Оценка возможностей эндоскопии в диагностике и лечении заболеваний слюнных желез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Курбанов Садик Магомедшафиевич

  • Курбанов Садик Магомедшафиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 123
Курбанов Садик Магомедшафиевич. Оценка возможностей эндоскопии в диагностике и лечении заболеваний слюнных желез: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курбанов Садик Магомедшафиевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Краткая история эндоскопии в медицине

1.2. История сиалэндоскопии

1.3. Основы сиалэндоскопии

1.4. Современные представления о роли сиалэндоскопии в диагностике и лечении заболеваний слюнных желез

1.5. Нерешенные вопросы в клинической практике использования (применения) сиалэндоскопии в диагностике и лечении заболеваний

слюнных желез

Глава 2. Характеристика исследуемых групп и

методы исследования

2.1. Методы обследования больных

2.2. Методика выполнения сиалэндоскопии

2.3. Методы проведения лечения

2.4. Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Диагностическая группа

3.1.1. Диагностическая сиалэндоскопия

3.1.2. Отсутствие визуализации камня на сиалэндоскопии

3.2. Лечебно-диагностическая группа

3.2.1. Лечебно-диагностическая сиалэндоскопия

3.2.2. Безуспешная лечебно-диагностическая сиалэндоскопия

3.3. Сиалэндоскопическое ассистирование литотрипсии

3.3.1. Дистанционная ударно-волновая литотрипсия

3.3.2. Внутрипротоковая лазерная контактная литотрипсия

Глава 4. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

з

Список литературы

Список условных сокращений, использованных в диссертации:

1. СЖ - слюнная железа

2. СК - слюнной камень

3. ОУСЖ - околоушная слюнная железа

4. ПЧСЖ - поднижнечелюстная слюнная железа

5. СКБ - слюннокаменная болезнь

6. КТ - компьютерная томография

7. МРТ - магнитно-резонансная томография

8. УЗИ - ультразвуковое исследование

9. ДУВЛ - дистанционная ударно-волновая литотрипсия

10. ё - диаметр

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка возможностей эндоскопии в диагностике и лечении заболеваний слюнных желез»

Актуальность проблемы.

Одним из направлений, которое в последние годы активно применяется в стоматологии для диагностики и лечения заболеваний слюнных желез, является сиалэндоскопия - визуализация протоковой системы слюнных желез с использованием эндоскопа.

В 90-е годы, с появлением эндоскопов маленького диаметра (меньше 2,0 мм), методика сиалэндоскопии начала активно развиваться. С развитием эндоскопов, оптики и инструментов показания для проведения эндоскопии слюнных желез стали расширяться.

Nahlieli и соавт. (1994) впервые сообщили об удалении слюнного камня с помощью сиалэндоскопа. В дальнейшем на эту тему появилось много сообщений, авторы которых рекомендовали сиалэндоскопию использовать для диагностики и лечения различных заболеваний слюнных желез и, особенно, в случае слюннокаменной болезни [49].

Известно, что изменения стенок слюнных протоков имеют свои особенности в зависимости от формы сиаладенита, к которым относятся такие диагностические критерии как: цвет стенки протока, ее эластичность, наличие сосудов в стенке протока или патологических включений в его просвете (конкременты, слизистые бляшки, полипы), стеноз или эктазия протока. Ранее было установлено, что сиалэндоскопия у больных сиалолитиазом имела свои специфические особенности. На основании эндоскопической картины слюнных желез установлены особенности расположения конкрементов в протоках, которые подразделялись на фиксированные и свободные. В тоже время положение конкремента определялось размерами и качественной характеристикой его поверхности

[7].

С момента использования эндоскопии для диагностики и лечения заболеваний слюнных желез количество радикальных операций (экстирпации железы) уменьшилось. Появилась возможность более эффективно проводить

диагностику и лечение заболеваний слюнных желез. Кроме того, практикующие врачи-клиницисты постоянно сталкиваются с трудностями при выявлении различных заболеваний СЖ, особенно когда они не выявлялись с помощью лучевых методов исследований или не имели специфических признаков. Поэтому, сиалэндоскопия вызвала неподдельный интерес у стоматологов и челюстно-лицевых хирургов.

