Ответственность за преступления, совершенные с двумя формами вины, по уголовному праву России и зарубежных стран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Латыпова, Эльвира Юрьевна

  • Латыпова, Эльвира Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 219
Латыпова, Эльвира Юрьевна. Ответственность за преступления, совершенные с двумя формами вины, по уголовному праву России и зарубежных стран: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Казань. 2009. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Латыпова, Эльвира Юрьевна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава, 1. Общие вопросы института ответственности за 13 преступления, совершенные с двумя формами вины

§ 1. Вина как признак субъективной' стороны преступления и ее 13 формы по уголовному праву России

§ 2. Понятие, сущность и развитие института ответственности за 35 преступления, совершенного с двумя формами вины

§ 3. Понятие преступления, совершенного с двумя формами вины, в 60 уголовном законодательстве зарубежных стран

§ 4. Классификации преступлений, совершенных с двумя формами 66 вины

Глава 2. Особенности содержания и наказуемости 74 преступлений, совершенных с двумя формами вины

§ 1. Особенности объективных признаков преступлений, 74 совершенных с двумя* формами вины

§ 2. Особенности субъективных признаков преступлений, 87 совершенных с двумя формами1 вины*

§ 3. Особенности наказуемости преступлений, совершенных с дву- 106 мя формами вины

Глава 3. Вопросы квалификации отдельных преступлений, 118 совершенных с двумя формами вины

§ 1. Квалификация преступлений* против жизни и здоровья, 118 совершенных с двумя формами вины

§ 2. Квалификация преступлений против свободы, совершенных с 145 двумя формами вины

§ 3. Квалификация преступлений против половойнеприкосновенности и половой свободы личности, совершенных с двумя формами вины

§ 4. Квалификация преступлений в сфере экономики, совершенных 170 с двумя формами вины

§ 5. Квалификация иных преступлений, совершенных с двумя 173 формами вины

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность за преступления, совершенные с двумя формами вины, по уголовному праву России и зарубежных стран»

Актуальность темы диссертационного исследования: Принцип вины является одниаМ из принципов Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г.1 наряду с принципами законности, равенства граждан перед законом,, справедливости и гуманизма,,авиновность лица в совершении преступлениям— обязательное условие субъективного вменения. Кроме того; вина — основной признак субъективной стороны, преступления, установление: которого по каждому уголовному делу обязательно: Вопросы вины постоянно разрабатываются учеными; но, тем не менее, .го7 ворить об их окончательном решении не приходится. Они являются- весьма важными; и для правоприменителя; Как отмечается: в литературе, основная часть ошибок в квалификации преступлений связана' именно с установлением признаков субъективной стороны преступления и, прежде всего, вины2.

Данные проблемы; в полной мере относятся и к институту ответственности за преступления, совершенные с двумя формами; вины (далее — исследуемые: преступления,■ исследуемые деяния); который?сравнительно;недавно'закреплен.: в российском уголовном законе. По разным вопросам: такой* ответственности» существует много' различных, точек зрения; мнения специалистов неодинаковы и часто полемичны. В частности, в теории уголовного права не выработано однозначного понимания.данного правового института, имеются разноречия в определении его сущности, значения, места в содержании субъективной стороны преступления. Высказываются даже предложения о необходимости исключения: ст. 27 «Ответственность за преступление, совершенное с двумя формами;вины» из УК РФ.

1 Далее —УК, УК РФ, если не указано иное. .

2 Так, проведенные В.В; Колосовским исследования:показали, что в,- 28% случаев отмена и изменение приговора были обусловлены ошибками, допущенными1 судами при определении: субъективной стороны общественно опасного деяния. В.В; Лунеев считает, что почти половина, судебно-следственных ошибок, связана с субъективной стороной преступного поведения. // Колосовский В:В; Квалификационные ошибки: — СПб:: Юридический; центр Пресс, 2006. - G. 60; Лунеев В.В. Субъективное вменение. - М.: Спарк,.2000„- С.'4.

