Оценка геоэкологического состояния компонентов окружающей среды на территории агломерации города Горно-Алтайска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Ситникова, Валентина Александровна

  • Ситникова, Валентина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Горно-Алтайск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 169
Ситникова, Валентина Александровна. Оценка геоэкологического состояния компонентов окружающей среды на территории агломерации города Горно-Алтайска: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Горно-Алтайск. 2018. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ситникова, Валентина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

1 Состояние проблемы. Изученность. Методы исследования

1.1 Обзор методических подходов к оценке геоэкологического состояния окружающей среды урбанизированных территорий

1.2 Геоэкологическая изученность

1.3 Объекты, объемы и методы исследования

Глава 2 Природные условия и факторы антропогенеза

2.1 Физико-географические условия

2.3 Геологическое строение. Гидрогеология

2.4 Почвы. Донные осадки

2.5 Растительный покров

2.6 Источники и виды антропогенного воздействия на окружающую

среду агломерации г. Горно-Алтайска

Глава 3 Характеристика геоэкологического состояния компонентов окружающей среды на территории агломерации г. Горно-Алтайска

3.1 Атмосферный воздух

3.1.1 Снежный покров

3.1.2 Оценка состояния приземной атмосферы по лишайникам

3.2 Почвы

3.2.1 Физико-химические свойства почв

3.2.2 Элементный состав почв

3.3 Поверхностные воды

3.4 Донные отложения

3.5 Подземные воды

3.6 Сточные и сбросные воды

3.7 Древесные растения

3.7.1 Состояние березы повислой

3.7.2 Состояние тополя черного

3.8 Радиационная обстановка

3.9. Природные и техногенные физические поля

3.10 Современные опасные геологические процессы

Глава 4 Геоэкологическая обстановка на территории агломерации г. Горно-Алтайска

4.1 Геоэкологическое состояние компонентов окружающей среды

на территории агломерации

4.2 Особенности пространственного распределения показателей экологического состояния компонентов окружающей среды

4.3. Тенденции изменения качества окружающей среды

4.4 Оценка влияния геоэкологической обстановки на здоровье населения агломерации

4.5 Предложения по оценке геоэкологического состояния компонентов окружающей среды

4.6 Рекомендации по ведению мониторинга окружающей среды

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка геоэкологического состояния компонентов окружающей среды на территории агломерации города Горно-Алтайска»

Введение

Актуальность исследования. Промышленно-селитебные территории являются одним из значимых источников воздействия на природные комплексы. Для них характерно повышенное и высокое разноплановое загрязнение компонентов окружающей среды - атмосферного воздуха, почвенно-растительного покрова, природных вод, основными источниками которого являются выбросы загрязняющих веществ промышленными предприятиями и транспортом [110].

К относительно слабо урбанизированной территории Республики Алтай относится промышленно-селитебная агломерация её центра - г. Горно-Алтайска и пригородных сел Майма, Кызыл-Озек, Алферово, Карлушка, где на площади

Л

30 км проживает более 40% населения республики - 90 тысяч человек.

Разнообразная антропогенная нагрузка на этой территории ложится на экосистему малой реки Майма. На рубеже 20-21 веков экологическое состояние компонентов окружающей среды в пределах агломерации оценивалось как условно-благоприятное и малоблагоприятное, участками - неблагоприятное, особенно в зимний период, для которого были присущи высокая запыленность, частично загазованность воздушного бассейна и, как следствие, повышенный уровень загрязнения почв и природных вод. Актуальной проблемой на территории агломерации также является высокий уровень радоноопасности [89, 96].

Несмотря на отсутствие в районе г. Горно-Алтайска крупных и средних промышленных предприятий, здесь находится порядка 150 средних и малых котельных, часть которых работает на угле. В последние годы на территории агломерации насчитывалось более 35 тысяч единиц автотранспорта [94].

Изучение особенностей и последствий воздействия этих факторов на геоэкологическое состояние компонентов окружающей среды агломерации представляется актуальным, поскольку ранее подобного комплексного изучения для этой территории не проводилось. Настоящее исследование, выполненное с методическими подходами, используемыми в геоэкологии и экологии, является первой обобщающей работой по этой проблеме.

