Ожидаемые изменения климата и планы развития приморских мегаполисов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор наук Павловский Артем Александрович

  • Павловский Артем Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 305
Павловский Артем Александрович. Ожидаемые изменения климата и планы развития приморских мегаполисов: дис. доктор наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 305 с.

Оглавление диссертации доктор наук Павловский Артем Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕНДЕНЦИИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

1.1. Исторические особенности градостроительного развития Санкт-Петербурга

1.2. Мероприятия по развитию функционально-планировочной структуры города

1.3. Природный каркас территории Санкт-Петербургской агломерации

1.4. Характеристика вновь образуемых территорий в акватории Финского залива

1.5. Характеристика побережья Санкт-Петербурга

2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КЛИМАТА НА ПРИМОРСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ

2.1. Общая характеристика глобального потепления

2.2. Нормативно-правовое обоснование выполнения адаптационных работ

2.3. Специфика климатических условий урбанизированных территорий

2.4. Характеристика мировой практики по адаптации городов к изменениям климата

2.5. Анализ оценок последствий глобального потепления исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга

3. ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

3.1. Климат Санкт-Петербурга по данным инструментальных наблюдений

3.1.1. Начало метеорологических наблюдений в Санкт-Петербурге

3.1.2. Термический режим города в XVIII - XXI веках

3.1.3. Вековая динамика атмосферных осадков

3.2. Оценка нарушенности естественного климатического режима в мегаполисе Санкт-Петербург

3.2.1. Основные требования к исходной информации

3.2.2. Эмпирико-статистические модели оценки антропогенно невозмущенных показателей климата территории мегаполиса

3.3. Некоторые результаты применения методики оценки «городского острова тепла» для других мегаполисов мира

3.4. Возможное изменение природно-климатических условий территории расположения Санкт-Петербурга

4. ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОТ ЗАТОПЛЕНИЯ

4.1. Историческая динамика уровня Балтийского моря и Финского залива

4.1.1. Общие сведения о Балтийском море

4.1.2. Формирование Балтийского моря

4.1.3. Динамика уровня моря

4.1.4. Динамика уровня Ладожского озера

4.2. Характеристика существующих зон затопления территории Санкт-Петербурга

4.2.1. Нагонные наводнения

4.2.2. Зажорные наводнения

4.2.3. Параметры существующих зон затопления

4.2.4. К вопросу об определении отметок вновь образуемых территорий

4.4. Результаты работы по определению максимально возможного сокращения площади Невской губы

4.5. Возможные сценарии изменения уровня моря

4.5.1. Сценарии изменения уровня моря по данным глобальных и региональных климатических моделей

4.5.2. Прогностические оценки изменения уровня Балтийского моря и Финского залива

4.6. Оценки влияния возможного повышения уровня Финского залива на границы зоны затопления

4.7. Последствия изменения зоны затопления для Санкт-Петербурга

4.8. Возможные мероприятия по защите Санкт-Петербурга от затопления в XXI веке

4.9. Другие проявления негативного воздействия вод на территории города

4.10. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ожидаемые изменения климата и планы развития приморских мегаполисов»

Актуальность темы исследования

В настоящее время количество городского населения Земли превышает 55%, темпы урбанизации беспрецедентны. Согласно прогнозу, к 2050 году доля горожан может составить около 70% ( United Nations, 2018).

При этом урбанизация приходится на период современных изменений климата, и от степени учета данного фактора в стратегических планах развития городов во многом будет зависеть их устойчивое развитие, а кроме того, безопасность большей части человечества в текущем и в последующие столетия.

Во многих мегаполисах мирах уже отмечается существенная уязвимость их территорий, экономики и населения к опасным гидрометеорологическим явлениям, повторяемость которых увеличивается при глобальном потеплении (Carmin, Nadkarni, Rhie, 2012).

Адаптация современной цивилизации к происходящим и прогнозируемым изменениям климата, в том числе в части сокращения выбросов парниковых газов, во многом зависит от того, какие мероприятия будут предприняты в городах.

Современный мегаполис представляет собой сложную систему, состоящую из природных и антропогенных компонентов. В связи с этим получение обоснованных оценок последствий глобального потепления для его населения, экономики, инфраструктуры и окружающей среды целесообразно осуществлять в рамках междисциплинарного геоэкологического исследования, результаты которого представлены в диссертации.