Проведенный соискателем' анализ показывает, что регламентация данного института в уголовном законе несовершенна: имеются неточности в< формулировании определений понятий, пробелы и противоречия нормативно-правового регулирования, неудачные решения в описании отдельных составов преступлений. В то же время и правоприменительная практика нуждается в содержательных и однозначных разъяснениях положений: закона о преступлениях, совершенных с: двумяформами вины, позволяющих- решать проблемы, возникающие при квалификации исследуемых деяний. .

Все сказанное свидетельствует, на наш взгляд, о необходимости комплекс-ногошзучения; теоретических, и; практических аспектов института ответственности за: преступления, совершенные с двумя формами вины, и, тем самым, об актуальности избранной для диссертационного исследования темы.

Стенень разработанности темы. Феномен преступления; совершенного, с двумя формами вины, является предметом научного анализа довольно длительное время: Вопрос о сложной, двойной или смешанной: вине обсуждался еще в-дореволюционной литературе Н.С. Таганцевым3 и. другими специалистами. В советском уголовном праве,.по-свидетельству Ь.А. Куринова4, эта идея разделялась теми, кто> представлял содержание вины в виде сложного психологического явления; В исследованиях понятия «преступление, совершенное с двумя-формами, вины»,. «сложная', форма:вины», «двойная форма вины» и «смешанная, форма вины» зачастую8 отождествлялись, рассматривались , как синонимы5. В последние десятилетия проблема преступленияj совершенного с двумя формами вины,: нашла отражение в трудах таких ученых, как Р.А. Адельханян, С.В. Бородин, КВ. Ворошилин, Ф.Г. Гилязев, П.С. Дагель, 11.Д. Евлоев, В.Ф: Кириченко; В.Н. Кудрявцев,. А.В. Куликов, Н.Ф. Кузнецова,

См.: Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Лекции. Общая часть. Т. 1. — Ml, 1994: — С. 260-265. ,

4 См.: Куринов Б:А. Научные основы: квалификации-преступлений. — М.: .МГУ, 1984. .— С. 112; Он же: Квалификация транспортных преступлений.- — Mv, МГУ, 1965; — С. 136; Квашис В.Е. Ответственность за правонарушения на автотранспорте. — М., 1974. — С. 40.

5 См., например: Дагель П.С. Проблемы вины в советском уголовном: праве. — Владивосток,

1968. - С. 136-141. >

В.В. Лукьянов, В.А. Нерсесян, В.О. Осипов, А.А. Пинаев, А.И. Рарог, Н.К. Семернева, С.В. Скляров, В.И. Ткаченко, Е. Фролов, В.А. Якушин и др. Значительное внимание уделено ей в учебниках и учебных пособиях по Общей части уголовного права и комментариях к УК РФ. Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук по указанной теме подготовили А.Д. Горбуза6, А.В. Куликов7, В.А. Ширяев8.

Однако проведенные исследования не решили многие вопросы, имеющие существенное значение для теории уголовного права и практики применения уголовного законодательства, в числе которых определение понятия преступления, совершенного с двумя формами вины, целесообразность и пределы его регламентации в УК РФ, классификация преступлений, совершенных с двумя формами вины, криминализация и квалификация отдельных таких деяний, а также дифференциация ответственности за их совершение.

Целью исследования является комплексный анализ и совершенствование института ответственности за преступления, совершенные с двумя формами вины.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования: изучить понятие, сущность, содержание, правовую регламентацию и особенности квалификации преступлений, совершенных с двумя формами вины; выявить спорные положения уголовно-правовой науки о преступлениях, совершенных с двумя формами вины, а также нормативно-правового регулирования этих вопросов в Общей и Особенной частях УК России и зарубежных стран; определить сложные вопросы правоприменительной деятельности,

6 Горбуза А.Д. Смешанная форма вины по советскому уголовному праву: Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1972.

7 Куликов Л.В. Двойная форма вины: понятие, виды, конструкция составов, квалификация: Дисс. канд. юрид. наук. - Свердловск, 1990.

