Ответственность несовершеннолетних по административному праву и практика ее применения органами внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Стеблецова, Людмила Алексеевна

  • Стеблецова, Людмила Алексеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 176
Стеблецова, Людмила Алексеевна. Ответственность несовершеннолетних по административному праву и практика ее применения органами внутренних дел: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Стеблецова, Людмила Алексеевна

Введение.3

Глава 1. Сущность административной ответственности несовершеннолетних.

§ 1. Понятие и содержание административной ответственности несовершеннолетних.14

§ 2. Административно-правовой статус несовершеннолетних как субъектов административной ответственности.45

§ 3. Полномочия органов внутренних дел по исполнению законодательства об , административной ответственности несовершеннолетних.67

Глава 2. Производство по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних, подведомственных органам внутренних дел.

§ 1. Принципы и задачи производства по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних.83

§ 2. Особенности мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних, применяемых органами внутренних дел.109

§ 3. Взаимодействие органов внутренних дел с другими органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность несовершеннолетних по административному праву и практика ее применения органами внутренних дел»

Актуальность темы исследования. Общественные отношения, складывающиеся в современном российском государстве, нуждаются в I универсальном правовом регуляторе, позволяющем развиваться этим отношениям и управлять асоциальными явлениями. Ломка сложившихся стереотипов негативно отразилась на всех сферах жизнедеятельности общества, ее последствия затронули подрастающее поколение страны, актуализировав тем самым проблему криминализации подростковой среды.

В настоящее время общенациональной задачей является «.создание общими усилиями безопасных условий жизни, снижение уровня преступности в стране,. избавление от детской беспризорности»1.

Данные обстоятельства настоятельно диктуют необходимость I объективно, глубоко и более всесторонне, чем это делалось до не давнего времени, взглянуть на многие проблемы предотвращения правонарушений. В их числе проблема определения причин административно-деликтного поведения несовершеннолетних и повышения эффективности его профилактики.

В России ежегодно привлекаются к административной ответственности десятки миллионов граждан, среди которых около 30% составляют граждане, не достигшие 18 лет. Вступивший в законную силу с 1 июля 2002 года Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях I коренным образом изменил подход по привлечению к административной ответственности несовершеннолетних правонарушителей.

Государственная политика в отношении правонарушителей в целом, и несовершеннолетних правонарушителей в частности, основывается на принципах гуманизма и презумпции невиновности. Законодатель идет по пути расширения списка оснований освобождения от административной

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 мая 2004 года // Российская газета. 2004. 27 мая. ответственности. То, что лицо является несовершеннолетним, в соответствии с ч. 2 ст. 2.3 КоАП РФ, фактически на практике означает возможность его освобождения от административной ответственности. При этом не учитывается принцип неотвратимости административной ответственности, данное обстоятельство свидетельствует о том, что в реальности не всегда несовершеннолетний правонарушитель отвечает за совершенное им деяние.

В то же время, как показывает практика и подтверждается мнением 80% респондентов проведенного социологического исследования, вред от административных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, не меньше, а иногда и больше, чем от административных правонарушений, совершаемых совершеннолетними лицами.

Таким образом, реальное положение дел далеко от совершенства и требует существенного пересмотра процесса реализации норм об административной ответственности несовершеннолетних.

Огромное значение на современном этапе развития общества имеет факт принятия Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»1, который определил круг субъектов, занимающихся профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Однако отсутствие эффективных механизмов его реализации существенно сдерживает внедрение положений этого документа в практическую деятельность. Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости модернизации существующих государственных структур для достижения соответствия их функций современному этапу развития России.

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 26. Ст. 3177; 2001. № 3. Ст. 216; 2003. № 28. Ст. 2880; Российская газета. 2004. 31 августа,

7 декабря.

Являясь субъектом системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, органы внутренних дел России реализуют приоритетные направления совершенствования деятельности по борьбе с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних, в числе которых: корректировка законодательной и нормативно-правовой базы по предупреждению безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних; повышение уровня межведомственного и внутриведомственного взаимодействия подразделений ОВД при реализации I требований Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; объединение усилий федеральных органов исполнительной власти, организаций, общественных и религиозных объединений в разрешении проблем социальной защиты детей и подростков, обеспечении их прав и интересов и др.1

Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности темы исследования и ее значимости в теоретическом и практическом аспектах для выработки научных и практических рекомендаций, направленных на I совершенствование, повышение эффективности и общественной полезности административно-юрисдикционной деятельности ОВД в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

Степень разработанности темы исследования. На сегодняшний день содержание института ответственности несовершеннолетних и его реализация в деятельности органов внутренних дел представляет собой одну из наиболее актуальных, но недостаточно разработанных проблем.

