Оценка и формирование производственного потенциала промышленного предприятия как условие его конкурентоспособности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карсунцева, Ольга Владимировна

  • Карсунцева, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Карсунцева, Ольга Владимировна. Оценка и формирование производственного потенциала промышленного предприятия как условие его конкурентоспособности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карсунцева, Ольга Владимировна

Введение.

1. Теоретические и методологические аспекты формирования конкурентоспособного потенциала промышленного предприятия.

1.1. Состояние и развитие теории конкуренции.

1.2. Конкурентоспособный потенциал промышленного предприятия: понятие, содержание, структура.

1.3. Формирование стратегии управления конкурентными силами с учетом влияния производственного потенциала.

2. Оценка влияния и методов измерения производственного потенциала промышленного предприятия как главного фактора его конкурентоспособности.

2.1. Влияние инновационного типа развития производственного потенциала на конкурентоспособность предприятия.

2.2. Разработка концептуальной модели развития производственного потенциала.

2.3. Разработка и совершенствование системы измерения производственного потенциала предприятия.

3. Формирование и развитие конкурентных преимуществ производственного потенциала предприятия.

3.1. Методы совершенствования техники, технологии, организации труда и управления.

3.2. Формирование систем управления конкурентоспособностью на стадии производства и управления.;.

3.3. Методические рекомендации по совершенствованию оценки влияния производственного потенциала на конкурентоспособность предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и формирование производственного потенциала промышленного предприятия как условие его конкурентоспособности»

Актуальность исследования. Становление конкурентно-рыночной экономики в России, превращение ее в открытую систему и расширение дос-I тупа на ее рынки зарубежных товаропроизводителей делают объективно необходимым проведение комплексного научного анализа и решения проблемы роста конкурентоспособности российских промышленных предприятий.

Решение этих и связанных с ними вопросов является необходимым этапом стратегического управления. К сожалению, нередко решения, принимаемые руководителями предприятий, характеризуются интуитивностью, импульсивностью, а, следовательно, недостаточной обоснованностью и непредсказуемостью. С другой стороны, они, как правило, касаются лишь одного аспекта деятельности предприятия, а другие, не менее значимые направления, выпадают из-под контроля. Поэтому очень важно предложить менеджерам такой инструментарий, который позволит оперативно оценивать ре) альные возможности подчиненной хозяйственной единицы, обнаруживать главные резервы и повышать эффективность ее деятельности для более полного удовлетворения общественных потребностей.

Всё это говорит о том, что проблема оценки уровня потенциала предприятия, формирования стратегии управления имеющимся потенциалом является одной из наиболее значимых и актуальных, как с научно-исследовательских позиций, так и с точки зрения практической значимости для предприятия.

Оценка исходного состояния предприятия и его возможностей является I предпосылкой для формирования эффективной конкурентной стратегии.

Определение имеющегося потенциала, разработка и применение новых стратегий активизации его использования, в конечном счете, приводят к лидирующему положению на рынке в условиях конкуренции и повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Производственный потенциал играет значительную роль для повышения конкурентоспособности промышленного предприятия, так как без оценки и сформированного на ее основе эффективного управления производством невозможно получить положительный эффект от использования имеющихся ресурсов.

В связи с этим актуальной представляется проблема разработки научно-методических основ формирования производственного потенциала промышленного предприятия, принципов оценки данного потенциала и разработки конкретных направлений и механизмов активизации его использования.

Важность управления производственным потенциалом предприятий была осознана в развитых странах мира, начиная с эпохи индустриального развития. Существенный вклад в разработку отдельных аспектов проблемы эффективного использования экономических ресурсов внесли фундаментальные теоретические труды многих отечественных и зарубежных ученых: И. Ан-софф, М. Бандман, А. Вебер, В. Кристаллер, С. Курно, А. Лёш, И. Тюнен, В.Н. Авдеенко, В.В. Глухов, А.П. Градов, С.А. Брошевский, В.А. Козловский, В.А. Котлов, В.В. Леонтьев, B.C. Лосев, Н.В. Никитина, Л.Г. Окорокова, Е.В. Попов, Л.Д. Ревуцкий, Г.И. Усанов и др. Однако в этих работах проблемы, связанные с формированием и использованием производственного потенциала, рассматриваются фрагментально. Это вызвано, с одной стороны, сложностью настоящей проблематики, а с другой - отсутствием практики управления отечественными предприятиями в условиях конкуренции.

