Оценка и коррекция физической работоспособности баскетболистов на основе использования специфических физических упражнений и световых тренажеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Лапшин Николай Александрович

  • Лапшин Николай Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 137
Лапшин Николай Александрович. Оценка и коррекция физической работоспособности баскетболистов на основе использования специфических физических упражнений и световых тренажеров: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2022. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лапшин Николай Александрович

Введение

Гл ава 1 Анализ литературных источников по теме исследования

1.1 Особенности адаптации организма юных баскетболистов разного возраста и уровня подготовленности к физическим нагрузкам

1.2 Методы контроля физической работоспособности спортсменов

1.3 Определение физической работоспособности в игровых видах спорта

1.4 Методики повышения физической работоспособности в игровых

видах спорта

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1 Объект и организация исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Анализ и обобщение данных научной и научно-методической

литературы

2.2.2 Методика определения морфологического статуса

2.2.3 Методики определения физической работоспособности

2.2.3.1 Методика определения аэробной работоспособности

2.2.3.2 Методика определения анаэробной работоспособности

2.2.3.3 Определение интенсивности накопления пульсового долга (ИНПД)

2.2.4 Методы определения функционального состояния сердечнососудистой системы и систем регуляции сердечного ритма

2.2.4.1 Методика регистрации и анализа частоты сердечных сокращений

2.2.4.2 Методика анализа вариабельности ритма сердца

2.2.5 Метод контрольных упражнений

2.2.6 Педагогический эксперимент

2.2.7 Методы математико-статистической обработки данных

Глава 3 Методика определения и оценки специальной работоспособности баскетболистов

3.1 Определение специальной работоспособности баскетболистов

3.2 Оценка специальной работоспособности баскетболистов

3.3 Нормативы морфофункционального развития, аэробной и анаэробной работоспособности, состояния сердечно-сосудистой системы и систем регуляции сердечного ритма юных баскетболистов 15-17 лет

3.4 Корреляционные взаимосвязи между показателями аэробной и специальной работоспособности баскетболистов

Глава 4 Методика коррекции физической работоспособности юных баскетболистов и оценка ее эффективности

4.1 Методика коррекции физической работоспособности баскетболистов 15-17 лет на основе использования специфических физических упражнений и светового тренажера

4.2 Оценка эффективности разработанной методики коррекции

физической работоспособности баскетболистов

Заключение

Вы воды

Обозначения и сокращения

Список использованной литературы

Список иллюстрированного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и коррекция физической работоспособности баскетболистов на основе использования специфических физических упражнений и световых тренажеров»

Введение

Актуальность темы исследования. Современное развитие спортивных игр характеризуется двумя наиболее принципиальными особенностями, лежащими в основе роста спортивных результатов. Одна из них касается увеличения количественных и качественных параметров тренировочных нагрузок, во многих случаях уже достигших максимально возможных значений, что физически ограничивает их дальнейший рост. Другая связана с небывалым возрастанием роли научно обоснованного мониторинга тренировочного процесса, в особенности — контроля уровня специальной подготовленности спортсменов. Именно такой контроль как раз и является мерой адекватности применяемых средств и методов подготовки, позволяя в рамках оперативного и стратегического планирования производить своевременную коррекцию тренировочных программ.

Одним из наиболее важных и объективных показателей подготовленности спортсменов, позволяющих рационально построить тренировочный процесс, является физическая работоспособность. Постоянный контроль за уровнем физической работоспособности, объективная оценка состояния организма спортсменов в процессе спортивной подготовки и вовремя проведенная его коррекция, основанная на этой оценке, позволяют целенаправленно повышать качество тренировочного процесса и спортивные результаты каждого спортсмена и команды в целом.

Так как в баскетболе наблюдается устойчивая тенденция повышения динамизма игры, возрастание уровня технико-тактической подготовленности и универсализации игроков, уровень их физической работоспособности становится важнейшим фактором высоких достижений.