Сиалэндоскопия имеет свои технические и клинические ограничения. В литературе высказывались разные мнения о целесообразности использования данного метода в диагностике лечении заболеваний СЖ: от отрицания, до настоятельной рекомендации, особенно в свете стоимости аппаратуры и эффектам от его применения. Все это послужило основанием для проведения настоящей работы.

Цель исследования. Повышение эффективности диагностики и лечения больных с заболеваниями слюнных желез с использованием метода сиалэндоскопии.

Задачи исследования:

1. Разработать метод сиалэндоскопии для диагностики и лечения больных слюннокаменной болезнью и хроническим сиаладенитом (сиалодохитом).

2. Разработать алгоритм диагностики, выбора тактики и объема хирургического лечения больных с использованием сиалэндоскопии у больных слюннокаменной болезнью и хроническим сиаладенитом.

3. Выработать показания и оценить эффективность сиалэндоскопии при лечении больных слюннокаменной болезнью и хроническим сиаладенитом.

Новизна исследования:

- проведена комплексная оценка по выработке показаний и изучена эффективность эндоскопии в диагностике и лечении больных слюннокаменной болезнью и хроническим сиаладенитом;

- установлены критерии границ возможного при удалении камней различных отделов поднижнечелюстного протока;

- разработаны методики лечения больных слюннокаменной болезнью с использования сиалэндоскопии и экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии, а также лазерной-контактной внутрипротоковой сиалолитотрипсии.

Практическая значимость.

Использование метода сиалэндоскопии в практическом здравоохранении позволило повысить эффективность диагностики и лечения больных слюннокаменной болезнью и хроническим сиаладенитом. Показана, что метод сиалэндоскопии можно с успехом использовать вовремя и после проведения ударно-волновой литотрипсии слюнных камней. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Пластика нового устья поднижнечелюстного протока существенно облегчает введение в него сиалэндоскопа и проведение сиалэндоскопии.

2. Мобильный слюнной камень, который проходит через суженную часть в сторону устья поднижнечелюстного протока и обратно, может быть извлечен с использованием эндоскопа.

3. Эндоскопия может быть использована как самостоятельный и вспомогательный метод в диагностике и лечении больных СКБ, а также как метод контроля наличия остаточных осколков после проведения сиалолитотрипсии.

4. Сиалэндоскопия является альтернативным сиалографии методом диагностики для пациентов с аллергией на йодсодержащие контрастные вещества.

5. Эндоскопия позволяет определить наличие рентгенонеконтраст-ных камней, а также инородные тела, стриктуры, слизистые бляшки, полипы и другие патологические состояния в протоках слюнных желез.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику отделения реконструктивной и пластической хирургии клинического медицинского центра

МГМСУ им. А.И. Евдокимова, а также в учебный процесс кафедры челюстно-лицевой хирургии и травматологии МГМСУ имени А. И. Евдокимова. Личный вклад автора.

Автор лично провел комплексное обследование и сиалэндоскопию у 61 больных слюннокаменной болезнью и хроническими сиаладени-тами. Хирургические вмешательства произведены во всех случаях автором самостоятельно. В ходе набора материала для диссертационной работы соискатель освоил и применил разные методы диагностики заболеваний слюнных желез.

Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на межкафедральном совещании на кафедрах: челюстно-лицевой хирургии и травматологии, хирургической стоматологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России протокол № 2 от 01 сентября 2022г.

Материалы диссертации доложены на юбилейной научно-практи-ческой конференции «Истоки и перспективы отечественной сиалоло-гии. В поле зрения - Средний Урал», г. Екатеринбург, 1 июня, 2018 года; на конференции «Паринские чтения, 2018 г.» Перспективные решения в прогнозировании, диагностике, лечении и реабилитации заболеваний черепно-челюстно-лицевой области и шеи. 3-4 мая 2018 года, г. Минск; XVI Всероссийский стоматологический форум «Стоматологическое образование. Наука. Практика». Дентал-Ревю г. Москва, 13 февраля 2019 года; Юбилейной научно-практической конференции стоматологов и челюстно-лицевых хирургов, посвященной 120-летию стоматологического образования в РФ «Стоматологическое образование и наука XXI века», г. Санкт-Петербург, 2526 января 2019года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, 2 из них опубликована в изданиях, рекомендованной ВАК Министерства образования науки Российской Федерации.

