Оценка эффективности режимов эксплуатации жилых зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат наук Бочарников, Дмитрий Алексеевич

  • Бочарников, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 166
Бочарников, Дмитрий Алексеевич. Оценка эффективности режимов эксплуатации жилых зданий: дис. кандидат наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Санкт-Петербург. 2013. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бочарников, Дмитрий Алексеевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ НОРМАТИВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ

1.1 Стандарты LEED

1.2 Стандарты BREEAM

1.3 Сравнение BREEAM и LEED

1.4 ГОСТ 54964-2012

1.5 СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий»

1.6 СП. 50.13330.2012

1.7 D5 строительный кодекс Финляндии

1.8 РМД «Рекомендации по обеспечению энергетической эффективности жилых и общественных зданий»

1.9 Сравнительный анализ СНиП 23-02-2003, СП50.13330.2012, РМД и D5

1.10 Требования по воздухообмену в жилых зданиях

2. ФОРМИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ МИКРОКЛИМАТА

2.1 Удельное энергопотребление жилых зданий

2.3 Влияние кратности воздухообмена на расчетную удельную потребность в полезной тепловой энергии на отопление здания

2.4 Факторы, влияющие на экологичность среды обитания

2.4.1 Естественная вентиляция

2.4.2 Аэродинамический режим застройки

2.4. 3 Химический состав внутридомовых материалов

2.4.4 Биологический загрязнитель

é

2.4.5 Радон и асбест

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ МИКРОКЛИМАТА В ЛАБОРАТОРНЫХ И НАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ

3.1 Определение сопротивления теплопередаче наружных конструкций

3.1.1 Определение сопротивления теплопередаче наружных конструкций по результатам тепловизионной съемки

Зданий

3.1.2 Обработка результатов измерений

3.1.3 Метод параметрических расчетов на основе численных решений системы дифференциальных уравнений в многослойной конструкции

3.2. Измерение термического сопротивления в натурных и лабораторных условиях

3.3 Определение воздухопроницаемости ограждающих конструкций

3.4 Обработка результатов измерений

3.5 Определение коэффициента естественного освещения

3.6 Измерения шума в помещениях

3.7 Повышение энергетической эффективности зданий

4 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ МИКРОКЛИМАТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРИТОЧНЫХ КЛАПАНОВ

4.1 Программный комплекс «STAR-CD»

4.2 Моделирование работы приточных клапанов

4.3 Определение параметров микроклимата в жилых

помещениях методом моделирования

4.4 Аэродинамический режим жилой застройке

5 МЕТОДИКА ПО ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ

5.1 Общие положения

5.2 Оценка жизненного цикла

5.3 Обоснование выбора ПЭБ для оценки ЭБ зданий

5.3.1 Внешняя среда обитания

5.3.2 Системы жизнеобеспечения

5.3.3 Внутренний комфорт

5.3.4 Эксплуатационный режим здания

5.3.6 Мониторинг показателей ЭБ

5.3.7 Долговечность и утилизация

5.4 Принцип построения методики

5.4.1 Общие положения

5.4.2 Пример определения КПЭБ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности режимов эксплуатации жилых зданий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В большинстве развитых стран принята концепция «устойчивого развития», согласно которой комфортная среда обитания должна формироваться при минимальных затратах ТЭР и минимальном воздействии на окружающую среду. Оценка качества среды обитания проводится в соответствии с «зелеными стандартами» такими как «BREM», «LEED», ЕОСТ 54964-2012 «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости» и др. Отмеченные нормативные документы имеют в основном качественный характер, основанный на экспертной оценке. Для оценки качества среды обитания жилых зданий требуется информация о совокупности фактических значений параметров, обеспечивающих экологически безопасную эксплуатацию зданий.

В настоящее время в России основное внимание уделяется вопросам энергосбережения, т.к. на цели теплоснабжения ежегодно расходуется более 50% всех топливно-энергетических ресурсов города. Основным потребителем тепловой энергии является жилой сектор. В соответствии с ФЗ №261 от 23 ноября 2009 г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и дополняющими постановлениями правительства определены основные направления в области экономии ТЭР в жилых зданиях:

• установка приборов учета ТЭР;

• энергетическое обследование и классификация зданий по энергоэффективности.

