Оценка закономерностей изменения инженерно-геологических условий устойчивости гидроотвалов вскрышных пород в зависимости от этапа эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат наук Черемхина, Анастасия Петровна

  • Черемхина, Анастасия Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 201
Черемхина, Анастасия Петровна. Оценка закономерностей изменения инженерно-геологических условий устойчивости гидроотвалов вскрышных пород в зависимости от этапа эксплуатации: дис. кандидат наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Санкт-Петербург. 2014. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черемхина, Анастасия Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГИДРООТВАЛОВ ВСКРЫШНЫХ ПОРОД НА УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ КУЗБАССА

1.1 Применение гидромеханизации на угольных месторождениях Кузбасса и современное состояние гидроотвалов вскрышных пород

1.2 Анализ изученности инженерно-геологических условий гидроотвалов вскрышных пород

1.3 Правовые и нормативные требования к объектам промышленной гидротехники, предъявляемые в части инженерно-геологического обоснования безопасных параметров намывных сооружений

1.4 Цели и задачи диссертационных исследований

ГЛАВА 2 ИНЖЕНЕРНО- ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ УСЛОВИЯ УСТОЙЧИВОСТИ И ОПТИМАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ГИДРООТВАЛОВ ВСКРЫШНЫХ ПОРОД НА УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ КУЗБАССА

2.1 Характеристика конструктивно-компоновочных особенностей и технологических условий эксплуатации гидроотвалов вскрышных пород ОАО «УК «Кузбассразрезуголь»

2.2 Общие закономерности формирования состава, состояния и свойств техногенных намывных отложений при эксплуатации гидроотвалов

2.3 Изменение состояния и физико-механических свойств пород в основании гидроотвалов

2.4 Оптимальные параметры гидроотвалов вскрышных пород на

угольных месторождениях Кузбасса

2.5 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МАКСИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ГИДРООТВАЛОВ ВСКРЫШНЫХ ПОРОД НА СТАДИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

3.1 Расчетные исследования закономерностей изменения состояния устойчивости откосов гидроотвалов при увеличении высоты сооружений

3.2 Экспериментальное обоснование гидрогеомеханических критериев предельного состояния откосов высоких гидроотвалов

3.3 Лабораторные исследования влияния порового давления на прочностные характеристики намывных пород

3.4 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ УСТОЙЧИВОСТИ ГИДРООТВАЛОВ НА ЭТАПАХ КОНСЕРВАЦИИ И ВОЗОБНОВЛЕНИЯ НАМЫВА ПОСЛЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПЕРЕРЫВА

4.1 Результаты натурных наблюдений за развитием гидрогеомеханических процессов в намывном массиве гидроотвала «Бековский» в период консервации

4.2 Результаты изучения инженерно-геологических условий гидроотвала на реке Прямой Ускат разреза «Краснобродский» на начало расконсервации сооружения

4.3 Закономерности изменения инженерно-геологических условий устойчивости гидроотвала на реке Прямой Ускат при возобновлении его эксплуатации после расконсервации

4.4 Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка закономерностей изменения инженерно-геологических условий устойчивости гидроотвалов вскрышных пород в зависимости от этапа эксплуатации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Гидромеханизация при открытой разработке угля в Кузбассе применяется с 1951г. для удаления покровных неоген-четвертичных пород, залегающих сплошным чехлом на продуктивной угленосной толще месторождений. За шесть десятилетий ее использования было смыто около 1 млрд. м3 пород с размещением в гидроотвалы. Общее количество зарегистрированных гидроотвалов составляет 57 объектов. В настоящее время гидромеханизация применяется пятью филиалами ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», в эксплуатации находятся 8 сооружений.

Гидроотвалы являются опасными объектами, аварии на которых сопряжены с причинением тяжелых материальных, экологических и социальных ущербов. Деятельность, связанная с эксплуатацией гидроотвалов, регламентируется Федеральным законом «О безопасности гидротехнических сооружений» ФЗ-117. Во исполнение ФЗ разработаны и утверждены Ростехнадзором нормативные документы, в которых определены требования к периодичности пополнения инженерно-геологической информации и ведению мониторинга безопасности.

