Оценка относительной коррозионной стойкости ряда нержавеющих сталей в различных технологических средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Горевая Мария Александровна

  • Горевая Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 139
Горевая Мария Александровна. Оценка относительной коррозионной стойкости ряда нержавеющих сталей в различных технологических средах: дис. кандидат наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2016. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горевая Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОРРОЗИИ

1.1 Коррозия оборудования в нефтехимическом производстве

1.1.1 Термодинамика электрохимической коррозии

1.1.2 Закономерности кинетики анодных и катодных реакций при коррозии металлов

1.1.3 Разрушение сталей в технологических средах

1.1.3.1 Межкристаллитная коррозия

1.1.3.2 Питтинговая коррозия

1.1.3.3 Поведение сталей в присутствии сероводорода

1.1.3.4 Механизм разрушения сталей в щелочно-карбонатных средах

1.1.3.5 Коррозия сталей в среде серной кислоты

1.2 Коррозионностойкие (нержавеющие) стали

1.2.1 Влияние легирующих элементов на свойства сталей

1.2.2 Сравнительная характеристика сталей 12Х18Н10Ти 12Х15Г9НД

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Химический состав, относительная стоимость и области применения исследованных сталей

2.2 Методы исследования и контроля коррозионных процессов

2.3 Методики приготовления растворов, подготовки образцов

2.4 Методы коррозионных испытаний, использованные в работе

2.4.1 Методика оценки стойкости сталей к межкристаллитной коррозии

по ГОСТ

2.4.2 Химические, электрохимические и металлографические способы оценки

питтингостойкости

2.4.30пределение устойчивости сталей к сероводородной коррозии

2.4.4 Методика проведения электрохимических испытаний сталей в модели поровой жидкости бетона

2.4.5 Гравиметрические и электрохимические исследования сталей 12X18Н1 ОТ и 12X15Г9НД в среде серной кислоты

2.5 Методы оценки достоверности результатов коррозионных испытаний

2.6 Оборудование, использованное при проведении экспериментов

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОКАЛЬНОЙ КОРРОЗИИ ЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ

3.1 Результаты определения стойкости сталей к межкристаллитной коррозии

3.1.1 Экспериментальные данные, полученные капельным методом

3.1.2 Результаты изучения стойкости сталей методом потенциодинамической реактивации

3.2 Оценка устойчивости сталей к питтинговой коррозии

3.2.1 Определение условной скорости питтинговой коррозии

3.2.2 Результаты металлографических исследований после выдержки сталей

в модельной среде питтинговой коррозии

3.2.3 Анализ показателей питтингостойкости

ГЛАВА 4. КОРРОЗИЯ ЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДАХ

4.1 Комплексные испытания сталей в условиях сероводородной коррозии

4.1.1 Результаты гравиметрии

4.1.2 Анализ поляризационных кривых

4.1.3 Результаты механических испытаний сталей 12Х18Н1 ОТ и 12Х15Г9НД

4.2 Коррозионные испытания сталей в среде, моделирующей поровую жидкость бетона

4.3 Оценка коррозионной устойчивости сталей в среде серной кислоты

4.3.1 Результаты гравиметрических испытаний стали 12Х15Г9НД

в концентрированной серной кислоте

4.3.2 Обсуждение результатов электрохимических измерений

4.3.3 Расчет экономической эффективности замены стали 12Х18Н10Т

насталь 12Х15Г9НД в условиях производства серной кислоты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка относительной коррозионной стойкости ряда нержавеющих сталей в различных технологических средах»

ВВЕДЕНИЕ

При разработке технологического оборудования конструкционный материал выбирают с учетом его коррозионной стойкости в условиях эксплуатации, используя результаты исследований или опыт работы. Однако проектная толщина аппарата или трубопровода гарантирует предусмотренный срок службы при условии нормального течения технологического процесса. На практике в течение длительной эксплуатации оборудования технологические параметры могут изменять свои значения, что может вызвать увеличение скорости коррозии выше расчетной, стать причиной возникновения и развития локальных разрушений [1].

