Оценка и выбор контрагента хозяйственной деятельности промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карнаушенко, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карнаушенко, Ольга Анатольевна
Введение.
1. Теоретические и методологические аспекты делового партнерства в промышленном производстве.:.
1.1. Сущность и природа партнерства.
1.2. Новое содержание взаимоотношений с контрагентами в современной экономике.
1.3. Анализ системы хозяйственных связей промышленного предприятия, принципы и условия ее формирования.
2. Основные направления оценки контрагентов хозяйственной деятельности предприятия:.
2.1. Методы анализа деловых партнеров предприятия
2.2. Критерии оценки контрагентов хозяйственной деятельности предприятия.
2.3. Рейтинговый анализ как основа выбора делового партнера.
3. Построение методики оценки и выбора контрагента хозяйственной деятельности промышленного предприятия:.
3.1. Общие принципы анализа, содержание методики.
3.2. Оценка и выбор контрагента хозяйственной деятельности промышленного предприятия на примере цементных заводов Белгородской области.
3.3. Оценка гудвилла контрагентов хозяйственной деятельности предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и выбор контрагента хозяйственной деятельности промышленного предприятия»
Актуальность исследования. Переход к рыночным условиям хозяйствования влечет за собой коренное реформирование отношений между субъектами экономики. При этом происходит изменение не только самих субъектов, но и форм их взаимодействия.
Российские предприятия ведут активный поиск надежных деловых партнеров с целью получения дополнительных возможностей выхода на новые рынки сбыта или доступа к новым источникам сырья. Поэтому сейчас особенно важную роль приобретает надежность партнерских отношений, которая может обеспечить не только выживание фирмы, но и ее устойчивое развитие.
Сегодняшнее состояние российской экономики характеризуется, с одной стороны, возросшей степенью свободы выбора тех или иных направлений деятельности, линий поведения и деловых партнеров, а с другой - неопределенностью и динамичностью требований рынка, риском выбора недобросовестного делового партнера.
Самостоятельность, которую приобрели отечественные предприятия, облегчила диалог между ними, вместе с тем, значительно повысила роль их взаимоотношений в успехе бизнеса. Именно возможность самостоятельного формирования партнерских отношений со своими контрагентами во многом определяет рыночный характер экономики, и то, насколько эффективным, в конечном итоге, будет деятельность экономических субъектов.
В новой экономической среде многие отечественные предприятия терпят поражение в бизнесе только потому, что не имеют скоординированной политики формирования партнерских отношений, основанной на четко определенной методике оценки и выбора контрагента хозяйственной деятельности. Более того, по мере развития и усложнения российского рынка будет возрастать «относительная цена» правильного формирования партнерских отношений.
Эти проблемы обусловлены, в том числе недостатком необходимых научно-методических разработок, что создает всем хозяйствующим субъектам естественные трудности в своевременном и эффективном реагировании на быстроменяющуюся конъюнктуру рынка и общехозяйственную обстановку в стране. Отдельные теоретические и методологические аспекты оценки эффективности и устойчивости хозяйствующих субъектов нашли свое отражение в работах таких авторов, как С. R. Bell, N. Rackham, L. Friedman, R. Ruff, JI. Ю. Ващенко, Ф. И. Литвинова, H. Н. Тренева, В. В. Ковалева, А. Д. Шеремета, А. А. Рудычева, П. П. Табурчака, О. П. Ермоловича и др. Тем не менее, многие теоретико-методические, и особенно, прикладные аспекты процесса оценки и выбора контрагента, на наш взгляд, разработаны недостаточно глубоко. Все выше сказанное определяет актуальность исследуемой проблемы.
Целью диссертационной работы является разработка теоретической концепции и методических подходов оценки и выбора контрагента хозяйственной деятельности промышленного предприятия.
Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих основных задач: исследовать сущность и определить природу партнерства; проанализировать систему хозяйственных связей промышленного предприятия, принципы и условия ее формирования; раскрыть содержание взаимоотношений предприятия с контрагентами хозяйственной деятельности в современной экономике; рассмотреть основные методы анализа деловых партнеров; определить критерии оценки контрагентов хозяйственной деятельности предприятия; разработать методику оценки и выбора контрагента хозяйственной деятельности промышленного предприятия.
Объектом исследования являются промышленные предприятия цементной отрасли, как субъекты предпринимательской деятельности.
Предмет исследования - комплекс теоретических и методических вопросов анализа и выбора контрагента хозяйственной деятельности промышленного предприятия.
Теоретическая и методическая основы исследования. В диссертационной работе при разработке методических положений, обоснований, выводов и предложений, а так же практических рекомендаций использовались научные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области менеджмента, маркетинга, стратегического управления, логистики, финансового анализа, а так же законодательные и нормативные акты РФ. В качестве источника экономической информации использовались официальные статистические материалы, материалы специализированных периодических изданий, фактические данные по группе предприятий цементной промышленности России.
