Оценка управленческих отношений на промышленном предприятии: организационно-методические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Моторов, Андрей Аркадьевич

  • Моторов, Андрей Аркадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 299
Моторов, Андрей Аркадьевич. Оценка управленческих отношений на промышленном предприятии: организационно-методические аспекты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кострома. 2006. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Моторов, Андрей Аркадьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические и практические аспекты проблемы оценки управленческих отношений на промышленном предприятии.

1.1. Управленческие отношения как объект аудита.

1.1.1. Управленческие отношения: понятие, эволюция, классификация и типология.

1.1.2. Прогрессивные управленческие технологии и место аудита.

1.1.3. Исследование сущности, особенностей, направлений и объектов аудита управленческих отношений.

1.2. Анализ теории и практики оценки управленческих отношений по направлениям и объектам аудита.

1.2.1. Методические подходы к оценке управленческих отношений между собственниками промышленных предприятий и его менеджментом.

1.2.2. Методические подходы к оценке управленческих отношений внутри менеджмента.

1.2.2.1. Анализ методического обеспечения кадрового аудита.

1.2.2.2. Анализ методического обеспечения аудита управленческой команды и организационной структуризации управленческого персонала.

1.2.2.3. Анализ методического обеспечения оценки управленческих связей.

1.3.0боснование механизма проведения аудита управленческих отношений на промышленном предприятии.

Глава 2. Разработка методического комплекса проведения аудита управленческих отношений на промышленном предприятии.

2.1. Исследование особенностей проведения аудита управленческих отношений между собственниками промышленного предприятия и его менеджментом.

2.2. Обоснование методики проведения аудита управленческих отношений внутри менеджмента.

2.2.1. Обоснование оптимальной структуры управленческих отношений по типам.

2.2.1.1. Диагностика факторов, определяющих выбор оптимальной структуры управленческих отношений.

2.2.1.2. Модель выбора оптимальной структуры управленческих отношений.

2.2.2. Оценка фактических управленческих отношений.

2.3. Обоснование методики проведения аудита условий формирования управленческих отношений.

2.3.1. Кадровый потенциал как атрибут субъекта управленческих отношений и его аудит.

2.3.2. Использование возможностей факторного анализа как способа аудита личностного потенциала управленческого персонала.

2.3.3. Аудит управленческих связей.

2.3.4. Аудит организационной структуризации управленческого персонала.

2.3.5. Аудит управленческой команды.

2.4. Организационные аспекты проведения аудита управленческих отношений на промышленном предприятии.

Глава 3. Апробация методического комплекса проведения аудита управленческих отношений на предприятиях текстильной промышленности Ивановской области.

3.1. Аудит управленческих отношений на предприятии ОАО «Зиновьев-ская мануфактура».

3.1.1. Диагностика факторов, определяющих выбор наиболее эффективного типа управленческих отношений на предприятии.

3.1.2. Обоснование оптимальной структуры управленческих отношений для условий функционирования предприятия.

3.1.3. Измерение и оценка фактических управленческих отношений на предприятии.

3.1.4. Разработка рекомендаций по совершенствованию управленческих отношений на предприятиях ОАО «Зиновьевская мануфактура», ООО «Лежневская фабрика», ООО «Ногинская фабрика» и для текстильной отрасли в целом.

3.2. Аудит условий формирования управленческих отношений на предприятии ОАО «Зиновьевская мануфактура».

3.2.1. Оценка кадрового потенциала персонала.

3.2.2. Оценка характера управленческих связей.

3.2.3. Оценка организационной структуризации управленческого персонала.

3.2.4. Оценка эффективности функционирования управленческой команды как универсальной и ведущей формы сотовых образований.

3.3. Оценка эффекта от применения комплекса методик проведения аудита управленческих отношений на трех предприятиях текстильной промышленности Ивановской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка управленческих отношений на промышленном предприятии: организационно-методические аспекты»

Актуальность темы исследования. В экономической науке и хозяйственной практике общепризнанна ведущая роль управления в развитии национальной экономики. Особенно актуальна эта проблема для России с ее глубоким противоречием между высоким природно-ресурсным потенциалом и низким жизненным уровнем большей части ее населения. Известно, что базой формирования национального дохода страны является хозяйствующий субъект на микроуровне в ведущей отрасли сферы материального производства - промышленности. Эти обстоятельства позволяют сделать вывод об актуальности совершенствования управления промышленным предприятием.

В последние два десятилетия в экономической науке интенсифицировались исследования по использованию неявных ресурсов управления. В 80-х годах XX века сформулирована концепция организационной культуры. По данным зарубежных исследователей, целенаправленное формирование и управление организационной культурой способствует повышению прибыльности и качества продукции фирмы на 15-20%. Организационная культура в значительной степени проявляется посредством управленческих отношений.

В начале XXI века в условиях управления знаниями трансформируется характер управленческих отношений. Б.З. Мильнер по этому поводу пишет: «Авторитет и успех индивидуума больше зависит от качества идей, чем от занимаемой должности. Когда люди имеют свободу и интересы для распространения своих знаний в организации, старая административная иерархия начинает терять власть. Менеджеры всех уровней, бывшие ранее частью командно-контрольной структуры, теперь должны сосредоточить внимание на развитии способностей подчиненных и помогать им в работе с идеями» [78, c.xii].

Результаты контент-анализа использования элементов управленческих отношений на успешных предприятиях показали, что ключевыми факторами их эффективной деятельности и развития стали: управление знаниями (составляет 28,6% в структуре встречаемости факторов успешности), использование креативности работников (17,9%), стимулирование роста образования (14,3%), создание благоприятного психологического климата в коллективе (10,7%) и формирование атмосферы доверия (10%) [35, с.110].

