Оценка влияния аппаратурного ортодонтического лечения на микроциркуляцию в пародонте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Снеткова, Наталья Викторовна

  • Снеткова, Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 121
Снеткова, Наталья Викторовна. Оценка влияния аппаратурного ортодонтического лечения на микроциркуляцию в пародонте: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2014. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Снеткова, Наталья Викторовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1.Этишюгия и патогенез заболеваний пародонта

1.2. Ми кро ц и р кул я ц н я тканей пародонта. Патофизиология развития нарушений микроцнркуляции пародонта

1.3. Изучение микроцнркуляции пародонта методом

лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ)

Глава 2. Материал о методы исследования

2.1. Клинические методы обследования

2.1.1. Оценка состояния пародонта с помощью пародонтального

индекса PI (Rüssel 1956)

2.2. Методы лучевой диагностики

2.3. Функциональные методы диагностики

2.4. Статистическая обработка данных, полученных

в ходе исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований Результаты изучения морфологических показателей зубочелюстной системы и гигиенического состояния полости рта у пациентов 13-15 лег с д и стальной

окклюзией и лиц 13-15 лет с физиологической окклюзией

3.1. Результаты изучения параметров телерентгенограмм головы в боковой проекции у пациентов 13-15 лег

с днстальной окклюзией

3.2. Результаты изучения гигиенического состояния полости рта у лиц 13-15 лет с физиологической окклюзией

и пациентов 13-15 лет с дистальной окклюзией, обусловленной мезпальным положением

первых постоянных моляров верхней челюсти

3.3. Сравнительная характеристика состояния десны в области моляров, премоляров, клыков и резцов верхней челюсти у пациентов 13-15 лет

с дистальной окклюзией и у лиц 13-15 лет

с физиологической окклюзией

Глава 4. Результаты изучения микроциркуляции пародонта в области моляров верхней челюсти у лиц в возрасте 13-15 лет с физиологической окклюзией

4.1. Результаты изучения мнкроциркуляцпи пародонта в области моляров верхней челюсти у лиц

в возрасте 13-15 лет с физиологической окклюзией

4.2. Результаты изучения мнкроциркуляцпи пародонта в области мезиально расположенных первых постоянных моляров верхней челюсти у пациентов 13-15 лет (группа- 1)

4.3. Результаты изучения микроциркуляцин пародонта в области мезиально расположенных постоянных первых моляров верхней челюсти у пациентов 13-15 лет после фиксации ортодонтической аппаратуры (группа 2)

4.4. Результаты изучения микроциркуляции пародонта в области мезиально расположенных постоянных первых моляров верхней челюсти у пациентов 13-15 лет после снятая ортодонтической аппаратуры (группа 3)

4.5. Сравнительная характеристика результатов изучения микроциркуляции пародонта в области мезиально расположенных постоянных первых моляров

верхней челюсти у пациентов 13-15 лет до ортодонтического лечения, после наложения ортодонтической аппаратуры и после окончания

ортодонтического лечения

Заключение. Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния аппаратурного ортодонтического лечения на микроциркуляцию в пародонте»

Введение

В ответ на любое раздражение, в ортодонтии это механическое раздражение аппаратами различных конструкций, в клетках тканей возникает возбуждение. Это возбуждение представляет собой сложную биологическую реакцию, проявляющуюся в совокупности физических, физико-химических, химических процессов и функциональных изменений. На все различные воздействия организм всегда реагирует как, единая сложная система (Шварц А.Д. Биомеханика и окклюзия зубов М. Медиоефера, 1994.190 с).

В своем научном труде «Биомеханика и окклюзия зубов», А.Д. Шварц говорил о том, что процессы рассасывания и построения костной ткани, возникающие под воздействием ортодонтических аппаратов, протекают одновременно, с преобладанием того или иного процесса на различных этапах ортодонтического лечения.

В последнее время в клинической медицине все большее внимание уделяется проблеме состояния микроциркуляции и тестирования микроциркуляторных расстройств. Изучение микроциркуляции важно для диагностики, оценки тяжести и характера течения патологических процессов, контроль лечения и прогнозирования его эффективности.

