Оценка экологических рисков от эндогенных пожаров на угольных шахтах и разработка технологии для их минимизации (на примере Кузбасса) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Луговцова Наталья Юрьевна

  • Луговцова Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 143
Луговцова Наталья Юрьевна. Оценка экологических рисков от эндогенных пожаров на угольных шахтах и разработка технологии для их минимизации (на примере Кузбасса): дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет». 2018. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Луговцова Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1 Анализ горнодобывающей отрасли Кузбасса

1.2 Анализ выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников на территории Кемеровской области

1.3 Оценка пожарного риска на горнодобывающих предприятиях Кузбасса

1.4 Оценка социального риска на горнодобывающих предприятиях Кузбасса

1.5 Оценка экологической обстановки Кемеровской области на основании анализа комплексного риска

1.6 Выводы

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕУЧТЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ОТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ КУЗБАССА

2.1 Оценка вклада горящих угольных отвалов в радиоэкологическую обстановку Кемеровской области

2.2 Исследование суммарных потоков опасных газов, выделяющихся с земной поверхности от эндогенных пожаров на горнодобывающих предприятиях Кузбасса

2.3 Выводы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УГЛЯ КАК ОСНОВНОГО ФАКТОРА РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССОВ САМОВОЗГОРАНИЯ

3.1 Анализ и современное состояние факторов, влияющих на процесс самовозгорания угля, и способов предотвращения эндогенных пожаров

3.2 Исследование влияния предварительно охлажденного угля на развитие процесса самовозгорания

3.3 Исследование комплексного влияния увлажнения и охлаждения на химическую активность угля для предотвращения процессов самовозгорания

3.4 Исследование снижения химической активности угольного вещества для торможения процессов сорбции кислорода

3.5 Выводы

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ЧЕРЕДУЮЩЕЙСЯ ПОДАЧИ ИНЕРТНОГО СОСТАВА В ВЫРАБОТАННОЕ ПРОСТРАНСТВО ШАХТ

4.1 Расчет устройства для подачи инертного состава в выработанное пространство шахт

4.2 Технология и способы подачи инертного состава к очагу самовозгорания

4.3 Рекомендации по использованию полученных результатов в деятельности горнодобывающих предприятий

4.4 Определение предотвращенного эколого-экономического ущерба

атмосферному воздуху при использовании разработанной технологии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Справка о внедрении результатов диссертационного исследования в учебном процессе студентов Горного института ФГБОУ ВО «КузГТУ», обучающихся по специальности «Горное дело»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экологических рисков от эндогенных пожаров на угольных шахтах и разработка технологии для их минимизации (на примере Кузбасса)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Добыча угля в России, как шахтным способом, так и в угольных разрезах, постоянно увеличивается. Являясь лидером по угольному экспорту, Россия поставляет уголь в страны Европейского Союза, Китай, Японию, Турцию и другие государства.

Крупнейшими в России являются Печорский, Кузнецкий, Челябинский, Иркутский, Канско-Ачинский, Тунгусский, Ленский, Минусинский угольные бассейны. Кузнецкий угольный бассейн, расположенный на юге Западной Сибири, признан крупнейшим угольным месторождением в мире. Здесь добывается 56 % российского каменного угля и до 80 % коксующегося угля.

В настоящее время в шахтах Кузнецкого бассейна добыча угля достигла рекордного для региона значения в 241,5 млн.т. При дальнейшем увеличении объемов добычи угля требуются значительные вложения в улучшение экологической безопасности угольной промышленности.

На данный момент в Кузбассе действуют 120 угледобывающих предприятий (66 шахт и 54 разреза) и 54 обогатительные фабрики и установки, на которых зарегистрировано 377 опасных производственных объектов.

Все эти предприятия в совокупности оказывают крайне негативное влияние на экологическую ситуацию в регионе. Особенно опасны в шахтах пожары, развитие которых сопровождается образованием большого количества токсичных газов, которые выделяются в окружающую среду и распространяются потоками воздуха по всему объему горных выработок. Длительное горение может вызвать обрушение выработок, снижая количество проходящего воздуха. Нарушение проветривания приводит к образованию взрывоопасной газовой смеси с последующим взрывом. Также возможно воспламенение угля в результате непрерывно развивающихся окислительных реакций в самом угольном веществе. В результате окисления угля происходит постепенное повышение температуры

угольного скопления, и при достижении критического значения процесс самонагревания может перейти в самовозгорание.

