Палеолитические комплексы полуострова Мангышлак: Западный Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Абдыканова, Аида Калыдаевна

  • Абдыканова, Аида Калыдаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 214
Абдыканова, Аида Калыдаевна. Палеолитические комплексы полуострова Мангышлак: Западный Казахстан: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Новосибирск. 2007. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Абдыканова, Аида Калыдаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Природно-географическая характеристика полуострова

Мангышлак и эволюция Каспийского моря в плейстоцене.

ГЛАВА 2. Палеолитические комплексы Мангышлака.

2.1. Методические приемы технико-типологического описания артефактов.

2.2. Палеолитические комплексы Мангышлака.

2.3. Палеолитические комплексы Узени.

ГЛАВА 3. Общая характеристика, периодизация и корреляция палеолитических комплексов Мангышлака.

3.1. Комплекс сильнодефлированных изделий.

3.2. Комплекс среднедефлированных изделий.

3.3. Комплекс слабодефлированных изделий.

3.4. Комплекс недефлированных изделий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палеолитические комплексы полуострова Мангышлак: Западный Казахстан»

Территория Казахстана является интересным археологическим районом, для которого характерно наличие большого количества палеолитических памятников открытого наземного типа, расположенных на различных геоморфологических уровнях. В ходе многолетних исследований в Южном, Центральном, Восточном и Западном Казахстане были открыты и изучены сотни палеолитических комплексов, как с поверхностным залеганием артефактов, так и стратифицированных объектов.

Преобладание аридных условий в регионе на протяжении всего плейстоценового периода препятствовало процессу активного осадконакопления, в результате чего подавляющая часть палеолитических объектов не имеет стратифицированных культурных слоев, артефакты на данных объектах залегают на поверхности, и часто носят смешанный характер. На данный момент для Западного Казахстана стоянки открытого типа с поверхностным залеганием артефактов являются основными.

Разнообразный и информативный археологический материал палеолита Казахстана, особенно в свете исследований последних лет, дает возможность подойти к решению проблем первоначального освоения данной территории человеком в глубокой древности. Тем не менее, вопросы корреляции и периодизации палеолитических индустрий Казахстана все еще остаются дискуссионными в археологии палеолита. Степень исследованности палеолитической эпохи региона носит неравномерный характер, наиболее изученными в силу определенных условий являются, как правило, лишь отдельные физико-географические районы. На территории Казахстана одним из таких физико-географических регионов, позволяющих выполнять общие палеореконструкции, считается восточное побережье Каспийского моря.

Детальное изучейие палеолитических местонахождений полуострова Мангышлак расширяет современные представления о процессах, связанных с расселением древних популяций на территории аридной зоны Центральной Азии.

Краткий историографический обзор. Публикаций посвященных проблемам археологии палеолита Западного Казахстана, к сожалению, явно недостаточно. Если северные районы Западного Казахстана исследовались академическими и другими экспедициями, то территория Мангышлака и Устюрта фактически долгое время в этом отношении представляла собой «белое пятно» [Мандельштам, 1966; Аджигали, 2001]. Однако археологические материалы полуострова Манышлак и Тю заложены в основу археологической периодизации региона и всей территории Казахстана в целом.

История изучения каменного века Западного Казахстана начинается на рубеже XIX - XX вв. Почти до середины XX века отмечается фиксация единичных и случайных находок предположительно позднепалеолитического и неолитического времени. В Музее антропологии и этнографии РАН РФ, в Санкт-Петербурге в коллекции артефактов из Средней Азии хранятся кремневые ножевидные пластины, выкопанные из земли в форте Александровском, которые в 1864 году были привезены А. Гебелем. Самая длинная пластина в коллекции достигает 19,4 см. В 1916 году В.Н. Андрусовым на Мангышлаке обнаружено также несколько ножевидных пластин и большой кремневый наконечник [Окладников, 1951; Любин, 1984].