Формированию современных управленческих отношений на большинстве промышленных предприятий способствует использование прогрессивных управленческих технологий в области кадрового менеджмента (реинжиниринга, логистики, контроллинга, аудита). Центральное место в системе кадрового менеджмента, на наш взгляд, занимает оценка персонала и управленческих отношений. Оценка как процесс получения и анализа информации о персонале, необходимой для принятия управленческих решений, выступает как один из важнейших инструментов кадрового менеджмента и позволяет целенаправленно регулировать все процессы управления персоналом и управленческие отношения. В то же время в теории управления персоналом наиболее разработанными остаются вопросы оценки персонала, а управленческим отношениям не уделяется существенного значения.

Таким образом, в настоящее время назрела необходимость изменения инструментов и методов организации управленческих отношений на промышленном предприятии с учетом современных достижений теории и практики менеджмента.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую базу исследований составили труды российских и зарубежных исследователей.

Об управленческих отношениях идет речь в исследовании специалистов в области менеджмента - это зарубежные ученые М. Армстронг [6], М.Х. Мес-кон, М. Альберт и Ф. Хедоури [75] и др.; большая группа отечественных ученых: О.С. Виханский и А.И. Наумов [23], И.Н. Герчикова [25], О.В. Козлова [109], Э.М. Коротков [60], А.П. Поршнев [74,90], B.C. Пудич [97], З.П. Румянцева [73], Ф.М. Русинов и M.J1. Разу [72] и др. Однако управленческие отношения в них исследуются в связи с изучением организационных структур, коммуникационных процессов и других аспектов менеджмента.

Управленческие отношения как самостоятельный предмет исследования управленческой науки рассмотрены в трудах О.С. Виханского и А.И. Наумова

23], В.П. Дудяшовой и З.В. Брагиной [32,35]. В данных работах сформулирован понятийный аппарат теории управленческих отношений, предложена классификация по видам и типология на функционально-иерархические и сотово-сетевые, разработан методический инструментарий организации управленческих отношений на промышленном предприятии. Несмотря на широкий охват в них аспектов управленческих отношений, остаются практически не разработанными вопросы диагностики управленческих отношений и условия формирования их оптимальной структуры.

Проблеме кадрового аудита посвящены работы Т.Ю. Базарова и Б.Л. Еремина [115], С.Г. Беляева и В.И. Кошкина [108], Е.В. Богдановой и В.П. Дудяшовой [13], А.А. Крылова [62], Г.И. Сидуновой [101] и других авторов. В них предложены методики проведения аудита, выполненные с различной степенью формализации, по следующим объектам: кадровый потенциал, кадровые процессы, структура, управленческая команда, эффективность системы управления персоналом в целом. Следует отметить, что возможности принятия управленческих решений по результатам кадрового аудита исчерпаны не полностью, не задействован анализ статистической информации методами многомерной статистики, управленческие отношения не рассматриваются как объект аудита.

Подход к оценке управленческих связей на основе системы параметров предложен в работе A.M. Смолкина [106]. Однако их анализ позволяет лишь построить коммуникационную сеть предприятия, ответа на вопрос об идентификации типа управленческих отношений они не дают.

В области экономической теории проблемы структуризации и коллективной работы были всесторонне исследованы в трудах С.П. Сироткина, Н.П. Ги-бало [102,103], где показаны роль кооперации труда, значение стимулирования коллективного труда, совершенствование профессионально-квалификационного состава производственного коллектива. Теоретические закономерности формирования и развития индивидуального трудового потенциала членов производственного коллектива исследованы в работе А.И. Тяжова [111]. Для управленческой теории сама же проблема организационной структуризации -явление весьма новое. В немногочисленных работах З.В. Брагиной, З.Т. Велие-вой, В.П. Дудяшовой [21,35] сформулировано определение организационной структуризации управленческого персонала, обоснованы его формы и рекомендованы качественные оценочные индикаторы. Отметим, что они преимущественно оценивают аспекты, относящиеся к организационным структурам, а не управленческим отношениям.

На основе анализа современной экономической литературы можно сделать вывод, что в настоящее время в экономической науке практически не исследованы технологии аудита управленческих отношений на промышленном предприятии, позволяющие оценить типологическую структуру управленческих отношений и условия для ее оптимизации.

В связи с этим цель настоящего диссертационного исследования - обоснование методического и организационного обеспечения проведения аудита управленческих отношений на промышленном предприятии.

Для достижения цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи.

- Проведен анализ эволюции теории управленческих отношений в контексте развития управленческих концепций. Обоснована необходимость проведения аудита управленческих отношений.

- Исследованы сущность, особенности, направления и объекты аудита управленческих отношений.

- Выполнен анализ теории и практики оценки управленческих отношений по направлениям и объектам аудита.

- Предложен механизм проведения аудита управленческих отношений на промышленном предприятии.

- Обоснован метод аудита управленческих отношений между собственниками промышленного предприятия и его менеджментом.

- Разработана методика проведения аудита управленческих отношений внутри менеджмента: предложены способы диагностики факторов, определяющих выбор оптимальной структуры управленческих отношений; модель этого выбора; способ оценки фактических управленческих отношений.

- Обоснован состав условий формирования управленческих отношений и методика проведения их аудита. Предложен метод факторного анализа как способ аудита личностного потенциала управленческого персонала.

- Исследованы организационные аспекты проведения аудита управленческих отношений на промышленном предприятии.

- Проведена апробация методик аудита управленческих отношений и условий их формирования на предприятиях текстильной промышленности Ивановской области.

Объект исследования - система управления промышленным предприятием.

Предмет исследования - теоретические вопросы, организационно-методическое обеспечение оценки управленческих отношений на промышленном предприятии.

Методы проведения исследования. Теоретической основой исследования послужили отечественные и зарубежные публикации по исследуемой и смежным проблемам, законодательное и нормативное обеспечение системы управления персоналом, в том числе документы методического характера: положения, инструкции, методические указания. Использовались методы системного анализа, экспертных оценок, математического и логического анализа, статистические методы группировки и средних величин, метод факторного анализа, социологическое исследование, метод социально-психологической типологии людей и межличностных отношений (соционика). Проведены экспериментальные исследования с использованием технических методов: анкетирования, тестирования, анализа документов, наблюдения.