Действующие подземные пожары значительно усложняют ведение горных работ, приводят к потере подготовленных к выемке запасов угля, дорогостоящей угледобывающей техники, наносят огромный экономический ущерб, связанный с проведением работ по тушению пожаров. Особенно сложно тушение эндогенных пожаров, возникающих в результате процесса самовозгорания угля. Основная часть таких пожаров возникает в выработанном пространстве, что затрудняет их обнаружение и ликвидацию на ранней стадии развития.

Следовательно, крайне важным является исследование экологической ситуации в регионе и разработка технических решений по снижению негативного влияния горнодобывающих предприятий на окружающую среду.

Степень разработанности. Экологическими проблемами

горнодобывающего производства и оценкой рисков от их деятельности занимались такие ученые, как Фалькова Г.Н., Портола В.А., Тимофеева С.С., Щадов И.М., Белая Л.А. Вопросы снижения эндогенной пожароопасности угольных шахт были разработаны в трудах А.А. Скочинского, В.С. Веселовского, В.М. Маевской, В.И. Саранчука, В.А. Скрицкого и многих других. Широко изучены механизмы процессов самовозгорания угля в угольных скоплениях, а также методы обнаружения, профилактики и ликвидации эндогенных пожаров. Однако, несмотря на достаточно полную разработанность проблемы, в шахтах до настоящего времени продолжают происходить аварии, обусловленные возникновением эндогенных пожаров и взрывами метана, что негативно сказывается не только на работающем персонале и технологическом процессе, но и на окружающей среде.

Цель диссертационной работы. Оценка неучтенной экологической нагрузки от эндогенных пожаров в шахтах и разработка комплекса мер по ее снижению.

Задачи исследований:

- анализ геоэкологического состояния Кузбасса с определением комплексного риска от деятельности горнодобывающих предприятий;

- оценка влияния эндогенных пожаров отвалов и шахт на общую экологическую ситуацию Кузбасса и исследование неучтенной экологической нагрузки от них;

- исследование влияния теплофизических параметров воздуха, а именно, увлажнения и охлаждения, на химическую активность угля и разработка способа предупреждения самовозгорания угля;

- разработка технологии подачи инертного состава к очагу самовозгорания.

Научная новизна:

1. Произведено деление территории Кузбасса на классы экологической обстановки по результатам анализа экологического, пожарного и социального риска с выявлением наиболее неблагоприятного района области.

2. Проведена оценка неучтенной экологической нагрузки, создаваемой эндогенными пожарами в шахтах и на отвалах Кузбасса, по результатам которой выявлено, что дополнительно в общую экологическую обстановку области вносится 18 % вредных веществ от учтенных валовых выбросов стационарных источников загрязнений.

3. Получена зависимость снижения температуры угольного скопления от его химической активности и установлена закономерность: при увеличении увлажнения угольного скопления на каждые 10 % (и дальнейшей продувке его сухим воздухом) происходит снижение температуры угля на 1 °С.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- на основании оценки экологического, пожарного и социального риска предложено делить территорию области на классы экологической обстановки;

- определен дополнительный вклад выбросов вредных веществ от эндогенных пожаров в общую учитываемую экологическую обстановку области;

- получена зависимость снижения температуры угольного скопления от его химической активности;

- разработан способ и технология предупреждения самовозгорания угля в выработанном пространстве шахт, который позволяет проводить профилактику на ранних стадиях самовозгорания, тем самым способствуя снижению ущерба атмосфере на 114,400 тыс. руб.;

- получен патент на способ предупреждения самовозгорания угля в шахтах.

Методология и методы исследования.

В работе осуществлено аналитическое обобщение сведений, содержащихся в научно-технической и специальной литературе. Использованы методы натурных наблюдений, оценки статистических данных, надповерхностной газовой съемки, определения склонности углей к самовозгоранию.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка экологической обстановки на территории угледобывающих регионов базируется на значении комплексного риска, включающего в себя экологический, пожарный и социальный, по результатам которого территория делится на пять классов.

2. Оценка воздействия эндогенных пожаров в шахтах на экологическую обстановку угледобывающих регионов включает суммарные валовые выбросы с шахтных полей метана, оксида углерода, водорода и эмиссии радона.