Первые описания палеолитических памятников полуострова Мангышлак получепы, благодаря исследованиям Института геологических наук им. К. И. Сатпаева АН КазССР с 1960 по 1969 гг., связанных с деятельностью археолога А.Г. Медоева. Многолетние исследования А.Г. Медоева имеют немаловажное значение в изучении палеолита на территории Казахстана. Исследователем было открыто и изучено множество палеолитических объектов, а также выДелены ареалы палеолитических культур. Полученный им подъемный материал исчисляется десятками тысяч каменных артефактов, которые отнесены к различным периодам, от раннего палеолита до финала позднего. По мнению исследователя, в данных индустриях прослеживаются непрерывные эволюционные изменения. Коллекции, собранные у залива Сарыташ (долины Шахбагата, Кумакапе, абразионные морские террасы в районе северного побережья полуострова Тюбкараган) в совокупности с археологическими материалами Центрального Казахстана позволили ему представить общую хронологическую схему палеолита Казахстана, и впоследствии, сделать привязку полученных выводов к единой геохронологической шкале антропогена [Медоев, 1972; 1982].

В 1985 территория Западного Казахстана исследуется археологом Ж.К. Таймагамбетовым. У залива Сарыташ им обнаружен комплекс местонахождений Онежек I-VII с поверхности морских террасах или бортов высохших русел рек (саев), представленных подъемными материалами. Коллекции датированы поздним палеолитом [Таймагамбетов, 1987; 1993].

В 1998-1999 гг. на территории плато Мангышлак проводятся полевые исследования совместной Российско-Казахстанской археологической экспедиции. Археологические материалы, полученные в результате исследования палеолитических комплексов Мангышлака, составили эмпирическую основу данной работы.

В 2001 году сотрудниками Института археологических наук им. А.Х. Маргулана HAH PK в составе Западно-Казахстанской комплексной археологической экспедиции исследуется район, охватывающий северную часть Прикаспийской низменности, южная периферию Общего Сырта и западные склоны Подуральского Плато [Артюхова, 2001; Артюхова, Бексеитов, 2002].

Цели и задачи. Целью данного исследования является определение места в палеолите Казахстана палеолитических комплексов Мангышлака на основе всестороннего анализа каменной индустрии.

Для достижения ¡^оставленной цели решались следующие задачи:

- характеристика современных природных особенностей и их изменений в регионе на протяжении всего плейстоцена;

- технико-типологический анализ мангышлакских местонахождений с распределением их на отдельные комплексы согласно различной степени сохранности поверхности артефактов;

- периодизация и корреляция палеолитических комплексов с комплексами сопредельных территорий.

Научная новизна работы. В представленной работе в полном объеме вводятся в научный оборот археологические материалы исследований последних лет палеолитических местонахождений полуострова Мангышлак. На основе всестороннего анализа каменного инвентаря выделяются технокомплексы, отражающие различные этапы древнекаменного века. Определены основные стратегии расщепления камня, преобладающие типы заготовок и специфика орудийного набора. На основе полученных данных предлагается новая периодизационная схема палеолитических индустрий полуострова Мангышлак.

Источники. В работе использованы археологические материалы выборочных сборов с пунктов 1-7, 9-14 полученными в результате исследований Российско-Казахстанской археологической экспедиции 1998 года и пунктов 11, 12, 15, 15а, 16-21, 23 и 25 обнаруженных в 1999 году, отечественные и зарубежные публикации, посвященные вопросам исследования палеолитической эпохи на территории Казахстана, а также сопредельных территорий.

Практическая 11енность работы. Практическая ценность работы заключается в привлечении новых археологических материалов в изучении широкого круга проблем происхождения и динамики развития каменных индустрий палеолита Казахстана, Центральной и Северной Азии. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы для написания отдельных разделов обобщающих монографий и учебных пособий, при разработке учебных' программ по археологии и составлении специализированных словарей и энциклопедий.

