Оценка кредитоспособности физических лиц на основе теории нечетких множеств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Лукашевич, Никита Сергеевич

  • Лукашевич, Никита Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 186
Лукашевич, Никита Сергеевич. Оценка кредитоспособности физических лиц на основе теории нечетких множеств: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Санкт-Петербург. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лукашевич, Никита Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ.

1.1. Понятие и классификация потребительского кредита.

1.2. Особенности потребительского кредита.

1.3. Современные тенденции и проблемы развития потребительского кредитования в России.

1.4. Роль оценки кредитоспособности заёмщика в потребительском кредитовании.:.

2. ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

2.1. Состав модели оценки кредитоспособности физических лиц.

2.2. Требования к моделям оценки кредитоспособности физических лиц.

2.3. Обзор моделей оценки кредитоспособности физических лиц.

2.4. Этапы разработки моделей оценки кредитоспособности физических лиц.

2.4.1. Постановка задачи.

2.4.2. Выбор способа разработки модели.

2.4.3. Разработка модели.

2.4.4. Подходы к разработке моделей оценки кредитоспособности.

2.4.5. Выбор факторов модели.

2.4.6. Сбор оценок факторов модели.

2.4.7. Разработка программного средства.

2.4.8. Определение эффективности модели.

2.4.9. Корректировка модели.

3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ НЕЧЁТКИХ МНОЖЕСТВ.

3.1. Выбор факторов модели.

3.2. Определение значимости факторов модели.

3.3. Построение нечётко-множественных классификаторов факторов.

3.4. Определение кредитного рейтинга.

3.5. Определение условий кредитования физических лиц.

3.5.1 Система нечеткого вывода условий кредитования.

3.5.2. Определение вероятности погашения кредита.

3.5.3. Выбор условий кредитования.

3.5.4. Выбор условий кредитования с учетом кредитного риска.

4. ОРГ А НИЗ АЦИОННОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПСОБНОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

4.1. Организационное обеспечение модели.

4.2. Информационное обеспечение и программное средство модели.

4.3. Апробация модели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка кредитоспособности физических лиц на основе теории нечетких множеств»

Актуальность темы исследования. В современных условиях задача анализа, оценки и управления кредитным риском является одной из приоритетных для кредитных организаций не только России, но и других стран мира. Требования к надежности банковской системы, предъявляемые со стороны различных регулирующих органов, постоянно возрастают, увеличиваются сроки кредитования, растет доля проводимых операций, успех которых напрямую связан с экономическим положением заемщиков. Все это происходит на фоне усиливающейся конкурентной борьбы, в условиях которой кредитные организации не могут просто увеличивать процентные ставки или требовать дополнительного обеспечения по кредитам для покрытия своих рисков.

Участвуя в активных операциях, кредитные организации принимают на себя риски. Принятие рисков - основа банковской деятельности, но успех имеет только тот, кто принимает разумные риски, контролируемые и находящиеся в пределах финансовых возможностей кредитной организации. К наиболее значимым рискам относят: кредитный, ликвидности, валютный, рыночный, процентный и риск подрыва деловой репутации. Согласно информации об основных результатах анкетирования кредитных организаций по вопросам стресс-тестирования, в 2008 году первое место по уровню значимости среди всех банковских рисков занял кредитный риск.

Кредитование физических лиц - перспективное направление деятельности мирового банковского сектора. В принятой стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года этому направлению посвящен отдельный раздел. В документе отмечается, что за последние годы объемы кредитования физических лиц достаточно выросли, но при этом резервы роста остаются значительными.

В последние годы конкуренция на рынке кредитования физических лиц заставила кредитные организации вести более агрессивную кредитную политику, чем прежде, направленную на увеличение кредитного портфеля за счет привлечения в короткие сроки широкого круга заемщиков. Эта задача была решена за счет упрощения процедуры кредитования, кредитные организации ослабляют требования к обеспеченности кредитов, упрощают процедуры проверки кредитоспособности заёмщиков. Привлекая клиентов таким образом, кредитные организации приняли на себя дополнительные кредитные риски, «которые, реализовавшись, привели к росту просроченной задолженности. По данным Банка России на 01.10.2008 г. просроченная задолженность по кредитам, выданным физическим лицам, составила 131 млрд. руб. против 96 млрд. руб. на 01.01.2008 г. Уменьшение кредитных рисков -актуальная задача, стоящая перед кредитными организациями.

