Паблик Рилейшнз в политике: Содержательный и технологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Зименков, Алексей Борисович

  • Зименков, Алексей Борисович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 160
Зименков, Алексей Борисович. Паблик Рилейшнз в политике: Содержательный и технологический анализ: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2002. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Зименков, Алексей Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретико-методологичие проблемы анализа паблик рилейшнз в политике

§ 1. Понятие паблик рилейшнз в политике, егодержательные характерики

§2. ория возникновения и формирование различных школ паблик рилейшнз в политике

ГЛАВА И. Паблик рилейшнз - технологический ирумент политичого маркетинга

§1. Коммуникативный ект паблик рилейшнз в политике. Интегрированные политичие коммуникации (ИГЖ)

§2. Паблик рилейшнз ввременных избирательных кампаниях. Деятельнь политичих кольтантов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паблик Рилейшнз в политике: Содержательный и технологический анализ»

Актуальность темы исследования. Современная политическая жизнь в России - это неустоявшаяся, сложно оформляемая и политически противоречивая деятельность множества субъектов, имеющих различные ресурсы, методы действий, способы достижения политических целей. В последнее время, говоря о практической политике, не только в периодической печати, но и в научных статьях часто используются такие определения, как манипуляции, пропаганда, влияние на общественное мнение, «паблик рилейшнз» и т.п. Однако не всегда четко и правильно трактуется содержание понятий, зачастую происходит путаница в формулировках, которая приводит к тому, что многие несовместимые определения, становятся рядом или у некоторых авторов подразумевают одно и то же, несмотря на свои отличия.

Появившись в России в последнее десятилетие, паблик рилейшнз открыли новые возможности для политики и политиков. Но только сейчас политологам предстоит проанализировать и структурировать новые тенденции развития паблик рилейшнз в политике. В современной политике все чаще наблюдаются такие новые формы борьбы за власть, когда политику становится более целесообразным обращаться к целевым группам своего электората как к конкретным личностям. Возникает необходимость модифицировать транслируемые сообщения в сторону узкой направленности, учитывая многообразные характеристики аудитории, проверяя все свои шаги с помощью новейших исследований и разработок. Сообщения становятся все более персонифицированными и на первое место в практической политике выходит коммуникация как основной инструмент политической борьбы и деятельности.

Как доказывают многочисленные психологические исследования, прямое воздействие на человека всегда вызывает серьезное противодействие.

Человек практически всегда склонен сопротивляться выполнению приказа. Поэтому подлинное воздействие строится на переходе от системы приказа к системе убеждения. Вся систематика воздействия советского времени строилась, в основном, на приказе. Перейдя к новой системе социального управления, мы оказались неготовыми к ней, поскольку не имели опыта косвенного управления, который в той или иной степени задан в следующем наборе наук: паблик рилейшнз, конфликтология, теория переговоров, теория коммуникации, теория политической коммуникации, теория и практика рекламы, пропаганда и контрпропаганда, теория массовой культуры, психотерапия, нейролингвистическое программирование и других.

В рамках политической и, в частности, избирательной имиджелогии важно согласование интересов различных групп населения. Составление имиджа политика, политической организации или политической группы идет так, чтобы каждый сегмент аудитории мог увидеть в нем свое, то есть должно произойти согласование на уровне интересов.

Не менее важным является принцип избирательности восприятия: человек из общего информационного потока выбирает то, что не противоречит его модели мира. Это особенно важно для области политического маркетинга, когда политический субъект планирует свои коммуникативные сообщения и направляет их на определенную целевую аудиторию.

Наука о паблик рилейшнз (РЯ) или о связях с общественностью (в дальнейшем мы будем употреблять эти понятия как тождественные), может рассматриваться как комплексная, интегративная отрасль знания, возникшая на стыке множества фундаментальных и прикладных дисциплин. Комплексность науки паблик рилейшнз обусловлена еще и особенностями ее исторического становления, а также спецификой деятельности обслуживающих ее специалистов - журналистов, политиков, политологов, социологов, психологов, профессионалов в области управления сознанием и массовой коммуникацией и многих других.