В изданиях рекомендованных ВАК Министерсва образования науки Российской Федерации.

1. Афанасьев В.В., Абдусаламов М.Р., Курбанов С.М. Сиалоэндоскопия -новый метод диагностики и лечения больных слюннокаменной болезнью. Границы необходимости использования. - Ж. Стоматология. - 2018.- № 4.-С. 28-30.

2. Афанасьев В.В., Абдусаламов М.Р., Курбанов С.М. Возможности сиалэндоскопии в диагностике и лечении различных заболеваний слюнных желез. - Ж. Российский стоматологический. - 2021. - № 6. - С. 511-516.

В других изданиях.

3. Афанасьев В.В., Абдусаламов М.Р., Курбанов С.М. Особенности сиалэндоскопии околоушных и поднижнечелюстных слюнных желез при проведении диагностики и лечения больных слюннокаменной болезнью. -Актуальные вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. - Вестник КГМА им. И.К. Ахунбаева. -2017.-№6.-Стр. 10-13.

4. Афанасьев В.В., Абдусаламов М.Р., Курбанов С.М. Возможности сиалэндоскопии больших слюнных желез для диагностики и лечения пациентов с заболеваниями слюнных желез. Сборник трудов Национального конгресса с международным участием «Паринские чтения. Перспективные решения в прогнозировании, диагностике, лечении и реабилитации заболеваний черепно-челюстно-лицевой области и шеи. - 2018.-С. 198-200.

5. Афанасьев В.В., Абдусаламов М.Р., Курбанов С.М. Возможности сиалэндоскопии для диагностики и лечения больных слюнно-каменной болезнью. Истоки и перспективы отечественной сиалологии. В поле зрения средний Урал: материалы юбилейной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию со дня рождения

заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, д. м. н., проф. Ронь Г. И. - Екатеринбург. - 2018.- Стр. 28-31.

6. Курбанов С.М., Абдусаламов М.Р., Афанасьев В.В. Применение си-алэндоскопии в диагностике и лечения больных слюннокаменной болезнью. Сборник тезисов юбилейной научно-практической конференции стоматологов и челюстно-лицевых хирургов, посвященной 120-летию стоматологического образования в Российской Федерации «Стоматологическое образование и наука XXI века».-г. Санкт-Петербург, 25-26 января.- 2019.- С. 39-40.

7. Афанасьев В.В., Абдусаламов М.Р., Курбанов С.М. Атлас: Хирургическое лечение заболеваний и повреждений слюнных желез с основами сиалэндоскопии под общ. ред. В.В. Афанасьева. - Москва. -ГЭОТАР - Медиа.- 2020. - С. 180-193.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 123 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав «Характеристика исследуемых групп и методы исследования» и «Результаты собственных исследований», заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 21 отечественных и 51 иностранных источников. Работа иллюстрирована 3 таблицами, 100 рисунками и 2 диаграммами. Работа выполнена на кафедре челюстно-лицевой хирургии и травматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Краткая история эндоскопии в медицине.

Эндоскопия начала развиваться с конца XVIII столетия. Основные этапы развития эндоскопии характеризовались совершенствованием аппаратуры и появлением новых методик. Выделяют последовательные этапы развития эндоскопии:

- ригидный период (1795-1932)

- период полугибких эндоскопов (1932-1958)

- волоконно-оптический период (1958-1981)

- электронный период (с 1981 по настоящее время).