В настоящее время существует ряд отраслей промышленности, в которых применение коррозионностойких и жаростойких сталей и сплавов на основе железа и никеля не имеет альтернативы. Это химическая промышленность, нефтегазодобыча, тепловая и атомная энергетика, медицинская, пищевая, целлюлозно-бумажная отрасли, промышленное и гражданское строительство. Легированные стали устойчивы к общей коррозии, однако склонны к локальным ее видам, таким как питтинговая, межкристаллитная и щелевая. Чем выше требования к уровню механических свойств в условиях воздействия агрессивных сред, тем больше должно быть содержание хрома, никеля и других легирующих элементов в сплавах. На практике из-за высокой стоимости легированных сталей, содержание в них дорогостоящих компонентов не всегда оптимально отвечает условиям применения. Изучение коррозионной стойкости экономно легированных сталей в различных технологических средах весьма актуально, так как позволит дать рекомендации по их безопасной эксплуатации и сэкономить значительные средства [2].

Известно широкое использование в различных технологических средах аустенитной стали 12Х18Н10Т и сталей, близких по составу. Присутствие никеля в качестве легирующего элемента значительно повышает стоимость этих сталей. В ГОСТ 5632-72 дан перечень сталей-заменителей, содержащих меньшее количество никеля и другие аустенитообразующие элементы. Это стали 08Х18Г8Н2Т,

10Х14Г14Н4Т, 20Х13Н4Г9. В литературе [3] приводятся результаты сравнительных испытаний сталей с пониженным содержанием никеля и стали типа 304 (18 % Сг- 8 % N0; рассмотрены проблемы, связанные с практическим применением этих сталей. Стали с пониженным содержанием никеля имеют как преимущества, так и недостатки, но в то же время отмечена целесообразность их использования вместо стали 304. Дальнейшее расширение областей применения рассматриваемых сталей возможно при повышении их свойств до конкретных требуемых уровней.

Со временем разрабатываются новые марки сталей, решается вопрос их применения. В настоящее время на рынке металлопродукции предложена хромомар-танцевая сталь 12Х15Г9НД, экономно легированная никелем и не содержащая титана, в качестве материала, способного заменить дорогие хромоникелевые стали. По сведениям производителей [4,5], эта аустенитная сталь обладает высокой прочностью, коррозионной стойкостью и не уступает по этим показателям таким популярным маркам, как 12Х18Н10Т и 08Х18Н10 при эксплуатации в органических кислотных и прочих умеренно агрессивных средах. За счет экономии на легировании (сталь содержит по сравнению с 12Х18Н10Т значительно меньше таких дорогостоящих элементов, как никель и хром, не содержит титана) обеспечивается ее низкая цена. На начало 2016 года стоимость листа из стали 12Х18Н10Т толщиной 3 мм составляла 285 руб/кг, а аналогичного листа из стали 12Х15Г9НД - 172 руб/кг [6].

В периодических изданиях приводятся сведения о сравнительных испытаниях сталей 12Х18Н10Т и 12Х15Г9НД при некоторых условиях эксплуатации [7, 8], однако результаты систематических исследований коррозионной стойкости стали 12Х15Г9НД в сопоставлении с другими легированными сталями в литературных источниках не представлены.

Цель работы - оценка относительной коррозионной стойкости легированных сталей в ряде технологических сред и определение возможности использования стали 12Х15Г9НД в условиях, характерных для эксплуатации хромоникелевых сталей.

Основные задачи исследования:

- оценка устойчивости легированных сталей к межкристаллитной и питтин-говой коррозии;

- изучение особенностей кинетики электродных процессов;

- оценка коррозионной стойкости сталей 12Х15Г9НД и 12Х18Н10Т в серной кислоте;

- изучение коррозионно-электрохимического поведения ряда легированных сталей в щелочно-карбонатных растворах, а также в сероводородсодержащей среде;

- сравнение экспериментальных данных о скорости коррозии стали 12Х15Г9НД с результатами других, широко используемых в промышленных условиях, марок стали.

