Оценка сейсмостойкости зданий с рамным каркасом на основе вероятностного нелинейного динамического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат наук Булушев Сергей Валерьевич

  • Булушев Сергей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 154
Булушев Сергей Валерьевич. Оценка сейсмостойкости зданий с рамным каркасом на основе вероятностного нелинейного динамического анализа: дис. кандидат наук: 05.23.17 - Строительная механика. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2021. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булушев Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ И СЕЙСМОСТОЙКОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

1.1. Подходы к расчету на интенсивные сейсмические воздействия

1.1.1. Линейно-спектральный метод

1.1.2. Нелинейные статические методы

1.1.3. Нелинейные динамические методы

1.2. Основные положения теории надежности строительных конструкций

Выводы по главе

Глава 2. МЕТОДИКА ВЕРОЯТНОСТНОЙ ОЦЕНКИ СЕЙСМОСТОЙКОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПО КРИТЕРИЮ НЕОБРУШЕНИЯ

2.1. Методы вероятностного моделирования сейсмического воздействия

2.2. Оценка изменчивости сейсмического воздействия

2.3. Достоинства и недостатки нелинейного статического метода при расчете на землетрясение

2.4. Детерминированное решение вероятностной задачи оценки сейсмостойкости на основе нелинейного динамического метода

2.4.1. Методика оценки сейсмостойкости зданий и сооружений, запроектированных по действующим нормам

2.4.2. Учет нелинейного характера деформирования и нелинейные модели материалов

2.4.3. Особенности детерминированного решения на основе нелинейного динамического метода

Выводы по главе

Глава 3. НЕЛИНЕЙНЫЙ ДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЕЙСМОСТОЙКОСТИ СТАЛЬНЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЗДАНИЙ

3.1. Постановка задачи и основные предпосылки расчета рамных каркасных зданий

при сейсмическом воздействии

3.2. Расчет плоского стального рамного каркаса

3.3. Расчет пространственного стального рамного каркаса здания

3.4. Сейсмостойкость железобетонного здания с полным рамным каркасом

Выводы по главе

Глава 4. ВЕРОЯТНОСТНАЯ ОЦЕНКА СЕЙСМОСТОЙКОСТИ СТАЛЬНЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ РАМНЫХ КАРКАСОВ ЗДАНИЙ С УЧЕТОМ ИЗМЕНЧИВОСТИ СЕЙСМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

4.1. Методика вероятностного расчета

4.2. Оценка надежности плоской стальной рамы

4.3. Вероятностный расчет пространственного стального рамного каркаса здания

4.4. Вероятностная оценка сейсмостойкости железобетонного каркасного здания

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка сейсмостойкости зданий с рамным каркасом на основе вероятностного нелинейного динамического анализа»

Актуальность темы исследования.

Для строительных конструкций проектируемых и строящихся в сейсмических районах должна быть обеспечена механическая безопасность. Это означает, что при интенсивных землетрясениях не должно происходить обрушение зданий и сооружений в целом или их частей. Антисейсмические мероприятия в среднем составляют от 3 до 5 % от стоимости строительства. Разработка новых методов расчета и проектирования, а также совершенствование существующих, с учетом особенностей работы несущих систем зданий при землетрясениях (в частности, нелинейный характер деформирования несущих конструкций, большая изменчивость параметров землетрясения), является актуальной задачей. Для обеспечения требуемого уровня сейсмостойкости при недопущении неоправданных затрат требуется разработка соответствующих методик.

При проектировании зданий и сооружений массового строительства в

и и и и "1—г

сейсмических районах применяется линейно-спектральный метод расчета. При землетрясении для большинства зданий и сооружений допускаются повреждения. Это требует учета нелинейного характера деформирования несущих конструкций. Линейно-спектральный метод не позволяет напрямую учитывать нелинейный характер деформирования конструкций. В нормах различных стран при расчете линейно-спектральным методом учет нелинейностей осуществляется путем введения коэффициента, снижающего сейсмические силы (коэффициент редукции Я). В отечественных нормах по сейсмостойкому строительству [63] нелинейный характер деформирования учитывается с помощью коэффициента К - коэффициента, учитывающего допускаемые повреждения зданий и сооружений. Теоретическое обоснование данного коэффициента имеется только для ограниченного класса простых конструкций. При этом он применяется для всех проектируемых в сейсмических районах зданий и сооружений.

