Ответственность за убийство по найму по уголовному законодательству Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ежков, Анатолий Вадимович

  • Ежков, Анатолий Вадимович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 193
Ежков, Анатолий Вадимович. Ответственность за убийство по найму по уголовному законодательству Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Нижний Новгород. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ежков, Анатолий Вадимович

Введение.

Глава I. Убийство по найму как социальное явление общества: ретроспективный анализ российского и зарубежного уголовного законодательства

§ 1. Краткий исторический очерк развития российского уголовного законодательства об ответственности за убийство по найму до 1996 года

§ 2. Ответственность за убийство по найму и по заказу по уголовному законодательству зарубежных стран.

Глава II. Уголовно-правовая характеристика убийства по найму и убийства по заказу в уголовном праве Российской Федерации.

§ 1. Понятие «убийства по найму» по Уголовному кодексу РФ 1996 года и понятие «убийства по заказу», не предусмотренное уголовным законом.

§ 2. Вопросы разграничения объекта убийства, совершенного по найму или по заказу, и иных составов преступлений, посягающих на жизнь человека.

§ 3. Объективная сторона убийства по найму и по заказу.

§ 4. Субъект убийства, совершенного по найму или по заказу.

§ 5. Отличие убийства по найму и убийства по заказу по признакам субъективной стороны от иных квалифицированных убийств корыстной направленности.

§ 6. Меры по совершенствованию Уголовного кодекса Российской

Федерации об ответственности за убийство по найму или по заказу.

Глава III. Криминологическая характеристика убийства по найму и убийства по заказу.

§ 1. Состояние проблемы ответственности за убийство по найму по Уголовному кодексу 1996 года.

§ 2. Особенности криминологической характеристики личности субъекта убийства по найму и убийства по заказу.

§ 3. Причины резкого роста убийств по найму и по заказу в России в перестроечный и современный периоды развития государства.

§ 4. Пути предупреждения и профилактики совершения убийств по найму и убийств по заказу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность за убийство по найму по уголовному законодательству Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. В цивилизованном обществе убийство, то есть противоправное умышленное лишение жизни другого человека, всегда признавалось и признается самым тяжким преступлением. В нашей стране в структуре преступности убийство занимает ведущее место в системе криминального насилия и нагляднее всего характеризует его состояние. В результате экономической и политической дестабилизации государство фактически оказалось неспособным активно противодействовать этим общественно опасным противоправным проявлениям. Убийство стало выступать одним из наиболее надежных «способов» достижения преступных целей в решении многих жизненных проблем.

Проводимые в России в конце XX - начале XXI века радикальные экономические реформы (раздел огромных материальных и финансовых ресурсов) привели к возникновению и резкому росту такого преступления против личности, как убийство по найму, ставшего своеобразной приметой произошедших изменений, получившего в юридической литературе более распространенное название - «убийства по заказу» («заказные убийства»).

Убийства по найму - качественно новый феномен в России, как по масштабам преступных проявлений, так и по степени разрушительного влияния на жизнедеятельность общества, функционирование и безопасность государства, права и свободы его граждан. Дела об убийствах по найму вызывают, как правило, наибольший общественный резонанс, и по результатам их расследования граждане в значительной мере в целом судят об эффективности работы правоохранительных органов.

Эти убийства стали «обслуживающим фактором» в сфере криминальной экономической деятельности. С их помощью устраняют конкурентов, партнеров и решают таким способом иные возникающие в сфере бизнеса проблемы. Одновременно в стране не сокращается число покушений и убийств известных бизнесменов, чиновников и политических деятелей.

По данным уголовной статистики МВД России, в 1992 году было зарегистрировано 102 убийства, совершенных по найму, в 1993-228, в 1994 - 562, в 1995 -560, в 1996 -620 и т. д.

Раскрываемость убийств по найму составляет в среднем 10%. Степень же разрушающего воздействия на общество указанного посягательства на жизнь человека значительно больше, чем у других квалифицированных убийств. Распространенность и сложность раскрытия и расследования таких преступлений делают их особо общественно опасными.

