Палиностратиграфия верхнего неоплейстоцена-голоцена восточной части Тобольско-Прииртышского литофациального района (Западная Сибирь) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат наук Гулина Анастасия Владимировна

  • Гулина Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 219
Гулина Анастасия Владимировна. Палиностратиграфия верхнего неоплейстоцена-голоцена восточной части Тобольско-Прииртышского литофациального района (Западная Сибирь): дис. кандидат наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2015. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гулина Анастасия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕРХНЕГО НЕОПЛЕЙСТОЦЕНА-

ГОЛОЦЕНА БАССЕЙНА НИЖНЕГО ИРТЫША

Глава 2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Литостратиграфическое описание разрезов и отбор образцов для лабораторных исследований

2.2. Палинологический анализ

2.2.1 Палинологическая терминология

2.2.2 Состав поверхностных спектров как научно-методическая основа для расшифровки ископаемых флор Тобольско-Прииртышского литофациального района

2.3 Анализ зольности

Глава 3 СТРАТИГРАФИЯ

3.1 Стратиграфия Тобольско-Прииртышского литофациального района

3.2 Описание разрезов и их палинологическая характеристика

3.2.1 Деревенский яр

3.2.2 Торфяной яр

3.2.3 Девичий яр

3.2.4 Кончинский яр

3.2.5 Тугалово

3.2.6 Ячинский яр

3.2.7 Горный Денщик

Глава 4 РАСЧЛЕНЕНИЕ И КОРРЕЛЯЦИЯ ОТЛОЖЕНИЙ ВЕРХНЕГО НЕОПЛЕЙСТОЦЕНА-ГОЛОЦЕНА (ПО ДАННЫМ ПАЛИНОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА)

4.1 Расчленение отложений верхнего неоплейстоцена

4.2. Палинозоны голоцена

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (Таблицы (№№ 1-20) количественных соотношений компонентов спорово-пыльцевых спектров в изученных разрезах и

поверхностных пробах)

ТАБЛИЦА 1 - Субрецентные СПС, подсчитанные групповым способом

ТАБЛИЦА 2 - Субрецентные СПС, подсчитанные суммарным способом

ТАБЛИЦА 3 - Переотложенные миоспоры из субрецентных СПС

ТАБЛИЦА 4 - СПС Деревенского яра, подсчитанные групповым способом... 169 ТАБЛИЦА 5 - Переотложенные миоспоры из отложений Деревенского яра

ТАБЛИЦА 6 - СПС Торфяного яра, подсчитанные групповым способом

ТАБЛИЦА 7 - СПС Торфяного яра, подсчитанные суммарным способом

ТАБЛИЦА 8 - Переотложенные миоспоры из отложений Торфяного яра

ТАБЛИЦА 9 - СПС Девичьего яра, подсчитанные групповым способом

ТАБЛИЦА 10 - Переотложенные миоспоры из отложений Девичьего яра

ТАБЛИЦА 11 - СПС Кончинского яра, подсчитанные групповым способом.. 178 ТАБЛИЦА 12 - Переотложенные миоспоры из отложений Кончинского яра . 179 ТАБЛИЦА 13 - СПС разреза Тугалово, подсчитанные групповым способом . 180 ТАБЛИЦА 14 - Переотложенные миоспоры из отложений разреза Тугалово