Исследования в данной области [11, 17, 28, 30-32, 37, 39, 78] показывают, что при использовании детерминированных подходов невозможно получить достоверную оценку сейсмостойкости конструкций. Это связано с тем, что сейсмическое воздействие представляет собой нестационарный случайный процесс, который характеризуется большой изменчивостью. Анализ последствий реальных землетрясений, таких как

Спитакское землетрясение 1988 года, показал, что для некоторых конструктивных схем зданий и сооружений, запроектированных по соответствующим нормам, имеет место дефицит несущей способности.

"1—г и и и и

При расчетах и проектировании зданий и сооружений в сейсмических районах для получения адекватного результата необходимо использование расчетных схем с верифицированными нелинейными моделями материалов. Для арматуры и стального проката необходимо использовать модели с учетом упрочнения и ограничения пластических деформаций. Для бетона - нелинейные модели, учитывающие упрочнение, деградацию прочности и жесткости и накопление повреждений при циклических нагрузках.

Проведенные исследования [17, 23, 24, 31-33, 36, 122-124] показывают, что для одних зданий и сооружений определенных конструктивных схем имеет место дефицит сейсмостойкости, а для других - избыточный уровень надежности, приводящий к перерасходу материала. Обеспечение требуемого уровня надежности и безопасности зданий и сооружений, проектируемых в сейсмических районах, возможно на основе использования методов теории надежности строительных конструкций [4, 6, 8, 11, 30, 39, 48, 55, 61, 73]. Данный подход является системным и позволяет обеспечить принцип равнонадежности при использовании критерия необрушения для всех зданий и сооружений, строящихся в сейсмических районах.

Степень разработанности темы диссертации. Различными вопросами в области сейсмостойкого строительства занималось большое количество ученых: Ф.Ф. Аптикаев, М.А Био, А.Н. Бирбраер, Н.З. Готман, А.В. Грановский, Б.И. Далматов, Т.К. Датта, К.С. Завриев, В.Б. Заалишвили, Р. Клаф, И.Л. Корчинский, С.В. Кузнецов, А.М. Курзанов, Ю.П. Назаров, Н.М. Ньюмарк, Дж. Пензиен, А.Е. Саргсян, А.П. Синицын, Л.Р. Ставницер, А.Г. Тяпин, А.М. Уздин, Г. Хаузнер, Э.И. Хачиян, Ю.Т. Чернов, Г.Э. Шаблинский и многие другие [2, 3, 7, 25, 26, 50, 51, 52, 53, 59, 60, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 80, 89, 88, 98, 100, 112, 113, 114, 129].

Вопросы применения и развития нелинейных подходов к обеспечению сейсмостойкости отражены в работах М.Ю. Абелева, А.М. Белостотского, Р.К. Гоэля, Г.А. Джинчвелашвили, О.В. Кабанцева, Х. Кравинклера, О.В. Мкрытчева, В.А. Пшеничкиной, А.М. Реинхорна, П. Файфара, С.А. Фримана, А.К. Чопры и других [7, 17, 18, 19, 20, 23, 24, 36, 37, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 46,

78, 79, 89, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 102, 105, 106, 107, 108, 117, 118, 119, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 133].

т-ч и и и и

Вопросами сейсмостойкости зданий и сооружений с применением вероятностных подходов и аппарата теории надежности занимались Я.М. Айзенберг, Р.О. Амасян, Г. Аугусту, В.А. Багдавадзе, М.Ф. Барштейн, В.В. Болотин, И.И. Гольденблат, С.С. Дарбинян, А.М. Жаров, В.Л. Мондрус, А.Г. Назаров, Ш.Г. Напетваридзе, Н.А. Николаенко, В.Д. Райзер, А.Р. Ржаницын, Ю.И. Романов, В.И. Смирнов, А.Г. Тамразян и другие [1, 4, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 16, 21, 22, 47, 48, 49, 51, 52, 54, 55, 57, 67, 61, 68].

т-ч и и и и

Вопросы оценки надежности и сейсмостойкости зданий и сооружений при

и и и 1—1

интенсивном сейсмическом воздействии требуют дальнейшего развития. Без разработки специальных методик оценки надежности и сейсмостойкости зданий с применением вероятностного подхода при расчете на сейсмические воздействия невозможно обеспечить принцип равнонадежности по критерию необрушения для всех зданий и сооружений, строящихся в сейсмических районах.