Решение коллегии МВД России «По вопросу о дальнейшем совершенствовании деятельности органов внутренних дел по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 2 апреля 2002 года № 1 км.

Некоторые ее аспекты исследовались при анализе общих вопросов административной ответственности, природы мер, применяемых к несовершеннолетним правонарушителям, организации профилактической деятельности в работах таких ученых, как Бахрах Д.Н., Галаган И.А., Веремеенко И.И., Колонтаевский Ф.Е., Колодкин Л.М., Бутылин В.Н., Лазарев Б.М., Лунев А.Е., Салищева Н.Г., Студеникина М.С., Попов Л.Л., Шергин А.П., Магомедов А.А., Абдуллаев Э.И., Клюшниченко А.П., Мельниченко О.П., Морозова З.П., Овчинский B.C., Забрянский Г.И., других.

Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли труды Остапенко Н.И., Бурлакова В.И.< Корчагиной Е.Ю.

В то же время приходится констатировать недостаточность исследования содержания и особенностей административно-юрисдикционных полномочий ОВД в отношении несовершеннолетних правонарушителей, хотя эта деятельность имеет несомненную специфику.

В комплексном разрешении нуждается также ряд других вопросов, связанных с участием несовершеннолетних в административно-деликтных отношениях и обеспечением их прав и свобод.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты реализации института административной ответственности несовершеннолетних в деятельности органов внутренних дел1.

1 В рамках диссертационной работы вопросы, посвященные рассмотрению дисциплинарной и материальной ответственности, не исследуются.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение и обобщение материала, посвященного проблемам административной ответственности несовершеннолетних и поиск путей совершенствования деятельности органов внутренних дел по применению I мер административной ответственности к несовершеннолетним. Достижение поставленной цели предполагается путем .решения следующих исследовательских задач:

- раскрыть понятие и содержание административной ответственности несовершеннолетних как самостоятельного института;

- дать характеристику несовершеннолетним лицам как субъектам административной ответственности;

- рассмотреть объем и содержание полномочий органов внутренних дел по исполнению законодательства Российской Федерации об I административной ответственности в отношении несовершеннолетних правонарушителей;

- определить особенности реализации принципов и задач производства по делам об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних, и на основании этого выделить особенности мер обеспечения данного производства;

- на основе результатов диссертационного исследования выработать научные и практические рекомендации и предложения по совершенствованию правового регулирования и организации деятельности I органов внутренних дел по рассмотрению и разрешению дел об административных правонарушениях несовершеннолетних.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектико-материалистический метод научного познания объективной действительности, а также базирующиеся на нем общенаучные и частные методы: сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный, социологический, статистический и основные общелогические методы познания (анализ, синтез, обобщение).

Правовую базу составляют международные и российские нормативные правовые акты, ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность органов внутренних дел по реализации административно-юрисдикционных полномочий в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

Научная новизна исследования заключается в осуществлении комплексного анализа сущности административной ответственности несовершеннолетних и практики реализации данного института в деятельности органов внутренних дел. Новизной отличается сформулированное автором понятие административной ответственности несовершеннолетних, включающее в себя объективную и субъективно-личностную категории.

Элементы новизны и научно-практической значимости носят результаты анализа и систематизации особенностей задач и принципов производства по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних, а также мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних, применяемых органами внутренних дел. На основе исследования современного состояния системы органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних диссертантом обосновано осуществление производства по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних специализированными судами (судьями), а также наделение сотрудников органов внутренних дел полномочиями по оказанию реальной помощи несовершеннолетним в решении вопросов трудоустройства, организации досуга, жилищно-бытовых проблем и т.п.

Новизной характеризуются также содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации по совершенствованию административноюрисдикционной деятельности ОВД в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Авторское определение понятия административной ответственности несовершеннолетних, под которой понимается особое правовое отношение по реализации установленных государством прав и обязанностей с одной стороны уполномоченных субъектов, с другой стороны лиц в возрасте от 16 до 18 лет в связи с совершением последними административных правонарушений. I

2. Система гарантий реализации административно-правового статуса несовершеннолетних как особых субъектов административной ответственности.

3. Неэффективность правоприменительной деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также санкций, применяемых к несовершеннолетним правонарушителям обусловливает необходимость наделения существующих судебных органов дополнительными полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях несовершеннолетних, либо создание I специального органа, осуществляющего судопроизводство в отношении несовершеннолетних правонарушителей (суды по делам несовершеннолетних).