3. Установленный принцип торможения и термодинамической стабилизации процесса окисления и самонагревания угля на основе выявленных закономерностей снижения температуры угля при интенсификации процесса испарения ранее поданных частиц жидкости способствует эффективности превентивных мер в борьбе с самовозгоранием угля в шахтах.

Обоснованность научных положений и достоверность результатов подтверждается корректностью методов исследований и обработки экспериментальных данных, использованием апробированных методик и приборов при проведении лабораторных исследований, удовлетворительной сходимостью результатов натурных и аналитических исследований, полученным патентом на способ предупреждения самовозгорания угля в шахтах.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на XII Международной научно-практической конференции «Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение» (Ростов-на-Дону, 2010 г.), IV Международной научно-методической конференции «Современные проблемы техносферы подготовки инженерных кадров» (Донецк, 2010 г.), VI Всероссийской молодежной научно-практической конференции (с участием иностранных ученых) «Проблемы недропользования» (Екатеринбург, 2012 г.), VI Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Безопасность жизнедеятельности: наука, образование, практика» (Южно-Сахалинск, 2015 г.), V Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы техносферной безопасности-2016» (Москва, 2016 г.), Международной научно-практической конференции «Инновация - 2016» (Ташкент, 2016 г.), II Международной научно-практической конференции молодых ученых по проблемам техносферной безопасности (Москва, 2017 г.), XV Международной научно-практической конференции по проблемам экологии и безопасности «Дальневосточная весна -2017» (Комсомольск-на-Амуре, 2017 г.).

Личный вклад автора состоит в постановке задач, проведении теоретических и экспериментальных исследований, анализе и обработке полученных данных. Все научные результаты, выносимые на защиту, получены автором лично.

Публикации. Основные результаты работы по теме диссертации опубликованы в 20 печатных работах, из них 7 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 2 - в журналах, входящих в международную базу данных Scopus. Получен один патент на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 143 страницах текста, состоит из 4 глав, списка литературы из 186 наименований, включает 29 рисунков, 29 таблиц, 1 приложение.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., профессору Тимофеевой С.С. за ценную помощь при написании диссертации на

всех этапах работы, а также д.т.н., профессору Портоле В.А. за помощь в составлении и проведении отдельных экспериментов.

ГЛАВА 1. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ

ОБЛАСТИ

1.1 Анализ горнодобывающей отрасли Кузбасса

Как известно, угольная промышленность относится к отраслям с высокой экологической опасностью. Добыча полезных ископаемых сопровождается проявлением целого ряда негативных факторов, угрожающих целостности предприятий, здоровью и жизни людей. Кроме этого, горнодобывающее предприятие также представляет собой комплексный источник воздействия на окружающую среду. Угольная промышленность загрязняет атмосферный воздух, водные объекты, нарушает почвенный слой земли, является источником образования огромного количества отходов [1].

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, общая масса выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников в атмосферный воздух области в 2016 году составила 1349,484 тыс. т.

Динамика выбросов основных загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников Кемеровской области за период с 2006 по 2016 годы представлена на рисунке 1.1.

Как видно из рисунка, за последние 6 лет количество выбросов в атмосферу относительно стабильно.

За последние десять лет суммарные валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников увеличились на 7,090 тыс. т (0,5 %) за счет выбросов углеводородов - метана. Однако масса выбросов диоксида азота снизилась на 3,712 тыс.т, твердых веществ - на 51,754 тыс.т и оксида углерода - на 139,889 тыс.т и составила 95 %, 73 % и 63 % к уровню 2006 года соответственно.

н о 3 н

и" о о о а ю 3 и л о о й

1600 1400 1200 1000 800 600 400 200 0

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

год

Всего загрязняющих веществ Газообразные и жидкие Оксид углерода Углеводороды (без ЛОС)

Твердые Диоксид серы

Оксиды азота ( в пересчете на N02) Летучие органические соединения (ЛОС)

Рис. 1.1 Динамика выбросов основных загрязняющих веществ Начиная с 2008 года, наблюдается стабильное снижение выбросов по области. За данный период выбросы уменьшились более чем на 180 тыс. т или на 12,1 %. Структура выбросов наиболее распространенных загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников за 2016 год, представлена на рисунке 1.2.