Основная проблема данного закона состоит в том, что в основное внимание уделяется повышению энергетической эффективности и энергосбережению. Эколо-

гические факторы и охрана окружающей среды не присутствует в данном законе, как в большинстве развитых странах.

Юго августа 2012 года был подписан УКАЗ Президента РФ от 10.08.2012 N 1157 "о проведении в российской федерации года охраны окружающей среды". Был разработан ГОСТ 54964-2012 «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости». Но он оказался не доработанным, с отсутствием полноценной методики определения оценки соответствия и класса экологической безопасности.

Таким образом, необходима разработка методики по оценки экологической безопасности с учетом факторов энергосбережения.

В диссертационной работе понятие энергоэффективности и экологической безопасности здания рассматривается как комплексный показатель эффективности потребления энергетических ресурсов с учетом состояния окружающей среды внутри и снаружи здания.

Опыт проведения энергетических обследований показывает необходимость совмещения энергетического и экологического аудита в комплексе.

При проведении мероприятий по энергосбережения в первую очередь заменяют старые окна в деревянном переплете на металлопластиковые. Возникает проблема снижения кратности воздухообмена из за высокой герметичности окон. Отсюда появляется необходимость установки воздушных клапанов. Выбор рационального распределения параметров микроклимата в жилых помещениях целесообразно проводить с использованием математического моделирования.

Целыо работы

Анализ показателей экологической безопасности (ПЭБ), обеспечивающих эффективность режимов эксплуатации жилых зданий, выявление основных параметров экологически безопасной эксплуатации зданий (ПЭБ), обуславливающих формиро-

вание микроклимата жилых зданий, обобщение методик для экспериментального определения ПЭБ и проведение натурных измерений для жилых зданий, разработка комплексной методики для контроля и оценки качества среды обитания эксплуатируемых зданий. Определение необходимых и достаточных параметров, характеризующих экологическую безопасность эксплуатируемых жилых зданий, применение математического моделирования для прогноза качества среды обитания для оценки экологически безопасной эксплуатации зданий.

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить действующие нормативные документы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а так же экологической безопасности и охраны окружающей среды в Российской Федерации и странах Евросоюза.

2. Проанализировать комплекс ПЭБ и выявить основные, характеризующие энергоэффективную и экологически безопасную эксплуатацию зданий, такие как температура воздуха, кратность воздухообмена, относительная влажность, подвижность воздуха, уровни звукового давления, качество воздуха.

3. Обобщить имеющиеся методики экспериментального определения в натурных условиях сопротивления теплопередаче и воздухопроницаемости наружных ограждающих конструкций, кратности воздухообмена, звукоизоляции ограждающих конструкций.

4. Разработать рекомендации по использованию математического моделирования для прогнозирования параметров внутренней среды зданий.

5. Обосновать количественную оценку энергоэффективности и энергосбережения зданий с учетом экологических факторов. Разработать количественную шкалу для классификации зданий по экологически безопасной эксплуатации зданий.

Для реализации поставленных задач необходимо:

— провести анализ современных нормативных отечественных и зарубежных требований по эффективности использования тепловой энергии в жилых зданиях и выявить основные параметры, обуславливающие формирование микроклимата жилых зданий;

— обобщить экспериментальные методики определения в натурных условиях основных ПЭБ, обеспечивающих комфортную среду в жилых зданиях;

— экспериментально определить фактические значения сопротивления теплопередаче, воздухопроницаемости и звукоизоляции ограждающих конструкций для зданий 137 серии в натурных условиях;

— выявить зависимость теплопотребления здания от кратности воздухообмена.

Научная новизна:

1. Предложено дополнительно к нормативным 17 параметров, которые характеризуют эффективность режима эксплуатации жилых зданий, с учетом факторов энергосбережения и экологической безопасности. Разработана классификация параметров по 7 кластерам, каждый из которых характеризуется интегральным значением показателя и используется для определения класса экологической безопасности;

2. Разработана количественная 10 балльная шкала для оценки ПЭБ на протяжении всего жизненного цикла зданий;

3. Разработана форма паспорта экологической безопасности зданий;

4. Разработана комплексная методика по оценке экологически безопасной эксплуатации зданий с учетом факторов энергосбережения, которая включает экспериментальную оценку качества основных параметров среды обитания при эксплуатации зданий и математическое моделирование для прогноза качества среды обитания при реконструкции зданий;

5. Разработана классификация жилых зданий по значению комплексного показателя экологической безопасности (КПЭБ), что позволяет ранжировать их по классам экологической безопасности.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

- Обобщены имеющиеся методики экспериментального определения в натурных условиях сопротивления теплопередаче и воздухопроницаемости наружных ограждающих конструкций, кратности воздухообмена, звукоизоляции ограждающих конструкций, коэффициента естественного освещения.

