Парадигмальный подход к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, доктор педагогических наук Жаркова, Алёна Анатольевна.

  • Жаркова, Алёна Анатольевна.
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 450
Жаркова, Алёна Анатольевна.. Парадигмальный подход к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности: дис. доктор педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2011. 450 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Жаркова, Алёна Анатольевна.

§ 1. Моделирование - ведущий метод в реализации парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности.

§ 2. Взаимодействие средств массовой информации, общеобразовательной школы и учреждений культуры в развитии личности в условиях социально-культурной деятельности.

§ 3. Парадигмальный подход — важнейший фактор обеспечения целостного технологического процесса развития личности в условиях общеобразовательной школы и учреждения культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парадигмальный подход к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности»

Актуальность исследования обусловлена социально-политическими, социально-экономическими и социально-культурными переменами, происходящими в жизни нашего общества, динамизмом изменений в общественном сознании, возрастанием роли личности в этих процессах.

С одной стороны, в условиях социально-культурной деятельности личность имеет возможность познания нового, раскрытия своих творческих способностей, рефлексии, а с другой, изменение производственных и общественных отношений, динамика глобальных процессов ставит перед ней выбор ценностных ориентаций в окружающей обстановке и ориентаций в обществе. Особая опасность подстерегает школьников, в силу их возраста и постоянных реформ, общеобразовательной школы значительно усилилось число правонарушений, отклонений' в поведении личности, приводя к нарушению психической жизни. Еще сложнее ситуация в молодежной среде, где постоянно возникают проблемы личного характера, связанные с получением образования, жилья, работы и т.д.

Отсутствие национальной идеи, идеалов, ценностных ориентаций породило огромную духовную опустошенность личности всех возрастов, максимально снизился профессионализм во всех сферах общества, без чего невозможно построение гражданского общества. Поскольку^ посещаемость, Дворцов культуры, клубов, библиотек, парков культуры и отдыха, театров, кинотеатров, стадионов стала заметно снижаться, налицо преобладание в структуре повседневной досуговой жизни населения других видов деятельности, несовпадающих с потреблением культуры. Суррогат духовных и эстетических ценностей, поставляемых телевидением, способствует возникновению в сознании личности, своеобразного образа жизни, при котором свободное время становится бездумным времяпрепровождением.

Ведущей проблемой в этом направлении становится приобщение личности к великому богатству мировой и отечественной культуры, научным, разработкам в области истории педагогики, дидактики и теории воспитания, общей и социальной психологии, социологии. Среди них работы Г.С. Абрамовой, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко,

B.И.Загвязинского, И.С.Зимней, В.В. Краевского, Л.И: Михайловой, А.В.Петровского, Л.Д.Столяренко, К.Д. Ушинский и др.

В своих трудах известные зарубежные философы, педагоги и психологи - JI. Андерсон, Д. Бардон, А. Браун, Р. Берне, Р.Клиф, Г.В.Ф. Гегель, В.Голдшмидт, Э. Кант, М. Кордуэлл, Б. Кроне, А. Маслоу, Ф.Ницше, Г.Олпорт, С. Паркер, Х.Эллингтон, K.P. Роджерс, А. Уайтхед, В. Фромм,

C.Френе - рассматривают вопросы воспитания и образования, деятельности и проблем выбора оптимальных технологий для развития личностного потенциала в различных условиях, включая разные виды сообществ, теории личности.

Большую помощь в определении профессиональной деятельности специалистов учреждений культуры нам оказали работы А. Адлера,

A.Г.Асмолова, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, Е.И. Исаева, И.С. Кон, В.Н. Мясищева, Н.Ф. Радионовой, В.И. Слободчикова В.Н. и др.

Определению направлений содействия развития личности в условиях социально-культурной деятельности способствовали идеи, представленные в работах В. Андреева, Н. Бордовской, К. Зафира, А. Реан, М. Рокича, Дж.Гилфорда, П. Торренса и др.

Изучению природы воспитания и применению комплекса искусств в процессе обучения, воспитания и развития посвящены труды: М.М. Бахтина, Н.А.Бердяева, B.C. Библера, В.В. Бычкова, В.М. Диановой, Л:П. Печко и др.