8 Ширяев В.А. «Раздвоенная» форма вины как уголовно-правовая категория: Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1998. связанной с ответственностью за преступления, совершенные с двумя формами вины; разработать новые положения уголовно-правовой доктрины и обосновать предложения по совершенствованию уголовного закона и практики его применения.

Объектом исследования являются теоретические и практические аспекты уголовно-правового института ответственности за преступления, совершенные с двумя формами вины, в его взаимосвязи и сравнении с другими правовыми институтами.

Предметом» исследования выступают положения общей теории права, науки уголовного права, уголовного законодательства дореволюционной России и советского периода, ныне действующего УК РФ, уголовных законов отдельных зарубежных стран, относящиеся к изучаемой теме, судебная практика по соответствующей категории дел.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания (диалектический, системного анализа), а также частно-научные методы (исторический, логический, логико-юридический, сравнительно-правовой, социологический и др.).

Нормативно-правовую' базу исследования образуют положения Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-процессуального законодательства России, отечественных нормативных правовых актов- иной отраслевой принадлежности. С позиций сравнительно-правового анализа по исследуемой проблеме изучены уголовные законы таких стран дальнего зарубежья как Англия, Болгария, Венгрия, США, Германия, Корея, Польша, Франция, Япония, а таюке ряда стран ближнего-зарубежья: Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Узбекистана, Украины и Эстонии.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, в частности, таких как И.И. Бикеев, С.В. Векленко, Б.С. Волков, Л.Д. Гаухман, Г.А. Злобин, Л.В. Иногамова-Хегай, В.Е. Квашис,

Т.В. Кпенова, А.П. Козлов, В.П. Коняхин, Г.А. Кригер, JLJL Кругликов, В.В: Лунеев, В.Б. Малинин, В.П. Малков, Б.С. Никифоров, Б.Я. Петелин, В. Питецкий, П.П. Пусторослев, С.В. Расторопов, Н.С. Таганцев, И.М. Тяжкова, М.Г. Угрехелидзе, Б.С. Утевский, С.Г. Фельдштейн, П.С. Яни и др.

Эмпирическую базу диссертации образовали материалы 280 уголовных t дел, рассмотренных Верховным Судом Российской Федерации, городскими и районными судами Республики Татарстан.

Научная новизна'исследования заключается в-комплексной разработке на монографическом' уровне вопросов ответственности за преступления, со, вершенные с двумя формами вины, по уголовному праву России и зарубежных стран, в обосновании авторских предложений по совершенствованию понятийного аппарата уголовного права, норм'Общей и Особенной частей УК РФ, а также практики применения УК РФ-в части ответственности за такие преступления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обосновано теоретическое положение о том, чтоf совокупность уголовно-правовых норм об"ответственности за.преступления, .совершенные с двумя формами вины, является комплексным институтом Общей и Особенной частей уголовного права. Эти нормы регулируют вопросы уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, влекущих более строго наказуемые законом и не охватываемые умыслом виновного последствия.

Аргументировано теоретическое положение о том, что общественная опасность преступления, совершенного с двумя формами вины, больше вместе взятых соответствующих умышленного и неосторожного деяний, поскольку дополнительные неосторожные последствия являются результатом самостоятельного умышленного преступления. Совершая исследуемое преступление, лицо нарушает двойной запрет закона. Кроме того, наступление неосторожных последствий умышленного преступления свидетельствует о повышенной общественной опасности субъекта преступления. Данный институт позволяет дифференцировать и индивидуализировать уголовную ответственность на основе комплексного учета вызванных преступлением общественно опасных последствий, избегать ошибок при квалификации содеянного по совокупности, упростить процессуальную деятельность. В связи с этим признано оправданным широкое использование данного института в уголовном законе

2. Преступление, совершенное с двумя формами вины, по своей уголовно-правовой природе является единичным сложным составным преступлением. Этот вид сложных преступлений можно рассматривать как учтенный законом специальный вид идеальной совокупности преступлений.