Проблемам управления конкурентоспособностью промышленных предприятий посвятили свои работы Г.Л. Азоев, Ю.Л. Анискин, Г.Л. Багиев, А.И. Берг, Ю.Т. Бубнов, В.Г. Версан, Е.А. Горбашко, В.П. Данилов, В.Т. Денисов, Ю.Ю. Донец, М.С. Ермолов, Е.М. Карлик, М.И. Круглов, В.М. Ларин, Д.С.Львов, О.Г. Макаренко, А.Д. Немцев, Ю.Б. Рубин, С.А. Смирнов, А.И. Су-бетто, Р.А. Фатхутдинов, Э.Б. Фигурнов, В.И. Фионин, А.Ю.Юданов, Г.И. Яковлев, Н.С. Яшин и др.

Управление предприятием, ориентированное на повышение уровня его конкурентоспособности, предполагает принципиальное решение задачи управления его производственным потенциалом, а также поиск способов эффективного его использования.

При этом величина производственного потенциала предприятия и эффективность его использования, в конечном итоге, определяют его конкурентное преимущество.

В соответствии с этими положениями было определено направление диссертационного исследования и сформулирована тема диссертации.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость изучения проблемы управления формированием производственного потенциала предприятия и оценки эффективности его использования определили постановку цели исследования и поэтапные задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики оценки и методов формирования производственного потенциала на промышленных предприятиях в условиях конкуренции.

Достижение поставленной цели определило необходимость постановки и решения следующих задач:

- уточнить понятия «Конкурентоспособный совокупный потенциал промышленного предприятия», «Производственный потенциал промышленного предприятия» в рамках направления использования и развития;

- сформулировать приоритетные стратегии поведения предприятия в зависимости от силы конкуренции с учетом влияния производственного потенциала;

- установить влияние инновационного типа развития производственного потенциала на конкурентоспособность предприятия;

- разработать и предложить авторскую модель по ведущим направлениям развития производственного потенциала;

- выявить систему групповых показателей и индикаторов, позволяющую повысить качество управления конкурентоспособностью промышленного предприятия;

- разработать многоуровневую систему измерения производственного потенциала предприятия, позволяющую определить степень влияния простых и сложных факторов на конкурентоспособность промышленного предприятия;

- предложить авторскую методику формирования системы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия, позволяющую определить соотношение результатов и затрат по направлениям развития и их взаимосвязь с конкурентоспособностью предприятия.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при формировании и использовании производственного потенциала промышленного предприятия как фактора повышения его конкурентоспособности.

Объектом исследования являются промышленные предприятия машиностроительного профиля Российской Федерации. | Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования включает: теоретические и прикладные исследования российских и зарубежных ученых и ведущих специалистов по проблемам конкурентоспособности и формирования принципов и механизмов развития производственного потенциала, нормативно - правовые акты РФ, отраслевые инструктивные материалы и методологические разработки, определяющие принципы и условия устойчивого развития промышленных предприятий и эффективного использования производственного потенциала. При решении поставленных задач на различных этапах исследования использовались методы комплексного экономиче-| ского, системного, методы экспертных оценок, регрессионного, факторного, компонентного анализа, экономико-математические методы.

Научная новизна состоит в развитии научно-методических основ формирования и анализа производственного потенциала промышленного предприятия, в разработке принципов, методов и механизмов оценки эффективности его использования. Наиболее значимыми результатами исследования, полученными автором лично и характеризующими научную новизну исследования, являются следующие:

- уточнено понятие «Конкурентоспособный совокупный потенциал промышленного предприятия», состав и взаимодействие его структурных элементов; дано авторское определение понятия «Производственный потенциал промышленного предприятия» и предложена его структура;

- разработана модель развития производственного потенциала промышленного предприятия, учитывающая новые экономические условия его функционирования;

- разработана многоуровневая система измерения производственного потенциала предприятия, основанная на применении многомерного факторного анализа;

- уточнены принципы формирования системы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия, учитывающие эффективность и целесообразность функционирования системы, проблемно-целевую направленность, системность разработки, внедрения и развития; предложена авторская модель формирования системы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия;

- установлена взаимосвязь между укрупненными элементами производственного процесса и результативностью, которая дает возможность обоснованного научного управления с целью повышения эффективности управления конкурентоспособностью промышленного предприятия.