Цель работы. Изучить геоэкологическое состояние компонентов окружающей среды в районе г. Горно-Алтайска и выявить тренды его изменения. Для ее достижения решались следующие задачи:

1) Собрать и проанализировать материалы ранее проведенных геоэкологических исследований в районе г. Горно-Алтайска.

2) Изучить характеристики и особенности распределения показателей геоэкологического состояния компонентов окружающей среды на территории агломерации г. Горно-Алтайска.

3) Разработать дополнительные подходы к оценке геоэкологического состояния (качества) отдельных компонентов окружающей среды.

4) Оценить геоэкологическую обстановку на территории агломерации, выявить тренды ее изменения и провести районирование по степени благоприятности для проживания населения.

Объектом исследования явилась промышленно-селитебная территория города Горно-Алтайска и пригородных сел, а его предметом - геоэкологическое состояние компонентов окружающей среды на этой территории.

Теоретическую и методическую основу исследования составляют научные разработки в области геоэкологии и экологии урбанизированных территорий, изложенные в трудах Ю.Е. Саета, А.П. Пронина, В.М. Захарова, Л.Г. Бязрова, В.А. Алексеенко, В.Т. Трофимова, М.В. Горшкова, B. Markert, W.H. Schlesinger и других исследователей.

В процессе подготовки работы применялись геохимический, сравнительно-географический, картографический и статистический методы исследования.

Фактический материал и методы исследования. В основу диссертации положены материалы работ по оценке состояния окружающей среды на территории агломерации г. Горно-Алтайска, выполненные с участием автора в 20132017 гг. Автономным учреждением Республики Алтай "Алтайский региональный институт экологии". Кроме этих данных, при подготовке работы были использованы имеющиеся фондовые научные и производственные отчеты, а также многочисленные публикации по теме исследования.

Всего в период 2013-2018 гг. в районе было взято и проанализировано разными методами 422 пробы (образца) природных сред, для которых в аккредитованных лабораториях Новосибирска, Томска, Миасса и Горно-Алтайска проведено 991 определение большого спектра показателей. Кроме того, выполнено 492 прямых измерения, в том числе радиологических параметров (МЭД, ППР), магнитной восприимчивости почв, содержания растворенного кислорода в воде, таксационных, биофизических и морфометрических характеристик древесных видов.

Научная новизна работы. Впервые на основе представительного материала оценено геоэкологическое состояние (качество) большого комплекса компонентов окружающей среды в районе г. Горно-Алтайска и их благоприятность для проживания населения. Уточнены характеристики состояния и выявлены особенности распределения показателей качества природных сред. Впервые выявлена высотно-поясная зональность в распределении свойств и элементного состава природных сред на территории г. Горно-Алтайска. Предложены новые методические подходы к оценке геоэкологического состояния поверхностных вод и почвенно-растительного покрова агломерации.

Практическая значимость работы. Фактические данные, полученные в процессе исследования, позволили достоверно оценить геоэкологическое состояние (качество) компонентов окружающей среды и в целом геоэкологическую обстановку в районе г. Горно-Алтайска. Результаты и выводы работы могут быть использованы: 1) для ведения локальных и региональной систем комплексного геоэкологического и социально-гигиенического мониторинга; 2) в практике работы природоохранных органов муниципалитетов; 3) при подготовке ежегодных докладов о состоянии окружающей среды Республики Алтай и г. Горно-Алтайска; 4) для лекционных и практических занятий по специальности "геоэкология" в Горно-Алтайском университете.

Достоверность защищаемых положений обеспечена статистически значимым объемом и комплексным характером полученного с применением со-

временных аналитических методов и использованного в работе фактического материала, а также глубиной его проработки.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации отражены в 17 публикациях в периодических научных изданиях и в материалах международных и региональных научно-практических конференций, в том числе в 2 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Результаты работ по теме исследования докладывались на конференциях различного уровня, в том числе на Международной научно-практической конференции "Экологические аспекты природопользования в Алтае-Саянском регионе" (Белокуриха, 2014), на XV Межвузовской молодежной научной конференции "Школа экологической геологии и рационального недропользования" (Санкт-Петербург, 2015), V Международной конференции "Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека" (Томск, 2016), Всероссийской конференция молодых ученых "Современные проблемы геохимии - 2018" (Иркутск, 2018).

