Оценка и прогнозирование состояния изоляционной системы силовых трансформаторов магистральных электрических сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Степанов, Андрей Геннадьевич

  • Степанов, Андрей Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 198
Степанов, Андрей Геннадьевич. Оценка и прогнозирование состояния изоляционной системы силовых трансформаторов магистральных электрических сетей: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Красноярск. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Степанов, Андрей Геннадьевич

Введение

1 Анализ и сравнение существующих методов диагностики автотрансформаторов напряжением 110-500 кВ

1.1 Методы диагностики маслонаполненного оборудования

1.1.1 Газохроматографический анализ проб масла

1.1.2 Измерение частичных разрядов

1.1.3 Периодический контроль трансформаторного масла

1.1.4 Тепловизионный контроль

1.1.5 Измерение состояние изоляции

1.1.6 Измерение потерь холостого хода

1.1.7 Измерение сопротивления обмоток постоянному току

1.1.8 Измерение сопротивлений короткого замыкания

1.1.9 Измерение коэффициента трансформации 27 1.1.10 Проверка электрической прочности изоляции

1.2 Повреждаемость силовых трансформаторов

1.3 Старение парка трансформаторов

1.4 Выводы по главе

2 Методика диагностики силовых трансформаторов на основе теории рангового распределения

2.1 Техноценологический подход к описанию результатов полученных при диагностики силовых трансформаторов

2.2 Система электрических показателей при диагностировании трансформаторов

2.3 Техноценологическая методика системного анализа диагностирования автотрансформаторов по параметру сопротивления изоляции

2.4 Выводы по главе

3 Анализ оценки состояния изоляции силовых автотрансформаторов -500 кВ техноценологическим методом

3.1 Исходные данные для проведения анализа

3.2 Методы определения параметров изоляции по результатам которых собран статистический материал

3.2.1 Основные изоляционные материалы и их свойства

3.2.2 Влияние некоторых факторов на изоляцию трансформатора

3.2.3 Измерение сопротивления изоляции обмоток на практике

3.2.4 Влияние различных факторов на результаты измерения сопротивления изоляции

3.3 Исследование состояния изоляции силовых автотрансформаторов

3.4 Выводы по главе

4 Стратегия проведения контроля и обследования силовых трансформаторов электрических сетей на современном этапе

4.1 Комплексы методов контроля и обследования

4.2 Алгоритм оценки состояния изоляционной системы силовых трансформаторов и автотрансформаторов с помощью математического аппарата гиперболических Н-распределений

4.3 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогнозирование состояния изоляционной системы силовых трансформаторов магистральных электрических сетей»

Силовой трансформатор в энергосистеме является одним из важнейших элементов, определяющим надежность ее работы. Выход его из строя может привести к аварии с широкомасштабными последствиями. Стоимость силового трансформатора мощностью 125 МВ А от 0,5 до 1,5 млн. долл. США, а с демонтажем поврежденного оборудования, перевозкой, восстановительными и монтажными работами — достигает 2,5 млн.

Необходимо отметить, что развитие свободного рынка электроэнергии во многих странах (большинство энергокомпаний в мире к настоящему времени являются частными) привело к усилению конкурентной борьбы между компаниями, производящими, передающими и распределяющими электроэнергию. Это, в свою очередь, привело к стремлению любыми средствами повысить рентабельность производства и снизить расходы на эксплуатацию электроэнергетического оборудования. Для энергосистем прямым следствием этого явилось снижение капитальных вложений в обновление оборудования, стремление как можно дольше эксплуатировать уже работающее оборудование.

Другой особенностью настоящего момента, также вызываемой, главным образом конкуренцией, является повышенные требования к качеству электроснабжения потребителей и надежной работе оборудования. Эти требования противоречат желанию продлить срок работы установленного оборудования и компромиссные решения являются весьма непростыми.

Отсюда первостепенное значение приобретает разработка новых и усовершенствование существующих методов диагностики силовых трансформаторов и автотрансформаторов, с применением оптимально подобранного комплекса контролируемых параметров. ь 4

Эффективность применения усовершенствованных методов контроля можно проиллюстрировать следующим примером.

