Оценка технического качества древесины сосны, поврежденной пожаром тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Макаров, Андрей Васильевич

  • Макаров, Андрей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 162
Макаров, Андрей Васильевич. Оценка технического качества древесины сосны, поврежденной пожаром: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Воронеж. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макаров, Андрей Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Виды лесных пожаров и их воздействие

1.2. Послепожаровое состояние горельников

1.3. Товарность древостоев и качество древесины после

воздействия пожара

1.4. Цель и задачи исследования

Выводы

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ИССЛЕДУЕМОМУ ВОПРОСУ

2.1. Микростроение и смолообразующий аппарат древесины

сосны как защита от различных повреждений дерева

2.2. Исследование изменения химических свойств и прочности древесины при термопревращениях

2.3. Исследование гигроскопичности и устойчивой влажности

древесины сосны после температурного воздействия

Выводы

3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

3.1. Методика определения физико-механических показателей

древесины

3.1.1. Методика определения влажности по высоте и сечению

ствола дерева

3.1.2. Методика определения плотности древесины

3.1.3. Методика определения статической твердости древесины

3.1.4. Методика определения прочности при сжатии вдоль волокон

3.1.5. Методика определения прочности при скалывании вдоль волокон

3.1.6. Методика определения прочности при статическом изгибе

3.1.7. Методика определения предела гигроскопичности

Л

древесины

3.1.8. Методика определения влагопоглощения древесины

3.2. Методика исследования микроскопической структуры

древесины поврежденной пожаром

3.3. Методика определения средней изменчивости свойств

древесины

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты исследования распределения влаги в стволе

древесины сосны после повреждения различными видами пожара

4.2. Результаты исследования микростроения древесины сосны после повреждения пожаром

4.3. Результаты исследования плотности древесины сосны поврежденной пожаром

4.4. Результаты исследования статической твердости древесины

сосны, поврежденной пожаром

4.5. Результаты определения механических показателей древесины сосны, поврежденной пожаром

4.6. Результаты исследования гигроскопичности и устойчивой влажности древесины сосны поврежденной пожаром

4.7. Построение математических моделей изменения плотности и

статической твердости древесины сосны пораженной пожаром

Выводы

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Изменение свойств древесины сосны, поврежденной пожаром

при длительном хранении в различных условиях

5.2. Состояние древостоев в зависимости от вида пожара

5.3. Технико-экономические показатели результатов исследования

Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

к

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка технического качества древесины сосны, поврежденной пожаром»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Лесные пожары наносят огромный вред состоянию естественных лесных экосистем. В России ежегодно регистрируется от 10 до 35 тыс. лесных пожаров, повреждающих около 0,5-2,5 млн. га общей площади лесов РФ.

Изучение последствий лесных пожаров привлекает внимание исследователей различного профиля: лесоводов, ботаников, зоологов, почвоведов и др. Но одним из немаловажных вопросов является изучение хозяйственного урона при огневом поражении леса, древостоев и древесины.

Воздействие пожара на сырую древесину - это нагрев высокой температурой, что вызывает, прежде всего, термогидролитическую деструкцию древесного комплекса и, как следствие, изменение химического состава, структурные изменения древесины и снижение её физико-механических свойств.

Анализ литературных источников показал, что послепожаровое состояние древостоев и качество древесины исследованы для свежих и сырых типов леса северной Европейской части России.

Горельники Воронежской области, и, в частности, горельник УОЛ ВГЛТА, расположены в сухих борах лесостепной зоны Европейской части РФ, в более теплой климатической зоне, где древесина быстрее поражается грибами и насекомыми и теряет свои товарное качество. В этих горельниках необходимо проводить исследование технического качества древесины на основе мониторинга. Что позволит определить момент начала деструкции древесины древостоев, оставшихся на корню, и дать рекомендации по срокам их рубки для сохранения деловых качеств.

Решение данной задачи является актуальным направлением в вопросе рационального использования древесины, поврежденной огнем.

Исследования выполнены на древесине сосны, как основной породы Центрально-Черноземного региона и в рамках государственной бюджетной

темы «Влияние тепла, влаги и условий хранения на физико-механические свойства натуральной и топляковой древесины», № 01.2.00105361.

Цель работы. Установить характер изменения структуры и физико-механических свойств древесины сосны после повреждения различными видами пожара на основе данных мониторинга для установления начала деструкции древесины.