Основные защищаемые положения:

1. Геоэкологическое состояние атмосферного воздуха, подземных вод, частично почв, поверхностных вод, донных отложений, древесных растений в пределах агломерации г. Горно-Алтайска находится на околофоновом уровне. Повышенный уровень негативных изменений проявлен локально для грунтовых вод, почв и древесных видов. Основная часть агломерации является опасной по радону. Свойства почв, показатели состояния древесных растений и элементный состав лишайников на шифере являются индикаторами геоэкологической обстановки на территории агломерации.

2. В распределении свойств и элементного состава компонентов окружающей среды на территории г. Горно-Алтайска проявлена латеральная (от окраин к более урбанизированному центру) и вертикальная (высотно-поясная) зональность, обусловленная их загрязнением, сформированным выбросами угольных котельных, в меньшей степени, автотранспортом. Тренды высотно-поясного

изменения эколого-геохимических показателей природных сред совпадают с характером распределения пылевой нагрузки на территории города.

3. Геоэкологическая обстановка на территории агломерации г. Горно-Алтайска находится в основном на условно благоприятном эколого-гигиеническом уровне, за исключением малоблагоприятных и неблагоприятных радоноопасных территорий и отдельных локальных участков прошлого загрязнения хлорорганическими пестицидами, тяжелыми металлами, неорганическими соединениями азота и пр.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 169 страниц состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 152 наименований. Работа содержит 75 таблиц и 65 рисунков.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, ведущему научному сотруднику ИВЭП СО РАН, к.г.-м.н. Ю.В. Робертусу за постановку задач исследования и постоянную консультативную помощь. Автор благодарит за конструктивное сотрудничество и ценные советы научного сотрудника ИВЭП СО РАН к.г.-м.н. Р.В. Любимова, сотрудников АО "Алтай-Гео" В.Е. Кац и М.С. Достовалову. Большая благодарность коллективу Алтайского регионального института экологии, особенно старшим научным сотрудникам к.г.-м.н. А.В. Кивацкой и к.г.н. Савенко К.С. за всестороннюю помощь при проведении исследования.

Глава 1 Состояние проблемы. Изученность. Методы исследования

1.1 Обзор методических подходов к оценке геоэкологического состояния окружающей среды урбанизированных территорий

В настоящее время накоплен обширный материал по геоэкологическому состоянию окружающей среды на территориях с высоким уровнем антропогенной нагрузки, в частности, в мегаполисах и крупных промышленных центрах [5, 9, 11, 20, 29, 30, 39, 43, 50, 53, 71, 82, 105, 128, 130, 134-136, 138, 139, 141, 142, 146-148, 151]. Однако антропогенное воздействие сопровождается изменениями природных сред и в пределах относительно небольших населенных пунктов. В конечном итоге антропогенные изменения приводят к возникновению урбанизированных ландшафтов, частично или полностью утративших свое природное состояние. Геоэкологические последствия этих изменений носят преимущественно комплексный характер, наиболее информативно проявляющийся в составе и свойствах измененных (нарушенных) природных сред.

Вопросы оценки геоэкологического состояния окружающей среды про-мышленно-селитебных территорий в плане ее благоприятности для жизни человека представляются достаточно сложными. Несмотря на многочисленные методические наработки по этой проблематике, результаты их применения представляются приближенным отражением реальной экологической ситуации.

Этому способствует ряд причин, основные из которых заключаются в недостаточном обосновании роли (вклада, веса, доли) используемых при оценке геоэкологических критериев, особенно в их сочетанном виде. Другая сложность заключается в многообразии природных условий и специфики антропогенного воздействия на объекты окружающей среды, а также степени ее устойчивости и особенностей самовосстановления. Эти и другие факторы предопределяют сложность разработки унифицированных показателей качества окружающей среды, что не позволяет дать объективную интегральную оценку геоэкологической обстановки территории по всей совокупности параметров [8].

Основным же минусом применяемых методических подходов является недостаточно разработанная теоретическая основа методологии оценки состоя-

ния окружающей среды, в том числе процедуры разработки формализованных универсальных критериев геоэкологического состояния (качества, степени благоприятности) окружающей среды в целом. Другой проблемой для достоверной оценки состояния окружающей среды являются преобладающие "волюнтаристские" подходы к оценке вклада различных факторов в формирование интегральных показателей ее качества.

