Оценка эксплуатационных показателей сельскохозяйственного трактора при работе на сурепно-минеральном топливе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Крюков, Владимир Владимирович

  • Крюков, Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 206
Крюков, Владимир Владимирович. Оценка эксплуатационных показателей сельскохозяйственного трактора при работе на сурепно-минеральном топливе: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Пенза. 2014. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крюков, Владимир Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 ПРИЧИНЫ ПРИМЕНЕНИЯ БИОТОПЛИВА В КАЧЕСТВЕ МОТОРНОГО ТОПЛИВА АВТОТРАКТОРНОЙ ТЕХНИКИ

1.2 ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОТОПЛИВА В АВИАЦИОННЫХ

И АВТОТРАКТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЯХ

1.3 ОБЗОР И АНАЛИЗ СИСТЕМ ПИТАНИЯ ТРАКТОРНОГО ДИЗЕЛЯ

ПРИ РАБОТЕ НА ДИЗЕЛЬНОМ СМЕСЕВОМ ТОПЛИВЕ

1.4 ОБЗОР И АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ СМЕСИТЕЛЕЙ РАСТИТЕЛЬНЫХ

И МИНЕРАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ СМЕСЕВОГО ТОПЛИВА

1.5 ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МАСЛИЧНОЙ КУЛЬТУРЫ

В КАЧЕСТВЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА СМЕСЕВОГО ТОПЛИВА

2.1 СУРЕПИЦА - ПЕРСПЕКТИВНАЯ МАСЛИЧНАЯ КУЛЬТУРА

ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА БИОТОПЛИВА

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО АНАЛИЗА НАТУРАЛЬНОГО И ОБРАБОТАННОГО УЛЬТРАЗВУКОМ СУРЕПНОГО МАСЛА И СМЕСЕВОГО СУРЕПТ-ГО-МИПЕРАЛЫ-ЮГО ТОПЛИВА

2.3 ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ СОСТАВ И РАСЧЕТ НИЗШЕЙ ТЕПЛОТЫ СГОРАИИЯ

СМЕСЕВОГО СУРЕПНО-МИНЕРАЛЫЮГО ТОПЛИВА

ВЫВОДЫ

3 РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИЗЕЛЯ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРАКТОРА В СОСТАВЕ МТА ПРИ РАБОТЕ НА СМЕСЕВОМ СУРЕПНО-МИНЕРАЛЬНОМ ТОПЛИВЕ

3.1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИЗЕЛЯ ПРИ РАБОТЕ

НА СУРЕПНО-МИНЕРАЛЬНОМ ТОПЛИВЕ

3.2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРАКТОРА В СОСТАВЕ МТА ПРИ РАБОТЕ

НА СУРЕПНО-МИНЕРАЛЬНОМ ТОПЛИВЕ

ВЫВОДЫ

4. КОНСТРУКТИВНАЯ АДАПТАЦИЯ КОЛЕСНЫХ ТРАКТОРОВ КЛАССА 14 КН К РАБОТЕ НА СМЕСЕВОМ

СУРЕПНО-МИНЕРАЛЬНОМ ТОПЛИВЕ

ВЫВОДЫ

5 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 ПРОГРАММА И ОБЪЕКТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.2 МЕТОДИКА ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ФИЗИЧЕСКИХ И ТЕПЛОТВОРНЫХ СВОЙСТВ СУРЕПНОГО МАСЛА

И СМЕСЕВОГО СУРЕПНО-МИНЕРАЛЬНОГО ТОПЛИВА

5.2.1 Оборудование и приборное обеспечение

5.2.2 Методика определения кинематической вязкости сурепного масла

и сурепно-минерального топлива

5.2.3 Методика определения динамической вязкости сурепного масла

и сурепно-минерального топлива

5.2.4 Методика определения плотности сурепного масла

и сурепно-минерального топлива

5.2.5 Методика определения температуры вспышки сурепного масла

в открытом тигле

5.3 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКИ НА ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СУРЕПНОГО МАСЛА