Целью диссертационной работы является оценка сейсмостойкости зданий с рамным стальным и железобетонным каркасом по критерию необрушения на основе вероятностного нелинейного динамического анализа с учетом изменчивости сейсмического воздействия.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

- проанализировать существующие в настоящее время методики расчета зданий и сооружений на сейсмические воздействия;

- проанализировать существующие в настоящее время методики вероятностного моделирования сейсмического воздействия;

- синтезировать наборы акселерограмм как реализации нестационарного случайного процесса сейсмического воздействия по принятой методике;

- решить комплекс задач по исследованию изменчивости сейсмического воздействия;

- исследовать особенности применения нелинейного статического анализа, его достоинства и недостатки;

- разработать методику оценки сейсмостойкости многоэтажных зданий по критерию необрушения с помощью прямых динамических методов с учетом нелинейного характера деформирования несущих конструкций при использовании расчетных

динамических моделей с объемными конечными элементами для бетона и стержневыми

- для арматуры и стального проката;

- разработать методику оценки надежности зданий на основе вероятностного нелинейного динамического анализа с учетом возможной изменчивости сейсмического воздействия;

- решить комплекс задач по определению сейсмостойкости с использованием критерия необрушения многоэтажных зданий с полным рамным каркасом с помощью нелинейного динамического расчета;

- решить комплекс задач по оценке надежности многоэтажных зданий с полным рамным каркасом при сейсмическом воздействии на основе вероятностного нелинейного динамического анализа;

- проанализировать полученные результаты.

Объектом исследования являются стальные и железобетонные здания с рамным каркасом при интенсивных сейсмических воздействиях.

Предметом исследования являются: надежность и сейсмостойкость зданий с рамным стальным и железобетонным каркасом при землетрясении; вероятностная природа коэффициента запаса несущей способности (сейсмостойкости) и коэффициента К\, учитывающего допускаемые повреждения зданий и сооружений; параметры реакции многоэтажных стальных и железобетонных зданий при случайном сейсмическом воздействии.

Научная новизна работы:

- разработана методика оценки сейсмостойкости многоэтажных зданий по критерию необрушения с помощью прямых динамических методов с учетом нелинейного характера деформирования несущих конструкций при использовании расчетных динамических моделей с объемными конечными элементами для бетона и стержневыми

- для арматуры и стального проката;

- разработана методика оценки надежности зданий на основе вероятностного нелинейного динамического анализа с учетом возможной изменчивости сейсмического воздействия;

- определены значения коэффициента запаса несущей способности (сейсмостойкости) для зданий со стальным и железобетонным рамным каркасом с заданной обеспеченностью;

- получены уточненные значения нормативного коэффициента К\, учитывающего допускаемые повреждения зданий и сооружений на основе вероятностного нелинейного динамического анализа;

- получена оценка сейсмостойкости по критерию необрушения многоэтажного плоского и пространственного стального рамного каркаса здания с помощью нелинейного динамического расчета;

- получена оценка сейсмостойкости по критерию необрушения многоэтажного железобетонного здания с полным рамным каркасом с помощью нелинейного динамического расчета;

- получена оценка надежности многоэтажного плоского и пространственного стального рамного каркаса здания при сейсмическом воздействии на основе вероятностного нелинейного динамического анализа;

- получена оценка надежности железобетонного многоэтажного здания с полным рамным каркасом при сейсмическом воздействии на основе вероятностного нелинейного динамического анализа.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии методов теории

и и и тл и

сейсмостойкости и теории надежности строительных конструкций. Расчет зданий и сооружений на интенсивные сейсмические воздействия в вероятностной постановке позволяет оценить сейсмостойкость зданий и сооружений с заданной обеспеченностью. А разработанная методика позволяет оценить значения коэффициента К1, учитывающего допускаемые повреждения зданий и сооружений, для зданий и сооружений различных конструктивных схем.

Практическая значимость работы заключается в:

- использовании результатов проведенных исследований при проектировании зданий и сооружений в сейсмических районах проектными и исследовательскими организациями;

- возможности применения представленных методик и предложенных подходов при актуализации нормативных документов в области сейсмостойкого строительства;

- возможности при проектирования учитывать вероятностную природу сейсмического воздействия, в частности для зданий и сооружений повышенного уровня ответственности;

- возможности использования разработанной методики при выполнении нормативных расчетов на землетрясения уровня проектного землетрясения (ПЗ) и уровня максимально расчетного землетрясения (МРЗ).

