Оценка теплозащитных свойств наружных стен с учетом конденсации парообразной влаги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Сафин, Ильдар Шавкатович

  • Сафин, Ильдар Шавкатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 135
Сафин, Ильдар Шавкатович. Оценка теплозащитных свойств наружных стен с учетом конденсации парообразной влаги: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Казань. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафин, Ильдар Шавкатович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава Паропроницаемость ограждающих

конструкций и ее учет при проектировании

наружных стен (обзор и анализ литературы)

1.1. Влияние переувлажнения материалов

на эксплуатационные свойства ограждений

1.2. Анализ нормативных документов по оценке паропроницания и переувлажнения ограждающих конструкций

1.3. Основные типы конструкций наружных стен

1.4. Основные закономерности диффузии

водяного пара через ограждения

1.4.1. Влажный воздух и его

основные характеристики

1.4.2. Диффузия водяного пара

через ограждающие конструкции

1.5. Конденсация парообразной влаги

в ограждающих конструкциях

1.5.1. Основные закономерности конденсации

1.5.2. Увлажнение и высушивание ограждающих конструкций конденсированной влагой

при эксплуатационных воздействиях

1.5.2.1. Однослойные конструкции

1.5.2.2. Многослойные конструкции

1.6. Анализ процессов паропроницаемости ограждающих конструкций.

Формирование цели и задач работы

Глава 2. Оборудование, приборы и методы экспериментальных исследований

теплофизических параметров

2.1. Климатическая камера для

теплофизических исследований

2.2. Измерительные комплексы

теплофизических параметров

2.3. Размещение теплофизических датчиков

на испытываемых фрагментах ограждений

Глава 3. Влияние температуры наружного воздуха на процессы

конденсации парообразной влаги в наружных стенах

3.1. Однослойная ограждающая конструкция

3.2. Двухслойная ограждающая конструкция

3.2.1. Простая двухслойная стена

3.2.2. Двухслойная стена с тонким слоем штукатурки

3.3. Многослойная ограждающая конструкция

3.4. Основные выводы и результаты по главе 3

Глава 4. Влияние конструкции наружных стен на

процессы конденсации в них парообразной влаги

4.1. Влияние взаимного расположения

материальных слоев на процесс конденсации

4.2. Влияние соотношений между сопротивлениями теплопередаче и паропроницанию

слоев ограждения на процесс конденсации

4.3. Влияние наружных облицовочных слоев на

процессы конденсации парообразной влаги

4.4. Обобщение исследования по влиянию конструкции наружных стен на температуру начала конденсации в них парообразной влаги.

Результаты и выводы по главе 4

Глава 5. Разработка методов оценки снижения теплозащитных свойств наружных стен по количеству конденсата, накопившегося в стене за период увлажнения

5.1. Определение календарной продолжительности увлажнения наружной стены конденсированной влагой

5.2. Определение количества конденсата

накопившегося в стене за период увлажнения

5.3 Расчет увеличения влажности

утеплителя по количеству конденсата

5.4 Расчет снижения теплозащитных свойств

утеплителя по количеству конденсата

Глава 6. Разработка «Рекомендаций по конструированию наружных стен с ограничением

конденсации в них парообразной влаги»

Основные выводы по работе

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка теплозащитных свойств наружных стен с учетом конденсации парообразной влаги»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Известно, что в ограждающих конструкциях зданий протекают два основных физических процесса: теплопередача и диффузия парообразной влаги.

Теплопотери зданий и их энергетическая эффективность определяются закономерностями теплопередачи, в связи с чем, современные нормативные документы (СНиП 23-02-2003 [96] и СП 23-101-2004 [98]) предписывают проектирование наружных стен только с позиции энергосбережения. Нормы не учитывают изменение параметров теплозащиты при эксплуатационных воздействиях.

Диффузия парообразной влаги через ограждение в наружный воздух, или паропроницаемость, определяет влажностный режим стены, особенно в случае конденсации парообразной влаги в ограждении. При этом ослабляется теплозащита наружных стен, усиливаются коррозионные процессы, снижается долговечность ограждающих конструкций.

