Оценка возможностей предотвращения несанкционированного доступа к информационным системам розничных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Сычев Владимир Михайлович

  • Сычев Владимир Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 256
Сычев Владимир Михайлович. Оценка возможностей предотвращения несанкционированного доступа к информационным системам розничных сетей: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2022. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сычев Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОНЦЕПЦИЯ ОЦЕНКИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ

РОЗНИЧНЫХ СЕТЕЙ

1.1. Базовые понятия в проблематике оценки возможностей предотвращения несанкционированного доступа к информационным системам розничных сетей

1.2. Особенности оценки защищенности объектов информатизации при помощи существующего методического аппарата

1.3. Обоснование показателей для оценки возможностей предотвращения несанкционированного доступа к информационным системам розничных сетей

1.4. Задача оценки возможностей предотвращения

несанкционированного доступа к информационным системам 39 розничных сетей

Выводы по первой главе

Глава 2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ УГРОЗ

НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ РОЗНИЧНЫХ СЕТЕЙ И ПРОЦЕССОВ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ТАКОГО РОДА УГРОЗ .... 43 2.1. Методика построения функциональных моделей угроз несанкционированного доступа к информационным системам розничных сетей и процессов предотвращения такого рода угроз

2.2. Функциональная модель угроз несанкционированного доступа к

информационным системам розничных сетей

2.3. Особенности функционального представления процессов предотвращения угроз несанкционированного доступа к информационным системам розничных сетей

Выводы по второй главе

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ДОСТУПА К

ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ РОЗНИЧНЫХ СЕТЕЙ

3.1. Структура математических моделей показателей для оценки возможностей предотвращения несанкционированного доступа к информационным системам розничных сетей

3.2. Математические модели временных характеристик угроз

Стр

20

несанкционированного доступа к информационным системам розничных сетей

3.3. Математические модели временных характеристик процессов предотвращения угроз несанкционированного доступа к информационным системам розничных сетей

3.4. Аналитическая модель показателя своевременности реализации процессов предотвращения несанкционированного доступа к информационным системам розничных сетей

3.5. Аналитическая модель показателя своевременности реализации информационных процессов в информационных системах розничных сетей

3.6. Аналитическая модель показателя технологической устойчивости информационных систем розничных сетей

Выводы по третьей главе

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ РОЗНИЧНЫХ СЕТЕЙ (НА ПРИМЕРЕ РОЗНИЧНОЙ СЕТИ ЛЕРУА МЕРЛЕН)

4.1. План проведения исследования возможностей предотвращения несанкционированного доступа к информационной системе розничной сети

4.2. Результаты вычислительного эксперимента по оценке возможностей предотвращения несанкционированного доступа к информационной системе розничной сети

Выводы по четвертой главе

Общие выводы и заключение

Список использованных источников

ПРИЛОЖЕНИЕ

Словарь используемых терминов, сокращений и обозначений

АП - абонентский пункт;

ИС - информационная система;

Маршрутизатор - (проф. жарг. роутер, от англ. router), устройство, специализирующееся на пересылке пакетов между сегментами компьютерной сети. В основу работы маршрутизатора положены правила маршрутизации, задаваемые соответствующими таблицами;

НСД - несанкционированный доступ;

ПО - программное обеспечение;

РС - розничная сеть;

Субъект доступа к ИС РС - лицо, обладающее полномочиями доступа на территорию расположения ИС РС;

Субъект доступа к информации ИС РС - лицо, обладающее полномочиями доступа к информации ИС РС;

Хост (host) - сервер, уникально определённый на интерфейсах сервиса «клиент-сервер»;

ARP (Address Resolution Protocol) - протокол определения MAC-адреса по IP-адресу другого СВТ;

DNS (Domain Name System) - сервис получения информации о доменах компьютерной сети. Используется для получения IP-адреса на основании известного имени хоста, данных об обслуживающих узлах при формировании протоколов обмена информации в домене, а также для маршрутизации электронной почты;

ICMP (Internet Control Message Protocol) - протокол межсетевых сообщений, обеспечивающий функции управления обменом данными между отдельными сегментами компьютерной сети;

IP-адрес (Internet Protocol) - идентификатор СВТ, обеспечивающий его работу в компьютерной сети в соответствии с протоколом TCP/IP;

MAC-адрес (Media Access Control) - идентификатор, присваиваемый каждому активному СВТ или его интерфейсам в компьютерных сетях типа Ethernet;

TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol) - модель, описывающая способ передачи данных в компьютерной сети от источника информации к получателю.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка возможностей предотвращения несанкционированного доступа к информационным системам розничных сетей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Анализ тенденций, определяющих существующее состояние общественных процессов, позиционирует внедрение информационные технологии в качестве основного фактора развития современного общества [1, 2]. Характерным объектом, где указанная тенденция проявилась в полной мере, явились мобильные телекоммуникации, используемые в бизнесе и электронной коммерции [3].