Апробация. Часть материалов и положений работы опубликована в ряде научных статей и тезисов. Основные результаты и выводы докладывались на «Шестых исторических чтениях памяти М.П. Грязнова» в Омске (2004), XLII международной научной студенческой конференции в Новосибирске (2005), XIII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в Москве (2006), XL VII региональной (III всероссийской с международным участием) археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых Сибири и Дальнего Востока в Новосибирске (2007), а также на заседаниях сектора палеолита ИАЭт СО РАН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений в виде карт, иллюстраций и таблиц к основному тексту.

Заключение диссертации по теме «Археология», Абдыканова, Аида Калыдаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Относительно благоприятные палеогеографические и палеоклиматические условия в определенные периоды плейстоцена, обусловивших разнообразие флоры и фауны, высокое качество и доступность исходного сырья для производства каменных орудий, создавали все необходимые условия для освоения и заселения данной территории. Почти повсеместно обнаруженные в рассматриваемом регионе, палеолитические местонахождения с поверхностным залеганием артефактов свидетельствуют об активной жизнедеятельности и расселении древних популяций. Археологический материал палеолитических местонахождений полуострова Мангышлак, иллюстрирует все периоды палеолитической эпохи, начиная с предварительно раннего периода до финала позднего.

При изучении археологического материала было выделено четыре (от сильнодефлированной до недефлированной) разновременных комплексов, отличающихся не только по степени сохранности поверхности артефактов, но и различиями в приемах первичного расщеплении и типологического облика каменных индустрий. В пользу тесной взаимосвязи между степенью сохранности и их относительным возрастом свидетельствуют сходные природно-климатические условия, под воздействием которых находились артефакты в течение длительного промежутка времени. Отсутствие четкой стратифицированной привязки значительно затрудняет культурно-хронологическую привязку разновременных комплексов Мангышлака, тем не менее, всесторонний технико-типологический анализ коллекции и корреляция с археологическими материалами палеолитических памятников сопредельных территорий, позволяет соотносить рассматриваемые комплексы с определенными этапами палеолитической эпохи.

При сравнении разновременных комплексов учитывалась количественная разница артефактов в коллекции каждого представленного комплекса относительно друг друга. Отмечается тенденция к увеличению общего количества артефактов по восходящей линии. Возможно, данное явление есть результат индивидуальной выборки, неизбежной при сборе подъемных материалов (менее дефлированные артефакты лучше распознаваемы и диагностируемы для исследователя в полевых условиях). С другой стороны не исключена вероятность что причиной количественно низких показателей присутствия сильно- и среднедефлированных артефактов, стала реутилизация и переоформление артефактов, в большинстве случаев слабо диагностируемых, в более позднее время, а также наличие благоприятных климатических условий в второй половине плейстоцене, обусловивших сравнительно более активную жизнедеятельность древних популяций.

В целом, несмотря на малочисленность изделий сильнодефлированного комплекса, можно отметить, что техника расщепления камня главным образом направлена на получение отщепов. Примечательны нуклеусы, у которых произведенное крупное снятие охватывает практически всю плоскость скалывания, что может рассматриваться как проявление леваллуазских традиций в технологии расщепления. Все представленные сколы исключительно крупных размеров. Орудия оформлены на заготовках -крупных сколах и обломках. Сильнодефлированные заготовки нередко использовались вторично (подвергались переоформлению в более позднее время).

Сравнение комплекса сильнодефлированных артефактов не обнаруживает прямых аналогий с комплексами близлежащих раннепалеолитических индустрии. Вопрос датировки технокомплекса сложен и на данном этапе изученности остается открытым.