Расчеты, приведенные специалистами США и Швейцарии, показывают, что ранняя диагностика трансформаторов и автотрансформаторов снижает расходы на ремонт на 75%, потери от недоотпуска электроэнергии на 63%, а ежегодная экономия составляет 2% от стоимости нового трансформатора.

Согласно ГОСТ 11677-85 «Трансформаторы силовые. Общие технические условия» нормативный срок службы составляет 25 лет.

В настоящее время современный российский парк силового трансформаторного оборудования состоит из 45 % трансформаторов, эксплуатируемых более 20 лет, 30% трансформаторов более 25 лет.

В ближайшие пять лет еще примерно 20% трансформаторов электрических сетей России будут иметь наработку более 25 лет.

Аналогичная картина старения парка силовых трансформаторов наблюдается и в зарубежных энергосистемах. Так например, по данным Института электроэнергетики США EPRI, в 1997г. около 65% силовых трансформаторов в сетях США отработали более 25 лет.

В связи с этим актуальным становится проблема продления срока службы такого оборудования и оценка возможности его эксплуатации. Статистика показывает, что после достижения трансформаторами и автотрансформаторами установленного срока службы, значительная их часть отвечает требованиям нормативно-технической документации. Следует отметить, что срок в 25 лет установлен ГОСТ 11677-85, исходя из представлений о возможном старении витковой изоляции за этот период.

Многолетние поиски российскими и зарубежными специалистами диагностических параметров, однозначно определяющих связь надежности изоляции с измеренными при испытаниях характеристиками, пока не дали существенных результатов.

Поэтому на данном этапе для поддержания требуемой эксплуатационной надежности трансформаторов необходимо обеспечить их диагностический контроль.

Это способствует обнаружению дефектов, появляющихся в результате физического старения оборудования, кроме того ранняя диагностика помогает своевременно разработать и выполнить ряд мероприятий по предотвращению аварийной ситуации, повышению коэффициента готовности оборудования для дальнейшей эксплуатации, сокращению времени простоя, затрат на ремонт и, как следствие, все это приводит к продлению срока службы оборудования.

Объем испытаний электрооборудования» является основным документом, регламентирующим перечень испытаний трансформаторов, и устанавливающим предельно-допустимые значения контролируемых параметров и периодичность контроля.

Опыт показывает, что традиционные испытания необходимы и лежат в основе определения работоспособности трансформаторов и автотрансформаторов, но они не всегда позволяют обнаружить дефекты на ранних стадиях и своевременно сигнализировать о развитии процессов, приводящих к снижению надежности и работоспособности оборудования. Поэтому использование дополнительных, новых контролируемых параметров объективно оправдано. При этом совершенствуется и система нормативных параметров для оценки работоспособности силовых трансформаторов.

Цель работы: Разработка системного подхода и методики диагностики и прогнозирования состояния автотрансформаторов и трансформаторов высокого и сверхвысокого напряжения, позволяющих своевременно определять ухудшение состояния в изоляционной системе на ранних стадиях развития дефектов без сравнения измеренных значений сопротивления изоляции с результатами заводских измерений и тем самым обеспечить переход к системе обслуживания автотрансформаторов и трансформаторов по фактическому техническому состоянию.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. Выполнен сравнительный анализ существующих методов диагностики силовых трансформаторов и автотрансформаторов, находящихся в эксплуатации в России и за рубежом.

2. Разработана методика оценки и прогноза показателей изоляционной системы силовых трансформаторов и автотрансформаторов.

3. Исследована взаимосвязанность статистических данных с помощью коэффициента конкордации, выборочного коэффициента ранговой корреляции Кендалла, выборочного коэффициента ранговой корреляции Спир-мена.

4. Обоснована возможность применения рангового анализа к диагностированию оборудования.

5. Разработан алгоритм оценки состояния изоляционной системы силовых трансформаторов и автотрансформаторов с помощью рангового анализа.

