Оценка инновационного потенциала предприятий малого бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аскарова, Алина Айратовна

  • Аскарова, Алина Айратовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Аскарова, Алина Айратовна. Оценка инновационного потенциала предприятий малого бизнеса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аскарова, Алина Айратовна

Введение.

1. Теоретические аспекты инновационной деятельности на современном этапе развития экономики.

1.1 Экономическая сущность основных понятий инновационного развития.

1.2 Особенности инновационной деятельности предприятий малого бизнеса.

1.3 Инновационная деятельность малых предприятий с позиций системного подхода.

2. Анализ методических подходов к оценке инновационного потенциала предприятий и возможностей их совершенствования.

2.1 Анализ существующих подходов к оценке инновационного потенциала предприятий.

2.2 Слагаемые инновационного потенциала.

2.3 Особенности инновационного развития предприятий малого бизнеса в Российской Федерации и условия формирования их инновационного потенциала.

3. Разработка методических рекомендаций по оценке инновационного потенциала предприятий малого бизнеса.

3.1 Система показателей для определения инновационного потенциала малых предприятий.

3.2 Модель оценки инновационного потенциала предприятий малого бизнеса.

3.3 Механизмы повышения уровня инновационного потенциала малых предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка инновационного потенциала предприятий малого бизнеса»

Особенностью ситуации, сложившейся в настоящее время в российской экономике, является то, что при наличии в стране значительных фундаментальных и технологических заделов, уникальной научной и производственной базы, высококвалифицированных кадров происходит снижение эффективности функционирования предприятий, связанное с нехваткой собственных средств, ограниченностью финансовых ресурсов, нарастанием конкурентной борьбы и утратой рыночных позиций. В этих условиях определяющим фактором, призванным обеспечить конкурентоспособность отечественных предприятий, становится их техническое и технологическое перевооружение, базирующееся на формировании и эффективном использовании имеющегося инновационного потенциала.

Безусловно, развитие рыночных отношений предполагает свободное и равноправное существование и развитие предприятий различных форм собственности и размеров. Однако не вызывает сомнения, что «рыночным генератором» инновационных идей являются предприятия малого бизнеса, поскольку именно они отличаются высокой гибкостью и оперативностью в принятии решений в условиях рынка, восприимчивостью к нововведениям в производственной и управленческой деятельности, быстрой адаптацией к внешним воздействиям, высоким уровнем специализации производства и труда, быстрой оборачиваемостью средств и небольшими расходами по управлению. Перечисленные особенности являются важной предпосылкой к формированию высокого уровня инновационного потенциала данных предприятий. При этом вопросы эффективного использования инновационного потенциала предприятий малого бизнеса определяют необходимость методических разработок по оценке и управлению им.

Вопросы оценки инновационного потенциала различных экономических систем являются предметом активных исследований в течение многих лет, что подтверждает важность данной категории в вопросах экономического развития предприятий, отраслей и экономики в целом.

Первыми крупными теоретиками инновационных процессов по праву считаются Й.Шумпетер и Н.Д.Кондратьев. Развитие представлений об инновационных процессах, в том числе на малых предприятиях, связано на Западе с именами П.Ф.Друкера, К.Левина, Э.М.Роджерса, Дж.Залтмана, Х.Г.Барнетта, Р.Данкана, Р.Хизрича, К.Дэвиса, Дж.У.Ньюстрома, Г.Р.Лэтхема, В.Мастенбрука и других исследователей.

Российские ученые В.М.Аньшин, А.И.Анчишкин, И.Т.Балабанов, Е.М.Блех, А.И.Гаврилов, И.Р.Гимаев, С.Ю.Глазьев, А.А.Дагаев, Е.В.Евтушенко, П.Н.Завлин, Б.Ф.Зайцев, И.Ю.Карелин, Д.И.Кокурин, Н.И.Климова, Д.С.Львов, А.Х.Махмутов, М.Ш.Минасов, Л.Э.Миндели, А.М.Мухамедьяров, А.И.Пригожин, Э.А.Уткин, А.Р.Фатхутдинов, Ю.В.Яковец и др. исследовали широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате инновационной деятельности.