И СМЕСЕВОГО СУРЕПНО-МИНЕРАЛЬНОГО ТОПЛИВА

5.3.1 Объект и аппаратура для исследований

5.3.2 Методика ультразвуковой обработки сурепного масла и сурепно-минерального топлива

5.4 МЕТОДИКА ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДЛАГАЕМОГО СМЕСИТЕЛЯ РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА И МИНЕРАЛЬНОГО

ТОПЛИВА

5.4.1 Объект и аппаратура для исследований

5.4.2 Методика лабораторных исследований смесителя растительного масла и минерального топлива

5.4.3 Методика оценки качества смешивания сурепного масла

и минерального топлива предлагаемым смесителем

5.5 ТАРИРОВКА ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ АППАРАТУРЫ

5.6 МЕТОДИКА СТЕНДОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТРАКТОРНОГО ДИЗЕЛЯ ПРИ РАБОТЕ НА СМЕСЕВОМ СУРЕПНО-МИНЕРАЛЬНОМ

ТОПЛИВЕ

5.6.1 Оборудование и приборное обеспечение

5.6.2 Методика экспериментальной оценки дизеля Д-243-648 при работе

на минеральном и смесевом сурепно-минеральном топливе

5.6.3 Методика снятия и обработки индикаторных диаграмм рабочего процесса дизеля Д-243-648

5.7 МЕТОДИКА ТЯГОВЫХ ИСПЫТАНИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРАКТОРА ТЯГОВОГО КЛАССА 14 КН НА ТОРМОЗНОМ СТЕНДЕ

С БЕГОВЫМИ БАРАБАНАМИ

5.8 МЕТОДИКА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРАКТОРА ТЯГОВОГО КЛАССА 14 KII

В СОСТАВЕ МТА ПРИ РАБОТЕ НА СМЕСЕВОМ СУРЕПНО-МИНЕРАЛЬНОМ

ТОПЛИВЕ

ВЫВОДЫ

6 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

6.1 РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА СМЕШИВАНИЯ СУРЕПНОГО МАСЛА И МИНЕРАЛЬНОГО ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА СМЕСИТЕЛЕМ

6.2 РЕЗУЛЬТАТЫ МОТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИЗЕЛЯ Д-243-648

ПРИ РАБОТЕ НА СУРЕПНО-МИНЕРАЛЬНОМ ТОПЛИВЕ И ИХ АНАЛИЗ

6.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРАКТОРА ТЯГОВОГО КЛАССА 14 КН (МТЗ-80) НА ТОРМОЗНОМ СТЕНДЕ С БЕГОВЫМИ БАРАБАНАМИ ПРИ РАБОТЕ НА СУРЕПНО-МИНЕРАЛЬНОМ

ТОПЛИВЕ

6.4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТРАКТОРА ПРИ РАБОТЕ НА МИНЕРАЛЬНОМ И СМЕСЕВОМ СУРЕПНО-МИНЕРАЛЬНОМ

ТОПЛИВЕ И ИХ АНАЛИЗ

ВЫВОДЫ

7 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СМЕСЕВОГО СУРЕПНО-МИНЕРАЛЬНОГО ТОПЛИВА В ДИЗЕЛЯХ ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ

7.1 РАСЧЕТ ЗАТРАТ НА МОДЕРНИЗАЦИЮ ТОПЛИВНОЙ СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ ДИЗЕЛЯ

7.2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СМЕСЕВОГО СУРЕПНО-МИНЕРАЛЬНОГО ТОПЛИВА В ДИЗЕЛЯХ

ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ

ВЫВОДЫ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

МТА - машинно-тракторный агрегат;

ДВС - двигатель внутреннего сгорания;

к.в. - коленчатый вал двигателя;

ТНВД - топливный насос высокого давления;

ТПН - топливоподкачивающий насос;

РЧВ - регулятор частоты вращения;

АЦП - аналого-цифровой преобразователь;

ИРК - измерительно-регистрирующий комплекс;

ДТ - дизельное топливо (минеральное);

СурМ -сурепное масло;

ДСТ - дизельное смесевое топливо;

УЗ - ультразвук;

ЦЧ - цетановое число;

ОГ - отработавшие газы;

СО - оксид углерода;

Д - дымность;

с.-х. - сельскохозяйственный.