3. В преступлении, совершенном с двумя формами вины, присутствуют умысел и неосторожность, не образуя при этом «третью» форму вины. Понятие «двойная форма вины» юридически некорректно, так как предполагает наличие третьей формы вины, которая законом не предусмотрена. По этим же основаниям некорректным является употребляемый в литературе термин «смешанная вина», которая предполагает умышленное нарушение определенных правил поведения, не являющихся уголовно-противоправными, влекущее за собой^по неосторожности последствия, делающие деяние уголовно-наказуемым. На самом? деле речь идет о неосторожном^ преступлении, совершенном путем умышленного нарушения административно наказуемых правил или норм.

4. В целях отражения института преступления, совершенного с двумя формами вины, в понятии виновности, а также устранения противоречия между положениями ч. 1 ст.- 24 «Формы вины» УК РФ и ст. 27 «Ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины» УК РФ научно обоснована рекомендация заменить в ч. 1 ст. 24 УК РФ слово «или» на слова «и (или)», в результате чего указанная норма будет изложена в следующей- редакции: «виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно и (или) по неосторожности».

5. Доказано, что неполное и неточное изложение понятий легкомыслия и небрежности в ст.27 УК РФ не соответствует правилам юридической техники. Кроме того, высказано суждение, что преступление, совершенное с двумя формами вины, считать в целом умышленным не логично, так как такая характеристика его формы вины не соответствует сущности деяния, совершенного с двумя формами вины. Поэтому в диссертации предложена новая редакция ст. 27 УК РФ, согласно которой: «Преступлением, совершенным с двумя-формами вины, признается предусмотренное Особенной частью настоящего Кодекса деяние, в котором в результате совершения умышленного; преступления причинены по неосторожности-последствия; наказуемые по закону более строго, чем само умышленное преступление. Такое деяние влечет правовые последствия,. предусмотренные для преступления^ совершенного умышленно».

6. Исходя из того, что уголовная ответственность за неосторожные преступления по УК РФ наступает, по общему правилу, с шестнадцати лет, а также с учетомуголовно-правовых: принципов;справедливости:и гуманизма обосновано предложение дополнить ст. 27 УК РФ частью второй в следующей; редакции; «Тяжкие последствия-.наступившие по неосторожности:в результате совершения, умышленного- преступления лицом, не достигшим . шестнадцатилетнего? возраста, ему в вину не вменяются». . .

7. Обосновано предложение исключить заниженную; ответственность; за: преступления, совершенные с: двумя формами; вины, и установить за совершение преступления средней тяжести минимальный размер наказания в виде лишения свободы сроком до 2-х лет, тяжкого преступления — до 3-х лет, особо тяжкого преступления - до 5-ти лет.

8. Для устранения разночтений; и унификации понятийного аппарата уголовного закона, реализации конституционного принципа равенства людей по признаку пола предложено во всех статьях Особенной части УК термин «смерть потерпевшего» и иные подобные понятия заменить на термин «смерть человека». Названные выше термины целесообразно сохранить лишь применительно к составам преступлений, описанным в ч.\3-ст. 123 «Незаконное производство аборта», п.«а» ч. 3 ст. 131 «Изнасилование» и ст. 106 «Убийство чмате-рью новорожденного ребенка» УК РФ,; последствием' которых является смерть именно женщины или новорожденного ребенка.'

• 9. В целях более широкого использования в УК возможностей института ответственности за преступления, совершенные с двумя формами вины, рекомендовано: а) дополнить ст. 113 «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта», ч. 1 ст. 114 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны» и ч. 2 ст. 114 «Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление» УК РФ соответственно ч. 2 ст. 113, ч. I1 ст. 114 и ч. 22 ст. 114 следующего содержания: «Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет шести месяцев или лишением свободы на тот же срок»; б) дополнить ст. 125 «Оставление в опасности» УК РФ частью второй следующего содержания: «Деяния, предусмотренные частью первой настоящей! статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека, - наказываются лишением, свободы, на срок до трех лет», а название данной статьи переименовать на «Оставление без помощи»; в) дополнить ст. 134 «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» УК РФ частью второй следующего содержания: «Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет»; г) дополнить ч.4 ст. 162 «Разбой» УК РФ пунктом «г» в следующей редакции: «с причинением по неосторожности смерти человеку.»; д) дополнить ч.З ст. 163 «Вымогательство» УК РФ пунктом «г» в следующей редакции: «с причинением по неосторожности смерти человеку.»; е) дополнить ст. 296 «Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования» УК частью пятой, ст. 318 «Применение насилия в отношении представителя власти» УК частью третьей, ст. 334 «Насильственные действия в отношении начальника» УК частью третьей в следующей редакции: «Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, повлекшее по неосторожности смерть лиц, указанных в части первой настоящей статьи, либо иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет».