Инженерно-геологические условия гидроотвалов вскрышных пород отличаются от других объектов промышленной гидротехники динамичным изменением состояния и свойств намывных пород, что обусловливает неопределенность текущих оценок устойчивости сооружения, выполняемых на базе информации, получаемой в строгом соответствии с нормативными требованиями. Это предопределяет необходимость обоснования оптимальных параметров гидроотвалов на базе результатов ведения мониторинга безопасности.

Гидроотвалы вскрышных пород в настоящее время хорошо изучены, что подтверждается научными публикациями и диссертационными исследованиями Бахаевой С.П., Гальперина A.M., Ермошкина В.В., Жарикова В.П., Иванова И.П., Кириченко Ю.В., Клейменова Р.Г., Кутепова Ю.И., Кутеповой H.A., Могилина А.Н., Мироненко В.А., Мосейкина В., Норватова Ю.А., Протасова С.И. и др. Благодаря многолетней деятельности этих специалистов разработано инженерно-

геологическое, геомеханическое, маркшейдерское обеспечение безопасности намывных сооружений, которые успешно реализовано на угольных и рудных месторождениях.

Современные потребности угледобывающих предприятий выдвигают новые задачи, требующие совершенствования научно- методического обеспечения безопасности гидроотвалов, к числу которых, в частности, относятся определение максимальных отметок намыва гидроотвалов, обоснование безопасных параметров сооружений при возобновлении их намыва после длительного перерыва. Решение этих задач базируется на изучении закономерностей изменения инженерно-геологических условий высоких гидроотвалов, находящихся на этапах эксплуатации, консервации и расконсервации. Этому вопросу посвящены исследования данной диссертационной работы, что определяет их актуальность.

Целью диссертационной работы является установление закономерностей изменения инженерно-геологических условий гидроотвалов в процессе их эксплуатации, консервации и расконсервации, которые следует учитывать при обосновании оптимальных параметров намывных сооружений и безопасности ведения гидроотвальных работ.

Идея работы заключается в использовании многолетних данных гидрогеомеханического и деформационного мониторинга для установления закономерностей изменения состояния и свойств пород намывных массивов и их оснований, определяющих условия устойчивости гидроотвалов на различных технологических этапах.

Основные задачи исследований:

- выявление основных технологических и инженерно-геологических факторов, определяющих устойчивость и оптимальные параметры гидроотвалов в Кузбассе;

- установление причин нарушения устойчивости намывных сооружений и гидрогеомеханических критериев наступления предельного состояния откосов высоких гидроотвалов;

- оценка характера изменения напряженно-деформированного состояния и свойств намывных пород на этапе консервации гидроотвалов;

- изучение гидрогеомеханических процессов, определяющих устойчивость гидроотвалов на этапе расконсервации;

- проведение лабораторных исследований по изучению природы прочности намывных пород и влиянию порового давления на параметры сопротивления сдвигу.

Методы исследований. Анализ и обобщение материалов изысканий прошлых лет и результатов ведения мониторинга безопасности; лабораторные и натурные исследования с применением инженерно-геологических, гидрогеологических и геодезических методов; аналитические расчеты с использование методов предельного равновесия и решений теории консолидации грунтов.

Научная новизна:

1. Установлены гидрогеомеханические критерии предельного состояния устойчивости откосов высоких гидроотвалов, при достижении которых возможность дальнейшей безаварийной эксплуатации сооружений исчерпана.

2. Подтверждены представления теории фильтрационной консолидации о характере гидрогеомеханических процессов на стадии «отдыха» намывных массивов.

3. Выявлены факторы, снижающие устойчивость откосов гидроотвалов при возобновлении их эксплуатации после длительного технологического перерыва.

Научные положения, выносимые на защиту: 1. Гидроотвалы вскрышных пород на угольных месторождениях в Кузбассе характеризуются схожими конструктивно- компоновочными, технологическими и инженерно-геологическими условиями, что позволяет при обосновании их оптимальных параметров использовать обобщенную зависимость между высотой и результирующим углом откоса, полученную на основании безаварийного опыта формирования намывных сооружений.