Биотопливо - твердое, жидкое или газообразное топливо, получаемое из биомассы термохимическим или биологическим способом.

Сурепное масло - масло растительное жирное, получаемое из семян сурепицы, путем прессования, отжима или аналогичных процедур.

Сурепно-минералъное топливо (дизельное смесевое топливо по ГОСТ Р 52808-2007) - дизельное топливо, получаемое смешиванием товарного минерального дизельного топлива и сурепного масла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эксплуатационных показателей сельскохозяйственного трактора при работе на сурепно-минеральном топливе»

ВВЕДЕНИЕ

Значительную долю потребляемых в мире энергоносителей составляют нефть и газ - невозобновляемые ресурсы минерального происхождения. Однако на данный момент общепризнанным является тот факт, что такая структура энергобаланса бесперспективна в силу постоянно обостряющихся экологических и экономических проблем.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2013 г. № 861-р г. Москва утверждены «Основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности на основе возобновляемых источников энергии на период до 2020 г». Потребление энергии к 2030 г. возрастет на 60%, что потребует увеличения производства различных видов энергоносителей. При этом повышаются требования к их экологической безопасности.

Решением растущих потребностей в моторном топливе без ущерба для окружающей среды является применение альтернативного топлива. Одним из видов такого моторного топлива является дизельное смесевое топливо (ДСТ), получаемое смешиванием растительного масла и минерального дизельного топлива (ДТ). Использование ДСТ обеспечивает экономию минерального ДТ на величину его замещения биологическим компонентом, а так же улучшает экологические показатели трактора.

Содержание растительного масла в мире огромно - 800 млрд. тонн, оно имеется практически во всех зонах производства с.-х. продукции и может являться составляющей для производства биотоплива.

Производство биотоплива из растительных масел поможет уменьшить зависимость работников сельского хозяйства от поставщиков минерального топлива и отчасти разрешить вопрос занятости жителей сельской местности, выращивая масличные культуры и изготовляя из них экологически чистое моторное топливо.

Наиболее распространенным на сегодняшний день биологическим сырьем для производства ДСТ в России и за рубежом является рапсовое мае-

ло. Известны также некоторые результаты исследований ДСТ, биокомпонентом которого являлись горчичное, рыжиковое и сафлоровое масла. Однако биокомпонентом ДСТ могут быть растительные масла, получаемые из других масличных культур, например, из сурепицы, которая в отличие от рапса менее требовательна к условиям произрастания. Короткий период вегетации и высокая урожайность семян сурепицы, схожие теплотворные, химические и физические свойства сурепного и рапсового масел позволяют отнести сурепное масло (СурМ) к перспективному биокомпоненту ДСТ.

Для эффективной работы с.-х. тракторов на смесевом сурепно-минеральном топливе необходимо предусмотреть возможность изменения величины соотношения его компонентов (сурепного масла и минерального ДТ) в процессе эксплуатации, оценить мощностные, топливно-экономические и экологические показатели дизеля, а так же эксплуатационные показатели трактора при работе на таком смесевом топливе, разработать технические решения по конструктивной адаптации дизеля к работе на су-репно-минеральном топливе.

В связи с этим актуальной научной и практически значимой задачей является оценка эксплуатационных показателей трактора при работе на смесевом сурепно-минеральном топливе с различным соотношением его компонентов.

Растительно-минеральные топлива, как один из видов моторного топлива, относительно широко описаны в научных трудах российских и зарубежных ученых. Однако в данных работах практически не рассмотрены вопросы теоретической оценки эксплуатационных показателей трактора через показатели дизеля и показатели химических, теплотворных и физических свойств смесевого топлива, биокомпонентом которого является растительное масло и, в частности, сурепное масло. Известные топливные системы дизеля обеспечивают работу трактора только на одном виде смесевого топлива, когда соотношение биокомпонента и минерального ДТ постоянное и не обеспечивают изменение величины соотношения этих компонентов непосредст-

венно «на борту» трактора в зависимости от вида выполняемой работы и температурных условий эксплуатации. Поэтому необходимо разработать такие топливные системы, которые должны обеспечивать пуск, прогрев и останов дизеля на минеральном ДТ, а последующую работу дизеля на смесевом топливе с различным соотношением биологического и минерального компонентов.