Среднедефлированный комплекс вероятнее всего следует рассматривать в рамках среднего палеолита. Комплекс, несмотря на малочисленность выразительных нуклевкдных изделий в коллекции, опираясь на особенности характеристики сколов, можно отнести к отщсповой индустрии. Значительно преобладают крупные сколы, но при этом намечается тенденция к небольшому уменьшению размеров по сравнению с более ранним комплексом. Наряду с отщепами фиксируются пластинчатые заготовки. В целом, индустрия основана на параллельном принципе скалывания. Среди остаточных ударных площадок преобладают гладкие, появляются, правда в единичных экземплярах, фасетированная и линейная. Орудийный набор представлен среднепалеолитическими типами.

Индустрию слабодефлированного комплекса можно отнести к финалу среднего - началу верхнего палеолита. По сравнению с предыдущим комплексом отмечается изменение в сторону более качественного технологического уровня. Фиксируется более тщательное оформление нуклеусов, появляются их новые типы, в частности торцовые и призматические формы, уменьшаются размеры заготовок, шире представлены орудия. В целом, техника первичного расщепления, представлена параллельным и субпараллельным принципами скалывания, индустрия направлена на получение заготовок в виде отщепов, пластинчатых отщепов и пластин. Среди сколов доминируют отщепы, в основном крупных размеров. Пластинчатые заготовки крупных и средних размеров. Скребла и выемчатые изделия по прежнему доминируют, наряду с ними появляются скребки, клювовидные орудия. Скребла характеризуются типологическим разнообразием по сравнению с более ранним периодом. В орудийном наборе появляются двухсторонние формы (бифасиальные изделия), в равной степени представлены целые изделия средней стадии оформления и фрагментированные изделия, первоначально имеющие законченный облик, примечательна доля верхнепалеолитических типов орудий.

Недефлированный комплекс коллекции соотносится с верхним палеолитом. Каменная индустрия характеризуется параллельной и призматической техникой расщепления, направлена на получение заготовок в виде отщепов и пластин. Проявляются приемы отжимной техники расщепления. Наряду с отщепами в качестве заготовок для орудий используются пластинчатые отщепы и пластины, хотя основными заготовками для орудийных форм продолжают оставаться отщепы. Отмечается тенденция к некоторому уменьшению заготовок, сколы имеют более правильный стандартизированный облик. Среди определимых ударных площадок преобладают гладкие, увеличивается количество фасетированных и линейных, появляются точечные и двухгранные. Наличие в индустрии относительно большого количества преформ и нуклевидных форм можно объяснить более многочисленными сборами по сравнению с ранними комплексами. В орудийном наборе также как в предыдущем комплексе доминируют скребла и выемчатые изделия, при этом значительно расширяется типологический список орудий. Увеличивается доля орудий верхнепалеолитического типа. Заметно возрастает доля скребков, фиксируется их значительное типологическое разнообразие в отличие от слабодефлированной коллекции. Вторичная обработка орудийных форм производится более тщательно, чаще встречаются случаи бифасиальной, параллельной и субпараллелыюй ретуши. В значительном количестве представлены бифасиальные изделия, в основном средней стадии оформления. Материал в целом сохраняет основные элементы индустрии предшествующего этапа.

Широкая площадь распространения находок, немногочисленность каменного инвентаря отдельно взятого пункта, преобладание отдельных категорий орудий и связанных с ними отходов производства, малочисленность нуклевидных изделий, наличие доступной сырьевой базы в виде обнаженных выходов кремня позволяет относить все комплексы местонахождений Мангышлака к мастерским на выходах сырья с элементами стояночного комплекса. Технико-типологический анализ индустрии выявляет определенную преемственность в каменных индустриях слабодефлированного и педефлированного комплекса. В силу малочисленности й невыразительности каменного инвентаря сильнодефлированного и среднедефлированного комплексов, невозможно безошибочно предполагать существование единой линии развития в регионе на протяжении длительного хронологического отрезка времени - с раннего до финала позднего палеолита. Однако следует отметить, что на данном этапе изученности местонахождений Мангышлака не имеется достаточных оснований, для строгого разделения сильнодефлированного и среднедефлированного от слабодефлированного и недефлированного комплексов.