В отечественной и иностранной литературе исследованию гемодинамики и микроциркуляции пародонта посвящено немало работ (Логинова Н.К. Результаты функциональных исследований действия жевательных нагрузок на ткани пародонта. М., 2000. С. 231-232; Ермольев С.Н. Исследование параметров микроциркуляции при заболеваниях пародонта с использованием дыхательной и холодовой проб. М.: Медицина, 2005. С. 242-253; Кречина Е.К. Оценка нарушений гемодинамики тканевого кровотока в тканях десны в норме и при заболеваниях пародонта по данным ультразвуковой допплерографии. Стоматология. 2005. № 5. С. 24—27; Астафьева Н.В. Функциональное состояние сосудистой системы пародонта при ортодонтическом лечении скученности резцов

у взрослых. М., 2009. 124 е.; GiegerA., Malocclusion as an etiologic factor in periodontal disease: A retrospective essay. 2001. P. 112-115; TokiokaT., Nakajima T. Microcirculation in the periodontal tissues. 2001. P. 309-314), но они имели разные цели, с использованием разных подходов и методов. Однако, остается не изученным влияние характера местной микроциркуляции в пародонте на результаты и эффективность лечения, также как мало изучены нарушения микроциркуляции в пародонте после различных методов ортодонтического лечения.

Использование аппаратурного тестирования микроциркуляторных расстройств в клинической практике позволяет осуществить диагностику ранних проявлений патологии. Значительный успех в этом направлении достигнут благодаря внедрению метода лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), позволяющего не только оценить общий уровень периферической перфузии, но и выявить особенности состояния и регуляции кровотока в микроциркуляторном русле (Кречина Е.К., 2000; Сидоров В.В., 2003; Крупаткин А.И. 2004; Рахимова Э.Н. 2005).

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости получения углубленных знаний по вопросам функционального состояния тканей пародонта, а также выявление возможных изменений в них при силовом воздействии ортодонтической техники.

Цель исследования: Совершенствование методов диагностики нарушений зубочелюстной системы путем оценки микрогемодинамики и микроциркуляции пародонта у ортодонтических пациентов.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническое состояние пародонта у лиц в возрасте 13-15 лет с физиологической окклюзией зубных рядов.

2. Изучить клиническое состояние пародонта у пациентов в возрасте 13-15 лет с дистальной окклюзией, обусловленной мезиальным положением боковой группы зубов верхней челюсти.

3. Изучить микроциркуляцию пародонта в области первых моляров верхней челюсти у лиц в возрасте 13-15 лет с физиологической окклюзией зубных рядов.

4. Изучить микроциркуляцию пародонта в области первых моляров верхней челюсти у пациентов в возрасте 13-15 лет с дистальной окклюзией в боковых отделах, обусловленной мезиальным положением боковой группы зубов верхней челюсти.

5. Дать сравнительную характеристику состояния микрогемодинамики пародонта в области первых моляров верхней челюсти на этапах ортодонтического лечения дистальной окклюзии.

Научная новизна:

Впервые было изучено состояние микрокровотока пародонта в области первых моляров верхней челюсти методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) у лиц 13 -15 лет с физиологической окклюзией и у пациентов этого возраста с дистальной окклюзией, обусловленной мезиальным положением первых моляров верхней челюсти.

Впервые дана оценка влияния ортодонтической аппаратуры на состояние кровотока пародонта в области первых моляров верхней челюсти у пациентов 13 -15 лет с дистальной окклюзией, обусловленной мезиальным положением первых моляров верхней челюсти.

Впервые проведена сравнительная оценка микроциркуляции пародонта в области моляров верхней челюсти у пациентов 13-15 лет дистальной окклюзией на разных этапах активного аппаратурного ортодонтического лечения.

Практическая значимость:

Полученные в ходе исследования данные расширят научные понимания сути микрогемодинамических перестроечных процессов в области перемещаемых

зубов в ходе активного аппаратурного ортодонтического лечения. Сведения, полученные в процессе проведения данного исследования, позволят в полном объёме контролировать врачу-ортодонту ход ортодонтического лечения, а также влиять на ретенционный период и его длительность.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Состояние микрогемодинамики пародонта изменяется в зависимости от положения первых моляров верхней челюсти.