Поэтому необходимость дальнейших теоретических и экспериментальных исследованиях по использованию смесевого топлива в тракторных дизелях вызвано практической потребностью с.-х. производства.

Работа выполнена по плану НИОКР ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА», тема № 29 «Энергосбережение в процессе эксплуатации автотракторной техники».

Актуальность темы исследований подтверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2013 г. № 861-р «Основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности на основе возобновляемых источников энергии на период до 2020 года».

Цель исследований - оценка эксплуатационных показателей сельскохозяйственного трактора при работе на сурепно-минеральном топливе.

Задачи исследований:

1. Выполнить хроматографический анализ натурального и обработанного ультразвуком сурепного масла и сурепно-минерального топлива; определить жирно-кислотный и элементарный состав, низшую теплоту сгорания, вязкость и плотность сурепного масла и сурепно-минерального топлива.

2. Теоретически определить эксплуатационные показатели с.-х. трактора при работе на сурепно-минеральном топливе с учетом изменения показателей дизеля при различной величине соотношения биологического и минерального компонентов смесевого топлива.

3. Экспериментально определить мощностные, топливно-экономические и экологические показатели тракторного дизеля при работе

на смесевом сурепно-минеральном топливе с различной величиной соотношения сурепного масла и минерального топлива.

4. Разработать и изготовить смеситель сурепного масла и минерального ДТ и топливную систему дизеля, обеспечивающую изменение величины соотношения компонентов смесевого топлива в процессе работы трактора.

5. Обосновать рациональный диапазон изменения величины соотношения компонентов смесевого топлива по показателям рабочего процесса, мощностным, топливно-экономическими и экологическим показателям дизеля, а так же по тягово-экономическим и энергозатратным показателям трактора.

6. Провести эксплуатационные исследования с.-х. трактора и оценить его показатели при работе на товарном минеральном и смесевом топливах, определить экономическую эффективность от использования смесевого су-репно-минерального топлива в дизелях с.-х. тракторов.

Объект исследований — эксплуатационные показатели сельскохозяйственного трактора МТЗ-80/82 при работе на смесевом сурепно-минеральном топливе.

Предмет исследований - закономерности изменения мощностных, то-пливно-экономических, экологических показателей дизеля Д-243 и тягово-экономических, энергозатратных показателей трактора при работе на смесевом топливе с соотношением сурепного масла и минерального дизельного топлива 25:75, 50:50, 75:25, 90:10 и смесевом топливе 50:50, озвученным ультразвуком (УЗ).

Научную новизну работы представляют:

- жирно-кислотный, элементарный состав и низшая теплота сгорания смесевого сурепно-минерального топлива;

- теоретическое и экспериментальное обоснование использования смесевого сурепно-минерального топлива по показателям рабочего процесса, индикаторным, эффективным, экологическим показателям дизеля и эксплуатационным показателям трактора;

- рациональный диапазон изменения величины соотношения компонентов смесевого сурепно-минерального топлива, рекомендуемого для использования в условиях эксплуатации с.-х. трактора;

- технические решения по конструктивной адаптации тракторного дизеля к работе на смесевом сурепно-минеральном топливе с различным соотношением его компонентов.

Новизна технических решений подтверждена патентами РФ на изобретение № 2452864 «Система питания дизеля для работы на смесевом биоминеральном топливе», № 2465478 «Двухтопливная система питания дизеля», № 2486949 «Смеситель-фильтр минерального топлива и растительного масла».

