Ответственность за уклонение от уплаты налогов с организаций: Уголовно-правовые и криминологические проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Чемеринский, Константин Вячеславович

  • Чемеринский, Константин Вячеславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 188
Чемеринский, Константин Вячеславович. Ответственность за уклонение от уплаты налогов с организаций: Уголовно-правовые и криминологические проблемы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Кисловодск. 2000. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чемеринский, Константин Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Налоговые преступления и борьба с ними в истории уголовного права России

ГЛАВА 2. Юридический анализ состава уклонения от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организаций

§ 1. Уголовно-правовая характеристика налоговых преступлений

§ 2. Объект и предмет преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ

§ 3. Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ

§ 4. Субъект преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ

§ 5. Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ

§ 6. Квалифицированные составы уклонения от уплаты налогов с организаций

§ 7. Соотношение налоговых преступлений с другими преступлениями экономической направленности

§ 8. Некоторые аспекты материальной ответственности за уклонение от уплаты налогов с организаций

ГЛАВА 3. Криминологические аспекты налоговых преступлений

§ 1. Понятие и общая характеристика налоговой преступности

§ 2. Криминологический портрет личности налогового преступника

§ 3. Предупреждение налоговых преступлений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность за уклонение от уплаты налогов с организаций: Уголовно-правовые и криминологические проблемы»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Последнее десятилетие двадцатого века в России ознаменовалось обвальным ростом преступности, которая приобретает характер реальной угрозы национальной безопасности страны. Преступность оказывает мощное отрицательное воздействие на все сферы жизнедеятельности общества, тормозя идущие в стране социально-экономические и политические преобразования, причиняя огромный материальный ущерб государству, подрывая международный авторитет России.

Наиболее тяжелое положение сложилось в сфере экономики. По оценкам специалистов в ближайшие годы темпы роста экономической преступности останутся наиболее высокими, по сравнению с темпами роста других видов преступности. Активно развивается процесс проникновения криминалитета в кредитно-финансовую сферу, в сферу внешнеэкономической деятельности, в топливно-сырьевой комплекс страны. Экономическая преступность становится все более коррумпированной, организованной, технически оснащенной, интеллектуальной.

Налоговая преступность, как разновидность экономической, также развивается угрожающими темпами. Способы и приемы уклонения от уплаты налогов становятся все более изощренными, и выявить эти преступления становится все труднее. Большие надежды в борьбе с налоговой преступностью возлагаются на сравнительно недавно созданные органы налоговой полиции. Однако, несмотря на принимаемые усилия, правоохранительные и налоговые органы еще не в состоянии стабилизировать ситуацию в этой сфере. Особо крупный ущерб государственному бюджету причиняется из-за недостаточно отлаженного механизма по взысканию недоимок и штрафных санкций по ним. Встречаются факты необоснованного освобождения злостных неплательщиков налогов от финансовой, административной и уголовной ответственности, ввиду неправильного понимания или применения работниками правоохранительных органов норм соответствующего права.

Уголовное право является наиболее эффективным и жестким регулятором налоговых правоотношений, направленных к упорядочению этих отношений, к защите налоговой и бюджетной систем от преступных посягательств. Уголовно-правовые нормы, охраняющие налоговую систему, должны быть адекватны сложившейся в обществе ситуации в сфере налогообложения, а меры реагирования государства на преступления в указанной сфере, должны быть эффективны и неотвратимы. Проблемы совершенствования налогового и уголовного законодательства с целью предотвращения такого массового явления, каким является уклонение от уплаты налогов с организаций, являются одними из самых актуальных на сегодняшний день.

Комплексное изучение причин совершения преступлений в сфере налогообложения, анализ правовой практики следственных, прокурорских, и судебных органов, всестороннее теоретическое изучение положений уголовно-правовых норм и является предметом нашего исследования.

В данной работе анализу подверглось одно из, так называемых, налоговых преступлений — уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организаций.

Проблемы совершенствования уголовного законодательства в борьбе с налоговыми преступлениями явились предметом пристального изучения с различных позиций и нашли свое отражение в трудах таких ученых, как Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, Н.Ф. Кузнецова, И.И. Кучеров, П. Яни, С.В. Максимов, И. Пастухов, В.Д. Ларичев, Н.А. Лопашенко, Т.В. Пинкевич, Т.О. Ко-шаева, А.В. Наумов, Н.М. Сологуб, И. Звечаровский и другие.

В качестве объекта данного исследования определена налоговая преступность в Северо-Кавказском регионе, а также эффективность уголовного закона в плане борьбы с уклонением от уплаты налогов или страховых взно-Л сов в государственные внебюджетные фонды с организаций.