Отдельного внимания заслуживают приморские мегаполисы, являющиеся транспортно-логистическими, промышленными и инновационно-технологическими центрами современной цивилизации. Их можно назвать экономическими и экологическими «горячими точками планеты», уязвимыми к последствиям глобального потепления (Ericson et al., 2006).

Именно такой густонаселенной, экономически развитой приморской территорией, подверженной наводнениям, является Санкт-Петербург, для которого последствия современных изменений климата могут быть весьма существенными.

Степень разработанности проблемы

Градостроительное освоение островов Невской дельты и побережья Финского залива исторически происходило из условий адаптации к опасным гидрометеорологическим явлениям и, в целом, оказалось весьма успешным, приведя к формированию крупнейшего мегаполиса.

Применительно к Санкт-Петербургу, в том числе по причине подверженности его территории наводнениям, было выполнено большое количество специальных климатических и гидрологических исследований, накоплены одни из самых продолжительных рядов данных о

температуре приземного воздуха, количестве атмосферных осадков и уровне моря не только в России, но и в мире, представляющие ценнейший материал для специалистов, изучающих динамику глобального потепления и «городского острова тепла».

Комплексный учет фактора климатических изменений при обосновании развития города является особенно важным в настоящее время, когда для Санкт-Петербурга происходит подготовка нового Генерального плана, направленного на обеспечение устойчивого развития его территории на период до середины XXI века за счет сбалансированного учета экологических, экономических и социальных факторов.

Уникальность существующей ситуации с подготовкой стратегического плана развития города состоит в том, что впервые в градостроительной истории Санкт-Петербурга принятие проектных решений на долгосрочную перспективу может опираться на результаты прогнозов климатических моделей - одного из последних научных достижений в области наук о Земле (1РСС, 2014).

Цель и задачи

Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы адаптации Санкт-Петербурга к последствиям современных изменений климата, имеющей важное социально-экономическое и хозяйственное значения для развития города в XXI веке. Для достижения поставленной цели формулируются следующие задачи:

- Получить прогнозы изменения климатических условий и уровня моря в Санкт-Петербурге.

- Разработать методику и выполнить оценку степени нарушенности естественного климатического режима в мегаполисе.

- Определить изменение зоны затопления от нагонных наводнений и рассчитать ее воздействие на антропогенные и природные системы Санкт-Петербурга.

- Разработать мероприятия по адаптации функционально-планировочной структуры Санкт-Петербурга к климатическим изменениям и их последствиям.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем впервые для крупнейшего приморского города России:

- на основе системного подхода оценено влияние изменений климата на градостроительное развитие Санкт-Петербурга;

- получены прогнозы повышения среднего и максимального уровня моря и рассчитаны их последствия для развития приморской зоны города;

- разработана методика и получена оценка степени антропогенного возмущения мегаполисом Санкт-Петербург естественного климата данной территории;

- определены пространственные характеристики зоны затопления в Санкт-Петербурге при

глобальном потеплении;

- разработаны мероприятия по адаптации функционально-планировочной структуры

Санкт-Петербурга к изменениям климата.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется прогрессом в исследовании особенностей проявления и последствий глобального потепления на урбанизированных территориях.

Впервые для крупнейшего российского приморского города получен прогноз изменений климата и оценены их последствия с учетом градоэкологических условий его территории и планов развития. На основе этого предложены меры по адаптации к неблагоприятным последствиям глобального потепления, в том числе к повышению среднего и максимального уровня моря в восточной части Финского залива.

Результаты диссертационного исследования позволяют принять обоснованные проектные и управленческие решения при подготовке важнейшего документа территориального планирования мегаполиса - Генерального плана Санкт-Петербурга, определяющего основные тенденции градостроительного и социально-экономического развития города до середины XXI века.

Существующие и прогнозируемые границы зоны затопления оформлены в виде слоев геоинформационной системы, внедрены в базы градостроительных данных и используются при определении мероприятий по инженерной защите многочисленного населения, территории и развитию функционально-планировочной структуры Санкт-Петербурга.

Методология и методы исследования

В целом, оценка влияния современных изменений климата и их последствий на устойчивое градостроительное развитие Санкт-Петербурга в XXI веке осуществлялась с использованием системного подхода.

Наблюдающиеся и прогнозируемые изменения климата на территории Санкт-Петербурга были проанализированы и оценены на основе методов обработки гидрометеорологической информации.