Демократия - это форма государства, основанного на признании народа источником власти, его права участвовать в решении государственных дел в сочетании с широким кругом гражданских прав и свобод. Народ регулирует связи с общественностью благодаря единственно возможному инструменту, называемому общественным мнением, и чем сильнее и влиятельнее оно, тем больше паблик рилейшнз являются согласительной силой. Власть же не только создает необходимые регулятивные механизмы в виде законов, правил и сводов, но и выступает как бы камертоном общественного диалога, качества и состояния демократии в стране. Таким образом, чем недемократичнее действия представителей власти, тем меньше объяснений по поводу свершившегося они дают, тем реже стремятся достичь хотя бы относительного компромисса с аудиторией.

Формирующееся в процессе глобальной информатизации управленческое отношение к жизни побуждает к повседневному упорядочиванию, ограничению и преодолению разнообразных конфликтов интересов. Паблик рилейшнз становится инструментом в руках политиков, которые используют его с той или иной долей успешности для достижения политических целей. Особая роль в этом процессе отводится масс-медиа с их огромными и до сих пор не до конца известными управленческими возможностями.

Специалисты по паблик рилейшнз в политике формируют особое пространство политического управления, используя все современные информационные и коммуникационные технологии. Механизмы становления этого пространства и степень влияния на политическую, экономическую, социальную, культурную и др. жизнь современной цивилизации до сих пор остаются неизученными.

Большой интерес для исследователей представляет прогноз развития современных демократических обществ в контексте развития технологических инструментов взаимодействия с общественным мнением, используемых различными силами для достижения политических целей. Не вызывает сомнения, что влияние на общественное сознание с помощью технологий взаимодействия с общественностью ведет к изменению демократических обществ. Изучение этих изменений актуально не только для политологии, но и для всех общественных наук. Осмысление этих процессов должно занять особое место в системе современного политологического знания.

Степень разработанности проблемы. Проблема, которая рассматривается в данном исследовании, по своей природе является междисциплинарной. Она находится в центре внимания специалистов различных научных дисциплин - психологов, политологов, социологов, специалистов по коммуникациям и др. К сожалению, в России на данный момент проблемы паблик рилейшнз в большей степени интересуют практиков, чем теоретиков. Поэтому трудно встретить полномасштабные отечественные теоретические исследования данной проблематики. Подходы и методы исследований отличаются несистематизированностью, зачастую поверхностны, не затрагивают природу общественных взаимоотношений. Однако существуют авторы, чьи теоретические разработки становятся хрестоматийными и отражают направление движения современных российских связей с общественностью. Это такие отечественные авторы как Викентьев И.Л., Доценко Е.А., Дзялошинский И.М., Дмитриев A.B., Ковлер А.И., Лебедева Т., Лисовский С.Ф., Почепцов Г.Г., Фаер С., Цуладзе А., Чумиков А.Н., Шишкина М.А. и другие. Причем одна группа авторов обобщают опыт западных исследователей - Лебедева Т., Почепцов Г.Г. и др.; другая группа занимается собственными теоретическими разработками в данной области - Цуладзе А., Чумиков А.Н., Шишкина М.А., Дмитриев A.B. и др.; третья группа переносит в теоретическую плоскость свой собственный опыт, накопленный в практической деятельности - Лисовский С.Ф. , Евстафьев В.А., Ковлер А.И., Фаер С., Максимов A.A. и др.

Гораздо лучше обстоит дело с иностранными исследованиями в области паблик рилейшнз. Уже много десятилетий в западных университетах рассматриваются проблемы связей с общественностью, однако, не все они могут быть применимы на российской почве. Тем не менее, стоит отметить таких авторов, как Блэк С., Браун Л., Наполитан Д., Ноэль Нойман Э., Сегела Ж., Сентер С.М., Хант Т., Дэвид Д. Перлматтер, Фриденберг Роберт В., Хатченс Джон М., Уэст Даррелл М., Вейн С. и другие.

Сэм Блэк, по праву считаясь «отцом» современных паблик рилейшнз, впервые изложил стройную теорию паблик рилейшнз, вывел и структурировал основные термины и понятия. Вслед за ним подвергли теоретическому осмыслению паблик рилейшнз такие авторы, как Браун JT., Наполитан Д., Хатченс Д.М., Фриденберг Р.В. и другие. Все они одновременно работали и в практической области, консультируя различные коммерческие и политические структуры по связям с общественностью. Многие из зарубежных авторов известны именно своей деятельностью в политической сфере - Сентер С.М., Хант Т., Сегела Ж., Хатченс Д.М. и другие. Жак Сегела, например, руководил многочисленными кампаниями по выборам президентов многих стран, в том числе и в Восточной Европе, а также занимался изучением электоральной ситуации в России накануне президентских выборов 1996 г.

