Оценка ресурсоемкости аграрного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алексеев, Константин Леонидович

  • Алексеев, Константин Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Балашиха
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Алексеев, Константин Леонидович. Оценка ресурсоемкости аграрного производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Балашиха. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алексеев, Константин Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСЧИСЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ РЕСУРСОЕМКОСТИ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1Л. Сущность и классификация ресурсов

1.2. Особенности спроса и предложения ресурсов на аграрном рынке

1.3. Показатели оценки ресурсоемкости аграрного производства и его интенсивности

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ОЦЕНКА ЕГО РЕСУРСОЕМКОСТИ

2.1. Оценка ресурсоемкости на макроуровне

2.2. Использование ресурсов в аграрном производстве по видам

2.3. Использование ресурсов на аграрном предприятии

ГЛАВА 3. ПУТИ СНИЖЕНИЯ РЕСУРСОЕМКОСТИ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Ресурсосбережение в аграрном производстве

3.2. Пути улучшения использования ресурсов

3.3. Задача распределения ресурсов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка ресурсоемкости аграрного производства»

Актуальность темы исследования. Развитие аграрного сектора экономики связано с ресурсосберегающим путем развития. Динамичное и эффективное развитие ресурсосберегающего производства должно стать предпосылкой решения производственных, финансовых, социальных проблем, обеспечить увеличение валового производства, повышение продовольственной безопасности в перспективе.

Важнейшей проблемой современного развития отрасли сельского хозяйства, является повышение эффективности использования основных и оборотных средств, улучшения качества продукции и роста доходности предприятия, увеличение производительности труда, внедрение достижений научно-технического процесса, инновационной и инвестиционной деятельности в отрасли.

Значительные задачи связаны с обоснованием уровня ресурсообеспечен-ности и организации эффективного использования ресурсов предприятий. Наличие земли, основных фондов и оборотных средств, рабочей силы должно соответствовать перспективной производственной программе, способствовать росту производства, а каждый вид ресурса использоваться максимально эффективно.

Требования к эффективной организации, использования земли состоят в количественном и качественном их учете, трансформации и рекультивации земельных угодий исходя из сельскохозяйственной и экономической целесообразности, осуществлении мероприятий по охране земель.

Задачи в сфере формирования и экономически эффективного использования средств производства заключается в организационных мероприятиях по воспроизводству оборотных средств, рациональному комплектованию маши-нотракторного парка, применению прогрессивных форм использования технических средств, совершенствованию систем технического обслуживания, ремонта и хранения машин, выбору форм и способ фондообеспечения в рыночных условиях.

Проблема рационального использования трудовых ресурсов, ставит задачи изучения факторов их формирования, условий, обеспечивающих высокую степень участия в производственно хозяйственной деятельности предприятия. Актуальность приобретают задачи сглаживания сезонности использования рабочей силы, освоение прогрессивных форм и способов организации труда и рабочих процессов, выработки механизмов мотивации работников к высоко производственному труду.

В период развития рыночной экономики происходит заметное разрушение средств производства. Отставание России по эффективности сельскохозяйственного производства от наиболее развитых стран во многом объясняется степенью ресурсного обеспечения аграрного сектора. Следует отметить, что в РФ сохраняется устойчивая тенденция к сокращению основных производственных фондов и вследствие этого сокращения производства продукции.

Для решения вышепоставленных задач обоснование направлений рационального использования материально-технических ресурсов, сокращение их потерь, применение малоотходных и безотходных технологий снижение материальных затрат на производство единицы продукции, повышения ее качества является актуальным, что и обуславливает выбор темы научного исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемы эффективного использования ресурсов и снижения ресурсоемкости аграрного производства обстоя-' тельно изучены в экономической литературе, классической политэкономии в трудах К. Маркса, в экономической теории в работах Дж. Кейнса, Самуэльсо-на, в работах отечественных экономистов Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, В.В. Милосердова, А.А. Никонова.

В работах отечественных ученых разработаны теоретические положения и научно-практические рекомендации оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства, дано научное обоснование основных направлений ресурсосбережения, исследованы многие аспекты деятельности аграрных организаций, обосновано эффективное использование ресурсов по видам.

В совокупности, перечисленные и другие авторы, их работы сформировали широкий спектр знаний, необходимых для развития отрасли. Однако большая их часть решала вопросы, лежащие в русле поступательно развивающейся экономики России, которые требуют пересмотра с позиций современности.

В то же время недостаточное внимание уделяется вопросам оценки ресурсоемкое™ на макро- и микроуровне и в отраслевом аспекте, в частности на уровне птицеводства. Высокая научная и народнохозяйственная значимость отмеченных проблем послужили основанием и определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования — на основе исследования и оценки ресурсоемкое™ аграрного производства определить приоритетные направления, позволяющие повысить его эффективность.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- на основе анализа и обобщения различных теорий, отечественных и зарубежных авторов выявлена сущность категории «ресурсоемкость», ее критерии и показатели с учетом специфики аграрного производства;

- выявлены основные тенденции, оказывающие влияние на ресурсоемкость аграрного производства;

- разработаны предложения по развитию ресурсосбережения в отрасли.