Потребительский кредит для кредитных организаций является не только эффективным средством привлечения новых заемщиков, но и перспективным объектом вложения свободных денежных средств. В текущих условиях возможности кредитных организаций по вложению свободных денежных средств ограничены. Эффективно инвестировать средства становится труднее. На фоне высоких темпов роста объёмов потребительского кредитования кредитные организации сталкиваются с неготовностью к предоставлению потребительских кредитов. Проблемы возникают в силу специфики потребительских кредитов, что требует специальных методов и моделей управления потребительским кредитованием.

Мировой финансовый кризис, связанный с ростом числа дефолтов по ипотечным кредитам в США, продолжает оставаться главной темой на российском финансовом рынке. Причиной роста дефолтов по ипотечным кредитам в США, по мнению автора, является несовершенная система оценки кредитного риска. Многие заемщики имели просроченную ссудную задолженность, в отношении данных заемщиков выносились судебные решения или осуществлялась процедура обращения взыскания на заложенное имущество, они проходили через процедуру банкротства. Российские кредитные организации, активно заимствующие средства за рубежом (по данным Банка России российские кредитные организации задолжали на 01.01.2008 г. нерезидентам 163,6 млрд. долларов против 101,2 млрд. долларов на 01.01.2007 г.), столкнулись с проблемой привлечения ресурсов ввиду увеличения стоимости привлекаемых средств и снижения их предложения. В сложившихся условиях кредитные организации вынуждены были сократить объемы кредитования, скорректировать условия предоставления кредитов и более тщательно подойти к вопросу оценки кредитоспособности заемщиков. Например, с 01.11.2008 г. ОАО «Сбербанк России» не выдает потребительские кредиты без обеспечения. Сократился срок кредитования и установлен лимит кредитования в размере 500 тыс. руб., ужесточились условия ипотечного кредитования. В условиях конкурентной борьбы нецелесообразно ужесточать требования к заемщикам и искать дополнительное обеспечение по кредитным операциям, а необходимо совершенствовать подходы к оценке кредитоспособности заемщика. Проблема оценки кредитоспособности заемщика в условиях конкурентной борьбы и мирового финансового кризиса становится актуальнее.

В соответствии с последним Базельским соглашением о капитале, известным как Базель II [78, 106], для оценки заемщиков при кредитовании рекомендуется использовать подход, основанный на внутренних рейтингах в следующем виде: построение системы внутренних кредитных рейтингов; оценка кредитоспособности заемщиков и присвоение им рейтингов; вычисление для каждого заемщика вероятности его дефолта; оценка суммы задолженности заемщика в момент дефолта; определение срока погашения задолженности. Это значит, что Базельский комитет по банковскому надзору официально утвердил и рекомендовал к использованию при оценке заемщиков внутрибанковские модели. Использование подхода предполагает проектирование адекватных математических моделей.

Большой интерес к моделям оценки кредитоспособности физических лиц проявляют бюро кредитных историй, которые согласно законодательству могут помещать в основную часть кредитной истории кредитный рейтинг заемщика, и оказывать на договорной основе услуги, которые связаны с разработкой на основе информации, содержащейся в кредитной истории, методик вычисления индивидуальных рейтингов.

Основным условием эффективной деятельности кредитных организаций на рынке потребительского кредитования становится активное изучение вопросов, связанных с разработкой методов и моделей принятия решений по кредитным обращениям, позволяющих осуществлять приемлемый отбор потенциальных заёмщиков. При этом важно не только адекватно оценить соискателя кредита, но и сохранить издержки кредитования на низком уровне и уменьшить время, затрачиваемое на одного соискателя. Эксперты заявляют, что эффективная маркетинговая программа по продвижению кредитных продуктов бесполезна без соответствующей методической базы, обеспечивающей принятие решения по кредитным обращениям. Правильным решением для уменьшения уровня кредитных рисков до приемлемого значения является постоянное улучшение качества менеджмента и внедрение современных автоматизированных систем оценки кредитных рисков.