В последнее время появляется множество работ, посвященных политическому консультированию и отражающих примеры успешного применения паблик рилейшнз в политических кампаниях. Это разработки таких организаций, как «Никколо М», «Имидж-Контакт», «Международный пресс-клуб». Под эгидой этих организаций вышли такие пособия для теоретиков и практиков паблик рилейшнз, как «Политическое консультирование» (Никколо М), «Креативные технологии паблик рилейшнз» (Международный пресс-центр), «ПР: международная практика» (Имидж-Контакт). В организации Имидж-Контакт готовятся к выходу такие пособия, как «Политическое консультирование. Курс лекций» и «Политическое консультирование. Методические материалы и практические задания» под редакцией А.П. Ситникова и Н.С. Бахваловой.

Можно сказать, что интерес к проблематике паблик рилейшнз в политике не ослабевает, а наоборот, усиливается. Предстоящие выборы в Госдуму 2003 года и Президентские выборы 2004 года уже сейчас вызывают большой интерес исследователей, что выражается в росте числа публикаций по проблеме паблик рилейшнз в политике.

Однако при всем многообразии подходов к проблематике паблик рилейшнз в политике, существуют многочисленные «белые пятна» в современных исследованиях. Не изучена проблема перспективности развития технологий взаимодействия с общественностью и степень влияния на общество. В исследованиях не представлены способы и направления развития технологий паблик рилейшнз, прогноз появления новых технологий и исчезновения старых, которые утратили свою актуальность. Современным российским авторам присущи различные описательные языки технологий паблик рилейшнз, что создает трудности в унификации объекта исследования. Очевидно, что назрела необходимость проведения более глубоких исследований современных технологий паблик рилейшнз, сочетая теорию с практическими примерами реализации связей с общественностью в политике с учетом российской специфики. В этом направлении представляют интерес работы таких авторов, как Ильясов Ф., Чумиков А., Лебедева Т., Шестопал Е., Ханов Г. и других.

Теоретико-методологическая основа исследования. В данной работе использованы методы институционального, технологического, деятельностного, структурно-функционального анализа, а также метод семантической реконструкции. В качестве вспомогательных использовались также и общенаучные методы. Для анализа представлены наиболее общие и распространенные случаи применения технологий паблик рилейшнз в политике, в практической деятельности политических акторов. В сравнительном ракурсе проанализировано преимущество использования принципов паблик рилейшнз в политике.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в данной диссертации являются современные процессы паблик рилейшнз в политике.

Предметом исследования являются политические кампании, опыт современных политических консультантов в избирательных кампаниях, использование механизмов паблик рилейшнз в современных политических кампаниях, а также теоретические разработки ведущих авторов в рамках данной тематики.

Цели и задачи исследования. Целью данной диссертации является анализ и обобщение современных теоретических и практических материалов в области ПР-технологий, а также вычленение и анализ отдельно тех моментов, которые касаются паблик рилейшнз в политической сфере. В данной работе перед автором стояли следующие задачи:

- проанализировать и сравнить основные теоретические разработки в области паблик рилейшнз;

- вывести понятие паблик рилейшнз в политике;

- проанализировать историю возникновения и формирования различных школ паблик рилейшнз в политике;

- выявить сходства и различия между смежными областями практической политики - паблик рилейшнз в политике, политической рекламой и пропагандой, представить один из перспективных, но неразработанных вариантов применения интегрированных маркетинговых коммуникаций в политической деятельности;

- дать характеристику современного состояния избирательных технологий, проанализировать использование паблик рилейшнз в современных избирательных кампаниях;

- показать специфику работы специалистов-практиков в данной сфере -политических технологов, политических консультантов, а также обрисовать перспективы данной деятельности на ближайшие десятилетия.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- проанализировано определение понятия паблик рилейшнз в политике;