Однако большая часть работ носит преимущественно общетеоретический характер или посвящена решению отдельных аспектов проблемы. Вопросы оценки и повышения уровня инновационного потенциала малых предприятий, условия развития и регулирования их инновационной деятельности не получили достаточного освещения.

С принятием Закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства, формированием государственной инновационной политики, направленной на максимальное и эффективное использование инноваций для решения социально-экономических задач развития отдельных регионов, отраслей, появилась возможность постановки и проведения исследования проблемы активизации и расширения инновационной деятельности предприятий малого бизнеса.

Актуальность проблемы оценки инновационного потенциала малых предприятий и ряд недостаточно исследованных аспектов этой проблемы определили выбор данной темы, а также структуру работы, включающую три главы и охватывающую наиболее важные вопросы оценки инновационного потенциала предприятия.

Цель исследования определяется поставленной проблемой и заключается в изучении особенностей инновационной деятельности предприятий малого бизнеса и формирования их инновационного потенциала, а также разработке методических и практических рекомендаций по оценке и повышению его уровня.

Данная цель обуславливает необходимость решения следующих задач:

- Исследование теоретико-методологических основ инновационной деятельности, установление взаимосвязей и взаимозависимостей между основными понятиями инновационного развития: «инновационная деятельность», «инновационный потенциал», «инновационная активность», «инновационный риск».

- Выявление особенностей инновационной деятельности предприятий малого бизнеса, а также изучение ее с позиций системного подхода, использование которого позволяет рассматривать предприятие как систему.

- Анализ существующих походов к вопросам формирования и оценки инновационного потенциала предприятия, выявление возможностей их совершенствования.

- Изучение особенностей формирования инновационного потенциала предприятий малого бизнеса и оценка его влияния на эффективность их деятельности.

- Разработка методических рекомендаций по оценке инновационного потенциала предприятий малого бизнеса.

- Оценка инновационного потенциала малых предприятий Республики Башкортостан по разработанной методике.

- Разработка практических рекомендаций по управлению инновационными возможностями предприятий малого бизнеса на основе взаимосвязи уровня инновационного потенциала и экономического роста.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инновационная деятельность предприятий малого бизнеса.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и использования инновационного потенциала предприятий малого бизнеса.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инновационной деятельности и предпринимательства, федеральные и региональные нормативные правовые акты, а также монографии, брошюры, статьи в сборниках и периодической печати по вопросам, рассматриваемым в диссертации.

В процессе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература по исследуемой тематике, материалы научных конференций, официальные и аналитические материалы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Госкомстата России.

Методическая база исследования включает в себя методы теории систем, теории организации, понятия и принципы инновационного менеджмента и микроэкономики, методы корреляционного, регрессионного анализа, методы экспертных оценок. Также в процессе работы применялись общенаучные методы исследования: научная абстракция, классификация, сравнение, анализ и синтез, статистические наблюдения.

Совокупность используемой методической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Информационная база исследования.

В качестве информационной базы использовались официальные данные Госкомстата Российской Федерации за период с 1995 г. по 2004 г., а также данные, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей, аналитические материалы государственных органов исполнительной власти Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Кроме того, в процессе диссертационного исследования использовались материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам инновационной деятельности в сфере малого бизнеса, аналитико-статистические обзоры развития инновационного предпринимательства в Российской Федерации, а также специальные исследования.

Непосредственное исследование проблемы формирования и использования инновационного потенциала предприятий малого бизнеса осуществлялось на основе статистических данных по десяти малым предприятиям Республики Башкортостан, действующим в различных направлениях предпринимательской деятельности.

Научная новизна.