2. Изменяется микроциркуляция пародонта в области мезиально расположенных первых моляров верхней челюсти на разных этапах активного аппаратурного ортодонтического лечения.

Внедрение результатов исследования:

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс и работу ортодонтического поликлинического отделения кафедры ортодонтии МГМСУ.

Личное участие автора:

Обследовано 49 человек 13-15 лет, у всех пациентов вычислен пародонтальный индекс (Р1), рассчитаны ТРГ головы в боковой проекции. Освоены и применены методы лазерной допплеровской флоуметрии с использованием аппарата ЛАКК-02 в целях изучения микроциркуляции пародонта в области первых моляров верхней челюсти у лиц 13-15 лет с физиологической окклюзией и у пациентов этого же возраста с дистальной окклюзией на разных этапах активного аппаратурного ортодонтического лечения.

Апробация диссертации:

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на итоговой XXXV конференции молодых ученых МГМСУ- 2013 г.

По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, из них 5 в журналах рекомендованных ВАК.

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. Снеткова, Н.В. Изменение микроциркуляции тканей пародонта первых постоянных моляров при использовании несъемных ортодонтических аппаратов / Снеткова Н.В., Персии JI.C., Картон Е.А. // Ортодонтам. - 2012. - № 1. - С. 85.

2. Снеткова, Н.В. Изменение микроциркуляции крови в пародонте в области первых постоянных моляров при использовании различных несъемных / Снеткова Н.В., Картон Е.А. // Dental Forum . - 2012. - №5. - С.66.

3. Snetkova, N. Laser Doppler Flowmetry assessment of microcirculation in periodontal

tissues, for patients with non-removable orthodontic appliance. (Лазерная

допплеровская флоуметрия для оценки микроциркуляции в тканях пародонта у

пациентов с несъемной ортодонтической техникой) / Snetkova N., Karton Е.,

th

Lendengolts J. // AAOs 113 . Сборник статей113-го Американского съезда ортодонтов.-2013.-С. 17-18.

4. Снеткова, Н.В. Механизмы регуляции микроциркуляции в тканях пародонта у зубов, используемых для анкоража при ортодонтическом лечении / Снеткова Н.В., Картон Е.А., Ленденгольц Ж.А. // Ортодонтия. - 2013. - №1. - С.56-59.

5. Снеткова, Н.В. Микрососудистый тонус тканей пародонта и его реактивный ответ на лечение с использованием несъемной ортодонтической техники / Снеткова Н.В., Картон Е.А., Ермольев С.Н., Ленденгольц Ж.А. // Ортодонтия. - 2013. - №2. - С.45-46.

6. Снеткова, Н.В. Оценка влияния несъемных ортодонтических аппаратов на микроциркуляцию в тканях пародонта в области первых постоянных моляров / Снеткова Н.В., Картон Е.А. // Dental Forum . - 2013. - №4. - С.45.

Глава 1. Обзор литературы 1.1.Этиология и патогенез заболеваний пародонта

Периодонт включает в себя связку, удерживающую корень зуба в альвеоле и цемент, покрывающий корень зуба. Периодонт расположен в периодонтальной щели и через связку зуба непосредственно связан с костью челюсти (рис. 1.1).

Одной из основных функций периодонта является удержание зуба в альвеоле, распределение жевательной нагрузки. Ширина периодонтальной щели в среднем равна 0,2-0,3 мм и у разных групп зубов одинаковая.

Пучки коллагеновых волокон связки зуба одним концом внедряются в цемент, другим - в кость альвеолярного отростка. В зависимости от расположения участков прикрепления и направления хода все пучки коллагеновых волокон периодонта разделяются на несколько групп (рис. 1.1 а, б,

в).

Волокна связки зуба расположены в разных направлениях. Они тянутся в косом направлении в сторону верхушки корня под углом 45° (рис. 1.1 а), а в области шейки они принимают горизонтальное направление, образуя круговую связку зуба (рис. 1.1 б). Слизистая оболочка полости рта состоит из 3-х слоев: 1 -покровного эпителия; 2 - собственно слизистой; 3 - подслизистой. Покровный эпителий состоит из многослойного плоского эпителия. В этом слое различают поверхностный роговой слой и более глубокий - малышгиев слой.