Сопротивление теплопередаче наружных стен определяется суммой сопротивлений теплопередаче отдельных слоев, поэтому их теплозащитные качества не зависят от взаимного расположения отдельных слоев.

Закономерность конденсации парообразной влаги в ограждающих конструкциях зависит как от теплофизических свойств отдельных слоев, так и от их взаимного расположения. Однако в научной литературе эти вопросы отражены схематично, а в нормативной литературе отсутствуют полностью.

Таким образом, важнейшие процессы, от которых зависят снижение теплозащиты наружных стен в процессе эксплуатации и их долговечность, не регламентированы в действующей нормативной литературе.

Гипотеза: целенаправленным конструированием наружных стен можно обеспечить снижение количества конденсата за период увлажнения и снизить, тем самым, негативное воздействие влаги.

Цель работы: установление закономерностей конденсации парообразной влаги в основных конструктивных типах наружных стен и разработка на этой основе методов определения количества конденсата и изменения теплозащитных свойств.

Задачи работы, которые необходимо решить для достижения цели:

1. Установить зависимость конденсации парообразной влаги в основных конструктивных типах наружных стен от температуры наружного воздуха (^ц).

2. Установить зависимость конденсации парообразной влаги от конструктивных параметров наружных стен: взаимного расположения слоев, соотношения между сопротивлениями теплопередаче и паропроницанию слоев по сечению ограждения, сопротивления паропроницанию наружных облицовочных слоев.

3. Разработать методику определения количества конденсата, образующегося в наружных стенах за период увлажнения.

4. Разработать методику оценки изменения теплозащитных свойств наружных стен в зависимости от количества конденсата.

5. Разработать рекомендации по конструированию наружных стен с ограничением конденсации в них парообразной влаги.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Введено новое понятие, ранее не использованное в строительной теплофизике: температура начала конденсации парообразной влаги в ограждающих конструкциях (1цк)- Установлено, что величина 1цк численно равна максимальной температуре наружного воздуха (1н) при которой в сечении ближайшем к наружной поверхности стены, как правило, на стыке утеплителя и наружного облицовочного слоя, образуется плоскость конденсации.

2. Установлены закономерности образования конденсата в произвольном сечении наружной стены и показано, что величина ^к определяется по зависимости разности между максимальной (Е^ и действительной (е;) упру-гостями водяного пара (Е|-е;) от ^ для заданного сечения стены при (Е^е^О.

Эти закономерности положены в основу разработанной методики по определению ^к-

3. Выявлено, что для каждого конструктивного решения наружной стены существует свое значение температуры начала конденсации парообразной влаги (Ънс).

4. Впервые показано, что при понижении температуры наружного воздуха ниже температуры начала конденсации в конструкциях наружных стен с соотношением КПо/Ято>2, плоскость конденсации сохраняется; в конструкциях же с соотношением Япо/Ято^ плоскость конденсации перерастает в зону конденсации, распространяясь по толщине ограждения в сторону внутренней поверхности.

5. Введено новое понятие - обобщенный конструктивный параметр наружных стен, который представляет собой отношение сопротивлений паропроницанию к теплопередаче в относительных единицах для плоскости конденсации и получена зависимость ^к от величины обобщенного конструктивного параметра. Установлено, что с ростом величины обобщенного конструктивного параметра снижается величина (»к-

Практическое значение работы:

1. Разработанные «Рекомендации по конструированию наружных стен с ограничением конденсации в них парообразной влаги» позволят проектным организациям конструировать наружные стены заданного уровня теплозащиты с одновременным ограничением накопления влаги, а для некоторых климатических районов и полного исключения ее конденсации в ограждении, что повысит эксплуатационные качества и долговечность ограждений.

2. Результаты исследований включены в методические указания «Разработка конструктивного решения наружных стен и обеспечение основных параметров теплозащиты», предназначенные для широкого использования в подготовке студентов всех строительных специальностей.

Объект исследования: наружные стены жилых зданий массовой застройки.

Предмет исследования: конденсация парообразной влаги в основных конструктивных типах наружных стен.