Вместе с тем, широкое внедрение информационных технологий в данную сферу деятельности, несмотря на очевидные преимущества, сопряжено с рядом негативных факторов [4]. Наиболее характерным отрицательным последствием информатизации коммерческой среды является рост уровня преступности в сфере мобильных телекоммуникаций, используемых в бизнесе и электронной коммерции. Указанная тенденция базируется как на постоянном совершенствовании способов и средств противоправных действий в данной сфере, так и на постоянном совершенствовании профессионализма криминальных структур в области информационных технологий [5 - 7].

Следствием противоправных действий в отношении среды информационной поддержки розничной торговли, является значительный, как материальные, так и репутационный, ущерб торговым предприятиям. Естественно полагать, что криминальные возможности в сфере сетевой коммерции обусловлены объективно существующей уязвимостью информационных технологий, реализуемых информационными системами розничных сетей (ИС РС).

В таблице В1 приводятся данные по инцидентам безопасности информации ИС РС компании Леруа Мерлен, совершенных в 2019 году.

Таблица В1

№ п/п Коли

Тип инцидента че-

ство

1 Обнаружение индикатора компрометации Threat Intelligence 652

2 Включение отключенной учетной записи 399

3 Проверка на наличие индикаторов компрометации Threat Intelligence 237

4 Использование TOR на хосте 227

5 Отсутствие источника в профиле геолокации VPN 188

6 Внутреннее сканирование протоколов прикладного уровня 134

7 Попытка распределенного брутфорса 131

8 Аномальная вирусная активность 114

9 Внутреннее сетевое сканирование 65

10 Обнаружение сетевой атаки средствами антивирусным программным обеспечением (АВПО) 45

11 Вирусная эпидемия 43

12 Добавление пользователя в критичные группы 42

13 Попытка подбора учетных записей к словарному паролю 26

14 Успешный административный доступ из сети Интернет 20

15 Установка новой системной службы 9

16 Изменение системного времени 7

17 Смена пароля для критичного пользователя 5

18 Создание и удаление учетной записи в течение короткого 4

промежутка времени

19 Очистка журнала аудита 4

20 Удаление пользователя из критичной группы 4

21 Обнаружение нового сервиса во внешнем периметре 3

22 Длительное сканирование системы 2

23 Изменение политики аудита Windows 2

24 Создание пользователя с $ в имени учетной записи 1

Общий итог 2364

Естественно полагать, что совершенствование способов и средств несанкционированного доступа (НСД) и значительный ущерб коммерческой среде, наносимый противоправными действиями в отношении информационных ресурсов ИС РС, обусловили необходимость совершенствование способов и средств защиты информации от НСД как с учетом глобальной тенденции [8 - 10], так и с учетом специфики, характерной для информационных технологий в сфере розничной торговли

[11]. Кроме того, указанная тенденция актуализируется в рамках решения общегосударственной проблемы совершенствования государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак [12] на объекты критической информационной инфраструктуры [13] и обеспечения ее устойчивости к такого рода угрозам [14 - 16].

Вместе с тем сложность проблемы научного обоснования направлений совершенствования для такого класса систем как системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак, независимо от объектов применения таких систем, а так же отсутствие решений по формированию целостной исследовательской среды по обоснованию требований к характеристикам мер обеспечения киберустойчивости ставит данную проблему в разряд сложных как в методологическом, так и в организационно-методическом плане. Очевидно, что формирование исследовательской среды для обоснования требований к характеристикам мер, направленных на предотвращение НСД к ИС РС, должно осуществляться системно [17], на основе адекватной оценки возможностей соответствующих способов и средств защиты информации от такого рода угроз.