ТАБЛИЦА 15 - СПС Ячинского яра, подсчитанные групповым способом

ТАБЛИЦА 16 - Переотложенные миоспоры из отложений Ячинского яра

ТАБЛИЦА 17 - СПС (пачка 4) разреза Горный Денщик, подсчитанные

групповым способом

ТАБЛИЦА 18 - СПС (пачка 4) разреза Горный Денщик, подсчитанные

суммарным способом

ТАБЛИЦА 19 - СПС (пачка 3) разреза Горный Денщик, подсчитанные

групповым способом

ТАБЛИЦА 20 - Переотложенные миоспоры из отложений разреза Горный

Денщик

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (Фототаблицы и объяснения к ним)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палиностратиграфия верхнего неоплейстоцена-голоцена восточной части Тобольско-Прииртышского литофациального района (Западная Сибирь)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Изучению отложений неоплейстоцена и голоцена Западной Сибири посвящено множество работ (Архипов, 1971, 1989, 1997, 2000; Архипов и др., 1973а-в, 1976, 1980а, б, 1985, 1987; Архипов, Волкова, 1994; Бобковская, 2002; Величко, 1989; Волков, 1964, 1971, 1980, 1997, 2005; Волков и др., 1969, 1973а-в; Волкова, Панова, 1964; Волкова, 1965, 1966, 1968, 1969, 1970а, б, 1977, 1980а, б, 1989, 1995, 2001, 2011; Волкова и др., 1970, 1973, 1980, 1982, 1984, 1985а, б, 1988, 1989, 2001, 2003, 2008; Земцов, 1976; Каплянская, Тарноградский, 1974; Кинд, 1969, 1974; Кривоногов, 1988, 2001; Круковер, 1989, 1991, 1999; Лазуков, 1965, 1971, 1989; Хахлов, 1956), подавляющее большинство которых проводились в 1960-80-х годах и были сконцентрированы на ограниченных участках - в долине Нижнего Иртыша, низовьях его левых притоков - Тобола и Тавды и, в меньшей степени, в Колпашевском Приобье (Лещинский и др., 2009). Отдельные разрезы охарактеризованы флорой (палиноморфами и карпоидами) и/или фауной крупных и мелких млекопитающих, остракод, моллюсков, а также датированы методами изотопной геохронологии. Основной интерес для предшественников представляли исследования нижне-средненеоплейстоценовых отложений, а детальному изучению верхненеоплейстоценовых отложений уделено гораздо меньше внимания. Имеющиеся новые данные по хроностратиграфии и палеогеографии позднего неоплейстоцена преимущественно относятся к исследованиям севера Западной Сибири (Астахов, 2009; Гуськов, Левчук, 1995; Гуськов и др., 2007; Гуськов, 2009; Лаухин и др., 2006, 2009; Волкова, 2011; Astakhov, 2004, 2006; Laukhin, Shilova, 2007; Laukhin et al., 2007; и др.) и показывают необходимость дополнительного изучения данных отложений и в центральной части региона.

Целью работы является палиностратиграфическое исследование отложений верхнего неоплейстоцена-голоцена восточной части Тобольско-Прииртышского литофациального района.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Описать ключевые разрезы восточной части Тобольско-Прииртышского литофациального района.

2. Провести палинологический анализ отложений верхнего неоплейстоцена - голоцена.

3. Расчленить и скоррелировать разрезы на основе имеющего фактического материала.

4. Сравнить полученные результаты с данными других исследователей.

5. Сопоставить установленные подразделения с таковыми унифицированной региональной стратиграфической схемы четвертичных отложений Западно-Сибирской равнины.

Объектами исследования являются споры и пыльца высших растений и другие палиноморфы, а также вмещающие их неоплейстоцен-голоценовые отложения.

Предмет исследования: палиностратиграфия квартера.

Фактический материал и методы исследований

В основу работы положен материал, собранный автором совместно с коллегами во время экспедиционных работ в бассейне Нижнего Иртыша (рисунок 1). Согласно Унифицированной региональной стратиграфической схеме четвертичных отложений Западно-Сибирской равнины (2000), рассматриваемая территория относится к Тобольско-Прииртышскому литофациальному району приледниковой зоны (рисунок 1А). Описание 4-х разрезов р. Иртыш проведено лично автором, 4-х разрезов р. Демьянка - совместно с С.В. Лещинским (рисунок 1Б), которое сопровождалось отбором образцов для комплексных исследований. Всего отобрано ~ 250 образцов, из которых автором палинологическим методом изучено 162 пробы (из них 100 технически обработано лично). Для подтверждения достоверности сделанных палеогеографических реконструкций автором также определена зольность у 22 образцов торфа из разреза Горный Денщик.

Рисунок 1 - Обзорная карта-схема района исследований. Рисунок "А" - положение исследуемого района на схеме районирования плиоцен-четвертичных отложений ЗападноСибирской равнины (Унифицированная..., 2000). Рисунок "Б" - Расположение разрезов, изученных автором, в пределах описываемой территории (Ахтерякова, Лещинский, 2014). Стрелками показаны: 1 - Деревенский яр; 2 - Торфяной яр; 3 - Девичий яр; 4 - Кончинский яр; 5 -обнажение напротив пос. Тугалово; 6 - Горная Суббота; 7 - Ячинский яр; 8 - урочище Денщиковская гора - Горный Денщик

В работе автором использованы определения изотопного возраста - Н.Д. Буровой, Л.А. Орловой, В.В. Пархомчук, В.С. Пановым. Анализ остракод из разрезов Горный Денщик и Тугалово любезно проведен В.А. Коноваловой.