Исследования, посвященные выявлению аксиологических основ развития личности, отражены в трудах Н.М. Борытко, С.С. Бубновой, П.Я.Гальперина, В.В. Давыдова, И.К. Журавлева, A.B. Занкова,

B.А.Караковского, И .Я. Лернера, P.M. Рогова, Г.К. Селевко, Е.И. Суховой, Н.Е. Щурковой.

Проблемы* психологии художественного творчества; развития; творческих способностей освещали Р;Н: Арнхейм* Е.Я: Басин, В.П. Зинченко, В.А.КангКалик,.П.Ф. Кравчуков.А. Левин; М.Н. Морозов, Я.А. Пономарев, Н.М.Сокольников, Б.М. Теплов, Я.Д. Телегина, Г.Д. Чистяков; Д.И.Фельдштейн и др.

Эффективны для настоящего исследования теория личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (H.A. Алексеев, Д.А.Белухин, Е.В. Бондаревская, ВВ. Сериков, И.С. Якиманская); основные тенденции типологизации педагогических конфликтов (A.C. Белкин, В.И.Журавлев, A.A. Макареня, А.Ф. Пеленев, М.М. Рыбакова, H.H. Суртаева и др.); психолого-педагогические подходы в осмыслении роли общения и взаимодействия субъектов образовательного процесса (A.C. Белкин, А.Б.Добрович, И.А. Зимняя, Я.Я. Коломипский, Е.В. Коротаева, С.М. Оленев,

A.B. Меренков, JI.A. Петровская, И.И. Рыданова и др.); теория и методология социальной диагностики межличностных отношений в процессе педагогической деятельности (Б.С. Гершунский, А.Б. Залкинд, А.И. Кочетов, Н.И. Шилова и др.).

Важными? для- решения исследовательских задач в диссертации; нам представляются? теории индивидуально-дифференцированного подхода к обучению? (С.И.Архангельский, A.A. Вербицкий; Б.С. . Рабунский,

B.А.Сластенин и др.), теории социализации личности (В.Г. Бочарова, Б.З.Вульфов, P.Ii. Гурова, И.С Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков и др.).

С позиций психологии необходимость изучения процесса развития? личности с опорой на закономерности историко-эволюционного процесса в природе и обществе неоднократно отмечалась, такими ведущими исследователями, как Б.Г. Ананьев, JLC. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р.Лурия, СЛ. Рубинштейн и Д.Н. Узнадзе. В физиологии высшей нервной деятельности проблема целостного человеческого организма была поставлена и разработана автором теории функциональных систем П.К.Анохиным.

Конкретно-научная методология деятельностного подхода А.Н.Леонтьева выступает как основа для развития личности в условиях социально-культурной деятельности. В своем развитии деятельностный подход, как и любое живое направление педагогической науки, встречает ряд трудностей, некоторые из них связаны с тем, что при» внедрении деятельностного подхода в практику недостаточно чётко разграничивают его как методологию и как объяснительный принцип изучения явлений, где «деятельность» становится предметом конкретного исследования (Э.Г. Юдин).

Развитие личности в условиях социально-культурной деятельности не может строиться только на деятельностном подходе, а должно включать и категории пространства и времени, творчество и рефлексию личности. Необходим и ситуационный подход, предполагающий рассмотрение любой ситуации как системы событий (Б.Ф. Ломов).

Особый интерес автора диссертации вызвали исследования, посвященные развитию личностных и профессиональных качеств специалистов социально-культурной деятельности (М.А.Ариарский, А.М.Балбеко, С.Н. Бледный, Г.М. Бирженюк, А.Ю. Бутов, А.Д. Жарков, Л.С.Жаркова, A.C. Запесоцкий, Л.С. Зорилова, A.C. Каргин, Ю.Д.Красильников, A.A. Ласкин, И.А.Липский, И.В. Малыгина, А.П. Марков, С.М. Оленев, Н.А.Паршиков, Т.К. Солодухина, Ю.А. Стрельцов,

A.А.Сукало, В.Я. Суртаев, П.П. Терехов, В.А. Тихонова, Б.А. Титов,

B.Е.Триодин, Е.В.Утин, Т.В.Христидис, В.В. Чижиков, В.М. Чижиков, Д.В. Шамсутдинова, Н.Н.Ярошенко и др.

Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых показывает, что рассматриваемая проблема с учетом всех выявленных противоречий представляет новое направление в педагогической области знания, позволяющий решить проблему развития личности в условиях социально-культурной деятельности на основе парадигмального подхода.