Ригидный период. Филипп Боццини (Philip Bozzini 25.05.1773 -04.04.1809) врач из Франкфурта-на-Майне (Германия) в 1806 году сконструировал аппарат («Lichtleiter» светопроводник) для осмотра внутренних полостей организма, используя в качестве источника света, свечу. С крупнейшим изобретением XIX века Томас Алва Эдисон (Thomas Alva Edison 11.02.1847-18.10.1931г.), который в 1879 г. закончил работу над лампочками накаливания с угольной нитью, появилась возможность использовать электрические лампочки вместо ранее используемых опасных свеч и горелок. В дальнейшем стали разрабатываться эндоскопы на основе электрического освещения.

R. Schindler автор первой книги с эндоскопическими картинками «Учебник и Атлас Гастроскопии» ("Lehrbuch und Atlas der Gastroskopie"). Первая лечебная лапароскопия произведена С. Fervers в 1933 г [32].

На тот момент развития методики эндоскопии не получили широкого применения из-за сложности, возможного риска осложнений, недостаточной информативности. Тем не менее многие последующие исследования внесли свой вклад в развитии этого метода.

Период полугибких эндоскопов. R. Schindler (1932), считавшийся «отцом гастроскопии», разработал конструкцию полугибкого линзового гастроскопа.

Английский физик-оптик Hopkins в 1954 г. разработал устройство, способное передавать изображение по гибкому стекловолокну.

Развитие волоконной оптики начинается с 1958 года, когда Hirshowitz B.I. и др. опубликовали работу о практическом применении гибкого фиброгастроскопа. Хотя идея передачи света по гибким стеклянным волокнам была предложена уже в 1927 г., а когерентный оптический пучок был предложен британским физиком Хопкинсом в 1954 г. В создании первого фиброгастроскопа приняли участие Curtiss, Hirschowitz и Peters [25]. Данный аппарат обладал значительно большими разрешающими возможностями по сравнению с самой совершенной моделью полугибкого линзового эндоскопа, и исследование с его помощью легче переносилось больными [9].

Волоконно-оптический период. Hirschowitz B.I. et. al. (1958) опубликовали работы посвященные практическому применению гибкого фиброгастроскопа. В 1964 г. фирма Karl Storz создала первый экстракорпоральный источник холодного света, световой поток от которого передавался по стеклянным оптическим волокнам. В 1966 г. в жестких эндоскопах были применены стержневидные линзы, предложенные Хопкинсом, заметно повысившие угловое поле, разрешение и яркость изображения.

Электронный период. В 1986 г. была разработана цветная видеокамера с высоким разрешением, работающая на микросхеме (масса камеры 100-150 гр). Это позволило передавать изображение с окуляра лапароскопа на экран монитора [14]. В 1969 г. в лаборатории «Bell Laboratories (AT&T)» проводились первые исследования в этом направлении, когда Boyle и Smith создали прибор с зарядовой связью (ПЗС), преобразующий оптические сигналы в электрические импульсы.

При использовании электронной видеоэндоскопии были выявлены преимущества: возможность сразу нескольким специалистам видеть процесс эндоскопического исследования, по ходу вмешательства можно было принять коллегиальное решение, увеличивать изображение с сохранением четкости и передачи цвета, позволяя выполнять более точные действия, возможность документировать процедуры.

1.2. История сиалэндоскопии. Появление эндоскопов менее 2 мм в диаметре дало возможность развития эндоскопии слюнных желез.

С 1990-х гг. начали активно разрабатывать и внедрять в клиническую практику методику эндоскопии слюнных желез.

Первая попытка выполнить эндоскопию слюнных желез была предпринята Katz и Gundlach (1991). Они разработали методику исследования СЖ сверхтонким фиброэндоскопом. Авторы сообщили о возможности удаления камней через устье протока с помощью миниатюрных корзиночных катетеров [40].

Nahlieli et al. (1994), сообщили об эндоскопически ассистированном удалении слюнных камней (удалении слюнного камня с помощью сиалэндоскопа), используя артроскоп для ВНЧС. Авторы использовали имевшееся стандартное оборудование для артроскопии височно-ниж-нечелюстного сустава для исследования и извлечения камней из слюнных протоков. Восемь больных пролечены с помощью новой методики, которая сочетала в себе эндоскопию и лечение [49].