Практическая значимость работы. Использование сурепно-минерального топлива в тракторном дизеле обеспечивает экономию минерального ДТ на величину его замещения сурепным маслом и более «мягкую» работу дизеля по сравнению с работой на минеральном ДТ, снижает дым-ность отработавших газов на 20-32 % в зависимости от соотношения компонентов смесевого топлива. Обработка ультразвуком сурепно-минерального топлива способствует улучшению эффективных, топливно-экономических и экологических показателей дизеля по сравнению с его работой на необработанном смесевом топливе.

Предлагаемая топливная система дизеля обеспечивает приготовление смесевого топлива непосредственно в процессе работы трактора, при этом пуск, прогрев и останов дизеля осуществляется на минеральном топливе, на остальных режимах - на смесевом топливе, причем с возможностью изменения соотношения биологического и минерального компонентов в зависимости от вида выполняемой работы и температурных условий эксплуатации.

Реализация результатов исследований. Хроматографический и спек-трофотометрический анализы смесевого топлива выполнялись соответственно в лаборатории биохимического анализа Пензенского НИИСХ и в лаборатории микроскопирования ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарева». Сравни-

тельные исследования дизеля Д-243-648 и трактора МТЗ-80 при работе на минеральном и сурепно-минеральном топливах проводились в лабораториях испытаний двигателей и тракторов ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА». Эксплуатационные исследования трактора в составе пахотного агрегата (МТЗ-82 + ПЛН-3-35) проводились в ОАО «Вазерское» Пензенской области.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- расчетно-теоретическое обоснование эксплуатационных показателей трактора при использовании сурепно-минерального топлива с учетом изменения показателей дизеля при различной величине соотношения биологического и минерального компонентов 25:75; 50:50; 75:25 и 90:10;

- расчетные и экспериментальные показатели тракторного дизеля при работе на натуральном и озвученном ультразвуком сурепно-минеральном топливе в соотношении компонентов 50:50;

- рациональный диапазон изменения величины соотношения биологического и минерального компонентов смесевого сурепно-минерального топлива;

- количественные оценки эксплуатационных показателей с.-х. трактора при работе на сурепно-минеральном топливе.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Достоверность результатов подтверждается сравнительными исследованиями дизеля и трактора в стендовых и эксплуатационных условиях при работе на товарном минеральном и сурепно-минеральном топливах с различным соотношением его компонентов, применением основных положений теории ДВС и эксплуатации МТП, сходимостью результатов расчетов показателей дизеля и трактора с результатами экспериментальных исследований.

Основные положения диссертации и ее результаты доложены и одобрены на Всероссийских научно-технических конференциях ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2010-2013г.г.) и международных семинарах ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н. И. Вавилова» (2012-2013г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, получено 3 патента РФ на изобретение, без соавторов опубликованы 3 статьи. Общий объем публикаций 2,9 п.л., из них автору принадлежит 1,3 п.л.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, семи разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 152 наименований и приложения на 33 с. Общий объем диссертации составляет 206 е., содержит 60 рис. и 16 табл.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 ПРИЧИНЫ ПРИМЕНЕНИЯ БИОТОПЛИВА В КАЧЕСТВЕ МОТОРНОГО ТОПЛИВА АВТОТРАКТОРНОЙ ТЕХНИКИ

Мировая общественность давно пришла к пониманию широкой интеграции в области развития возобновляемых источников энергии. Интенсивное развитие общества и промышленного производства ведет за собой повышение потребления ресурсов. Из года в год растет цена и спрос на один из главных мировых источников энергии - нефть (рисунок 1.1).

тгаттгашяо: спсооэаооооооаооооооооо

— — — — — — — - — — — М СЧ 01 01 01 01 01 01 О) О) 01 О! О) 01 01 01

Годы

-О—Факт -□— Прогноз Рисунок 1.1 - Цены на нефть и ее потребление

Но, как известно, нефть - ресурс исчерпаемый. По прогнозам, к 2016 г. при сохранении существующих темпов добычи, из недр земли будет «выкачано» 60% всех разведанных запасов «черного золота». Поэтому актуальной проблемой человечества является поиск альтернативных видов топлива. Самыми главными требования к ним должны стать возобновляемость и эколо-гичность [1-5].