Задачи исследований:

- установить распределение влаги в дереве по сечению и высоте ствола, в зависимости от вида пожара;

- установить закономерности влияния вида лесного пожара на изменение в микроструктуре древесины сосны;

- установить закономерности влияния пожара на некоторые физико-механические свойства древесины сосны;

- установить сроки возможного использования древесины сосны поврежденной пожаром.

- установить закономерности влияния вида лесного пожара на товарность древостоев сосны в сухих борах лесостепной зоны.

Объекты исследований. Объектом исследований являлась древесина древостоев сосны, поврежденная различными видами пожаров в сухих борах лесостепной зоны.

Предмет исследований. Предметом исследований является микроструктура и некоторые физико-механические свойства древесины сосны.

Методы исследований. Теоретические и экспериментальные исследования основывались на методах статистического анализа, сравнения и структурного анализа древесины и численными оценками параметров объекта исследования.

В основу экспериментальных исследований положен мониторинг состояния древесины, выполненный в лабораторных и полевых условиях.

Научная новизна:

- Установлен характер распределения влаги в дереве по сечению и высоте ствола, отличающийся учетом вида пожара;

- Установлен механизм изменения микроструктуры древесины сосны, поврежденной пожаром, отличающийся учетом воздействия высокой температуры на анатомические элементы и смолообразующий аппарат;

Установлены закономерности изменения некоторых физико-механических свойств древесины сосны на основе данных мониторинга, отличающиеся учетом воздействия вида лесного пожара и деструктивных процессов в древесине;

- Установлены сроки возможного использования поврежденной древесины сосны, отличающиеся учетом вида лесного пожара, изменения качественных показателей по высоте ствола и продолжительности нахождения древесины на корню.

- Установлены закономерности изменения товарности древостоев сосны, поврежденных пожаром, отличающиеся учетом вида пожара и климатических условий.

Значение для теории. Установлены: зависимости изменения состояния древостоев сосны в сухих борах лесостепной зоны после различных видов лесных пожаров; влияния высокой температуры на изменение микростроения древесины сосны; зависимости влияния вида пожара на характер распределения влаги по сечению и высоте ствола; влияние вида пожара на некоторые физико-механические свойства древесины сосны в зависимости от продолжительности нахождения её на корню.

Значение для практики заключается в обосновании сроков заготовки древесины сосны поврежденной пожаром в сухих борах лесостепной зоны для сохранения её товарного качества, на основании данных мониторинга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установленный характер распределения влаги по сечению и высоте ствола сосны, поврежденной пожаром, позволяющий обосновать вид деструкции древесного комплекса.

2. Установленные закономерности изменения микроструктуры древесины сосны, поврежденной пожаром, позволяющие обосновать механизм её за-смоления, с учетом характера воздействия высокой температуры.

3. Установленные закономерности изменения некоторых физико-механических показателей древесины сосны, позволяющие определять её качество с учетом воздействия вида лесного пожара и деструктивных процессов в древесине.

4. Установленные сроки возможного использования поврежденной древесины сосны, позволяющие сохранять техническое качество её в зависимости от продолжительности нахождения древостоя на корню.

5. Установленные закономерности воздействия лесных пожаров на древостой сосны, позволяющие определять их товарность с учетом вида пожара и климатических условий.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивают: большой объемом выполненных экспериментальных исследований, обеспечивающий хорошее совпадение результатов экспериментальных полевых и лабораторных испытаний с теоретическими исследованиями, полученными при их статистической обработке; позитивными результаты производственной аппробации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Основные результаты диссертационной работы соответствуют п. 1 «Исследование свойств и строения древесины как объектов обработки (технологических воздействий)» паспорта специальности 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались автором на: ежегодных семинарах и научно-практических конференциях

«ВГЛТА» (2010-2012); XII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса. Лес - 2011» (Брянск, 1 июня 2011 г.); Международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию кафедры МТД Костром, госуд. технолог, ун-та (9-12 октября 2012 г.); Региональном Координационном совете по современным проблемам древесиноведения при МГУЛ г. Москва (1-3 октября 2011, г. С-Петербург; 9-12 октября 2012, г. Кострома).