Важно подчеркнуть тот факт, что большинство современных российских исследований в области управления кредитным риском и оценки кредитоспособности заёмщика, к сожалению, сосредоточено на исследовании проблем оценки заёмщиков-юридических лиц, обобщении зарубежных методик их оценки, при этом редко затрагиваются практические и теоретические аспекты управления кредитованием заёмщиков - физических лиц.

Таким образом, отсутствие действенной системы оценки потенциального заёмщика-физического лица на российском рынке потребительского кредитования, вероятность дефолта по выданным кредитам, связь рентабельности кредитных операций и размера резервов на покрытие непогашенных кредитов с качеством оценки кредитного риска, а также значительный интерес кредитных организаций в этом направлении в условиях конкуренции и мирового финансового кризиса обусловливают актуальность появления разработок в области оценки заёмщиков - физических лиц и создают проблему, решение которой имеет важное значение для отечественного банковского сектора. Практическая значимость, теоретическая и методологическая непроработанность данной проблемы обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Методологические и теоретические основы исследования. Исследования, посвященные анализу риска в банковской сфере с использованием различных методик, связывают с именами следующих отечественных и зарубежных исследователей: Батраковой Л.Г., Беляева М.К., Белякова А.В., Буздалина А.В., Бухтина М.А., Воробьёва Л.И., Жованикова В.Н., Иванова В.В., Ильясова С.М., Козлова А.А., Косована К.С., Лаврушина О.И., Ли О.В., Масленченкова Ю.С., Недосекина А.О., Потоцкой Е.Г., Строева А.А., Субботина А.В., Супруновича Е.Б., Фаррахова И.Т., Соложенцева Е.Д., Пановой Г.С., Козловской Э.А. и многих др.

Большой вклад в развитие теории нечетких множеств, теорию и практику построения нечетких моделей внесли следующие отечественные и зарубежные ученые: Алтунин А.Е., Андрейчиков А.В., Андрейчикова О.Н., Асаи К., Гольдберг Д., Заде Л., Ковалёв С.М., Недосекин О.В., Коско Б., Кофман А., Круглов В.В., Мамдани Е., Мелихов А.Н., Минаев Ю.Н., Пилиньский М., Рутковский Л., Семухин М.В., Сугэно М., Тэрано Т., Филимонова О.Ю., Холланд Дж., Ягер Р. и многие др.

Большое внимание уделяется кредитному скорингу как подходу к оценке кредитного риска. Эта проблема освещается в работах М.Бора, К. Вальравина, М. Ворда, Э. Альтхмана, Д. Крука, Д. Хэнда, Л. Томаса, Ш. Де Ковни, Л. Миэринь, С. Питера, Э.Рида, К. Рэдхэда,- С. Хьюса и др.

Проблемам экономико-математического моделирования посвящены работы отечественных ученых: Глухова В.В., Юрьева В.Н., Ильина И.В., Кузина Б.И., Диденко Н. И. и др.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса взаимосвязанных экономико - математических моделей оценки кредитоспособности заёмщиков - физических лиц, отвечающего современным требованиям в области управления кредитным риском и направленного на повышение эффективности управления размещением привлечённых ресурсов кредитной организации в форме предоставления потребительских кредитов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Раскрыть экономическое содержание потребительского кредита, выявить особенности потребительского кредитования с точки зрения заёмщика, кредитной организации и национальной экономики. Рассмотреть основные тенденции и проблемы современной практики потребительского кредитования. Показать значимость и актуальность проблемы, связанной с оценкой кредитоспособности заёмщиков.