2. Предельное состояние устойчивости высоких гидроотвалов наступает в верхних частях откосов, сложенных текучепластичными породами мощностью до 25 м, за счет роста избыточного порового давления до критических значений, соответствующих коэффициенту порового давления 0.9, при котором угол внутреннего трения намывных грунтов снижается практически до нуля, а сцепление - до минимальной величины связности 0.015 МПа.

3. Устойчивость гидроотвалов на стадии консервации улучшается благодаря рассеиванию избыточного порового давления и повышению прочности намывных пород, что обеспечивает возможность безопасной расконсервации сооружений и последующего намыва при более высоких параметрах, чем при непрерывной эксплуатации сооружений.

Практическая значимость работы.

1. Получены показатели физико-механических свойств намывных отложений, характерные для гидроотвалов, находящихся на различных этапах своего существования.

2. Получена зависимость между высотой и результирующим углом откоса гидроотвалов, которая может быть использована для определения оптимальных параметров на всех аналогичных объектах Кузбасса.

Реализация результатов работы. Полученные результаты использовались в Проекте №5.6047.2011 по заданию министерства образования и науки РФ, а также при выполнении хоздоговорных работ Научного Центра геомеханики и проблем горного производства Горного Университета.

Апробация работы. Основное содержание диссертации докладывалось на 5-й международной научно-практической конференции на базе АОН (Краков, 2011), на международных научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, 2012, 2013), на всероссийских научно-практических конференциях «Новые технологии в горном деле, геологическом и маркшейдерско-геодезическом обеспечении горных работ» (СПб, 2012), «Современное состояние, тенденции и перспективы развития гидрогеологии и инженерной геологии» (СПб 2012) и на заседаниях Научного Центра геомеханики и проблем горного производства.

Личный вклад автора. Автор самостоятельно выполнил анализ научно-технической литературы по теме диссертационных исследований, лабораторные эксперименты, обработал и интерпретировал результаты мониторинга безопасности на действующих гидроотвалах, построил гидрогеомеханические модели объектов исследований, произвел расчеты устойчивости.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 4 публикациях, из них 2 в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, определяемый ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (105 литературных источников), изложенных на 201 странице машинописного текста, содержит 26 таблиц, 49 рисунков.

В первой главе выполнен анализ изученности инженерно-геологических условий гидроотвалов, сформулированы актуальные задачи научных исследований.

Во второй главе рассмотрены конструктивные и технологические схемы гидроотвалов Кузбасса, состав намываемых пород, инженерно-геологические особенности техногенных массивов и их естественных оснований. Выделены факторы, определяющие устойчивость гидроотвалов и их оптимальные параметры.

В третьей главе представлены результаты теоретических, расчетных и экспериментальных исследований, обосновывающих гидрогеомеханические критерии предельного состояния высоких гидроотвалов.

В четвертой главе выполнен анализ результатов гидрогеомеханического мониторинга на гидроотвалах разрезов Бачатский и Краснобродский, по результатам которых установлены закономерности изменения инженерно-геологических условий гидроотвалов на этапах консервации и расконсервации.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.т.н. H.A. Кутеповой, профессору Ю.И. Кутепову, сотрудникам лаборатории гидрогеологии и экологии Научного Центра геомеханики и проблем горного

производства и Центра инженерных исследований Горного университета, а также специалистам ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» за помощь при проведении исследований на объектах.

ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГИДРООТВАЛОВ ВСКРЫШНЫХ ПОРОД НА УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ КУЗБАССА

1.1 Применение гидромеханизации на угольных месторождениях Кузбасса и современное состояние гидроотвалов вскрышных пород

Гидромеханизация - вид открытых горных работ, в котором основные рабочие процессы выполняются за счет энергии потока воды. Она включает следующие основные технологические процессы: размыв пород с применением различных механизмов (гидромониторов, земснарядов) и образование водопородной смеси - пульпы, ее транспортирование до места складирования и намыв в гидроотвал (гидроотвалообразование).