Реализация работы. Основные результаты работы внедрены в: Учебно-опытный лесхоз ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» г. Воронеж, Управление Лесного хозяйства Воронежской области г. Воронеж.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано десять научных статей, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК для кандидатских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация включает: введение, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка из использованных источников. Общий объем работы - 146 е., включая 69 рисунков, 5 таблиц, библиографического списка из 139 источников и 3 приложений.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Виды лесных пожаров

Лесные пожары наносят огромный вред состоянию естественных лесных экосистем, надолго, если не навсегда, замедляя процесс восстановления леса. Они являются основным фактором, определяющим состояние и динамику лесного фонда России. Проблема лесных пожаров - это важная составляющая часть общей проблемы охраны окружающей среды.

Ежегодно на Земле возникает до 450 тыс. лесных пожаров, повреждающих около 0,5 % общей площади лесов и выбрасывающих в атмосферу миллионы тонн продуктов сгорания.

На активно охраняемой территории лесного фонда России ежегодно регистрируется от 10 до 35 тысяч лесных пожаров, охватывающих от 0,5 до 2,5 млн. га.

Лесные пожары имеют достаточно большую историю, хотя достоверных сведений за первую половину текущего тысячелетия сохранилось очень мало. Для районов Центральной и Северной России в русских летописях отмечались лишь наиболее крупные пожары, представлявшие собой стихийные бедствия национального масштаба, когда наряду с лесами горели и населенные пункты. Наиболее крупные пожары в северных лесах зарегистрированы во второй половине прошлого тысячелетия произошли в 1614, 1647, 1668, 1688, 1690, 1710, 1756, 1790, 1800, 1825, 1840, 1860, 1877, 1882, 1886, 1888, 1891 и 1899 гг. и всегда сопровождались сильными засухами. Следовательно, пожары в северных лесах отнюдь не были явлением случайным и повторялись довольно часто. Более того, вспышки лесных пожаров на Севере наблюдались в те же периоды, что и в более южных областях Европейской России.

Когда засуха и пожары приходили на территорию Европейского Севера чаще всего с юга, где они проявлялись более сильно.

В прошлом столетии исключительно засушливыми были тридцатые годы (1932, 1933, 1936—1939), когда лесные пожары в северных лесах проходили почти повсеместно. Довольно крупные пожары наблюдались на севере и в послереволюционный период, когда площадь пожаров в отдельные годы превышала размер годичной лесосеки. То же самое можно сказать и о 1960, 1967, 1972 и 1973 гг., причем все эти годы характеризовались высокой пожарной опасностью не только на Европейском Севере, но и в целом по стране, включая районы Сибири и Дальнего Востока [60].

В новом тысячелетии аномально высокая температура, вызвавшая сильнейшую засуху явились причиной пожаров в 2010 году практически по всей территории РФ.

Лесам России принадлежит важнейшая роль в поглощении углекислого газа и в поддержании относительной стабильности газового состава атмосферы. Леса являются огромным резервуаром углерода, ежегодно они поглощают 500 млн. тонн углерода. Его общий запас в лесах России равен 233 млрд. тонн. Эти данные еще раз подчеркивают исключительно важную роль лесов России в углеродном балансе Земли [52, 109].

Изучение последствий лесных пожаров привлекает внимание исследователей различного профиля: лесоводов, ботаников, зоологов, почвоведов и др. Одним из немаловажных вопросов является изучение хозяйственного урона при огневом поражении леса, древостоев и древесины. Сохранение товарности древостоев и деловых свойств древесины зависят от ряда факторов: вида пожара, его интенсивности, время воздействия на лес, его давности, величины нагара ствола и др. [15, 47, 67, 68, 80].

При оценке воздействия пожаров на лес большое значение имеет так же используемая терминология.

Только общепринятая терминология, определяющая вид пожара и название пороков, возникших от поражения дерева огнем, позволяет точно понять сыть проблемы и наметить пути ее решения.

Для определения вида пожара С. М. Вонский предложил разделить их на три основные группы: верховые, низовые и торфяные (почвенные). Наиболее распространенный вид пожара - низовой, на его долю приходится свыше 80 % по количеству и 78...84 % по площади, на верховые 16...24 %, а на торфяные не более 0,1 %.

Исследованиями установлено, что потери от низовых пожаров несколько меньше ущерба, наносимого верховыми пожарами. Но все верховые пожары и почвенные возникают, как правило, от низовых пожаров. Поэтому изучению природы возникновения низовых пожаров должно уделяться особое внимание [22, 56, 76, 100].