Научная новизна работы.

1. Впервые проведена комплексная оценка коррозионного и электрохимического поведения экспериментальной стали 12Х15Г9НД с пониженным до 1,5 % содержанием никеля в сернокислотных растворах, среде NACE, содержащей H2S, и щелочно-карбонатной среде, моделирующей поровую жидкость бетона.

2. Изучена кинетика электродных процессов на стали 12Х15Г9НД в указанных средах, её склонность к пассивации. Оценено перенапряжение анодной и катодной реакций на обедненной никелем стали.

3. Сопоставлена относительная склонность к пассивации в изученных условиях сталей с высоким (12Х18Н10Т, 12Х18Н9) и пониженным на порядок (12Х15Г9НД) содержанием никеля. Получены величины потенциалов и плотностей токов пассивации, протяженности по потенциалу пассивных областей и плотности тока в них.

4. Сопоставлена коррозионная стойкость высоко- (12Х18Н10Т, 12X18Н9) и низколегированной (12Х15Г9НД) по никелю сталей, их относительная склонность к межкристаллитной коррозии. Оценено влияние никеля и марганца на питтинго-образование изученных сталей в рассматриваемых условиях, в том числе и в при-

сутствии в коррозионных средах H2S.

5. Оценено влияние наложения растягивающих напряжений на механические свойства сталей 09Г2С, 12Х18Н10Т и 12Х15Г9НД в среде NACE, содержащей H2S.

Практическая значимость работы. Работа выполнена по заказу ОАО «ИркутскНИИхиммаш» в рамках договора о творческом сотрудничестве с АнГТУ №7/12 от 01.12.2009.

Показано, что высокое содержание марганца в стали 12Х15Г9НД не компенсирует снижение концентраций хрома и никеля, отсутствие титана в агрессивных средах, провоцирующих развитие питтинговой и межкристаллитной коррозии. Впервые проведена комплексная оценка гравиметрических, электрохимических и механических показателей для стали 12Х15Г9НД в условиях сероводородной коррозии. Установлено, что в сероводородсодержащей среде прочность и пластичность стали 12X15Г9НД значительно понижается.

На основе полученных коррозионных и электрохимических данных разработаны рекомендации по использованию обедненной никелем стали 12Х15Г9НД в различных технологических средах и поровой жидкости бетона.

После опытно-промышленных испытаний сталь 12Х15Г9НД может быть использована для изготовления оборудования, работающего в среде серной кислоты, а также при производстве и транспортировке бетонных смесей. Согласно расчету, при замене изготовленных из стали 12Х18Н10Т стояков верхнего налива серной кислоты в авто- и железнодорожные цистерны (АО «АНХК», химический завод, цех 86/57, установка 86, объект 306), на стояки из стали 12Х15Г9НД, экономия затрат на конструкционный материал составит 40 % без снижения коррозионной стойкости.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 4 статьи в журналах из списка ВАК. Каждая из публикаций является научной работой, охватывает отдельный аспект проведенных исследований и представляет определенную научную ценность.

Основное содержание диссертации доложено на:

- ежегодной научно-технической конференции «Современные технологии и научно-технический прогресс» (Ангарск, 2009-2015);

- XI Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2010);

- международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, химии, физики» (Новосибирск, 2011);

- XIII международной заочной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Новосибирск, 2012);

- V региональной научно-технической конференции молодых специалистов ОАО «АНХК» (Ангарск, 2012);

- международной конференции «Противокоррозионная защита - ключ к энергетической и экологической безопасности» (Москва, 2013).

В конкурсе научных и технических работ среди молодых ученых АГТА по направлению «Химия и науки о материалах» (Ангарск):

- в 2011 году был присужден диплом второй степени лауреата конкурса (копия прилагается);

- в 2013 году - диплом первой степени лауреата конкурса (копия прилагается).

