Оценка и способы коррекции кровопотери при липосакции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Агапов, Константин Васильевич

  • Агапов, Константин Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 127
Агапов, Константин Васильевич. Оценка и способы коррекции кровопотери при липосакции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Агапов, Константин Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СПОСОБЫ ЛИПОСАКЦИИ, ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ КРОВОПОТЕРИ ПРИ НИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Способы липосакции, история, развитие, их совершенствование

1.2. Оценка кровопотери при различных способах липосакций.

1.3. Рекомендации по коррекции кровопотери и нарушения гомеостаза при липосакции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Краткая характеристика больных.

2.2. Клинические и лабораторные методы оценки кровопотери.

2.3. Методы статистической обработки и анализа результатов исследования.

2.4. Сроки, исходы лечения и осложнения.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДИНАМИКИ МАРКЕРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОМЕОСТАЗА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕМАХ ЛИПОСАКЦИИ.

3.1. Определение совокупности маркерных показателей гомеостаза при липосакции.

3.2. Выделение клинико-статистических групп по объему липоаспирации.

3.3. Зависимость клинико-лабораторных показателей от величины липосакции.

3.4. Прогнозирование маркерных показателей гомеостаза для различных объемов липосакции.

ГЛАВА 4. ПРЕДОПЕРАЦИОННОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КРОВОПОТЕРИ ПРИ ЛИПОСАКЦИИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ИНФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ.

4.1. Предоперационное прогнозирование кровопотери.

4.2. Влияние локализации липосакции на ход операции и последующее лечение.

4.3. Прогнозирование инфузионной терапии.

4.4. Определение параметров инфузионной терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и способы коррекции кровопотери при липосакции»

Актуальность темы исследования.

В течение последних 25 лет липосакция как метод коррекции фигуры приобрела широкое распространение в странах Европы, Латинской Америки и США. По данным Американской Ассоциации Пластических Хирургов, таких операций за 2000 год выполнено 220000 [68]. Липосакция более 10-ти лет с успехом используется и российскими пластическими хирургами.

Наряду с популяризацией данного вмешательства, научной разработкой новых способов и технических приемов его выполнения, среди хирургов наметилась тенденция удаления больших объемов подкожного жира в ходе операции. Несомненно, одномоментное выполнение липо-сакций в какой-либо зоне (живот и талия, бедра) значительно сокращает период реабилитации пациента, устраняет риск многократных операций и позволяет достичь лучшего косметического эффекта. В то же время, основные технические усовершенствования операции преследовали необходимость минимизации операционной травмы. Особое значение в этом приобрела инфильтрация зон липоаспирации раствором анестетика, и, как следствие, эволюция способов липосакции в зависимости от объема вводимого инфильтрирующего раствора — «сухая», «мокрая», «гипермокрая», «тьюмесцентная», «гипертьюмесцентная».

В 1992 году М. 2оссЫ предложена ультразвуковая липосакция, при которой энергия ультразвука, эмульгируя жир, не повреждает сосуды, нервные волокна [226].

Вместе с тем, липосакции всегда сопутствует кровопотеря. По мнению МШап I. М. и соавт. (2000), пределом объема липэктомии является интраоперационное кровотечение, минимизирующее объем жира, который хотелось бы удалить [172].

В зарубежной литературе приводятся противоречивые данные о величине кровопотери при различных объемах липосакции. По мнению различных авторов, кровопотеря становится опасной для пациента при аспирации жира от 1500 до 5000 мл [155, 185, 186,]. FodorP. В. (1998) настойчиво рекомендует выполнять липосакции объемом свыше 5000 мл в условиях стационара [101]. Данное утверждение нашло свое отражение в рекомендациях Американской Ассоциации Пластических Хирургов.

Значительно разнятся сведения об уровне кровопотери при различной технике липосакции. Практически все авторы отмечают, что наиболее выражена кровопотеря при сухой липосакции. Она может достичь 20-45% общего объема аспирата [84, 92]. Вместе с тем, данные о степени кровопотери при тьюмесцентной и ультразвуковой липоаспира-ции крайне противоречивы [155, 172,192,226].