- Разработаны рекомендации по использованию математического моделирования для прогнозирования параметров внутренней среды зданий, что позволит выполнить качественную оценку параметров микроклимата помещений при реализации энергосберегающих мероприятий.

- Выполнено экспериментальное определение основных параметров ЭБ, формирующих комфортную среду в жилых зданиях, которые используются для оценки класса экологической безопасности.

- Обоснована количественная оценка энергоэффективности и энергосбережения зданий с учетом экологических факторов.

- Разработана методика экологической безопасности здания, которая включает в себя критерии энергоэффективности.

- Работа выполнялась по госзаказу: Разработка «Методики комплексной оценки экологической безопасности эксплуатируемого жилого здания» и «Методики

комплексной оценки экологической безопасности проектируемого жилого здания» в соответствии с требованиями Технического регламента о безопасности зданий и сооружений». Государственный контракт № ДГП 11-47-ЭД от « 29 » августа 2011 года.

Методологической основой диссертационного исследования послужили основные положения строительных нормативов и правил в области «зеленого строительства» и энергосбережения, а так же международных стандартов.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 05.23.03 теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение: п. 5. Тепловой, воздушный и влажностный режимы зданий различного назначения, тепломассообмен в ограждениях и разработка методов расчета энергосбережения в зданиях, п. 6. Светотехнический, акустический режимы в помещениях зданий и их оптимизация.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты сравнительного анализа расчета удельного потребления тепловой энергии жилым зданием.

2. Результаты зависимости энергопотребления здания от кратности воздухообмена.

3. Экспериментальные результаты обследования здания.

4. Расчеты параметров микроклимата, полученные путем математического моделирования.

5. Результаты разработки методики оценки экологической безопасности жилых зданий.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ НОРМАТИВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ

В настоящее время в России основное внимание уделяется вопросам энергосбережения, так как на цели теплоснабжения ежегодно расходуется более 50% всех топливно-энергетических ресурсов города. Основным потребителем тепловой энергии является жилой сектор. Требования по энергосбережению целесообразно сочетать с требованиями экологической безопасности при эксплуатации зданий. Для оценки экологической безопасности жилого здания необходимо наличие комплексного показателя, учитывающего экологические критерии с учетом энергетической эффективности.

Такой подход реализован в стандартах «зеленого строительства» и используется для сертификации зданий. Однако экспертная оценка имеет в основном качественный характер. Не смотря на то, что стандарты «зеленого строительства» имеют ряд различий, связанных с особенностями местного законодательства, они имеют общую основу, поскольку базовые разработки в этой области провели специалисты Великобритании и США. Первой методикой стала американская рейтинговая система «The Leadership in Energy and Environmental Design» или LEED (Руководство в энергетике и наиболее приемлемом с точки зрения экологии проектировании).

В России для оценки энергетической эффективности зданий использовался СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий». В настоящее время введена актуализированная версия СНиП 23-02-2003 - СП. 50.13330.2012. Однако форма паспорта при оценке энергопотребления зданий, приведенная в СНиП 23-02-2003 и СП. 50.13330. 2012, не соответствует требованиям Приказа Министерства энергетики Российской Федерации от 8 декабря 2011 г. N 577.

Для заполнения формы энергетического паспорта (Приложение N 24) для проектировщиков в Санкт-Петербурге был разработан РМД «Рекомендации по обеспечению энергетической эффективности жилых и общественных зданий».

В работе выполнен анализ перечисленных выше нормативных документов и проведены сравнительные расчеты с нормативным документом (строительный кодекс D5), который принят в Финляндии, где уделяется большое внимание вопросам энергоэффективности и энергосбережению.

1.1 Стандарты LEED.