Достоверность результатов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается:

- применением в качестве методик испытаний государственных стандартов и современных методов анализа;

- воспроизводимостью результатов экспериментов;

- корреляцией их с имеющимися литературными данными;

- сходимостью выводов, полученных различными методами исследования.

Личный вклад автора.

Соискателем самостоятельно выполнен комплекс экспериментальных исследований для сравнения коррозионной стойкости легированных сталей и определе-

ния области возможного применения стали 12Х15Г9НД в промышленных средах. Исследования включали гравиметрические, электрохимические и механические испытания, изучение влияния химического состава сталей на их коррозионные свойства, а также обработку, теоретическое обоснование полученных результатов и расчет экономической эффективности замены стали 12Х18Н10Т на сталь 12Х15Г9НД.

Обобщение полученных результатов, формулировка выводов и рекомендаций выполнены совместно с научным руководителем.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОРРОЗИИ

1.1 КОРРОЗИЯ ОБОРУДОВАНИЯ В НЕФТЕХИМИЧЕСКОМ

ПРОИЗВОДСТВЕ

Коррозионностойкие хромистые (08X13), хромоникелевые (12Х18Н10Т) и хромоникельмолибденовые стали (10Х17Н13М2Т), а также плакирующие слои из этих сплавов (12MX+08X13) широко используются в химической, нефтехимической, нефтегазовой промышленности. Поэтому повышение эксплуатационной надежности нержавеющих сталей является актуальной задачей [9-12]. Наметившиеся тенденции к возрастанию объема переработки сернистых и высокосернистых нефтей и газовых конденсатов, нефтей с высоким содержанием хлороргани-ческих соединений и необходимость остановок оборудования на периоды консервации и ремонта являются причиной роста коррозионных потерь. Чаще всего коррозионностойкие стали подвергаются питтинговой, межкристаллитной коррозии, а также сероводородному растрескиванию. Ускоренная коррозия оборудования технологических установок в периоды простоев в основном определяется:

- поступлением в оборудование кислорода и влаги из атмосферы, присутствием в оборудовании коррозионно-активных газов, образовавшихся в процессе эксплуатации (в первую очередь, HCl и H2S)\

- наличием на поверхности металла оборудования отложений;

- окислением отложений с образованием более коррозионно-агрессивных продуктов [13].

Существенное влияние на скорость коррозии оказывают образующиеся продукты коррозии, их физико-химические и механические свойства [13-17]. По характеру прояапения разрушение оборудования может быть постепенным и внезапным. Постепенное разрушение связано с протеканием общей коррозии металла и обычно контролируется и обнаруживается в период ремонтных работ [13]. Внезапное разрушение связано с локальными видами коррозии, прогнозирование и кон-

троль которых сложен и неоднозначен [18]. Современный уровень измерительной техники и развития методов диагностики оборудования и зданий позволяет в настоящее время дать достаточно полную оценку состояния объектов на различных стадиях их эксплуатации для предотвращения процесса разрушения [19]

В настоящее время проводятся многочисленные исследования, направленные на обеспечение коррозионной и экологической безопасности нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств. Для современного нефтеперерабатывающего комплекса актуальные аспекты развития химико-технологической защиты оборудования связаны с её глубокой интеграцией в основные процессы нефтепереработки [20,21].

В таблице 1 Приложения (справка Научно-диагностического центра АО «АНХК» по результатам мониторинга скорости коррозии) представлены условия, в которых применяется аустенитная сталь 12Х18Н10Т и соответствующие скорости коррозии. Эта сталь используется в серной кислоте, нефтепродуктах, маслах, слабокислых и слабощелочных средах (в основном при повышенных температурах и давлениях), а также в контакте с греющим паром.