Низовой пожар не всегда резко отличается от верхового. Некоторые исследователи отмечали, что верховой пожар, возникнув от низового, не может самостоятельно распространяться по кронам деревьев без поддержки низового огня А. С. Смольянов [100]. Иными словами при верховом пожаре пламенно горят две основные группы горючих материалов леса: самостоятельно горит напочвенный покров и зависимо от него горят кроны. Процесс горения при распространении огня по кронам качественно отличен от процесса горения при низовых пожарах, что и приводит к необходимости различать низовой и верховой пожары. Строго говоря, горение крон деревьев является признаком верхового пожара. Однако, когда огнем не охвачен полог древостоя, а горит лишь подрост и подлесок, такой пожар называется низовым, так как в этом случае, преобладающим горючим по массе и определяющим характер горения является, обычно, напочвенный покров. И. С. Мелехов [67] считает, что при горении подроста под пологом древостоя пожар следует определять как низовой, а при горении молодняка пожар следует определять как верховой.

Таким образом, низовым пожаром следует считать процесс горения, в основном, напочвенного покрова, а также подроста, подлеска, валежа и пней, характеризующийся стихийным распространением волны пламени в виде кромки пожара, после прохождения которой на лесной площади в подстилке остаются очаги огня. Лесные пожары также характеризуются интенсивностью.

Первым в специальной литературе И. С. Мелехов [67] дал определение интенсивности огня низовых пожаров. Он указал: «...интенсивность (в смысле силы огня, но не скорости движения его) характеризуется для низовых пожаров температурой, высотой пламени и шириной огневой зоны».

Высота пламени, ширина полосы огня (глубина кромки) и скорость продвижения огня представляют собой лишь внешнее описание процесса горения. Температура же пламени полнее характеризует горение. Но температура, по данным исследований, в сфере горения при лесном пожаре колеблется в широких пределах, причем наибольшие температуры довольно однообразны и редко превышают 900 °С [56, 76].

Для характеристики вида пожара, его влияния на лес, древостой и качество древесины наиболее конкретная, современная терминология приведена в работе Ю. Л. Демакова и К. К. Калинина [35]. Ими предложена следующая терминология по определению вида пожара.

Низовой пожар - лесной пожар, распространяющийся по нижним ярусам лесной растительности, лесной подстилке и опаду и подразделяется на беглый и устойчивый.

Беглый низовой пожар - быстро распространяющийся по пологу леса со скоростью свыше 10 м/мин, при котором часто происходит только поверхностное обгорание напочвенного покрова.

Устойчивый низовой пожар подразделяется на:

- слабый низовой пожар - низовой пожар с высотой пламени на фронтальной кромке до 0,5 м и скоростью до 1 м/мин;

- средний низовой пожар - низовой пожар с высотой пламени на фронтальной кромке до 1,5 м и скоростью до 3 м/мин;

- сильный (устойчивый) низовой пожар - пламенное или беспламенное горение (тление) подстилки, отпада, валежа, подлеска на высоте более 1,5 м и скорости перемещения пламени свыше 3,0 м/мин.

Верховой пожар - лесной пожар, охватывающий полог леса. По скорости распространения он может быть:

- беглый верховой пожар - верховой пожар, распространяющийся по пологу леса со скоростью свыше 75 м/мин, значительно определяющий горение нижнего яруса лесной растительности;

- устойчивый или повальный верховой пожар - горение, охватывающие все компоненты лесного биоценоза скорость 5.. .25 м/мин.

Роль ветра, как ускорителя пожара возрастает в сухую погоду, особенно в засушливые периоды. Причем на вырубках и редкостойных древостоях она проявляется сильнее, чем в более густых.

Беглые пожары отличаются значительной скоростью (особенно при ветре) и характерны для наиболее сухих типов леса, либо отмечаются в период сильной засухи. При таких пожарах горят в основном опад и живой напочвенный покров, частично обгорает хвоя подроста и наиболее сухой слой лесной подстилки. Листва березы и других лиственных пород в зоне теплового воздействии огня обычно только подвяливается. Горение при беглом низовом пожаре пламенное.

Устойчивые низовые пожары наиболее характерны для свежих и влажных типов леса, отличаясь вместе с тем, замедленной скоростью и более полным сгоранием подстилки, а также пней и валежа. Зависимость скорости их распространения от скорости ветра выражена слабее, а горение в основном происходит без пламени. Последнее в еще большой степени относится и к почвенным пожарам, скорость распространения которых не превышает нескольких метров в сутки. Скорость распространения огня в свежих и влаж-

ных лесах существенно ниже. При слабом низовом пожаре огонь распространяется по площади не сплошь, а выборочно.