Методы исследования. В работе использовались методы теории надежности, математической статистики, рангового анализа, системного анализа, теории вероятностей, диагностики. Статистические данные эксплуатационных испытаний получены на Красноярском предприятии магистральных электрических сетей — филиале ОАО «ФСК ЕЭС».

Научную новизну работы представляют следующие результаты: 1. Системный подход к оценке состояния изоляции группы автотрансформаторов магистральных электрических сетей, рассматривающий не отдельно каждый автотрансформатор, а комплексно в виде техноценоза совокупность всех автотрансформаторов напряжением 500 кВ, расположенных на ПС «Красноярская-500».

2. Новая методика оценивания состояния технической системы по параметру сопротивления изоляции в реальном масштабе времени. Оценивание реализуется с помощью интервального анализа распределения, в результате которого выделяется три области состояния главной изоляции, служащие критериями оценки:

-область «нормального состояния изоляции» (интервал от верхней границы доверительного интервала и выше), когда по результатам замеров состояния параметров изоляции делается заключение об отсутствии дефектов и гарантируется надежная работа оборудования; -область «риска» (интервал от нижней до верхней границы доверительного интервала), когда по результатам замеров состояния параметров изоляции делается заключение об отсутствии дефектов и наблюдается к какой ближе области относятся результаты: к области «нормального состояния» или к «дефекту»;

-область «дефекта» (интервал от нижней границы доверительного интервала и ниже), когда состояние параметров изоляции указывает на наличие дефектов или общего старения.

3. Методика прогнозирования параметров изоляции, которая основывается на теории структурно-топологической динамики ранговых распределений.

Практическая ценность. Предлагаемый метод оценивания состояния изоляции трансформаторного оборудования позволяет уйти от существующего способа, основанного на сравнении измеренных значений сопротивления изоляции с результатами заводских измерений, а использовать оценивание по фактическому состоянию и рассматривать не каждый автотрансформатор отдельно, а как сообщество всех автотрансформаторов выделенных в пространстве и времени, планирование проведения работ по ремонту и диагностике проводить по состоянию, осуществлять прогноз параметра сопротивления изоляции на следующий временной интервал.

Автор защищает:

1. Усовершенствованный метод оценивания состояния изоляционной системы силовых автотрансформаторов в данный момент времени.

2. Методику прогнозирования параметров изоляции, которая основывается на теории структурно-топологической динамики ранговых распределений.

Выводы и предложения основываются на результатах анализа статистики проведенных испытаний сопротивления изоляции, физико-химического и храмотографического анализов состояния автотрансформаторов, эксплуатируемых на ПС «Красноярская-500» Красноярского предприятия магистральных электрических сетей.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

-III Всероссийском совещании "Энергосбережение и энергобезопасность регионов России". (Томск, 2002);

-Всероссийской научно-практической конференции "Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сиби-ри"(Иркутск, 2003);

-5-ой Международная конференции "Электромеханика, электротехнологии и электроматериаловедение" (Крым, 2003);

-Международной научно-технической конференции "Электроэнергия и будущее цивилизации" (Томск, 2004);

-Всероссийской научной конференции "Энергосистема: управление, качество, конкуренция "(Екатеринбург, 2004).

По результатам исследований опубликовано 6 печатных работ.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы используются на Красноярском предприятии магистральных электрических сетей при диагностировании силовых автотрансформаторов напряжением 500 кВ, а так же в учебном процессе кафедры электроснабжения и электрического транспорта Красноярского государственного технического университета в курсе «Монтаж, наладка и эксплуатация электроэнергетического оборудования».

В первой главе проведен сравнительный анализ существующих методов диагностики маслонаполненного оборудования, применяемых за рубежом и в России; рассмотрен возрастной состав парка трансформаторов и их повреждаемость.

Во второй главе представлены методика диагностики силовых трансформаторов на основе теории рангового распределения; техноценологиче-ский подход к анализу результатов, полученных при диагностике силовых трансформаторов; система электрических показателей при диагностировании трансформаторов; техноценологическая методика системного анализа диагностирования автотрансформаторов по параметру сопротивления изоляции.

