Оценка функциональной эффективности хирургического лечения сосудистых заболеваний головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, Нихаева, Оксана Андреевна

  • Нихаева, Оксана Андреевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 138
Нихаева, Оксана Андреевна. Оценка функциональной эффективности хирургического лечения сосудистых заболеваний головного мозга: дис. : 03.00.13 - Физиология. Москва. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации Нихаева, Оксана Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

1.1 .Сосудистые заболевания мозга, требующие оперативного лечения.

1.2. Традиционные методы оценки эффективности хирургического лечения сосудистых заболеваний головного мозга.

1.3.Сердечно-дыхательный синхронизм как интегративный метод оценки функционального состояния организма.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРИ АРТЕРИОВЕНОЗНОЙ МАЛЬФОРМАЦИИ.

3.1. Клиническая характеристика группы больных до операции.

3.2. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма при артериовенозной мальформацииу больных до операции.

3.3. Результаты лечения.

3.4. Клиническая характеристика группы больных после операции.

3.5.Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у больных после операции по поводу артериовенозной мальформации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка функциональной эффективности хирургического лечения сосудистых заболеваний головного мозга»

В настоящее время вопрос о необходимости реваскуляризации головного мозга оперативным путем с целью профилактики развития ишемического инсульта у клиницистов не вызывает сомнения.

Наблюдается так же неуклонный рост количества пациентов с кровоизлияниями, обусловленными разрывом аневризм сосудов головного мозга, причем в 70-80% случаев разрываются артериальные аневризмы, а в 510% - артериовенозные (Б.В.Гайдар, 2002). После первого субарахноидального кровоизлияния летальные исходы при консервативной терапии имели место в 28 % случаев, а у оперированных - в 15% (Zentner, 1992.; Bendo,2002). Приведенные результаты подтверждаются также в исследованиях В.В.Крылова с соавторами (1997), согласно которым результаты операций даже при наличии субарахноидально-паренхиматозных кровоизлияний, кровоизлияний в желудочки и ишемических поражений, сопровождающихся ангиоспазмом, в 2- 4 раза лучше, чем эффективность консервативной терапии.

Такой порок развития сосудов головного мозга как артериовенозная мальформация является причиной 5-10% всех случаев субарахноидальных кровоизлияний (Falkoner М.А.,1999). Они встречаются в 10 раз реже основного источника подобных кровоизлияний - внутричерепных аневризм. По данным Mohr J.P., Al-Shahi R.( 1997,2000), артериовенозные мальформации являются причиной смерти 1% больных, перенесших инсульт, и встречаются с частотой 1-3 на 100000 жителей.

Как диагностика приведенных цереброваскулярных заболеваний, так и оценка эффективности хирургического лечения проводятся с помощью методик количественной и качественной оценки кровообращения головного мозга, таких как, электрофизиологические методы исследования (электроэнцефалография, реоэнцефалография, эхоэнцефалография) (М.А. Ронкин, 1997; Г.А. Щекутьев, 2001; Б.В.Гайдар, 2002; Deushl, Eisen,1999), компьютерная томография (Ю.А.Григорян, А. А. Лебедев, 2000), магнитнорезонансная томография (И.Н. Пронин и соавт.,2000), современные ультразвуковые методы исследования (ультразвуковая допплерография экстракраниальных сосудов со спектральным анализом, транскраниальная допплерография, дуплексное сканирование) (А.Г.Николаев, А.С. Сарибекян, 1998; Б.В. Гайдар,1998; Mohr et al., 1990; Gaplan et al., 1990),. рентгеноконтрастная ангиография (Ю.М.Никитин, А.И.Труханов, 1998). Особое внимание уделяется высокоинформативным неинвазивным ультразвуковым методам исследования. Указанные методики при всех своих преимуществах не в состоянии оценить влияние кровообращения головного мозга на степень нарушения и динамику восстановления: регуляторно-адаптивных возможностей организма после хирургического вмешательства на сосудах головного мозга. К тому же из-за дороговизны исследования частое их применение не представляется возможным.