Предметом исследования являлись экономические отношения, закономерности развития, факторы, процессы и явления, влияющие на функционирование аграрного производства.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты отрасли, а также взаимосвязи и взаимодействие факторов производства аграрной продукции.

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы в зависимости от решаемых задач были использованы различные методы, способы и приемы экономических исследований: абстрактно-логический; монографический; экономико-статистический; расчетно-конструктивный.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды представителей различных школ и направлений экономической теории, современные труды отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, государственного регулирования аграрного сектора. Источниками информации для анализа состояния отрасли послужили данные Федеральной службы статистики Российской Федерации; Министерства сельского хозяйства РФ; данные годовых отчетов предприятий; нормативно-справочная и специальная литература; публикации научно-исследовательских учреждений, собственные разработки автора.

Работа соответствует п. 15.37 паспорта специальности-ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна определяется следующими результатами, полученными в процессе исследования:

- дано теоретическое обобщение сущности, взаимосвязи и взаимозависимости понятий «ресурсоемкость» и «ресурсосбережение», систематизированы показатели оценки ресурсоемкости на стадии производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

- предложена система показателей оценки ресурсоемкости применительно к аграрному производству, учитывающая специфические особенности отрасли;

- выявлены тенденции в развитии аграрного производства и выполнена оценка использования ресурсов по уровням — макро-, мезо- и микро-, определены удельные затраты каждого вида производственных ресурсов на производство единицы продукции птицеводства;

- определены основные направления, обеспечивающие эффективное использование ресурсов в птицеводстве, выполнена оценка внутрипроизводственных резервов водоиспользования путём их структуризации;

- адаптирована к условиям аграрного производства программа распределения ресурсов и апробирована для агропредприятия, позволяющая планировать, учитывать и оптимизировать производственные ресурсы.

Практическая значимость результатов исследования. Предлагаемые методики оценки ресурсоемкости аграрного производства по уровням, автоматизация планирования и распределения ресурсов на агропредприятии и основные научные решения диссертационного исследования представлены в виде конкретных рекомендаций и были использованы на ряде предприятий и организаций Российской Федерации.

Основные положения диссертации могут быть использованы при решении проблем ресурсосбережения и повышения эффективности аграрного производства во всех регионах Российской Федерации.

Результаты исследований, полученные выводы, предложения и разработанные рекомендации внедрены на предприятиях, а также используются при разработке прогнозов и программ органами управления районного и регионального уровня, могут быть рекомендованы для использования в других отраслях. Методические положения, полученные в процессе исследования, используются в учебном процессе при подготовке кадров в ФГОУ ВПО РГАЗУ.

Апробация результатов работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом госбюджетных научных исследовательских работ. Результаты отражены в отчетах РГАЗУ 2006-2007 гг., тема № 37, кафедры «Менеджмент и социология труда» ФГОУ ВПО РГАЗУ.

Основные выводы диссертационного исследования доложены и обсуждены на международных и общероссийских научно-практических конференциях: ФГОУ ВПО РГАЗУ, ВНИИНТПИ, ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Го-рячкина.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 работах, общим объемом 3,3 п.л. в том числе авторские 2,45 п.л., из них: 1 статья, опубликованная в изданиях, реферируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Поставленная цель, задачи и логика их решения определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка литературных источников, приложений. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 56 таблиц, 17 рисунков, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алексеев, Константин Леонидович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Ресурсоемкость производства - количество ресурсов, используемых для производства единицы конечной продукции, т. е. соотношение между потребляемыми ресурсами и производимой продукцией (в вещественной форме или в виде услуг).

Включает как составляющие, входящие в состав конечного продукта, так и потребляемые в ходе его производства (с учетом изменения качества среды и воздействия на др. отрасли хозяйства). Можно рассматривать как ресурсы в целом (интегральный ресурс), так и отдельные их составляющие.

Существуют различные методики оценки ресурсоемкости в аграрном производстве. Наиболее распространенные из них: сравнение величины ресурсного потенциала, определяемого на основе суммарной оценки со стоимостью валовой продукции сельского хозяйства; факторно-параметрическая методика комплексной оценки ресурсоемкости на основе учета системы факторов методом ранговой корреляции

2. Показатели ресурсосбережения подразделяют на четыре классификационных группы: ресурсосодержание, ресурсоемкость, ресурсоэконо-мичность и утилизируемость.

Особенностями оценки ресурсоемкости в аграрной сфере являются: изменение интенсивности на основе средств оценки; варьирование факторов воздействия по соотношению, целям, степени важности в процессе определения.

Через систему цен из аграрного сектора экономики изымается объем ресурсов. Изъятые средства служат своеобразной дотацией для предприятий пищевой промышленности, так как стоимость сельскохозяйственного сырья оказывается заниженной

На стадии производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия целесообразно определение материалоемкости, энергоемкости и зарплатоемкости по видам продукции.