Проблемой определения и повышения физической работоспособности спортсменов занималось большое количество ученых (И. В. Аулик, 1977; В. Л. Карпман, 1988; Н. И. Волков, 1990; Ю. В. Верхошанский, 1998; Л. П. Матвеев, 2005; М. А. Годик, 2006; В. Н. Селуянов, 2006; С. П. Левушкин, 2018; J. Bangsbo, 2006; М. 7ирап, 2009; Т. Haugen, 2015 и др.), каждый из которых

привносил собственные подходы к повышению уровня функциональной подготовленности и оценке физической работоспособности.

В научной литературе имеются данные об эффективном использовании в спорте различных методов оценки уровня работоспособности спортсменов, но вместе с этим отмечается, что традиционная методика оценки включает в основном использование сложных лабораторных тестов, которые требуют дорогостоящего оборудования и специально обученного персонала. Такие методы недоступны для широкого использования большинством команд. Для определения специальной работоспособности спортсмена наилучшим способом является проведение тестирования, имитирующего важные элементы его соревновательной деятельности и фиксирующего при этом его физиологическое состояние. Исходя из этого, использование традиционных лабораторных методов в игровых видах спорта, в которых деятельность спортсменов носит разносторонний характер с большим количеством специфических передвижений и использованием разных систем энергообеспечения организма, позволяет оценить не специальную, а скорее общую работоспособность.

В настоящее время в баскетболе, с изменениями правил игры и сокращением времени на атаку кольца соперника, резко возросла динамика игры, что привело к увеличению физиологических требований, предъявляемых к организму спортсмена во время соревнований. Уровень нагрузок на организм игроков достигает предельных величин, поэтому необходим поиск новых средств и методов повышения физической работоспособности и внедрения новых технологий, которые позволят повысить эффективность соревновательной деятельности спортсменов.

Вышеизложенные положения позволили выявить наличие проблемной ситуации, которая характеризуется следующими противоречиями:

— между требованиями, которые предъявляет игра к организму спортсмена для достижения наибольших результатов, и непрерывно повышающимся уровнем тренировочных нагрузок, которые могут быть запредельными для человека;

— между стремлением усовершенствовать тренировочный процесс и

недостаточно адекватными методами определения и оценки физической работоспособности в игровых видах спорта, позволяющими на основе этой оценки оперативно вносить коррекции в тренировочный процесс.

В связи с актуальностью избранной научной проблемы было проведено исследование, целью которого явилась разработка и внедрение методик определения, оценки и коррекции физической работоспособности баскетболистов на основе использования данных пульсометрии, специфических упражнений и световых тренажеров.

Объект исследования: физическая подготовка баскетболистов-юношей 1517 лет.

Предмет исследования: методики определения, оценки и коррекции физической работоспособности юных баскетболистов, основанные на использовании данных пульсометрии, специфических упражнений и световых тренажеров.

Гипотеза исследования. Предполагается, что разработанные в ходе исследования методики определения, оценки и коррекции физической работоспособности баскетболистов будут способствовать совершенствованию тренировочного процесса и повышению функциональных возможностей спортсменов.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Разработать методику определения и оценки специальной работоспособности баскетболистов 15-20 лет, основанную на использовании показателей пульсометрии, специфических упражнений и световых тренажеров.

2. Разработать методику коррекции физической работоспособности баскетболистов 15-17 лет и оценить ее эффективность.

3. Разработать нормативы морфофункционального развития, аэробной и анаэробной работоспособности, состояния сердечно-сосудистой системы и систем регуляции сердечного ритма баскетболистов 15-17 лет.

Научная новизна исследования. Впервые предложена методика определения и оценки специальной работоспособности баскетболистов, основанная на

использовании данных пульсометрии, специфических физических упражнений и современных аппаратно-программных комплексов.

Данные, полученные в ходе тестирования специальной работоспособности спортсменов, позволили разработать нормативы морфофункционального развития, специальной, аэробной и анаэробной работоспособности, состояния сердечно -сосудистой системы и систем регуляции ритма сердца баскетболистов 15-17 лет.