Отдельные авторы считают, что помимо отмеченной сложности, подобная оценка не имеет решения даже на концептуальном уровне [116].

В настоящее время для ее решения используется несколько основных методических подходов, первый из которых основан на количественных оценках состояния природных сред путем их сравнения с установленными предельными лимитами экологического качества - ПДК, ПДС, ПДУ, ОБУВ и пр. [7, 11, 23, 33, 141].

Другой подход основан на оценках уровней (классов) изменений экологического состояния компонентов окружающее среды и, как следствие, степени их благоприятности (в баллах) для жизнедеятельности биоты, в том числе человека [18, 21, 26, 35, 47, 54, 57, 86, 105].

Наконец, третий "экосистемный" подход, основанный на функциональном единстве всех природных сред, предполагает оценку состояния окружающей среды в целом, а затем оценку (детализацию) качества ее компонентов с использованием вышеотмеченных методических подходов. Практическое применение этого подхода предлагается осуществлять через классы геоэкологического состояния отдельных сред, объектов и окружающей среды в целом [10, 14, 16, 36, 38, 41, 46, 149].

В большинстве действующих нормативно-методических документов выделяется четыре класса геоэкологического состояния окружающей среды (уровня нарушенности экосистемы) - нормы, риска, кризиса и бедствия, которые соответствуют классам благоприятного, условно благоприятного, неблагоприятного и весьма неблагоприятного экологического состояния [32, 60, 72, 87, 111, 123]. Эти классы состояния регламентированы для большинства природных сред и объек-

тов, но есть мнение [46], что необходимо учитывать только наиболее значимые в экологическом плане компоненты окружающей среды и показатели их состояния.

Известно, что геоэкологическое состояние (качество) окружающей среды формируется при участии природных и антропогенных факторов, первые из которых определяют ее природное качество, а вторые - степень техногенных изменений. Так, изменения в окружающей среде, сформировавшиеся при антропогенном воздействии, определяются его характером и интенсивностью, а также степенью устойчивости и релаксации природных экосистем при этом воздействии. Сложность взаимосвязи этих факторов предполагает разработку критериев оценки экологического состояния территории, учитывающих специфику воздействия и его последствий в объектах окружающей среды.

Географическая дифференциация хозяйственной деятельности обусловливает пространственные различия в характере и интенсивности антропогенного воздействия на окружающую среду. Существующие ландшафтные различия территории и устойчивости ландшафтов к воздействиям формируют пространственную неоднородность экологической ситуации, что также недостаточно учитывается при оценке экологического состояния селитебных территорий [37, 49].

Считается [46], что оценка геоэкологического состояния окружающей среды селитебных территорий должна проводиться по единым принципам на основе комплекса унифицированных критериев, учитывающих их природные условия, уровень хозяйственного освоения и специфику антропогенной нагрузки. Алгоритм оценки должен включать следующие последовательные действия: выявление основных экологических проблем территории; анализ воздействия антропогенных факторов на компоненты окружающей среды; выбор репрезентативных объектов оценки; разработка комплекса оценочных критериев и показателей; выделение оценочных таксонов (объектов, участков); расчеты оценочных критериев и показателей; районирование территории по геоэкологическому состоянию на основе интегральных экологических оценок.

Этот алгоритм детально разработан для процедуры оценки геоэкологического состояния (в основном - загрязнения) отдельных природных сред по их

вещественному составу и свойствам, однако пока слабо разработаны подходы, позволяющие дать интегральную оценку экологическому состоянию территории по всей совокупности параметрических данных. Для этих целей на практике используется в основном метод наложения покомпонентных оценок при отсутствии критериев генерализации выделяемых контуров и с учетом степени опасности каждого из факторов.

Методологический подход к выбору основных составляющих оценки качества природной среды предполагает характеристику вещества среды, особенности её анизотропии и естественные физические поля, вызываемые средой.

Существующие методики оценки геоэкологического состояния окружающей среды территорий, как правило, включают изучение литогенной основы, в том числе почвообразующих пород, природных ландшафтов, приземной атмосферы, почв, поверхностных и подземных вод, донных отложений. Кроме абиотических компонентов, для общей картины экологического состояния используются также биотические компоненты-биоиндикаторы, в качестве которых выступают растительные виды (тополь, береза, сосна, одуванчик и пр.) и простейшие живые организмы (бактерии, водоросли, рачки и др.).