Учитывая актуальность предупреждения этого особо тяжкого преступления, Пленум Верховного Суда РФ 27 января 1999 года принял постановление № 1 «О судебной практике по делам об убийстве». Однако вопросу об убийствах, совершаемых по найму, их особенностях и отличии от совершенных из корыстных побуждений, а также от убийств, сопряженных с разбоем, вымогательством или бандитизмом, высший судебный орган, на наш взгляд, должного .внимания не уделил, четкую позицию по ряду острых вопросов их квалификации не сформулировал.

В то же время изучение следственно-судебной практики показало, что в связи с несовершенством уголовного закона и недостаточной теоретической разработкой данной проблемы органы правоохраны неверно понимают правовую сущность убийства по найму, что приводит к ошибочной юридической трактовке содеянного, неправильной его квалификации и нередко к безнаказанности преступников.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом причин. Во-первых, предусматривающая ответственность за убийство по найму статья (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) впервые была сформулирована в Уголовном кодексе Российской Федерации. Ее диспозиция обрисована как «убийство, совершенное из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом». Представляется, что, создавая эту норму и поставив убийство по найму в один ряд с совершением такого же деяния из корыстных побуждений и прочих, законодатель не учел общественной опасности и характерных особенностей, которыми обладает этот вид преступления. Во-вторых, в теории уголовного права существует проблема двойственности названия этого вида убийства, так как сначала в публицистической, а затем и в юридической литературе «убийство по найму» получило более распространенное название - «заказное убийство». В-третьих, «убийство по найму» и «убийство по заказу» являются различными видами убийства, как по своему этимологическому, так и уголовно-правовому содержанию. В-четвертых, почти все виды квалифицированных видов убийств, предусмотренные ч. 2 ст. 105 УК РФ, могут быть совершены по найму или по заказу, что обусловливает повышенную общественную опасность этих преступлений и необходимость более глубоко научного подхода к их изучению.

Необходимость разработки анализируемого состава преступления и формулирования на этой основе научно обоснованных рекомендаций по противодействию в условиях продолжающегося социально-экономического кризиса, важность решения проблемы защиты личности и, в первую очередь, жизни человека от преступных посягательств в этом аспекте предопределили выбор темы диссертационного исследования и основные направления ее разработки.

Степень разработанности проблемы. Избранная тема диссертации ранее в юридической литературе комплексно не исследовалась, поскольку ответственность за убийство по найму была установлена лишь с введением в действие Уголовного кодекса РФ 1996 года, а за убийство по заказу ответственность в этом законе вообще не предусмотрена.

Поэтому ряд важных вопросов теории и практики по указанной проблеме, поднятых в научных публикациях следующих авторов: Г.З. Анашкин, JI.A. Андреева, М.К. Ариян, В.Г. Беляев, Н.И. Загородников, Н.Г. Иванов, А.Н. Игнатов, С.М. Корабельников, Н.И. Коржанский, А.И. Коробеев, Л.Л. Кругликов, Н.Ф. Кузнецова, A.B. Наумов, A.A. Пионтковский, Э.Ф. По-бегайло, П.С. Ромашкин, H.H. Свидлов, Н.С. Таганцев, С.И. Тышкевич,

Г.И. Чепель, В.М. Чхиквадзе, М.Д. Шаргородский и других, до настоящего времени остаются дискуссионными и до конца не решенными.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе уголовно-правовой и криминологической охраны жизни.

Предметом проведенного исследования выступают:

- нормы российского дореволюционного законодательства, регулирующие ответственность за преступления против жизни;

- действующее зарубежное уголовное законодательство в рассматриваемой области;

- нормы действующего российского уголовного законодательства, а также других отраслей права, связанных с охраной жизни;

- теоретические положения уголовно-правовой и криминологической науки в части регулирования охраны жизни.

Цели и задачи исследования. Цели исследования заключаются в комплексном изучении института ответственности за убийство по найму по современному российскому уголовному законодательству и разработке на этой основе единого подхода применения норм уголовного закона, внесении конкретных предложений по совершенствованию законотворческой деятельности и правоприменительной практики, направленных на охрану главной ценности личности - жизни.

Цели исследования обусловила постановку следующих задач:

1. Изучить историю развития российского уголовного законодательства об ответственности за убийство по найму.

2. Провести сравнительно-правовой анализ тенденций развития зарубежного уголовного законодательства об ответственности за убийство по найму или убийство по заказу.

3. Исследовать проблему ответственности за убийство по найму или убийство по заказу с позиции действующего уголовного законодательства.

