Памятники русского искусства середины XIX века в интерпретации Теофиля Готье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Сназина, Валерия Борисовна

  • Сназина, Валерия Борисовна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 214
Сназина, Валерия Борисовна. Памятники русского искусства середины XIX века в интерпретации Теофиля Готье: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2011. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Сназина, Валерия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.2

ГЛАВА 1. РОССИЯ И ОБРАЗЫ ВОСТОКА В ТВОРЧЕСТВЕ ГОТЬЕ .30-

ГЛАВА 2. АРХИТЕКТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ РОССИИ В ТРАКТОВКЕ ГОТЬЕ.65

2.1 Исаакиевский собор.74

2.2 Мариинский дворец.85

2.3 Царское Село: Екатерининский дворец и Арсенал.105

2.4 Архитектурные памятники Москвы и ее окрестностей.127

ГЛАВА 3. ВЗГЛЯДЫ ГОТЬЕ НА СОВРЕМЕННУЮ ШКОЛУ РУССКОЙ

ЖИВОПИСИ.136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Памятники русского искусства середины XIX века в интерпретации Теофиля Готье»

Французский писатель, литературный и художественный критик, знаменитый путешественник, знаток и тонкий ценитель искусства Теофиль Готье (1811-1872) посетил Россию дважды - сначала в 1858/59 годах, а затем в 1861 году. Результатом этих поездок явились пять большеформатных альбомов: «Исаакиевский собор», «Императорский дворец Царского Села», «Арсенал Царского Села», «Дворец великой княгини Марии Николаевны» и «Памятник императору Николаю I». Они были изданы в Париже на французском языке под общим названием «Trésors d'art de la Russie ancienne et moderne» (1859-1862) под высочайшим патронажем русского императора Александра II и его супруги Марии Александровны. Кроме альбомов, широкую известность получила книга Теофиля Готье «Путешествие в Россию» (1866). Эти работы, посвященные русскому искусству и культуре, являются объектом данного исследования. Кроме того, объектом исследования являются, конечно, и сами памятники русского искусства середины XIX века, а также более ранних периодов, в, том числе произведения древней русской иконописи, которые рассматриваются на страницах сочинений Теофиля Готье. Предмет исследования - это «археология» Готье, его описание памятников русского изобразительного искусства и архитектуры, прежде всего, его интерпретация произведений современного русского искусства - Санкт-Петербурга и Москвы, созданных на протяжении первой половины XIX века. Основной целью данного исследования является рассмотрение наследия Т. Готье в контексте изучения истории русского изобразительного искусства и архитектуры середины XIX века.

Актуальность и значимость рассматриваемой работы состоит в том, что диссертация является первым монографическим исследованием, посвященным заявленной теме. В ней впервые подвергнуты искусствоведческому анализу альбомы Т. Готье «Художественные сокровища древней и новой России». Они никогда не переводились на русский язык, представляют собой библиографическую редкость, и, до сих пор- не являлись предметом научного исследования ни в отечественной, ни в зарубежной, в том числе, французской литературе. Данные экземпляры, можно сказать, с самого появления издания стали библиографической редкостью. Удалось разыскать все изданные альбомы в книгохранилищах России, установить их точную датировку, ибо даже в этом вопросе в литературе не было единого мнения. Эти материалы, помимо специального научного интереса, обладают еще и практической значимостью. Описания Т. Готье - уникальный документ для изучения состояния- памятников1 русского искусства середины XIX века, важный источник для проведения реставрационных работ, в том числе выдающихся памятников архитектуры - Исаакиевского собора и Мариинского дворца в Санкт-Петербурге, Екатерининского дворца и Арсенала в Царском Селе.