Методические подходы к изучению геоэкологического состояния территории разделяют на две основные группы - эколого-геохимические и эколого-гигиенические [92]. Первые из них оперируют оценкой экологического состояния через величины кларков концентрации химических элементов и их соединений, превышения региональных и местных геохимических фонов, а также различными параметрами (СПЗ, ПХЗ, КДА и др.).

Эколого-гигиенические подходы базируются на разработанных санитарно-гигиенических нормативах, лимитирующих присутствие экологически опасных поллютантов в объектах окружающей среды (ПДК, ПДУ, ОБУВ и т.д.). Нормативы предельно допустимых нагрузок на окружающую среду определяются с учетом воздействия на живой организм. При этом эколого-гигиенические подходы различаются в определении предела химического воздействия (загрязнения) - ПДК и физического - ПДУ.

Следует подчеркнуть, что регламентация эколого-геохимических показателей состояния (качества) основных природных сред по уровню их загрязнения (табл. 1 ) в целом соотносится с вышеотмеченными классами благоприятности геоэкологического состояния окружающей среды для биоты и человека.

Таблица 1 - Эколого-геохимические показатели качества природных сред

Компоненты окружающей среды Показатель Уровень загрязнения компонентов, ед.

низкий средний высокий очень высокий

Атмосферный воздух ИЗА <5 5-7 7-14 >14

Почва СПЗ <16 16-64 64-128 >128

Донные отложения СПЗ <10 10-30 30-100 >100

Вода ИЗВ <1 1-4 4-10 >10

ИЗА - индекс загрязнения атмосферы, СПЗ - суммарный показатель загрязнения (снежного и почвенного покрова, донных отложений), ИЗВ - индекс загрязнения воды

Более расширенные методические подходы используются при оценке качества литогенной основы, которое создается совокупностью геохимических, геофизических и геодинамических факторов [116]. Первые из них представлены химическим составом развитых на территории горных пород и образованными ими атмо-, педо-, гидро- и литохимическими ореолами рассеяния и потоками элементов и их соединений.

Геофизические поля отражают вещественный состав геологических образований и особенности его распределения в приповерхностной части земной коры. При комплексной оценке экологической обстановки на селитебных территориях изучаются в основном следующие естественные физические поля -магнитное, гравитационное, электрическое и радиационное.

Кроме вещественного состава, важным показателем качества геологических образований горных территорий, является степень их неоднородности (анизотропии), объективным критерием которой является разломная трещино-ватость пород. Известно, что к разломным структурам, как правило, тяготеют радононосные участки, зоны биологического дискомфорта (геопатогенеза), области энергоперетоков, повышенные и аномальные градиенты геофизических полей, зоны неотектонических подвижек, активизации опасных экзогенных процессов, повышенной сейсмичности и пр. [122].

1.2 Геоэкологическая изученность

Первые работы по изучению геоэкологического состояния объектов окружающей среды в районе г. Горно-Алтайска проведены в 1991-1996 гг. годов Алтайской геофизической экспедицией - геоэкологические исследования и картографирование масштаба 1:1000000 (ГЭИК-1000) и ПГО "Березовгеология" - радиологическая съемка и эколого-геохимические работы масштаба 1:25000 (1992 г.). В дальнейшем, в 1995-1997 гг. ФГУП "Алтай-Гео" на территории города проводился мониторинг состояния объектов окружающей среды (почвы, снежный покров, природные воды, донные осадки, растения).

В 2000-2002 гг. ФГУП "Алтай-Гео" в продолжение ГЭИК-1000 провело в районе г. Горно-Алтайска полевые опробовательские работы в рамках ГЭИК-200 (100). Объектами изучения, не оформленного в виде отчета, были снег, почвы, речные воды и донные отложения.

К другим исследованиям геоэкологического профиля, проведенным на территории г. Горно-Алтайска и пригородных сел в 1990-е годы, относятся: площадная оценка загрязнения атмосферного воздуха (КЛМС Бийск); мониторинг загрязнения поверхностных и сточных вод (Горно-Алтайский университет); оценка радоноопасности помещений (ЦГСЭН по РА); изучение загрязнения почв радионуклидами (ОИГГиМ СО РАН, Алтайский региональный институт экологии), тяжелыми металлами (Томский и Горно-Алтайский университеты, Алтайский региональный институт экологии).