Энергия потока воды при производстве горных работ начала применяться в древние времена. Это объяснялось простотой применяемых для этих целей технических устройств. В индустриальное время на рубеже прошлого и позапрошлого веков гидравлический способ производства земельных работ используется для размыва торфа (К.Ф. Пеньковский, 1884г), золотоносных пород на Ленском прииске (Р.Э. Классон, 1915). В 1930 году при строительстве ДнепроГЭС для удаления покровных отложений на Каменном карьере использовался гидромониторный смыв. В дальнейшем гидромеханизация используется на Чирчикстрое (1934-35 гг.), при строительстве Тульской ГЭС (1936 г.), канала им. Москвы (1936 г.), а также Угличской и Щербаковской ГЭС (1937 г).

В послевоенные годы гидромеханизация успешно применялась в горном деле и ирригационных работах, а особенно при строительстве крупных гидротехнических сооружений. Так, при возведении Цимлянской ГЭС гидравлическим способом выполнено 50% земельных работ, Горьковской ГЭС -

81%, Куйбышевской ГЭС-70%. Гидравлическим способом возведена Мингечаурская плотина высотой 81м [70].

В угольной промышленности при открытой разработке МПИ гидромеханизация применяется с 1939 г при строительстве Байдановского и Батуринского угольных карьеров. В последующие годы гидромеханизацию применяли на карьерах трестов Вахрушевуголь, Волчанскуголь, Коркинуголь, Райчихинскуголь, Красноярскуголь, Башкируголь.

В начале 50-х годов прошлого столетия особенно успешно гидромеханизация начала использоваться в Кузбассе. Впервые гидравлический способ удаления покровных неоген-четвертичных отложений был применен на

л

карьере «Бачатский» с первоначальным объемом гидровскрыши 31 тыс. м в год.

В дальнейшем к середине 50-х годов он используется на карьерах

«Краснобродский», «Кедровский» и «Моховский» с годовыми объемами 0,25л

0,45 млн. м . В последующие годы данный способ внедрялся на других карьерах региона: «Новосергеевском» и им. Вахрушева (1956), «Киселевском» (1958), «Прокопьевском» (1959), «Листвянском» (1960), «Колмогоровский» (1961) и «Черниговском» (1966), при этом объем гидровскрыши постепенно увеличивается и достигает в 1968 году максимальной величины за всю историю

о

гидромеханизации 27,25 млн. м . Следует отметить, что все эти предприятия были расположены в центральной и северной частях Кузнецкого бассейна, где мощность четвертичных пород и превышала 30 м.

В южном Кузбассе с незначительными по мощности (5-15м) четвертичными породами и резко расчлененным рельефом гидромеханизация широкого распространения не получила. Однако на некоторых горных предприятиях (разрез «Красногорский» в г. Междуреченске) она использовалась незначительный период времени.

В 70-тые годы гидромеханизация стала применяться на предприятиях ПО «Кемеровоуголь» (ныне ОАО «УК «Кузбассразрезуголь») продолжает успешно функционировать до сих пор. Хотя объемы гидровскрышных работ значительно уменьшаются до 15 млн. мЗ. Это связано с тем, что одновременно с открытием

новых продуктивных участков данная технология прекращает использоваться на некоторых разрезах, где покровные отложения удалены практически полностью (разрезы «Красногорский» (1965), «Прокопьевский» (1967), «Листвянский» и «Краснобродский» (1970), «Киселевский» (1972), «им. Вахрушева» (1976)). В 70-тые годы на разрезах «Бачатский» и «Краснобродский» производятся попытки гидравлического складирования в гидроотвалы скальных и полускальных вскрышных пород. Данный опыт отражен в диссертационной работе С.М. Марченко. Однако, в связи с большим износом труб при транспортировке крупнообломочных пород, а также несовершенством дробилок для подготовки материала к гидравлическому перемещению, данная технология дальнейшего развития не получила.