Рис. 1.1. Схема строения пародонта зубов человека (по Щербакову A.C.)

а - строение пародонта на вестибулярном, медиодистальном срезах; б - строение пародонта на поперечном срезе на уровне шейки зуба; в - строение пародонта на поперечном срезе на уровне средней трети зуба; 1 - эмаль; 2 - дентин; 3 - пульпа; 4 -кость альвеолы: 5 - периодонтальная щель; 6 - десна; 7 - цемент; 8 - межзубная связка; 9 - зубодесневые волокна: 10 - зубопериостальные волокна; 11 - зубогребешковые волокна; 12 - косые зубоальвеолярные волокна; 13 - верхушечные волокна; 14 -тангенциальные волокна; 15 - радиальные волокна.

Собственно слизистая оболочка состоит из волокнистой соединительной ткани, с разнонаправленными пучками, между которыми находятся скопления эластичных волокон, придающих этому слою большую эластичность. Распределяются эти волокна неравномерно. Чем больше этих волокон, тем больше податливость слизистой.

Подслизистая оболочка, состоит из рыхлой соединительной ткани, обуславливает подвижность слизистой оболочки. Эта ткань содержит большое количество кровеносных и лимфатических сосудов и щелей.

Ортодонтическое лечение - способ устранения патологии прикуса и аномалий положения зубов, сопровождается сложными реактивными процессами в пародонтальных тканях. Знания врача о данных процессах позволит правильно спланировать лечение, выбрать ортодонтический аппарат, верно, определить точки опоры и места приложения силы, ее величину, направление, характер и интенсивность её использования. Чрезмерное, неконтролируемое приложение силы к опорным зубам может инициировать воспаление в околозубных тканях.

Ортодонтические конструкции для дистализации моляров, такие как аппарат Pendulum, аппарат Nance, аппарат Дерихсвайлера, небный бюгель и др., используются при лечении аномалий зубочелюстной системы несъемной техникой и фиксируются с помощью ортодонтических колец на опорные зубы.

Успешная дистализация моляров требует небной опоры в переднем отделе, который достаточно стабилен благодаря небным складкам и плотной кортикальной пластинке. Основную силу для дистализации моляров развивает спиральная пружина, которая отходит от небной кнопки и фиксируется к лингвальным замкам на ортодонтических кольцах на молярах.

Такую конструкцию имеет аппарат Pendulum (рис. 1.2), которому нередко отдается предпочтение при лечении аномалий в сагиттальном направлении, а именно коррекции II класса.

Рис. 1.2. Аппарат Pendulum зафиксированный в полости рта пациента.

Однако, как отреагируют околозубные ткани на такое интенсивное перемещение зубов?

Д.А. Калвелис в работе «Биоморфологические основы ортодонтического лечения», 1961 года на основании своих экспериментов выделяет 4 степени тканевых преобразований, связанных с применением силы разной величины: в первой степени он указывает, что при небольшом повышении давления в периодонте, происходит уравновешивание процессов рассасывания и новообразования альвеолярной стенки и зуб сохраняет устойчивость. Вторая степень - полное сжатие периодонта и, как следствие, нарушение кровообращения. Резорбция происходит в участках жизнеспособной ткани путем пещеристой резорбции, возможно полное морфологическое и функциональное восстановление всех тканей, если при этом произойдет резорбция только ущемленного периодонта и альвеолярной стенки. Третья степень имеет сложные характеристики: ущемление периодонта на большем протяжении с нарушением кровообращения, когда в процесс резорбции вовлекаются не только ущемленный периодонт и альвеолярная стенка, но и корень зуба. Обратимым, с незначительными морфологическими дефектами процесс можно назвать, если в ходе восстановительных процессов восстанавливается периодонт и резорбированные лакуны у корня зуба выстилаются цементом. Четвертая степень, когда тканевые преобразования характеризуются сращением корня зуба со стенкой альвеолы из-за сдавления периодонта на большом участке с полным ущемлением, когда в процессе резорбции рассасывается не только альвеолярная стенка и периодонт, но в значительной мере и твердые ткани зуба вплоть до образования каналов в корне зуба. При этом обнаруживаются не только морфологические дефекты, но и функциональные нарушения вследствие дефекта и потери эластического крепления зуба в альвеоле.