Достоверность результатов, научных выводов и рекомендаций обеспечиваются воспроизводимостью экспериментальных результатов, сходимостью расчетных и экспериментальных значений, использованием расчетных программ и сертифицированного испытательного оборудования, прошедшего госповерку.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены:

- на ежегодных научно-технических конференциях КГ АСУ в Казани в 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 годах;

- на Академических чтениях РААСН по актуальным вопросам строительной физики в Москве в 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 годах;

- на Академических чтениях РААСН по актуальным проблемам строительного материаловедения в Казани в 2010 году;

- на Втором международном Конгрессе «ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ. XXI ВЕК» Ш-ей научно-технической конференции «Строительная теплофизика и энергоэффективное проектирование ограждающих конструкций зданий» в Санкт-Петербурге в 2010 году;

- на XI Международном Симпозиуме «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение» в Казани в 2010, 2012 годах;

на Шестой Всероссийской НТСК «Интенсификация тепло-массообменных процессов в химической технологии», посвященной 90-летию со дня рождения А.Г. Усманова, в Казани в 2010 году.

Работа выполнялась по плану фундаментальных НИР «Волжского регионального отделения РААСН» №7.3.16 на 2013-2014 годы.

Основное содержание исследований опубликовано в 14 печатных работах, в том числе, в 7 печатных работах в изданиях из перечня ВАК.

ГЛАВА 1. ПАРОПРОНИЦАЕМОСТЬ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ И ЕЕ УЧЕТ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ НАРУЖНЫХ СТЕН (ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Влияние переувлажнения материалов

на эксплуатационные свойства ограждений

В данной главе представлен обзор и анализ научных работ отечественных ученых и специалистов, посвященных исследованию теплозащиты ограждающих конструкций, их влажностному состоянию и процессам диффузии парообразной влаги через ограждение. Это работы C.B. Александровского [1], М.А. Берлинера [3, 4], В.Н. Богословского [6-8, 15], P.E. Брилинга [9], Б.Ф. Васильева [10, 11, 43], O.E. Власова [13, 14], Ю.С. Вытчикова [16-18], В.Г. Гагарина [19-28, 85], Ц.Д. Дамдинова [37], В.М. Ильинского [39-41], В.В. Козлова [47, 48], В.Н. Куприянова [55-60, 88-90], A.B. Лыкова [65, 66], Ю.А. Матросова [69], В.Д. Мачинского [70-73], А.Г. Перехоженцева [76-81], В.К. Савина [105], А.К. Соловьева [100], Ф.В. Ушкова [109, 110], К.Ф. Фокина [111116], А.У. Франчука [117-119], A.M. Шкловера [121] и другие.

В отечественной нормативной литературе отведено значительное место тепло- и влагозащите ограждающих конструкций [29-35, 86, 91-99, 101-103].

Также вопросами паропроницания ограждающих конструкций занимались зарубежные специалисты, такие как В. Блази [2, 125], Р. Кадьерг [44], Н.М. Kunzel [127], 3. Майнерт [67], Т.С. Роджерс [84], Hugo Hens [126], J.F. Straube [130], E. Шильд [120, 128], К. Шпайдель [122, 129] и другие.

Установлено, что с повышением влажности материалов снижается их прочность, повышается теплопроводность, усиливаются коррозионные процессы всех видов, при отрицательных температурах снижается долговечность материалов в силу многократного замораживания-оттаивания.

За редким исключением упомянутые работы «не привязаны» к конкретным эксплуатационным воздействиям. Изучение этих вопросов позволило выявить три типа увлажнения материалов в ограждающих конструкциях.

Первый тип: конструктивная влага, - это когда материалы ограждений увлажняются дождями, тающим снегом, грунтовой влагой. Этот тип увлажнения можно устранить конструктивными мероприятиями.

Второй тип: технологическая влага, - это когда материалы ограждений увлажняются в процессе производства работ в силу нарушений технологических регламентов. Увлажнение этого типа, то есть влага, занесенная в ограждение в процессе производства работ, может оказывать негативное воздействие в течение нескольких лет эксплуатации. Исключить увлажнение этого типа можно только строгим выполнением технологических регламентов.

Последствия увлажнения материалов ограждений по первому и второму типу могут быть значительными, но они носят не систематический, а случайный, эпизодический характер.