В третьей главе проведен анализ оценки состояния изоляции силовых автотрансформаторов 500 кВ техноценологическим методом.

В четвертой главе разработана стратегия проведения контроля и проверки состояния силовых трансформаторов и автотрансформаторов электрических сетей на современном этапе; комплексная проверка; алгоритм оценки состояния изоляционной системы силовых трансформаторов и автотрансформаторов с помощью математического аппарата гиперболических Н-распределений.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Степанов, Андрей Геннадьевич

Основные выводы по работе

1 .Разработана методика оценки состояния изоляционной системы автотрансформатора, которая позволяет не использовать сравнение измеренных значений сопротивления изоляции с результатами заводских измерений, а оценивает состояние автотрансформатора в данный момент. На основе этой методики осуществляется переход от превентивной профилактики к системе обслуживания автотрансформаторов по фактическому техническому состоянию.

2. Анализ и сравнение существующих методов диагностики силовых трансформаторов и автотрансформаторов показал, что существующие нормативные документы нуждаются в пересмотре и совершенствовании.

3.Предложена методика прогнозирования изменения параметров изоляции автотрансформаторов, основанная на теории структурно-топологической динамики ранговых распрелделений.

4. С помощью коэффициента конкордации, выборочного коэффициента ранговой корреляции Кендалла, выборочного коэффициента ранговой корреляции Спирмена показана взаимосвязанность статистических данных.

5.0боснована возможность применения рангового анализа к диагностированию оборудования и разработан алгоритм оценки состояния изоляционной системы силовых трансформаторов и автотрансформаторов.

6. Заключение.

На первом этапе выделяется ценоз. Он представляет собой систему, состоящую из множества отдельных технических изделий, изготовленных по разной технической документации, не связанных друг с другом сильными связями.

Из ценоза выделяется семейство (особь) элементарных объектов далее не делимых. В системе электроснабжения - это конкретный электродвигатель, трансформатор, коммутационный аппарат.

Вводится понятие вид - основная структурная единица в систематике изделий, образующих техноценоз. Критерием принадлежности к тому или иному виду являются классификационные параметры назначения (тип, напряжение, мощность, частота и др.). Вид - это абстрактное объективированное понятие, по сути, наше внутреннее представление об облике технического изделия, сформированное на основе знаний и опыта. Вид мы именуем образцом техники (автотрансформатор АОДЦТГ 250000/525/4ъ и др.).

Рассмотрим математические модели структуры ценозов таблица 2.1. Для математического описания рассмотрим видовое распределение в координатах: численность популяции - число видов с определенной численностью. Эта зависимость дискретна (целочисленные значения по осям абсцисс и ординат), поэтому заменим ее непрерывным аналогом, используя метод наименьших квадратов. Для моделирования невозрастающей функции применяется гипербола (отсюда название Н-распределение), необходимость и теоретические основы применения которой доказываются в [50, 107, 109]:

21) где X (1, оо) - непрерывный аналог численности популяции i; а> 0, А>0 - постоянные распределения (обозначим у = 1 + а). Пример видового распределения представлен на рисунке 2.1, а.

Установлено, что устойчивость структуры проявляется циклическими изменениями Н-распределения в пределах характеристического показателя О < а < 2. Наблюдаемое множество вариантов структур в этих пределах есть отражение множества областей равнооптимальных реализаций для отдельных элементов - фрагменты (статистика) нормальной эволюции ценоза. Поэтому следует говорить о флуктуации Н-распределения в пределах характеристического показателя. Флуктуация отражает внутренние процессы, происходящие в структуре Н-распределений при движении особей элементов по кривой.

Отметим, что видовое распределение нельзя свести, например, к нормальному: если рассматривать типы, марки электрооборудования, т.е. когда виды не имеют численной меры, говорить о каком-либо "среднем" виде (математическом ожидании вида) вообще не имеет смысла. Теоретически видовое распределение, где виды имеют численную характеристику, можно свести к нормальному (например, мощности трансформаторов). Но средняя мощность трансформатора по предприятию также не имеет физического смысла, как и среднеквадратичное отклонение от средней мощности трансформаторов.