Научная новизна:

1. При анализе спорово-пыльцевых диаграмм, полученных для Тобольско-Прииртышского литофациального района и сопоставленных с опубликованными ранее другими авторами, выделены палинологические комплексы каргинского и позднесартанского времени.

2. На основании палинологического анализа преимущественно торфяных отложений обосновано выделение 5 палинологических зон для сводного разреза голоцена Низовий Иртыша.

3. Палинологические спектры показывают отсутствие представителей широколиственной флоры для интервала, характеризующего оптимум голоцена. Выделение оптимума возможно по увеличению тренда кривой Picea и при анализе сопутствующих палиноморф.

Основные защищаемые положения:

1. На основе палинологического анализа с учетом литогенетических, геохронологических и микрофаунистических данных для отложений верхнего неоплейстоцена Тобольско-Прииртышского литофациального района выделены каргинский и сартанский этапы.

2. Сводный разрез голоцена Низовий Иртыша включает 5 палинологических зон.

3. На исследуемой территории в течение голоцена значительных перестроек в составе растительного покрова не происходило. Оптимум голоцена определяется интервалом ~ 6700-4700 л.н.

Практическое значение. Полученные автором данные дополняют имеющуюся информацию о геологическом строении и палеогеографических условиях осадконакопления четвертичных отложений Тобольско-Прииртышского литофациального района. Результаты исследований могут быть использованы при

геологическом картировании и уточнении региональной схемы четвертичных отложений Западно-Сибирской равнины.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на 11 научных форумах различного ранга: III, IV, V, VI Югорская полевая музейная биеннале (Ханты-Мансийск, 2008, 2010, 2012, 2014); 63, 64 научная студенческая конференция "Секция геологическая" (Томск, 2009, 2010); VI, VIII Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода "Фундаментальные проблемы квартера: итоги изучения и основные направления дальнейших исследований" (Новосибирск, 2009; Ростов-на-Дону, 2013); VII Всероссийская школа молодых ученых-палеонтологов "Современная палеонтология: классические и новейшие методы" (Москва, 2010); V научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Геология в развивающемся мире" с международным участием (Пермь, 2012); XVI Всероссийское микропалеонтологическое совещание "Современная микропалеонтология" (Калининград, 2015).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 статьи в журналах, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук, 9 публикаций в сборниках материалов Международных и Всероссийских научных и научно-практических конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Общий объем работы - 219 страниц, включая 5 таблиц и 62 рисунка. Список литературы содержит 208 наименований. В приложении на 57 страницах представлены 20 таблиц с фактическим материалом по спорово-пыльцевому анализу (приложение 1), а также 10 фототаблиц с фотографиями основных палиноморф, встречающихся в исследованных отложениях (приложение 2). Схемы, фотографии и таблицы выполнены автором, если не указаны другие авторы.

Работа выполнена в лаборатории микропалеонтологии геолого-географического факультета Томского государственного университета (ТГУ), под руководством академика РАЕН, заведующей кафедрой палеонтологии и исторической геологии ТГУ, заслуженного профессора, д.г.-м.н. Веры Михайловны Подобиной, которой автор глубоко признательна.

Исследования, проводимые автором, поддержаны "Российским фондом фундаментальных исследований" (проект № 09-04-00633; № 12-04-0377), Музеем "Природы и Человека" (г. Ханты-Мансийск), Интеграционным проектом СО РАН (№ 106), Программой повышения конкурентоспособности ТГУ (2014 г.), "Научным фондом им. Д.И. Менделеева ТГУ" (грант № 8.1.22.2015) в 2015 г., а также благотворительным Фондом Михаила Прохорова (договор № 278/13).

Особую благодарность автор выражает декану геолого-географического факультета, заведующему лабораторией микропалеонтологии (ЛМП) Геннадию Михайловичу Татьянину, без его поддержки на всех этапах работы сложно представить достижение каких-либо результатов.