В 80-90-тых годах прошлого столетия отмечается дальнейшее постепенное

л

уменьшение объемов гидромеханизационных работ до 8,8 млн. м , что объясняется сокращением объемов всрышных пород, пригодных для гидравлической разработки, появлением большого парка большегрузных автомобилей отечественного и зарубежного производства, а также общей тенденцией ухудшения экономики в РФ. Однако, начиная с 1998 года по 2007 год, отмечается тенденция увеличения и стабилизации объемов вскрыши, разрабатываемых гидромеханизационным способом, за счет ее применения на карьере «Талдинский», возобновления на карьерах «Кедровский» и «Краснобродский». В случае карьера «Кедровский» данная технология используется для частичного удаления пород гидроотвала №3 и неоген-четвертичных отложений основания намывного сооружения, под которым планируется производить добычу угля.

По состоянию на декабрь 2013 года гидромеханизация на разрезах Кузбасса используется на двух разрезах «Моховский» и «Краснобродский» для удаления покровных неоген-четвертичных пород, а также разрезе «Кедровский» при частичном смыве ранее намытого гидроотвала №3. На разрезе «Талдинский» намыв в гидроотвал планируется к завершению в 2014 г., его поверхность предполагается использовать под отвалы сухой вскрыши. Перспективными в

плане применения гидравлического смыва являются территории месторождений и участков месторождений «Иганенское» вблизи разреза «Моховский» и «Краснобродский - Южный», на которых имеются достаточно большие объемы,

о

пригодные для отработки гидромеханизацией (более 100 млн. м ).

Вскрышные работы с применением гидравлического способа в последние десятилетия на отечественных предприятиях, кроме разрезов Кузбасса, использовались на карьерах Курской магнитной аномалии, на карьерах огнеупорных глин г. Семилуки (Воронежская область), Канско-Ачинском угольном бассейне (разрез «Назаровский») и ряде месторождений цветных металлов и, в частности, при разработке месторождения янтаря в Калининградской области.

Вопросами разработки механизмов и технологий гидравлического способа вскрышных работ в СССР занимались видные инженеры и ученые: Вершинин

B.В., Дьяков П.П., Кононенко Е.А.[46], Мельников Н.В.[65,66], Никонов Г.П., Славутский С.О., Нурок Г.А. [70,71,72,73] , Огурцов А.И., Фридман Б.Э., Царевский A.M., Шкундин Б.М., Юдин А.П. и др. Особенно следует отметить школу гидромеханизаторов Московского горного университета, возглавляемую проф. Нуроком Г. А., которая создала научно-методическую базу для использования гидромеханизации в горном деле, а также занималась подготовкой специалистов по данном направлению.

Одним из основных этапов гидромеханизационной технологии является этап размещения вскрышных пород и отходов в гидроотвалы. Известно множество классификаций гидроотвалов, составленных для условий строительства и эксплуатации намывных сооружений, они приведены в книге

C.О. Славутского, В.А.Антонова, П.П. Цвирко «Открытые горные работы гидравлическим способом». В данных классификациях разделение намывных сооружений производится по какому-либо одному признаку: рельефу занимаемой местности, типу обвалования, способу возведения, высоте, площади, способу выпуска пульпы на карту намыва и интенсивность намыва. С учетом этих факторов гидроотвалы на открытых горных работах разделяют на три класса

ответственности: I - особо ответственные, II - ответственные, сооружения III класса ответственности. Класс ответственности гидроотвала зависит от: места расположения (в равнинной местности, на косогоре, в овраге или балке); от местоположения сооружений относительно других промышленных и жилых объектов, от надежности пород в основании и годовой приемной способности намывного сооружения. В дальнейшем, после отнесения гидроотвалов к объектам промышленной гидротехники, на них стали распространяться строительные нормы и правила, принятые при проектировании в гидротехническом строительстве. На сегодняшний день класс гидротехнических сооружений любого назначения (энергетического, промышленного, водохозяйственного) определяется согласно СП 58.13330.2012 «Гидротехнические сооружения. Основные положения» [89] и в соответствии с Постановлением правительства РФ №986 от 02.11.2013 г. «О классификации гидротехнических сооружений».