В качестве инструмента исследования использовались методы и приемы ^ системного, экономического анализа, общенаучные методы исследований (анализ, обобщение, логический метод).
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации предпринята попытка комплексного исследования проблемы оценки и выбора контрагента хозяйственной деятельности промышленного предприятия. На основе обобщения и уточнения существующих теоретических и методических подходов к анализу финансово-экономического состояния и оценке гудвилла предприятия предложена теоретически обоснованная методика оценки и выбора контрагента хозяйственной деятельности промышленного предприятия.
Основные положения научной новизны:
- уточнено содержание понятия «партнерства в бизнесе», которое определяется как совокупность способов и форм целенаправленной организации взаимоотношений сторон для достижения собственных целей, имеющих общие пересечения;
- исследована система хозяйственных связей промышленного предприятия и выявлены принципы и условия ее формирования;
- на основе анализа существующих подходов к оценке производственно-хозяйственной деятельности предприятия, предложена система критериев оценки и выбора контрагентов, выявлены условия, определяющие их выбор;
- разработана методика оценки и выбора контрагента хозяйственной деятельности промышленного предприятия, неотъемлемой частью которой является оценка их гудвилла.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности предприятия. Использование предлагаемой в диссертации методики анализа и выбора контрагента хозяйственной деятельности предприятия позволит экономическим субъектам правильно оценить и выбрать надежного делового партнера, тем самым повысить эффективность и устойчивость собственной деятельности.
Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы любым промышленным предприятием, независимо от формы собственности и размеров.
Апробация и внедрение результатов работы.
Основные положения диссертационного исследования доложены на:
III Международной научно-практической конференции школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов «Инновационная деятельность как направление повышения конкурентоспособности товаров российского производителя». Белгород: БелГТАСМ, 2001 год;
Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии». Белгород, БГТУ им. В. Г. Шухова, 2003 г.
Результаты исследования использованы: в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В. Г. Шухова при изучении студентами специальностей 06.08. «Экономика и управление на предприятии» и 06.05. «Бухгалтерский учет и аудит» дисциплин «Финансовый менеджмент», «Стратегическое управление», «Основы оценочной деятельности»; «Технико-экономический анализ». экономическими субъектами при осуществлении процесса оценки и выбора контрагентов хозяйственной деятельности.
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 статьях общим объемом 1,2 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 113 наименований, и приложения. Содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста, включая формулы, 10 таблиц и 3 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карнаушенко, Ольга Анатольевна
Выводы по разделу.
1. В рамках менеджмента имеет место рассмотрение организации (контрагента) как системы, т. е. определенной совокупности людей, реализующей свои цели и задачи в течение достаточно долгого периода времени. В связи с этим, представляется возможным в процессе построения методики анализа и выбора контрагента хозяйственной деятельности предприятия использовать элементы системного анализа в управлении.
2. Теория эффективности — научное направление, предметом изучения которого являются вопросы количественной оценки качества характеристик и эффективности функционирования сложных систем. В рамках этой теории разработана схема оценивания сложных систем, состоящая из четырех основных этапов: определение цели оценивания; измерение свойств систем, признанных существенными для целей оценивания; обоснование предпочтений критериев качества и критериев эффективности функционирования систем; собственно оценивание. В целом, по нашему мнению, данная схема оценивания вполне может быть использована как основа, для осуществления анализа контрагентов при условии использования определенных корректировок с учетом конкретно поставленной цели.
3. Выбор критерия эффективности является центральным, самым ответственным моментом исследования системы. Этот процесс, как и процесс определения цели, является в значительной мере субъективным, творческим, требующим в каждом отдельном случае индивидуального подхода. К общим требованиям к показателям исхода операции относят: соответствие самого показателя цели операции; полнота; измеримость; ясность физического смысла; неизбыточность; чувствительность.
4. Для осуществления процесса оценивания надежности будущего делового партнера нами была предложена 6-ти ступенчатая схема, состоящая из следующих основных этапов: определение цели оценивания; обзорный анализ рынка и отрасли в целом; качественный анализ общих сведений на основе первичной информации; количественный анализ критических показателей, признанных существенными для будущего сотрудничества; выбор частных критериев эффективности функционирования контрагентов и комплексная процедура оценивания; оценивание и выбор альтернатив на основании построения сводного показателя - рейтинга эффективности функционирования.
5. Мы осуществили интегральную оценку результатов работы предприятия с помощью следующих восьми показателей: рентабельность собственного капитала (Рек); рентабельность продаж (Рп); коэффициент автономии (Ка); коэффициент маневренности (Км); коэффициент текущей ликвидности (Ктл); коэффициент покрытия внеоборотных активов собственными средствами (Кп); коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (Косо); коэффициент реальной стоимости имущества (Крси). Данная система критериев была выбрана не случайно. Эти показатели обладают не только экономической, но и методологической общностью, а также имеют одинаковую размерность. Это дает возможность построения на их основе сводного показателя эффективности работы предприятия-контрагента.