Многомерность, многоплановость, историческая обусловленность определили тему нашего диссертационного исследования «Парадигмальный подход к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности».

Объект исследования: процесс гармоничного, всестороннего развития личности в свободное время.

Предмет исследования: процесс развития личности в условиях социально-культурной деятельности на основе парадигмального подхода.

Цель исследования является разработка теоретико-методологических основ парадигмального подхода обеспечивающего интегративную психолого-педагогическую и творчески-рефлексивную деятельность по развитию личности в условиях социально-культурной деятельности определение формы его функционирования, особенностей существования, специфики воплощения в разных типах учреждений культуры.

Достижение поставленной цели осуществлялось через решение следующих задач.

Задачи исследования:

- определить понятийно-категориальный аппарат исследования, в частности - «парадигмальный подход к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности»;

- выявить методологические основы парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности;

- рассмотреть теоретические основы парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности;

- разработать теорию развития личности в условиях социально-культурной деятельности на основе парадигмального подхода;

- осуществить ретроспективный анализ детерминированности процесса развития личности в условиях социально-культурной деятельности на основе традиционных подходов;

- обосновать смысл парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности как вершину пирамиды традиционных подходов: деятельностный, личностно-деятельностный, активно-деятельностный, личностно-ориентированный, аксиологический, функциональный, структурный, структурно-функциональный, акмеологический, системый, системно-функциональный и т.д.;

- создать педагогическую модель реализации парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности, направленной на воспитание ее самодеятельности, для установления меры в соотношении различных видов и форм действий.

- раскрыть технологические основы парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности на индивидуально-личностном, корпоративном и государственном уровнях во всех типах учреждений культуры;

- обобщить организационной и методической виды деятельности в развитии личности в условиях домашнего досуга на основе парадигмального подхода;

- выявить механизмы внедрения парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности в атмосфере товарищества в самодеятельном коллективе учреждений культуры, которое рождает потребность личности в индивидуализации мастерства, и на этой базе - потребность в общественном признании;

- сформировать интегративную научную концепцию, обеспечивающую развитие личности на основе парадигмального подхода в учреждениях культуры и домашнего досуга;

- осуществить анализ теории рефлексивного развития личности в условиях социально-культурной деятельности на основе парадигмального подхода, где субъект функционально различается в актах самодеятельности на субъект действия и на продукт действия;

- выяснить влияние теорий внешкольного образования на развитие личности в условиях социально-культурной деятельности и взаимодействия теорий школьного образования, на развитие личности в условиях социально-культурной деятельности, их соподчиненности парадигмальному подходу, преемственности достигнутого, обновлению схем действия.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие личности в условиях социально-культурной деятельности будет наиболее эффективным, если оно осуществляется на основе парадигмального подхода, и включает:

- развитие личности школьника во взаимодействии с учреждениями дополнительного образования детей и учреждений культуры на основе родовых методов социально-культурной деятельности: игра, театрализация, иллюстрирование;

- признание парадигмального подхода как вершины пирамиды различных подходов: деятельностного, личностно-ориентированного, личностно-деятельностного и т.д.;

- учет отношения личности к учреждению культуры, если- она -постоянный участник коллективов художественной* самодеятельности, клуба по интересам или любительского объединения, или в качестве участника разнообразных культурно-досуговых программ или к занятиям предметной деятельностью в условиях домашнего досуга;

- прогнозирование специалистами учреждений культуры кризисных этапов развития личности как составляющих их профессионального и личного опыта;

- использование современных педагогических технологий развития личности в условиях учреждения культуры и домашнего досуга.

Методологической основой исследования послужили идеи и научные труды исследователей в области общей педагогики, профессионального образования, социальной педагогики, андрагогики, антропологии, психологии, социологии и философии, а также положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития и воспитания (И. Кант, Ф. Гегель, Ф.Шиллер, Г. Земпер, А.Ф. Лосев); философские взгляды мыслителей на природу творчества (Платон, Н.А Бердяев, Гегель, И. Кант, К.Юнг, И.Г.Фихте, Ф. Шеллинг); идеи рефлексивной философии (Г. Гегель, Р. Декарт, И. Кант и др.), которая следует аристотелевской традиции созерцательного рационализма; концепции философии культуры (М.М.Бахтин, B.C. Библер, И.Хейзинг) о диалогическом характере сознания; гуманистические философские и психологические учения о ценности личности (А. Маслоу, К.Роджерс); культурологический, аксиологический, личностно ориентированный, полихудожественный, экспрессионный подходы.