Кроме того, происходит сдавление кровеносных сосудов в подлежащей соединительной ткани, нарушается трофика эпителиальных клеток, защитные процессы слизистой оболочки и ферментативное равновесие. Изменяется

характер рефлекторных реакций. Вследствие механического воздействия ортодонтических аппаратов задерживается размножение базального слоя слизистой оболочки. Давление пластиночных аппаратов на слизистую оболочку альвеолярных отростков и неба может отрицательно влиять на кровообращение и жизненные процессы, протекающие в ней (Хорошилкина, Ф.Я. Руководство по ортодонтии. М.: Медицина, 1999. — 800 е.).

Таким образом, ортодонтическое лечение может вызывать побочные патологические явления, что необходимо учитывать врачу, особенно при длительном ортодонтическом лечении и в ретенционном периоде.

Исследование микроциркуляторного русла в области опорных зубов показывает реакцию кровотока на применяемые силы, и помогает скорректировать ее, избежать неблагоприятных последствий не уменьшая эффективности самого лечения, а значит сделать его комфортным и безопасным. Благоприятная реакция со стороны пародонта, который представлен комплексом тканей и включает периодонт, десну, альвеолярную кость и зуб обеспечит физиологичность протекающих процессов. Единство комплекса тканей пародонта обусловлено онтогенетическим развитием. Образование зубной альвеолы, альвеолярной кости и межзубных перегородок происходит единовременно с формированием корня зуба (Алимский A.B. Механизм прорезывания постоянных зубов и причины формирования аномалий зубочелюстной системы. Стоматология. 2000. № 3. С. 51-52). Моделирование альвеолярной кости происходит в период прорезывания временных зубов. В костной ткани при этом превалируют процессы формирования над процессами резорбции, что обеспечивает нарастание костной массы альвеолярной кости. Окончательное ее формирование совпадает с формированием корней постоянных зубов (6-7 лет после их прорезывания). Процессы формирования альвеолярного гребня, его моделирования продолжаются до 18-22 лет и завершаются с прорезыванием всех постоянных зубов. Из этого можно сделать вывод, что альвеолярная кость - самая молодая в организме, реактивно реагирующая на различные воздействия внешних

и внутренних факторов (Будылина С. М. Физиология челюстно-лицевой области : учебник. М.: Медицина, 2001. С. 87-164).

Проведение ортодонтического лечения в отсутствие адекватной оценки состояния зубочелюстной системы, может спровоцировать воспалительную реакцию пародонта, или привести к обострению уже имеющегося патологического процесса.

Воспалительные заболевания пародонта принадлежат к числу наиболее распространенных болезней полости рта, как за рубежом, так и в нашей стране. Часто зубочелюстные аномалии сочетаются с заболеваниями пародонта, осложняя клиническую картину заболевания (Дмитриева JI.A., 2001; Грудянов А.И., 2007; Янушевич О.О., 2010; Bodet С., Chandad F., Grenier D., 2007; Teles R. P., Pate 1 M., Socransky S.S. 2008).

Скученность зубов, суперконтакты, неправильное положение зубов нарушает кровоснабжение костной ткани и приводит к развитию заболеваний пародонта (Щербаков A.C., 1987; Шварц А.Д., 1994; Куликов В.Р., 1997; Гатальский В.В., 1998; Безрукова А.П., 2000; Золотарева Ю.Б., 2001 Аболмасов H.H., 2002).

Микрофлора полости рта является одним из этиологических факторов заболеваний пародонта. Микроорганизмы зубной бляшки, находящиеся на поверхности зубов, в десневой бороздке, в межзубных промежутках инициируют воспаление в тканях пародонта, способствуют прогрессированию патологических процессов, образованию пародонтальных карманов (Мокренко Е.В., 1992; Каламкаров X.А., 1995; Панкратова Н.В., 1995; Матвеева Е.А.,2004; Калюжный Н.Б., 2006).

