Оценка и выбор поставщиков продукции и услуг при взаимодействии транспортной компании с хозяйствующими субъектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Фомин, Валерий Константинович

  • Фомин, Валерий Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 167
Фомин, Валерий Константинович. Оценка и выбор поставщиков продукции и услуг при взаимодействии транспортной компании с хозяйствующими субъектами: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Екатеринбург. 2010. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фомин, Валерий Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

1.1. Государственное регулирование деятельности, промышленных предприятий.

1.2. Анализ экономико-математической формализации взаимоотношений.

1.3. Система взаимоотношений: актуальность, основные этапы построения.

Выводы к главе 1.

2. ГРАФОАНАЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ С ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ.

2.1. Моделирование процессов взаимодействия: требования к модели

2.2. Представление графоаналитической модели взаимодействия. Радиально-планетарная модель.

2.3. Моделирование системы взаимоотношений железной дороги с хозяйствующими субъектами.

2.4. Общая формализованная постановка задачи.

Выводы к главе 2.

3. РАЗРАБОТКА ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Моделирование консолидированной оценки экономической привлекательности предприятия.

3.1.1. Организация информации.

3.1.2. Моделирование показателя экономической привлекательности

3.2. Моделирование консолидированной оценки организационно-правового статуса предприятия.

3.3. Моделирование консолидированного показателя устойчивости-предприятий.

3.3.1. Организация информации.

3.3.2. Моделирование показателя устойчивости предприятия.

3.4. Интеграция консолидированных сравнительных показателей.

Выводы к главе 3.

4. МЕТОДИКА ВЫРАБОТКИ ВАРИАНТОВ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И ИХ ПОДДЕРЖКИ.

4.1. Методика вычисления, консолидированного показателя оценки лояльности и степени доверия.

4.1.1. Общая формализация.

4.1.2. Вычисление показателя оценки лояльности и степени доверия.

4.2. Обоснование и поддержка управленческих решений по взаимодействию с поставщиками продукции и услуг.

4.2.1. Методика обоснования и поддержки управленческих решений по взаимодействию с поставщиками продукции и услуг.

4.2.2. Разработка организационной таблицы вариантов управленческих решений.

Выводы к главе 4.

5. ВЕРИФИКАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ КОНСОЛИДИРОВАННЫХ СРАВНИТЕЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИТОГОВОЙ ОЦЕНКИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

5.1. Верификация и апробация сравнительного коэффициента экономической привлекательности хозяйствующего субъекта.

5.2. Верификация и апробация показателя организационно-правового статуса хозяйствующего субъекта.

5.3. Верификация и апробация показателя устойчивости взаимодействия между железной дорогой и субъектом экономического окружения

5.4. Верификация методики вычисления показателя оценки степени доверия и методики интегрального показателя обоснования и поддержки управленческих решений взаимодействия.

Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и выбор поставщиков продукции и услуг при взаимодействии транспортной компании с хозяйствующими субъектами»

На начальном этапе, перехода экономики страны на; рыночный; путь развития, когда началш. разрушаться хозяйственные связщ предприятия« стали создавать замкнутые интегрированные хозяйственные структуры; с целью снижения политических, технологических; ш других рисков; связанных,. например, с ненадежными партнерами. В* этом направлении хозяйствующими, субъектами двигало одно объективное требование — повышение надежности предприятий (поставщиков и потребителей товаров и услуг) по технологической цепочке всех переделов в рамках одной организации.

Это стремление строилось, на вполне обоснованном;утверждении — замкнутые интегрированные^ корпоративные структуры вследствие интеграционного взаимодействия входящих предприятий более предсказуемы, надежны и эффективны. При такой, организации предприятий снижаются риски и повышается их управляемость.

Объектом исследования являются взаимоотношения филиалов транспортной компании с хозяйствующими субъектами, оказывающими, услуги и поставляющими продукцию для организации перевозочного процесса.

Предметом исследования являются консолидированные показатели и оценка хозяйствующих субъектов для выработки управленческого решения по взаимодействию с ними.

Научная проблема исследований формулируется следующим образом: разработать консолидированные показатели, оценки взаимодействия филиалов транспортной^ компании; (на примере ОАО «РЖД») с хозяйствующими субъектами и на их основе - методику оценки и ранжирования предприятий; оказывающих услуги и поставляющих продукцию для организации перевозочного процесса, и методику поддержки управленческих решений.