- обоснован тезис о необходимости перехода от простого информирования общественности к системе двусторонних коммуникаций с обратной связью;

- выявлен технологический подход к взаимодействию с общественностью, который дает преимущество при достижении политических целей;

- систематизированы научные представления о сущности технологий паблик рилейшнз, показаны общие и особенные черты паблик рилейшнз в политике как разновидности общих ПР-технологий;

- выделены специфические особенности паблик рилейшнз в политике, определены субъекты и механизмы паблик рилейшнз в политике;

- определено, что формирование различных школ паблик рилейшнз в политике происходило неравномерно, так как было связано с экономическими и социально-политическими процессами, происходившими в разных странах, в первую очередь во Франции и США. Зарождение и проникновение паблик рилейшнз во все остальные сферы общества - индустрию, шоу-бизнес, образование, социальную сферу - шло именно от развития паблик рилейшнз в политике и правительственных паблик рилейшнз;

- впервые введено понятие «Интегрированные политические коммуникации» как производное от «Интегрированных маркетинговых коммуникаций» в экономике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Паблик рилейшнз в политике - это особая функция, которая способствует установлению и поддержанию общения, взаимопонимания и сотрудничества между политиком и общественностью; способствует решению политических задач; помогает политику быть информированным об общественном мнении и вовремя реагировать на него; делает упор на главной задаче политика - служить интересам общественности; помогает политику быть готовым к любым переменам и использовать их по возможности более эффективно, выполняя роль «системы раннего оповещения» об опасности, помогать справиться с нежелательными тенденциями; использует исследования и открытое, основанное на этических нормах общение в качестве основных средств деятельности. Паблик рилейшнз в политике нельзя отождествлять с политической рекламой и пропагандой.

2. Управленческая коммуникативная политическая деятельность, направлена на формирование эффективной системы публичных коммуникаций политического субъекта, обеспечивающей оптимизацию его взаимодействий со значимыми сегментами социальной среды (с его общественностью). Предмет паблик рилейшнз в политике - управление (менеджмент) паблицитным капиталом, от прироста которого зависит карьера политического субъекта.

3. Возникновение и формирование различных школ паблик рилейшнз в политике шло одновременно по разным направлениям, независимо друг от друга. В результате существует несколько основных школ, отличающихся своими подходами к определению понятия паблик рилейшнз в политике - французская, английская и американская.

4. Паблик рилейшнз в политике - это рыночная деятельность. Речь идет о рынке информации - политической, экономической, социальной и др. Технологии паблик рилейшнз в политике рассматриваются в контексте политического менеджмента и политического маркетинга, используя общие законы менеджмента и маркетинга.

5. Интегрированный подход к использованию обслуживающих практическую политику инструментов - рекламе, паблик рилейшнз, пропаганде и др. - дает более качественный результат по сравнению с традиционными подходами, позволяет не допускать просчетов и ошибок в планировании и реализации политической стратегии.

6. Общественное мнение не однородно, существует несколько его разновидностей, подверженных влиянию СМИ и по-разному оказывающим влияние на политику - массовое мнение, активизированное общественное мнение, латентное общественное мнение и воспринимаемое большинство. Влияние на воспринимаемое большинство и является сферой действия паблик рилейшнз в политике.

7. В политическом пространстве России в последнее десятилетие возникли новые акторы, оказывающие влияние на политику -политические консультанты. Это особые технологические субъекты политики, которые, обладая определенными знаниями в области взаимодействия с общественным мнением, способны влиять на политику, используя технологии управления информационными и коммуникативными потоками.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы. Научно-теоретическая значимость работы определяется тем, что она позволяет унифицировать и конкретизировать понимание паблик рилейшнз в политике как особой технологии политического менеджмента и маркетинга. Паблик рилейшнз в политике выделяется в самостоятельный объект теоретического исследования. Материал диссертации может быть использован в педагогической деятельности, в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин в высшей школе и на курсах повышения квалификации.

Практическая значимость работы состоит в том, что её основные выводы и содержание могут быть использованы в практической деятельности, политических консультантов для организации действенной коммуникации политического лидера, политической организации с общественностью для достижения поставленных целей и поддержания репутации, при проведении политических кампаний, в том числе референдумов, избирательных кампаний.