Впервые была разработана и внедрена в тренировочный процесс методика коррекции специальной работоспособности баскетболистов, которая включала комплексное использование интервального и игрового методов, а также световых тренажеров.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что материалы исследования расширяют теоретические знания о системе подготовки баскетболистов 15-17 лет в спортивных школах олимпийского резерва. Расширены представления об использовании комбинированных методов во время специальной физической подготовки в игровых видах спорта. Автором дополнены существующие знания о системе определения и оценки аэробной, анаэробной и специальной работоспособности баскетболистов.

Практическая значимость. Разработанная методика определения и оценки специальной работоспособности баскетболистов 15-20 лет на основе использования данных пульсометрии, специфических физических упражнений и современных аппаратно-программных комплексов является инструментом объективной оценки специальной работоспособности и позволяет осуществлять как контроль, так и коррекцию тренировочного процесса спортсменов в подготовительном и соревновательной периоде спортивной подготовки.

Сформированные мезоциклы и микроциклы для этапа непосредственной подготовки к основным соревнованиям у баскетболистов 15-17 лет и старше, рекомендуемые специальные средства, способствующие повышению уровня физической работоспособности баскетболистов, а также специальные контрольные нормативы для оценки специальной работоспособности баскетболистов могут быть использованы в практике подготовки баскетболистов групп тренировочного этапа

спортивных школ олимпийского резерва, групп повышения спортивного мастерства и баскетболистов высокой квалификации.

Впервые разработанные нормативы оценки состояния сердечно-сосудистой системы, аэробной и анаэробной работоспособности баскетболистов 15-17 лет могут являться объективными критериями оценки функциональной подготовленности юных спортсменов.

Новая научная информация, полученная в результате исследования, может быть использована при чтении лекционных курсов студентам и магистрантам вузов физической культуры по теории и методике спорта, физиологии и спортивной медицины, что дает возможность будущим специалистам овладеть новыми научными знаниями и освоить современные методики подготовки спортсменов.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научной и научно-методической литературы, антропометрия, эргометрические испытания в работе на велоэргометре и тредбане, газометрия, определение показателей анаэробной работоспособности, методы исследования сердечно-сосудистой системы (кардиоинтервалография, пульсометрия), определение показателей специальной работоспособности, метод контрольных упражнений, педагогический эксперимент, методы математико-статистической обработки данных.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются положения общей теории физической культуры и спорта (Л. П. Матвеев, В. Н. Верхошанский, В. М. Зациорский, Ф. П. Суслов и др.); результаты исследований по вопросам определения, оценки и повышения физической работоспособности в спорте, в частности особенности методики тестирования и коррекции тренировочного процесса в спортивных играх (М. А. Годик, В. Н. Волков, В. Л. Карпман, I. Ва^БЬо).

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная и апробированная методика определения и оценки специальной работоспособности баскетболистов 15-20 лет, основанная на

использовании данных пульсометрии, специфических физических упражнений и светового тренажера, позволяет получить объективные данные о специальной работоспособности спортсменов.

2. Методика коррекции физической работоспособности баскетболистов 1517 лет, основанная на использовании специальных упражнений, позволяющих максимально приблизить уровень и характер применяемых нагрузок к соревновательным, способствует существенному увеличению их аэробных и анаэробных возможностей, снижению физиологической стоимости выполняемых физических нагрузок.

3. Разработанные нормативы оценки морфофункционального развития, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, аэробной и анаэробной работоспособности баскетболистов 15-17 лет позволяют объективно оценить функциональную подготовленность баскетболистов и вносить коррективы в тренировочный процесс юных спортсменов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются использованием современных адекватных методов исследований, соответствующих цели, предмету и задачам исследования; использованием количественного и качественного подходов в обработке полученных результатов исследования и экспериментальных данных, апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы обсуждались на VIII Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Университетский спорт: здоровье и процветание нации» (г. Улан-Батор, Монголия, 2018), на Международной конференции студентов и молодых ученых «Modern University Sport Science» (г. Москва, 2018, 2019), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы подготовки спортсменов в игровых видах спорта» (г. Москва, 2019), на Межрегиональной научной конференции «Молодые ученые» (г. Москва, 2019).