Рейтинговая система LEED была разработана в 1993 году компанией U.S. «Green Building Council или USGBC (Американский совет по зеленым зданиям). Данная система применима к жилым и коммерческим зданиям. Она охватывает весь цикл здания от стадии проектирования и до периода эксплуатации. Данная модель является достаточно гибкой. Модель здания должна соответствовать экологическим и энергосберегающим требованиям, а также комфортным условиям внутренней среды ее обитателей. Процесс рассмотрения критериев качества является открытым, решение принимается коллегиально большим количеством экспертов.

Основные задачи LEED:

• Снижение уровня потребления энергетических и материальных ресурсов зданием;

• Снижение неблагоприятного воздействия на природные экосистемы;

• Обеспечение гарантированного комфортного уровня среды обитания человека;

• Создание новых энергоэффективных и энергосберегающих продуктов, новых рабочих мест в производственном и эксплуатационном секторах;

• Формирование общественной потребности в новых знаниях и технологиях в области возобновляемой энергетики.

Классификация зданий проходит по 4-ем стандартам:

• Дипломированный (если система оценки позволяет набрать 40-49 баллов);

• Серебряный (если система оценки позволяет набрать 50-59 баллов);

• Золотой (если система оценки позволяет набрать 60-79 баллов);

• Платиновый (если система оценки позволяет набрать 80 баллов и более).

Каждая версия LEED отличается индивидуальной системой подсчета баллов, основанных на нескольких показателях. Данный сертификат выдается при соответствии требованиям стандарта LEED. Основные требования стандарта являются:

• Выбор строительной площадки;

• Расчет плотности застройки с учетом инфраструктуры района;

• Возможность рекультивации старых участков;

• Разработка использования общественного и частного экологического транспорта, а также строительство паркинга;

• Минимизация последствий от строительных работ;

• Создание большой рекреационной зоны;

• Использование систем сбора природных энергетических ресурсов (ливневые и талые воды, солнечная и ветряная энергия, и т.п.);

• Выполнение требований инсоляции.

• Энергосбережение и эффективное использование энергетических ресурсов:

• Качественная очистка сточных вод;

• Максимально снижение влияния на окружающую среду:

• Основные мероприятия по созданию комфортного микроклимата помещений;

• Оптимизация энергопотребления;

• Использование местных возобновляемых источников энергии;

• Использование материалов с возможностью их переработки для дальнейшего использования, а также их использование;

• Утилизация и переработка строительных отходов;

• Использование быстро возобновляемых материалов;

• Контроль над содержанием табачного дыма в воздухе внутренних помещений;

• Использование экологически чистых и безопасных материалов;

• Контроль над содержанием источников химических и загрязняющих веществ в воздухе;

• Автоматизация инженерных систем здания;

• Контроль и мониторинг всех систем и параметров.

1.2 Стандарты BREEAM

Примером разработанного стандарта Зеленой сертификации британской компанией BRE Global служит разработанный в 1990 году метод оценки экологической эффективности зданий BREEAM (BRE Environmental Assessment Method). Данный стандарт используется по всему миру. BRE Global поддерживает Совет по устойчивому развитию, представляющий акционеров крупнейших представителей строительной промышленности. В соответствии с системой качества IS09001 BRE Global готовит независимых лицензируемых оценщиков по системе BREEAM во всем мире. Основной причиной популярности стандарта BREEAM служит превышение требований местного законодательства. Еще одной особенностью системы является методика присуждения баллов по нескольким разделам. Они касаются различных аспектов безопасности жизнедеятельности, влияния на окружающую среду и комфорта. Каждый из этих аспектов имеет коэффициент значимости, на который и умножаются полученные балы по каждому разделу. Данная методика позволяет адаптировать систему BREEAM к различным регионам.

Основные разделы системы BREEAM:

• Управление;

• Энергия;

• Здоровье и Благополучие;

• Транспорт;

• Водоэффективность;

• Материалы;

• Мусор;

• Землепользование и экология;

• Загрязнение.

Результатом сертификации является присуждение рейтинговой оценки:

• Удовлетворительно;

• Хорошо;

• Очень хорошо;

• Отлично;

• Великолепно.