Взаимодействие микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности со слизистой оболочкой десны, вызывает воспаление. У людей с ослабленными защитными функциями организма в воспалительной реакции преобладают явления альтерации. Воспалительный экссудат внутриклеточной жидкости

вызывают дегенерацию тканей десневой бороздки, десневых фибрилл (Леонова A.B., 1998; Мухамеджанова Л.Р., 2002; Левицкий А.П., 2002).

Распространение воспалительного процесса способствует деструкции и повреждению прикрепления десны, разрушению коллагеновых волокон. В местах, где слизистая оболочка десны повреждена, формируются пародонталные карманы и ретенционные ниши, в которых создаются благоприятные условия для размножения микроорганизмов и образования неприкрепленного слоя зубной бляшки. Аккумуляция зубного налета и быстрое образование зубной бляшки при плохой гигиене полости рта приводит к гингивиту, пародонтиту и появлению кариозных полостей в этих зубах (Грудянов А.И.,1998; Репужинский И.М., 1999; Коржукова М.В., 2001; Федотова М.В., 2006).

Антигены и токсины зубной бляшки повышают проницаемость эпителия десневой бороздки, выделение сулькулярной жидкости увеличивается, и под ее влиянием бактерии совместно с лейкотоксинами (полипептид, полученный из экссудата и активирующий комплекс «антиген-антитело») повышают проницаемость капилляров, способствуя выходу в соединительную ткань десны полиморфоядерных лейкоцитов. В результате их альтерации выделяются лизосомальные ферменты - факторы воспаления (Matheny J.L. Aging and microcirculatory dynamics in human gingival. J. Clin. Periodontal. 1998. P. 471-475). При воспалении в тканях пародонта повышается проницаемость сосудов, значительно увеличивается поток сулькулярной жидкости, усиливается миграция полиморфоядерных лейкоцитов, которые являются важнейшим элементом неспецифической защитной системы крови. Эта группа веществ играет важную роль в инициации воспаления, контроле проницаемости кровеносных сосудов и их просвета (Левицкий А.П. Зубной налет. Киев : Здоровье, 2002. 80 с).

У пациентов с травматическим прикусом, суперконтактами, скученным положением зубов развивается хроническая микротравма, возникающая при неправильном их смыкании. Это может быть обусловлено различными

факторами, прежде всего аномалиями развития зубочелюстной системы (Дистель В.А., 2001; Барчукова О.В., 2003).

У детей с патологическим прикусом заболевания пародонта возникают из-за неравномерной нагрузки на отдельные зубы при жевании, это обусловлено неправильным положением зубов и, как следствие, нарушенным смыканием. Одни зубы испытывают увеличенную нагрузку, другие могут и вовсе не участвовать в акте жевания, что одинаково отрицательно сказывается на состоянии тканей пародонта (Мельниченко Э.М., 1998; Каламкаров Х.А., 1995; Лазарева H.A., 2000; Золотарева Ю.Б., 2001).

В области повышенного давления в периодонте, особенно при присоединении микробного фактора, увеличивается клеточная активность тканей, наблюдается дезориентация волокон, они сдавливаются, нарушается кровообращение, что способствует разрушению тканевых структур (Матвеева Е.А. Исследование влияния тесного положения зубов на функциональные изменения в структурах жевательного аппарата при ортопедическом лечении. М., 2004. 22 с).

В зонах с сильным натяжением волокон, происходит их удлинение, и как следствие - микротравмы. Снижение функции отдельных или нескольких зубов, полном выключении их из акта жевания, нарушают микроэлементный обмен в околозубных тканях, те, в свою очередь, перерождаются, замещаются жировой тканью, волокна истончаются, меняется их ориентация, зуб начинает выдвигаться из лунки (Мокренко Е.В. Компенсаторные возможности пародонта при функциональной перегрузке зубов и патогенетическое обоснование ортопедического лечения. М., 1992. 24 с).

Убыль альвеолярного гребня при заболеваниях пародонта прогрессирует, нарушая связочный аппарат зуба, в результате происходит травматическая перегрузка отдельных зубов и их смещение. Подвижные зубы, в результате травматической окклюзии и патологической убыли альвеолярного гребня,

активизируют дистрофические и деструктивные процессы в костной ткани пародонта, тем самым усиливая остеокластическую резорбцию (Трезубов В.Н., 2004; Никитин A.A., 2005).