Третий тип: эксплуатационная влага. Этот тип увлажнения связан с сорбционным увлажнением материалов, диффузией парообразной влаги через ограждение и ее конденсацией в ограждении при определенных условиях. Он определяется физическими процессами, проходящими в ограждениях зданий, и действует постоянно, в течение всего срока эксплуатации здания.

В известной специальной литературе [2, 8, 40, 46, 65, 87] информация об увлажнении материалов ограждений по третьему типу носит эпизодический характер. Практически отсутствуют данные о количестве параметров увлажнения и тем более о влиянии количества поглощенной влаги на изменение эксплуатационных свойств ограждающей конструкции.

Зависимость коэффициента теплопроводности материалов от количества поглощенной влаги наиболее полно описано у Е. Шильда [120]. В его работе принято допущение о том, что если влага конденсируется в каком-либо сечении материального слоя, то в силу гидрофильности, или капиллярного перемещения, увлажняется весь слой.

Масса конденсированной влаги (вн;), отнесенная к массе единицы площади поверхности переувлажнения (М), даст прирост влажности \Ук (% по массе):

\Ум=(Ск/М)-100% (1.1)

Объём конденсированной влаги (Ук), отнесённый к единице объёма переувлажнённого слоя (V), даст прирост влажности (% по объёму):

^^об =( Ук / V) ■ 100% (1.2)

Переувлажнение слоёв приводит к увеличению теплопроводности

материалов (к), а следовательно, к снижению общего сопротивления теплопередаче (Ято) ограждающей конструкции в целом.

Прирост влажности материалов ограждений и >Уоб позволит ввести коррективы в коэффициенты теплопроводности материалов:

-по массе: • ъ! 100), % (1.3)

- по массе: • г / 100), % (1.4)

где: X - коэффициент теплопроводности материалов, принятый при расчетах по нормативным документам; ъ - процент увеличения коэффициента теплопроводности переувлажнённого слоя при увеличении его влажности на 1% по массе или объёму (см. таблицу 1.1).

Количественные характеристики влажности материалов (столбцы 2 и 3) и прироста коэффициента теплопроводности материалов (г) (столбец 4), взяты из работы Е.Шильда [120]. Столбец 5 представляет собой выписку из табл. 12 СНиПа 23-02-2003 [96] - предельно-допустимое приращение влажности материалов в ограждающих конструкциях Д\Уср,%.

При перемножении столбцов 4 и 5 в столбце 6 получаем «разрешенное СНиПом» увеличение теплопроводности материалов (Х,%) за счет допустимого приращения их влажности. Таким образом, можно видеть, что СНиП допускает увеличение теплопроводности материалов на 15-72%.

Такое снижение теплозащитных свойств материалов в ограждениях является существенным, в силу чего нормирование сопротивления паро-проницанию по (СНиП 23-02-2003, п. 9.1, б) [93] «из условия ограничения влаги...» является недостаточно обоснованным.

Переувлажнение материальных слоёв ограждающих конструкций конденсированной влагой приводит к целому ряду негативных последствий, что отражается на эксплуатационных свойствах ограждений.

Известно, что при увеличении влажности ограждений:

- снижаются теплозащитные качества ограждающих конструкций и возрастают теплопотери зданий;

- изменяется распределение температур по сечению ограждения и, как следствие, распределение упругостей водяного пара по сечению ограждения и

Таблица 1.1

Процентное повышение коэффициента теплопроводности материалов (г) на каждый массовый или объёмный процент прироста влажности

Материалы Содержание влаги в воздушно-сухом СОСТОЯНИИ, % Прирост X, на каждый % по массе или объёму, % ДWc,., % Увеличение ^ПЛ) %

по массе по объёму

1 2 3 4 5 6

Кирпич: полнотелый - 1,0 20,0 1,5 30,0

Кирпич: полнотелый - 2,0 12,5 1,5 18,75

Кирпич силикатный - 5,0 12,0 2,0 24,0

Тяжелый бетон - 3,0 12,0 2,0 24,0

Легкие бетоны на пористых заполнителях (керамзитобетон, перли гобетои, шлакопемзобетон 5,0 12,0 5,0 60,0