С начала 2000-х годов в районе агломерации проводится федеральный мониторинг подземных питьевых вод и экзогенных геологических процессов (АО "Алтай-Гео"), поверхностных вод р. Майма (КЛМС Бийск), а также социально-гигиенический мониторинг атмосферного воздуха, питьевых вод, выбросов и сбросов загрязняющих веществ, радиационной обстановки (ФГУЗ "ЦГиЭ по РА", Минприроды РА).

Кроме этого, в 2000-е годы Алтайским региональным институтом экологии периодически проводились работы по оценке экологического состояния

воздушного бассейна (2012-2017 гг.), поверхностных вод и донных осадков (2013-2017 гг.), почвенного покрова (2003-2017 гг.), полигонов ТБО (2005-2011 гг.), радиоэкологической ситуации (2015-2017 гг.) на территории агломерации.

В частности, в этот период институтом были предварительно изучены особенности загрязнения почвенно-растительного покрова агломерации свинцом [55], техногенными радионуклидами [89, 96], компонентами ракетных топ-лив и их производными, диоксинами и хлорорганическими пестицидами [52].

Вышеизложенное свидетельствует о том, что в постсоветский период геоэкологическое состояние окружающей среды в районе г. Горно-Алтайска неоднократно являлось предметом изучения различных научных и производственных организаций. Эти работы носили в основном разобщенный (бессистемный) ведомственный характер и их результаты практически недоступны как органам управления и надзора, так и широкой общественности.

Таким образом, в настоящее время геоэкологическая изученность в районе г. Горно-Алтайска в целом удовлетворительная, но при этом отсутствует как обобщение полученных результатов, так и система комплексного мониторинга состояния компонентов окружающей среды.

1.3 Объекты, объемы и методы исследования

Объектами исследования явились компоненты окружающей среды на территории агломерации г. Горно-Алтайска, а предметом изучения их геоэкологические характеристики и особенности пространственного распределения.

В процессе исследования с разной степенью детальности было изучено геоэкологическое состояние (качество) следующих компонентов окружающей среды (рис. 1): атмосферный воздух (по атмосферным осадкам); почвенный покров; природные воды - поверхностные (речные), подземные, в том числе грунтовые воды; донные отложения водотоков; сбросные и сточные воды; древесные виды растений (береза повислая и тополь черный); лишайник Caloplaca sp. на шифере, а также ряд показателей радиоэкологической обстановки.

Рисунок 1 - Схемы опробования компонентов окружающей среды на территории агломерации г. Горно-Алтайска

Всего в период 2013-2017 гг. на территории агломерации было взято и проанализировано разными методами 422 пробы (образца) природных сред, основная часть которых приходится на природные воды (28,4%), почвы (24,9%), атмосферные осадки (22,6%), образцы растений - 13,9% (табл. 2).

Плотность опробования природных сред варьировалась от 1 до 3 проб на 1 км2 при средней 1,5-2 пробы/км2. Расстояние между соседними пробами (замерами) составило от 0,7 до 1,5 км (рис. 1). Основная часть проб взята в тальвегах сухих логов и притоков р. Майма (рис. 1).

В качестве исходных картографических материалов использовались кос-моснимки и топокарты. Для всех пунктов были определены географические координаты с использованием GPS-приемника "GPSmap76Cx" с точностью ±5-8 м. В качестве плановой основы для картографирования пунктов пробоотбора использовалась их координатная и адресная (на схеме дубль-ГИС) привязка.

Методики пробоотбора и пробоподготовки отвечали типовым, общепринятым при геоэкологических исследованиях [61-69, 78-79, 103]. Так, отбор проб снега проводился в конце марта трехкратным повтором на всю мощность ненарушенного снегового покрова при помощи трубчатого пробоотборника диаметром 120 мм. Пробы таялись и фильтровались с разделением снеговой воды и твердого остатка (ТОСП), который высушивался, взвешивался и изучался под микроскопом. По массе пыли в пробе по известной формуле [67] рассчитывалась среднесуточная пылевая нагрузка на единицу площади.