Существующие в литературе отдельные рекомендации по восполнению кровопотери и коррекции нарушений гомеостаза не дают достаточного представления об анестезиологическом обеспечении, необходимой интра- и послеоперационной интенсивной терапии при липосакциях большого объема, т.н. мегалипосакциях [86, 92,184].

В отечественной литературе нами не обнаружено работ, посвященных вопросам оптимальной техники операции, анализу осложнений и рисков, связанных с ее выполнением.

Учитывая выше изложенное, правомерно полагать, что актуальной задачей является изучение зависимости величины кровопотери от способа и технических приемов липосакции, а также прогнозирование и разработка процедур пред-, интра- и послеоперационной терапии для коррекции возникающих в ходе операции нарушений гомеостаза.

Объект исследования — больные с кожно-жировой деформацией контура фигуры на фоне липодистрофии.

Предмет исследования — маркерные показатели кровопотери в результате липосакции и проводимых лечебных мероприятиях у больных с кожно-жировой деформацией контура фигуры.

Цель исследования — определение наименее травматичных способов, технических приемов липосакции и разработка комплекса эффективных лечебных мероприятий, направленных на восполнение кровопотери и коррекцию гомеостаза в ходе оперативного вмешательства и раннем послеоперационном периоде.

Задачи исследования: сформировать клинико-статистические группы пациентов по показателям объема липосакции; выявить маркерные показатели состояния пациентов после липосакции; проанализировать операционную и послеоперационную динамику основных клинико-лабораторных показателей гомеостаза для пациентов с различным объемом липосакции; оценить величину кровопотери у пациентов с различными способами и объемами липосакции; исследовать возможность прогнозирования величины кровопотери в зависимости от объема, способа и зоны липосакции; обосновать оптимальную схему пред-, интра- и послеоперационной терапии предполагаемых нарушений гомеостаза в зависимости от объема и зоны липосакции.

Научная новизна результатов исследования: обоснована целесообразность формирования клинико-статистических групп пациентов по показателям количества вводимого инфильтрирующего раствора и объему удаляемого жира;

- на основе сравнительного анализа клинико-лабораторных данных для различных по технике, объему и локализации липосакций выделены маркерные показатели тяжести нарушения гомеостаза;

- сформулированы закономерности динамики маркерных показателей нарушения гомеостаза, позволяющие прогнозировать изменения послеоперационного состояния пациентов при различных объемах и локализациях липосакции;

- разработана методика предоперационного определения кро-вопотери в зависимости от объема удаляемого жира и количества инфильтрирующего раствора;

- предложены критерии прогнозирования инфузионо-трансфузионной терапии;

- разработаны рациональные схемы инфузионной и трансфу-зионной терапии для коррекции кровопотери при различных локализа-цииях и объемах липосакции;

- обоснована лечебная тактика при липосакции малого, среднего и большого объема.

Практическая значимость результатов исследования: внедрение в хирургическую практику разработанной оптимальной технологии липосакции и послеоперационной коррекции ее последствий позволит существенно снизить (минимизировать) риск осложнений в ходе оперативного вмешательства и послеоперационном периоде.

Положения, выносимые на защиту

1. Определена зависимость величины кровопотери от способа и технических приемов липосакции.

2. Разработана многомерная классификация пациентов по характеристикам липосакции в интересах дифференцированного прогнозирования нарушения гомеостаза.

3. Закономерности динамики маркерных показателей гомеостаза для различных объемов и зон липосакции.

4. Прогнозирование кровопотери, инфузионной и трансфузионной терапии в зависимости от объема липосакции и количества вводимого инфильтрирующего раствора.

5. Оптимальные схемы инфузионной и трансфузионной терапии для коррекции нарушения гомеостаза.

Апробация и реализация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на конференции «Вопросы оптимизации лечебно-диагностического процесса в эстетической медицине», состоявшейся 20 марта 2002 г. в Институте пластической хирургии и косметологии; на научно - практической конференции хирургов Федерального управления «Медбиоэкстрем» 3-5 июля 2002 г.; на Международном конгрессе эстетической медицины 13-15 сентября 2002 г. По теме диссертации опубликовано четыре печатные работы.