Тема исследования соответствует пункту 15.13. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность (инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов)» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК.

Научная новизна исследования. 1. В теоретической части работы дополнена классификация управленческих отношений, предложены классификация управленческих технологий и термин «аудит управленческих отношений на предприятии», выявлены особенности проведения аудита управленческих отношений в организации.

1.1. Критериальные признаки классификации управленческих отношений дополнены признаком «отношение к собственности», что подчеркивает связь управленческих отношений с экономическими отношениями и первичность последних. В соответствии с предложенным признаком рекомендовано использовать три вида управленческих отношений: ассоциативные (между собственниками); возмездные (между собственниками и наемными управляющими); свободные (между наемными управляющими внутри менеджмента).

1.2. Управленческие технологии нами классифицированы по их использованию на различных этапах управленческого цикла на оптимизационные и мониторинговые и исследованы применительно к различным объектам управленческого воздействия - производство, менеджмент, управленческий персонал, управленческие отношения. К оптимизационным технологиям отнесены логистика и реинжиниринг, к мониторинговым - контроллинг и аудит.

1.3. Аудит управленческих отношений на предприятии определен нами как оценка степени соответствия уровня развития управленческих отношений стратегии фирмы, позволяющая определить вектор дальнейшего развития управленческих отношений. В определении показана роль аудита в организации стратегического управления фирмой.

1.4. Выявлены следующие особенности проведения аудита управленческих отношений в организации, которые должны учитываться при его организации: работа с неявной информацией; наличие разнонаправленных управленческих отношений внутри менеджмента; преобладание косвенных методов воздействия на объект аудита.

2. Предложен механизм проведения аудита управленческих отношений на промышленном предприятии, включающий систему индикаторов и стратегических ориентиров, с помощью которых оценивают комплекс направлений и объектов аудита. Отличительными особенностями предложенного механизма являются использование системного, комплексного подходов, учет взаимосвязи управленческих отношений со стратегией компании и возможности воздействия на объект аудита косвенными методами (методом ориентирующих условий), то есть в качестве объектов аудита рассматриваются не только управленческие отношения непосредственно, но и условия их формирования. Аудит управленческих отношений нами рассматривается как способ экстернализации (т.е. превращения из неявного в явное) знаний о фирме.

3. Обоснована методика аудита управленческих отношений между собственниками промышленного предприятия и его менеджментом, которую отличает учет противоречивых интересов участников возмездных управленческих отношений. К объектам аудита последних отнесены участие наемных управляющих в акционерном капитале и мотивация их деятельности по всем пяти потребностям в соответствии с пирамидой Маслоу.

4. Разработана методика проведения аудита управленческих отношений внутри менеджмента.

4.1. Обоснован объект аудита управленческих отношений внутри менеджмента, в качестве которого предложена типологическая структура управленческих отношений (т.е. соотношение между функционально-иерархическими и сотово-сетевыми управленческими отношениями). Его отличает оценка сущностных характеристик управленческих отношений и практическая направленность в виде оценки типологии.

4.2. Обоснована диагностика факторов, определяющих выбор оптимальной структуры управленческих отношений, которая в отличие от известных дополнена двумя факторами - стратегией фирмы, стратегией управления персоналом фирмы; классификацией факторов на внутренние и внешние; формализацией способов диагностики факторов (аналитические, экспертные, социометрические).

4.3. Разработана модель выбора оптимальной структуры управленческих отношений, особенностью которой является использование комплекса диагностируемых факторов, вариантов типологической структуры управленческих отношений, опытных и матричного методов.

4.4. Предложен способ оценки фактических управленческих отношений, к отличительным признакам которого следует отнести использование социологического исследования, комплексный подход к составлению анкеты, позволяющий оценить фактические управленческие отношения многоаспектно.

5. Обоснована методика проведения аудита условий формирования управленческих отношений.

5.1. Обоснованы объекты аудита условий формирования управленческих отношений, в качестве которых предложены следующие: кадровый потенциал как атрибут субъекта управленческих отношений; управленческие связи; организационная структуризация управленческого персонала; управленческая команда как наиболее распространенная и ведущая форма сотовых образований. Выбор состава объектов аудита отличает комплексный подход и оценка прямых и косвенных условий формирования управленческих отношений.

5.2. По объектам аудита условий формирования управленческих отношений обоснованы индикаторы, способы их расчета и сбора исходной информации, оптимальные значения для установления сотово-сетевых управленческих отношений. Отличительными особенностями предложенного методического инструментария являются обоснование состава индикаторов оценки кадрового потенциала и управленческой команды на основе вскрытых нами механизмов влияния на формирование управленческих отношений соответственно составляющих характеристик кадрового потенциала и управленческой команды, комплексное использование аналитических и экспертных методов, дифференцированный подход к выбору способов расчета индикаторов и метод Парето для обоснования оптимальных ориентиров показателей.

5.3. Предложен метод факторного анализа для аудита личностного потенциала управленческого персонала, отличительной особенностью которого является обоснование адекватности метода и сущности объекта аудита, определение обобщающих и скрытых (латентных) характеристик личностного потенциала управленческого персонала фирмы.

6. Даны рекомендации по организационным аспектам проведения аудита управленческих отношений на промышленном предприятии, включающие описание разделения и кооперации труда между службами предприятия, участвующими в проведении аудита, содержание труда службы управления персоналом. Их отличает использование оригинальных методик, распределение работ на нормативный и текущий блоки, рассмотрение аудита как внутреннего процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в обосновании организационного и методического аспектов проведения аудита управленческих отношений на промышленном предприятии: дополнена классификация управленческих отношений по признаку «отношение к собственности»; предложена классификация управленческих технологий по их использованию на различных этапах управленческого цикла; введен термин «аудит управленческих отношений на предприятии»; выявлены особенности и механизм проведения аудита управленческих отношений в организации; обоснована диагностика факторов выбора оптимальной структуры управленческих отношений и модель этого выбора; предложены методики проведения аудита управленческих отношений между собственниками промышленного предприятия и его менеджментом, внутри менеджмента, проведения аудита условий формирования управленческих отношений.