Для расчета степени антропогенного возмущения мегаполисом естественного климата территории Санкт-Петербурга была использована оригинальная методика, базирующаяся на статистической обработке климатической информации и на приемах интерполяции метеопараметров по набору окружающих город станций.

Ландшафтный подход применялся при обосновании границ зоны затопления на существующее положение и оценках ее изменения в результате развития глобального потепления.

Информационно-картографический подход и ГИС-технологии использовались при оценке площади городской территории, функциональных зон; количества зарегистрированных земельных участков, объектов капитального строительства и различных сооружений, попадающих в границы зоны затопления.

Исходные данные

В качестве источников информации о Генеральном плане, Правилах землепользования и застройки, зарегистрированных земельных участках, объектах капитального строительства на территории города использованы: Градостроительный портал Автоматизированной информационной системы управления градостроительной деятельностью (АИС УГД) (https://portal.kgainfo.spb.ru/kgamap); Региональная информационная система

«Геоинформационная система Санкт-Петербурга» (http://rgis.spb.ru/map/main.aspx).

Сведения о состоянии окружающей среды города приняты по данным Экологического портала Санкт-Петербурга (http://www.infoeco.ru/). Для получения информации об утвержденной природоохранной и санитарно-гигиенической документации использовался реестр санитарно-эпидемиологических заключений на проектную документацию Роспотребнадзора (http://fp.crc.ru/).

Данные об измеренных гидрометеорологических параметрах получены в специализированных архивах: Всероссийском научно-исследовательском институте гидрометеорологической информации - Мировом центре данных (ВНИИГМИ-МЦД) (Россия, г.Обнинск) (http://meteo.ru/); Национальном центре информации об окружающей среде Национального управления США океанических и атмосферных исследований (США, Северная Каролина, г.Ашвилл) (https://www.ncdc.noaa.gov/).

Динамика уровня моря исследовалась по данным измерений на сети мареографов PSMSL и электронного атласа «Климат морей России и ключевых районов Мирового океана» (https://www.psmsl.org/; http://esimo.aari.ru/portal/).

В качестве источника информации о прогнозируемых гидрометеорологических параметрах, рассчитанных с использованием климатических моделей, использован сайт центра распространения данных Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) (https://www.ipcc.ch/; https://www.ipcc-data.org/).

Научные положения, выносимые на защиту

1. Установлено, что изменения климата и их последствия, в том числе повышение уровня

моря, способны оказать значительное влияние на Санкт-Петербург в XXI веке и должны

учитываться при стратегическом планировании его развития.

2. Показано, что глобальное потепление, усиленное эффектом городского острова тепла,

может привести к смене климатических условий Санкт-Петербурга с бореальных на океанические к середине XXI века.

3. Установлено, что в текущем столетии наиболее уязвимой территорией Санкт-Петербурга к неблагоприятным последствиям климатических изменений является приморская зона города.

4. Изменения среднего уровня моря и повторяемости нагонных наводнений в восточной части Финского залива, а также зоны затопления Санкт-Петербурга требуют принятия оперативных градостроительных мер по защите территории города и его адаптации к развитию этих опасных тенденций.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов работы определяется тем, что они получены на основе принятых научных геоэкологических методов исследования с использованием исходной информации, представленной в официальных источниках.

Научные результаты работы прошли апробацию при обосновании зоны затопления Санкт-Петербурга, внесенной в государственный водный реестр и городские документы территориального планирования и зонирования.

Основные результаты диссертационной работы были представлены на различных российских и международных научных конференциях, семинарах.

Российские мероприятия: «Современные изменения климата и города России» (Санкт-Петербург, Петербургская экологическая неделя, 2011); «Настоящее и будущее урбанизации: экологические вызовы» (Санкт-Петербург, Международный форум «Экология большого города», 2012); «Нерешенные проблемы климатологии и экологии мегаполисов» (Санкт-Петербург, Международный форум «Экология большого города», 2013); «Участие горожан, городских сообществ и иных заинтересованных лиц в подготовке нового Генерального плана Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2015); «Градостроительное планирование Санкт-Петербурга в условиях современных изменений климата» (Санкт-Петербург, 2016); «Гидрометеорология и экология: научные и образовательные достижения и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2017); «Градостроительство XXI века. Тенденции и перспективы устойчивого развития городских систем. Возможности и уровни формирования комфортной городской среды» (Санкт-Петербург, 2019); «Экоустойчивая архитектура. Зеленое строительство. Опыт российский и зарубежный» (Санкт-Петербург, 2019); «Современная архитектура. Зеленое строительство - основной тренд будущего» (Санкт-Петербург, 2019).