Предметом изучения будет являться уголовно-правовая норма, предусматривающая ответственность за совершение данного преступления — ст. 199 УК РФ; нормы налогового законодательства, предусматривающие ответственность за нарушения в сфере налогообложения; материалы архивных уголовных дел, рассмотренных судами Северо-Кавказского региона, либо прекращенных органами налоговой полиции на стадии расследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. л

Целью настоящего диссертационного исследования является изучение проблем уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организаций, детальное рассмотрение состава данного преступления, выработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие за* дачи:

- изучение историко-правовых аспектов, связанных с применением норм об ответственности за налоговые преступления;

- детальное рассмотрение состава преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ;

- изучение материалов следственных и судебных органов;

- анализ уголовного законодательства с точки зрения адекватности отражения в нем степени общественной опасности данного вида преступления, определение направлений его совершенствования и формулировка конкретных предложений;

- выявление тенденций и закономерностей развития налоговой преступности;

- анализ причин уклонения от уплаты налогов с организаций и путей по их устранению;

- обоснование системы мер, необходимых для решения задач, определяемых целью исследования.

Методология и методика исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют: историко-правовой, социологический, сравнительно-правовой, формально-логический, диалектический и системный методы.

Базой для исследования явились положения Конституции РФ 1993 года, законы, принятые Государственной Думой РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, инструкции и другие акты МНС РФ и других ведомств, постановления Верховного Суда РФ (РСФСР). При проведении исследования использовалось действующее уголовное, налоговое, гражданское, уголовно-процессуальное, административное законодательство, а также отдельные положения других отраслей права.

При написании диссертации широко использовались труды ученых-правоведов по вопросам, касающимся налоговой преступности, а также работы ряда экономистов по вопросам налогообложения. Была проанализирована уголовно-правовая, криминологическая, психологическая, социологическая, экономическая и историческая литература, относящаяся к теме исследования. Кроме того, при работе над диссертацией была использована опубликованная судебная практика Верховного Суда РФ (СССР, РСФСР). При освещении отдельных вопросов исследовалось налоговое и уголовное законодательство некоторых зарубежных стран. Тема исследования предопределила необходимость внимательного изучения и проработки многих положений налогового и бюджетного законодательства.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы по налоговым преступлениям и правонарушениям, хранящиеся в архивах судов Северо-Кавказского региона и в архивах управлений федеральной службы налоговой полиции. При подготовке диссертации использовались данные ряда криминологических и социально-правовых исследований, статистические данные ГИЦ МВД Российской Федерации, информационных центров республик, краев и области Северного Кавказа.

Методика исследования состоит из совокупности использованных нами в ходе проведения диссертационного исследования приемов. Они включают в себя: изучение социальной и уголовной статистики по налоговым преступлениям в стране в целом и в Северо-Кавказском регионе в частности за период с 1994 по 1999 годы; изучение и анализ по специально разработанной методике более ста пятидесяти уголовных дел, возбужденных по ст. ст. 1621 и 1622 УК РСФСР, 198 и 199 УК РФ; опросы представителей бизнеса, сотрудников Федеральной службы налоговой полиции и Министерства по налогам и сборам по вопросам совершенствования налоговой системы страны и по вопросам борьбы с налоговой преступностью.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна исследования определяется выбором темы, которая еще мало исследована наукой российского уголовного права, специфическим кругом анализируемых проблем.

Впервые на уровне кандидатской диссертации на базе нового и уже изменившегося уголовного законодательства рассмотрен объект преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ и сформулировано его точное определение; рассмотрена и обоснована проблема момента окончания момента окончания налоговых преступлений; рассмотрена проблема возмещения материального ущерба от преступления; внесены другие предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства в целях повышения эффективности борьбы с налоговыми преступлениями.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности практического использования его положений и выводов. Предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в ^ законотворческом процессе, а также в правоприменительной деятельности.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проведении учебных занятий в вузах, а также явиться научной базой для дальнейших теоретических разработок в ходе научно-исследовательских работ в данной области уголовного права.

Апробация результатов исследования

Основные научные положения диссертации были вынесены на обсуждение «Межвузовской апрельской научной конференции студентов и молодых ученых» (г. Кисловодск, Кисловодский институт экономики и права, апрель 2000 г.); научного семинара «Методология системных исследований в гуманитарных областях науки» (г. Кисловодск, Кисловодский институт экономики и права, 19-21 мая 2000 г.).

По теме исследования сданы в набор 4 научные статьи, 3 из которых вышли из печати:

1) Чемеринский К.В. Спорные вопросы в исследовании объекта преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ Н Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия «Общест-(4 венные науки». 1999, № 4. С. 73-79.

2) Чемеринский К.В. Некоторые вопросы понятия объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия «Общественные науки». 2000, № 1. С. 60-72.

3) Чемеринский К.В. Проблемы, связанные с возмещением ущерба, причиненного налоговыми преступлениями // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия «Общественные науки». 2000, № 2. С. 88-92.