Исходя из этого, бурный рост производства и использования биотоплива в последнее десятилетие был вызван, прежде всего, с истощением углеводородных ресурсов, глобальным изменением климата и экологическим ущербом, нанесенным их использованием.

Научные исследования последних лет позволяют сделать вывод, что текущее резкое изменение климата вызвано антропогенными выбросами пар-

никовых газов. Накопилось достаточно научной информации, чтобы заключить: 2°С глобального потепления являются границей, которую лучше не переходить. Как показали исследования, при глобальном потеплении на 2°С от недостатка пресной воды к середине века будут страдать 500 млн человек, при повышении температуры на 3°С их число возрастет до 3 млрд. Это будет сильным ударом по мировой экономике, прежде всего в развивающихся странах. Таким образом, экологические проблемы переходят в сферу экономики и политики [6-11].

Считается, что использование биологических видов топлива благотворно влияет на экологическую ситуацию в мире [12-15]:

- невозобновляемое минеральное топливо для двигателей внутреннего сгорания замещается хотя бы частично, биотопливом, что снижает ущерб от добычи нефти;

- биотопливо сокращает вредные выбросы двигателей внутреннего сгорания в атмосферу, что снижает вредную нагрузку на окружающую среду;

- выращивание сырья для производства биотоплива улучшает структурный и химический состав почв в системах севооборота.

Вопрос о целесообразности использования биотоплива сохраняет свою актуальность, в мире постоянно ведутся исследования, посвященные данной проблеме, разрабатываются новые программы и директивы, обеспечивающие развитие альтернативных видов топлива и направленные на решение основной задачи — сокращение рисков, вызванных отравлениями отработавшими газами двигателей.

В состав выхлопных газов транспортных средств входят [15]:

-углеводороды (СН) - важнейшие компоненты нефти и продуктов ее переработки. Нефть и дизельное топливо состоят из примесей различных углеводородов, насчитывающих свыше 250 видов. Многие из них токсичны, такие, как дизельное топливо и бензин являются канцерогенами (веществами, вызывающими онкологические заболевания). Углеводороды, выделяясь в атмосферу (заправка газовых цистерн, работа двигателей и т.п.), способствуют

формированию околоземного озонового слоя. Если бы не ужесточение контроля за выхлопными газами транспортных средств, то в атмосферу выделялось бы от 30 до 50% углеводорода (от общих выбросов);

- озон формируется в атмосфере при солнечном свете (фотохимический смог), когда вступают в реакцию углеводороды и окиси азота. Вызывает особую опасность для окружающей среды коричневая дымка в нижних слоях атмосферы, которая образовывается в летние и теплые дни, когда смог заполняет воздух;

- монооксид углерода (СО) — это едкий газ, который образуется сгорании топлива. Он легко образуется при сгорании топлив нефтяного происхождения, в молекулярной структуре которых не содержится кислород. Это происходит в случаях, когда в двигатель попадает и дальнейшем излишнее количество топливно-воздушной смеси. Чтобы завести холодный двигатель, требуется больше топлива и меньше воздуха. Во время прогрева двигателя в зимний период, а также при торможении и последующем движении транспортные средства выделяют значительное количество токсичного газа.

- диоксид углерода (СО2) - это нетоксичный газ, образующийся после сгорания топлива, однако он способствует угрозе глобального потепления. Все топлива на нефтяной основе приводят к повышению уровня содержания в атмосфере двуокиси углерода, которая в какой-то степени балансируется сорбцией растений во время их роста. Растения «вдыхают» двуокись углерода и «выдыхают» кислород. Применение обновленных топлив, таких как биотопливо, не повышает уровень содержания двуокиси углерода в атмосфере и даже может привести к существенному ее сокращению посредством перевода двуокиси углерода в органическое вещество, которое, возвращаясь в почву, удобряет ее и замедляет процесс эрозии.