Результаты проведенного исследования внедрены в практические и лекционные занятия по учебным курсам теории и методики баскетбола и спортивно-

педагогического совершенствования студентам РГУФКСМиТ, что дает возможность студентам овладеть новыми научными знаниями и освоить современные инновационные методики подготовки спортсменов. Результаты исследования были внедрены в тренировочный процесс групп тренировочного этапа государственного бюджетного учреждения «Московская баскетбольная академия» Москомспорта структурного подразделения СШОР «Динамо».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 7 рисунками. Библиографический список содержит 158 источников, из них 86 — зарубежной литературы.

Глава 1 Анализ литературных источников по теме исследования

1.1 Особенности адаптации организма юных баскетболистов разного возраста и уровня подготовленности к физическим нагрузкам

Для правильного построения спортивной подготовки баскетболистов на разных этапах годичного цикла, с целью повышения уровня физической работоспособности, необходимо учитывать особенности биохимических и физиологических процессов, которые протекают в организме юных баскетболистов, во время тренировочного процесса и участия в соревнованиях.

Большое количество статей в разных зарубежных источниках, свидетельствует о том, что исследования физиологических и биомеханических процессов остаются актуальными.

F. M. Clemente с соавторами [104] было проведено исследование, направленное на изучение влияния игровых упражнений на сокращенной площадке в упрощенных условиях на физические кондиции юных баскетболистов. Изучалось их влияние на ЧСС, техническую подготовленность и способность принимать правильные тактические решения. В исследовании приняли участие 20 юных баскетболистов моложе 14 лет (13,7 ± 0,8 лет; 4,2 ± 1,4 лет занятий баскетболом) и моложе 16 лет (15,3 ± 1,1 лет; 6,4 ± 2,1 лет занятий баскетболом). В результате исследования было определено, что такой формат тренировок воздействует положительно на плотность игры, у игроков увеличивается ЧСС до необходимого уровня и повышается индекс эффективность атакующих действий.

Учеными было проведено исследование, в ходе которого было выявлено достоверное увеличение МПК и нейромышечной регуляции после занятий баскетболом по 2 часа в день 3 раза в неделю [75]. Исследование было проведено на девушках 14-17 лет, которые занимаются в школьной команде. Также в работе отмечено, что скоростные способности не увеличились за время эксперимента.

В зарубежной литературе встречаются сведения о результатах изучения влияние уровня физической работоспособности баскетболисток-девушек на эффективность их игровой деятельности [138]. Исследование проводилось на 23 баскетболистках из Испании. Средний возраст девушек составлял 16,0 ± 1,2 лет. Всех спортсменок разделили на две возрастные группы: 14-16 лет и 16-18 лет. Исследование физической работоспособности и физической подготовленности проводилось перед и после сезона подготовки. Также были определены антропометрические данные. Игровая деятельность баскетболисток включала следующие параметры: количество игр; общее количество минут, проведенных в игре; количество набранных очков, подборов, голевых передач, перехватов мяча и блокшотов за игру в каждой соревновательной встрече (игре) за сезон. Учеными был проведен сравнительный анализ показателей физического развития и физической подготовленности. В ходе исследования было выявлено, что у игроков 16-18 лет показатели силы верхних и нижних конечностей значительно превышают показатели баскетболисток 14-16 лет: на 21,2 % и 27,11 % соответственно. По игровым показателям достоверных различий не было выявлено.

Для достижения высоких результатов в спортивной деятельности специалисты должны знать, какую роль для достижения высоких результатов вносят антропометрические и физиологические параметры. В связи с этим было проведено исследование, направленное на выявление данных характеристик [112]. При этом были изучены антропометрические и физиологические особенности 125 юношей и 123 девушек — юных баскетболистов из Австралии. Наряду с этим изучалась успешность их участия в соревнованиях. Профили участников эксперимента сравнивались с их ролью на площадке в команде и успешностью выступлений. Тренеры выставляли рейтинг ученикам от «Best» до «Rest». В результате анализа спортсмены уровня «Best» отличались от уровня «Rest» целым рядом антропометрических и физиологических показателей как у юношей, так и девушек. Кроме того, результаты тестов совпали с результатами оценки спортсменов тренерами в четырех позициях из пяти у юношей и трех позициях из пяти у девушек.