Международные мероприятия: «Use of Satellite and In-Situ Data to Improve Sustainability. NATO Science for Peace and Security» (Kiev, 2011); «Рациональное природопользование: традиции и инновации» (Москва, МГУ, 2012); конференции и круглые столы по результатам

международного проекта «Адаптация городской среды к негативным последствиям климатических изменений (CliPLivE)» (Санкт-Петербург, 2012-2014); «Урбанистический ландшафт сегодня: идентичность, климат, экономика» (Санкт-Петербург, Недели Северных стран, 2016); «Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие» (Санкт-Петербург, 2016); «Проблемы градостроительной экологии в условиях глобальных и региональных изменений окружающей среды» (Санкт-Петербург, 2017); «Наилучшие практики муниципалитетов и городов в вопросах адаптации к изменениям климата» (Санкт-Петербург, ПМЭФ, 2018); «Экология речных бассейнов» (Суздаль, 2016, 2018); «ENERGETIKA XXI: Economy, Policy, Ecology» (St.Petersburg, 2018); «Russian-German Roundtable St.Petersburg Presentation of the IPCC Global Warming of 1.5°C Report» (St.Petersburg, 2018); «Чистая энергия» (Санкт-Петербург, 2018).

По результатам организации в рамках Петербургской экологической недели круглого стола «Современные изменения климата и города России» (2011 год) автором диссертационного исследования были получены благодарственные письма вице-губернатора Санкт-Петербурга и председателя Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Совета Федерации.

Личный вклад автора в получение результатов, изложенных в диссертации, заключается в постановке проблемы, задач и целей исследования, сборе и обработке исходных данных, разработке методических подходов, обобщении полученных результатов. Соискатель лично организовал и провел исследования, результаты которых представлены в диссертации.

Автором разработана оригинальная методика по оценке степени нарушенности естественного климатического режима в мегаполисе, основанная на применении эмпирико-статистических моделей, в которых используются различные схемы пространственной интерполяции среднемесячных величин климатических параметров, рассчитанных по данным измерений на метеорологических станциях, окружающих город. Разработанный подход был применен к основной исследуемой территории - Санкт-Петербургу.

В рамках выполнения международного проекта CliPLivE, посвященного разработке и обоснованию мер по адаптации территорий Санкт-Петербурга, Хельсинки и некоторых других финских городов к возможным негативным последствиям глобального потепления, автором были подготовлены ряды прогностических климатических данных, использованные междисциплинарным исследовательским коллективом (http://cliplive.infoeco.ru/).

Соискатель являлся руководителем работы «Определение границ зон затопления, подтопления на территории Санкт-Петербурга», выполненной по заказу Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга. В работе была определена и обоснована граница зоны затопления от следующих водных объектов: Финский залив, Невская губа, река Нева, озеро Сестрорецкий Разлив, озеро Лахтинский Разлив.

Границы зоны затопления прошли все необходимые согласования, были утверждены и внесены в Государственный водный реестр. При обосновании выполнения работы также была произведена оценка возможного изменения границ зоны затопления в XXI веке при различных климатических сценариях (Генеральный план Санкт-Петербурга).

Специальность, которой соответствует диссертация

Исследование выполнено в области, соответствующей шифру специальности ВАК 25.00.36 Геоэкология (науки о Земле) и посвящено исследованиям состава, строения, свойств, процессов, физических и геохимических полей геосфер Земли как среды обитания человека и других организмов. Диссертация соответствует следующим разделам паспорта научной специальности: 1.3. Исторические реконструкции и прогноз современных изменений природы и климата. Палеогеоэкология; 1.14. Моделирование геоэкологических процессов; 1.16. Геоэкологические аспекты устойчивого развития регионов; 1.17. Геоэкологическая оценка территорий. Современные методы геоэкологического картирования, информационные системы в геоэкологии. Разработка научных основ государственной экологической экспертизы и контроля.

1. ТЕНДЕНЦИИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

В настоящее время Санкт-Петербург является крупнейшим городом и центром экономического роста Северо-Западного макрорегиона России. Численность населения Санкт-Петербурга, по данным Росстата, составляет - 5,4 млн чел. Согласно прогнозам, она может составить 5,9 млн чел. в 2025 году, 6,1-6,2 млн чел. в 2030 году и более 6,5 млн чел. в 2040 году. Численность населения Санкт-Петербургской агломерации может увеличиться к 2030 году и составить 7,2 млн чел., а к 2050 году возрасти до 8,7 млн чел. (http://arch.lenobl.ru).

В соответствии с Нормативами градостроительного проектирования Санкт-Петербурга, площадь территории города составляет 1446 км2 (постановление Правительства Санкт-Петербурга от 11.04.2017 №257).

1.1. Исторические особенности градостроительного развития Санкт-Петербурга

Для Санкт-Петербурга характерным является наличие продолжительной градостроительной истории, за которую было разработано около двух десятков генеральных планов города.

Справедливым будет отметить, что Петербург основывался на территории, где человеческие поселения существовали в течение более четырехсот лет. Имеются летописные свидетельства, что крепость Ландскрона была основана в 1300 году (Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов; Грамоты Великого Новгорода и Пскова; Временник общества и древностей Российских). К первой половине XVII века относится основание шведского города Ниена и крепости Ниеншанц, вмещавшей гарнизон из 500 человек (Гиппинг, 1909; Селин, 1998; Семенцов, 2015). Генеральный план города и фортификационного сооружения схематично представлен на Рис. 1.1.

Важно отметить, что как новгородские, так и шведские крупные человеческие поселения, существовавшие на территории современного Санкт-Петербурга, располагались вне зоны распространения нагонных наводнений со стороны Финского залива.

Основные же градостроительные объекты собственно Петербурга начали формироваться на островах Невской дельты. В качестве примера можно привести проект главной крепости Санкт-Питер-бурх на Заячьем острове, в составлении которого непосредственное участие принимал Петр I, а также о религиозном центре города - в месте впадения Черной речки (в настоящее время - Монастырки) в Неву, где, как тогда считалось, Александр Невский одержал победу над шведами в 1240 году. К этому же времени относятся концептуальные планы по размещению центра города на о. Котлин и соответственно по развитию морских путей для сообщения с ним (Анисимов, 2008).

Рисунок 1.1. С.-Петербургская губерния. План местности, снятый до завоевания ее Петром Великим с показанием шведских укреплений с подробным описанием городских зданий и проспектов. 1698 год. (https://www.prlib.ru/item/363388)

В 1716-1717 годы градостроительным планированием Санкт-Петербурга занимались европейские архитекторы Доменико Трезини и Жан-Батист Александр Леблон (см. Рис. 1.2) (Исаченко, 2010). Проекты генеральных планов, как Трезини, так и Леблона предусматривали размещение центра столицы на Васильевском острове, возведение крепостных стен и бастионов по его периметру и организацию внутри них каналов-линий, площадей, парков и городской застройки различного назначения. Жилища «подлого люда», огороды, кладбища выносились за пределы стен. На основе идей этих архитекторов застройка Васильевского острова продолжалась ортогональными линиями, а в городе было сформировано пять административных частей: Санкт-

Петербургский остров, Адмиралтейский остров, Васильевский остров, Московская сторона, Выборгская сторона.

Рисунок 1.2. Генеральный план Петербурга Ж.Б.А. Леблона 1717 года

В 1718-1719 годы архитекторами Георгом Иоганном Маттарнови и Николаем Федоровичем Гербелем была предложена лучевая планировочная система со стороны Адмиралтейства, которая ложится в основу современной застройки центра города. Фактический перевод центра города на Адмиралтейский остров произошел при Бурхардте Христофоре Минихе, который занимал должность генерал-губернатора в 1728-1734 годах (Дмитриев, 2007).

Окончательно центр города на левом берегу Невы был сформирован в генеральном плане главного архитектора Комиссии о Санктпетербургском строении Петра Михайловича Еропкина в 1737 году. Город делился на пять частей. Главной композиционной идеей центра стали три луча-проспекта, расходящиеся от Адмиралтейства: Большая Невская перспектива (Невский проспект), Средняя перспектива (Гороховая улица), Вознесенская перспектива (Вознесенский проспект). Генеральный план Еропкина предусматривал развитие большого жилого района -Коломны, а также Екатерингофа, солдатских слобод Семеновского и Измайловского полков. Набережные отводились для строительства дворцов и особняков знати (Грабарь, 1954; Бартенев, 1963).