Разработка четвертичных пород гидравлическим способом в Кузбассе производится по следующей схеме: породы в забое размываются гидромониторной струей (рисунок 1.1), пульпа транспортируется от забоя до зумпфа самотеком, откуда землесосом транспортируется на гидроотвал (рисунок 1.2).

Рисунок 1.1- Гидравлическое разрушение вскрышных пород на Моховском

угольном разрезе в Кузбассе

Рисунок 1.2 - Намыв гидроотвала на реке Еловка (Моховский угольный разрез)

Используются гидромониторы ГМД-250 и ГМД-350, грунтовые насосы ЗГМ-2М, Гр 4000/71 и центробежные Д 4000-95 (22НДс) и ЦН3000-195. При разработке тяжелых глин для предварительного рыхления применяются экскаваторы драглайны ЭШ-10/60, ЭШ-10/70.

За все время использования гидромеханизационного способа в Кузбассе было удалено около 1 млрд. м вскрышных пород, которые были размещены в гидроотвалы, общее количество которых достигает порядка 57 сооружений. Большая их часть сформирована в оврагах и балках строительством ограждающих дамб из привозного материала, два намыты на косогоре и имеют трехстороннее обвалование, два - на равнине при обваловании с четырех сторон, четыре - в старых горных выработках. Высота гидроотвалов варьируется от 4 до 76.5 м., наиболее высокими среди них являются: «Бековский» (76.5 м), «Акташский» (61 м), «Кедровский №3» (53 м), «Моховский» (51 м) и «Прямой Ускат» (59 м). Площадь гидроотвалов изменяется в пределах от 6 до 765 га.

Самые крупные сооружения: «Моховский» (765 га), «Черниговский №1» (640 га), «Сагарлыкский» (600 га), «Кедровский №5» (545 га), «Черновой Уроп» (460 га). Емкость гидроотвалов изменяется от 0,6 до 100 млн. м3.

По емкости наибольшими сооружениями являются: «Сагарлыкский»

л о о

(100 млн. м ), «Бековский» (80 млн. м ), «Черниговский» №1 (60 млн. м ) и №2

3 3

(52 млн. м ) и «Прямой Ускат» (57,5 млн. м ). Количество дамб гидроотвалов разнообразно от 1 до 15. Наибольшее количество дамб 15 имеет гидроотвал «Бековский».

Намыв большинства сооружений производился сосредоточенным способом, кроме гидроотвалов карьеров «Сартакинский», «Черниговский», «Коровихинский» и «им. 50-летия Октября» (ныне разрез «Бачатский»), где в некоторых случаях применялся рассредоточенный, безэстакадный способ намыва. Среднегодовая интенсивность намыва гидроотвалов невысока и составляет 1-4 м/год, при этом максимальная скорость (до 10 м/год) намыва приходится на первые годы эксплуатации, а при окончании она обычно спадает и составляет 0,5 - 1,0 м/год. [53]

В настоящее время на разрезах ОАО «УК» Кузбассразрезуголь» эксплуатируются 8 гидроотвалов, из которых пять имеют высоту более 50 м, относятся к гидротехническим объектам I класса (таблица 1.1).

Наибольшую высоту имеет гидроотвал «Бековский» (76,5 м) на разрезе «Бачатский»; гидроотвалы «Еланный Нарык» (разрез «Талдинский») и «Прямой Ускат» (разрез «Краснобродский») планируется намыть до 80 метров. Самый крупный по площади - гидроотвал на реке Еловка (разрез «Моховский») занимает площадь 760 га. Все они в оврагах и балках строительством ограждающих дамб из привозного материала и характеризуются (кроме гидроотвала «Коровихинский») наличием двух или трехстороннего обвалования. Гидроотвал «Коровихинский» Ерунаковского поля разреза «Талдинский» намыт в логу с достаточно крутыми углами и имеет одностороннее обвалование при большой высоте ограждающей плотины (67 метров). Три гидроотвала формируются в старой горной выработке, максимальные глубины, в которых достигают 111м. При этом следует отметить, что в выработке разреза «Моховский» складируются вскрышные породы неоген-четвертичного возраста, а на разрезе «Кедровский»

гидравлическим способом удаляются и складируются в старую горную выработку намывные породы гидроотвала № 3.