4. В целях совершенствования профилактической деятельности органов внутренних дел, проводимой в отношении несовершеннолетних, целесообразно наделить сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних и центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей властными полномочиями по отношению к государственным и государственно-общественным органам, I содержание которых связано с оказанием помощи несовершеннолетним в случае нарушения их прав и законных интересов, вопросами трудоустройства, организации досуга, решением жилищно-бытовых проблем.

5. Предложения по совершенствованию законодательства об административных правонарушениях, регулирующего административно-юрисдикционную деятельность органов внутренних дел в отношении несовершеннолетних правонарушителей, в том числе:

- изменить термин «личный досмотр», используемый в ст. 27.7 КоАП РФ, на формулировку «Проведение административного личного обыска правонарушителя в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения в случае его отказа добровольно представить для обследования находящиеся при нем вещи», которая позволит конкретизировать возможные действия сотрудников органов внутренних дел при применении данной принудительной меры;

- дополнить раздел I КоАП РФ самостоятельной статьей, закрепляющей принцип неотвратимости ответственности как обязательный в производстве по делам об административных правонарушениях;

- дополнить содержание ст. 2.9, ст. 5.35, ч. 1 ст. 27.12, ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ положениями, касающимися несовершеннолетних правонарушителей.

6. Методические рекомендации сотрудникам органов внутренних дел по порядку применения мер административного принуждения к несовершеннолетним правонарушителям.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении и расширении знаний о развитии института административной ответственности. Дано определение административной ответственности несовершеннолетних с учетом современных представлений о защите их прав и свобод, рассмотрено не только ее содержание, но и показан механизм реализации в деятельности органов внутренних дел.

Практическая значимость работы определяется совокупностью выдвинутых предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности подразделений милиции по исполнению законодательства об административной ответственности несовершеннолетних. Результаты исследования могут быть использованы: I

- в практической деятельности органов внутренних дел;

- в научно-исследовательской деятельности;

- в учебном процессе образовательных учреждения МВД России при изучении конституционного, административного права, а также административной деятельности ОВД, других специальных курсов, затрагивающих вопросы административной ответственности несовершеннолетних;

- при совершенствовании административного законодательства, других нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность органов

I ' системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются комплексным характером исследования и базируются на научно-методическом, нормативно-правовом и эмпирическом материале. При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на труды ученых в области философии, общей теории права, административного права, гражданского права, имеющие значение для познания и решения круга анализируемых проблем, на положения и I принципы российского и международного законодательства, статистические данные.

Эмпирическую базу исследования составили анализ данных статистической отчетности УВД Орловской, Брянской, Курской, Тульской, Тверской, Калужской, Костромской областей по применению законодательства РФ об административных правонарушениях, совершаемых несовершеннолетними; результаты изучения 675 дел об административных правонарушениях несовершеннолетних, решения по которым принимались комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, должностными лицами органов внутренних дел. В ходе исследования проанкетировано 400 должностных лиц органов внутренних дел, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях несовершеннолетних, рассматривать дела данной категории.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России.

Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, «круглых столах» в Орловском юридическом институте МВД России «Правоохранительная деятельность на транспорте: итоги и перспективы» (январь 1999 г.), «200 лет МВД России: история и современность» (декабрь 1999 г.), «Актуальные проблемы, борьбы с преступностью: история, теория и практика» (сентябрь 2002 г.), «Проблемы административно-процессуального обеспечения борьбы с правонарушениями, связанными с наркотическими средствами и психотропными веществами» (март 2003 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Орловского юридического института МВД России и используются в процессе проведения учебных занятий по дисциплинам «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Административный процесс».

Основные материалы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России.

Основные положения диссертационного исследования изложены в I опубликованных автором научных статьях. Методические рекомендации и предложения по совершенствованию правоприменительной деятельности были внедрены на практике в деятельность подразделений по делам несовершеннолетних УВД Орловской области.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Стеблецова, Людмила Алексеевна

Заключение

Исследование правовой основы и практики привлечения к административной ответственности несовершеннолетних, показывает, что в законодательном разрешении нуждается целый ряд проблемных вопросов.

1. В теории административного права имеются разные определения, t > подчеркивающие те или иные характерные черты административной ответственности, однако полного и исчерпывающего определения понятия рассматриваемого института пока не сформулировано, что значительно затрудняет правоприменительную деятельность, в том числе и органов внутренних дел.