Весьма существенным фактором, влияющим на скорость пожара, является рельеф. При движении пожара по склонам крутизной 15...25 0 скорость его увеличивается в три раза. На склонах свыше 30 ° влияние рельефа на скорость пожара становится аналогичным воздействию ветра. Кроме того, на крутых склонах увеличивается не только скорость пожаров, но и степень повреждения ими древостоев в 1,5...2,5 раза, а число деревьев с подсушинами до 95 % [36, 47].

Степень повреждения древостоев зачастую определяют по протяженности пожарных подсушин и высоте нагара (таблица 1.1). Так, по данным В.Е. Романова эти показатели для пожаров различной интенсивности в сосняках имеют корреляционную связь [90, 91].

Таблица 1.1- Характер повреждения древостоев пожаром различной

интенсивности

Интенсивность пожара Средняя высота нагара на коре стволов, м Средняя высота подсушин Процент стволов с подсушинами

Слабая до 1,0 до 0,8 до 34

Средняя 1,1-2,0 0,9-1,3 35-69

Сильная 2,1 и более 1,4 и более 70 и более

Лесные пожары также классифицируются по времени их возникновения, продолжительности действия, характеру и интенсивности горения, степени воздействия на лесные экосистемы, пройденной площади (крупности) и масштаба последствий [35, 55, 122].

По крупности низовые пожары делят на пять классов:

1 класс - площадь менее 1 га,

2 класс - площадь 1.. .5 га,

3 класс - площадь 6.. .50 га,

4 класс - площадь 51... 150 га,

5 класс - площадь 151 га и более.

На территории Воронежской области в 2010 году произошло большое количество пожаров, значительную часть которых по крупности можно отнести к 4-5 классу.

Общая площадь лесных насаждений Учебно-опытного лесхоза Воронежской государственной академии (У О Л ВГЛТА) составляет 5036 га. В 2010 году пожаром различной степени было повреждено 3100 га леса. По площади поражения это соответствует 5 классу низовых пожаров. В отличие от свежих и влажных лесов северной и северо-восточной Европейской части России, где горение происходит без пламени и практически не зависит от ветра, в УОЛ ВГЛТА была отмечена высокая интенсивность горения при наличии пламени. Во многом это обусловлено длительным засушливым периодом с аномально высокой температурой, а также сильными порывами ветра до 25-30 м/с [81, 82].

Немаловажную роль на скорость распространения пожара повлиял и рельеф местности. Воронежская область находится на среднерусской возвышенности характеризующейся холмистым рельефом.

Таким образом, можно отметить, что пожар на территории УОЛ ВГЛТА имеет существенные отличительные особенности, обусловленные различными факторами.

Анализ литературных источников показал, что в лесоводственной литературе в основном приведены результаты исследования пожаров в свежих, сырых лесах, северной и северо-восточной Европейской части России. В центральной и южной Европейской части России действие пожаров на древесину древостоев исследовано недостаточно. В связи с чем, представляется целесообразным установить характер воздействия различных видов пожара на древостой и древесину в УОЛ ВГЛТА.

1.2. Послепожаровое состояние горельников

После пожара покрытая лесом площадь (насаждения) определяются как гари насаждений (или горельниками). Состояние горельников зависит от характера леса до пожара, от вида пожара и его интенсивности, площади поражения и давности пожара.

Изменения, происходящие после пожара в лесах, давно привлекало внимание русских лесоводов, ботаников, почвоведов и др. В конце 19-го столетия научный интерес к гарям проявили А. Граков, проф. Г. И. Тимофеев, проф. В. В. Докучаев и ряд других исследователей.

В 20-м столетии вопросами изучения гарей занимались акад. В. Н. Сукачев, проф. М. Е. Ткаченко, проф. А. А. Воронцов, проф. Н. В. Тюрин, В. Н. Старк, Н. П. Селянин и др.

Наиболее фундаментальные исследования по влиянию пожаров на лес проведены А. А. Молчановым и проф. И. С. Мелеховым. Наряду с лесоводческими и экологическими аспектами ими изучено состояние горельников и товарность древостоев в них, а также качество древесины после воздействия огня.