Неоценимый вклад в становлении автора, как молодого ученого, а также помощь в организации экспедиций и участия в работе конференций внес заведующий лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя Сергей Владимирович Лещинский. После прохождения первой учебной геологической практики его предложение вступить в ряды палеонтологического отряда ТГУ стало предпосылкой к созданию данного научного труда.

Искренние слова благодарности автор приносит заведующему палеонтологическим отделом музея "Природы и Человека" (г. Ханты-Мансийск) Антону Сергеевичу Резвому, благодаря которому стало возможным участие автора в экспедициях по Тюменской области.

Автор выражает самые теплые слова признательности коллективу палинологов ЛМП ТГУ: к.б.н. О.Н. Костеша, С.Н. Бабенко, К.П. Лялюк и в особенности Е.М. Буркановой за радушный прием в свои ряды и консультации по практическим вопросам.

Отдельные слова благодарности хочется выразить В.А. Коноваловой за определение остракод и передачу опыта микрофаунистических исследований. Автор признательна к.г.-м.н. А.В. Шпанскому и к.г.-м.н. С.Н. Макаренко за ценные замечания в процессе подготовки рукописи.

Большую подготовительную работу для целей спорово-пыльцевого и фаунистического анализа провели Т.В. Трофимова и А.В. Набока, которым автор весьма благодарна.

Экспедиционным товарищам В.И. Горелику и Д.Е. Лунёвой автор весьма признательна, без их "плеча" было бы гораздо сложнее на пути сбора материала.

Автор благодарна д.г.-м.н. А.И. Чернышову и к.г.-м.н. Н.А. Макаренко, а также сотрудникам ЛМП ТГУ Ю.А. Полумогиной и Е.А Васюковой за петрографическое изучение псефитового материала.

За всестороннее обсуждение результатов палинологического анализа голоценовых отложений автор благодарна к.г.-м.н. Н.Е. Рябогиной (Институт проблем освоения севера СО РАН, г. Тюмень) и д.б.н. Т.А. Бляхарчук (Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, г. Томск).

В.В. Пархомчуку, В.С. Панову (ЦКП "Геохронология кайнозоя" Института археологии и этнографии СО РАН), Л.А. Орловой (Институт геологии и минералогии СО РАН, г. Новосибирск), Н.Д. Буровой (Институт истории материальной культуры РАН, г. Санкт-Петербург) автор признательна за проведение радиоуглеродного датирования ископаемых остатков.

Глава 1 ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕРХНЕГО НЕОПЛЕЙСТОЦЕНА-ГОЛОЦЕНА БАССЕЙНА НИЖНЕГО ИРТЫША

Четвертичные отложения бассейна Нижнего Иртыша характеризуются хорошей обнаженностью и фациальным разнообразием, что обуславливает к ним интерес у различного рода исследователей. Первые сведения о данной территории относятся к концу XVIII - началу XIX вв. и связаны с именами В.Ф. Зуева, П.С. Палласа, И.П. Фалька, А.Ф. Гумбольта и др. В этот период получены фрагментарные данные о климате, почвах и рыхлых наносах (Черепанов и др., 1998).

На рубеже XIX - XX вв. были получены общие сведения о стратиграфическом строении, рельефе местности, основных палеогеографических событиях данной территории. Появились работы, характеризующие фауну и флору Западной Сибири в рассматриваемое время. Этот период связан с именами таких ученых как Н.К. Высоцкий, Л.В. Введенский, В.И. Громов, Р.С. Ильин, В.А. Дементьев, В.Н. Сукачев, В.А. Обручев, П.А. Никитин, В.Г. Васильев, С.В. Яковлева, С.Б. Щацкий и других геологов, и палеонтологов (Волкова, Панова, 1964).

Середина XX в. - расцвет в изучении четвертичных отложений, связанный с планомерным геологическим картированием и нефтегазопоисковыми работами в Западной Сибири. В это время создаются карты четвертичных отложений, в основе которых используется биостратиграфический принцип (Волкова, 1966). Появляются данные о составе спор и пыльцы вмещающих отложений. Наряду с гипотезой о ледниковом генезисе четвертичных отложений развивается дрифтовая маринистическая гипотеза о колоссальной трансгрессии моря на равнины северной Евразии (Мартынов и др., 1976).