Особое значение сыграла культурно-историческая парадигма Л.С.Выготского, получившая дальнейшее развитие в трудах А.Н. Леонтьева, в основе которой положены идеи историзма и социальной обусловленности психики личности.

Теоретической основой исследования стали педагогические теории:

- деятельности и общения как ведущих в развитии личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др); образовательно-культурной среды как комплекса условий организации жизнедеятельности и развития личности (А.Г. Асмолов, Ш.А. Амонашвили, Ю.К.Бабанский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская, А.Ф.Яфальян и др.);

- общего и профессионального развития личности (Ю.П.Азаров, А.А.Деркач, Н.Б. Крылов, Е.А. Климов, Я.Л, Коломинский и др.);

- личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Н.А.Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С.Якиманская и др.); психолого-педагогического обеспечения профессиональной деятельности (Н.К. Бакланова, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Б.Ф. Ломов, В.Д.Шадриков, Н.С. Пряжников и др.);

- профессиональной компетентности (В .Г. Горчакова, А.К.Маркова, Л.А.Першина и др.);

- психологического и социально-педагогического регулирования развития (И.В. Дубровина, М.Р. Битянова, И.А. Липский и др.); социальной педагогики (В.Г. Бочаровой, М.П. Гурьянова, В.И.Загвязинский, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.);

- профессиональной деформации (Б.Н. Безносов, В.П.Подвойский, Е.Г.Лунина, С.Л. Сячина).

Методы исследования. На различных стадиях проведения исследования использовались следующие методы.

Теоретические методы включали: широкое изучение специальной философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблемам исследования, а также учебно-методической документации на основе анализа, синтеза, педагогического проектирования и моделирования.

Были использованы общелогические методы: сравнение, изучение и 1 обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, концептуализация образовательной практики. Эмпирические методы (наблюдение и анализ практической деятельности педагогов, студентов, 1 младших школьников в рамках психолого-педагогического эксперимента) применялись при проведении опытно-экспериментальной работы в соответствии с разработанной педагогической моделью развития личности в условиях социально-культурной деятельности на основе парадигмального ,, подхода. Среди психодиагностических методов нами были выбраны следующие: тесты мотивации, креативности, проективные, личностные тесты, анкетирование, беседа, опрос, анализ творческих работ школьников и студентов вузов культуры и искусств, посетителей учреждений культуры. Методы математической обработки данных позволили оценить результаты мониторинга уровней развития личности в« учреждениях культуры различного типа и комплекса- диагностических методик« развития личности в различных социально-культурных средах.

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводимая в государственных образовательных учреждениях средних общеобразовательных школах г. Москвы: №709, №26; средних общеобразовательных школах Московской области г.Химки: №5, №7, №16, №28, №35, №45; в государственных учреждениях культуры г.Москвы: Центр детского творчества «Печатки», Дом культуры «Рублево», Дворец культуры «Зеленоград», муниципальное учреждение Центр Досуга «Южный», учреждение дополнительного образования детей в Кузьминках «Культура и образование», учреждение культуры Московской области Дворец культуры «Родина» г.Химки; Концертный зал «Крокус Сити Холл» Московская область г.Красногорск. Учреждения образования: Московский областной колледж искусств; Московский государственный университет культуры и искусств, Казанский государственный университет культуры и искусств, Орловский государственный институт искусств и культуры; а также материалы, полученные в Московской, Орловской, Владимирской, Калужской, Омской, Тамбовской, Белгородской областях, Краснодарском и Красноярском краях.

Этапы исследования. Исследование включало три этапа: с 2007 по 2011 годы.

На первом этапе (2005-2007 гг.) изучалось состояние проблемы в философской, социальной, социологической, культурологической, психолого-педагогической, социально-культурной литературе. Определялся общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология и организация исследования. Разрабатывалась теория развития личности на основе парадигмального подхода, происходил поиск путей и методов организации процесса изучения развития личности, изучались демографические данные различных социумов, формировалась концепция исследования, изучался опыт деятельности учреждений культуры и их актива с участниками художественной самодеятельности, клубов по интересам, любительских объединений, в также с постоянными и потенциальными посетителями социально-культурных форм-программ, акций и занятий художественно-технического творчества в1 условиях домашнего досуга населения.