Градостроительное развитие Санкт-Петербурга в первой половине XVIII века во многом

было связано с расселением его жителей по национальному и ремесленному принципу. Немецкая слобода располагалась на левом берегу реки Мойки. Главная улица слободы в настоящее время носит название Миллионной. К югу от Немецкой слободы возникла Греческая слобода. В районе 2-й и 3-й линий на Васильевском острове существовала Французская слобода, которую населяли различные ремесленники. Татарская слобода первоначально сложилась вблизи Петропавловской крепости в районе улиц Зверинской и Блохина, которые в XVIII веке назывались Татарскими. В дальнейшем татарское население города образовало несколько крупных общин: казанскую - в Московской части, касимовскую - в Адмиралтейской части, нижегородскую - у Пяти углов. Финское население селилось на Адмиралтейском острове, который в петровский период называли еще «Финскими шхерами» (Глезеров, 2010).

Морская слобода сформировалась на территории, ограниченной Невским проспектом, рекой Мойкой, Исаакиевской площадью и Малой Морской улицей, но после пожаров 1736-1737 годов была переселена в район Никольского собора. На Выборгской стороне располагалась Госпитальная слобода - место расположения Генеральных сухопутного и адмиралтейского госпиталей и проживания персонала этих медицинских учреждений. Впоследствии на базе этих учреждений возникла Медико-хирургическая (нынешняя Военно-медицинская) академия. На Выборгской же стороне в районе нынешней площади Ленина сложились Компанейская и Бочарная слободы - места расположения пивоварен, складов, проживания их хозяев и работников, а также мастеров по изготовлению бочек. В западной части Городового (в настоящее время - Петроградского) острова располагалась Гребецкая слобода, служившая местом проживания гребцов галерного флота. Малая Гребецкая улица, проходящая между Малым проспектом и Музыкантским переулком, своим названием сохраняет память о Гребецкой слободе. Дворцовая слобода, находившаяся в районе современных Поварского переулка и Стремянной улицы в Центральном районе. Здесь селились дворцовая прислуга и мастеровые. Неподалеку от Дворцовой слободы в районе нынешнего Дмитровского переулка находилась Хлебная слобода (Глезеров, 2010).

На середину XVIII века приходится выпуск второго единого Генерального плана Санкт-Петербурга, выполненного в 1748-1749 годах в Академии наук под руководством И.Ф. Трускота. План имел значение парадного проектного изображения столицы при императрице Елизавете. В комплект к плану были изготовлены проектные виды города («перспективы»). Иногда этот план называют «План М.И. Махаева» по имени подмастерья Михаила Махаева, выполнившего гравюры к изданию 1753 года (Алексеева, 2003).

Во второй половине XVIII века во время правления Екатерины II большое внимание уделялось вопросам развития Санкт-Петербурга, строительства крупных архитектурных объектов, инженерных и транспортных сооружений. Для регулирования городского каменного

строительства была учреждена специальная комиссия (Васильев, 1953).

Под руководством архитектора А.В. Квасова был сформирован сводный генеральный план Санкт-Петербурга того времени, в дальнейшем уточненный под руководством Ф.В. Бауэра. Для нас этот генеральный план важен своей нацеленностью на организацию и благоустройство берегов Невской дельты, а также на защиту от нагонных наводнений (Малиновский, 2003).

Во время правления Павла I в конце XVIII - начале XIX века значительное внимание уделялось развитию полковых слобод, их присоединению к городу, разработке планов по реконструкции и ремонту окружных дорог. Мыза Гатчина и село Павловское стали городами. Высшим проектно-строительным учреждением, занимавшимся вопросами градостроительного развития Санкт-Петербурга, была «Контора городских строений»

(http://www.russist.rU/biblio/chrestom/8.htm).

При Александре I, победоносно завершившем войну с Наполеоном I, произошел расцвет так называемой «эпохи ансамблей», что оказало значительное влияние на градостроительный облик Санкт-Петербурга. Территория столицы Российской империи также существенно увеличилась за счет дальнейшего включения в его состав пригородов. На градостроительное развитие города большое влияние оказали многие известные архитекторы, такие как: А.А.Бетанкур, К.И.Росси, В.П.Стасов. Характерно, что именно в то время стали формироваться современные правила застройки, высотное регулирование, закрепление камня, как основного строительного материала (Семенцов, 2011).