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы являлись исследования в области сейсмостойкого строительства и надежности строительных конструкций. В диссертационной работе применялись следующие методы.

- Моделирование. Проводилось численное моделирование зданий со стальным и железобетонным рамным каркасом с учетом нелинейного характера деформирования несущих конструкций при использовании расчетных динамических моделей с объемными конечными элементами для бетона и стержневыми - для арматуры и стального проката. С помощью метода формирующего фильтра выполнялось моделирование случайного сейсмического воздействия.

- Сравнение. По результатам исследования было произведено сравнение уровня надежности и сейсмостойкости зданий со стальным и железобетонным рамным каркасом, а также полученных и нормативных значений коэффициента К1, учитывающего допускаемые повреждения зданий и сооружений

- Анализ. Для оценки надежности и сейсмостойкости многоэтажных зданий с полным рамным каркасом при расчете на интенсивные сейсмические воздействия, проведен подробный анализ полученных результатов численных расчетов.

Личный вклад автора диссертации заключается в следующем:

- разработана методика оценки сейсмостойкости многоэтажных зданий по критерию необрушения с помощью прямых динамических методов с учетом нелинейного характера деформирования несущих конструкций при использовании расчетных динамических моделей с объемными конечными элементами для бетона и стержневыми - для арматуры и стального проката;

- разработана методика оценки надежности зданий на основе вероятностного нелинейного динамического анализа с учетом возможной изменчивости сейсмического воздействия;

- проведен анализ параметров, характеризующих изменчивость сейсмического воздействия;

- проведено исследование особенностей применения нелинейного статического анализа, его достоинств и недостатков;

- произведены расчеты плоского стального рамного каркаса 3-х этажного здания, пространственного стального рамного каркаса 5-ти этажного здания и пространственного железобетонного рамного каркаса 5-ти этажного здания на сейсмические воздействия в нелинейной динамической постановке;

- определены значения коэффициента запаса несущей способности (сейсмостойкости) для плоского стального рамного каркаса 3-х этажного здания, пространственного стального рамного каркаса 5-ти этажного здания и пространственного железобетонного рамного каркаса 5-ти этажного здания;

- получена оценка значений нормативного коэффициента К1, учитывающего допускаемые повреждения зданий и сооружений для плоского стального рамного каркаса 3-х этажного здания, пространственного стального рамного каркаса 5-ти этажного здания и пространственного железобетонного рамного каркаса 5-ти этажного здания;

- получена оценка сейсмостойкости по критерию необрушения для плоского стального рамного каркаса 3-х этажного здания, пространственного стального рамного каркаса 5-ти этажного здания и пространственного железобетонного рамного каркаса 5-ти этажного здания с помощью нелинейного динамического расчета;

- получена оценка надежности для плоского стального рамного каркаса 3-х этажного здания, пространственного стального рамного каркаса 5-ти этажного здания и пространственного железобетонного рамного каркаса 5-ти этажного здания при сейсмическом воздействии на основе вероятностного нелинейного динамического анализа.

Представленные в диссертационной работе исследования, включающие численное моделирование конструкций и акселерограмм, проведение расчетов, сравнение, анализ и апробация полученных результатов, были выполнены лично автором.

Степень достоверности результатов исследования достигается:

- использованием при постановке задач гипотез, принятых в механике деформируемого твердого тела, строительной механике, в теории сейсмостойкости, теории надежности строительных конструкций, теории вероятностей и теории случайных процессов;

- сравнением полученных результатов с экспериментальными данными и аналитическими решениями, полученными другими авторами по ряду исследуемых в работе вопросов;

- применением при расчете современных апробированных численных методов расчета строительных конструкций, верифицированных моделей материалов и расчетных программных комплексов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на:

- 37 Межвузовском научном семинаре «Геометрия и расчет тонких оболочек неканонической формы», Москва, 2017 г.;

- XXVI, XXVIII R-S-P seminar «Theoretical foundation of civil engineering», Варшава, Жилина, 2017, 2019 гг.;

- Международной научно-практической конференции «"Лолейтовские чтения-150". Современные методы расчета железобетонных и каменных конструкций по предельным состояниям», Москва, 2018 г.;

- VI International scientific conference «Integration, partnership and innovation in construction science and education», Москва, 2018 г.;

- XXI International scientific conference on advanced in civil engineering «Construction - the formation of living environment», Москва, 2018 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы научно-практической деятельности. Перспективы внедрения инновационных решений», Ижевск, 2019 г.