С этой точки зрения представляется весьма перспективным использование пробы сердечно-дыхательного синхронизма, разработанной коллективом кафедры нормальной физиологии Кубанской медицинской академии под руководством профессора В. М. Покровского (2000, 2002,

2003), позволяющей дать интегральную оценку состояния регуляторно-адаптивных возможностей организма.

Суть пробы заключается в том, что после регистрации электрокардиограммы и пневмограммы в исходном состоянии, обследуемому предлагалось дышать в такт вспышкам фотостимулятора, частота которых несколько превышала исходную частоту сердечных сокращений. При этом возникала синхронизация между заданным ритмом дыхания и частотой сердцебиений, т. е. состояние, при котором каждому дыхательному циклу соответствует одно сердечное сокращение. В зависимости от регуляторно-адаптивных возможностей организма сердечно-дыхательный синхронизм отмечается в определенном частотном диапазоне, а его параметры отражают функциональное состояние организма. Факт возможности точной количественной оценки отдельных параметров пробы раскрывает перспективы использования ее в качестве объективного теста, характеризующего состояние и динамику функционирования регуляторных систем организма до и после восстановления кровотока при вышеуказанной патологии.

Целью работы является оценка функциональной эффективности хирургического лечения сосудистых заболеваний головного мозга по параметру восстановления регуляторно-адаптивных возможностей организма.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить степень нарушения регуляторно-адаптивных возможностей; организма у пациентов с различными сосудистыми заболеваниями головного мозга (окклюзионно-стенотические поражения, аневризмы, артериовенозные мальформации).

2. Оценить динамику восстановления регуляторно-адаптивных возможностей организма в ближайшем послеоперационном периоде после хирургического вмешательства на сосудах головного мозга по параметрам пробы сердечно-дыхательного синхронизма и результатам традиционных методов функциональной оценки состояния кровотока в головном мозге.

3. Провести сравнительную оценку динамики параметров сердечно-дыхательного синхронизма с результатами традиционных методов функциональной оценки состояния кровотока в головном мозге (ультразвуковая допплерография экстракраниальных сосудов со спектральным анализом, транскраниальная допплерография, дуплексное сканирование, рентгеноконтрастная ангиография).

Научная новизна исследований заключается в том, что в настоящей работе впервые:

1. Произведена оценка нарушения регуляторно-адаптивных возможностей организма у пациентов с различными сосудистыми заболеваниями головного мозга по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма и по данным, полученным традиционными методами.

2. Оценена динамика восстановления регуляторно-адаптивных: возможностей организма в ближайшем послеоперационном периоде после хирургического вмешательства на сосудах головного мозга по параметрам пробы сердечно-дыхательного синхронизма и результатам традиционных методов функциональной оценки состояния мозгового кровотока.

3. Проведена сравнительная оценка параметров пробы сердечно-дыхательного синхронизма с результатами традиционных методов функциональной оценки состояния кровоснабжения головного мозга.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Сердечно-дыхательный синхронизм позволяет объективно оценить нарушения регуляторно-адаптивных возможностей организма у пациентов с различными сосудистыми заболеваниями головного мозга.

2. Длительность сердечно-дыхательного синхронизма, ширина диапазона, восстановление исходной частоты сердечных сокращений после прекращения пробы зависят от кровоснабжения мозга.

Научно-практическая значимость работы. Теоретическая часть работы посвящена изучению влияния кровоснабжения мозга на его функциональные возможности, оцениваемые по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма.

Клинический аспект исследования заключается в создании объективного метода интегральной оценки функциональной эффективности хирургического лечения сосудистых заболеваний головного мозга в ближайшем послеоперационном периоде.

Сведения о внедрении результатов исследования в практику. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции "Медицина будущего" (Сочи, 2002), совместном заседании кафедр нормальной физиологии, нервных болезней и нейрохирургии, сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии ФППВ Кубанской государственной медицинской академии (Краснодар, 2003).