Апробация работы. Основные положения данной диссертации апробировались в многочисленных избирательных кампаниях, при политическом консультировании депутатов Законодательных Собраний, Государственной Думы и их помощников, при консультировании представителей крупных финансово-промышленных групп в Москве и Восточно-Сибирском регионе, а также обсуждались в интернет -конференциях на сайтах, посвященных данной проблематике, на Международном политологическом форуме «Форос-2000» в Крыму в июле 2000 года, а также на ростовских научно-теоретических и практических конференциях: «Легитимность политической власти» (1994 г.), «Право и политика» (1995 г.), «Политический менталитет» (1996 г.), «Политические технологии» (1998 г.), «Сравнительная политология» (1999 г.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 6 п.л.

Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры политических институтов и процессов Ростовского государственного университета.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав по два параграфа каждая, заключения и списка литературы из 191 наименования. Общий объем работы 160 страниц.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Зименков, Алексей Борисович

выводы, сопоставляя факты и явления, конструировать прогнозы, предвидеть траекторию развития событий и не меньших, чем у его клиента, знаний в обслуживаемой сфере.

7. Открытость, опора на зарубежный опыт, настроенность на информационное общество. Вся работа пиармена предполагает максимальную открытость и контактность и возможна только в условиях свободного информационного общества. Любые другие условия деформируют суть профессии, и вместо связей с общественностью аудитория получит иные модификации. Однако не существует специальных стандартов и нормативов, по которым можно определить оптимальное число «чужеземных» предметов или иностранных лекторов для процесса подготовки специалиста по связям с общественностью. Каждый вуз должен исходить из своего собственного понимания золотой середины, особенностей специализации студентов, наличия или отсутствия конкретного опыта и знаний у российских коллег.

8. Баланс теории и практики. Для связей с общественностью этот тезис актуален уже в силу того, что специалисты этого профиля «рождаются» в школах различной базовой направленности и с собственной культурой и технологией обучения. Отсутствие баланса между теорией и практикой приводит к риску выпустить из университетских стен либо образованного «теоретика», либо недоученного «практика».58

Все эти составляющие должны стать основой для подготовки грамотных специалистов по связям с общественностью в политической сфере.

Можно сделать вывод, что специфичность ПР-деятельности состоит в том, что она по своей сущности является сугубо коммуникативной, реализуемой по системе «человек» - «человек». Поэтому она требует наличия высококлассных специалистов, отличающихся знаниями во многих

58 М.А.Шишкина. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб, 1999. С. 434. областях. Паблик рилейшнз в политике требует для своей реализации специалистов, которые наиболее сильно подготовлены к работе именно в политической сфере и обладают всеми необходимыми знаниями в области политических институтов и процессов. Такие специалисты должны готовиться на факультетах социально-политических дисциплин, сочетая глубокую теоретическую подготовку с разнообразной практикой в сфере политического консалтинга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

В условиях все большей подвижности идеологических контуров современного общества, что неизбежно накладывает отпечаток на характер и место паблик рилейшнз в политических кампаниях, конструкция имиджа политика или политической организации приобретает центральное место.

Содержание исследованных в диссертации понятий можно свести к следующему. Существует феномен паблик рилейшнз, понимаемый как особый вид социальной деятельности, имеющей свою цель, предмет, субъекты, средства, характер и содержание. Совокупность социальных практик, связанных с целенаправленным производством и функционированием в обществе эффективных систем публичных коммуникаций, образует сферу паблик рилейшнз. В ядре этой сферы способен сформироваться при определенных условиях особый социальный институт - паблик рилейшнз, специфическая форма социальной организации, обеспечивающая нормативно устойчивую и статусно закрепленную деперсонифицированную реализацию общественно необходимой цели на уровне социума, а также в отдельных его сегментах.

Сфера связей с общественностью полисубъектна и неоднозначна. Характер ее существования определяется особенностями развития общества, спецификой переживаемого им исторического этапа. Границы системы паблик рилейшнз гораздо шире, чем только массовые коммуникации. Изучая связи с общественностью, особенно в сфере политики, необходимо рассматривать их отдельно для каждой страны, в контексте традиций общественного мнения государства. Кроме того, большое значение имеет менталитет, ожидания индивидуума, ценности общества.