2. Показать состав моделей оценки кредитоспособности. Раскрыть проблемы их разработки. Представить сравнительный обзор моделей оценки кредитоспособности физических лиц в отечественной и зарубежной практике потребительского кредитования, а также показать необходимость исследований в данной области.

3. Рассмотреть возможность применения подходов, положенных в основу моделей оценки кредитоспособности физических лиц, в отечественной банковской практике. Дать рекомендации по выбору подхода. Обосновать возможность применения теории нечётких множеств как одного из подходов к оценке кредитоспособности заемщиков.

4. Разработать комплекс экономико - математических моделей, позволяющий определять кредитный рейтинг заёмщиков и условия кредитования с использованием теории нечетких множеств.

5. Разработать организационное и информационное обеспечение предложенной системы оценки кредитоспособности заемщиков. Разработать систему показателей оценки эффективности деятельности кредитного отдела на основе предложенного комплекса экономико - математических моделей.

Объектом исследования являются экономические отношения кредитных организаций, в частности их структурных подразделений по кредитованию, с заёмщиками - физическими лицами. Предметом исследования является процесс оценки кредитоспособности заёмщиков и предоставления потребительского кредита.

Методы исследования. Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением комплекса методов, соответствующих объекту, цели, задачам и логике исследования, а также непротиворечивостью полученных научных результатов. При решении поставленных задач использовались методы математического анализа, экспертные методы, методы теории нечетких множеств, подходы и методы теории оптимизации. Методологическую основу исследования составили монографии и труды ведущих отечественных и зарубежных учёных в области оценки кредитных рисков, кредитования, экономического анализа, риск-менеджмента, нечеткого моделирования, а также методические и аналитические материалы Банка России, кредитных организаций, международных финансово-кредитных институтов и рейтинговых агентств.

Информационной базой исследования являются информационные базы кредитных организаций Санкт-Петербурга; данные , Банка России, Министерства финансов и Федеральной службы государственной статистики; нормативные акты Российской Федерации; положения и инструкции кредитных организаций; бухгалтерские формы отчетности; материалы периодической печати, а также экспертные оценки, расчёты и результаты экспериментов.

Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Раскрыты экономическое содержание потребительского кредита и особенности потребительского кредитования. Выявлены основные тенденции и проблемы современной практики потребительского кредитования. Показана значимость и актуальность проблемы, связанной с оценкой кредитоспособности заёмщиков.

2. На основе анализа содержательной специфики оценки кредитоспособности заёмщиков - физических лиц сформирована концепция применения теории нечетких множеств в потребительском кредитовании, позволяющая, несмотря на некоторую размытость результатов, сделать экономическую оценку кредитоспособности заемщиков более доступной для интерпретации, чем традиционные методы.

3. Разработана нечетко - множественная модель кредитного рейтинга заемщика, отличительной особенностью которой является возможность получения на основе неточной и ограниченной информации о заемщике комплексной количественно - качественной оценки его кредитоспособности.

4. Разработана система нечеткого логического вывода, отличающаяся возможностью определения условий кредитования заемщиков на основе кредитных рейтингов и включающая знания экспертов, выраженные в терминах естественного языка.

5. Разработана экономико-математическая модель выбора вариантов кредитования заемщиков, обеспечивающая формирование с учетом кредитной политики и финансовых возможностей заемщиков множества альтернативных вариантов условий кредитования, заданных нечеткими числами, и выбор на основе кредитных рейтингов оптимального варианта кредитования для каждого заемщика с точки зрения чистого ожидаемого дохода кредитной организации.

6. Разработано организационное и информационное обеспечение предложенного комплекса моделей. Предложена система показателей, характеризующих эффективность эксплуатации комплекса моделей в кредитном отделе.