Применение системного подхода, как методологии исследования сложных систем и явлений, включая процессы предотвращения НСД к ИС РС, связано с решением ряда проблем, основными из которых являются:

1) проведение системного анализа рисков, возникающих в торговых организациях при внедрении ими сетевых технологий при формировании информационной среды [18];

2) обеспечение такого уровня адекватности оценки возможностей предотвращения НСД к ИС РС, который бы позволил утверждать, что принимаемые на основе такой оценки решения о направлениях совершенствования соответствующих мер защиты информации являются научно обоснованными.

К настоящему времени в рамках решения первой из перечисленных проблем удалось сформировать методический аппарат анализа противоправных действий в отношении информации в бизнес-среде [19]. Разработанные методики позволили уточнить нормативные требования по обеспечению информационной безопасности [20] и реализовать в разработанных ведомственных нормативных документах закономерности практики обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий угроз безопасности информации [21 - 23].

Необходимость решения второй из перечисленных проблем обусловлена тем, что системы обеспечения информационной поддержки бизнес-среда, включая ИС РС, относится к объектам критической информационной инфраструктуры (КИИ). П. статьи 12 Федерального закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» директивно определяет необходимость осуществлять выработку мер повышения устойчивости функционирования критической информационной инфраструктуры при проведении в отношении ее компьютерных атак на основе оценки безопасности информации в данной инфраструктуре [13].

В концептуальном плане в основу решения второй проблемы положена методическая база оценки характеристик защищенности объектов информатизации, реализованная в ряде нормативно-методических документов ФСТЭК России. Достоинством представленных в этих документах методик является возможность качественной оценки способности механизмов защиты информации обеспечить защищенность объектов информатизации. Вместе с тем, существует, по крайней мере два обстоятельства, не позволяющих рассматривать эти методики как инструмент адекватной оценки возможностей предотвращения НСД к ИС РС. Такими обстоятельствами являются отсутствие в методиках процедур количественной оценки способности механизмов защиты информации обеспечить защищенность объектов информатизации в целом, и в динамике процесса предотвращения НСД, в частности.

Естественно, что, исходя из этого, существующая методическая база оценки характеристик защищенности объектов информатизации не может рассматриваться в качестве инструмента адекватной оценки возможностей предотвращения НСД к ИС РС.

При этом, при исследовании вопросов, связанных с обоснованием требований к характеристикам механизмов защиты информации от НСД в ИС РС, следует учитывать то обстоятельство, что электронная коммерция, как вид деятельности, не может исследоваться натурными экспериментами. Причиной этого является риск нарушения безопасности и, как следствие -существенный ущерб деятельности. Единственной альтернативой натурным экспериментам в данной сфере может служить методологический аппарата математического моделирования [24].

Анализируя методический аппарат исследования угроз НСД к информации и мер ее защиты от такого рода угроз, приведенный в целом ряде работ известных специалистов в этой области [24 - 37], можно сделать вывод, что используемые математические модели лишь в общем виде характеризуют соответствующие процессы и механизмы.

Наиболее общий формальный подход к оценке защищенности информации от НСД в целом [38, 39] и ее защищенности от подобного рода угроз в бизнес-среде, в частности, представлен в работах А.П. Курило [11, 18, 40]. Ряд моделей, позволяющих оценить возможности по противодействию перехвату информативных сигналов от радиоэлектронных устройств в процессе обработки информации средствами вычислительной техники, приводятся в работе [41] Ю.К. Язова. Кроме того, результаты проработки вопросов формирования комплексного показателя эффективности защиты информационных процессов в наиболее близкой к бизнес-среде предметной области - кредитно-финансовой, достаточно подробно представлены в [42 -44].

Реализованная в рамках указанных методических подходов практика решения задач оценки характеристик безопасности информационных технологий позволяет свести их решения к решению задачи обобщения

отдельных характеристик механизмов защиты информации и приведения их совокупности к интегрированному виду. Вместе с тем, решение такой, на первый взгляд тривиальной, задачи связано с целым рядом проблем, характерных процедуре структурного синтеза. Наиболее значимой из этих проблем является проблема обоснованности классификационных признаков для систематизации указанных характеристик при их оценке. Эмпирические подходы к решению данной проблемы, характерные для существующего методического аппарата не обеспечивают ту степень адекватности оценки возможностей предотвращения НСД к ИС РС, которая необходима для того, чтобы требования к характеристикам соответствующих механизмов ее защиты считались обоснованными.