В полном объеме диссертационная работа докладывалась на заседании кафедры «Сопротивление материалов» ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» (г. Москва, 2020 г.).

Публикации. Научные результаты достаточно полно изложены в 13 научных публикациях, из которых 6 работ опубликованы в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, и 5 работ опубликованы в журналах, индексируемых в международных реферативных базах Scopus, Web of Science и других.

На защиту выносятся:

- методика оценки сейсмостойкости многоэтажных зданий по критерию необрушения с помощью прямых динамических методов с учетом нелинейного характера деформирования несущих конструкций при использовании расчетных динамических моделей с объемными конечными элементами для бетона и стержневыми - для арматуры и стального проката;

- методика оценки надежности зданий на основе вероятностного нелинейного динамического анализа с учетом возможной изменчивости сейсмического воздействия;

- результаты расчетов плоского стального рамного каркаса 3-х этажного здания, пространственного стального рамного каркаса 5-ти этажного здания и пространственного железобетонного рамного каркаса 5-ти этажного здания на сейсмические воздействия в нелинейной динамической постановке;

- результаты определения значения коэффициента запаса несущей способности (сейсмостойкости) для плоского стального рамного каркаса 3-х этажного здания, пространственного стального рамного каркаса 5-ти этажного здания и пространственного железобетонного рамного каркаса 5-ти этажного здания;

- результаты оценки значений нормативного коэффициента К1, учитывающего допускаемые повреждения зданий и сооружений для плоского стального рамного каркаса 3-х этажного здания, пространственного стального рамного каркаса 5-ти этажного здания и пространственного железобетонного рамного каркаса 5-ти этажного здания;

- результаты оценки сейсмостойкости по критерию необрушения для плоского стального рамного каркаса 3-х этажного здания, пространственного стального рамного каркаса 5-ти этажного здания и пространственного железобетонного рамного каркаса 5-ти этажного здания с применением нелинейного динамического расчета;

- результаты оценки надежности для плоского стального рамного каркаса 3-х этажного здания, пространственного стального рамного каркаса 5-ти этажного здания и пространственного железобетонного рамного каркаса 5-ти этажного здания при сейсмическом воздействии на основе вероятностного нелинейного динамического анализа.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (138 наименований). Общий объем диссертации составляет 154 страницы, включая 21 таблицу, 130 рисунков.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует пунктам 4, 6 и 7 Паспорта специальности 05.23.17 -Строительная механика.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю профессору, доктору технических наук Олегу Вартановичу Мкртычеву, Гураму Автандиловичу Джинчвелашвили, коллективам кафедры «Сопротивление материалов» и научно-исследовательского центра «Надежность и сейсмостойкость сооружений» за оказанную поддержку и помощь при выполнении данной работы.

Глава 1. МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ И СЕЙСМОСТОЙКОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

1.1. Подходы к расчету на интенсивные сейсмические воздействия

1.1.1. Линейно-спектральный метод

Линейно-спектральный метод на данный момент является основной концепцией в сейсмостойком строительстве. Хаузнер [112-114] способствовал широкому распространению концепции спектра ответа при землетрясении, характеризующего колебания грунта и их влияние на сооружения. Впервые этот подход был представлен Био [88, 89] в 1932 году.

Первая акселерограмма сильного землетрясения была зарегистрирована во время землетрясения в Лонг-Бич 1933 года, и по состоянию на сегодняшний день было получено более 3000 записей. Как и следовало ожидать, большинство из этих записей имеют слабую интенсивность, и только небольшая их часть имеет ускорение 0,2^ и более. Географическое распределение этих записей очень неравномерно. Подавляющее большинство записей из Калифорнии, Японии и Тайваня; большинство интенсивных записей относятся к шести землетрясениям: землетрясение в Сан-Фернандо 9 февраля 1971 года, землетрясение в Лома Приета 17 октября 1989 года и землетрясение в Нортридже 17 января 1994 года в Калифорнии; землетрясение в Кобе 16 января 1995 года и землетрясение в Тохоку 11 марта 2011 года в Японии; землетрясение Чи-Чи 20 сентября 1999 года в Тайване [92].

Предполагается, что движение грунта известно и не зависит от отклика конструкции. Если сооружение достаточно тяжелое или построено на слабых грунтах, колебания сооружения и возникающие в результате силы, воздействующие на грунт, могут изменить исходное движение свободной поверхности.