10. В ч. 3 ст.215" «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения», ч.2 ст.217 «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах», ч.2 ст.220 «Незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами» УК до внесения изменений ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 предусматривалась ответственность за неосторожное причинение иных тяжких последствий; ныне уголовная ответственность наступает только в результате неосторожного причинения смерти. Не учтены такие весьма опасные последствия, как причинение тяжкого вреда здоровью, крупный материальный ущерб, ухудшение политической, экономической либо экологической и т.п. обстановки в регионе и др. Поэтому в диссертации предложено в указанных выше нормах восстановить формулировки «причинение по неосторожности смерти человеку или иных тяжких последствий».

11. Рекомендовано уточнить ч.2 п.13 Постановления № 11 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2004 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» и изложить ее в следующей редакции: «Действия виновного-подлежат квалификации по п. «б» ч.З ст. 131 и (или) п. «б» ч.З ст. 132 УК РФ при неосторожном заражении потерпевшего лица ВИЧ-инфекцией». Предлагаем также дополнить п. 13 указанного Постановления Пленума частью третьей следующего содержания: «Действия виновного при умышленном заражении потерпевшего ВИЧ-инфекцией квалифицируются по соответствующей части ст. 131 и (или) ст. 132 УК РФ и по совокупности с преступлением, предусмотренным ст. 122 УК РФ».

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена на международных и всероссийских научно-практических конференциях (в том числе, проводившихся в городах Москва, Казань, Уфа, Чебоксары), заседаниях кафедры уголовного права и процесса Института экономики, управления и права (г. Казань). Они отражены в 19 научных публикациях, в том числе 2-х статьях в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Материалы и выводы, полученные в ходе исследования, используются соискателем и преподавателями кафедры уголовного права и процесса ИЭУП (г. Казань) при чтении лекций и проведении практических занятий, по учебным дисциплинам «Уголовное право. Общая часть», «Уголовное право. Особенная часть», «Множественность преступлений», «Преступления против жизни и здоровья», а также при подготовке учебно-методических комплексов по названным предметам.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что оно вносит существенный вклад в теорию уголовного права по вопросам сущности и специфики преступления, совершенного с двумя формами вины, раскрывает его содержание, определяет общие подходы к регламентации таких деяний. Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нём выводы и рекомендации могут быть востребованы в законотворческой и правоприменительной деятельности, в учебном процессе при подготовке юристов по специальности «Юриспруденция», а также при переподготовке и повышении квалификации судей и работников правоохранительных органов.

Структура и объем диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих двенадцать параграфов, и заключения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Латыпова, Эльвира Юрьевна

Основные выводы исследования, отражены в положениях, выносимых на защиту, которые изложены во введении данной работы.

Представляется, что научные рекомендации, сформулированные и обоснованные в данном исследовании, будут иметь определенное значение при решении задач уголовного права в сфере ответственности за преступления, совершенные с двумя формами вины, а также реализации в законе и правоприменительной деятельности требований обоснованности, неотвратимости, справедливости, дифференциации и гуманизма уголовной ответственности.

Заключение

В настоящей диссертации рассмотрены различные теоретические и практические аспекты ответственности за преступления, совершенные с двумя формами вины, по уголовному праву России в сопоставлении с соответствующими нормами уголовных законов отдельных зарубежных государств.