Вышеперечисленные периоды в истории исследования Западной Сибири достаточно емко охарактеризованы в работах В.С. Волковой (Волкова, Панова, 1964; Волкова, 1964, 1966, 1989), а также в объяснительной записке к

государственной геологической карте Российской Федерации масштаба 1:200000 (Черепанов и др., 1998).

Следует отметить, что в 60-80 гг. XX столетия на территории Западной Сибири проводились обширные работы по поискам нефтегазовых месторождений, исследовались новые районы и центры добычи горнорудного сырья (Волкова, 2011), велись изыскания под промышленное и дорожное строительство и т.д. (Лазуков, 1989). В результате в свет вышел ряд крупных монографий и сборников, в которых всесторонне освещались результаты изучения четвертичных отложений Западной Сибири.

Изучением ископаемых семенных флор Западной Сибири активно занимались П.А. и В.П. Никитин. Результатом этих работ является ряд монографий и статей (Никитин, 1940, 1968; Мартынов, Никитин, 1964; Никитин, 1965, 1970 и др.).

В 1964 г. в Сибири состоялось первое Всесоюзное совещание по изучению четвертичного периода с геологической экскурсией по опорным разрезам Оби и Иртыша, что позволило непосредственно на естественных обнажениях обсудить дискуссионные вопросы четвертичной геологии Западной Сибири. По результатам данного научного форума вышли Труды совещания под названием "Основные проблемы изучения четвертичного периода" (1965), которые содержали рубрицированные разделы, посвященные как методам изучения и генетическим типам четвертичных отложений, так и вопросам стратиграфии и палеогеографии.

Одной из первых работ, где осадки охарактеризованы спорово-пыльцевым методом, является монография В.С. Волковой, изданная в 1966 г. и содержащая обобщающие данные о строении, генезисе, палеогеографии четвертичных отложений низовьев Иртыша и их биостратиграфическую характеристику.

В 1970 г. коллективом авторов (М.П. Гричук, В.С. Волкова, Г.Ф. Букреева, Т.П. Левина, М.Р. Вотах и др.) опубликована обобщающая работа, где охарактеризована история развития растительности внеледниковой зоны Западной Сибири в позднеплиоценое и четвертичное время. В книге приведено

краткое описание геологического строении четвертичных семенных флор и дана характеристика спорово-пыльцевых комплексов.

В 1971 г. вышла в свет монография С.А. Архипова, в которой представлены результаты фундаментальных исследований автора, касающихся основных проблем плейстоцена. В данной работе приводятся доказательства в пользу гляциоизостатического происхождения колебаний уровня моря на севере Западной Сибири, а также делается вывод о начале транзитного стока западносибирских прарек на север во вторую половину раннего плейстоцена.

Отдельно следует отметить монографию В. А. Зубакова (1972), посвященную обзору верхнеплиоценовых и четвертичных отложений ЗападноСибирской низменности. В данной работе представлена авторская схема стратиграфического расчленения новейших отложений Тобол-Нижнеиртышского района, а выделенные подразделения сопоставлены с местной стратиграфической схемой.

Неоценимый вклад в изучение образований краевой зоны максимального оледенения и приледниковой зоны внесли исследования, проводимые Ф.А. Каплянской и В.Д. Тарноградским (1974), при этом были уточнены стратиграфические взаимоотношения ряда выделяемых здесь стратонов.

Геоморфология плейстоцена и голоцена Западно-Сибирской равнины содержится в монографии А.А. Земцова (1976), где описаны экзогенные процессы и связанные с ними формы современного рельефа.

История развития растительности Западной Сибири в позднем кайнозое охарактеризована в работе В.С. Волковой (1977), в которой обобщен большой палинологический материал и показано значения палинологических зон для расчленения и корреляции четвертичных отложений. Особенности каргинских и сартанских семенных флор Нижнего Прииртышья рассматриваются в труде С.К. Кривоногова (1988), где наряду с реконструкциями зональных растительных сообществ по ископаемым комплексам приводятся описания опорных разрезов и стратотипов для исследуемой территории.