Оборудование нефтеперерабатывающих заводов, изготовленное из легированных сталей, в основном подвергается локальному разрушению; механические характеристики сталей ухудшаются в присутствии сероводорода. По данным производителей, сталь 12Х15Г9НД была испытана на общую коррозию, однако таких испытаний недостаточно. Поэтому нами были выбраны технологические среды, позволяющие оценить коррозионное поведение стали 12Х15Г9НД в условиях пит-тинговой и межкристаллитной коррозии, а также среда NACE, содержащая сероводород. Хромомарганцевая сталь 12Х15Г9НД была испытана в концентрированной и разбавленной 1N серной кислоте, которая производится и используется на нефтеперерабатывающих заводах. Изучено коррозионно-электрохимическое поведение стали 12Х15Г9НД в среде, моделирующей поровую жидкость бетона, так как при жестких условиях эксплуатации защита от коррозии арматуры железобетона является весьма актуальной задачей.

1.1.1 ТЕРМОДИНАМИКА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ КОРРОЗИИ

Современная теория электрохимической коррозии металлов сложилась на основе работ Г. В Акимова, А. Н Фрумкина, Я. М. Колотыркина, С.М. Решетникова и многих других авторов [22-23]. Эта теория объясняет не только общую величину коррозии, но и влияние гетерогенности поверхности корродирующих металлов (включая и структурную гетерогенность) на характер и скорость коррозионного разрушения. Она была использована для объяснения коррозионного поведения конструкционных металлов и сплавов в различных условиях.

Наиболее общий подход к растворению металлических материалов предполагает, что этот процесс осуществляется путем последовательного удаления атомов из активных центров растворения, имеющих наибольшую реакционную способность, то есть атомов, имеющих избыточное количество некомпенсированных связей с остальными атомами в кристаллической решетке. Согласно многочисленным исследованиям [24-27], анодные реакции, протекающие с участием металла и водного раствора, не содержащего комплексообразователей и осадителей (кроме иона 0/-Г), можно представить в виде одного из следующих уравнений [28]:

Ме —> Ме"+ + пе, Ме + пН2С) -> Ме{ОН)п 4, +пН+ + пе.

Коррозия с кислородной деполяризацией возможна, если потенциал восстановления кислорода больше потенциала окисляемого металла. Этот вид коррозии имеет место в нейтральных, щелочных растворах, во влажном воздухе. В кислых средах протекает коррозия с водородной деполяризацией, процесс возможен, если потенциал восстановления ионов водорода выше потенциала окисляемого металла. Процесс коррозии, протекающий самопроизвольно, сопровождается уменьшением свободной энергии Гиббса, и приводит к получению продуктов более устойчивых, чем металл в исходном состоянии. На основании термодинамических данных, значений электродных потенциалов и состава коррозионной среды можно определить состав и свойства продуктов коррозии.

Значительно труднее предсказать реальную скорость разрушения и прогнозировать срок службы металла [9]. Величина равновесного потенциала металла зависит от температуры и активности реагирующих веществ и может быть рассчитана по уравнению Нернста [2]. В реальных условиях коррозии устанавливается стационарный (коррозионный) потенциал металла, который не является равновесным.

Для определения границ термодинамической устойчивости соединений и заключений о возможности протекания реакций используют диаграммы Пурбе. Известно, что главным условием высокой коррозионной устойчивости легированных сталей является переход в пассивное состояние под действием окружающей среды с образованием на поверхности тонкой пленки, защитные свойства которой связывают с содержанием в ней оксида хрома. Одной из основных характеристик, которая описывает термодинамическую возможность образования пассивной пленки на поверхности металла в водных растворах, является Фладе-потенциал сплава Ер: при значениях потенциала положительнее /¿У образуется пассивная пленка и стойкость сплава возрастает, а при значениях отрицательнее - происходит активное растворение сплава и его компонентов [25-27].