Низкий уровень гигиены у ортодонтических пациентов создает условия, благоприятные для отложения мягкого зубного налета, что обеспечивает высокое микробное обсеменение не только поверхностей зубов, но и ортодонтических аппаратов. Ухудшаются процессы реминерализации эмали, что ведет к нарушению ее структуры. Значительное изменение состава микрофлоры полости рта, которое проявляется увеличением числа патогенных и условно-патогенных микроорганизмов сопровождается явлениями дисбактериоза (Горонкина С. М., 1996; Карницкая И. В., 1999; Sukontapatipark W., 2001; и др.). Эти факторы увеличивают риск появления воспалительных заболеваний пародонта и кариеса зубов (Salhim E.J., 2004; Speer С., 2004).

1.2. Микроциркуляция тканей пародонта. Патофизиология развития нарушений микроциркуляции пародонта

Каждый патологический процесс в организме человека сопровождается нарушениями микрогемодинамики. Среди факторов, определяющих возникновение и течение патологических процессов, большую роль играют те, которые обеспечивают постоянство гемодинамики (Козлов В.А. Ультразвуковая допплерография в оценке состояния гемодинамики в тканях шеи, лица и полости рта в норме и при некоторых патологических состояниях. СПб. : Минимакс, 2000. 31 е.).

Микроциркуляция - (греч. mikros малый + лат. circulatio круговращение) гемодинамика крови по микрососудам капиллярного типа. Микроциркуляции обеспечивает гомеостаз внутренней среды. Кровоснабжение тканей челюстно-лицевой области осуществляется из наружной сонной артерии через её ветви: язычную, лицевую, поверхностную височную, верхнечелюстную. Сосудистое русло тканей пародонта представлено мелкими артериями, артериолами, прекапиллярами, капиллярами, посткапиллярами, венулами, мелкими венами и артериоло-венулярными анастомозами. Сосудистое русло в зонах свободной и прикрепленной десны, десневого желобка и переходной складки покрыто тонким слоем мягких тканей и доступно для изучения (Чернух A.M., 1984; Белоусова М.А., 1998; Степанов Г.В., 2002).

Состояние микрогемодинамики определяют резистивные микрососуды -артериолы и прекапилляры- ими обеспечиваются изменения величины рабочего просвета сосудов и, следовательно, объема крови, поступающего в капилляры, дальше кровь собирается в емкостные сосуды - посткапилляры и венулы (Логинова Н.К. Патофизиология пародонта. - М., 1993. 80 е.).

На микрогемодинамику влияет взаимообусловленность между форменными элементами, циркулирующей плазмой и структурными механизмами микроциркуляторного русла. Регуляция микрогемодинамики осуществляется

преимущественно местными механизмами контроля — медиаторным, миогенным (Там же).

Функционирование системы микроциркуляции характеризуется условиями гемодинамики на уровне капилляров, проницаемостью их стенок, движением интерстициальной жидкости и лимфы.

В сосудах микроциркуляторного русла на скорость кровотока влияют в большей степени агрегация и возможности функциональной модификация эритроцитов, чем вязкость жидкой части крови (Козлов В.А. Ультразвуковая допплерография в оценке состояния гемодинамики в тканях шеи, лица и полости рта в норме и при некоторых патологических состояниях. Минимакс, 2000. 31 е.). Это можно объяснить тем, что поток крови в микроциркуляторном русле представлен в основном форменными элементами крови, а не плазмой, которые движутся равномерными слоями относительно друг друга, создавая так называемое ламинарное движение среды. Эритроциты движутся несколько быстрее плазмы. Кровоток в капиллярах может носить турбулентный характер, как правило это происходит при повышенной агрегации эритроцитов, снижении их деформируемости при прохождении через меньший, чем их собственный, диаметр сосуда, а также при сужении просвета микроциркуляторного русла, все вышеперечисленное влияет на скорость кровотока (Мчедлишвили Г.И. Реологические свойства крови - важнейший фактор нарушения микроциркуляции при разных видах патологии. М., 1996. С. 277).