Проблема четвертичных оледенений и трансгрессий в Западной Сибири привлекала внимание большого количества исследователей, среди которых можно отметить работы Е.В. Артюшкова (1969), С.А. Архипова с коллегами (1967, 1968а, б, 1980, 1981, 1997, 2000 и др.), В.И. Астахова/У!. ЛБ1акЬоу (1989, 2004, 2009 и др.), И. А. Волкова (1964, 1965, 1980, 1981, 2005 и др.), С.А. Гуськова (1995, 2007), Г.И. Лазукова (1965а, б, 1971, 1989 и др.), Ф.А. Каплянской и В.Д. Тарноградского (1966, 1974), Р.Б. Крапивнера (1969, 1979), И.Л. Кузина и Н.Г. Чочиа (1965, 1966), К.К. Маркова с коллегами (1961, 1965 и др.), В.А. Мартынова с коллегами (1964а, б, 1976), Б.В. Мизерова (1976), С.А. Стрелкова с соавторами (1965), С.С. Сухоруковой (1982), С.Л. Троицкого (1967), Г.А. Чернова (1973), Е.В. Шумиловой (1968), С.Б. Щацкого (1965, 1966) и многих других.

Вторая половина XX и начало XXI вв. - это время детализации, а также геологического доизучения обширной территории Западной Сибири. В этот период продолжается исследование генезиса четвертичных отложений, применяются новые методы абсолютного датирования, создаются государственные геологические карты Российской Федерации масштаба 1:200000 нового поколения (1998, 1999), применяются попытки решить накопившиеся дискуссионные вопросы. Достаточно много внимания уделяется изучению покровных лессовидных отложений. Из работ, посвященных данной тематике можно отметить книгу И.А. Волкова, В.С. Волковой, И.И. Задкова "Покровные лессовидные отложения и палеогеография юго-запада Сибири в плиоцен-четвертичное время" (1969), а также монографии Н.С. Болиховской (1995) "Эволюция лессово-почвенной формации Северной Евразии" и В.С. Зыкиной, В.С. Зыкина (2012) "Лессово-почвенная последовательность и эволюция природной среды и климата Западной Сибири в плейстоцене".

С последними 50-60 годами связано широкое развитие методов изотопного датирования, что вывело изучение четвертичных отложений на новый уровень. Благодаря изотопному датированию было показано, что схожие по структурно-текстурным признакам литологические разности имеют не одинаковый возраст осадконакопления, а некоторые, как считалось, плейстоценовые разрезы речных

террас на самом деле являются образованиями голоцена (Нейштадт, 1965; Лещинский и др., 2011).

Проблема глобального потепления климата, в настоящее время приобретающая стремительный характер, вызывает все больший интерес к изучению климатических флуктуаций геологического прошлого. Возможность применения спорово-пыльцевого метода для палеогеографических реконструкций, а также оценки изменений климата прошлого привело к появлению целого ряда работ (Архипов и др., 1998; Борисова и др., 2005; Бляхарчук, 2012; Волкова, Левина, 1985; Волкова, Климанов, 1988; Волкова, Хазина, 2008; Елина, Лак, 1989; Зыкин и др., 1998; Климанов, 1989; Хазина, 2005; Ямских, 2008, 2010; Blyakharchuk, Sulerzhitsky, 1999; и др.), посвященных комплексному исследованию четвертичных отложений различного генезиса. Как отмечено в работе В.С. Волковой, И.В. Михайловой (2003) в Западной Сибири только голоценовых разрезов изучено более 200.

C 1994 г. с периодичностью раз в четыре года, а в последствии раз в два года проводится Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода, на котором обсуждаются основные проблемы квартера, сопровождаемые геологическими экскурсиями на ключевые разрезы. В частности на Новосибирском совещании (2009 г.) активно обсуждался вопрос о понижении нижней границы четвертичной системы и основания плейстоценового отдела.

Актуальные и дискуссионные вопросы современной палинологии обсуждаются с периодичностью раз в три года в рамках Российской палинологической конференции "Проблемы современной палинологии", с выпуском соответствующих материалов. В 2014 году данный форум был проведен в статусе палинологической школы-конференции с международным участием "Методы палеоэкологических исследований". На конференции освещались различные направления микропалеонтологических исследований, а также проводились мастер-классы по работе в программах Tilia, OxCal.

Проблемы, на решение которых направлены усилия современных исследователей, по своей сути не новы и ведут отсчет с начала прошлого

столетия. Обращает внимание комплексность и степень детализации, с которой подходят ученые при изучении объектов исследования, а также стремление применить новые методики с использованием современной техники и компьютерных технологий.