1.1.2 ЗАКОНОМЕРНОСТИ КИНЕТИКИ АНОДНЫХ И КАТОДНЫХ РЕАКЦИЙ ПРИ КОРРОЗИИ МЕТАЛЛОВ

В трудах [22-28] рассмотрены закономерности кинетики электродных реакций при коррозии металлов. Изучение кинетики электродных процессов состоит в установлении связи между поляризацией электрода АН и скоростью электрохимической реакции /. Основные кинетические закономерности анодного растворения металлов определяются стадией замедленной ионизации. Скорость анодного процесса для простейшего случая протекания процесса в одну стадию при одновременном отщеплении п электронов описывается уравнением Фольмера-Фрумкина:

где /„- скорость анодной реакции, выраженная в единицах плотности тока;

ам - активность металла;

/? - коэффициент переноса для анодной реакции;

Е - электродный потенциал металла в данных условиях;

Ер— равновесный электродный потенциал реакции Ме11++пе Ме;

Е постоянная Фарадея;

Я универсальная газовая постоянная;

Т— абсолютная температура.

Процесс растворения металла при высоких плотностях тока может осложняться диффузионными затруднениями, при этом происходит повышение концентрации катионов у поверхности электрода. Иногда это приводит к солевому пассивированию электрода. При значительной доле концентрационной поляризации в уравнения кинетики растворения вносят соответствующие поправки на изменение концентрации катионов у поверхности электрода.

В отдельных случаях после достижения определенного потенциала, называемого потенциалом пассивации Е„, наблюдается резкое снижение тока. Этот эффект объясняется образованием на поверхности металла защитных слоев той или иной природы (пассивированием электрода). Растворение пассивного металла характеризуется сравнительно низкой скоростью в широкой области потенциалов. Следующий подъем тока при более положительных потенциалах обычно связан с началом протекания другой электродной реакции. Такой реакцией может быть переход металла в раствор с образованием ионов другой валентности или реакция окисления молекул воды до кислорода.

В области активного растворения выход атома металла из кристаллической решетки, как и при его осаждении, должен сопровождаться определенными затруднениями, приводящими к перенапряжению декристаллизации. Однако доля этого перенапряжения в общей поляризации почти всегда невелика [22].

Важным признаком электрохимических реакций является эквивалентность их скорости плотности тока /. Такая эквивалентность следует из закона Фарадея. Ско-

рость и механизм анодного процесса растворения металлов зависят от состава раствора. Наиболее существенную роль в кинетике реакций играют анионный состав и рН раствора. Влияние анионов на механизм анодного растворения металлов в основном можно свести к двум факторам: изменению строения двойного слоя при их адсорбции и образованию комплексов как в объеме раствора, так и адсорбированных на поверхности электрода [29].

При растворении многих металлов, особенно металлов подгруппы железа, определяющую роль играет кислотность раствора. Это связано с тем, что в электродной реакции принимают участие гидроксокомплексы металлов. Катодные реакции при коррозии заключаются, чаще всего, в восстановлении ионов водорода и молекулярного кислорода из водных растворов. Процесс выделения водорода в кислых средах может быть представлен следующими последовательными стадиями:

Н;0+, расти Н ,0+(ш»и Н/ +Н Х) > Н2(к*.\ Н2,газ)

В щелочных растворах, в которых активность ионов гидроксония чрезвычайно мала, электрохимическая стадия заключается в восстановлении молекул воды, концентрация которых у поверхности всегда велика. Поэтому стадия доставки разряжающихся частиц к поверхности отсутствует и последовательность стадий будет следующей:

Н2°-С-^Н(ада) + ОН~ -> Н2(пое.) > Н2(газ)

В широком интервале плотностей тока скорость реакции выделения водорода описывается уравнением Тафеля:

Пи =<*к +ьк 1 где ця~ перенапряжение выделения водорода; ак, Ьк- константы уравнения Тафеля; катодная плотность тока.

При плотностях тока менее 10°А/см2, зависимость изменения потенциала от плотности тока линейна. Катодный процесс при коррозии с кислородной деполяризацией протекает в соответствии с уравнением:

Н20 + У202 —^20Н-

В большинстве случаев наиболее медленными стадиями катодного процесса являются в спокойных электролитах диффузия кислорода, а при перемешивании раствора - ионизация кислорода. Взаимосвязь между электродной поляризацией и катодной плотностью тока выражена соответственно уравнениями диффузионной кинетики и уравнением Тафеля [30].