В" настоящей работе- поставлена основная ¡задача: разработать и исследовать консолидированные показатели; оценки хозяйствующих, субъектов для принятия управленческих решений взаимодействия с ними железных дорог - филиалов ОАО «РЖД».

Диссертационная* работа направлена на совершенствование организации работы- филиалов? ©АО «РЖД» путем выстраивания взаимовыгодных социально-экономических отношений5 с поставщиками 11родуК1 и 1 и,товаров и услуг.

Реструктуризация,1 магистрального железнодорожного транспорта, и создание ОАО «Российские железные дороги» изменили внутрикорпоративные производственные отношения, что, безусловно, несколько изменило принципы интеграционного управления в компании. В настоящее время; ОАО «РЖД» де-факто является холдинговой компанией с холдинговыми отношениями^ обязательными для всех ее членов. Поэтому автаркия и некоторые элементы корпоративной культуры, сложившиеся за; 170-летнюю историю,,.более не являются залогом успешной работы компании, так как они противоречат, самой сути холдинга как организационно-экономической формы взаимоотношений.

Что же касается множества хозяйствующих субъектов; как элементов рыночной экономики страны, не входящих в холдинг, то компания-вынуждена выстраивать отношения с ними не на организационно-распорядительном воздействии, а на планово-контрактных отношениях, то есть создавать правила совместного поведения на рынке товаров и услуг.

Необходимо согласиться с автором1, утверждающим, что самое непростое в достижении эффекта совместной деятельности - это отработка алгоритмов совместного поведения на рынках.

На основании вышеотмеченного можно констатировать, что актуальность поставленной проблемы заключается в необходимости теоретических исследований и разработке научно обоснованных консолидированных ■ показателей оценки хозяйствующих субъектов, методики выработки-управленческих решений по взаимодействию железных дорог — филиалов ОАО «РЖД» с предприятиями, оказывающими услуги и поставляющими продукцию для: организации содержания инфраструктуры, перевозочного процесса, обеспечения безопасности движения поездов и повышения престижности отрасли.

1 Винслав Ю. Становление отечественного корпоративного управления: теория, практика, подходы к решению ключевых проблем // Российский экономический журнал, 2001, № 1.

Методологической основой исследования является* современное представление об организации как субъекте и объекте управления: В'ходе исследования, применялись методы научной абстракции, системного ' анализа; дискретного анализа1 сетей, абстрактной алгебры и теории алгебраических систем, методы теории вероятности и математической статистики, стохастического анализа и теории графов, логико-аналитический метод.

В своей работе автор опирался на труды ученых начала XX века, представителей классической школы управления, М. Вебера1, Г. Гантта, JI. Гилберты, А. Маслоу, Э. Мейо, Ф. Тейлора, JI. Урвика, А. Файоля, Г. Энерсона.

Автор использовал труды отечественных ученых B.C. Алиева, JI.A. Базилевича, В.Н. Буркова, Ю.Б. Винслава, Л.И. Евенко, А.Р. Лейбкинда, Б.З. Милнера, Д.А. Новикова, A.B. Цветкова, А.Д. Цвиркуна, а также иностранных ученых - всемирно известных теоретиков и практиков управления - Т. Аш-бот, X. Виссема, П. Друкера, П. Зибера, Ф. Котлера, В. Леонтьева, Р. Патюреля, Т. Питерса, М. Райса, С. Янга.

Автор учитывал результаты исследований ученых в области управления железнодорожным транспортом: В.Г. Галабурды, H.H. Громова, П.А. Козлова, Б.М. Лапидуса, Б.А. Левина, Р.Г. Леонтьева, Л.А. Мазо, Д.А. Мечерета, В.А. Персианова, A.M. Пешкова, С.М. Резера, В.М. Сай, В.Я. Шульги.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование консолидированных показателей оценки хозяйствующих субъектов для принятия управленческих решений взаимодействия с ними железных дорог - филиалов ОАО «РЖД», обеспечивающих их устойчивую работу в условиях постоянного внешнего воздействия и рассогласования внешней организованности.