- окиси азота (N0^ образуются при высоких температурах горении, воздействуя на уровень околоземного озона (фотохимический смог). Благодаря использованию биотоплива сокращаются выбросы отдельных компонентов, таких как олефины и ароматические вещества. Исследования показа-

ли, что применение смесей биотоплива при определенных условиях может несколько увеличить выбросы окисей азота, но степень их воздействия будет незначительной.

Использование биотоплива в автотракторных двигателях имеет ряд преимуществ перед минеральным дизельным топливом [16-20]:

- биотопливо характеризуется хорошими смазочными свойствами, что обуславливается его химическим составом и высоким содержанием кислорода;

- применение биотоплива увеличивает срок службы двигателя за счет одновременной смазки его подвижных частей, в результате которой происходит повышение срока службы топливного насоса и самого двигателя;

- биологическое топливо не обладает бензоловым запахом, так как изготавливается из растительных масел.

В настоящее время в связи с повышением требований экологии, предъявляемых к моторному топливу и продуктам его сгорания, проблема «эколо-гичности» топлива обрела самостоятельное значение. Во многих межгосударственных документах указаны данные требования, которых придерживается и Россия. В таблицах 1.1 и 1.2 приведены экологические стандарты и предельно-допустимые выбросы которым должны соответствовать современные виды топлива [21].

Таблица 1.1 - Основные экологические стандарты топлива

Показатели Евро-2 Евро-3 Евро-4 Евро-5

Бензол 5 1 1 1

Сера, ррт 500 150 50 10

Ароматические углеводороды - 42 35 35

Олефиновые углеводороды - 18 14 14

Кислород - 2,3 2,7 2,7

Давление насыщенных паров (не более), кПа - 60 60 60

Таблица 1.2- Предельно-допустимые выбросы двигателей внутреннего

сгорания

Нормирующий документ Тип двигателя Год введения требований Предельно-допустимые выбросы, г/км

Европа Россия NOx Сажа

Евро-1 Дизель 1993 1999 0,77 0,140

Евро-2 Дизель 1996 2002 0,70 0,080

Евро-3 Дизель 2000 2004 0,50 0,050

Евро-4 Дизель 2005 2008 0,25 0,025

Евро-5 Дизель 2008 2010 0,20 0,005

Рассмотренные стандарты и требования, которым должны соответствовать современные виды топлива, создают необходимость в поиске топлива, соответствующего высоким экологическим стандартам и требованиям.

Общее производство биотоплива в мире возросло с 16 млрд. л в 2000 году до 135 млрд. л в 2012 году. Сегодня жидкое биотопливо составляет около 3% всего топлива для транспорта, а также достигает существенной доли в некоторых странах, наиболее активно развивающих данный сектор. Так, например, в Бразилии в 2012 году доля использования биотоплива в транспортной сфере составила около 21%, в США - 4%, в ЕС - 3% [22,23].

По утверждениям Международной энергетической ассоциации (IEA), производство биотоплива в мире увеличится с 125 млрд. литров в 2012 г. до 200 млрд. литров к 2019 году (рисунок 1.2). Средний темп роста биотоплива за 5 лет составит около 11 % [24].

Производство биотоплива

250 Среднегодовой

темп роста 1Я 5 пет: 10.9%

2005 2006 2007 200В 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 ■ Этанол я Биодизельное топливо

Рисунок 1.2 - Динамика мирового производства биотоплива

В настоящее время в России и за рубежом рассматривается использование в дизельных двигателях биологического топлива, производимого из растительных масел, следующих видов [25]:

• натуральное растительное масло — масло, произведенное из масличных культур прессованием, отжимом или аналогичными процедурами, с теплотворной способностью 35-37 МДж/кг в зависимости от жирно-кислотного состава, применяемое в качестве биологического топлива для многих типов двигателей, которое отвечает необходимым параметрам выбросов вредных веществ;

• смесевое растительно-минеральное топливо (дизельное сме-севое топливо) - дизельное топливо, производимое смешиванием дизельного топлива и растительного масла с низшей теплотой сгорания 37-39 МДж/кг. Представленные компоненты хорошо перемешиваются, а смесевое топливо обладает физико-химическими свойствами, близкими к свойствам минерального ДТ, что способствует применению их в дизельном двигателе без значительных изменений его конструкции;

• биодизельное топливо — метиловый эфир растительного масла с качеством минерального дизельного топлива, используемый в качестве топлива с теплотворной способностью 37,1-37,4 МДж/кг.