Ячеистые бетоны (газобетон, пенобетон) — 5,0 12,0 6,0 72,0

Фибролит, арболит цементный, деревобетон 5,0 - 5,0 7,5 37,5

Минераловатные плиты и маты 5,0 - 2,0 7,5 15,0

Пеиополистирол и пенополиуретан 5,0 - 2,0 25,0 50,0

увеличение вероятности дополнительной конденсации (см. далее п. 1.5);

- повышается вероятность коррозии материалов слоев ограждений (всех видов коррозии);

- увеличивается глубина промерзания наружных слоев ограждений и количество циклов замораживания и оттаивания;

- в целом, увеличение влажности уменьшает долговечность ограждающих конструкций.

Фотофиксация негативных проявлений переувлажнения материалов наружных слоев ограждений приведены на рис. 1.1 и 1.2.

Исключить описанные негативные явления, связанные с переувлажнением ограждающих конструкций, можно всесторонними исследованиями процессов конденсации парообразной влаги в современных ограждающих конструкциях и разработкой рекомендаций по конструированию наружных стен с ограничением конденсации в них парообразной влаги. Этому и посвящена настоящая работа.

Рис. 1.1. Разрушения наружного облицовочного слоя

жилого дома по ул. Косыгина в Санкт-Петербурге: а - общий вид дома;

б - вид разрушений наружного слоя из глазурованного щелевого кирпича; в - фрагменты разрушений

а) ____________б)

Рис. 1.2. Разрушения наружного облицовочного слоя в жилых домах Подмосковья: а - обрушение облицовки на фасадах зданий; б - отслоение облицовки на торцах плит перекрытий

1.2. Анализ нормативных документов по оценке паропроницания и переувлажнения ограждающих конструкций

Эксплуатационные свойства ограждающих конструкций жилых зданий во многом определяются процессами диффузии парообразной влаги и ее конденсации внутри ограждений.

В связи с этим, в нормативной литературе по строительной теплотехнике всех лет изданий введены представления о допустимом влажностном режиме ограждающих конструкций в эксплуатации. Эти представления имеют различные наименования: «нормы влажностного режима наружных ограждений» (СНиП П-А.7-62) [92]; «сопротивление паропроницанию» (СНиП Н-А.7-71 [93], СНиП П-3-79 [91], СНиП П-3-79* [94]); «защита от переувлажнения ограждающих конструкций» (СНиП 23-02-2003) [96], однако принципы оценки воздействия парообразной влаги на ограждения сохранены во всех переизданиях СНиП.

Нормы предписывают проектировать ограждающие конструкции, прежде всего, с позиции энергосбережения. Оценка воздействия парообразной влаги на ограждения, сформированные с позиции энергосбережения, проводится по принципу «соответствует» или «не соответствует» требованиям СНиП. Если ограждение не соответствует требованиям СНиП по переувлажнению парообразной влагой, то нормы не дают внятных рекомендаций.

Принцип оценки соответствия СНиП 23-02-2003) [96] по рассматриваемому показателю сводится к сопоставлению сопротивления паропроницанию ограждающей конструкции (в пределах от внутренней

поверхности до плоскости возможной конденсации) Я "п0 с нормируемым

В-по • При этом должно быть не меньше нормируемого , то есть должно выполняться неравенство:

Ко>К (1.5)

Нормируемое (требуемое) сопротивление паропроницанию определяется исходя из двух условий:

1. Из условия недопустимости накопления влаги в ограждающей конструкции за годовой период эксплуатации, то есть влага, накопившаяся в ограждении в зимний период, должна полностью высохнуть в летний

период

-R

7/1

Ъ = {в\Е)'*- 0.6)

Е-еи

2. Из условий ограничения накопления влаги в ограждающей конструкции за период с отрицательными средними месячными температурами наружного воздуха, то есть количество накопленной влаги не должно превышать количества, предусмотренного СНиПом к концу периода влагонакопления - Щ2:

0,0024-z -(е-ЕЛ

пТР _ _'_о у В_О) ,л

в формулах (1.6) и (1.7):