В последующем исследования проводились, в основном, в двух разных центрах под руководством Marshal (Швейцария) и Nahlieli (Израиль).

Nahlieli, O., Baruchin A.M. (1997) указали на интересные находки, отмеченные во время эндоскопии. Это были сфинктероподобный механизм в протоковой системе, данные изменений стенок протоков, связанных с наличием слюнных камней, своеобразная связь между камнями и стенкой

протоков, слюнной камень, образующийся вокруг включения волос, и наличие полипов проецирующихся в просвете протока [50]. F. Marchal et al. (1997) полагали что сиало-МРТ является перспективным методом, который может стать методом выбора при диагностике локализации слюнного камня. Техника извлечения слюнных камней под местной анестезией позволяла избегать в большинстве случаев удаления железы [43].

F. Marchal et al. (1998) опубликовали работу об амбулаторном лечении слюннокаменной болезни. Чем меньше камень, тем легче экстракция, что подтверждало важность его раннего выявления.

Миниатюризация эндоскопов позволила в ближайшее время извлекать камни из глубоких отделов железы [68].

F. Marchal, P. Dulguerov, J.P. Guyot, W. Lehman (1998), описали новый подход к лечению сиалолитиазиса, проводимый под местным обезболиванием в амбулаторных условиях. При этом 21 пациенту было проведено лечение по следующей методике: эндоскопия слюнного протока, локализация камня и прямое его удаление с помощью корзины под эндоскопическим контролем или фрагментация внутрипротоковым литотриптером и удаление фрагментов. В трех четвертях случаев полное удаление камня было возможно, в динамике не было симптомов рецидива за период наблюдения 5,7 месяцев. Не отмечено никаких серьезных интра- или послеоперационных осложнений [61].

Marchal, F., Dulguerov, P. and Lehmann, W. (1999), разработали жесткий эндоскоп диаметром 1,3 мм с рабочим каналом и несколькими миниатюрными проволочными корзинами для извлечения конкрементов.

Прогресс в оптоволоконной технологии позволял доктору получать высококачественные изображения и проводить удаление конкрементов под прямым эндоскопическим контролем [44].

Nahlieli O, Baruchin A.M. (1999) провели лечение СЖ 154 пациентов с использованием эндоскопии с подозрением на обструктивную патологию.

Большинство процедур проводилось под местной анестезией амбулаторно. Все пациенты прошли предоперационный и послеоперационный скрининг с помощью рентгенографии, сиалографии и УЗИ. Показаниями для эндоскопии были: 1) удаление СК, которое не могло быть выполнено обычными методами; 2) осмотр протоковой системы на наличие остаточных камней после сиалолитотомии; 3) наличие дилатации или стеноза протоков на сиалограмме или ультразвуковом исследовании; 4) повторяющиеся эпизоды воспалений слюнных желез без известной причины. Из 154 выполненных эндоскопий в 9 случаев были неудачи в результате технических проблем. Из оставшихся 145 желез 112 имели обструкции, а у 33 - сиаладенит. Успешное удаление камней было в 82 %. Серьезных осложнений отмечено не было. Сиалэндоскопия являлась минимально инвазивной техникой для диагностики и лечения обструктивной патологии СЖ [51].

С. M. Ziegler, O. Nahlieli, J. (1999), основным показанием к сиалэндоскопии считали сиалолитиаз ПЧ и ОУ СЖ. Сиалэндоскопия - метод диагностики, в частности, рентгенонеконтрастных камней, а с другой стороны - может использоваться для одновременного удаления камней. Кроме того, эндоскопия имела большое значение для диагностики и лечения других заболеваний СЖ, при которых имелись патологические изменения протоковой системы. Например, восстановление проходимости протоков железы возможно было в случаях хронического сиаладенита благодаря удалению сиалостеноза. Тем самым можно было избежать экстирпации железы [71].