Результаты работы целесообразно использовать для совершенствования управления промышленным предприятием и оптимизации кадровой работы. Применение разработанных методик позволяет повысить эффективность управления и конкурентоспособность предприятия.

Апробация работы. Результаты исследования апробированы в условиях деятельности предприятий текстильной промышленности Ивановской области: ОАО «Зиновьевская мануфактура» (г. Иваново), ООО «Лежневская фабрика» (п. Лежнево Ивановского района), ООО «Ногинская фабрика» (г. Вичуга).

Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на Международной научной конференции «Методология экономической науки: проблемы и перспективы развития» 21 октября 2005г., г. Кострома, КГТУ; на I Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в индустрии текстиля», апрель 2006г.,г.Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина; на Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие инновационные технологии развития промышленности региона («Лен-2006»), посвященная 75-летию университета» 5 октября 2006г., г. Кострома, КГТУ.

Материалы диссертации обсуждены на расширенном заседании кафедр экономики и управления, экономики отраслей, бухгалтерского учета и аудита Костромского государственного технологического университета.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 8 работах. Общий объем печатных работ составил 1,65 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 179 машинописных страниц основного текста, 64 таблицы, 24 рисунка, 5 формул, 11 приложений. Список использованных источников включает 145 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Моторов, Андрей Аркадьевич

-результаты работы команды и сипергетический эффект её деятельности. Рассмотрим существующую теорию и практику оценки направлений и объектов аудита управленческих отношений.

1.2.

Анализ теории и практики оценки управленческих отношений по направлениям и объектам аудита

Рассмотрим методические подходы и обеспечение аудита управленческих отношений по следующим наиболее разработанным к настоящему времени направлениям и объектам:

- методические подходы к оценке управленческих отношений между собственниками промышленного предприятия и его менеджментом;

- методические подходы к оценке управленческих отношений внутри менеджмента промышленного предприятия;

- методическое обеспечение кадрового аудита;

- методическое обеспечение оценки управленческих связей;

- методическое обеспечение аудита управленческой команды и организационной структуризации управленческого персонала.

1.2.1. Методические подходы к оценке управленческих отношений между собственниками промышленного предприятия и его менеджментом

Анализ экономической литературы и хозяйственной практики свидетельствует о том, что изучение управленческих отношений между собственниками промышленного предприятия и его менеджментом сводится к оценке сбалансированности целей и интересов участников отношений.

Применительно к хозяйственным организациям выделяют три основные группы заинтересованных субъектов: собственников (акционеров) предприятия, наемных работников (в том числе управленческих), потребителей. На обеспечение потребностей данных групп лиц направлены три группы целей -экономические, технологические, социальные. Экономические цели связаны со стремлением субъектов участвовать в производстве и распределении национального дохода; технологические - направлены на оптимизацию полезных свойств созданных человеком объектов (характеризуемых такими категориями как качество или конкурентоспособность); социальные - отражают интересы индивидов в рамках социальных групп, к которым они принадлежат. В наиболее общем виде взаимосвязи между группами заинтересованных лиц и группами целей представлены на рисунке 1.9.

Социальные цели -► Потребители ^- Технологические цели

Работники Собственники Экономические цели Рис. 1.9. Структура конечных целей деятельности предприятия [120,с.110]

Собственники предприятия стремятся к получению наибольшего дохода на вложенный капитал (экономические цели) и в то же время заинтересованы в его сохранении и развитии, то есть в обеспечении высокой конкурентоспособности предприятия по таким характеристикам как технический уровень средств производства, качество продукции, квалификация персонала (технологические цели). Наемные работники хотят получить достойное вознаграждение за свой труд (экономические цели), но вместе с тем для них важен социальный статус, который они приобретают в системе общественных отношений, занимая определенное положение на предприятии (социальные цели). Потребители желают наиболее полно удовлетворить собственные потребности за счет использования полезных свойств продукции или услуг (технологические цели) и заинтересованы в решении предприятием определенных социальных проблем (финансирование общественных фондов, снижение уровня безработицы), а также в недопущении нарушения им интересов общества (социальные цели) [80,120].

Рассмотренные цели носят постоянный, вневременной характер, так как выделенные группы лиц заинтересованы в постоянном удовлетворении собственных потребностей и поэтому вынуждены заново вступать в отношения между собой. Среди данных групп целей не стоит устанавливать приоритеты, так как между ними существует диалектическое единство, и каждую из них можно рассматривать и как условие, и как результат достижения двух других. Сбалансированность и достаточный уровень реализации этих целей являются условием долгосрочного устойчивого функционирования предприятия, сохранения им своей целостности.

Однако ограничиваться в анализе управленческих отношений между собственниками и работниками только исследованием сбалансированности целей при всей их важности, на наш взгляд, представляется недостаточным. Необходим механизм обеспечения сбалансированности целей. В этом направлении представляет интерес высказывание О.С. Виханского, А.И. Наумова о разрешении противоречия интересов собственников и наемных работников путем разработки и реализации эффективных систем мотивирования [23].

Другим важным способом преодоления указанного противоречия является совмещение в лице акционеров ЗАО собстственников и наемных работников (создание так называемых народных предприятий).

Об успешности деятельности народных предприятий можно судить по результатам работы ЗАО «НП «Подольсккабель», которое три года подряд (2000, 2001,2002 гг.) получало дипломы, присуждаемые Правительством РФ победителям всероссийских конкурсов на звание «Российская организация высокой социальной эффективности» [58].