Материалы диссертации включены в тематику преподавания кафедр нормальной физиологии, нервных болезней и нейрохирургии и сердечнососудистой хирургии и кардиологии ФППВ. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Проба сердечно-дыхательного синхронизма применяется в практической работе отделения нейрохирургии краевой клинической больницы им. проф. С.В.Очаповского, отделения хирургии сосудов городской клинической больницы № 3.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Нихаева, Оксана Андреевна

выводы

1. У больных с цереброваскулярными заболеваниями (артериовенозные мальформации, окклюзионно-стенотические поражения, аневризмы сосудов головного мозга) ширина диапазона синхронизации меньше, а длительность развития синхронизации на минимальной и максимальной границах диапазона и длительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы больше, чем у здоровых людей. Эти изменения свидетельствуют о резком ухудшении у этих пациентов регуляторно-адаптивных возможностей организма.

2. После оперативного лечения артериовенозной мальформации увеличивается ширина диапазона феномена и уменьшается длительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на границах диапазона. Увеличение ширины диапазона и уменьшение длительности восстановления исходного ритма коррелируют с улучшением показателей кровоснабжения мозга.

3. После оперативного лечения окклюзионно-стенотических поражений магистральных сосудов головного мозга увеличивается ширина диапазона феномена и уменьшается длительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на границах диапазона. Степень выраженности изменений параметров и величин корреляции с параметрами мозговой гемодинамики несколько уступает таковым при артериовенозной мальформации.

4. Увеличение ширины диапазона и уменьшение длительности восстановления исходного ритма наиболее выражены у больных после оперативного лечения аневризм сосудов головного мозга. У этих больных также отмечено укорочение длительности развития синхронизации на минимальной границе диапазона и уменьшение разности между минимальной границей и исходной частотой сердцебиений.

5. При всех формах цереброваскулярной патологии успешное оперативное лечение приводит, наряду с улучшением параметров мозговой гемодинамики, к увеличению ширины диапазона синхронизации и повышению скорости восстановления исходного ритма после прекращения пробы.

6. Проба сердечно-дыхательного синхронизма рекомендуется для объективной интегральной оценки функциональной эффективности хирургического лечения при различных цереброваскулярных заболеваниях.

5.6. Заключение.

Как видно из полученных результатов, восстановление мозгового кровотока, по данным проведенной рентгеноконтрастной ангиографии, отражалось и на улучшении показателей сердечно-дыхательного синхронизма. Из данных литературы известно, что значимыми показателями сердечно-дыхательного синхронизма, характеризующими адаптивно-регуляторные возможности организма человека, являются ширина диапазона, длительность развития синхронизации на минимальной границе, а также разность между минимальной границей и исходной частотой сердцебиений (В.М.Покровский и соавт.,2002; В.Г.Абушкевич и соавт., 2000; Е.Г.Потягайло и соавт., 2000,2002). К сожалению, сопоставление параметров сердечно-дыхательного синхронизма в этой группе больных с количественными показателями ультразвуковой допплерографии не проводилось ввиду отсутствия значимых изменений показателей линейной скорости кровотока.

У наших больных после операции, приведшей к нормализации кровоснабжения мозга, произошло увеличение ширины диапазона синхронизации на 126,3%, уменьшение времени развития феномена на минимальной границе на 34,4 %, а также уменьшение разности между минимальной границей и исходной частотой сердцебиений на 40,1%, что свидетельствует об улучшении регуляторно-адаптивных возможностей организма, а следовательно об эффективности проведенного хирургического вмешательства. Параллельно произошло уменьшение времени восстановления исходного ритма на минимальной и максимальной границах на 33,5 и 40,1% соответственно.

В неврологическом статусе (таблица 5.1) после операции уменьшилась частота таких симптомов как головная боль на 16,6%, расстройство речи на 5,8%, синдром офтальмоплегической мигрени на 8,8%.

Таким образом, проба сердечно-дыхательного синхронизма может быть рекомендована к использованию в комплексе с другими диагностическими методами для уточнения эффективности хирургического лечения аневризм сосудов головного мозга.