4. Сформулировать предложения по внесению изменений в действующее российское уголовное законодательство в области охраны жизни с учетом анализа зарубежного и российского законодательства.

5. Осуществить криминологический анализ характерных особенностей личности субъекта убийства по найму или убийства по заказу, причин и условий резкого роста этих преступлений в России в постсоветский и перестроечный период и предложить возможные пути их предупреждения.

6. Разработать систему мер, предупреждающих совершение убийства по найму или убийства по заказу.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистический метод, логический, исторический, системно-структурный методы; сравнительно-правовой, конкретно-социологический и статистический. Автором использовалась учебная и научная литература по уголовному праву, криминологии и криминалистике, гражданскому, трудовому праву, истории отечественного государства и права, а также по социологии, философии, психологии.

Теоретическую основу исследования составили научные разработки и фундаментальные положения философии, общей теории права, уголовного права, криминологии, юридической психологии, социологии, а также работы таких ученых юристов, как: В.Н. Антонов, Ю.М. Антонян, В.П. Бахин, Р.С.Белкин, А.Н. Бородулин, C.B. Бородин, А.И. Гуров, А.И. Долгова, Н.В. Иванцова, А.Ф. Козусев, А.Н. Красиков, В.Н. Кудрявцев, А.П. Кузнецов, Н.Ф. Кузнецова, A.B. Кучинский, А.И. Ларин, Е.А. Логинов, Р.В. Локк, Е.О. Маляева, К.В. Маляев, С.Ф. Милюков, С.И. Мурзаков, Э.Ф. Побегайло, А.Н. Попов, А.И. Рарог, H.A. Селиванов, М.И. Слинько, А.И. Сотов, О.В. Старков, Э.С. Старобинский, О.Н. Ярошенко и др.

Нормативной базой исследования являются: Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, трудовое законодательство России, законодательство СССР и РСФСР, некоторые законодательные акты зарубежных стран.

Эмпирическая база исследования включает в себя материалы уголовных дел об убийствах по найму, рассмотренные Калининградским областным судом за период с 1996 по 2005 год; материалы судебной практики по конкретным уголовным делам судов иных субъектов РФ, с сайтов этих судов в Интернете; постановления Пленума Верховного Суда РФ по делам об убийствах и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ, вынесенные по конкретным уголовным делам; материалы из архивов УВД Калининградской области и Калининградского областного суда о зарегистрированных убийствах за период с 1996 по 2005 год, а также собранные автором материалы о таких преступлениях в периодических изданиях (по более 300 эпизодам). Кроме того, в диссертации использованы статистические отчеты УВД по Калининградской области и Калининградского областного суда за период с 1996 по 2005 год, статистические и иные материалы, опубликованные в открытой печати.

Научная новизна исследования определяется сущностью решаемых проблем и представляет собой комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование вопросов ответственности за наиболее опасные посягательства на жизнь человека - убийство по найму, предусмотренное п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и убийство по заказу, не предусмотренное этой нормой, но имеющее широкое распространение в российском обществе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. История развития российского и зарубежного законодательства, исходя из нормативного обобщения, позволяет дифференцировать криминооб-разующие признаки убийства по найму и убийства по заказу.

2. Убийство по найму не является разновидностью убийства из корысти, как это принято считать в юридической литературе, и представляет собой самостоятельный признак противоправного посягательства, отличающийся рядом особенностей, влияющих на степень общественной опасности, меру и размер наказания.

Во-первых, убийства по найму и по заказу совершаются только при участии как минимум двух лиц: нанимателя или заказчика и исполнителя. При убийстве из корыстных побуждений субъектом преступления может быть только одно лицо, которым является исполнитель этого преступления, стремящийся к получению материальной выгоды за счет потерпевшего в случае его смерти.

Во-вторых, отличие состоит в разном источнике получения убийцей материальной выгоды. Убийца получает материальную выгоду за исполнение убийства и может не приобретать права на имущество потерпевшего. При убийстве из корыстных побуждений исполнитель намеревается извлечь материальную выгоду от убийства за счет потерпевшего, в результате которого он получает возможность завладения денежными средствами, имуществом и прочим.

В-третьих, убийство по найму может быть как материального, так и иного - нематериального содержания, то есть может быть совершено и по другим мотивам.

