Оценка экологической опасности тонкодисперсных фракций бурового шлама и разработка методов обращения с отходами бурения при освоении месторождений нефти и газа Дагестанского участка Каспийского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Светличная, Татьяна Вячеславовна

  • Светличная, Татьяна Вячеславовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 183
Светличная, Татьяна Вячеславовна. Оценка экологической опасности тонкодисперсных фракций бурового шлама и разработка методов обращения с отходами бурения при освоении месторождений нефти и газа Дагестанского участка Каспийского моря: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Светличная, Татьяна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ ДАГЕСТАНСКОГО УЧАСТКА КАСПИЙСКОГО МОРЯ

1.1. Характеристика территории и перспективы нефтегазоносности в районе предполагаемой хозяйственной деятельности.

1.2. Характеристика намечаемой хозяйственной деятельности на дагестанском участке Каспийского моря.

1.3. Прогнозируемое воздействие намечаемой хозяйственной деятельности на дагестанском участке Каспийского моря на окружающую среду.

1.3.1. Воздействие на геологическую среду.

1.3.2. Воздействие на атмосферный воздух.

1.3.3. Воздействие на морскую среду.

1.3.4. Воздествие на биоту.

1.4. Обеспечение экологической безопасности бурения скважин на море.

1.4.¡.Технологические отходы бурения.

1.4.2. Буровой шлам.

1.4.3 Экологическая опасность взвешенных частиц БШ содержащих токсичные соединения.

1.5. Экологические ограничения при освоении дагестанского участка Каспийского моря.

1.5.1. Правовые аспекты сброса технологических отходов бурения в морскую среду.

1.5.2. Критерии качества воды по содержанию взвесей.

ГЛАВА 2. ВЫБОР МАТЕРИАЛА И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Биотестирование.

2.2.2. Микроскопический и микрорентгеновский спектральный анализ тонкодисперсной фракции бурового шлама.

2.2.3. Гистологическая обработка материала.

2.2.4. Исследование мутагенных и генотоксичных свойств пелитовыххромсодержащих фракций бурового шлама.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Микроскопический и микрорентгеновский спектральный ф анализ тонкодисперсной фракции бурового шлама.

Результаты исследований.

3.2. Биотестирование. Результаты исследований.

33. Гистологическая обработка материала исследований. Результаты исследований.

3.4. Мутагенное и генотоксичное действие пелитовых фракций бурового шлама. результаты исследований.

3.5. Определение класса опасности пелитовых фракций бурового шлама с дагестанского побережья каспийского моря.

ГЛАВА 4. СПОСОБЫ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ БУРЕНИЯ

4.1. Недостатки и преимущества термического обезвреживания бурового шлама.

4.2. Обращение с токсичными отходами бурения при вывозе бурового шлама на берег.

4.3. Обеспечение безопасности геоэкосистем при закачке буровых шлама в подземные горизонты.

4.3.1. Инженерно-геологические изыскания при подземном

Ф захоронении отходов.

4.3.2. Требования к геологической структуре при выборе подземного захоронения отходов.

4.3.3. Требования к размещению, устройству и содержанию отходов бурения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экологической опасности тонкодисперсных фракций бурового шлама и разработка методов обращения с отходами бурения при освоении месторождений нефти и газа Дагестанского участка Каспийского моря»

Актуальность темы. Разведка и разработка нефти на Каспии, а также развитие сопутствующих инфраструктур, приводит к конфликтам с другими традиционно существующими видами использования природных ресурсов: рыбным промыслом, рыборазведением и рекреационной деятельностью.

Каспийское море относится к высшей рыбохозяйственной категории. Наряду с этим, этот участок играет большую роль в развитии туризма и отдыха трудящихся Дагестана и России. По всему побережью Дагестанского участка Каспия располагаются селитебные зоны. Качество воды на побережье Каспийского моря резко ухудшилось, поэтому эти воды переведены из класса загрязненных в класс грязных. Такая неблагоприятная обстановка связана прежде всего с тем, что в последнее время, крупные промышленные предприятия, активно начали осваивать Дагестанское побережье Каспия. Разработка нефтегазовых месторождений улучшит экономику Дагестана. Но к этому вопросу необходимо подойти с точки зрения безопасного в экологическом отношении освоения месторождений и способов обращения с отходами процесса бурения.