O. Nahlieli и Baruchin A.M. (2000) оценили эффективность сиалэндоскопической техники для лечения воспалительных заболеваний СЖ. В исследование входило 236 пациентов. В качестве эндоскопа использовали сиалэндоскоп третьего поколения (Nahlieli Sialoendoscope, Karl Storz, Tuttlingen, Germany). 10 сиалэндоскопий были неудачными в результате технических проблем. В остальных 226 железах, из которых у 170 были

обструкции, а у 56 сиаладенит без признаков обструкции. Успешность составила 83 % [52].

Francis Marchal et al. (2000) отметили, что диагностическая сиалэндоскопия это новая, малоинвазивная техника, которая может стать процедурой выбора при заболеваниях слюнных протоков. Дальнейшая миниатюризация приборов позволит глубже исследовать протоки.

Интервенционная сиалэндоскопия под местной анестезией это новая амбулаторная процедура, позволяющая извлекать большинство сиалолитов и, следовательно, предотвращать удаление железы. Дальнейшая миниатюризация приборов позволит фрагментировать более крупные камни и удалять более глубоко расположенные камни [38].

F. Marchal et al. (2001) использовали диагностическую сиалэндоскопию для классификации поражений протоковой системы, наличия стенозов, конкрементов, сиалодохита, полипов ОУ СЖ.

Интервенционная сиалэндоскопия была использована для лечения этих расстройств. Диагностическая сиалэндоскопия была возможна во всех случаях и без осложнений. Интервенционная сиалэндоскопия была успешной в 85 % случаев.

Средний размер сиалолитов составил 3,2 ± 1,3 мм; при больших размерах камней лечение проводилось под наркозом. Фрагментация сиалолита потребовалась в 10 % случаев, с вероятностью успеха 70 %.

Осложнения были в основном незначительными, но встречались в 12 % случаев. Диагностическая сиалэндоскопия — это новая методика оценки заболеваний слюнных протоков. Интервенционная (лечебная) сиалэндоскопия позволяла извлекать сиалолиты у большинства пациентов, предотвращая удаление слюнных желез [62].

O. Nahlieli et all. (2001) с помощью сиалэндоскопии и сиалографии у 34 больных со СКБ обнаружили стриктуры и изгибы протоков СЖ. При этом стриктуры протоков диагностировали в 25 СЖ (14 в ОУ и 11 - в ПЧ СЖ). Изгибы протоков выявили в 9 СЖ (7- в ПЧ и 2 - в ОУ СЖ). Лечение стриктур

протоков авторы проводили с помощью дилатации с физиологическим раствором под давлением, а также баллонных методов. После этих процедур в проток вводили полиэтиленовый стент на 2 недели. Изгибы протоков проходили с помощью дуктопластики и баллонного контурирования для преодоления острого угла. В результате лечения у 20 (из 25) больных стриктуры при динамическом наблюдении клинически не проявляли себя в период от 8 до 36 месяцев после лечения. У 4 больных потребовалась дополнительная дилатация, в одном случае пришлось удалить СЖ. Все 9 случаев перегибов не имели клинических проявлений в течение периода наблюдения от 6 до 24 месяцев после лечения. Авторы сделали вывод, что стриктуры и изгибы протоков могут встречаться при наличии обструкции слюнных желез без сиалолитиаза [28].

F. Marchal et all. (2002) изучали возможности сиалэндоскопии при визуализации поднижнечелюстного протока у 129 пациентов с подозрением на протоковую патологию. Авторы выявили сиалолитиаз, стеноз, сиалодохит и полипы. Также использовали сиалэндоскопию для лечения этих аномалий. Время, используемое для диагностики, составило в среднем 28±15 мин и 71±41 мин - для лечения. Многократные сиалэндоскопии провели у 25 % больных. Общую анестезию использовали у 12 % пациентов. Резекцию ПЧ СЖ выполнили у 4 % больных. Средний размер камней составил 4,9±2,9 мм. Множественные сиалолиты были обнаружены в 31 случаев (29 %). Фрагментацию сиалолитов осуществили в 26 % случаев. Большие и множественные камни требовали длительных и многократных процедур и использование общей анестезии, при этом отмечались неудачи. Полужесткие эндоскопы позволяли добиться успеха в 85 % случаев, гибкие - в 54 %. Осложнения встречались в 10 % случаев. Авторы сделали вывод, что диагностическая сиалэндоскопия является новым методом оценки нарушений слюнных протоков. Метод позволял удалить сиалолиты у большинства пациентов, предотвращая удаление СЖ [63].