3. Предлагается авторское определение понятий «убийство по найму» и «убийство по заказу»:

- убийство по найму, то есть умышленное, противоправное лишение жизни другого человека третьим лицом, согласившимся совершить это преступление в интересах и по поручению нанимателя при случайных обстоятельствах за материальное либо иное вознаграждение или из иной личной заинтересованности;

- убийство по заказу, то есть умышленное, противоправное лишение жизни другого человека, совершенное в интересах и по поручению заказчика за плату субъектом, имеющим специальную подготовку к лишению жизни и совершающим убийства в качестве нелегальной профессиональной деятельности.

Концептуальная разница в определениях этих понятий состоит в профессионализме исполнителя убийства. Профессиональный убийца не нуждается в склонении его к совершению этого преступления.

4. Предлагается исключить из ч. 2 ст. 105 УК РФ признаки убийств: сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом - из п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ; признаки: сопряженное с похищением человека либо захватом заложника - из п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ; признаки: сопряженное с изнасилованием или насильственными действиям сексуального характера - из п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

5. Убийство по найму или по заказу может быть совершено при наличии и других квалифицирующих признаков ч. 2 ст. 105 УК РФ (за исключением п. «и» - из хулиганских побуждений и п. «ж» - группой лиц без предварительного сговора), что должно влечь за собой ответственность по совокупности этих признаков. Способ совершения убийств по найму или по заказу определяет их конечную квалификацию.

6. В рамках института соучастия устанавливается роль каждого виновного в совершении убийства по найму или по заказу, мотивы и цели, которыми они руководствовались, специальные признаки субъекта и высказываются рекомендации по квалификации в зависимости от степени участия в совершении деяния.

7. Обосновывается внесение изменений в статистическую отчетность МВД России сведений о преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ, с указанием каждого признака, дифференцирующего убийство.

8. Предлагается: ввести в ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве одного из обстоятельств, отягчающих наказание, «совершение преступления по найму или по заказу»; изменить редакцию ст. 105 УК РФ:

Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку,

- наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.

2. Убийство: а) двух или более лиц; б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии; г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; д) из корыстных побуждений; е) из хулиганских побуждений; ж) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести; з) в целях использования органов и тканей потерпевшего; и) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение; к) совершенное с особой жестокостью; л) совершенное общеопасным способом; м) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные по найму или по заказу, за исключением убийств, совершенных из хулиганских побуждений (п. «е») и группой лиц (п. «м»), наказываются пожизненным лишением свободы либо смертной казнью».

9. Криминологический анализ убийства по найму и по заказу позволил установить следующие его составляющие: изменение количественных и качественных характеристик преступности, посягающей на жизнь; особенности личности субъекта; недостаточно полное исследование анализируемых преступлений (условий, обстоятельств, факторов, детерминаций); трудности в их выявлении и раскрытии; потребность создания эффективной защиты от подобного рода посягательств.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование уголовно-правовых и организационно-правовых основ деятельности государственных органов, осуществляющих охрану жизни, в результате чего они вносят определенный вклад в развитие науки уголовного права и криминологии.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней научные положения и выводы развивают и дополняют имеющиеся знания об Общей и Особенной части УК РФ, восполняют пробел в уголовно-правовой теории в области охраны жизни человека вообще и ответственности за убийство в частности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что и она имеет прикладную направленность, в ней предлагаются обоснованные, аргументированные решения по вопросам квалификации преступлений против жизни, высказываются рекомендации, направленные на повышение эффективности применения уголовного законодательства в правоприменительной практике.

Сформулированные в диссертации положения и выводы могут быть использованы: 1) в практической деятельности правоохранительных органов; 2) для совершенствования действующего уголовного законодательства; 3) в подготовке руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации; 4) в научно-исследовательской деятельности для дальнейшей теоретической разработки исследуемых проблем; 5) в учебных курсах по уголовному праву и криминологии.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования соискателем опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,8 печатных листа, в которых отражены основные положения диссертационного исследования.

Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на 6 международных и 3 всероссийских научных и научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, в том числе на: Международной научной конференции «Уголовное право в XXI веке» (г. Москва, 31 мая -1 июня 2001 г.); XII межвузовской научной конференции Калининградского военного института ФПС РФ «Актуальные проблемы права» (г. Калининград, 10 января 2003 г.); Международном научно-практическом семинаре «Международное гуманитарное право и право человека в деятельности органов внутренних дел» (г. Саратов, 24 января 2005 г.); II Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Московская государственная юридическая академия, г. Москва, 2728 января 2005 г.); региональной научно-практической конференции «Экономические интересы и правовые средства их обеспечения» (г. Н. Новгород, 15 апреля 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Криминальные переделы собственности в России: проблемы противодействия» (г. Саратов, 13-14 мая 2005 г.,); Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности взаимодействия подразделений Министерства внутренних дел РФ с другими государственными органами в области противодействия легализации преступных доходов (стратегический и прикладной аспекты)» (г. Н. Новгород, 25-27 мая 2005 г.); IV Международной научно-практической конференции «Современное законодательство: теория и практика» к 100-летию Государственной Думы России (г. Москва, 22-23 декабря 2005 г.); научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования общественных отношений в сфере экономики» (г. Н. Новгород, 20 декабря 2005 г.).

Некоторые выводы диссертационного исследования:

- используются в учебном процессе при преподавании курса «Уголовное право» в Нижегородской правовой академии (институте), Нижегородской академии МВД России, в Калининградском институте МВД России;

- внедрены в практическую деятельность Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу, Калининградского областного суда;

- обсуждались на теоретических семинарах преподавателей, аспирантов и адъюнктов Калининградского государственного университета, Нижегородской академии МВД России, Нижегородской правовой академии (института), а также на заседании кафедр уголовного права и криминологии Нижегородской правовой академии (института) и уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Нижегородской академии МВД России.

Структура работы обусловлена ее темой, целями и задачами, необходимостью логичного изложения материала, оформлена в соответствии с требованиями Государственного высшего аттестационного комитета Российской Федерации и состоит из введения, трех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ежков, Анатолий Вадимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное научное исследование на тему «Ответственность за убийство по найму по уголовному законодательству Российский Федерации» позволило диссертанту не только разработать проблему охраны жизни от наиболее опасного способа посягательства, но и сформулировать на этой основе комплекс предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, посягающие на жизнь, и предложить меры по совершенствованию предупреждения и профилактики убийств по найму и по заказу.

1. В процессе ретроспективного анализа истории развития уголовного законодательства об ответственности за убийство по найму было установлено, что состав преступления, сформулированный в п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ как «убийство по найму», в истории российского законодательства новым не является. Более того, фактически это преступление существовало задолго до появления первых кодифицированных актов, предусматривавших ответственность за посягательство на жизнь человека. Однако первое и единственное законодательное закрепление убийство по найму получило лишь в царствование Петра I в 161 артикуле Воинского устава 1716 года. Впоследствии, как в дореволюционной, так и послереволюционной России, в ее уголовном законодательстве не содержалось понятия «убийство по найму», но закреплялось понятие «убийство из корыстных побуждений».

Уголовное законодательство зарубежных стран характеризуется общими принципами построения кодексов, определенной схожестью норм об ответственности за различные преступления, в том числе и за убийство. Такой квалифицированный вид убийства, как убийство по найму, сформулирован аналогично п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ в ряде стран ближнего зарубежья, в Уголовных кодексах Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики. Уголовное законодательство европейских стран отличается разработанностью института соучастия в исследуемом преступлении, детальным определением понятий: «соучастник», «пособник», «подстрекатель», «организатор», а также установленным перечнем обстоятельств, отягчающих ответственность. Однако во многих европейских странах преступление «убийство по найму или по заказу» отсутствует. При этом, как и в кодексах многих других стран, есть квалифицирующий признак совершения убийства из корыстных побуждений. Квалифицированные виды убийств в англосаксонской правовой системе частично совпадают с квалифицированными убийствами стран континентальной Европы.

Среди рассматриваемых уголовных законов следует выделить лишь Уголовный кодекс Аргентины 1922 года, который устанавливает в качестве одного из квалифицирующих признаков убийства его совершение «за плату или по обещанию денежного вознаграждения».