При входе на территорию завода бросается в глаза большой стенд, на котором можно прочитать: "Производитель-завод должен принадлежать рабочим, что позволяет создать эффективную внутреннюю организацию, основанную на партнерских отношениях между людьми в процессе производства"[58]. На наш взгляд, здесь речь идет о построении системы управления на сотово-сетевых отношениях.

Далее там же говорится о некоторых особенностях народного предприятия, которые позволяют создавать условия для превращения его в устойчивую организацию собственников-партнеров. Основные особенности перечислены в следующем порядке.

1. Работники, проработавшие на заводе три месяца, наделяются акциями бесплатно и затем ежегодно - в соответствии с личным трудовым вкладом по результатам деятельности народного предприятия за прошедший финансовый год.

2. Акции нельзя продавать на сторону.

3. Работник-акционер может продать не более 20% принадлежащих ему акций только работникам народного предприятия.

Стенд заканчивается словами: "Впервые в отечественной практике хозяйствования делается попытка соединить личный интерес с общественным благом" [58].

Систему управления этого предприятия характеризует демократический стиль генерального директора Н.И. Громова, проработавшего на заводе почти 30 лет; развитие горизонтальной координации на всех уровнях управления; создание инновационных групп по решению проблем повышения конкурентоспособности продукции; отношение к обучению как к непрерывному, а не разовому процессу; подготовка 20 тренеров по обучению персонала завода методам групповой работы. Руководство предприятия понимает, какую важную роль в повышении эффективности производства играет работа команд, позволяющая развивать у персонала творческое отношение к труду и чувство ответственности за его результаты [58].

Программа социального обеспечения работников "Подольсккабеля" производит большое впечатление, особенно, если учитывать, в каком жалком состоянии находится социальная сфера на большинстве российских предприятий, освобождающихся от бремени социальных издержек за счет ухудшения положения работников. Здесь масштабы и уровень социальных благ легко выдерживают сравнение и даже превосходят то, что было на советских предприятиях. Завод предоставляет:

-бесплатное страхование жизни и медицинское обслуживание (все работники за счет завода направляются в лучшие московские клиники для обследования, на операции; на заводе имеется своя амбулатория, где работают специалисты почти всех медицинских профессий, проводятся все необходимые физиотерапевтические процедуры);

-ежегодное санаторно-курортное лечение за счет средств фонда социального страхования;

-льготное (практически бесплатное) питание; -бесплатный транспорт для доставки на работу и с работы; -материальную помощь к отпуску; -премии к юбилеям, подарки к праздникам.

На учете у завода 943 неработающих пенсионера. Им выплачивается весомая добавка к государственной пенсии. Кроме того, они пользуются материальной помощью, так же, как работающие, получают подарки к юбилеям и праздникам. Особым предметом гордости администрации и рабочих являются построенные в цехах новые бытовые помещения, комнаты гигиены для женщин, буфеты, а также комфортабельная заводская столовая, где вместе обедают и менеджеры, и рабочие.

Таким образом, организационно-правовая форма народного предприятия на заводе доказала свою высокую эффективность, благодаря чему удалось сохранить социальную сферу и коллектив менеджеров - лидеров нового типа, не только обладающих видением перспективы и стратегии развития предприятия, но и наделенных такими человеческими качествами, как порядочность, совесть, уважительное отношение к работникам [58].

Отметим также, что наличие противоречия интересов собственников и менеджмента предприятия обусловило появление в практике управления внешнего и внутреннего аудита.

Внешний и внутренний аудиты выполняют разные функции. Во-первых, внешний аудит традиционно занимается подтверждением достоверности финансовой отчетности компании и фокусируется на операциях и событиях, которые могут оказать материальное воздействие на финансовую отчетность компании. Внутренний аудит направлен, прежде всего, на оценку существующих систем контроля и управления рисками компании и фокусируется на операциях и событиях, препятствующих эффективному достижению компанией постав-лепных целей. (Заметим, однако, что последние изменения в законодательстве некоторых стран, прежде всего США, делают оценку надежности системы контроля за финансово-бухгалтерской отчетностью компаний задачей такой же значимой для внешнего аудита, как и собственно подтверждение достоверности отчетности). Во-вторых, внешний аудит служит, в первую очередь, интересам внешних заинтересованных сторон - потенциальных инвесторов, кредиторов и др., в то время как внутренний аудит служит, прежде всего, интересам совета директоров (комитетов по аудиту) и менеджеров компании. В-третьих, внешний аудит, в рамках оказания аудиторских услуг, не делает оценку экономической обоснованности управленческих решений и эффективности деятельности подразделений компании, что обычно является одной из задач аудита внутреннего [124]. Сравнительные характеристики внутреннего и внешнего аудитов представлены в таблице 1.9.

Подчеркнем, что эффективный внутренний аудит может снизить затраты компании на внешний аудит (если внешний аудитор будет иметь возможность полагаться на результаты работы внутреннего аудита, что сократит объем аудиторских процедур, выполняемых внешним аудитором), но не может отменить необходимость внешнего аудита для компании.

Исследование сущности и объектов аудита управленческих отношений, проведенное в первом параграфе настоящей работы, а также сравнительный анализ внешнего и внутреннего аудитов позволяет утверждать, что аудит управленческих отношений должен быть отнесен к внутреннему аудиту.

Сравнительный анализ внутреннего и внешнего аудитов [124]

Аспекты сравнения Внешний аудит Внутренний аудит

Цель Выражение мнения о достоверности финансовой отчетности компании Повышение эффективности деятельности компании

Пользователи (заказчики) Внешние: потенциальные инвесторы, кредиторы и др. Внутренние: собственники Внутренние: совет директоров (комитет по аудиту), менеджмент всех уровней

Объект аудита Финансово-бухгалтерская отчетность компании Системы внутреннего контроля, корпоративного управления

Специфика Фокусируется на операциях и событиях, которые могут оказать материальное воздействие на финансовую отчетность компании. Не рассматривает вопросы экономической обоснованности управленческих решений Фокусируется на событиях, препятствующих эффективному достижению компанией поставленных целей. Дает оценку экономической обоснованности управленческих решений

1.2.2. Методические подходы к оценке управленческих отношений внутри менеджмента

Как было сказано ранее, управленческие отношения к настоящему времени еще не стали объектом внутреннего аудита.