В 2002 году в г. Женеве создан учебный центр по сиалэндоскопии (European Sialendoscopy Training Center), где начались регулярные программы обучения новым технологиям. А в 2012 году 250 врачей из 45 стран встретились в г. Женева на Первой международной конференции по сиалэндоскопии (FISC).

F. Marchai, P. Dulguerov (2003) отметили, что при увеличении слюнных желез эндоскопия является диагностическим выбором. Если во время сиалэндоскопии выявлялась патология, она могла быть одновременно устранена во время проведения этого метода исследования. Небольшие камни диаметром менее 4 мм в ПЧ и 3 мм - в ОУ СЖ можно удалить с помощью проволочных корзин различных размеров. Если камни более крупные, то их необходимо предварительно фрагментировать с помощью литотриптора. Стенозы главного протока расширяют специальными расширителями, или баллонными катетерами для периферических стриктур

[45].

C.M. Ziegler et all. (2004) на основании результатов своей работы рекомендовали сиалэндоскопию, как малоинвазивный метод, для диагностики и лечения в основном сиалолитиаза или значительной дилатации протоков ПЧ И ОУ СЖ [31].

McGurk M., Escudier M.P., Brown J.E. (2005) 455 слюнных камней (323 поднижнечелюстных и 132 околоушных) пролечили с использованием экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии (ECSWL). Она была успешна (без камней и симптомов) в 39,4 % случаев у 87 пациентов. Извлечение камней корзиной удалось в 74,7 % случаев у 124 пациентов. Внутриротовое хирургическое удаление было успешным в 95,8 % случаев у 137 пациентов. Общий показатель успеха по этим трем методам составил 348 (76,5 %) из 455. Методы были использованы отдельно и в комбинации. Все три описанных метода позволили сохранить функциональную слюнную железу [46].

F. Faure et all. (2005) провели обследование 1349 пациентов с симптомами слюнной непроходимости с использованием сиалографии и сиалэндоскопии. Стриктуры чаще встречались у женщин в возрасте 52 года. Одиночные стриктуры авторы выявили у 67 % больных, а множественные - у 33 %. Стриктуры чаще встречались в околоушном протоке (75 %). У 7 % пациентов имелись двусторонние стенозы [59].

Nahlieli O. et. all. (2007) предложили технику растяжения протоков: эндоскопическая техника для удаления поднижнечелюстных камней. Данная методика рекомендовалась в качестве процедуры выбора в случаях с задним и передним расположением камня d более 5 мм [70].

Ngu R.K., et. all. (2007) считали, что обструкция слюнных желез чаще всего вызвана либо слюнными камнями, либо стриктурами протоков. Эти стриктуры или стенозы развиваются вторично к воспалению в стенке протока и могут быть единичными или множественными. Из 1362 выполненных сиалограмм 877 (64,4 %) имели признаки доброкачественной внутрипротоковой обструкции. Остальные 485 (35,6 %) были нормальными. Сообщалось, что в 642 случаях (73,2 %) выявление обструкции было связано с СК, в 198 - из-за стриктуры протока (22,6%), а остальные 37 (4,2 %) - из-за слизистых пробок. Детальный анализ пациентов со стриктурами показал, что они чаще встречались у женщин со средним возрастом 52 года. Одиночные стриктуры были очевидны в 66,7 % случаев, в то время как 33,3 % имели множественные стенозы. Стриктуры чаще встречались в околоушном протоке (75,3 %), 7 % пациентов имели двусторонние стенозы. Это показало, что формирование стриктуры протоков являлось причиной почти 25 % случаев доброкачественной слюнной обструкции. Стриктуры чаще поражали ОУ протоки и встречались в 40-60 лет, особенно у женщин [65].