Основные научные результаты диссертации реализованы в клинической больнице ЦМСЧ 119, в учебном процессе кафедры хирургии, анестезиологии и эндоскопии Института повышения квалификации Федерального управления «Медбиоэкстрем» Министерства здравоохранения РФ при определении хирургической и лечебной тактики у больных с кожно-жировыми деформациями контура фигуры. Методика совмещения гипертьюмесцентной и ультразвуковой техники липосакции широко используется в клинической практике той же больницы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих обзор литературных источников, описание материалов и методов проведенного исследования, анализ результатов собственных наблюдений и описание выявленных закономерностей нарушения гомеостаза при липосакции, заключения и списка использованной литературы. Диссертация содержит 18 рисунков и 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Агапов, Константин Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Оценка совокупности маркерных показателей свидетельствует о том, что нарушение гомеостаза при липосакции определяется в основном кровопотерей.

2. Наиболее важными факторами, влияющими на величину кровопотери, являются: локализация и способ липосакции, объем удаляемого жира и количество инфильтрирующего раствора, а также диаметр канюли и величина разряжения в аспирационной системе.

3. Индекс кровопотери (отношение величины кровопотери к объему аспирированного жира) косвенно характеризует степень травма-тичности способов липосакции. При мокрой липосакции он составил — 0,38, ультразвуковой — 0,32, гипермокрой — 0,28, тьюмесцентной — 0,16, гипертьюмесцентной — 0,11.

4. Оптимальной технологией липосакции большого и среднего объема следует считать применение канюли диаметром 4 мм и аспирационной системы с разряжением 40 мм рт. ст., т. к. использование канюль диаметром 5-6 мм и аспирация с большим разряжением — существенно увеличивают кровопотерю.

5. Сравнительная оценка полученных клинических результатов показала, что гипертьюмесцентная липосакция при соотношении инфильтрирующего раствора к объему удаляемого жира 3:1 является наименее травматичным хирургическим вмешательством и сопровождается минимальным объемом кровопотери. Последнее обстоятельство, наиболее вероятно, обусловлено механизмами разрыхления межтканевых перегородок жидкостью и обеспечения большей подвижности кровеносных сосудов и, тем самым, их минимального повреждения.

6. Липосакция бедер сопровождается несколько большей потерей крови в сравнении с операциями других анатомических зон.

7. Липосакция объемом более пяти литров сопровождается серьезными нарушениями гомеостаза, требующими обязательной адекватной коррекции посредством инфузионно-трансфузионной терапии, включающей переливание крови или ее компонентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Прогнозирование нарушений гомеостаза при липосакции следует осуществлять с учетом полученных закономерностей влияния на объемы кровопотери, локализации и вида липосакции (мокрая, ультразвуковая, тьюмесцентная, гипертьюмесцентная), диаметра канюли, объема предполагаемого к удалению жира и объема инфильтрирующего раствора.

2. Следует рекомендовать в качестве наиболее оптимальной операцию гипертьюмесцентной липосакции, проводимой инфильтрацией раствора в соотношении 3:1 к объему удаляемого жира.

3. Планирование объема липосакции целесообразно осуществлять с помощью ультразвукового исследования оперируемых зон, что позволяет обеспечить выбор оптимального метода операции у конкретного пациента.

4. При планировании объема липосакции использовать индекс кровопотери, для обеспечения ее оценки при различных способах операций, что фактически является основанием выбора той или иной техники вмешательства.

5. При выполнении мегалипосакций наиболее целесообразна гипертьюмесцентная техника операции.

6. Согласно проведенного исследования, при проведении липо-сакций наименее травматично и эффективно использование канюли диаметром 4 мм и вакуум - аспирационной системы с разряжением 40 мм рт.ст.

7. Прогнозирование величины кровопотери наиболее целесообразно выполнять с использованием таких маркерных показателей, как объем инфильтрирующего раствора и количество удаляемого в ходе операции подкожного жира.