Рис. 1.2 Структура выбросов наиболее распространенных загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников за 2016 год На долю газообразных и жидких загрязняющих веществ приходится 89,5 % выбросов, твердых - 10,5 %. Максимальные выбросы в суммарном объеме составляют выбросы метана (55,9 %) и оксида углерода (17,9 %). Как известно,

это основные газы, которые выделяются в атмосферу от деятельности угольных предприятий. Кроме того, это одни из ключевых парниковых газов, негативно сказывающихся на климате планеты.

Метан поступает в атмосферный воздух области в основном в результате угледобычи, а также в результате утечек из трубопроводов при транспортировке природного газа, при горении биомассы, при разложении мусора на свалках (как составная часть биогаза), в результате эмиссии в сельском хозяйстве.

Выбросы метана занимают первое место в общем объеме зарегистрированных выбросов от стационарных источников.

В Кузбассе, начиная с 2007 года, в процессе угледобычи средствами вентиляции и дегазации на поверхность выбрасывается более 700 тыс. т метана, выбросы которого составляют более 50 % от общего объема выбросов загрязняющих веществ по области. За 2016 год выбросы метана составили 754,278 тыс. т.

Динамика выбросов метана в атмосферный воздух от стационарных источников Кемеровской области за период с 2006 по 2016 годы представлена на рисунке 1.3.

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 год

Рис. 1.3 Динамика выбросов метана от стационарных источников Кемеровской

области

Основной вклад в суммарные выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников вносят предприятия по добыче полезных ископаемых -60,7 % (818,843 тыс. т), обрабатывающие производства - 20,3 % (274,170 тыс. т), предприятия по производству и распределению электроэнергии, газа и воды -16,9 % (228,129 тыс. т) по данным 2016 г.

Максимальный объем выбросов приходится на предприятия по добыче полезных ископаемых - 818,843 тыс. т. (рисунок 1.4).

Рис. 1.4 Распределение массы выбросов загрязняющих веществ стационарными источниками с учетом отнесения к видам экономической деятельности в 2016

году

Ежегодно выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников предприятий по добыче полезных ископаемых составляют более 60 % от общего количества выбросов от стационарных источников региона. По сравнению с 2015 г. предприятиями угольной отрасли добыто в 2016 г. на 11 млн. т больше угля, это

4*

1 Добыча полезных ископаемых

2 Обрабатывающие производства

3 Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

4 Транспорт и связь

5 Сельское, лесное хозяйство и охота

6 Другие виды деятельности

60,7 % 20,3 % 16,9 %

0,6 % 0,2 % 1,3 %

может быть связано с повышением эффективности разработки уже существующих месторождений. Динамика выбросов загрязняющих веществ горнодобывающими предприятиями представлена на рисунке 1.5.

900

650

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

год

Рис. 1.5 Динамика выбросов загрязняющих веществ предприятиями по добыче

полезных ископаемых

Наиболее распространенным способом добычи угля в Кемеровской области по-прежнему является открытый, особенностями которого являются высокая производительность и низкая себестоимость угля.

Большая концентрация угольных предприятий обуславливает чрезвычайно высокие техногенные нагрузки, что приводит к загрязнению атмосферного воздуха, почв, поверхностных и подземных вод, нарушению ландшафта, скоплению большого количества промышленных отходов [2].

Специфика воздействия определенного горнодобывающего предприятия на окружающую среду обусловлена геолого-геохимическими особенностями месторождения и применяемой техникой и технологией для его разработки [3].

В таблице 1.1. представлены данные о количестве основных загрязнителей атмосферы от деятельности угледобывающих предприятий в 2016 г.

Таблица 1.1 - Количество выбросов основных загрязняющих веществ от

предприятий по добыче топливно-энергетических полезных ископаемых

Наименование вещества Выброшено в Доля вклада в общую

атмосферный воздух массу выброса

ЗВ, тыс. т аналогичного области, % ЗВ по

Всего, в том числе: 812,178 60,2

Твердые 35,168 24,8

Жидкие и газообразные, из 777,010 64,4

них:

диоксид серы 4,070 3,3

оксид углерода (СО) 19,525 8,1

оксиды азота (в пересчете 7,002 9,4

на N02)

углеводороды (без ЛОС) 744,942 98,7

летучие органические соединения (ЛОС) 0,740 13,0

прочие жидкие и 0,731 11,8

газообразные

метан (СН4) 744,940 98,8

пыль неорганическая, с 8,316 73,6

содержанием от 70 до 20 % Si02

сажа (углерод) 2,099 13,3

В структуре выбросов загрязняющих веществ больше всего выделяются газообразные и жидкие вещества. Они меньше всего улавливаются на очистных сооружениях по сравнению с твердыми веществами. Среди всех этих выбросов, основную массу составляет метан. Его доля составляет 98,8 % от общего количества выбрасываемого метана по области.