Для инженерных целей изменение ускорения грунта во времени является наиболее удобным способом описания колебаний во время землетрясения. Ускорение грунта //, (/)

появляется в правой части дифференциального уравнения (1.1.6), определяющего реакцию системы при сейсмическом воздействии. Таким образом, для заданного ускорения грунта решение задачи полностью определено для системы с известными характеристиками массы, жесткости и демпфирования.

Перемещение относительно земли обозначается как щ, полное (или абсолютное) перемещение массы как и', а относительное перемещение между массой и землей как и (рисунок. 1.1.1). В каждый момент времени эти перемещения связаны соотношением:

и (?) = иг (?) + и (?) . (1.1.1)

И и', и щ относятся к одной и той же инерциальной системе отсчета, и их

положительные направления совпадают.

Уравнение движения для идеализированной одноэтажной системы, показанной на

рисунке 1.1.1 а, под воздействием землетрясения, может быть получено из условия

динамического равновесия [51, 53, 59, 80, 92, 98, 100]. Для отсеченной части,

включающей силу инерции / (рисунок 1.1.1 б), уравнение динамического равновесия

примет следующий вид:

fI + 1и + Л = 0 . (1.1.2)

Рисунок 1.1.1. Система с одной степенью свободы: а) деформированная схема,

б) отсеченная часть

Только относительное движение и между массой и основанием из-за деформации

системы создает упругие / и демпфирующие / силы (т.е. при перемещении системы как

твердого тела внутренних сил не возникает). Таким образом, для упругой системы будут

справедливы следующие соотношения:

/3=ки, (1.1.3)

/п=сй, (1.1.4)

= ти*,

(1.1.5)

где:

к - жесткость системы; с - коэффициент вязкого затухания; т - масса системы.

Подставляя уравнения (1.1.3), (1.1.4), и (1.1.5) в уравнение (1.1.2) и используя формулу (1.1.1), получаем:

ти + ей + ки = —ти (I).

(1.1.6)

Это уравнение движения, определяющее относительные перемещения, или деформации и(/) линейно-упругой системы, показанной на рисунке 1.1.1 а, в зависимости от ускорения грунта //,, (!).

Для неупругих систем, уравнение (1.1.2) верно, но уравнение (1.1.3) следует заменить на следующее уравнение:

Л = fs (и), (1.1.7) тогда уравнение движения примет вид:

ти + ей + /3(и) = —ти (/)• (1.1.8)

Как показано на рисунке 1.1.2, движение грунта может быть заменено эффективной

сейсмической силой [92, 98, 100]:

р^) = -тии). (1.1.9)

Рисунок 1.1.2. Эффективная сейсмическая сила

Уравнение движения системы с одной степенью свободы (1.1.6), деленое на массу т, имеет следующий вид:

и + 2^оу / + &2пи = -и,,(/). (1.1.10)

Совершенно очевидно, что при заданном ускорении г/ (0 перемещение ?/(/)

системы зависит только от собственной частоты юи или натурального периода Тп системы и ее коэффициента демпфирования то есть и = и(/, Тп, £). Таким образом, любые две системы, имеющие одинаковые значения Тп и будут иметь одинаковый отклик, даже если одна система более тяжелая, чем другая, или одна более жесткая, чем другая.

Один из подходов, используемых при оценке сейсмостойкости зданий и сооружений основан на концепции эквивалентной статической силы поскольку она связана с сейсмическими силами, указанными в строительных нормах:

/8 (Г) = киЦ). (1.1.11)

Выражая к через массу т получим:

/5 (^) = т<£>2пи(1) = тЛ(1),

(1.1.12)

где

А(?) = ы2пи(?), - (1.1.13)

псевдоускорение системы.

Рассмотрим процедуру определения спектра перемещений для определенного землетрясения. Для набора линейных осцилляторов строятся графики перемещений во времени, вызванных этим землетрясением. Для каждой системы определяется пиковое значение перемещения Б = ио. Значение Б, определенное таким образом для каждой системы, дает одну точку на спектре перемещений. Повторение таких вычислений для диапазона значений Тп при постоянном значении ^ дает спектр перемещений.

Рассмотрим величину V для системы с одной степенью свободы с собственной частотой Юп, связанную с ее пиковым перемещением Б = ио при землетрясении следующим образом:

У = = ПЛв. (1.1.14)

Величина V имеет размерность скорости.