Диссертационная работа направлена на совершенствование организации работы филиалов ОАО «РЖД» и ОАО «РЖД» в целом путем эффективного взаимодействия с хозяйствующими субъектами — поставщиками продукции, товаров и услуг для организации содержания инфраструктуры, движения поездов и обеспечения безопасности движения.

Диссертация состоит из пяти глав. В первой главе дан анализ теоретических аспектов регулирования экономического взаимодействия-. Выполнен анализ экономико-математической формализации взаимоотношений' хозяйствующих субъектов, а также анализ взаимоотношений хозяйствующих субъектов с субъектами Российской Федерации.

Вторая глава посвящена моделированию системы-взаимоотношений железной дороги с хозяйствующими субъектами. Разработана радиально-планетарная модель взаимодействия хозяйствующего субъекта с внешним окружением. Рассмотрены основные этапы ее построения.

Центральным ядром разработанной модели взаимодействия является совокупность структурных модельных процессов - экономико-математические модели, модельные оценки, численные параметры эффективности и надежности партнеров, оценочные функции процессов, практические методики.

Третья глава посвящена моделированию обобщающего интегрального показателя взаимодействия пары узлов — двух хозяйствующих субъектов.

В четвертой главе разработаны методика вычисления сигнального показателя степени доверия к предприятию и методика обоснования и поддержки управленческих решений по взаимодействию с поставщиками продукции и услуг для организации перевозочного процесса.

В пятой главе исследовано влияние параметров на общий показатель эффективности взаимодействия железной дорогой с хозяйствующими субъектами.

Итак, в процессе разработки системы консолидированных показателей оценки взаимодействия железной дороги — филиала ОАО «Российские железные дороги» с хозяйствующими субъектами впервые:

1. Сформировано общее понятие радиально-планетарной модели взаимодействия железной дороги - филиала ОАО «РЖД» с хозяйствующими субъектами как разновидности сетевых организационных моделей.

2. Разработаны и исследованы консолидированные показатели оценки хозяйствующих субъектов. Созданы алгоритмы для проведения численных экспериментов, позволяющих сделать вывод об адекватности разработанных показателей.

3. Разработана- методика оценки и ранжированияшредприятиш экономического окружения железной дороги на основании объединения и учета набора консолидированных показателей взаимодействия. Обоснована применимость методики к практическим вычислениям.

4. Разработана* методика выработки вариантов.управленческих решений по взаимодействию-с внешним экономическим окружением, направленная на снижение рисков и затрат.

Получены следующие научные результаты:

1. Обоснована графоаналитическая радиально-планетарная модель взаимодействия филиалов ОАО «РЖД» с хозяйствующими субъектами, функционирующими в свободном экономическом пространстве.

2. Система консолидированных показателей взаимодействия- филиалов ОАО «РЖД» с внешним экономическим окружением.

3. Методика оценки и ранжирования предприятий внешнего экономического окружения железной дороги.

4. Методика выработки и поддержки вариантов управленческих решений, направленная на снижение затрат и рисков при взаимодействии с внешним экономическим окружением.

Практическая значимость исследования направлена на решение проблем устойчивого взаимодействия филиалов компании ОАО «РЖД» с внешним экономическим окружением, повышение эффективности во взаимоотношениях с предприятиями, оказывающими услуги и поставляющими продукцию для организации перевозочного процесса.

Практическая значимость результатов исследований состоит в следующем: на основе разработанного набора консолидированных показателей становится возможным оценивать и ранжировать предприятия-партнеры, определять качество и эффективность взаимодействия с партнерами, вырабатывать варианты обоснованных управленческих решений по взаимодействию с ними.

Автор выражает благодарность кандидату физико-математических наук C.B. Сизому за плодотворное обсуждение работы и ценные замечания.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Фомин, Валерий Константинович

Выводы к главе 5

Таким образом, можно утверждать, что все разработанные в рамках настоящего исследования показатели и методики их определения прошли проверку на соответствие заявленным свойствам. Приведены все основные зависимости фундаментальных показателей от исходных параметров. Все полученные зависимости и графики соответствуют интуитивным представлениям о влиянии различных факторов на привлекательность для взаимодействия и надежность хозяйствующего субъекта. Методики проверены и подтверждены численными экспериментами и графиками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы и рекомендации; ;

1. Выполнен анализ, организации взаимодействия, хозяйствующих субъектов; в результате чего установлено;, что на сегодняшний день предприятия; имеют существенные сложности при выборе, партнеров;для совместной производственно-хозяйственной деятельности, так как практика организации взаимодействия опережает теоретические разработки. Использование же зарубежного опыта не всегда применимо не только в связи с особенностями российского менталитета, но и в связи с особенностями экономической и правовой ситуации.