В основу данной работы положены классические методы исследований, а также привлечены достижения современной науки. Сюда можно отнести методику обработки проб, ориентированную на небольшую навеску материала (методика описана в диссертации И.В. Хазиной (2008)); использование при палеогеографических реконструкциях не пыльцевых палиноморф - "non-pollen palynomorphs" (Ахтерякова, Лещинский, 2014), применение программы "Tilia" для построения спорово-пыльцевых диаграмм.

Глава 2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования автора можно подразделить на три этапа: подготовительный, полевой и камеральный. Подготовительный этап включает подбор картографического материала и анализ литературных данных по району исследования. На полевом этапе осуществляется поиск представительных разрезов с последующим описанием их геологического строения и отбором проб для комплексных исследований. Это один из наиболее важных этапов, который служит основой всего научного изыскания. Камеральный этап заключается в обработке собранного фактического материала (перевод полевых описаний в электронный вид, комплексные исследования образцов пород или органического материала, интерпретация полученных данных), главной целью которого является расчленение и корреляция четвертичных отложений.

В зависимости от этапа работы меняется и используемый методологический подход. Ниже представлены основные методы, используемые автором в ходе проведения исследований отложений Тобольско-Прииртышского литофациального района.

2.1 Литостратиграфическое описание разрезов и отбор образцов для

лабораторных исследований

Важным элементом при полевых палеонтолого-стратиграфических работах является описание разрезов, для чего производится зачистка обнажений от рыхлого склонового материала. Зачистка разрезов позволяет лучше проследить взаимоотношения между слоями, охарактеризовать структурно-текстурные особенности отложений, а также наиболее точно передать картину при фотографировании (рисунки 2, 3). Так как по своей природе естественные обнажения неоднородны, то очень важно правильно выбрать место будущей зачистки. Для этого перед началом работы производился визуальный осмотр

всего обнажения. В результате чего намечались наиболее интересные участки с наибольшей мощностью осадков.

Рисунок 2 - Зачистка стенок разреза, Рисунок 3 - Разрез Горная Суббота.

методом ступеней. Разрез Горная Суббота. Увеличенный фрагмент одной из ступеней Фото: А.С. Резвого зачистки. Фото: А.С. Резвого

Зачистка разреза производилась ступенями (рисунок 2, 3), так как стенка естественного обнажения в редких случаях бывает отвесной. Ступени углублялись на 0,5 - 1 м. К изучению разрезов применялся классический подход -послойное описание с отбором необходимых образцов, фотографированием (рисунок 4) и зарисовками. Особое внимание обращалось на тщательность документации (особенно при отборе проб), так как ошибки в записи глубины отбора пробы, мощности слоя, окраски и других характеристик могут привести к неправильной интерпретации и усложнить корреляцию отложений. Разрезы описывались снизу вверх, что позволяло лучше воспроизвести картину смены условий осадконакопления, а также процессов седиментогенеза.

При описании разрезов много времени уделялось отбору образцов. В данном случае отбор необходимых проб производился из предварительно

зачищенных стенок расчистки (см. рисунки 2, 3). Непосредственно перед отбором

пробы стенка расчистки освежалась, что обеспечивало "чистоту" отбора проб.

Во избежание засорения

подготовленных стенок отбор проб

производился снизу вверх. Каждая

новая проба отбиралась только

чистым инструментом (Рябогина,

Якимов, 2010). Масса образца

составляла не менее 300 г. Частота

взятия образцов зависела от

литологической разности

Рисунок 4 - Взаимоотношение слоев 1, 2.

исследуемой породы и составляла от Кончинский яр. фот° СБ. ^щитошго 10 см в органогенных породах до 1,5 м в песках.

Непосредственно рядом с каждым разрезом отбиралась поверхностная проба. Для этого вырезался верхний слой дерна с участка 0,1*0,1 м мощностью до 2 см.

2.2 Палинологический анализ

Всю методику палинологического анализа можно разделить на четыре равнозначных этапа: 1 - техническая подготовка проб; 2 - просмотр препаратов под микроскопом и подсчет миоспор; 3 - статистическая обработка данных, построение СП-диаграмм; 4 - интерпретация данных.