Для подготовки серии альбомов «Художественные сокровища древней и новой России» в Россию вместе с Теофилем Готье приехал и придворный фотограф Пьер-Амбруаз Ришбур, который сделал документальные снимки для данного издания. Ниже мы вкратце рассмотрим те события художественной жизни, предшествующие приезду Готье в Россию; и которые с ним связаны самым непосредственным образом. В 1830-1840-е годы в связи с развитием отечественной науки об искусстве и требованиями художественной практики стала настоятельно ощущаться необходимость в создании публичных музеев, соответствующих передовым научным и художественным достижениям времени. Газеты того времени все чаще публиковали очерки, посвященные устройству некоторых крупнейших хранилищ произведений искусства за рубежом. Так, «Художественная газета», выходившая в Санкт-Петербурге в конце 1830-начале 1840-х годов, включала рубрику «Опыт описания европейских галерей», где особенное внимание уделялось Лувру и музеям

Германии. В Россию идея художественного музея и принципы его архитектурной организации, как известно, приходят из Германии. В 18501860-е годы в России происходит настоящий музейный бум. В 1852 году был открыт Новый Эрмитаж - первый публичный специально спроектированный художественный музей страны. Создается ряд частных галерей, в той или иной степени доступных для публики, в 1856 году была основана Третьяковская галерея. В этом же году император Александр II принял решение о восстановлении Палат бояр Романовых в первоначальном виде и создании в них музея. Эта идея возникла во время коронования государя, он решил возродить любовь и уважение к царской фамилии. Кроме замысла Александра II о создании музеев в России, сопоставимых с крупнейшими национальными музеями в Европе, была насущная потребность представить Россию в выгодном свете и показать, что Россия в этом смысле не отстает от своих западных соседей. После Парижского мира (1856), воспринятого- всём русским обществом как национальное унижение, внешнеполитический престиж России упал чрезвычайно низко и поэтому перед русским правительством стояла задача вернуть былой вес в глазах Европы. К тому же после выхода-в свет книги Астольфа де Кюстина «Россия в 1839 году» (1843), которая явилась жесточайшим и безапелляционным приговором русскому самодержавию; это представлялось, даже насущно необходимым. Кюстин со свойственной' ему амбициозностью подверг критике государственное и политическое устройство России, заключив: «Такое путешествие пойдет на благо каждому европейцу; повидав- своими глазами эту страну, всякий станет доволен жизнью в любом другом месте. Всегда полезно знать, что есть на свете государство, где нет никакого места счастью, - ведь человек, по закону природы своей, не может быть счастлив без свободы»1. Российские власти, дабы снизить негативный эффект, произведенный сочинением Кюстина, а главное - поднять, престиж Российской империи в глазах Запада, решили пригласить в страну известного критика, писателя и путешественника - Теофиля Готье. «Всесильному чародею французской литературы»2 поручалось создать серию альбомов под общим названием «Художественные сокровища древней и новой России» о самых знаменитых художественных и архитектурных памятниках Санкт-Петербурга и Москвы. В периодическом петербургском издании «Иллюстрация» от 1-го мая 1858 года в разделе «Из Франции» сообщалось о том, что «фельетонист Монитера, Теофиль Готье поедет к вам в Петербург, чтоб осмотреть и описать, своею блестящею прозою, драгоценные древности вашего музея в Эрмитаже» . Таким образом, Т. Готье должен был способствовать ознакомлению своих соотечественников с Россией, с ее искусством и культурой. Французское правительство в лице министра финансов Ашиля Фульда одобрило проект и кандидатуру Готье как автора текста. Его опыт работы в качестве литературного, театрального и художественного критика, а также слава заядлого путешественника делали его кандидатуру идеальной. Издание рекламировалось одновременно и в России, и во Франции, и издатели рассчитывали на большой успех. Таким образом вкратце можно охарактеризовать те мотивы, которыми руководствовалось правительство Александра II, определяя контуры данного культурного проекта и подбирая кандидатуру для его осуществления.

Т. Готье с 1852 года работал в правительственной газете «Монитер», где вел художественную критику. В 1858 году, как раз накануне его приезда в Россию, французское правительство подарило ему особняк в аристократическом квартале Нёйи-сюр-Сен и наградило офицерским орденом Почетного легиона. Кроме того, он зарекомендовал себя как придворный поэт принцессы Матильды и завсегдатай на правах остряка в ее салоне. В 18501860-х годах салон принцессы Летиции-Вильгельмины Матильды де Монфор (Бонапарт), двоюродной сестры Наполеона III, был одним из самых блестящих литературных салонов Парижа. Здесь собирались самые известные писатели: Эдмон де Гонкур, Эмиль Золя, Александр Дюма-младший, Гюстав Флобер, многие другие писатели и драматурги. Салон, помимо литературного, был еще и центром политической жизни Второй империи. Здесь бывали члены разных политических партий, а также русские аристократы и члены Русского императорского дома, среди которых морганатическая супруга Александра II, княгиня Екатерина Юрьевская, великий князь Константин Николаевич, герцог Максимилиан Лейхтенбергский.