Паблик рилейшнз не может существовать в тоталитарных обществах. Только тогда, когда присутствуют свободные политические институты, реальные гражданские права человека, демократические институты, когда та или иная политическая организация создает вокруг себя целую систему общественных связей, вовлекает в орбиту своих интересов множество лиц и учреждений, может существовать политический паблик рилейшнз.

В политических организациях необходимо использовать и «внутренние» паблик рилейшнз. Это организует команду, отодвигает на второй план или исключает вовсе борьбу за внутрикомандное лидерство, позволяет избежать множества ошибок. Формирование корпоративной культуры предполагает создание работающему человеку в политической организации любого уровня таких социальных, бытовых, психологических и других условий, в которых он чувствует себя комфортно.

Средства паблик рилейшнз в политике - это совокупность политических и социальных технологий из различных областей знаний - политологии, социологии, психологии, антропологии, культурологи и др. Результатом или продуктом паблик рилейшнз в политике является оптимальная коммуникативная среда политического субъекта, эффективные для него публичный дискурс и паблисити, позитивное общественное мнение о политической, социальной позиции и деятельности субъекта, прирост паблицитного капитала субъекта.

Политический консалтинг сегодня стал одной из самых востребованных и энергоемких ветвей паблик рилейшнз. По оценкам специалистов, более половины всех российских пиарменов так или иначе заняты в сфере политического консультирования, 47% агентств отдают ему явное предпочтение (и думается, что данные оценки явно занижены). Объясняется это довольно просто. Во-первых, политическое действие, регулярно повторяющееся и неизменно востребованное, создает благодатную почву для применения РИ,-услуг, делает их сравнительно быстро окупаемыми и продуктивными. Во-вторых, в политическом консультировании находят применение специалисты самых различных уровней и профессий: психологи, социологи, историки, филологи и др., поскольку в политическом РЯ используются как традиционные технологии: пресс-конференции, брифинги, специальные мероприятия для привлечения интереса к политическому лидеру, партии или движению, разработка различных рекламных средств, так и методы и техники, присущие только ему: многочисленные психодиагностики клиента, разработка стратегии и тактики публичного поведения политического субъекта, коррекция имиджа, анализ общественного резонанса мероприятий и т.д.

Специалист в области паблик рилейшнз - это, прежде всего, субъект коммуникаций, в связи с чем он должен обладать такими психологическими свойствами и личностными качествами, которые позволяют легко устанавливать и сохранять профессионально значимые и продуктивные коммуникации (внешние и внутренние) и оказывать влияние на мнения людей различных социальных слоев.

Развитие сферы паблик рилейшнз непосредственно связано с уровнем экономического развития общества, интенсивностью демократических преобразований, вхождением России в мировое информационное пространство, где благополучие компании или конкретного лица напрямую зависит от их отношений с общественностью. Паблик рилейшнз в своей истории прошел путь от «пропагандистской» модели к модели «информирование». Можно выделить три периода развития и становления паблик рилейшнз в России; первый - доинституциональный (1988-1991 гг.), второй - первичной институционализации (1991-1994 гг.) и третий -вторичной институционализации (с 1994 г. по настоящее время).

К признакам первичной институционализации относится возникновение определенного круга субъектов, вступающих в процессе конкретной деятельности в отношения, приобретающие устойчивый характер (пресс-службы, пресс-центры органов государственной власти и управления, РЯ-отделы коммерческих структур, самостоятельные информационно-рекламные и РЯ-агентства и т. д.).

В становлении паблик рилейшнз во всех сферах общества как новой деятельности, огромную роль сыграла политика. Именно от паблик рилейшнз в политике эта деятельность перешла в сферы экономики, шоу-бизнеса, образовательную и социальную сферы.

Система связей с общественностью в политике возникает как противовес манипулированию общественным мнением, монологу власти или конкретного политического субъекта в отношениях с обществом.

Необходимо отметить, что широта данной темы исследования не может быть отражена в рамках одной работы и должна повлечь а собой дальнейшие исследования. Далеко не все проблемы паблик рилейшнз в политике изучены, они открывают широкое поле деятельности для многих ученых. Предстоят дальнейшие иссследования этого феномена, что в нашем меняющемся мире, несомненно, повлечет за собой новые открытия и новые теоретические разработки.