Оценка некоторых показателей состояния крупного рогатого скота в отдаленный период после аварии на Чернобыльской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Зарванская, Светлана Андреевна

  • Зарванская, Светлана Андреевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 132
Зарванская, Светлана Андреевна. Оценка некоторых показателей состояния крупного рогатого скота в отдаленный период после аварии на Чернобыльской АЭС: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Москва. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зарванская, Светлана Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Загрязнение окружающей среды 137Сз.

1.2. Радиоэкологические последствия загрязнения сельскохозяйственных угодий 137Сз.

1.2.1. Поведение 137Сз в звене почва-растения-продукция животноводства.

1.2.2. Биологическое действие 137Сз.

1.3. Снижение перехода 137С$ из кормов в продукцию животноводства.

2. Результаты собственных исследований.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Радиационная обстановка.

2.2.1. Концентрация шСз в пастбищной растительности и молоке коров.

2.2.2. Переход 137Сз из кормов в молоко и коэффициент корреляции между радиоактивностью травы и молока.

2.2.3. Поглощенные дозы облучения коров инкорпорированным 137Св

2.3. Показатели состояния здоровья коров.

2.3.1. Воспроизводительная способность.

2.3.2. Постнатальная смертность.

2.3.3. Молочная продуктивность.

2.3.4. Заболеваемость лейкозом.

2.4. Оценка степени корреляции между поглощенной организмом коров дозой облучения от инкорпорированного I37Cs и некоторыми показателями их физиологического состояния.

2.5. Влияние ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 на переход 137Cs из кормов в молоко коров.

2.5.1. Влияние ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 и ферроцина на переход

137Cs из кормов в молоко.

2.5.2. Влияние ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90, ферроцина и бифежа на переход 137Cs из кормов в молоко.

2.5.3. Морфологический состав венозной крови у коров, получавших сорбенты.

2.5.4. Экономическая эффективность применения ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 для снижения перехода 137Cs из кормов в молоко коров.

3. Обсуждение.

4. Результаты и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка некоторых показателей состояния крупного рогатого скота в отдаленный период после аварии на Чернобыльской АЭС»

Актуальность темы. К настоящему времени накоплен большой экспериментальный материал об источниках радиоактивного загрязнения окружающей среды, миграции радионуклидов по биологическим цепочкам,

0 распределении, кинетике накопления и выведения их из организма животных различного вида, в том числе и сельскохозяйственных. Среди искусственных радионуклидов особенно широкое распространение получил 137Cs.

Существенное значение для стимуляции интереса исследователей к

1 "1*7

Cs как к потенциально опасному излучателю имели многочисленные данные о его высокой токсичности. Установлено, что этот долгоживущий радионуклид обладает высокой скоростью вовлечения в сельскохозяйственные цепочки, характеризуется равномерным распределением в тканях и органах животных. Источником дополнительного облучения населения, проживающего на загрязненной

117

Cs территории, являются местные продукты животноводства - мясо и молоко (Алексахин P.M., 1982, Итоги., 1990, Анненков Б.Н., Юдинцева Е.В., 1991, Пристер Б.С. и др., 1991, Романов Г.Н., 1993, Фесенко C.B., 1997, Жученко Ю.М., 1998, Ратников А.Н., 2002, Rüssel R.S., Possingham I.V., 1961, Squire Н.М. et.al., 1961, Jones B.E. et.al., 1989, Mitchell N.G. et.al., 1989).

В отдаленный период после аварии на Чернобыльской АЭС 137Cs стал основным дозообразующим радионуклидом, поступающим в организм человека при потреблении местных продуктов питания. В связи с этим ведущим фактором, обуславливающим снижение дозовых нагрузок являются мероприятия по ограничению уровней загрязнения получаемой сельскохозяйственной продукции. Эффективным способом снижения

137/— перехода Cs в мясо и молоко признается применение в качестве кормовых добавок к рациону животных различных ферроцианидных сорбентов (Бударков В.А. и др., 1990, Маяков Е.А. и др., 1991, Васильев

A.B. и др., 1992). Все они отличаются по физико-химическим свойствам, сорбционной активности, себестоимости и технологии введения в организм животных. Дальнейшее изучение эффективности применения сорбентов цезия при производстве нормативно чистой продукции животноводства имеет большое значение для практики.

Отдаленный период после Чернобыльской аварии характеризуется 1 относительно небольшими дозами облучения организмов - носителей Cs. Литературные данные о биологическом действии малых доз противоречивы. Наряду с утверждением о том, что на загрязненной территории в отдаленный период не следует ожидать радиационной патологии животных, не исключается необходимость продолжения исследований всех живых организмов (Алексахин P.M., 2001). Научный и практический интерес представляет изучение состояния облученных малыми дозами сельскохозяйственных животных, с целью выявления критериев радиационных нарушений и определения рациональных

137 способов введения животноводства на загрязненных Cs территориях.