В настоящее время для определения вида (группы) горельников Ю. П. Демаковым и К. К. Калининым [35] предложена их классификация и даны рекомендации по их разработке.

Гарь - лесная площадь с древостоем (насаждением), погибшим в результате пожара.

Горельник - лесная площадь с древостоем (насаждением), частично погибшим в результате пожара.

Гари насаждений (горельники), в зависимости от степени повреждения живого напочвенного покрова, подлеска, подроста, прогорания подстилки, разделяются на 4 группы, для которых разработаны определенные лесохо-зяйственные мероприятия.

К первой группе гарей (горельников) относятся древостой, получившие очень сильные повреждения и практически полностью погибшие насаждения всех возрастов. В данных насаждениях требуется проведение сплошных санитарных рубок и расчистка неликвидных горельников с проведением лесо-восстановительных мероприятий.

Ко второй группе гарей (горельников) относятся древостой, получившие сильные огневые поражения, но сохранившие до 60 % жизнеспособных деревьев. В данной группе гарей, в зависимости от типа леса и возраста древостоя, могут назначаться либо сплошные, либо выборочные санитарные рубки.

К третьей группе гарей относятся древостой, получившие незначительные огневые поражения и сохранившие более 60 % жизнеспособных деревьев. В данной группе гарей проводят выборочные санитарные рубки.

Четвертую группу составляют валежные горельники. Они возникают после торфяных пожаров в древостоях, произрастающих на переувлажненных почвах. Разработка данных горельников наиболее сложная, а часто и нерентабельна. Их целесообразно оставлять под естественное заращивание.

По данным экспедиции 1926 года [133] по изучению Марийских гарей выявила, что степень поражения, нанесенная лесу бывшим в 1921 году пожаром, довольна разнообразна. Там, где прошел низовой пожар, только снизу опаливший деревья, повреждения незначительные. Там же, где был повальный верховой пожар, участки леса представляют сплошной мертвый древостой.

В зависимости от количества сухостоя гари были разделены на пять классов: первый класс - сухостоя не более 10 %, второй класс - 10-30 %, третий класс - 30-50 %, четвертый класс - 50-70 %, пятый класс - 70-100 %.

Определение группы горельников необходимо потому, что в них различно выражены изменения качества древесины после пожара возможность послепожарового ветровала, поражения леса вредителями, гнилями и другими пороками [69, 117, 128].

С энтомологической точки зрения гари изучались многими исследователями. Но наиболее ранняя работа проведена проф. С. С. Прозоровым [88], в которой была намечена классификация гарей с учетом повреждения насекомыми, С.Л. Шевелев изучали гари сосновых лесов Сибири [127]. Им установлено, что наибольшее заражение насекомыми в год пожара наблюдается после устойчивого низового пожара в спелых и приспевающих древостоях. Обстоятельные исследования по развитию очагов стволовых вредителей на гарях были проведены А. И. Стратоновичем (1928), В. Н. Старком (1931), И. С. Мелеховым (1948), А. А. Молчановым (1954), А. И. Воронцовым (1978). Целая серия работ посвящена исследованию гарей 1972 г. в Московской, Владимировской, Новгородской областях, а также в Республике Марий Эл.

При оценке гарей как очагов заражения существенное значение имеет площадь горельника. По наблюдениям С. С. Прозорова [88] и В. Н. Старка [103] развитие насекомых на больших гарях проявляются не сразу после пожара. Максимальное развитие насекомых наступает на четвертый или пятый год. На небольших гарях максимальная степень развития насекомых наступает в первые же годы, обычно на второй год после пожара. Поражение гарей насекомыми также зависят от вида насекомых. По наблюдениям В. Н. Старка на Брянских гарях короед Ро1у£гар}1ш появляется на гарях первого года, так как наиболее требователен к свежей коре дерева. Короед же Pityogenes сИа1-cogranus долго способен держаться на гарях. И лишь после четвертого года снижает свое размножение. Обследование Котласских горельников, проведенные И. С. Мелеховым [67] в 1939 году, показали, что уже на второй год после пожара личинками усачей поражено 85-95 % всех деревьев.

Многочисленные исследования сосновых горельников позволяют сделать вывод, что два основных вредителя - усачи и короеды (как впрочем, и большинство других физиологических вредителей) характерны для начальных стадий образования горельников и являются постоянными спутниками горельников с древостоями, в той или иной мере сохранившими жизнедеятельность [17].