Это обусловливает необходимость разработки методик и моделей оценки возможностей предотвращения НСД к ИС РС, которые бы системно учитывали основу самого эффекта процесса предотвращения. Такой основой является восприятие данной процедуры как процесса предотвращения такого рода угроз. Предпосылкой адекватности оценки здесь может служить детализированное описание угрозы НСД к ИС РС как последовательности действий нарушителя по реализации всех этапов, связанных с ее подготовкой, реализацией деструктивных воздействий на информацию в ИС РС и ликвидации следов такого воздействия. Из общеизвестных методологий подобное описание позволяет представить лишь методология функционального моделирования, предполагающая детализацию целевой функции объекта исследования.

Вместе с тем, применение классических процедур анализа исследуемых видов деятельности имеет ряд недостатков, сказывающихся на корректности формализованного представления объектов анализа. К таким недостаткам, прежде всего, относятся эмпирический характер определения функциональных компонент и отсутствие формальных правил, ограничивающих степень детализации.

Подобных недостатков лишена предложенная в диссертации методика формализованного представления угроз НСД к ИС РС на основе синтеза их

функционального описания. Преимуществом такого представления является его иерархическая структура, основа которой (ее нижний уровень) формируется криминалистически обоснованными идентифицируемыми признаками реализации угрозы. Идентифицируемость этих признаков обеспечивается их фиксацией соответствующими средствами диагностики. Иерархия функциональных компонент данного описания строится исходя из анализа закономерностей практики действий нарушителя и обеспечения им частных целей при достижении общей целевой функции [45]. Все это позволяет обеспечить полноту функционального описания, и, как следствие, достичь высокой адекватности соответствующей ему математической модели.

В условиях возрастания требований к обеспечению безопасности бизнес-среды, связанных с широким внедрением новых информационных технологий на современном этапе ее развития, а также возрастанием потребности в обоснованности требований к способам и средствам обеспечения защищенности ИС РС от НСД к информации, задачу адекватной оценки возможностей предотвращения подобного рода угроз безопасности информации следует рассматривать как крайне актуальную, а связанные с этим вопросы совершенствования теории и практики математического моделирования, как нуждающимися в тщательной проработке.

Это, в свою очередь, обусловливает необходимость постановки и решения научной задачи по разработке математических моделей, характеризующих возможности предотвращения НСД к ИС РС, как упорядоченного, за счет структурной согласованности с соответствующими функциональными моделями, множества, что позволяет повысить адекватность оценки и обеспечить обоснованность требований к способам и средствам обеспечения защищенности ИС РС от НСД к информации.

Диссертация соответствует научному направлению Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, связанного с обоснованием требований к способам и средствам защиты информации.

Объектом исследования являются возможности предотвращения НСД к ИС РС.

Предметом исследования выступают математические абстракции, которые могут быть использованы для построения моделей оценки этих возможностей.

Целью диссертационной работы является повышение адекватности математических моделей для оценки возможностей предотвращения НСД к ИС РС за счет функциональной декомпозиции такого рода угроз и процессов их предотвращения.

Для достижения указанной цели в работе решены следующие научные задачи:

1. Обоснованы показатели, характеризующие возможности предотвращения НСД к ИС РС.

2. Обоснованы принципы структуризации математических моделей этих показателей.

3. Разработаны процедуры унификации математического представления показателей, характеризующих возможности предотвращения НСД к ИС РС.

4. Разработана методика исследования моделей обоснованных в работе показателей с целью научного обоснования требований к характеристикам механизмов защиты ИС РС от НСД к информации.

Основные методы исследования. В основу решения перечисленных задач положен системный анализ, методология информационной безопасности, методы математического моделирования и теории вероятностей.

Достоверность научных результатов и обоснованность положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается: полнотой учета факторов, влияющих на решение поставленной научной задачи, и их представительным количеством; корректностью выбора основных допущений и ограничений при постановке научной задачи; использованием адекватных математических моделей и обоснованностью выбора

применяемых показателей и критериев; а так же совпадением теории и практики математического моделирования исследуемых в работе процессов.

Научная новизна полученных в ходе исследования результатов заключается в том, что разработаны:

1. Формальные основания для представления показателей, характеризующих возможности предотвращения НСД к ИС РС, отличающиеся от известных формализованным представлением условий, необходимых для построения математических моделей данных показателей.