137

Цель работы: Изучить влияние инкорпорированного Cs на некоторые показатели состояния коров из хозяйств Клинцовского района Брянской области в отдаленный период после аварии на ЧАЭС и, оценить

1 47 эффективность применения сорбентов для снижения перехода Cs из кормов в молоко.

В задачи исследования входило: 1

- оценить уровни загрязнения зелёных кормов и молока коров Cs;

- определить поглощённые организмом коров дозы облучения от

157 инкорпорированного Сэ;

- оценить влияние поглощённых организмом коров доз облучения на ., некоторые показатели их физиологического состояния: воспроизводительную функцию, молочную продуктивность и заболеваемость лейкозом;

- изучить влияние ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 на переход Сб из кормов в молоко коров и оценить его эффективность по сравнению с другими сорбентами цезия - ферроцином и бифежем.

Научная новизна полученных результатов. Выявлены особенности радиационной обстановки в отдалённый период после аварии на ЧАЭС (1999-2001 гг.) в животноводческих хозяйствах Клинцовского района Брянской области, различающихся по уровням загрязнения сельскохозяйственных угодий и молока.

Установлено, что хозяйства 2-й группы, расположенные на территории с плотностью радиоактивного загрязнения от 1 до 40 Ки/км , в 1 которых для снижения перехода Се из кормов в молоко используют сорбенты, отличаются от хозяйств 1-й группы, расположенных на территории с плотностью загрязнения Сб от 1 до 15 Ки/км , в которых доброкачественное молоко получают без проведения специальных мероприятий в животноводстве, повышенными (в 9,4-19,6 раз) поглощёнными организмом коров дозами от инкорпорированного 137Сб; повышенной пренатальной и постнатальной смертностью коров, пониженным выходом телят в расчете на 100 коров; пониженной молочной продуктивностью коров; повышенной заболеваемостью лейкозом.

Экспериментальными и 2-х летними производственными испытаниями установлена способность ферроционидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 снижать переход Сб из зеленых кормов в молоко коров в 2-5 раз, по сравнению с контролем.

Практическая значимость. Получены данные, которые указывают

1 ЛЧ на неблагоприятное влияние облучения коров инкорпорированным Сб в диапазоне доз от 480 до 829 мкГр, сформированных за 6 месяцев пастбищного периода в течение 1999-2001 гг. на их воспроизводительную функцию, молочную продуктивность и заболеваемость лейкозом.

Результатами экспериментальных и производственных

1 "5*7 исследований, с целью снижения перехода Сб из зеленых кормов в молоко коров, обосновано и рекомендовано для внедрения в практику применение ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90.

Материалы исследований использованы при разработке: «Методических рекомендаций по исследованию иммунного статуса животных на радиоактивной территории» (одобрены секцией радиобиологии при Отделении ветеринарной медицины Россельхозакадемии, октябрь 2001 г.); Методических рекомендаций «Диагностическое тестирование крупного рогатого скота на лейкоз. Организация мер борьбы»; Ветеринарных правил «Применение сорбентов радиоактивного цезия в ветеринарии ВП 13.73.13-99».

Основные положения, выносимые на защиту: 1. При ведении молочного животноводства на территории Клинцовского района Брянской области, спустя 12-15 лет после аварии на АЭС, в организме коров за 6-месячный пастбищный период формируются

1 оч поглощенные дозы от инкорпорированного С б от 47 до 72 мкГр в хозяйствах 1-й группы, расположенных на территории с плотностью загрязнения 137Сб от 1 до 15 Ки/км2, в которых молоко от коров соответствует радиологическим стандартам и от 480 до 829 мкГр в хозяйствах 2-й группы, расположенных на территории с плотностью радиоактивного загрязнения от 1 до 40 Ки/км2;

2. 3-х летнее облучение коров инкорпорированным 137С8 в течение пастбищных периодов в дозах от 480 до 829 мкГр неблагоприятно влияет на их воспроизводительную функцию, молочную продуктивность коров и распространение лейкоза;

3. 3-х летнее применение в течение пастбищных периодов ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 в суточной дозе 30 г/животное снижает переход Сб из зеленых кормов в молоко коров от 2 до 5 раз.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на: Всероссийской научно-практической конференции «Роль зооветобразования в профилактике болезней и лечении животных» (Москва, 1999); IV съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2001); международной научно-практической конференции ГНУ ВНИИВВиМ (Покров, 2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, приложение и список литературы. Работа иллюстрирована 13 рисунками 19 таблицами. Библиографический список включает 167 наименований.