ев — упругость водяного пара внутреннего воздуха, Па, при расчетной температуре и влажности этого воздуха;

Янн - сопротивление паропроницанию, (м"-ч-Па)/мг, части ограждающей конструкции, расположенной между наружной поверхностью ограждающей конструкции и плоскостью возможной конденсации;

ен - средняя упругость водяного пара наружного воздуха, Па, за годовой период;

z0 - продолжительность, сут, периода влагонакопления, принимаемая равной периоду с отрицательными среднемесячными температурами наружного воздуха;

Е0 - упругость водяного пара, Па, в плоскости возможной конденсации, определяемая при средней температуре наружного воздуха периода месяцев с отрицательными среднемесячными температурами;

Yw— плотность материала увлажняемого слоя, кг/м3, принята равной у0;

8\у - толщина увлажняемого слоя ограждающей конструкции, м, принята равной 2/3 толщины однородной (однослойной) стены или толщине теплоизоляционного слоя (утеплителя) многослойной ограждающей конструкции;

ДАМср - предельно допустимое приращение расчетного массового отношения влаги в материале увлажняемого слоя, %, за период влагонакопления г0;

Е - упругость водяного пара, Па, в плоскости возможной конденсации за годовой период эксплуатации, определяемая по формуле:

Е=(Е1г1 + Е2г2+Е3г3)/12, (1.8)

где Еь Е2, Е3 - упругости водяного пара, Па, в плоскости возможной конденсации, определяемые при средней температуре наружного воздуха соответственно зимнего, весенне-осеннего и летнего периодов;

т.\, - продолжительность в месяцах зимнего, весенне-осеннего и

летнего периодов, определяемая с учетом следующих условий:

а) к зимнему периоду относятся месяцы со средними температурами наружного воздуха ниже -5°С;

б) к весенне-осеннему периоду относятся месяцы со средними температурами наружного воздуха от -5°С до +5°С;

в) к летнему периоду относятся месяцы со средними температурами наружного воздуха выше +5°С;

т| - определяется по формуле:

III!

где е1Ю - средняя упругость водяного пара наружного воздуха, Па, периода месяцев с отрицательными среднемесячными температурами, определяемая согласно СНиП 2.01.01-82 [97].

Приведенные принципы определения и сформулированы достаточно ясно, однако при их реализации возникает много неопределенностей.

Первый принцип, в некотором смысле, противоречит второму, то есть, вне зависимости от количества накопившейся в ограждении влаги к концу

периода влагонакопления, если эта влага высыхает за летний период, то ограждение удовлетворяет первому требованию.

При втором принципе отсутствуют обоснования причинных условий по допустимому количеству влаги: то ли снижением теплозащитных качеств, то ли коррозией материалов и снижением их долговечности, то ли чем-либо еще. Представляется, что при различных условиях допустимая величина количества влаги в ограждении должна быть различной.

Описанный метод учета парообразной влаги, разработанный М.А. Гуревичем [69], впервые был представлен в СНиПе П-А.7-62 [92] и практически не изменялся во всех последующих редакциях норм. Для однородных однослойных конструкций метод дает вполне удовлетворительные результаты.

С переходом отрасли на многослойные конструкции в нормативной методике выявился ряд неопределенностей, она зачастую становится не эффективной и требует уточнения.

Первая неопределенность связана с расположением зоны возможной конденсации в ограждении. От расположения этой зоны зависят два важных

параметра расчета: Я"ю и . Неопределенной является также толщина

увлажняемого слоя - 8\у

На рис. 1.3 приведена схема расположения плоскости возможной конденсации по СНиП И-А.7-62 [92] и видно, что она детерминирована только для однородной стены - 1/3 толщины ограждения от наружной поверхности, хотя научное обоснование этому нами не найдено.

В ограждениях с утеплителем расположение плоскости возможной конденсации также неопределенно. В примечании к п. 9.1 СНиП 23-02-2003 [96] введено некоторое уточнение - плоскость возможной конденсации ограждений с утеплителем определена как наружная поверхность утеплителя.