Впервой главе работы исследованы понятие и сущность вины, ее формы и виды по отечественному уголовному праву. На этой основе сформулирован вывод о необходимости законодательного закрепления понятия вины, а также обоснован вывод о существовании самостоятельного института ответственности за указанные деяния как совокупности взаимосвязанных положений Общей и Особенной частей уголовного права.

Установлено, что преступление, совершенное с двумя формами вины, характеризуется соединением в одном составе двух различных форм вины, из* которых одна характеризует психическое отношение лица к непосредственному обязательному, а вторая - к отдаленному квалифицирующему общественно опасному последствию.

Отмечается, что приведенная в ст.27 «Ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины» УК РФ формулировка имеет недостатки. Налицо излишняя подробность при описании субъективной стороны деяния, в отношении наступивших более тяжких последствий законодатель некорректно пересказывает формулировки преступного легкомыслия и преступной небрежности. Предлагается авторская редакция ст.27 УК РФ.

Установлено, что исследуемый институт сравнительно часто используется в Особенной части УК РФ. По состоянию на 1 января 2009 г. в УК 1996 г. диссертантом выявлено 31 преступление, совершение которых возможно с двумя формами вины.

Констатируется, что уголовные кодексы ряда государств, содержащие нормы о преступлениях, совершенных с двумя формами вины, во многом повторяют положения ст. 27 УК РФ. Наблюдается тенденция к расширению использования исследуемого института в уголовном законодательстве зарубежных государств.

Предлагаются авторские классификации преступлений, совершенных с двумя формами вины, в зависимости от структуры состава преступления; от характера и степени общественной опасности преступления; от вида наступивших общественно опасных последствий; от принадлежности к разделам и главам Особенной части УК РФ. Предложенные классификации имеют не только теоретическое, но и практическое значение, "преж деНвсего, для правильной^ квал1Гг фикации преступлений, а также для дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности за их совершение.

Во второй главе диссертации рассматриваются особенности содержания и наказуемости преступлений, совершенных с двумя формами вины.

Исследованы объективные признаки преступлений, совершенных с двумя формами вины, сделаны выводы о том, что изучаемые преступления могут быть совершены только путем действия (за исключением-деяния, предусмотренного* ст. 215 «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения» УК РФ), а также о непоследовательности законодателя при' определении общественно опасных последствий рассматриваемых преступлений.

Отмечается, что в преступлении, совершенном с двумя формами вины, как правило, имеется основной непосредственный объект, вред которому причиняется умышленно, и дополнительный объект, вред которому причиняется по неосторожности. В редких случаях это один и тот же объект (здоровье при причинении вреда здоровью различной тяжести).

На основе исследования особенностей субъективных признаков преступлений, совершенных с двумя формами вины, делается вывод о совместном одновременном существовании в изучаемом преступлении умысла в отношении совершения основного состава преступления и неосторожности в отношении наступивших квалифицирующих последствий.

Сделан также вывод о непоследовательности определения» размера и вида наказания за совершение таких деяний в УК РФ. В частности, отмечено, что отсутствуют единые подходы к установлению пределов уголовной ответственности: не определен минимальный размер санкции за преступление, совершенное с двумя формами вины, а за однотипное последствие часто установлено разное наказание.

Кроме того, установлено, что отсутствует системность при определении видов, и размеров наказаний за преступления, совершенные с двумя формами вины. Обосновано предложение усилить наказание за преступления, совершенные с двумя* формами вины, причинившие по неосторожности смерть человеку, сделав единственным, обязательным наказанием за них лишение свободы на определенный срок.

В результате сравнения минимальных и максимальных размеров, санкций различных статей за причинение одинакового, последствия — смерти по неосторожности соискатель пришел к. выводу о необходимости установления единообразных пределов наказуемости-сходных по степени опасности деяний.

В третьей главе диссертации исследованы вопросы квалификации отдельных преступлений, совершенных с двумя формами- вины, и предложены авторские варианты решения (имеющихся5 на-практике проблем законодательной регламентации изучаемых преступлений.