1.3 Сравнение BREEAM и LEED

Основа оценки рейтинговых систем - BREEAM и LEED близки между собой. Но Британская система BREEAM в сравнении с Американской LEED является более строгой. Несмотря на то, что LEED появилась позже на 8 лет, она обрела большую популярность в мире. Система считается более понятной и простой в использовании. В свою очередь, BREEAM уделяет особое внимание на качестве строительства, строительных материалов, экономических стратегиях по развитию локальных рынков вблизи строительства. LEED делает более глубокий акцент на энергетическую эффективность и создание «Зеленой энергетики Большой упор американская система делает на инновации при эксплуатации (мотивация к ресурсосбережению) и на социальные аспекты. BREEAM и LEED оба оценивают здания по многим критериям экологичности и энергоэффективности. По каждому критерию здание получает определенное количество баллов, если выполняются требуемые условия. Получаемый рейтинг здания основывается на суммарной оценке баллов. Оценка здания осуществляется как на этапе проектирования, так и на этапе эксплуатации. Это необходимо

для проверки соответствия проектных решений и качества выполненных работ. Таким образом, здание сначала регистрируется на стадии проекта при удовлетворении требованиям, а затем является «сертифицированным» при соответствии выбранному стандарту.

В таблице 1.1 приведен сравнительный анализ двух методик.

Таблица 1.1

Сравнительный анализ

ВЯЕЕАМ LEED

Доступные стратегии - Возможность разработки для конкретной страны, а так же единую международную версию Единая стратегия для всех стран

Офисы;

Торговые площади;

Промышленные объекты; Как для новых зданий, так и

Общеобразовательные учрежде- для эксплуатируемых

ния; Муниципальные и частные

Экологические; здания;

Доступные схемы Объекты сферы здравоохранения; Интерьерный дизайн;

оценки Проекты под индивидуальный Отделка зданий под ключ;

заказ Образовательные здания;

Многокватирные дома; Торгово-развлекательные

Объекты международного значе- центры;

ния; Объекты здравоохранения.

Суды;

Тюрьмы.

Категории Управление; Здоровье и социальное благосос- Обеспечение экологической устойчивости проектов;

тояние; Энергетика; Транспортная инфраструктура; Водоснабжение; Материалы; Отходы; Ландшафтный дизайн и экология; Борьба с загрязнением окружающей среды. Эффективное водопотреб-ление; Эффективное использование энергетики; Материалы и ресурсы; Создание комфортного микроклимата помещений; Проектирование с использованием последних разработок.

Уровень соответствия стандартам, присваиваемый объектам рейтинговыми системами оценки (от низшего к высшему уровню) "Сертифицирован"; "Хорошо"; "Очень хорошо"; "Отлично"; "Замечательно "Сертифицирован"; "Серебряный" сертификат; "Золотой" сертификат; "Платиновый" сертификат.

Организация оценочных работ BRE Global Обученные и сертифицированные эксперты ведут проекты к сертификации, являясь связующим звеном между BRE Global и проектной группой. Специалисты BREEAM АР выделены в отдельную группу проектировщиков US-GBC (Американский совет по зеленым зданиям) Сертифицированные бизнес консультанты ведут проекты к сертификации. В тоге, здания оцениваются 2-мя независимыми компаниями, членами LEED.

Сертификация и разработчик стандарта (ОА/Сег^Аса^оп) BRE Global US-GBC

Систему оценки можно исполь- Хорошая система продви-

зовать для различных назначений жения на международном

зданий; уровне;

Возможность независимого об- Большой объем информации

следования; по работе оценочных комис-

Критерии "настроены" под бри- сий находится в открытом

танское законодательство и соот- доступе в очень приятном,

ветственно британские ценности, понятном, простом и струк-

в числе которых и высокое каче- турированном виде;

ство строительства, и соответст- Нет необходимости в орга-

вие заявленному проекту на ста- низации обучения оценщи-

дии эксплуатации; ков.

Индивидуальный подход к тем Универсализация процессов

или иным объектам; и схем.

Достоинства позволяет сравнивать разные здания. Высокое качество обучения и отличные международные

Ясная схема адаптации под ино- стратегии по обучению

странные нормы. LEED АР.

Ясное ядро развития междуна- Высокое качество подходов.

родных программ BREEAM и Высокие обязательные тре-

привязанных к конкретной стра- бования к энергоэффектив-

не, т.е. узко-национальных на ос- ности на всех уровнях оцен-

нове бренда BREEAM ки.