Научная новизна исследования заключается в развитии методических основ по оценке инновационного потенциала предприятий малого бизнеса, а также в разработке теоретических и практических рекомендаций по повышению эффективности использования инновационных возможностей с целевой ориентацией на экономический рост предприятия.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

1. Предложен механизм инновационного развития предприятий малого бизнеса, включающий двухуровневую адаптацию к условиям рыночной конкуренции и раскрывающий особенности формирования и использования инновационных возможностей предприятия в современной экономике.

2. Уточнено понятие «инновационный потенциал», раскрывающее структурные взаимосвязи в процессе формирования и использования инновационных возможностей предприятия и отражающее единство ресурсной, внутренней и результативной компонент.

3. Систематизированы факторы формирования инновационного потенциала, способствующие повышению эффективности инновационной деятельности, и позволяющие установить иерархичность процессов инновационного развития предприятий малого бизнеса.

4. Разработаны методические рекомендации по оценке инновационного потенциала предприятий малого бизнеса, отличающиеся системой оценочных показателей, моделью определения показателя инновационного потенциала, и позволяющие выявить особенности формирования и использования инновационных возможностей как отдельного предприятия, так и совокупности малых предприятий за счет динамической и статической разновидностей модели.

5. Определены классификационные группы предприятий малого бизнеса по уровню их инновационного потенциала, основанные на системном подходе к процессу инновационного развития и результатах апробации предложенной модели, и отражающие взаимодействие основных компонентов инновационного потенциала.

6. Доказана взаимосвязь между уровнем инновационного потенциала и показателем экономического роста, что позволило разработать рекомендации по повышению эффективности использования инновационных возможностей и укреплению конкурентных преимуществ предприятий малого бизнеса.

Практическая значимость и реализация результатов исследования определяются возможностью их использования при принятии управленческих решений в рамках осуществления инновационной деятельности предприятий малого бизнеса, разработке и реализации мер, направленных на повышение эффективности использования их инновационного потенциала.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплин «Инновации», «Инновационный менеджмент» и т.п., а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного характера.

Кроме того, модель оценки инновационного потенциала малого предприятия может быть использована объектами инфраструктуры поддержки субъектов малого бизнеса, а также потенциальными инвесторами, органами государственной власти, в целях принятия соответствующих решений.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на российской научно-практической конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (г.Уфа, 2005 г.). По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,3 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, изложенных на 179 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в таблицах и рисунках. Список использованной литературы содержит 203 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аскарова, Алина Айратовна

выводы и дать практические рекомендации по оценке инновационного потенциала предприятий малого бизнеса:

1. В диссертации рассмотрены сущность, внутреннее содержание и взаимосвязь основных понятий инновационного развития - «инновационная деятельность», «инновационный потенциал», «инновационная активность», «инновационный риск».

2. Выявлены особенности инновационной деятельности предприятий малого бизнеса, как одного из важнейших элементов системы национальной экономики. В ходе изучения инновационной деятельности малых предприятий с позиций системного подхода диссертантом предложен собственный подход к рассмотрению процесса их инновационного развития.

3. В ходе работы проведен анализ существующих подходов к оценке инновационного потенциала предприятий. Диссертантом установлено, что большинство методик основывается на ресурсном подходе, при котором инновационный потенциал представляет собой совокупность ресурсов, включающую различные элементы и соответствующие показатели. При этом в целях оценки инновационного потенциала разные авторы предлагают для рассмотрения различные перечни составляющих и характеризующих их показателей.

4. Проведен углубленный анализ сущности и содержания категории «инновационный потенциал». Рассмотрены особенности и структура инновационного потенциала предприятий малого бизнеса. На основе анализа существующих методов и подходов определения инновационного потенциала предприятий, а также анализа развития малых предприятий Российской Федерации, уточнено понятие инновационного потенциала предприятий малого бизнеса.