После посещения салона принцессы в Париже русский писатель граф В.А. Соллогуб в своих мемуарах писал: «Принцесса Матильда женщина -замечательного ума; она своей обаятельностью, приветливостью и самым тонким пониманием искусства, живописи, ваяния, литературы приобрела и сохранила после падения империи множество преданнейших друзей. Все, что носило известное имя в последние тридцать лет, усердно посещало ее салон»4. Принцесса Матильда играла видную роль при дворе Второй империи. За щедрость по отношению к людям искусства она заслужила звание «Богоматерь искусства». Принцесса Матильда была три раза замужем. Первый ее муж -потомок богатейшей семьи уральских заводчиков, Анатолий Николаевич Демидов, князь Сан-Донато. Несколько лет совместной жизни были бурными и когда Анатолий Николаевич избил свою супругу хлыстом, она обратилась с жалобой к императору Николаю I с требованием развода. Развод был разрешен в 1846 году и государь повелел бывшему мужу выплачивать принцессе, к которой был очень расположен, пожизненную ренту в двести тысяч рублей ежегодно. Поскольку она была в дружественных отношениях с царской четой, то, по мнению исследователя творчества Готье Мишеля Кадо, «не исключено, что принцесса Матильда, хорошо расположенная к Готье, задействовала свои отношения с императором Александром II и императрицей Марией Александровной, на церемонии бракосочетания которых она присутствовала в Москве в 1841 году»5. Кроме того, можно вспомнить в этой связи и о браке Шарля Огюста де Морни на княжне Трубецкой, племяннице княгини Марии Васильевны Воронцовой. Де Морни приходился кровным братом Наполеону III и был послом в России в 1856-1857 годах. Он присутствовал в Москве 26 августа 1856 года на коронации императора Александра Николаевича и императрицы Марии Александровны. Все это вместе взятое создавало прекрасный! : климат французско-русских отношений и, возможно; предопределило выбор» в пользу кандидатуры-Теофиля Еотье.

Французский исследователь творчества Готье А. Кокар опубликовал в своей работе несколько писем из переписки между Готье и фотографом. Ришбуром, которые позволяют датировать идею возникновения данного проекта осенью 1857 года, здесь упоминается рекомендательное: письмо министра финансов императорского двора Ашиля Фульда, что позволяет высказать несколько дополнительных предположений о поддержке, которой мог располагать Готье именно с русской стороны6. Кроме того, необходимо отметить, что Теофиль Готье, один из немногих западных знатоков искусства, которые в середине XIX века писали: о русском искусстве. Он занимался созданием так называемых Салонов? - отчетов о выставках, в том числе о русском художественном отделе в «L'Artist», где рассказывал о проходящих в Париже выставках, на которых выставлялись отобранные жюрш картины современных живописцев, среди, которых экспонировались также и работы русских художников. Хотелось бы к этому добавить, что критиков и художников, знакомых с русским искусством; в ту пору были все же считанные единицы, и Готье был одним из них.

Безусловно; его эстетические взгляды наложили, определенный отпечаток и на восприятие им России. Основные: положения; эстетической концепции Т. Готье могут быть сведены к вопросу о соотношении искусства и морали, к проблеме полезности искусства и философскому отношению к религии. Готье признает за художником право подчиняться только собственным вечным законам искусства и не пытаться соответствовать столь изменчивой морали человеческого общества. Наиболее рациональным жизненным принципом он видел гедонизм как уклонение от страданий, стремление жить легко и радостно. Эти принципы были выражены в его знаменитом романе «Мадемуазель де Мопен» (1835). Жизнь ради искусства, «искусство ради искусства» - такая теоретическая концепция Готье, разумеется, вызывала споры с самого момента ее провозглашения. Важно также и то, что сам Теофиль Готье жил согласно именно этим своим убеждениям и отстаивал идеал чистого искусства, далекого от суетных забот повседневной жизни. По словам одного из первых его биографов Георга Брандеса, «он любил искусство ради самого предмета, т.е. он любил его, не обращая ни малейшего внимания на нравственность или безнравственность, национальность или космополитизм, пользу или вред» . Он считается во французской литературе основоположником эстетизма, отстаивавшем принцип «искусства для искусства», одним из мэтров так называемой «Парнасской школы», куда входили кроме него самого Жерар де Нерваль, Теодор де Банвиль, Шарль Леконт де Лиль.