2. Вариант функционального представления мер предотвращения угроз НСД к ИС РС, отличающийся от известных структурной согласованностью с функциональной моделью такого рода угроз, что позволило обеспечить полноту такого представления и, как следствие, адекватность оценки возможностей предотвращения НСД.

3. Множество математических моделей для оценки возможностей предотвращения НСД к ИС РС, которое, в отличие от существующих моделей, используемых для оценки эффективности мер защиты информации, обеспечивает математическую интерпретацию всего набора случайных событий, характерных для динамики процессов предотвращения такого рода угроз.

4. Новые решения по проведению вычислительных экспериментов по исследованию моделей обоснованных в работе показателей, отличающиеся от известных возможностью использования результатов моделирования для научного обоснования требований к характеристикам механизмов защиты ИС РС от НСД к информации.

Практическая значимость полученных результатов заключается в направленности разработанных математических моделей на оценку возможностей предотвращения НСД к ИС РС, а также количественное обоснование, с помощью вычислительных экспериментов с данными моделями, требований к характеристикам механизмов защиты этих систем от НСД к информации.

Реализация результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- обоснованный в диссертации методический аппарат использован в Региональном учебно-научном центре «Безопасность» МГТУ им. Н.Э. Баумана при разработке методов и моделей оценки характеристик эффективности мер обеспечения защиты автоматизированных систем специального назначения от НСД к информации;

- содержащиеся в диссертационной работе методические результаты и практические рекомендации по оценке защищенности корпоративной инфокоммуникационной среды были использованы Дирекцией организации операции и модернизации информационных систем компании Леруа Мерлен при разработке ведомственного организационно-методического обеспечения;

- разработанный в диссертации методический аппарат использован при разработке учебно-методических комплексов учебных дисциплин «Защита информации от несанкционированного доступа в автоматизированных системах», «Теория противодействия компьютерным атакам» и «Компьютерные инциденты в информационно-телекоммуникационных системах» на кафедре защиты информации МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Положения, выносимые на защиту.

1. Модели показателей, характеризующих возможности реализации информационных процессов в ИС РС в условиях угроз НСД к информации и их предотвращения механизмами ее защиты.

2. Формализованное представление случайных событий, характерных для динамики реализации информационных процессов в ИС РС в условиях угроз НСД к информации и их предотвращения механизмами ее защиты.

3. Принципы структурной согласованности множества математических моделей показателей, характеризующих возможности предотвращения НСД к ИС РС, с соответствующей функциональной моделью, что позволяет систематизировать данное множество.

4. Методика оценки влияния значений обоснованных в работе показателей на результаты моделирования информационных процессов в ИС

РС в условиях угроз НСД к информации и их предотвращения механизмами ее защиты, позволяющая обосновать требования к характеристикам этих механизмов.

5. Комплекс программ математического моделирования обоснованных в работе показателей, позволяющий проводить вычислительные эксперименты по исследованию информационных процессов в ИС РС в условиях угроз НСД к информации и их предотвращения механизмами ее защиты в интересах решения широкого круга задач в рассматриваемой предметной области.

Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует пунктам 9 и 10 паспорта специальности 05.13.19 - методы и системы защиты информации, информационная безопасность.

В соответствии с п. 9 паспорта, предусматривающим разработку моделей и методов оценки защищенности информации и объектов информатизации, в диссертации разработаны математические модели оценки защищённости информации в процессе ее обработки в ИС РС в условиях НСД.

В соответствии с п. 10 паспорта, предусматривающим разработку моделей и методов оценки эффективности систем (комплексов) обеспечения информационной безопасности объектов защиты, в диссертации обосновано формализованное представление показателей, характеризующих возможности по эффективной реализации мер предотвращения НСД к ИС РС и разработаны математические модели для оценки данных показателей.

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждались и были одобрены на Международных научно-практических конференциях «Охрана, безопасность и связь» (Воронеж, Воронежский институт МВД России, 2019 г. [52], 2020 г. [78]), XXI Всероссийской межведомственной научно-технической конференции «Информационная безопасность -актуальная проблема современности. Совершенствование образовательных технологий подготовки специалистов в области информационной безопасности» (Краснодар, Краснодарское высшее военное училище им.

С.М. Штеменко, 2020 г.) [45], Всероссийской научно-практической конференции «Информационные и телекоммуникационные технологии в противодействии экстремизму и терроризму» (Краснодар, Краснодарский университет МВД России, 2021 г.) [58].