ТЭК ОАО «Геотермнефтегаз» предполагает развитие работ по освоению нефтегазоносного блока «Избербаш» в акватории Дагестанского участка, Каспийского моря который выбран в качестве объекта исследования в данной диссертационной работе.

Учитывая специфические условия региона - высокие температуры, сопровождающие процесс бурения, и, в соответствии с предварительными техническими решениями, предприятием предполагается производить буровые работы с использованием хромсодержащих буровых растворов. Токсические свойства соединений хрома общеизвестны. Их присутствие в буровых растворах неизбежно повысит токсичность отходов бурения.

Процесс бурения скважин сопровождается образованием производственных отходов, основной объем которых приходится на технологические отходы бурения и испытания скважины. К технологическим отходам бурения относятся буровой шлам, отработанные буровые технологические жидкости и буровые сточные воды. Они образуются, главным образом, в технологическом процессе промывки скважины. (Балаба, Светличная, 2003).

Высокую опасность для окружающей среды при нефтепромысле представляют такие загрязнители, входящие в состав буровых растворов, как нефть и тяжелые металлы. Особенностью органических соединений бурового шлама является трансформация веществ и непостоянство состава (Патин, 2001). В отличие от органических соединений, тяжелые металлы и особенно хром, не трансформируется, и в конечном итоге, попадает в буровой шлам. Процесс буренияна Южном побережье Дагестанского участка Каспийского моря сопровождается высокими температурами. Для термостабилизации буровых растворов в бурении данного региона применяются хроматы. Общеизвестно, что существуют нетоксичные термостабилизаторы, которые могли бы заменить хромсо-держащие буровые добавки и обеспечить безопасное в экологическом отношении ведение хозяйственной деятельности по освоению месторождений. Однако в условиях данного региона это не представляется возможным. Буровые растворы утверждаются местными природоохранными организациями и уже много лет применяются в бурении.

Наибольшую потенциальную опасность для окружающей среды при нефтепромысле представляют такие загрязнители, как нефть и тяжелые металлы. Тяжелые металлы, попадая в водоемы с отработанными буровыми сточными водами (ОБА) и буровыми шламами (БШ), вызывают необратимые изменения природных экосистем (Грушко, 1972; Патин, 1974; Renhwoldt, 1973; Hinwood et al.,1994, Агаджанян, 2001). Достаточно сказать, что для тяжелых металлов в принципе не существует механизмов самоочищения. Они лишь перемещаются из одного природного резервуара в другой, взаимодействуя с различными сообществами водных организмов (Мур и Рамамурти, 1987).

Особенностью органических соединений бурового шлама является трансфорация веществ и непостоянство состава (Патин, 1997, 2001) В отличие от этого тяжелые металлы и особенно хром, который применяется для термотабилизации буровых растворов, при нефтедобыче на Южном побережье Дагестанского участка Каспийского моря, и в конечном итоге попадает в буровой шлам, постоянно присутствует в БШ. Ни-каноров А.М. и Жулидов A.B. (1991) отмечали, что тяжелые металлы не подвергаются трансформации, как это свойственно органическим соединениям, и, попав в биогеохимический цикл, они крайне редко покидают его. В результате этих свойств металлов и вследствие бесконтрольного загрязнения водной среды происходят массовые отравления людей и гибель организмов.

Хром стал в последние десять лет одним из основных факторов, определяющих антропогенный фон загрязнения биосферы (Патин, 2001). К настоящему времени накопились данные, свидетельствующие о том, что соединения хрома оказывают не только общетоксическое (Беляева, 1962; Грушко, 1964; Шабанова, 1966), но мутагенное (Бигалиев, 1973, 1977; Пашин, 1981) и канцерогенное действие на человека и животных (Движков, Федорова, 1967; Тарусов, 1987; Гигиенические нор-матиы ГН 1.1.725 - 98,1999).