Таблица 1.1- Характеристика действующих гидроотвалов вскрышных пород УК

«Кузбассразрезуголь»

Наименование гидроотвала и предприятия, его эксплуатирующего Высота гидроотвала (глубина выработки), м Площадь, га Емкость, млн. м3

«Бековский» Бачатский филиал 76,5 280 129,9

«Прямой Ускат» Краснобродский филиал 56 223,9 57,8

«Еланный Нарык» Талдинский филиал 55 127,5 62,0

«Коровихинский» Талдинский филиал 67 98,8 30,7

На реке Еловка Моховский филиал 54 668 196

В выработке пластов 4,5 и 6 Моховский филиал 61 50 17,8

В выработке пласта «Красногорский-11» Моховский филиал 30 44,8 9,0

В выработке участка Кедровский филиал 111 68,8 50,9

Итого: 554,1

Таким образом, на основании анализа условий применения гидромеханизационного способа в горной практике можно отметить следующие моменты:

- гидромеханизация достаточно интенсивно использовалась при открытой разработки МПИ вторую половину прошлого столетия, при этом общий объем смытых пород только в Кузбассе и КМА превысил 1,5 млрд. м ;

- в настоящее время наблюдается снижение объемов гидравлической разработки, что связано с развитием автомобильной техники, снижением объемов пород, пригодных для разработки данным способом, отсутствием территорий под гидроотвалы, большой энергоемкости применяемых технических устройств и механизмов, отсутствием подготовленных специалистов -

гидромеханизаторщиков, пониманием данного вопроса у владельцев добывающих предприятий и т.д.;

в Кузбассе есть перспективные территории освоения новых месторождений и участков месторождений, на которых без гидромеханизации весьма сложно произвести вскрышные работы по удалению водонасыщенных пород неоген-четвертичного возраста;

- за весь период применения гидромеханизации в Кузбассе намыто более 50 гидроотвалов различной высоты, площади, емкости и интенсивности; они намывались в различных геоморфологических и инженерно-геологических условиях практически их одного материала - покровных неоген-четвертичных отложений Кузбасса;

- в настоящее время на разрезах Кузбасса эксплуатируются 5 многоярусных гидроотвалов овражно-балочного типа высотой более 50 м и три гидроотвала котлованного типа в старых горных выработках;

- действующие многоярусные гидроотвалы в соответствии с СП 58.13330.2012 относятся к I классу, что предъявляет повышенные требования к обеспечению безопасности на всех этапах их существования, включая этапы эксплуатации (непосредственного намыва), консервации (технологический перерыв в эксплуатации) и расконсервации (возобновление эксплуатации после длительного технологического перерыва);

- обеспечение безопасности гидроотвалов осуществляется посредством разработки и осуществления мер по предупреждению аварий в соответствии нормами и правилами, утвержденными в порядке, определенном Федеральным законом "О безопасности гидротехнических сооружений" от 21.07.1997. № 117-ФЗ [96].

1.2 Анализ изученности инженерно-геологических условий гидроотвалов вскрышных пород

Проектированием и исследованием гидроотвалов в каждом из горнопромышленных регионов занимались различные научно-исследовательские, проектные и изыскательские организации. Так, в Кузбассе обоснованием параметров гидроотвалов и технологий гидроотвалообразования занимались в разные годы: ВНИМИ, МГГУ, УкрНИИПроект, Сибгипрошахт, Гипроуголь, Кузбассгипрошахт, НПФ «КАРБОН», НФ «НУЗБАСС-НИИОГР» и др; на предприятиях КМА - МГГУ, ВНИМИ, НИИКМА, ВИОГЕМ и др.; на разрезе «Назаровский» - ВНИМИ, МГГУ и др.; в Семилуках при добыче огнеупорных глин - ВНИИГС, МИСИ, грунтовая лаборатория Треста гидромеханизации, ВТИСИЗ.