Публикации результатов работы. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 18 научных работах [16, 45, 50, 52, 53, 56, 57, 58, 60, 61, 62, 64, 70, 75, 78, 79, 80, 81], в том числе 11 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России [50, 53, 56, 57, 60, 61, 62, 64, 70, 75, 81], 4 доклада на научно-практических конференциях [58, 78], а так же монография [16] и учебник [80]. Имеется свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности [79].

В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложено:

в [16, 52, 53, 75] - ряд ограничений на интерпретацию исследуемых процессов известными математическими абстракциями;

в [45] - пути построения исследовательской среды для оценки киберустойчивости объектов критической информационной инфраструктуры;

в [50] - вариант преобразования характеристик информационного объема во временные характеристики информационных процессов;

в [56, 57, 58] - авторская интерпретация возможностей методического аппарата, представленного в основополагающих документов ФСТЭК России;

в [60, 61, 62, 64] - формальные процедуры анализа внутренних угроз информационной безопасности;

в [70] - вариант функциональной декомпозиции этапа внедрения ложного доверенного объекта доступа к информации компьютерной системы;

в [78, 79, 81, 82] - формальные процедуры анализа корректности математических моделей исследуемых процессов;

в [80] - рассматривать метрику количества информации Хартли как предпосылку оценки способности субъекта исследования к получению адекватного представления (знаний) об исследуемом объекте.

Общий объем опубликованных работ составляет 40,4 п.л., из которых 7 п.л. принадлежит лично соискателю.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 82 наименований и приложения. Работа изложена на 256 страницах машинописного текста, содержит 126 рисунков и 26 таблиц (основной текст занимает 148 страниц).

В первой главе формулируются базовые понятия в проблематике оценки возможностей предотвращения НСД к ИС РС; анализируются существующие концепции оценки защищенности информации от НСД; обосновываются показатели, характеризующие информационные процессы в ИС РС в условиях угроз НСД к информации и реализации мер предотвращения такого рода угроз, возможности нарушителя по реализации угроз НСД к информации в ИС РС, возможности механизмов защиты информации от НСД к информации по предотвращению такого рода угроз, а так же возможности по обеспечению технологической устойчивости ИС РС; формулируется содержательная и формализованная постановка задачи диссертационного исследования, а так же последовательность ее решения.

Во второй главе приводятся функциональные модели угроз НСД к ИС РС и мер предотвращения такого рода угроз.

В третьей главе приводится множество математических моделей временных характеристик и вероятностных показателей, количественно определяющих возможности предотвращения НСД к ИС РС.

В четвертой главе приводятся результаты исследования разработанных математических моделей и обоснование, с помощью этих моделей, требований к характеристикам механизмов защиты этих систем от НСД к информации.

В Приложении приводятся табличные данные, используемые при построении функциональных и математических моделей угроз НСД к ИС РС

и процессов предотвращения такого рода угроз, а так же табличные данные с исходными данными для проведения вычислительного эксперимента и его промежуточными результатами.

Глава 1. КОНЦЕПЦИЯ ОЦЕНКИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ РОЗНИЧНЫХ СЕТЕЙ

1.1. Базовые понятия в проблематике оценки возможностей предотвращения несанкционированного доступа к информационным

системам розничных сетей

Системология, как философия систем [46] и системный анализ, как инструмент их исследования [17, 47], в качестве основных системных свойств определяют свойства эффективности и устойчивости. В свою очередь научно-методологические основы комплексной защиты информации от НСД [29] определяют свойства устойчивости к угрозам НСД к информации и эффективности предотвращения такого рода угроз как фундаментальные свойства, характеризующие качество защиты информации от НСД, а сами эти понятия - как взаимосвязанные [48].

Общеметодологическая трактовка понятия эффективности (лат. е$всИуш), определяет ее как соотношение между достигнутым результатом и использованными ресурсами [49]. Исходя из этого, эффективность реализации информационного процесса в ИС РС определим, как способность данной системы обеспечить прием, обработку и передачу информации при использовании функционального ресурса, величина которого не превышает допустимое (требуемое) значение. Эффективность защиты информации от НСД в ИС РС определим, как способность средств защиты реализовать параметры своего функционального ресурса превосходя возможности нарушителя по реализации угроз НСД.