Наиболее подвижными и активно влияющими на состояние окружающей природной среды, являются пелитовые фракции буровых отходов. При попадании отработанных буровых растворов и шлама в водную среду (морскую или пресную), например, при аварийных ситуациях, происходит дифференциация дисперсной твердой фазы на крупные, бы-строосаждаемые частицы более 10 мм, и на пелитовую фракцию, состоящую из частиц менее 0,01 мм. Частицы пелитовых фракций могут месяцами парить в толще воды, создавая определенную экологическую опасность двойного характера. Во-первых, они как взвешенные вещества поражают чисто физическим путем фильтрующий аппарат и жабры гидробионтов, во вторых, мельчайшие частицы бурового шлама адсорбируют на своей поверхности наиболее токсичные соединения, входящие в состав бурового раствора. Пелитовые фракции в экологическом отношении опасны еще и тем, что по сравнению с быстроосаждаемыми фракциями бурового шлама, которые вызывают загрязнение дна водоема вблизи буровых платформ, тонкодисперсные взвешенные частицы дают шлейфы повышенной мутности и могут вызвать при переносе течением значительное загрязнение акваторий. Загрязнение толщи воды взвешенными частицами бурового шлама, несущими тяжелые металлы стоит в одном ряду с такими острыми проблемами как: эвтрофирование водоемов, влияние кислотных дождей, загрязнение химическими веществами и радионуклидами.

Наибольшие трудности при освоении месторождений, вызывают вопросы обезвреживания и утилизации отходов бурения. Стандартные способы обращения с отходами бурения применимы к отходам не содержащим хром и его соединения. Поэтому центральным вопросом является установление токсичности и определение класса опасности буровых отходов, и, в результате, соответственно, способов обращения с отходами бурения.

Вопрос экологических последствий загрязнения и допустимых пределов изменения химического состава водной, геологической сред под воздействием фракций буровых шламов, становится главным в reoэкологии, в той ее части, которая касается методов оценки экологического состояния биоресурсов, водных и геологических экосистем при существующих способах нефтедобычи и способов обращения с отходами бурения. Поэтому центральным вопросом диссертационной работы, является установление токсичности и определение класса опасности хромсодержащих буровых отходов и выбор соответствующих способов обращения с отходами бурения.

Назрела актуальная необходимость - оценить наиболее опасные в экологическом отношении буровые отходы, образующиеся при освоении месторождений нефти и газа, оценить их экологическую опасность для водных биоценозов, и разработать способы обращения с отходами бурения, учитывая специфику региона. Наиболее подвижными и активно влияющими на состояние окружающей природной среды, являются пелитовые фракции буровых отходов.

Цель работы. Оценка экологической опасности (токсичности) тонкодисперсных фракций бурового шлама для установления класса опасности отходов бурения и выбор экологически безопасного и технически приемлемого способа обращения с отходами бурения скважин нефтепромыслов дагестанского участка Каспийского моря. Основные задачи исследований:

1. Обоснование выбора объекта исследований.

2. Разработка методов определения класса опасности буровых отходов, содержащих хроматы.

3. Проведение экспериментальных исследований с целью установления класса опасности отходов бурения - аналогов отходов бурения Избербашского нефтегазоносного блока.

4. Разработка рекомендаций по экологически безопасному обращению с хромсодержащими отходами бурения при освоении Избербашского месторождения нефти и газа.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

Впервые изучена токсическая природа и экологическая опасность бурового шлама, содержащего хроматы, для окружающей среды данного региона;

Проведены исследования по разработанной автором диссертационной работы методике, позволяющие выявить класс опасности бурового отхода, содержащего хроматы,

Выполнен анализ способов обращения с хромсодержащими буровыми отходами, образующими в результате бурения месторождений нефти и газа Дагестанского участка Каспийского моря и рекомендован наиболее безопасный и экономически эффективный способ утилизации отходов, содержащих шестивалентный хром, учитывая все особенности региона;

Впервые изучена топология сорбции тяжелых металлов на пелитовых фракциях бурового шлама и показано неравномерное распределение токсикантов на взешенных частицах в зависимости от их структуры. Показано дисперсное распределение хрома по пелитовым частицам бурового шлама.

Впервые проведен сравнительный анализ токсического и тератогенного действия частиц БШ с сорбированными на них тяжелыми металлами на наиболее чувствительные биологические показатели у представителей морского и пресноводного планктона и выявлен парадоксальный эффект действия малых концентраций. Установлена высокая чувствительтельность тест-объетов по различным жизненным показателям к действию пелитовых фракций БШ.