2; Введено, понятие и дано математическое описание графоаналитической модели взаимодействия железной дороги с экономическим окружением в виде радиально-планетарной модели, представляющей собой-ориентированный граф с помеченными ребрами. Радиально-планетарная; модель дает универсальное представление процессов взаимодействия, а с точки зрения поставленных задач изучения и анализа процессов взаимодействия она является наиболее подходящим аппаратом моделирования системы взаимодействия, оценок, выбора схем взаимодействия, получения обоснованных управленческих решений.

3. Выделены и проанализированы четыре основных группы факторов, оказывающих влияние на процессы взаимодействия железной дороги с экономическим окружением и определяющих качество взаимодействия: экономические, устойчивости, организационно-правовые. По каждой группе факторов предложен исчерпывающий набор числовых и функциональных характеристик, на основании которых разработаны консолидированные сравнительные показатели: экономической привлекательности, устойчивости партнеров, организационно-правовой обеспеченности.

4. Важной методологической особенностью предложенных математических моделей является их способность, с одной стороны, к гомоморфному сжатию и упрощению,, а. с другой стороны возможность расширениями детализации,, позволяющая отражать именно ту степень абстракции, .которая; необходима для решения поставленной задачи. Это позволяет использовать разработанную методику даже при неполном перечне информации о предприятии.

5. Полученные консолидированные сравнительные показатели по своей' природе разнопрофильные. Поэтому методикой получения« их сводной интегральной оценки служит принципиально-новая методика представления совокупности показателей в виде координат некоторой точки в-единичном» раскрашенном (от красного через желтый к зеленому) кубе.

6. Предложено понятие сигнального показателя оценки доверия к предприятию как корректирующего коэффициента к интегральной оценке предприятия. Показано, что сигнальный показатель степени доверия к предприятию может с достаточной практической точностью определяться лишь по сравнительно небольшому количеству случайных сигналов и внешней информации о предприятии.

7. Математически, итоговым объектом, характеризующим предприятие, является координатная точка на плоскости, координаты которой суть итоговые интегральные характеристики предприятия. Этот метод позволил сводить в единую оценку две интегральные разнородные характеристики предприятия и качественно визуализировать полученный результат оценки предприятия, формировать на основании сведенной качественной оценки некоторую фиксированную стандартную характеристику рассматриваемого предприятия.

8. Основываясь на том, что безопасность движения — императив отрасли, классифицированы виды поставляемой железной дороге продукции и оказанные ей услуги, установив при этом форму и ширину (количественную оценку) цветной характеристической области каждого вида продукции, оказанной услуги.

9. Разработанные методики позволяют предложить формулировку приемлемого варианта (или нескольких вариантов) управленческого решения по отношению к рассматриваемому предприятию. Оценить в терминах вероятности степень соответствия предложенного варианта управленческого решения рассматриваемому предприятию. Оценить вероятность возможной замены формулировки предложенного по данному предприятию управленческого решения на иные (близкие к предложенному по таблице управленческих решений) формулировки управленческих решений.

10. В* результате серии численных экспериментов установлены качественные закономерности поведения предложенных интегральных оценок в зависимости от изменения тех или иных экономических и организационных факторов. Выявлены и проанализированы зависимости оценок предприятия-партнера (поставщика товаров и услуг для организации перевозочного процесса) и на ос

137 новании выявленных зависимостей сформированы априорные представления об уровне требований к качеству предполагаемого поставщика.

11. В результате расчетов установлены границы приемлемости качественных характеристик предприятий-поставщиков в зависимости от вида и назначения поставляемой ими продукции, на основании доминирующего принципа обеспечения безопасности движения.

12. Разработанные методики определения и вычисления оценки предприятий (как сетевых характеристик) являются универсальными и применимыми (с необходимыми возможными интерпретационными уточнениями) в любом месте рассматриваемой цепочки сетевых математических моделей структур железнодорожного транспорта (по существу, сетевых моделей любых корпораций).