Практическая значимость исследования. Разработанная модель может стать основой процедуры оценки кредитоспособности предоставления кредита заёмщикам - физическим лицам в кредитных отделах отечественных кредитных организаций и послужить основой для повышения эффективности управления размещением привлечённых ресурсов кредитной организации в форме предоставления потребительских кредитов. На основе предложенной модели могут быть построены практические модели принятия решений в управлении кредитным процессом в реальных рыночных условиях неопределенности и нечеткой информации. Рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы кредитными организациями, работающими на рынке потребительского кредитования, для повышения обоснованности принимаемых решений о кредитовании и снижения кредитных рисков при повышении скорости и снижения издержек рассмотрения кредитных обращений. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры «Предпринимательство и коммерция» ГОУ «СПбГПУ».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены и опубликованы в материалах ежегодных международных научно - практических конференций молодых ученых, студентов и аспирантов: «Неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2007 и 2008 гг.), «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, Приволжский дом знаний, 2008 г.), «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, ЦРНС, 2009 г.), а также на семинарах аспирантов и заседаниях кафедры «Предпринимательство и коммерция» (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2008 г.). Результаты исследования используются в учебно - методических материалах по дисциплине «Деньги, кредит, банки» и деятельности филиала ОАО АКБ «ЮГРА» в Санкт-Петербурге, что подтверждается актом о внедрении результатов исследования.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объёмом 1,7 печатных листа, в том числе 2 публикации в сборнике «Научно-технические ведомости СПбГПУ», включённом в перечень ВАК.

Структура и объём диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Исследование содержит 172 страницы основного текста, 13 таблиц, 30 рисунков, 11 приложений, библиографический список из 188 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Лукашевич, Никита Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании рассмотрены актуальные вопросы кредитования физических лиц. В современных условиях задача анализа, оценки и управления кредитным риском является одной из приоритетных для кредитных организаций. Эффективность кредитных операций напрямую связана с экономическим положением заемщиков. Основным условием эффективной деятельности кредитных организаций на рынке потребительского кредитования становится активное изучение вопросов, связанных с разработкой методов и моделей принятия решений по кредитным обращениям, позволяющим осуществлять приемлемый отбор потенциальных заёмщиков.

Разработанный комплекс моделей может стать основой процедуры оценки и предоставления кредита заёмщикам - физическим лицам в кредитных отделах отечественных кредитных организаций и послужить основой для повышения эффективности управления размещением привлечённых ресурсов кредитной организации в форме предоставления потребительских кредитов.

Результаты диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнены понятие потребительского кредита и классификация потребительских кредитов в соответствии с современной банковской практикой.

2. Рассмотрены основные тенденции и проблемы современной практики потребительского кредитования. Показана значимость и актуальность проблемы, связанной с оценкой кредитоспособности заёмщика.

3. Рассмотрены подходы, положенные в основу моделей оценки кредитоспособности физических лиц. Сделаны выводы о возможности применения подходов в отечественной банковской практике. Даны рекомендации по выбору подхода.

4. На основе анализа содержательной специфики оценки кредитоспособности заёмщиков - физических лиц сформирована концепция применения теории нечетких множеств в потребительском кредитовании, позволяющая, несмотря на некоторую размытость результатов, сделать экономическую оценку кредитоспособности более доступной для интерпретации, чем традиционные методы.

5. Разработана нечетко - множественная модель кредитного рейтинга заемщика, позволяющая на основе неточной информации о заемщике получить комплексную количественно - качественную оценку его кредитоспособности.

6. Разработана система нечеткого логического вывода, позволяющая определить условия кредитования заемщиков на основе кредитных рейтингов и включающая знания экспертов, выраженные в терминах естественного языка.

7. Разработана экономико-математическая модель выбора вариантов кредитования заемщиков, позволяющая с учетом кредитной политики и финансовых возможностей заемщиков сформировать множество альтернативных вариантов условий кредитования, заданных нечеткими числами, и осуществить на основе кредитных рейтингов выбор оптимального варианта кредитования для каждого заемщика с точки зрения чистого ожидаемого дохода кредитной организации.

8. Разработано организационное и информационное обеспечение предложенного комплекса моделей. Предложена система показателей, характеризующих эффективность эксплуатации комплекса моделей в кредитном отделе. Предложенный комплекс моделей апробирован на фактических данных.