Авторами по итогам исследования был сделан вывод, что антропометрический и физиологический профиль юных баскетболистов может служить основой для отбора в команду, хотя детерминанты успеха являются многофакторными [112].

При исследовании показателей работоспособности баскетболистов было проведено исследование, во время которого определяли влияние размеров игровой площадки на функциональную подготовленность игроков [125]. В исследовании принимали участи баскетболисты, средний возраст которых составлял 18-19 лет. Спортсмены приняли участие в двух матчевых встречах на площадках, размер которых составил: 28 x 15 м и 28 x 9 м. До и после матча было проведено тестирование для определения скоростной выносливости. Также измерялся уровень лактата в крови, через 30 минут после матча определялся рейтинг воспринимаемого усилия (rating of perceived exertion (session-RPE). В результате исследования было выявлено, что размеры баскетбольной площадки не оказывают влияния на состояние юных баскетболистов во время матча.

A. C. Martin с соавторами [141] провели исследование в результате которого были выявлены гормоны, по которым можно предопределить уровень физической работоспособности у юных атлетов в спортивных играх. В исследовании приняли участие юные спортсмены из командно-игровых видов спорта в количестве 114 человек, юноши и девушки. В качестве пробы забирали слюну, определяли уровень гормонов: тестостерон, эстрадиол, кортизол и прогестерон.

Исследование показало, что соотношение уровней гормонов прогестерон/эстрадиол, тестостерон/эстрадиол, тестостерон/прогестерон могут служить показателями хорошей физической работоспособности у юных спортсменов в спортивных играх. Также было выявлено, что сами показатели уровня эстрадиола и прогестерона могут служить показателями хорошей физической работоспособности у спортсменов-юношей в командных видах спорта

[89].

J. Padulo с соавторами [154] изучали влияние величины ЧСС на точность бросков в прыжке у баскетболистов 15-16 лет. В исследовании приняли участие

22 баскетболиста (15,7 ± 0,9 лет). Определялась точность бросков в прыжке при разных показателях ЧСС. Игроки бросали, когда уровень ЧСС был близок к покою, в состоянии после разминки и когда ЧСС был на уровне 80 % от максимума. В результате исследования было выявлено, что ЧСС, равная 80 % от максимума и выше, не способствует увеличению точности попаданий, при других показателях ЧСС разницы выявлено не было. При этом исследователи пришли к выводу, что для увеличения процента точных попаданий баскетболистам необходимо давать отдых во время игры, используя тайм-ауты и другие способы [154].

Отдельными авторами [99] изучалась скоростная выносливость у талантливых молодых баскетболистов. Было проведено исследование влияния различных тренировочных факторов на развитие скоростной выносливости. Группа испытуемых была представлена квалифицированными молодыми баскетболистами в возрасте 16,1 ± 1,7 лет. Для оценки подготовленности игроков использовались следующие тесты, которые проводились непосредственно на игровой площадке: челночный бег, прыжок в высоту и специализированный челночный бег в варианте интервальной тренировки. Были проведены антропометрические измерения, и определен состав жировой массы и других компонентов.

В результате исследования было выявлено, что скоростная выносливость (или способность к повторной скоростной работе) возрастает с 14 до 17 лет и выходит на стабильный уровень с 17 до 19 лет. Ученые доказали, что важную роль в развитии способностей к повторной скоростной работе играют взрывная сила и способность к скоростной интервальной тренировке. Учитывая уровень развития скоростной выносливости юных баскетболистов разных возрастов, тренер может индивидуализировать тренировочную программу, уровень нагрузки и совершенствовать тренировочный процесс [99].