Изучено мутагенное действие пелитовых фракций бурового шлама, несущих соединения хрома и других тяжелых металлов, имеющее определяющее значение для установления класса опасности бурового отхода.

Определена топология сорбции тяжелых металлов на пели-товых фракциях БШ, что дает возможность оценить объем вредных примесей поступающих из бурового раствора в твердую фракцию взвешенных частиц в процессе бурения нефтяных скважин.

Выявленны наиболее чувствительные жизненные показатели исследуемых тест-объектов, которые могут найти применение в биотестировании, биомониторинге, при установлении ОБУВ и ПДК для буровых растворов и их отдельных компонентов. Практическое значение работы:

Экспериментально доказано, что исследованные буровые отходы, содержащие хроматы, имеют высокую токсичность и относятся ко второму классу опасности.

Полученные данные, дают основания поставить вопрос о запрещении применения хроматов при бурении на Дагестанском участке Каспия. В случае технологической необходимости применения соединений хрома при бурении скважин предлагается ввести дополнительные меры природоохранного характера.

Предложено при использовании хрома в составе буровых растворов внести его соединения в перечень показателей, используемых при производственном экологическом контроле и мониторинге окружающей среды.

Полученные результаты позволили проанализировать наиболее известные способы обращения с отходами и рекомендовать наиболее эффективный с точки зрения экологической безопасности способ обращения с отходами, содержащими хром.

Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов охраны окружающей среды и геоэкологии. Апробация работы. Научные положения и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной конференции "Геотермальная энергетика, геологические, экономические и энергетические аспекты" 19-22 сентября. Махачкала, 2000 г.; на.Пятой Всероссийской конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России. «Новые технологии в газовой промышленности» 23-26 сентября. Москва, 2003 г.; Пятой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» 23-24 января Москва, 2003 г.; на Международной конференции "Водные экосистемы и организмы -5*'. МГУ, Москва, 2004 г., на VIII Международных чтениях «Белые ночи - 2004» «Риски в современном мире: идентификация и защита», Санкт Петербург, 2004 г., на научных коллоквиумах кафедры «Промышленной безопасности и охраны окружающей среды» РГУ нефти и газа им. Губкина (2000 - 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения основных выводов и практических рекомендаций. Основное содержание изложено на 190 страницах машинописного текста, содержит 14 рисунков и 31 таблицу. Библиографический указатель включает 235 наименований. Автор выражает большую благодарность к.т.н., генеральному директору ООО «ФРЭКОМ», Минасяну В.В., к.т.н. Кондратенко И.И. за оказанную методическую помощь.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Светличная, Татьяна Вячеславовна

Основные выводы, научные и практические результаты работы.

1. Применение микроскопического и микрорентгеновского спектрального анализа позволило установить, что хроматы и другие тяжёлые металлы сорбируются на пелитовых частицах (до 1 мкм) бурового шлама.

2. Установленные размеры частиц пелитовой фракции бурового шлама позволили определить требования к принимающему пласту и изолирующим материалам при подземном захоронении буровых отходов.

3. Содержание хроматов в буровом растворе, используемом предприятием, составляет 0,4%. Экспериментально установлено, что более половины (0,23%) оказывается в исследуемом буровом шламе в виде связанной и подвижной формы металлов.

4. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о высоком мутагенном и канцерогенном потенциале хроматов содержащихся в тонкодисперсной взвеси бурового шлама.

5. Выявлены наиболее чувствительные жизненные показатели исследуемых тест-объектов, которые могут найти применение в биотестировании, биомониторинге, при установлении ОБУВ и ПДК для буровых растворов и их отдельных компонентов.

6. Экспериментальным путем установлен 2-ой класс опасности бурового отхода с Дагестанского участка Каспийского моря.

7. Выявлено противоречие между действующим нормативом ПДК установленным по хрому, составляющим 0,02 МГ/л, для воды рыбохозяйственных водоемов, и полученным по результатам биотестирования-0,0023 мг/л. действующий норматив занижен на порядок.

8. Проведен анализ типовых способов обращения с буровыми отходами при бурении скважин на море. Установлено, что применяемые для отходов 3,4 класса методы утилизации не применимы для отходов 2-го класса опасности.