1.1.3 РАЗРУШЕНИЕ СТАЛЕЙ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДАХ 1.1.3.1 МЕЖКРИСТАЛЛИТНАЯ КОРРОЗИЯ

Склонность к межкристаллитной коррозии (МКК) нержавеющих сталей зависит от химического и фазового состава, условий термической обработки, режима сварки, характера коррозионной среды [26, 28, 31].

Сложный электрохимический механизм МКК нержавеющих сталей уже много лет остается предметом исследований [32]. Сложность проблемы кроется в самом объекте исследования - границах зерен, которые считают двумерными дефектами кристаллического строения - в двух измерениях микроскопическими, а в третьем - атомными [33]. Вследствие высокой дефектности металла зернограничного слоя, обусловленной плохим сопряжением соседних зерен, скорость диффузии компонентов сплава в зернограничных областях на несколько порядков превышает скорость объемной диффузии. Это способствует облегчению в зернограничных областях процессов сегрегации примесных элементов, зарождения и роста новых фаз [22].

Возникновение МКК в хромоникелевых сталях обусловлено выделением

карбидов хрома С-Ы-з- При 650-700 °С вокруг карбидов образуется сплош-

17

ная зона с пониженным содержанием хрома шириной около 0,8 мкм. Соответственно теории обеднения границ зерен при сенсибилизации, когда концентрация хрома снижается до 12%, сталь теряет коррозионную стойкость [34, 35].

Явление МКК обусловлено тем, что зерна находятся в пассивном, а границы зерен - в активном состоянии. Условия пассивации тела зерна и границы зерен резко различаются вследствие образования по границам зерен карбидов хрома в виде непрерывной цепочки и участков, обедненных хромом (меньше 12% хрома), в то время как тело зерна сохраняет в твердом растворе высокое содержание хрома (более 12%о), способное поддерживать зерно в пассивном состоянии. Вместе с тем при образовании карбидов и интерметаллидов по границам зерен возникают внутренние напряжения, также затрудняющие пассивацию границ зерен.

Основные теории МКК хромоникелевых сталей, несмотря на различные условия, вызывающие их склонность к этому виду разрушения, применимы к аустенитному, аустенитно-ферритному, ферритному, мартенситному, аустенитно-мартенситному классам. Наибольшее распространение получили три теории, объясняющие склонность сталей к МКК следующими причинами:

- изменением химического состава твердого раствора по границам зерен или в приграничной области в результате выпадения карбидов - теория обеднения;

- разницей в энергетическом состоянии матрицы и выпавшей части в местах выделения вторичной фазы - теория напряжений;

- растворением границ зерен в результате образования местных гальванических элементов, в которых карбид служит катодом или анодом - теория микроэлементов.

Существующие представления о механизме МКК не могут объяснить каждое в отдельности из всего комплекса явлений, обуславливающих этот сложный по своей природе процесс. Этого и нельзя требовать от рассмотренных теорий, поскольку в основе каждой из них лежит в качестве превалирующего фактора лишь один из элементарных процессов или небольшой комплекс тесно взаимосвязанных процессов. С помощью этих теорий можно анализировать процессы для ограни-

ченного круга условий и структурного состояния стали [31]. В ряде агрессивных сред аустенитная сталь марки 12Х18Н10Т подвержена межкристаллитной коррозии, приводящей к преждевременному разрушению конструкции. Для стали 12Х18Н10Т МКК чаще всего связана с обеднением приграничных областей зерен хромом вследствие выделения при температуре 450-800 °С карбидов хрома Сг2зС6, частицы которого располагаются по границам зерен в виде взаимосвязанных цепочек. Как правило, это происходит, когда сталь подвергается нагреву, связанному с выполнением технологических операций (например, сварки). Показано, что в результате термической обработки можно предотвратить разрушение конструкций из стали 12Х18Н10Т, эксплуатируемых в средах, вызывающих МКК [36].