2. Исследование уголовно-правовой характеристики убийств по найму и по заказу в уголовном праве России позволило сформулировать их дефиниции: убийство по найму - это умышленное, противоправное лишение жизни другого человека третьим лицом, согласившимся совершить это преступление в интересах и по поручению нанимателя при случайных обстоятельствах за материальное либо иное вознаграждение или из иной личной заинтересованности; убийство по заказу - это умышленное, противоправное лишение жизни другого человека, совершенное в интересах и по поручению заказчика за плату субъектом, имеющим специальную подготовку к лишению жизни и совершающим убийства в качестве нелегальной профессиональной деятельности.

3. Особое внимание уделено разграничению объекта убийства, совершенного по найму или по заказу, и иных составов преступлений, посягающих на жизнь человека. Осуществленный анализ позволил прийти к выводу, что для убийства по найму или по заказу, как и для некоторых иных видов посягательств на жизнь, характерно наличие нескольких непосредственных объектов, среди которых основным и обязательным является именно жизнь человека. При убийстве в любых ситуациях жизнь человека всегда является основным непосредственным объектом. Однако совершенные деяния посягают на второй обязательный непосредственный объект, который, будучи менее значимым, тем не менее, определяет включение того или иного вида убийства в разные пункты ч. 2 ст. 105 УК РФ, а также в разные главы УК РФ.

4. Исследование объективных признаков убийства по найму и по заказу позволило установить особенности их объективной стороны, раскрыть ее признаки и конструктивные элементы, а также соотношение этих признаков с признаками иных составов преступлений, перечисленных в ч. 2 ст. 105 УК РФ. Это дало возможность выделить способы совершения данного преступления, определить этапы его подготовки и окончания, знание которых поможет работникам правоохранительных органов с первых дней проведения предварительного расследования отрабатывать версию о совершении именно убийства по найму или по заказу и не совершить ошибок в его квалификации.

Предлагается исключить из ч. 2 ст. 105 УК РФ признаки убийств: сопряженные с разбоем, вымогательством или бандитизмом - из п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ; признаки: сопряженное с похищением человека либо захватом заложника - из п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ; признаки: сопряженное с изнасилованием или насильственными действиям сексуального характера - из п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Убийство по найму или по заказу может быть совершено при наличии и других квалифицирующих признаков ч. 2 ст. 105 УК РФ (за исключением п. «и» - из хулиганских побуждений и п. «ж» - группой лиц без предварительного сговора), что должно влечь за собой ответственность по совокупности этих признаков. Способ совершения убийств по найму или по заказу определяет их конечную квалификацию.

5. В рамках института соучастия устанавливаются особенности субъекта убийства по найму и по заказу, его отличие от субъектов иных видов посягательства на жизнь человека. Определяется роль каждого виновного в совершении убийства по найму или по заказу, мотивы и цели, которыми они руководствовались, и высказываются рекомендации по квалификации в зависимости от степени участия в совершении деяния.

В результате проведенного анализа диссертант приходит к выводу о том, что убийство по найму или по заказу может быть совершено в любой из предусмотренных УК РФ форм соучастия, за исключением группы лиц без предварительного сговора, так как в таком случае исключается возможность найма или заказа на убийство. В работе характеризуется каждый из соучастников в отдельности, обосновывается их роль и значение в совершении преступления. Изложенное позволило высказать мнение о существовании в сфере исследуемого преступления двух видов убийц: 1) наемный убийца - случайный исполнитель преступления - физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста, в том числе и то, которое ранее не совершало никаких преступлений, склоненное к исполнению убийства за вознаграждение материального или нематериального характера; 2) заказной убийца - профессионал (киллер), для которого убийства в интересах заказчика являются основным источником дохода, поэтому он не нуждается в склонении к этому преступлению.

На основании проведенного анализа была сформулирована новая редакция ст. 105 УК РФ.

6. Криминологический анализ убийства по найму и по заказу позволил установить следующие его составляющие: изменение количественных и качественных характеристик преступности, посягающей на жизнь; особенности личности субъекта; недостаточно полное исследование анализируемых преступлений (условий, обстоятельств, факторов, детерминаций); трудности в их выявлении и раскрытии; потребность создания эффективной защиты от подобного рода посягательств.

Указанные меры по совершенствованию уголовного закона об ответственности за убийство по найму или по заказу, а также экономические и социальные мероприятия по улучшению материального и нравственного положения российского общества, сущность которых подробно изложена в тексте диссертации, будут способствовать более эффективной борьбе правоохранительных органов с этим самым тяжким преступлением.