Методические рекомендации, подготовленные в процессе диссертационного исследования внедрены в практику работы правоохранительных органов и в программу изучения курса Уголовного права (Особенная часть) Кисловодского института экономики и права (См. Приложения).

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Чемеринский, Константин Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Налоговая система является важной составной частью финансовой и экономической систем государства. И от того как правильно она функционирует, во многом зависит экономическая безопасность страны, поскольку именно с помощью налогов формируется основная масса доходов государственного бюджета. Поэтому, исходя из важности налоговых отношений в жизни общества, борьба с посягательствами на налоговую систему, в том числе, выражающимся в уклонении от уплаты налогов, является приоритетным направлением в деятельности налоговых и правоохранительных органов.

Между тем на основе анализа уголовного законодательства, регулирующего налоговые правоотношения, практики его применения, научной литературы и мнений специалистов по данной тематике, можно констатировать, что многие вопросы, связанные с правовым регулированием уголовной ответственности за указанные преступления, пока еще не нашли своего решения и единообразного правоприменения.

На практике при квалификации преступного уклонения от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организаций правоохранительные органы нередко сталкиваются с определенными трудностями. Это связано с рядом причин, к числу которых можно отнести:

• Бланкетность диспозиции рассматриваемой нормы, что вынуждает правоприменителя обращаться к огромному количеству нормативных актов по налогообложению и бухгалтерскому учету (на сегодняшний день их более 2000);

• Отсутствие единой трактовки определенных терминов и понятий, играющих важное значение, в отношении налоговых преступлений;

• Отсутствие единообразия в толковании многих признаков, влияющих на квалификацию содеянного.

Подводя итог проведенному исследованию, можно сделать вывод о том, что уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с налоговыми преступлениями, на сегодняшний день, остаются на уровне недостаточной теоретической разработанности и обоснованности многих вопросов, связанных с преступлениями данного вида, без чего невозможна выработка эффективной политики борьбы с данным явлением.

Для создания теоретической базы автором работы было сделано следующее:

- дано понятие непосредственного объекта налоговых преступлений, под которым понимается установленный порядок исчисления и уплаты налогов и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;

- детально проанализированы признаки формирующие объективную сторону рассматриваемого состава преступления, предложено использовать термины «доходы» и «расходы», входящие в диспозицию ст. 199 УК РФ, исходя из того, как они понимаются в бухгалтерском учете;

- предложена классификация способов уклонения от уплаты налогов с организаций применительно к диспозиции ст. 199 УК РФ, обобщающая и систематизирующая все известные способы уклонения (их насчитывается более двухсот);

- даны рекомендации о внесении дополнений в санкции ч. 1 и 2 ст. 199 УК РФ, предусматривающих возможность использования в качестве основного или дополнительного наказания штрафа, и помимо этого в ч. 2 ст. 199 УК РФ — предусматривающих возможность использования такого дополнительного наказания, как конфискация имущества;

- проведен анализ признаков, позволяющих провести разграничение налоговых преступлений от иных, смежных с ними преступлений экономической направленности, предусмотренных ст. ст. 171, 172, 165, 193, 196 УК РФ, обосновано предложение о возможности квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 171 и 199 УК РФ;

- выдвинуто предположение о неэффективности сложившейся практики применения нормы, содержащейся в Примечании 2 к ст. 198 УК РФ;

- рекомендовано предъявлять гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступным уклонением от уплаты налогов с организаций, и штрафных санкций к самой организации-налогоплательщику, которая в последующем приобретет право взыскать уплаченные суммы с виновных лиц в порядке регрессного требования;

- проанализированы объективные и субъективные причины совершения налоговых преступлений, личность субъекта преступления, предложена классификация преступников и меры предупреждения преступлений данного вида;

- обобщен опыт работы налоговых органов и органов налоговой полиции на уровне Северо-Кавказского региона, деятельность которых определяет стратегию и тактику борьбы с налоговыми правонарушениями.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертационной работе положения и выводы могут быть использованы:

1. В нормотворческой деятельности при внесении предложений по совершенствованию уголовного законодательства.

2. В правоприменительной деятельности правоохранительных органов. щ

3. В научно-исследовательской работе — для дальнейшей разработки проблем ответственности за уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организаций.

4. В учебном процессе — при чтении курсов «Уголовное право», «Налоговое право» и др. в юридических вузах.

В данной работе, несмотря на большой объем проведенных исследований, мы не претендуем на всеобъемлющий охват всех вопросов, связанных с уголовно-правовыми и криминологическими проблемами уклонения от уп-д латы налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организаций. Некоторые положения и разработки, предложенные в ней, носят характер уголовно-правовой гипотезы и нуждаются в проверке на практике. Насколько они обоснованы и необходимы в правоприменительной деятельности, — покажет время и дальнейшее исследование в области объекта данной диссертации.