Среди работ методического характера, посвященных исследованию управленческих отношений, хотелось бы отметить работы О.С. Виханского и А.И. Наумова, В.П. Дудяшовой.

О.С. Виханский и А.И. Наумов ставят вопрос о необходимости изучения потребностей и возможностей субъекта и объекта отношений управления, о разрешении противоречия между ними путем выработки специального механизма мотивирования.

Для того, чтобы добиться этого, механизм мотивирования должен отвечать следующим требованиям. Во-первых, он должен обладать действенностью на протяжении всего времени функционирования объекта управления и не ослабевать по мере удовлетворения потребностей объекта управления. Этого можно добиться за счет комплексного использования рычагов воздействия, периодического чередования методов мотивирования, стимулирующих воздействий на удовлетворение стабильных долгосрочных потребностей. Во-вторых, механизм стимулирования должен увязывать уровень стимулирования со степенью достижения конечных целей [23].

В.П. Дудяшова, исследуя типологию управленческих отношений, увязывает рассмотренную типологическую структуру с уровнем адаптации фирмы к внешней среде. Альтернативные по своему характеру как виды, так и типы управленческих отношений в «чистом виде» почти не встречаются. Поэтому организация управления на конкретном промышленном предприятии всегда базируется на соотношении функционально-иерархического и сотово-сетевого типов управленческих отношений, соответственно, организацию управления следует считать функционально-иерархической или сотово-сетевой по преобладающему типу. При этом функционально-иерархические отношения придают системе управления устойчивость, а сотово-сетевые - адаптивность. Соотношение типов управленческих отношений должно зависеть от характера выпускаемой продукции, типа производства, стабильности внешней среды.

Чем больше в управленческой среде занимает удельный вес сотово-сетевых управленческих отношений, тем она становится более адаптированной к внешней среде (рис. 1.10). Доля сотово-сетевого типа управленческих отношений приближается к 100% в малых сетевых организациях.

При всей значимости исследования типологической структуры управленческих отношений отсутствие в работе В.П. Дудяшовой количественных оценочных индикаторов, способов изучения феномена управленческих отношений, механизма влияния факторов внутренней и внешней среды предприятия на типологическую структуру отношений управления позволяет заключить об отсутствии методического обеспечения аудита управленческих отношений.

Наиболее разработанными к настоящему времени и методически обеспеченными являются вопросы аудита условий формирования управленческих отношений. Рассмотрим их более подробно.

Слабо адаптированная Адаптированная к внешней среде к внешней среде v¥ - функционально-иерархический тип управленческих отношений - сотово-сетевой тип управленческих отношений

Рис.1.10. Структура управленческой среды по критерию адаптированности [32, с.81]

1.2.2.1. Анализ методического обеспечения кадрового аудита

Различные авторы выделяют следующие направления или объекты кадрового аудита: строение организации, качественные и количественные характеристики персонала [62,115]; создание структуры, кадровые процессы [108]; финансовую, профессиональную, командную компетентность персонала, эффективность системы управления персоналом [101], кадровые процессы, структуры и кадровый потенциал [48], кадровый потенциал и кадровые процессы [13] (табл. 1.10). В них находит отражение расширенная трактовка аудита как организационно-кадрового, поэтому оценку структурных аспектов можно трансформировать в оценку структуризации управленческого персонала. Это позволит оценить степень развития сотово-сетевых управленческих отношений в фирме. Для реализации стратегии большое значение имеет управленческая команда фирмы как вид сотового образования, которую некоторые авторы [101] также относят к объектам кадрового аудита. Однако управленческая команда рассматривается нами как форма структуризации управленческого персонала. Большинство авторов к объектам кадрового аудита относят кадровый потенциал и кадровые процессы, обеспечивающие его формирование, развитие и улучшение использования.

Заключение

1. В результате изучения экономической литературы нами вскрыто происхождение управленческих отношений, выявлена их сущность и связь с экономическими и морально-этическими отношениями. Установлено, что понятийный аппарат теории управленческих отношений развит слабо. Это положение объяснено тем, что на протяжении столетней истории развития менеджмента управленческие отношения не служили предметом самостоятельного исследования управленческой науки. Несмотря на однозначность понимания сущности управленческих отношений, в экономической литературе это определение редко формализуется. Под управленческими отношениями большинство авторов понимают отношения между людьми по поводу принятия и исполнения управленческих решений.

2. Анализ эволюции теории управленческих отношений в контексте развития управленческих концепций позволил сделать вывод о фрагментарном развитии этой теории. Среди значительных достижений в развитии теории управленческих отношений в XX веке отмечены следующие: появление управленческих отношений в связи с разделением и кооперацией труда управленческого персонала; формулировка функционально-иерархического типа управленческих отношений; исследование социально-психологических особенностей поведения личности; моделирование управленческих отношений; переориентация внимания на приоритетность кооперации труда над его разделением. И только в рамках сетевой управленческой концепции на рубеже XX и XXI веков управленческие отношения стали рассматриваться как основной предмет исследования управленческой науки. Отмечено, что в этот период получили развитие исследования приоритетности горизонтальных управленческих связей над вертикальными, сформулирован сотово-сетевой тип управленческих отношений, введено в научный оборот понятие «сотовое образование» и выполнены методические разработки по его организации. Анализ тенденций развития современного мира позволил заключить о резком возрастании значения управленческих отношений в условиях постиндустриального общества.