Возможность индивидуальных Стандарт легко привязать к

программ оценки экономическим реалиям в качестве системообразую-

BRE Global имеет натуральный щего комплексного подхода,

инновационный парк в Лондоне, нацеленного на удешевле-

где пред ставлены типы реальных ние строительства и экс-

зданий по стандарту в качестве плуатации.

исследовательского материала в Стандарт отлично согласо-

натуре. ван с широким набором тех-

нологий, инженерных сис-

тем, инноваций, стратегий,

материалов, продуктов, на-

ходящихся в широком дос-

тупе на рынке США, Кана-

ды, Новой Зеландии, Авст-

ралии, Мексики, ЕС, Китая

и Японии.

Стандарт согласован с меж-

дународными технически-

ми регламентами и норма-

тивами на основе американ-

ского стандарта АзЬгае.

Прекрасные информацион-

ные стратегии обучения, в

том числе и тестирование в

реальном времени

Очень жесткие требования (четко Адаптирован только под со-

сформулированные, не допус- циально-экономические

кающие отклонений); реалии США;

Сложная громоздкая система; Жесткие требования к

Слабые стороны Необязательность критериев оформлению документации;

энергоэффективности для прохо- Жесткая связь функцио-

ждения сертификации на низких нального назначения с архи-

уровнях системы; тектурными формами, что

Слабый маркетинг; не всегда приемлемо за пре-

Слабая визуальная репрезентация делами США

обучающих материалов; Высокая стоимость получения согласований.

Все же в наиболее эффективном виде привязан к строительным и инженерным нормам и подходам Великобритании, т.е. всегда необходим частичный импорт идей общего проектирования в случае выбора данного стандарта за основу.

1.4 ГОСТ 54964-2012

ГОСТ 54964-2012 «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости» был разработан некоммерческим партнерством «центр экологической сертификации - зеленые стандарты», федеральным государственным бюджетным учреждением «центральное бюро информации Минприроды России», национальным объединением строителей «НОСТРОЙ». В данном нормативном документе представлены основные критерии оценки соответствия. Экологические требования к зданиям определятся в соответствии со следующим основным критериям:

• экологический менеджмент;

• инфраструктура и качество внешней среды;

• качество архитектуры и планировка объекта;

• комфорт и экология внутренней среды;

• качество санитарной защиты и утилизации отходов;

• рациональное водопользование и регулирование ливнестоков;

• энергосбережение и энергоэффективность;

• охрана окружающей среды при строительстве, эксплуатации и

утилизации объекта;

• безопасность жизнедеятельности.

Структура и сами требования подобраны правильно, однако в ГОСТ отсутствует методика определения класса экологической безопасности. Так же нет разбивки значений параметров по баллам. Поэтому данный ГОСТ необходимо доработать с учетом опыта иностранных стандартов «зеленого строительства» такие как «LEED» и «BREEAM».

1.5 СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий»

1 октября 2003 г. постановлением Госстроя России от 26.06.2003 г. N 113 взамен СНиП 11-3-79* был принят и введен СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий». Он был разработан НИИ строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук, ЦНИИЭП жилища, Ассоциацией инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике, Мосгосэкспертизой и группой специалистов. Строительные нормы и правила устанавливают требования к тепловой защите зданий. Основной целью являются экономия энергии при обеспечении санитарно-гигиенических и оптимальных параметров микроклимата помещений и долговечности ограждающих конструкций зданий и сооружений.

Данные строительные нормы и правила распространяются на тепловую защиту жилых, общественных, производственных, сельскохозяйственных и складских зда-

ний и сооружений, в которых необходимо поддерживать определенную температуру и влажность внутреннего воздуха.

Нормы не распространяются на тепловую защиту:

• жилых и общественных зданий, отапливаемых периодически (менее 5 дней в неделю) или сезонно (непрерывно менее трех месяцев в году);

• временных зданий, находящихся в эксплуатации не более двух отопительных сезонов;

• теплиц, парников и зданий холодильников. В нормах устанавливаются требования к:

• приведенному сопротивлению теплопередаче ограждающих конструкций зданий;

• ограничению температуры и недопущению конденсации влаги на внутренней поверхности ограждающей конструкции, за исключением окон с вертикальным остеклением;

удельному показателю расхода тепловой энергии на отопление здания;

• теплоустойчивости ограждающих конструкций в теплый период года и помещений зданий в холодный период года;