6. В сложных условиях функционирования в цементной отрасли все же можно осуществить выбор достаточно надежного делового партнера с помощью предложенной методики, которая вполне может быть использована на практике.
7. В качестве дополнения к предложенной методике оценки и выбора контрагента хозяйственной деятельности предприятия мы предложили использовать сравнительную оценку гудвилла, состоящего из гудвилла бизнеса, и персонального гудвилла.
Заключение.
Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретических и методических разработок позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.
1. Новая российская экономическая реальность, изменение концепции фирмы, взаимоотношений фирм друг с другом и государством привели к тому, что сама фирма по своему содержанию стала новым субъектом рыночных отношений. Ее взаимоотношения с внешней средой строятся сейчас на совершенно новых, предпринимательских принципах: доверие, взаимная выгода, долгосрочные перспективы. Недостаток теоретических исследований партнерства в бизнесе, а также конкретных методов оценки надежности деловых партнеров на этапе их выбора стало, по-нашему мнению, одной из главных причин низкой эффективности работы многих российских предприятий в период экономических преобразований и становления рыночных отношений. Рейтинговая оценка на сегодняшний день, по нашему мнению, является одним из наиболее приемлемых и удобных методов, с помощью которого можно осуществить процесс анализа и выбора наиболее надежного контрагента хозяйственной деятельности любого предприятия.
2. Из множества критериев, которые могут быть использованы для определения надежности потенциального контрагента хозяйственной деятельности, аналитику необходимо выбрать именно те, которые наиболее точно характеризуют будущего партнера, с точки зрения поставленной перед анализом конкретной цели.
Состав критериев должен определяться на основе системного подхода, т.е. должен обладать методологической общностью, в частности, исчисляться по принципу единой методики, обеспечивая их одинаковую размерность. Кроме того, набор критериев должен обеспечить получение всесторонней комплексной оценки контрагента и одновременно с этим условием должен избежать излишней загроможденности, т. е. число критериев, по нашему мнению, не должно превышать десяти.
3. Для осуществления процесса оценки надежности будущего делового партнера нами была предложена схема оценки, состоящая из следующих основных этапов:
1. Определение цели оценивания.
2. Обзорный анализ рынка и отрасли в целом.
3. Качественный анализ общих сведений на основе первичной информации.
4. Количественный анализ критических показателей, признанных существенными для будущего сотрудничества.
5. Сравнительная оценка неосязаемых атрибутов бизнеса.
6. Расчет частных финансово-экономических критериев эффективности функционирования контрагентов.
7. Оценивание и выбор альтернатив на основании построения сводного финансового критерия эффективности функционирования.
4. Оценка финансовой эффективности функционирования контрагентов (6 этап) проведена нами с помощью следующих восьми частных показателей, которые характеризуют основные стороны деятельности предприятия (доходность бизнеса, его рискованность, платежеспособность, а так же качество управления бизнес-ресурсами): рентабельность собственного капитала (Рек); рентабельность продаж (Рп); коэффициент автономии (Ка); коэффициент маневренности (Км); коэффициент текущей ликвидности (Ктл); коэффициент покрытия внеоборотных активов собственными средствами (Кп); коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (Косо); коэффициент реальной стоимости имущества (Крси).
7. В качестве неотъемлемой части предложенной методики оценки и выбора контрагента хозяйственной деятельности предприятия мы использовали сравнительную оценку гудвилла. При этом для оценки персонального гудвила нами была предложена система показателей оценки, а гудвилл бизнеса был оценен на основе метода избыточных прибылей.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Карнаушенко О. А. Учет факторов риска при выборе контрагента хозяйственной деятельности предприятия. Белгородский экономический вестник, №2 - 2002 - 0,3 п.л
2. Карнаушенко О.А. Анализ системы межфирменных взаимоотношений. Актуальные проблемы реформирования экономики (часть 7): Сб. научн. Тр. / Изд-во БелГТАСМ.-Белгород. 2002 - 0,25 п.л.
3. Карнаушенко О. А. Проблема выбора делового партнера. Актуальные проблемы реформирования экономики (часть 7): Сб. научн. Тр. / Изд-во БелГТАСМ.-Белгород. 2002 - 0,25 п.л.
4. Карнаушенко О. А. Учет факторов риска при выборе контрагента хозяйственной деятельности предприятия. Актуальные проблемы реформирования экономики (часть 6): Сб. научн. Тр. / Изд-во БелГТАСМ.-Белгород. 2002. - 0,3 п.л.
5. Карнаушенко О. А. Новое содержание взаимоотношений с контрагентами в современной экономике. Научное издание «Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова» №7, 2003 г. Научно-теоретический журнал Спецвыпуск: Материалы Международного конгресса «Современные технологии в промышленности строительных метериалов и стройиндустрии» Часть IV. - 0,2 п.л.