Предлагаем использовать для оценки ресурсоемкости на макроуровне методику рейтинговой оценки изменения показателей использования ресурсов - сравнивая темпы роста каждого из показателей в сравнении с темпами роста валового национального дохода. В расчете на 1 % прироста валового национального дохода затраты материальных ресурсов возросли на 10%, что говорит об экстенсивном росте ВЕЛ. Темпы роста производительности труда составили 0,96%, т.е. отстают от темпов роста ВНП и ВВП.

Анализ использования ресурсов в сельском хозяйстве показал, что в расчете на 1% прироста валовой добавленной стоимости приходится 1,27% прироста производительности труда, что говорит об интенсивности использования данного вида ресурсов

По видам сельскохозяйственной продукции в сельскохозяйственных организациях наиболее является картофель, семена подсолнечника. Убыточными является реализация крупного рогатого скота в живом весе и реализация шерсти.

Поскольку в АПК производится продовольствие, на основе данных Рос-стата о структуре розничных цен, нами выполнена оценка ресурсоемкости основных продовольственных товаров.

В работе также подробно исследовано использование каждого из ресурсов в аграрном производстве по видам: земля, основные фонды, трудовые ресурсы. На микроуровне использование ресурсов оценивалось на примере птицеводческих предприятий и в частности ОНО 11113 «Смена».

4. Для анализа издержек производства и выявления путей их снижения большое значение имеет структура затрат. Нами выполнена группировка птицеводческих предприятий по производству яйца и мяса птицы с учетом их специализации.

Результаты группировки показали, что из 537 организаций РФ, занимающихся производством яйца, 42% имеют узкую специализацию, производство яйца в них занимает удельный вес от 75 до 100%. Наиболее высокая рентабельность у предприятий 2 группы — 24,6%.

Из 578 птицеводческих организаций РФ, производящих мясо птицы наибольший удельный вес занимают предприятия 4 группы - 87,9%. Уровень рентабельности производства и реализации мяса птицы наиболее высокий у организаций 1 группы - 28,3%. Со снижением уровня специализации возрастают затраты в расчете на 1 ц мяса птицы, снижается уровень рентабельности.

5. На основе множественного корреляционного анализа установлена зависимость результативного признака — рентабельности птицеводства - от независимых факторов, характеризующих использование ресурсов в отрасли -стоимость фондов в птицеводстве, земельные угодия, численность работников. Расчеты выполним для 381 организации, отрасль птицеводства в которых занимает более 25% в структуре товарной продукции. Оптимизация используемых ресурсов в отрасли позволит повысить рентабельность отрасли по специализированным предприятиям — на 0,33 п., по всем птицеводческим организациям — на 7,25 п., по ОНО 11113 «Смена» - на 3,27п.

6. Для дифференциации затрат на основе группировки данных птицеводческих предприятий, была выявлена линейная зависимость между общими издержками и объёмом продаж. Переменные и постоянные издержки рассчитывались автоматически с помощью статистических программ Microsoft Excel. В результате решения получены уравнения затрат для птицеводческих организаций яичного направления и птицеводческих организаций мясного направления. Величина постоянных затрат при производстве яйца составит 8060,3 тыс. руб., величина переменных затрат в расчете на тыс. шт. — 1,2313 тыс. руб. Коэффициент детерминации R" = 0,944. Величина постоянных затрат при производстве мяса птицы составит 4644,3 тыс. руб., величина переменных затрат в Л расчете на 1 ц - 2,0044 тыс. руб. Коэффициент детерминации

R = 0,819.

Аналитическим и графическим способом определено влияние размера переменных издержек на окупаемость затрат в птицеводческих организациях.

7. 2008 год объявлен Годом ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве. На внедрение современных технологий, в частности, нацелена Госпрограмма развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Выделены следующие направления ресурсосбережения:

- в аграрном производстве: экономические, организационные, технологические, инновационные.

- для птицеводческих организаций - племенная работа, оптимальное биологически обоснованное питание птицы; новые принципы и методы создания и регулирования микроклимата в птицеводческих помещениях; новые методы профилактики и лечения болезней птицы; использование современного ресурсосберегающего оборудования для выращивания и содержания птицы; новые технологические решения переработки отходов на птицефабриках; организационно-экономические меры

Одним из направлений ресурсосбережения является оптимизация расхода ресурсов и их экономия. Данная проблема исследована на примере водопо-требления.

8. Поскольку возникающие в производственной деятельности задачи распределения ресурсов обладают большой размерностью, то их решение вручную невозможно, что обуславливает необходимость создания диалоговой программной системы, способной решать такие задачи. Помимо собственно поиска решения, для задач большой размерности важно также обеспечить возможность наглядного представления исходных данных и результатов решения.

Для удовлетворения этих требований разработана программная система решения задач Распределения ресурсов, адаптированная к условиям аграрного производства.