Теоретическая и практическая значимость. Диссертация в первую очередь направлена на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия в условиях рыночных отношений. Теоретические выводы, методические рекомендации по их применению обеспечивают системность в разработке механизма формирования конкурентоспособности и создают условия для совершенствования управления и повышения эффективности и экономической устойчивости деятельности промышленных предприятий.

Сформулированные в диссертации рекомендации могут быть использованы при разработке механизмов управления конкурентоспособностью в различных отраслях промышленности, а также могут быть использованы в учебном I процессе в рамках дисциплин «Экономика предприятия», «Управление конкурентоспособностью предприятия», «Инновационный менеджмент».

Апробация и реализация результатов исследования. Апробация работы. Результаты исследований, проведенных автором, доложены и обсуждались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях.

Результаты диссертации по совершенствованию методов управления и повышения эффективности управленческих решений прошли необходимую апробацию на ОАО «Курганхиммаш», ОАО «Салаватнефтемаш», ОАО «Рузхим-маш».

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом I 183 страниц текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка исполь

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карсунцева, Ольга Владимировна

вующие выводы. При этом работникам предприятий было предложено ответить на следующий вопрос - «Что, по вашему мнению, является главным препятствием для интенсификации инновационной деятельности на вашем предприятии с целью сделать выпускаемую вами продукцию соответствующей мировым стандартам?». Предлагался следующий перечень возможных вариантов ответов, и предусматривалось, что ответ может быть многовариантным. Кроме того, каждый мог изложить свою точку зрения на существо проблемы, если считал, что ни один из предлагаемых вариантов ответов его не устраивает или их перечень не исчерпывает существа проблемы. Предлагаемые варианты ответов имели следующий вид:

1. Малый доступ к мировой информации в той области техники и технологии производства, в которой специализируется данное предприятие.

2.Слабость отечественных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

3. Слабость технической базы предприятия.

4. Недостаточная квалификация рабочих и ИТР.

5. Недоработки управленческого персонала.

6. Отсутствие эффективной конкурентной среды.

Результаты проведенного исследования представлены в табл. 3, а ее графическая интерпретация представлена на рис. 10.

Многофакторная зависимость, определяющая эффективность инновационной деятельности на предприятиях, и обусловленная этой многофакторностью практическая невозможность получить от респондентов однофакторный ответ, на первый взгляд, затрудняет сделать правильный вывод о том, что же является главным препятствием интенсификации инноваций.

70

Заключение

Проведенные теоретические и практические исследования управления конкурентоспособностью промышленного предприятия позволили сделать следующие выводы.

1. Исследование понятийного аппарата позволили автору выработать собственные определения «Конкурентоспособный совокупный потенциал промышленного предприятия» и «Производственный потенциал промышленного предприятия.

Конкурентоспособный совокупный потенциал промышленного предприятия - это способность предприятия производить и реализовывать конкурентоспособную продукцию при рациональном использовании имеющихся ресурсов и мощностей, в объемах, необходимых для стабильного функционирования и развития предприятия (процесса воспроизводства) в условиях рыночных отношений.

Производственный потенциал промышленного предприятия - это совокупность всех экономических ресурсов, занятых в производстве - факторов производства, обеспечивающих выполнение стратегических и текущих целей производства и способствующих росту конкурентоспособности предприятия.

2. Сформулированы приоритетные стратегии поведения изготовителя (продавца) в зависимости от силы конкуренции на рынках продавцов и покупателей. Исследования показали, что с ростом силы конкуренции на рынке продавцов улучшаются почти все «выходные» показатели изготовителя. Предложена концептуальная модель конкурентоспособного потенциала промышленного предприятия.