Об эстетических взглядах Готье существует обширная литература, в том числе и на русском языке8, поэтому мы не посчитали необходимым посвящать этой теме отдельную главу. В настоящей диссертации рассматриваются не эстетические воззрения Т. Готье, а тот конкретный искусствоведческий анализ памятников русского искусства, сделанный им непосредственно в результате его пребывания в России. Отражение этих же его основных эстетических принципов, сформулированных выше, насколько это возможно, предельно кратко, конечно, без труда можно обнаружить и в его сочинениях о России, и в его книгах путевых заметок. Однако нужно сказать, что творчество Готье как автора путевых заметок выгодно отличается от творчества в этой сфере других французских романтиков - Шатобриана, Ламартина, Жорж Санд, А. де Кюстина или А. Дюма-старшего, также работавших в этом жанре. При этом характерно, что если в поэзии он шел от романтизма к эстетизации и формализации художественных приемов, то в его прозе путешественника он эволюционировал в сторону реализма. В отличие от более ортодоксальных, чем он, романтиков и в отличие от предшественников романтизма, экзотическая природа иных стран отражает в описаниях Готье не состояние души автора, а обретает независимое, объективное существование. Готье исповедует культ чистой реальности без примеси метафизических мечтаний о судьбах человечества или критики общественного устройства и нравов чужих народов, которые были свойственны, например, Виктору Гюго в книге путешествий «Рейн», или Астольфу де Кюстину в его книге «Россия в 1839 году». По мнению современных французских исследователей творчества Готье - М. Кадо [301, 302], Н. Прейс [322], Ж. де Сенвиль [326], он ввел во французскую прозу новые модели описания, отмеченные стремлением к предельной точности. Поскольку, как мы уже отмечали выше, эта тема подробно освещена в многочисленных исследовательских работах, прежде всего, конечно, на французском языке, мы. не останавливаемся на ней, а рассматриваем творческое наследие Готье в контексте изучения истории русского искусства.

Начиная с 1840 года, Готье много путешествует, свои дорожные впечатления ему удалось запечатлеть в целом ряде книг. Помимо работы «Путешествие в Россию» большой популярностью среди них' до сих пор пользуются «Путешествие в Испанию», «Путешествие в Италию», «Константинополь», «В Африке», а также сборник «Восток». Книги путевых впечатлений Готье написаны живым языком и их отличает острая наблюдательность их автора. Он не ставил перед собой задачу дать систематическую характеристику жизни посещаемых стран и описывал то, что видел. Благодаря этому его книгам не свойственна априорность, их отличительной чертой является высокая степень информативности, что и позволяет рассматривать «Художественные сокровища древней и новой России» и «Путешествие в Россию» Т. Готье документами одновременно и литературными, и историческими. Книга «Путешествие в Россию» Т. Готье впервые появилась в переводе на русский язык только в 1988 году, правда, нужно отметить, что наряду с ценными комментариями, выполненными переводчиком этой книги Н.В. Шапошниковой, указанное издание содержит целый ряд купюр, а альбомы «Художественные сокровища древней и новой России» вообще никогда не издавались в России и не были предметом специального научного исследования. Полный их комплект представлен в Национальной библиотеке Франции в Париже.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Сназина, Валерия Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По мнению одного из первых биографов Теофиля Готье Георга Брандеса, французский писатель сумел описать свое путешествие по России «в силу своей феноменальной памяти на внешние особенности предметов с несравненною точностью и правдою»186. Теофиль Готье старался дать читателю максимально точное представление о том, что увидел, выявляя путем ненавязчивого сравнительного анализа в чуждой ему стране наиболее характерные черты, отличающие ее от западной цивилизации. Ценность его описаний состоит также и в том, что они проникнуты живым интересом к русскому народу, к его повседневной жизни, искусству и культуре. При этом он всегда был истинным представителем французской традиции, то есть любил ясность, выражался элегантно и отнюдь не пренебрегал юмором. Оказавшись в России в первый раз, без знания языка, Готье, тем не менее, избегал проторенных путей и в одиночку устремлялся на поиски церквей или каких-либо интересных памятников, чтобы самому их открывать без помощи какого-либо толмача. Только так, считал он, можно обнаружить то, что никогда и никому не показывают и что может оказаться самым оригинальным в посещаемой стране. Такой подход при описании своего путешествия в Россию позволил Готье создать тексты, которые являются весьма содержательными и в настоящее время выступают порою в качестве единственных документальных источников по истории памятников русского искусства середины XIX века. Иконографический метод, которым Т. Готье как искусствовед владел поистине блестяще, в данном случае демонстрирует все свои преимущества.