Основываясь на теоретических положениях об основаниях административной ответственности, ее практической значимости, оценивая эффективность административно-правовых санкций и особенности административно-правового статуса несовершеннолетних, в полной мере

I ' можно говорить о наличии особого вида ответственности -административной ответственности несовершеннолетних, под которой понимается особое правовое отношение по реализации установленных государством прав и обязанностей с одной стороны уполномоченных субъектов, с другой стороны лиц в возрасте от 16 до 18 лет в связи с совершением последними административных правонарушений. Данный вид ответственности имеет свою законодательную основу, специальными субъектами ответственности являются лица в возрасте от 16 до 18 лет, государством установлен особый процессуальный порядок реализации материальных норм, составляющих институт административной ответственности несовершеннолетних.

2. Эффективность установленных государством административно-правовых санкций напрямую зависит от успешного достижения тех целей, которые преследуют административные наказания, поэтому в значительной переработке нуждается механизм воздействия на несовершеннолетних правонарушителей с целью устранения дублирования положений действующих нормативных актов, а также возникла необходимость в определении их административно - правового положения с учетом Ш возрастных особенностей, уровня психофизического и социального развития личности подростков.

3. Проведенный сравнительный анализ позволяет сделать вывод, что действующее законодательство РФ об административных правонарушениях как и ранее действовавшее (ст. 13 КоАП РСФСР), субъектом административной ответственности признает физическое лицо, если к ф моменту совершения административного правонарушения ему исполнилось

16 лет. Норма, содержащаяся в статье 2.3 КоАП РФ, корреспондируется с нормами уголовного, гражданского, трудового и других отраслей права.

Диссертантом обосновано, что содержание административно-правового статуса несовершеннолетних существенно предопределяет материальные и процессуальные особенности привлечения их к административной ответственности. Негативное влияние на правосознание подрастающего поколения оказывают изменения, затрагивающие все сферы v# общественной жизни. Наступление административной ответственности возможно только для лиц, которые осознают фактический характер своих действий (бездействия) и понимают их социальное значение. Отмечается необходимость законодательного установления единого подхода к решению вопроса возрастных ограничений, уровня психофизического и социального развития личности подростка, а также установления и разграничения мер воздействия, предусмотренных законодательством РФ об административной ответственности, так и законодательством о защите прав # несовершеннолетних.

4. В диссертационном исследовании подчеркивается, что при наличии общего правового основания, регламентирующего производство по делам об административных правонарушениях, для исследуемой категории правонарушителей выделяется ряд особенностей: специфичен круг участников по делу, особый' порядок применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушений в отношении несовершеннолетних, а также ограничен круг органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, совершенных лицами в возрасте от 16 до 18 лет.

5. Диссертантом обоснован вывод о том, что разбирательство с несовершеннолетними правонарушителями должны осуществлять сотрудники милиции общественной безопасности без «сваливания» этой работы на конкретные подразделения, для чего должны быть нормативно закреплены их соответствующие'полномочия.

6. Раскрыты особенности принципов и задач производства по делам об административных правонарушениях, совершаемых несовершеннолетними. В работе рассмотрены проблемы их реализации в практической деятельности органов внутренних дел и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Отсутствием современной нормативной базы деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав как специализированного органа по рассмотрению дел исследуемой категории и неэффективностью применяемых к несовершеннолетним санкций диссертант обосновывает необходимость наделения существующих судебных органов (судей) дополнительными полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях несовершеннолетних или в перспективе - создания специализированных судов по делам несовершеннолетних.

7. При организации взаимодействия органов внутренних дел с другими органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних следует четко определить цель проводимых профилактических мероприятий, учитывать социально-экономические, социально-политические, социально-правовые и социально-культурные факторы, способствующие распространению этих негативных явлений, место и роль органов внутренних дел в указанной системе. Приоритетным направлением в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних следует обозначить нормативно возложенные функции по координации деятельности и налаживанию взаимодействия между всеми

I • субъектами единой комплексной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В процессе такой деятельности именно указанные комиссии устраняют дублирование и параллелизм в работе субъектов профилактики.

8. Учитывая реалии современного состояния и дальнейшего развития российского государства и общества, целью деятельности органов внутренних дел в отношении несовершеннолетних должна быть защита их прав и законных интересов. Следует изменить сам подход к профилактической работе, в центре внимания которой должна быть не I преступность, а образ жизни личности, группы, слоя. При этом и в законодательстве в отношении несовершеннолетних необходимо предусматривать не только профилактику преступлений, но и предупреждение антиобщественного образа жизни, причем разработку правовых актов, регламентирующих деятельность в отношении несовершеннолетних, следует проводить с учетом требований международных документов.

9. Диссертантом обосновано, что в целях повышения эффективности административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел

I » необходимо дополнить и изменить редакции ряда правовых норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также обновить ведомственные нормативные акты.