюкозотолерантного теста (ОГТТ). Определение уровня НЬА1с.

Критериями СД 2 типа являются глюкоза плазмы натощак 7 ммоль/л и более, глюкоза плазмы через 2 ч ОГТТ 11 ммоль/л и более, глюкоза плазмы при случайном определении + симптомы гипергликемии 11 ммоль/л и более и уровень НЬА1с: НЬА1с - 4,0 - 5,7% - норма; 5,8 - 6,5% - преддиабет и более 6,5% - С Д. При ожирении в тех случаях, когда толерантность к глюкозе нормальная, наблюдается гиперинсулинемия как натощак, так и после введения глюкозы. Наблюдаемая гиперинсулинемия отражает состояние ИР, причем эти изменения обратимы, так как при уменьшении массы тела, как правило, восстанавливается чувствительность к инсулину и нормализуется концентрация гормона в крови [3; 5].

Доказано, что развитию ИР и сопряженных с нею метаболических нарушений способствует абдоминальное или андроидное ожирение [43; 46].

Механизм нарушений углеводного обмена связан с тем, что при абдоминальном ожирении в кровоток выбрасывается значительное количество неэстерифицированных (свободных) жирных кислот (НЭЖК), которые по портальной вене коротким путем поступают в печень. Здесь они утилизируются двумя путями: превращаются в глюкозу через процессы глюконеогенеза или используются на синтез ТГ. В результате этих процессов в кровоток сек-ретируется избыточное количество глюкозы, вслед за чем развивается гиперинсулинемия и ИР тканей [3; 65].

Повышение количества висцерального жира, как правило, сочетается с гиперинсулинемией, ИР, АГ и липидными нарушениями. Интенсивный ли-полиз в интраабдоминальных адипоцитах приводит к высвобождению большого количества свободных жирных кислот, которые поступают по воротной вене в печень, а затем в системный кровоток, подвергая печень постоянному воздействию свободных жирных кислот, что приводит к ряду метаболических нарушений, развивается ИР, а затем системная гиперинсулинемия. Сво-

бодные жирные кислоты в печени утилизируются двумя путями: либо активируют глюконеогенез, способствуя тем самым увеличению продукции глюкозы и снижению активности фосфатидилинозитол-3-киназы инсулинового рецептора, нарушая транспорт глюкозы внутрь клеток, что приводит к развитию гипергликемии (эффект липотоксичности), либо используются для синтеза ТГ. Поэтому, благодаря избыточному накоплению адипозной ткани, возникающая ИР является связующим звеном между ожирением, нарушением толерантности к глюкозе, АГ и дислипидемией [3].

Как было показано в исследовании Р1ЮСАМ, у пациентов, имеющих СД, уровень общей смертности, смертности от ИБС, значительно выше, чем у лиц без метаболических нарушений. СД часто сочетается с АГ и обнаруживается у 80% больных с СД 2 типа. Указанные факторы вместе образуют МС, что значительно повышают риск развития атеросклероза [31].

Нарушения углеводного обмена непосредственно связаны с МС и является одним из основных его составляющих, является наиболее актуальным проблемой современной медицины, что обусловлено широким его распространением (до 20% в популяции в разных странах) [9].

Частота МС с некоторым отставанием параллельна распространенности ожирения в популяции. В США около трети лиц с избыточной массой тела, ожирением, имеют все признаки МС по критериям АТРIII [71].

В группе лиц с НТГ частота МС составляет 42—64%, а среди больных СД - 78-84% (у 8 из 10) [87].

Выделение МС в отдельную нозологическую проблему имеет большое клиническое значение. Во-первых, МС предшествует возникновению таких серьезных болезней, как СД 2 типа и атеросклероз. Во-вторых, при соответствующем лечении можно добиться исчезновения или, по крайней мере, уменьшения выраженности основных его проявлений.

В настоящее время считается, что инициирующим моментом всего метаболического каскада, является ожирение, способное вызвать снижение

чувствительности периферических тканей к инсулину, а также последующее накопление избыточной массы тела.

Таким образом, согласно современным представлениям, объединяющая основа всех проявлений МС является первичная ИР и сопутствующая системная гиперинсулинемия. ИР - это снижение реакции инсулиночувстви-тельных тканей на инсулин при его достаточной концентрации [39]. Развитию ИР и сопряженных с нею метаболических нарушений способствует ожирению, с преимущественной локализацией жира в брюшной полости - абдоминальный или андроидный тип [23; 46]. Первостепенными и патогенетически обоснованными являются мероприятия, направленные на снижение массы тела и нормализацию метаболических нарушений [31; 37].

1.2. Современный подход к консервативному лечению нарушений углеводного обмена у пациентов с избыточной массой тела и ожирением

Нарушения углеводного обмена напрямую связаны с ожирением. Анализ результатов консервативных методов лечения ожирения показывает, что снижение массы тела сопровождается улучшением течения ряда сопутствующих заболеваний, в первую очередь - нарушений углеводного обмена [3]. Добиться устойчивого снижения массы тела трудно и почти невозможно у лиц с морбидным ожирением (МО). Консервативные методы, применяемые в отношении этой категории пациентов, обычно предназначены для того, чтобы не допустить дальнейшего увеличения массы тела, а также для лечения и облегчения сопутствующих заболеваний [34].

Как отмечалось, в настоящее время ожирение перешло в разряд медицинских проблем [19]. Указывается, что ожирение оказывает влияние и на уровень гликемии. Подобная взаимосвязь наблюдается также в отношении чувствительности инсулиновых рецепторов при СД 2 типа. Более чем в 50% случаев чувствительность к инсулину напрямую связана с ожирением. Также отмечается, что по мере увеличения массы тела возрастает инсулинорези-стентность, а при снижении - улучшение гликемического контроля [3; 84].