3. Анализ классификации управленческих отношений, в том числе неформальных, дал возможность дополнить и обосновать их классификацию по признаку «отношение к собственности на средства производства». В соответствии с этим признаком нами рекомендовано исследовать три вида управленческих отношений: ассоциативные (между собственниками средств производства); возмездные (между собственниками и наемными работниками); свободные (между наемными работниками внутри менеджмента). Отмечено значение типологии как обобщающего способа изучения управленческих отношений на практике с использованием повидовой параллельной классификации.

4. Исследована структура управленческих отношений по типам, которую предложено рассматривать как основной объект изучения управленческих отношений на предприятии. Дана сравнительная характеристика двух типов управленческих отношений - функционально-иерархических и сотово-сетевых.

5. Сравнительный анализ прогрессивных управленческих технологий позволил нам осуществить их классификацию по охвату этапов управленческого цикла на оптимизационные (логистика, реинжиниринг) и мониторинговые (контроллинг, аудит), оценить область их применения по объектам управленческого воздействия (сфера производства, управления с выделением управленческого персонала). Исследование эволюции теории и практики применения прогрессивных управленческих технологий применительно к различным объектам управленческого воздействия, в том числе к управленческому персоналу, позволило сделать вывод о целесообразности выделения управленческих отношений в самостоятельный объект аудита.

6. Определена цель аудита управленческих отношений - оценивать степень соответствия развития управленческих отношений новой стратегии фирмы или отвечать на вопрос, способствуют ли управленческие отношения успешной реализации существующей стратегии и в каком направлении их надо развивать. Сущность аудита управленческих отношений сформулирована нами как оценка целесообразности соотношения между функционально-иерархическими и сотово-сетевыми типами отношений, а также степени благоприятности условий их формирования, при которых фирма успешно справляется с поставленными задачами и реализует стратегию развития.

7. Выявлены особенности аудита управленческих отношений, позволившие обосновать направления и укрупненную классификацию объектов аудита, а также метод идентификации управленческих отношений. К числу особенностей нами отнесены: преимущественная работа с неявной информацией; наличие субъектов отношений с противоположными интересами; возможность преимущественно косвенных методов воздействия на управленческие отношения с целью их последующего развития. Направления аудита управленческих отношений характеризуют главные ветви исследования отношений управления - между собственниками промышленного предприятия и его менеджментом; отношения внутри менеджмента. Объекты аудита управленческих отношений имеют различную степень детализации. Укрупненная классификация объектов аудита включает структуру типов управленческих отношений и условия их формирования. Обоснована детальная классификация условий формирования управленческих отношений - это кадровый потенциал субъектов отношений, управленческие связи, организационная структуризация управленческого персонала, управленческая команда.

8. Проведен анализ существующих методических подходов к оценке управленческих отношений между собственниками промышленных предприятий и его менеджментом. Выявлено, что изучение управленческих отношений в этой области сводится к оценке сбалансированности целей и интересов участников отношений. Механизм достижения сбалансированности целей достигается путем разработки и реализации эффективных систем мотивации управленческого персонала и совмещения в лице акционеров ЗАО собственников и наемных работников. Наличие противоречия интересов собственников и менеджмента предприятия обусловило появление в практике управления внешнего и внутреннего аудита.

9. Проведен анализ существующих методических подходов к оценке управленческих отношений внутри менеджмента. Выявлено, что управленческие отношения к настоящему времени еще не стали объектом внутреннего аудита, а наиболее разработанными являются вопросы аудита условий формирования управленческих отношений, к числу которых следует отнести кадровый аудит, аудит управленческой команды и организационной структуризации управленческого персонала, оценку управленческих связей. Оценена степень разработанности методического обеспечения по объектам аудита, которая состоит в следующем.

9.1. Организация управления на конкретном промышленном предприятии, как показано в экономической литературе, всегда базируется на соотношении функционально-иерархического и сотово-сетевого типов управленческих отношений, при этом функционально-иерархические отношения придают системе управления устойчивость, а сотово-сетевые -адаптивность. Соотношение типов управленческих отношений должно зависеть от характера выпускаемой продукции, типа производства, стабильности внешней среды. Отсутствие разработанных количественных оценочных индикаторов, способов изучения феномена управленческих отношений, механизма влияния факторов внутренней и внешней среды предприятия на типологическую структуру отношений управления позволил заключить об отсутствии методического обеспечения аудита управленческих отношений.

9.2. Большинство авторов к объектам кадрового аудита относят кадровый потенциал и кадровые процессы, обеспечивающие его формирование, развитие и улучшение использования. Методическое обеспечение кадрового аудита отличает использование количественных показателей с определением их нормативного уровня, наличие механизма целенаправленного проведения кадрового аудита. В то же время хотелось бы отметить, что возможности принятия управленческих решений по результатам кадрового аудита исчерпаны не полностью. Большие возможности здесь имеет анализ статистической информации методами многомерной статистики.

9.3.Рассмотренный нами аудит форм организационной структуризации управленческого персонала не отражает характер специализации внутри групп, характер назначения руководителей, характер распределения управленческих функций и характер их развития во времени, что весьма актуально для оценки управленческих отношений.

9.4.Для проведения аудита управленческой команды в экономической литературе предложено использовать метод комплексной оценки команд, включающий оценку индивидуального потенциала их участников, выявление личностного потенциала команды, оценку гармоничности распределения функциональных, управленческих и психологических ролей между участниками команды, оценку взаимоотношений и продуктивности деятельности команды. На наш взгляд, методическое обеспечение аудита управленческой команды достаточно полно разработано и может быть использовано при проведении аудита условий формирования управленческих отношений на промышленном предприятии. Однако следует отметить целесообразность его дополнения обоснованием нормативной базы с учетом специфики конкретных предприятий.

9.5.В экономической литературе для оценки управленческих связей предложено определять параметры связей, позволяющие построить детальную формальную коммуникационную сеть предприятия и использовать метод социальных сетей для исследования неформальных управленческих связей. Однако ответа на вопрос об идентификации типа управленческих отношений они не дают.