Альбомы Т. Готье «Художественные сокровища древней и новой России», на наш взгляд, являются свидетельством того факта, что царская семья в России была готова к тому, чтобы некоторые личные владения и художественные коллекции стали достоянием общественности задолго до Революции. По примеру Франции, где Лувр и Версаль стали открытыми для публики музеями при Людовике XVIII и по примеру правителей Баварии из рода Виттельсбахов, когда в Мюнхене также в 30-е годы XIX века открывается Пинакотека, Александр II стремился сделать достоянием общественности сокровища царской семьи. И первой попыткой на этом пути стали альбомы, подготовленные Теофилем Готье. Значение созданных Готье серии альбомов о памятниках русского изобразительного искусства и архитектуры России было оценено лишь со временем, да и то не в полном объеме. Одна из задач настоящей диссертации и состояла в том, чтобы определить точную датировку и местонахождение серии альбомов Теофиля Готье о русском искусстве, представить основное содержание этих работ и дать их оценку в контексте изучения памятников русского изобразительного искусства и архитектуры середины XIX века.

В результате проведенного исследования нами были уточнены количество томов (пять), время издания (с 1859 по 1862 годы) и обстоятельства публикации и распространения альбомов Т. Готье о русском искусстве, а также выяснен вопрос об их наличии и сохранности в библиотеках Москвы, Петербурга и Парижа. Серия альбомов «Художественные сокровища древней и новой России» содержит ценнейшие сведения о таких архитектурных памятниках, как Исаакиевский собор и Мариинский дворец в Санкт-Петербурге, Екатерининский дворец и Арсенал в. Царском Селе. Современные исследователи данных архитектурных памятников уже отметили тот факт, что точность искусствоведческих комментариев Готье придает особую ценность его наблюдениям, а его описания рассматриваются порою при проведении реставрационных работ не как авторские интерпретации, а как уникальный исторический источник. Кроме того, в работе были проанализированы взгляды Т. Готье на стилевое своеобразие архитектурного облика Санкт-Петербурга и Москвы.

Теофиль Готье обладал даром тонкого наблюдателя и широчайшей эрудицией, чтобы суметь оценить и русское православное искусство. Его суждения о русской иконописи, порою высказанные, может быть, в несколько резкой форме, на наш взгляд, содержат интересную и заслуживающую внимания аргументацию.

В итоге данного исследования впервые дана полноценная искусствоведческая оценка серии альбомов Теофиля Готье «Художественные сокровища древней и новой России» и книги «Путешествие в Россию», что позволит выявить их место и значение для истории русского искусства и культуры. Диссертация способствует введению в научный оборот новых фактов, интересных для изучения истории русской архитектуры и изобразительного искусства середины XIX века, а также о представлениях в эту эпоху о русском искусстве за рубежом. Результаты диссертации могут быть использованы в качестве источниковедческой базы для изысканий в области историографии истории русского изобразительного искусства, мировой художественной культуры, а также при проведении реставрационных работ памятников отечественной архитектуры середины XIX века. В ходе нашего исследования были восстановлены те фрагменты текста книги «Путешествие в Россию», касающиеся русского религиозного искусства, не вошедшие в русский перевод 1988 года.