3. На основе исследования факторов, осложняющих инновационную деятельность на промышленных предприятиях, установлено влияние инновационного типа развития производственного потенциала на конкурентоспособность предприятия. Анализ осложняющих инновации факторов показал, самая главная проблема, которую должны решить в настоящее время предприятия машипостроения, состоит в обновлении основных производственных фондов на современной технологической основе.

4. Разработана авторская модель развития производственного потенциала. Формирование стратегии развития производственного потенциала базируется на мониторинге каждой из составляющих производственного потенциала. Именно оценка имеющегося производственного потенциала в разрезе его составляющих позволила проанализировать состояние производства промышленного предприятия, выявить тенденции его развития и разработать механизмы активизации производства с учетом текущих ресурсов и будущих возможностей их изменения.

Все этапы предлагаемой модели были апробированы на примере машиностроительного предприятия ОАО «Курганхиммаш», что подтверждено актом о ее внедрении на предприятии.

5. Предложен четырехуровневый подход к измерению производственного потенциала промышленного предприятия. Для этого сформирована система из 54 технико-экономических показателей инновационного развития и использования организационно-технического уровня предприятия. Предложены и апробированы методы сжатия информации с помощью многошагового компонентного анализа.

На основании составленного алгоритма были определены групповые, обобщающие и индикаторные показатели развития производственного потенциала для восьми крупных предприятий нефтяного машиностроения: ОАО «Курганхиммаш», ОАО «Салаватнефтемаш», ОАО «Димитровграднефтемаш», ОАО «Туймазынефтемаш», ОАО «Нефтемаш» г. Сызрань, ОАО «Пензанефте-маш», ОАО «Волгограднефтемаш», ОАО «Рузхиммаш» за период 1995 - 2005 гг.

6. Сформулированы резервы конкурентоспособности и направления совершенствования техники, технологии, организации труда, органов управления.

7. Предложена авторская методика формирования системы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия.

Системный подход при создании системы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия предполагает:

- установление целевой ориентации системы и рамок ее функционирования;

- определение конкретных критериев, объектов и целей функционирования системы;

- разработку системы базовых показателей функционирования системы;

- формирование состава задач;

- разработку функциональной структуры системы управления конкурентоспособностью;

- установление регламентов принятия управленческих решений при изменении показателей деятельности системы;

- определение регламентов развития и совершенствования системы.

8. В качестве тактического критерия функционирования системы управления конкурентоспособностью предлагается использовать показатель динамики рентабельности инвестированного капитала (ROIC). Определена степень влияния инвестиций на развитие производственного потенциала действующих предприятий. Все элементы производственного процесса имеют положительное влияние на повышение коэффициента рентабельности инвестированного капитала, таким образом, существует прямая и высокая связь между ростом коэффициента рентабельности инвестированного капитала и интегральными показателями развития производственного потенциала предприятия. Все элементы между собой находятся также в прямой зависимости.

9. Проведенный на реальных материалах расчет обобщающих показателей развития и использования элементов производственного процесса, предметов, средств и самого труда, а также их структурных составляющих подтвердил принципиальную возможность синтеза многоуровневой, многофакторной модели развития производственного потенциала промышленного предприятия и его влияния на снижение издержек производства и, следовательно, повышение конкурентоспособности предприятия.

Доказано, что установление взаимосвязи между различными укрупненными элементами производственного процесса и результативностью дает возможность обоснованного научного управления с целью повышения производительности труда, снижения издержек производства, а это в свою очередь позволяет предприятию иметь преимущества в условиях конкурентной борьбы.

Разработанный методологический подход к оценке и анализу развития производственного потенциала промышленного предприятия имеет существенные преимущества по сравнению с другими: он обеспечивает комплексность и целенаправленность исследования; методологически обоснованную схему поиска резервов повышения конкурентоспособности; объективную оценку результатов хозяйствования; оперативность, действенность, обоснованность, точность анализа и его выводов. Полученная модель может многократно использоваться в анализе и служить хорошим средством обоснования управленческих решений в современных условиях рыночных отношений.