Создание условий для расширения сырьевой базы российской экономики, повышения устойчивости топливного обеспечения товаропроизводителей, сокращения потерь сырьевых, материальных и топливно-энергетических ресурсов, снижения уровня загрязнения окружающей среды является важнейшими принципами государственной промышленной и экологической политики Российской Федерации [26-28].

Повышение энергоэффективности экономики и развитие альтернативных видов топлива - один из приоритетов российского государства. Стратегическая задача - сокращение энергоемкости отечественной экономики на 40 % к 2020 году (согласно указу Президента РФ Д.А. Медведева № 889 от 4

июня 2008 г. «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики»).

Территория Российской Федерации насчитывает почти 1 млрд. 710 млн. гектар. Начиная с 1990 года из хозяйственного обращения в стране выведены из оборота более 40 млн. га пашни и более 30 млн. га лугов и пастбищ. Сегодня эти земли по-прежнему не используются. При восстановлении и введении их в севооборот возможно получение не только альтернативного вида топлива, но и сырья для производства экологически чистых продуктов питания. Количество биологического моторного топлива, которое может быть получено при использовании 70 млн. га для этих целей, составляет 4042 млн. т, с одновременным получением более 80 млн. т. кормовых добавок с высоким содержанием белка. Восстановление заброшенных земель в хозяйственном обороте означает использование мощнейшего ресурса в устойчивом развитии сельских и городских территорий РФ [29-31].

1.2 ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОТОПЛИВА В АВИАЦИОННЫХ И АВТОТРАКТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЯХ

С каждым годом авиационная отрасль испытывает возрастающий прессинг со стороны общественности и экологов, которые отмечают, что увеличение объема перевозок и количества эксплуатируемых самолетов наносит серьезный ущерб окружающей среде, к тому же авиация является одним из самых крупных потребителей горюче-смазочных материалов. Такие настроения уже нашли свое отражения в действиях Евросоюза, правительственные органы которого решили включить авиацию в Систему торговли квотами на выбросы (ЕТБ). Кроме того, Международная организация гражданской авиации (1САО) решила ускорить работы над созданием подобной системы в мировых масштабах [31,32].

В 2008 г. ведущие представители авиационной отрасли пришли к единому мнению о необходимости повышения топливной эффективности эксплуатируемых самолетов на 1,5% до 2020 г. С начала 2020 г. в авиации будет

введено ограничение на выбросы вредных веществ, а к 2050 г. планируется сократить выбросы углекислого газа на 50% по сравнению с показателями 2005 г. Кроме того, Европейская комиссия настаивает на том, чтобы к 2020 г. в авиационной отрасли использовалось около 4% топлива, полученного из биологических источников.

Как отмечают ведущие эксперты, существует множество способов повышения топливной эффективности современных авиалайнеров, начиная от использование специальных законцовок крыла и более легких композитных материалов и заканчивая применением новых, более экономичных и экологичных двигателей. Однако самым эффективным способом является использование биотоплива, получаемое на основе возобновляемых природных ресурсов. Именно использование биотоплива способно обеспечить достижение поставленной цели по сокращению выбросов С02 в ближайшее время. К сожалению, пока промышленность не готова к производству большого объема биотоплива, необходимо для всей авиационной отрасли, и это, как считает руководство концерна EADS, является одним из главных препятствий на пути к широкомасштабному использованию биотоплива. В целом, как считают эксперты, применение биотоплива может обеспечить 80-процентное сокращение выбросов СОг по сравнению с обычным авиакеросином [33].

Как отмечают эксперты, производство биотоплива находится еще в зачатке, и для освоения коммерческих масштабов потребуются значительные инвестиции, но уже точно можно сказать, что будущее авиации без альтернативных видов топлива немыслимо.