10. Нами обоснован механизм проведения аудита управленческих отношений на промышленном предприятии, базирующийся на системном подходе и теории о самосовершенствующейся системе управления. Он включает следующие взаимосвязанные блоки: задающий блок (показатели оценки по объектам аудита, методы их количественной и качественной оценки, нормативы-ориентиры); регулирующий блок (систему мер по достижению оптимального состояния объектов аудита, соответствующего выбранной стратегии развития); объекты аудита (структура типов управленческих отношений и условий их формирования). Предложенный механизм позволяет отслеживать состояние управленческих отношений и целенаправленно их регулировать, способствует повышению конкурентоспособности фирмы.

11. Исследованы особенности проведения аудита управленческих отношений между собственниками промышленного предприятия и его менеджментом, обоснованы объекты аудита в этом направлении, предложены оценочные показатели: степень участия наемного управляющего в акционерном капитале; уровень его мотивации по всем пяти потребностям в соответствии с пирамидой Маслоу, то есть удовлетворенность потребностей физиологических, безопасности и защиты, социальных, признания, самовыражения. Предложенный метод аудита позволяет отслеживать и регулировать сбалансированность интересов между собственниками промышленного предприятия и наемными управляющими, предотвращать конфликты и их дисфункциональные последствия.

12. Разработана методика проведения аудита управленческих отношений внутри менеджмента, включающая оценку фактической структуры управленческих отношений по типам и обоснование оптимальной структуры с использованием специальной модели. Последняя базируется на основе диагностики факторов, определяющих выбор оптимальной структуры управленческих отношений. Предложены дифференцированные по факторам способы их диагностики и сбора исходной информации. Методика позволяет оценить степень рациональности сложившегося в организации соотношения между функционально-иерархическими и сотово-сетевыми управленческими отношениями и разработать меры по их развитию.

13. Обоснована модель выбора оптимальной структуры управленческих отношений, которая дает возможность по совокупности диагностируемых факторов определить оптимальный вариант типовой структуры управленческих отношений. К числу факторов отнесены: характер выпускаемой продукции, тип производства, степень стабильности внешней среды организации, стратегия фирмы и оптимальная стратегия управления персоналом фирмы по глубине изменений в кадровой сфере, которая рекомендуется одновременно со структурой управленческих отношений по типам.

14. Предложен способ оценки фактических управленческих отношений на основе социологического исследования. Разработана опросная анкета изучения фактических управленческих отношений по аспектам, которые всесторонне характеризуют управленческие отношения - по формальным признакам, по базовым управленческим связям, по видам и формам реализации управленческих отношений, по востребованности потенциала и целевой ориентации личности, по назначению технических средств управления.

15. Обоснована методика проведения аудита условий формирования управленческих отношений, включающая в соответствии с системным подходом состав условий и характеризующие их индикаторы (параметры); способы изучения объектов аудита; оптимальные значения индикаторов как условия формирования различных вариантов типологической структуры управленческих отношений. К числу анализируемых условий как объектов аудита отнесены: кадровый потенциал управленческого персонала, управленческие связи, организационная структуризация управленческого персонала, управленческая команда. Исследованы и формализованы механизмы влияния составляющих элементов кадрового потенциала управленческого персонала и обставляющих характеристик управленческой команды на формирование управленческих отношений. Результатом проведения аудита условий формирования управленческих отношений согласно предложенной методике является комплекс мероприятий по совершенствованию организации управления фирмой и ее персоналом по отдельным направлениям, соответствующим составу условий.

16. Предложено использование возможностей факторного анализа как способа аудита личностного потенциала управленческого персонала. Факторный анализ нами рассмотрен как способ обобщения информации о персонале и выявления новых скрытых (латентных) психологических установках. Знание такой информации позволяет прогнозировать возможности формирования тех или иных типов управленческих отношений.

17. Исследованы организационные аспекты проведения аудита управленческих отношений на промышленном предприятии. Предложено отнести аудит управленческих отношений к внутреннему виду аудита, разработана схема разделения труда между субъектами проведения аудита, топ-менеджерами фирмы, службой управления персоналом и привлекаемыми специалистами других служб и алгоритм их действий. Рекомендована организация работы службы управления персоналом, которая осуществляется в рамках двух блоков - нормативного и текущего. Нормативный блок предполагает обоснование оптимального уровня индикаторов, характеризующих объекты аудита. Текущий блок, напротив, носит оперативный характер и включает проведение социологического исследования, тестирования, экспертных оценок, анализа достижений оптимального уровня по объектам аудита и разработку мер, способствующих формированию оптимальных управленческих отношений.

18. Проведена апробация разработанного комплекса методик на на трех текстильных предприятиях Ивановской области: ОАО «Зиновьевская мануфактура» (сокращенно «ЗиМа») (г. Иваново), ООО «Лежневская фабрика» (п. Лежнево), ООО «Ногинская фабрика» (г.Вичуга) в январе-июне 2006 года. Использование методик в практических условиях работы предприятий позволило разработать рекомендации для более широкого распространения сотово-сетевых управленческих отношений на анализируемых предприятиях, что потребовало, с одной стороны, перестроить работу кадровой службы, с другой стороны, использовать процессную организацию управления предприятиями. Предложены перспективные направления совершенствования организации управления текстильными предприятиями отрасли в целом.

19. Эффект от применения комплекса методик проведения аудита управленческих отношений на трех текстильных предприятиях Ивановской области составил 843,6 тыс. рублей (или 31,5 тыс. долларов). Эффективность от применения разработанных методик обеспечивается также за счет повышения оперативности сотово-сетевых управленческих отношений, пришедших на смену забюрократизированным функционально-иерархическим отношениям. В целом это даст рост эффективности управления и производства, повышение конкурентоспособности предприятий на рынке.