Обоснована точка зрения, что отсутствие в отношении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой-обороны (ч.1 ст.114 УК РФ), превышения мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ч.2 ст.114 УК РФ), а также в состоянии аффекта (ст.113 УК РФ) такого квалифицирующего обстоятельства как причинение смерти по неосторожности является пробелом законодательства, и предлагаются соответствующие изменения в УК.

Внесено предложение о дополнении ст. 125 «Оставление в опасности» УК РФ частью второй, в которой предлагается предусмотреть ответственность за наступление смерти человека по неосторожности, а также приводится» ее редакция. Высказана точка зрения, что в случае наступления смерти при наличии умысла соответствующее деяние должно квалифицироваться по ст.105

Убийство» УК РФ.

Под иными тяжкими последствиями применительно к ст. 126 «Похищение человека», ст. 127 «Незаконное лишение свободы», ст. 1271 «Торговля людьми», ст. 1272 «Использование рабского труда», ст. 128 «Незаконное помещение в психиатрический стационар» УК РФ предложено понимать самоубийство потерпевшего, психическое расстройство, тяжелое соматическое заболевание, заражение лица ВИЧ-инфекцией, заболевание наркоманией, иной тяжкий вред здоровью, материальный ущерб в крупных размерах, срыв особо значимой коммерческой сделки, осложнение обстановки в регионе совершения деяния, национальные столкновения, массовые беспорядки, тяжкий вред здоровью одному или нескольким лицам, средней тяжести вред здоровью двум' или более лицам и др. сопоставимые последствия.

Обосновывается также предложение об установлении в части второй ст. 134 «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» УК РФ ответственности за причинение по неосторожности вреда здоровью человека и сформулирована соответствующая ее редакция.

Отмечается, что ч.2 ст.167 «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» УК РФ в некоторых случаях следовало бы применять и при отсутствии такого обязательного признака основного состава данного преступления как причинение значительного ущерба. Предлагается следующая редакция ч.2 ст.167 УК РФ: «Те же деяния, совершенные: а) из хулиганских побуждений, б) путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом; в) повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия независимо от наличия или отсутствия значительного ущерба.'.».

Обосновано предложение о внесении дополнений в ч.4 ст. 162 «Разбой» и в ч.З ст. 163 «Вымогательство» УК РФ, связанных с установлением ответственности за совершение указанных деяний, повлекших по неосторожности смерть человека.

Под иными тяжкими последствиями деяния, предусмотренного ст.230 УК

РФ,1 предлагается понимать не только самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего, развитие у него наркотической зависимости, тяжелое заболевание, связанное с потреблением наркотических средств или психотропных веществ, заражение ВИЧ-инфекцией и др., но также совершение лицом в силу наркотической зависимости либо наркотического опьянения умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления.

Установлено также, что диспозиция1 ст.267 УК РФ нуждается в доработке с позиций удобства правоприменения, дифференциации ответственности, и предлагается собственная ее редакция.

Предлагается* внести в ст. 296 «Угроза-или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством, предварительного расследования», 318 «Применение насилиям отношении;представителя власти», и 334 «Насильственные действия- в отношении начальника» УК РФ дополнения, связанные с* установлением, ответственности за совершение указанных-деяний, повлекших по неосторожности- смерть соответствующих лиц либо иные тяжкие-последствия.

Обоснована.точка- зрения, что более правильной-является прежняя формулировка ч.З ст.2152 «Приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродукто-проводов и газопроводов», ч.2 ст.217 «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах», ч.2 ст.220 «Незаконное обращение с ядерными материалами и радиоактивными веществами» УК РФ — «причинение, по неосторожности смерти человеку или иных тяжких последствий», так как понятие «иные тяжкие последствия» • включает причинение тяжкого вреда здоровью, ухудшение обстановки в регионе (политической, экономической либо экологической и др.).

Кроме того, обосновывается необходимость изменения, структуры ряда статей Особенной части УК РФ с введением буквенной' рубрикации последствий умышленных преступлений, совершаемых по неосторожности.