В работе И Arrieta была поставлена задача выявить, как влияет возраст игроков на качество выступлений во время игр на чемпионатах Европы у баскетболисток от 16 до 20 лет [76]. В основе исследования использовался корреляционный анализ «относительного возраста» и уровня выступлений на

Чемпионатах Европы баскетболисток 16, 18 и 20 лет. Проведенный анализ показал, что баскетболистки, которые родились в начале года, то есть были относительно старше спортсменок этого же года рождения, но родившихся позже, набирали больше очков в играх, занимали более важные позиции в команде, имели больше результативных очков. В группах спортсменок до 16 лет и до 18 лет этот эффект был более выражен, чем в группе до 20 лет. Более того, были выявлены достоверные различия между спортсменками по уровню развития физических качеств. Это позволило сделать вывод о том, что при отборе в сборные команды тренерам и руководящему составу необходимо учитывать особенности возраста игроков и влияние этого фактора на результаты команды [76].

P. Bale [80] проведено исследование, цель которого заключалась в определении соответствия показателей физического развития и состава тела игроков их амплуа на площадке. В ходе исследования определялись 20 антропометрических показателей у 18 баскетболисток из Англии в возрасте до 17 лет. В состав этих показателей входили: прыжок вверх, анаэробная мощность, динамометрия кисти правой и левой рук. В ходе исследования был проведен корреляционный анализ и установлены взаимосвязи между выбранными показателями и параметрами, характеризующими позицию игроков на площадке. В результате было выявлено, что центровые имеют более высокий уровень физического развития. Исследование форвардов и защитников выявили достоверные различия показателей между игроками разного амплуа [80].

N. Ben Abdelkrim [84] было выполнено изучение уровня физиологических требований к организму спортсменов, которые необходимы для успешной игры в баскетбол. В ходе исследования было выявлено взаимоотношение между уровнем функциональной подготовленности баскетболистов и тем, как эффективно они действуют в игре. В исследовании приняли участие 18 баскетболистов. Авторы исследования провели видеоанализ 6 игр. Во время игры регистрировали показатели ЧСС и уровень лактата в крови. Испытуемые юные баскетболисты также прошли тестирование физической подготовленности, в которых определялись: взрывная сила, скоростные способности, координационные

способности, максимальная сила и тест на выносливость. В результате видеоанализа было определено, что спортсмены за время игры пробегают дистанцию 7558 ± 575 метров, в которых 1743 ± 317 метров, 1619 ± 280 метров, 2477 ± 339 метров преодолевались соответственно на высокой, средней и низкой интенсивности. В матче игроки начинают уставать и во время игры, во второй половине, снижается дистанция, которую спортсмены преодолевают на максимальном или высоком уровне интенсивности. При этом 19,3±3,5 и 56,0 ± 6,3 % игрового времени прошло при ЧСС более 95 % и 85-95 % от максимальной ЧСС соответственно. Средняя величина и среднее пиковое значение лактата в крови составило 5,75±1,25 и 6,22 ± 1,34 ммоль/л соответственно. Также было определено, что уровень координационных способностей за время игры уменьшается. В результате исследования был сделан вывод, что для минимизации эффекта нагрузки во время игры и сокращения утомляемости организма спортсменов необходимо развивать аэробные возможности и работать над координацией [84].

1.2 Методы контроля физической работоспособности спортсменов

Понятие «физическая работоспособность» встречается во многих сферах деятельности человека, в частности широко распространено в труде, спорте, медицине, физиологии. В спорте проблема работоспособности наиболее актуальна, потому что является важнейшим фактором эффективности деятельности спортсменов и достижения высоких спортивных результатов. В большинстве случаев под понятием «физическая работоспособность подразумевается возможность человека реализовать максимум физических усилий в статической, динамической или смешанной работе» [41]. Тем не менее, общепринятого теоретически и практически обоснованного определения этому понятию не существует.

Различные определения термина «работоспособность» в литературных источниках зависят от особенностей каждого вида спорта, специфики двигательной деятельности и форм проявления работоспособности. И вместе с этим, каждый автор вкладывает свое содержание в данное понятие в зависимости от задач, которые он решает.

Физическая работоспособность зависит от многих факторов, таких как возраст спортсмена, пол, тип телосложения и других, но лимитирующими факторами являются врожденные способности и степень подготовленности или тренированности спортсменов. Также работоспособность следует определять и по состоянию функций организма, которые являются прямыми и косвенными показателями работоспособности.