5. В целях определения уровня инновационного развития малых предприятий и разработки методики оценки их инновационного потенциала, был проведен анализ по основным показателям деятельности предприятий малого бизнеса. В ходе анализа установлено: уровень развития малых предприятий весьма дифференцирован по большинству показателей деятельности как в региональном, так и отраслевом разрезе;

- малый бизнес перешел от стартового этапа к этапу развития, когда основное значение приобретают эффективность и устойчивость, активизация их инновационной деятельности, формирование сетей, взаимосвязей между различными структурами, которые нередко инициируются малыми предприятиями, осуществляющими инновационную деятельность.

В целях увеличения эффективности работы предприятий малого бизнеса, роста их конкурентоспособности и обеспечения экономического роста, необходимо повысить инновационный потенциал данной категории предприятий путем воздействия на определенные показатели их деятельности.

6. Сформирована система показателей оценки инновационного потенциала малых предприятий, содержащая 22 показателя, используемых в последующем в предлагаемой методике оценки инновационного потенциала малых предприятий и позволяющая охватить наиболее значимые для его определения стороны деятельности предприятия. Применяя методы корреляционного анализа, доказана взаимосвязь между показателями, характеризующими формирование инновационного потенциала предприятий малого бизнеса и показателем экономического роста предприятия, как результативной компоненты инновационного потенциала, отражающей конечный результат реализации имеющихся возможностей предприятия.

7. На базе предложенной системы показателей диссертантом разработана методика оценки инновационного потенциала предприятий малого бизнеса. Используя ее, на основе статистических данных за 1998 —

2003 годы были определены показатели инновационного потенциала 10 малых предприятий, действующих в различных сферах предпринимательской деятельности. На основе полученных данных предложена классификация предприятий в зависимости от показателя инновационного потенциала.

Предлагаемая методика оценки инновационного потенциала предприятия малого бизнеса позволяет: оценивать показатели, имеющие различную размерность; учитывать уровень инфляции при оценке показателей инновационного потенциала за разные периоды времени; определять инновационный потенциал малого предприятия по каждой из его составляющих; рассматривать инновационный потенциал, как отдельного предприятия, так и совокупности малых предприятий; разрабатывать систему мер воздействия на показатели и составляющие инновационного потенциала, которые будут способствовать достижению желаемого уровня развития предприятия малого бизнеса на основе повышения уровня его инновационного потенциала.

9. На основе проведенного исследования инновационного потенциала предприятий малого бизнеса и установления взаимосвязи между показателем инновационного потенциала малого предприятия и показателем экономического роста, диссертантом были предложены практические рекомендации по повышению эффективности использования инновационных возможностей предприятия путем соответствующего воздействия на составляющие инновационного потенциала, оказывающие положительное или негативное воздействие на его уровень.

Таким образом, в результате проведенного исследования установлено, что наиболее весомым фактором, определяющим возможности предприятий малого бизнеса к осуществлению инновационной деятельности, и непосредственно влияющим на уровень экономического роста предприятия, является его инновационный потенциал. Данное понятие находится в тесной взаимосвязи и взаимозависимости с другими понятиями инновационного развития, непосредственно обуславливая качество и уровень результатов инновационной деятельности, и, таким образом, влияя на показатель конкурентоспособности предприятия в целом.

Предприятия малого бизнеса, представляя собой один из значимых секторов национальной экономики, оказывают существенное влияние на уровень конкурентоспособности продукции (работ, услуг), производимой в стране, поэтому повышение уровня инновационного потенциала данной категории предприятий является одной из важнейших задач, как для самих малых предприятий, так и государства в целом.

Объективная и взвешенная оценка уровня инновационного потенциала малых предприятий является залогом принятия правильных и обоснованных управленческих решений касательно выработки мер, направленных на повышение его уровня.

Методические рекомендации по оценке инновационного потенциала предприятий малого бизнеса, разработанные диссертантом, позволяют учесть особенности функционирования малых предприятий, влияние на формирование инновационного потенциала наиболее значимых показателей их деятельности, и, исходя из полученных результатов расчета, сформировать перечень мероприятий по повышению уровня инновационного потенциала и экономического роста предприятия.