В значительных объемах образуются твердые вещества: пыль неорганическая, с содержанием от 70 до 20 % SiO2, и сажа (углерод) (73,6 % и 13,3 % от количества выбрасываемых аналогичных загрязняющих веществ по области соответственно).

Угледобывающий комплекс также оказывает большое воздействие на гидросферу. Изменяется водный режим территории, загрязняются грунтовые и сточные воды. В результате воздействия изменяется положение и движение

уровня подземных вод и гидрографической сети. Происходит снижение качества вод мелкозалегающих грунтовых вод, водного режима почвенного слоя. Уменьшаются ресурсы подземных вод, изменяется естественный гидрологический режим рек [4].

Техногенное загрязнение подземных вод возникает при работе горнодобывающих предприятий и при их ликвидации. Ликвидация шахт самозатоплением сопровождается увеличением в подземных водах содержания многих компонентов. К их числу относятся шахты им. Орджоникидзе, им. Димитрова, «Бутовская», «Судженская», «Ягуновская», «Пионерка», «Шушталепская», «Смычка». При ликвидации зачастую уровень подземных вод оказывается выше ожидаемого, происходит подтопление жилых территорий и промышленных зон городов Новокузнецка, Кемерово, Анжеро-Судженска, Белово, Прокопьевска, Киселевска, поселка Ягуновский.

Основное количество загрязненных сточных вод, поступает в поверхностные водные объекты от предприятий, занятых добычей каменного угля (37,2 %), сбором, очисткой и распределением воды (19,5 %), химическим производством (18,4 %) и металлургическим производством (12,9 %). Значительно меньше по объему загрязненной воды сбрасывается при производстве, передаче и распределении электроэнергии (4,4 %), при добыче металлических руд (0,8 %) и других видах деятельности (рисунок 1.6) [5].

Большой негативный вклад в процессы деградации и уничтожения почвенного покрова на территории Кемеровской области вносят горнодобывающие предприятия, особенно при открытой добыче угля, с образованием в зоне действия объектов техногенных ландшафтов.

Согласно статистическим данным Управления Росприроднадзора по Кемеровской области, площадь нарушенных земель при разработке месторождений полезных ископаемых по состоянию на 31.12.2016 г. составила 53,255 тыс. га.

■ Добыча каменного угля

4,4 0,8

■ Сбор, очистка и распределение воды

■ Химическое производство

■ Металлургическое производство

■ Производство, передача и распределение электроэнергии

■ Добыча металлических руд

■ Прочие

Рис. 1.6 Доля сброса загрязненных вод в общем объеме сточных вод, сброшенных в поверхностные водные объекты Кемеровской области в 2016 году

Выдача на поверхность огромной массы горных пород приводит к оседанию земной поверхности, разрушению сложившихся биоценозов. Процессы движения, хранение и перераспределение земли в результате деятельности угледобывающих предприятий разрушают сложившуюся экосистему. Нарушение почв и связанные с работой шахт виды воздействий способствуют эрозии. Структура почвы также нарушается пульверизацией или различными видами взрывов. Проведение мероприятий, связанных со строительством дорог, перевозкой, хранением верхнего слоя почвы вблизи горнодобывающих предприятий, приводят к увеличению большого количества пыли. Также могут происходить проседания земной поверхности в связи с обвалами в подземных туннелях. При подземной добыче масса породы, поднимаемая на поверхность, приводит к образованию терриконов.

Большой вред окружающей среде наносят также эндогенные пожары в шахтах. Каменный уголь, который содержит в своем составе летучие компоненты, очень легко возгорается, даже находясь в пласте. При его горении в атмосферу выделяются оксиды углерода, сероводород и легковоспламеняющиеся

углеводороды. При горении породы обрушается кровля, возникают взрывы метановоздушной смеси, что может привести к гибели людей [6].