«Плавающее» расположение плоскости конденсации вызывает неопределенность в определении Я™ и Щ2 и Я^о . В связи с этим, недоумение

Рис. 1.3. Схемы положения плоскости вероятной конденсации в наружных ограждающих конструкциях отапливаемых зданий, по СНиП Н-А.7-62: а - однородная стена; б - стена, утепленная с внутренней стороны; в - стена, утепленная с наружной стороны; г - покрытие

вызывает п. 13.8 СП 23-101-2004 [98], в котором записано: «Независимо от результатов расчета нормируемые сопротивления паропроницанию и Ят„2 (в пределах от внутренней поверхности до плоскости возможной конденсации) во всех случаях должны приниматься не более 5 (м -ч-Па)/мг».

Если следовать этим указаниям нормативного документа, то расчет Я™ и Щ2 можно исключить совсем, достаточно сформировать конструкцию ограждения с величиной сопротивления паропроницанию Щ,0— меньше 5 (м2-ч-Па)/мг. Однако, слой из монолитного железобетона толщиной 15 см имеет величину 7?(;=0,15 / 0,03=5 (м -ч-Па)/мг, а такие слои очень часто используются в конструкциях многослойных ограждений. При этом неопределенность с расположением плоскости конденсации сохраняется.

Большие неопределенности заложены в нормативных документах при использовании расчетных параметров климата: температуры наружного воздуха 1:н, его влажности срн и ен. От величины ^ зависят: Ен и ен для

наружного воздуха; температуры тх, максимальные и действительные упругости водяного пара Ех и ех по сечению ограждения, а при равенстве Ех с ех возникают условия конденсации водяного пара в ограждении.

Значения Е и Е0 (см. формулы 1.6 и 1.7) в плоскости возможной конденсации нормы рекомендуют определять через средние температуры наружного воздуха соответственно холодного, переходного и теплого периодов или через среднюю температуру периода месяцев с отрицательными средними месячными температурами. Величина ец определяется как средняя за годовой период. То есть основные параметры формул (1.6) и (1.7) представляют собой средние величины и не моделируют физические процессы диффузии парообразной влаги в ограждениях. В расчетной практике используют и другие значения температур наружного воздуха, что показано в [60]. Например, в приложении Э СП 23-101-2004 [98] в качестве расчетной принята средняя температура наружного воздуха самого холодного месяца.

Продолжительность увлажнения ограждений парообразной влагой, представленная в нормативных документах, не имеет достаточных обоснований, что затрудняет получение обоснованных данных по количеству конденсированной влаги. В зарубежных нормах эти параметры определены. Так, в немецких нормах ЭШ 4108 [5] определено, что период водонакопления продолжается с середины ноября до середины января — 60 суток или 1440 часов, период высыхания (испарения) - с середины июня до середины сентября - 90 суток или 2160 часов. Эти вопросы требуют дополнительных исследований.

Анализ нормативных документов по оценке паропроницаемости ограждающих конструкций показал, что условия конденсации влаги зависят как от параметров наружного климата, так и от конструктивного решения наружных стен. В связи с этим требуется анализ наружных стен как объекта теплозащиты зданий.

1.3. Основные типы конструкций наружных стен

Наружные стены - наиболее сложная часть здания. Они подвергаются многочисленным воздействиям (рис. 1.4).

Рис. 1.4.

Схематичное представление об эксплуатационных воздействиях на наружные стены здания

С внешней стороны наружные стены подвержены воздействию солнечной радиации (R), атмосферных осадков (А), переменных температур (ЛТ), влажного наружного воздуха (Лео) и ветра (V). С внутренней -воздействию теплового потока (Q) и потока парообразной влаги (Е).

Выполняя функцию наружной ограждающей конструкции и композиционного элемента фасадов, наружная стена должна отвечать требованиям прочности, долговечности и огнестойкости, соответствующим классу капитальности здания, защищать помещения от неблагоприятных внешних воздействий и обеспечивать в них необходимый температурно-влажностный режим, обладать необходимыми декоративными качествами. Одновременно конструкция наружной стены должна удовлетворять экономическим требованиям минимальной материалоемкости и стоимости, так как наружные стены являются наиболее дорогой частью здания (20-25 % стоимости здания).