На угольных разрезах пожары могут возникать как на вскрытых пластах, так и на породных отвалах, нередко содержащих значительное количество углесодержащей массы [7]. Так, горящие и разогретые углесодержащие породы выделяют газы, способствующие развитию парникового эффекта, вызывающие кислотные дожди и т.п. Пожары, возникающие на породных отвалах, представляют серьезную угрозу здоровью и жизни людей. Опасность представляют выделяющиеся токсичные газы, выгорающие полости в теле отвала, возможность взрыва в случае попадания воды в высокотемпературные области. Основными опасными газами, выделяющимися с поверхности горящих породных отвалов, являются оксид углерода, сероводород, сернистый ангидрид и др. Расчеты и замеры показали, что только один горящий породный отвал в Беловском районе выбрасывает в атмосферу за один год более 200 т оксида углерода, более двух тонн диоксида серы, более четырех тонн сероводорода. Из такого количества диоксида серы в атмосфере образуется более двух с половиной тонн сернистой кислоты [8].

Согласно проведенному анализу, можно сделать вывод о том, что наибольший вклад в загрязнение окружающей среды вносят угледобывающие предприятия. С каждым годом происходит увеличение объема производства угля, что приводит к существенному повышению пылегазовых выбросов в атмосферу, увеличению количества жидких стоков и нарушению почвенного слоя. При повышении выработки энергии и планируемом увеличении доли угля в топливном балансе страны проблемы загрязнения окружающей среды с каждым годом все более обостряются.

Угольная добыча и деятельность предприятий по сжиганию угля является источником выбросов веществ, негативно влияющих на климат. В случае увеличения использования угля в российской энергетике негативное влияние будет увеличиваться.

Создание новых объектов добычи угля приводит к серьезному ущербу для окружающей среды регионов, где предполагается размещать эти объекты.

Таким образом, неучтенная экологическая нагрузка от залповых выбросов при пожарах на угледобывающих предприятиях Кузбасса является одним из серьезных факторов, которые на сегодняшний день недостаточно учитываются при оценке уровня загрязнения атмосферы. Хотя в последние годы обращается внимание на высокие уровни загрязнения атмосферы при аварийном поступлении в воздух вредных и токсичных веществ. Появляются методики, позволяющие прогнозировать экологические риски, обусловленные пожарами [9]. Результаты таких исследований позволяют получить достаточно полную картину загрязнения воздуха залповыми выбросами при пожарах и разрабатывать технические решения по их минимизации и предотвращению [10-12].

1.2 Анализ выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников на

территории Кемеровской области

Добыча полезных ископаемых сопровождается проявлением целого ряда негативных факторов, угрожающих целостности предприятий, здоровью и жизни людей. Кроме этого, горнодобывающее предприятие также представляет собой комплексный источник воздействия на окружающую среду. Угольная промышленность загрязняет атмосферный воздух, водные объекты, нарушает почвенный слой земли, является источником образования огромного количества отходов.

Кузбасс известен в России, как один из богатейших по запасам каменноугольных бассейнов и, прежде всего, по запасам углей коксующихся марок. Промышленность Кемеровской области в основном угледобывающая, шахты и разрезы сосредоточены в центральной части области. Также хорошо

развита металлургия, машиностроение, химическая промышленность, железнодорожный транспорт и теплоэнергетика.

По числу промышленных предприятий Кемеровская область занимает ведущее место в Российской Федерации. В настоящее время в Кузбассе действуют 120 угледобывающих предприятий (66 шахт и 54 разреза) и 54 обогатительные фабрики и установки, на которых зарегистрировано 377 опасных производственных объектов.

На территории области действуют более 20 тыс. организованных и неорганизованных источников выбросов. Ежегодно от стационарных источников в атмосферу выбрасывается около 1400 тыс. т. загрязняющих веществ. Основными стационарными источниками загрязнения атмосферного воздуха на территории области являются предприятия по добыче полезных ископаемых, предприятия обрабатывающего производства, производства и распределения газа, электроэнергии и воды.

Решением проблем загрязнения окружающей среды горнодобывающих регионов занимались многие ученые. Основные исследования посвящены переносу и рассеиванию различных примесей в атмосфере на основе построения различных математических моделей турбулентной диффузии [13-15]. Геоэкологические проблемы Кузбасса и пути их решения исследовались в работах [16, 17]. Согласно данным [18] из всех выбрасываемых загрязняющих веществ значительную долю составляют газообразные и жидкие вещества, основными из которых являются оксиды углерода, диоксиды серы и азота, углеводороды (метан), летучие органические соединения, а также прочие газообразные выбросы.