В ходе второго этапа (2007-2010 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, основной замысел которой состоял в том, чтобы создать новую педагогическую модель развития личности в условиях социально-культурной деятельности на основе парадигмального подхода. Был проведен социально-педагогический эксперимент, проводившийся на экспериментальных площадках г. Москвы и Московской области. Контрольные базы-учреждения культуры Орловской и Калужской областей. В ходе данного этапа было проведено экспериментальное исследование на организационных базах. Для сравнительного анализа в контрольных базах проходило исследование, где диссертант не вмешивался в обычный режим работы.

В эксперименте принимали участие школьники из Москвы и Московской области, относящиеся к категории подростков и юношей. Всего в эксперименте приняло участие свыше 600 школьников, ориентированных на социально-культурную деятельность.

При проведении эксперимента в учреждениях культуры различного типа, в том числе учреждении дополнительного образования детей, было выделено основное правило предлагаемой педагогической модели развития личности на основе парадигмального подхода, где основной идеей стало преодоление кризисных этапов профессиональной деятельности как неотъемлемой характеристики развития личности. Отрабатывавшаяся в ходе эксперимента модель педагогического регулирования развития личности на основе парадигмального подхода потребовала разработки системы социально-культурных воздействий, ориентирующихся на цели, которые диктуют выбор содержательных блоков, средств, форм и методов развития личности. Важное место в школах отводилось программам, направленным на укрепление личностного самовосприятия социально-культурной деятельности, повышение самооценки, построение перспективных линий своего профессионального и личностного развития в контексте социально-культурной профессии. Одним из системообразующих элементов в модели педагогического регулирования процесса развития личности в условиях социально-культурной деятельности на основе парадигмального подхода стало рациональное проведение школьниками домашнего досуга.

Состав участников эксперимента: в школе №709 г. Москвы - 400 школьников старших классов, 10 учителей, а в школе №5 г.Химки Московской области - 200 школьников и 10 учителей. В Центре детского творчества «Печатки» - 500 участников художественной самодеятельности, клубов по интересам, любительских объединений, в Доме культуры «Рублево» - 300 человек, а в учреждении дополнительного образования детей в Кузьминках «Культура и образование» - 200 человек. Количество постоянных посетителей на различных формах социально-культурной деятельности составило 2400 человек.

Всего исследованием на данном этапе было охвачено около 5000 человек. Из них - 600 школьников, 20 учителей, 1000 постоянных участников художественной самодеятельности, клубов по интересам, любительских объединений, 3000 посетителей, 100 специалистов учреждений культуры, 200 человек активистов и 1000- человек, занимающихся по' программе диссертанта в условиях домашнего досуга.

В процессе эксперимента были реализованы дидактические задачи, направленные на активизацию и интенсификацию воспитательного процесса.

Полученные экспериментальные данные развития личности в условиях социально-культурной деятельности на основе парадигмального подхода дают возможность сделать вывод о том, что ориентация населения^ на социально-культурную деятельность в ходе рационального проведения домашнего досуга на первый план выводит проблемы самоорганизации и самопроектирования процесса развития личности в условиях социально-культурной деятельности, что дает возможность рефлексировать весь процесс с позиций парадигмального подхода.

Проектируемая педагогическая модель развития личности в условиях; социально-культурной деятельности строилась как сложноструктурная интегрированная конструкция в рамках одной парадигмы. В ходе эксперимента была разработана пирамида парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности, которая основывается на диалектической интеграции, акмеологического, аксиологического, личностно-деятельностного, личностноориентированного, полихудожественного, функционального и системного подходов, в различных вариантах, в зависимости от этапов развития личности.

Поэтому в ходе эксперимента парадигмальный подход по своей сущности представляет собой педагогическую регуляцию развития личности в условиях социально-культурной деятельности; с целью выработки активной позиции гражданской позиции, при этом особое внимание уделялось инвариантным и специфическим характеристикам? педагогической интеграции и ее идентификации.

На этом этапе была осуществлена практическая реализация теоретической модели развития личности в условиях социально-культурной деятельности, где особое внимание было уделено^ разработке оценочных критериев уровней развития личности разного возраста, апробированы исследовательские методы и диагностические методики.

На третьем этапе (2010-2011гг.) было осуществлено изучение экспериментальных данных. Как показали результаты, эксперимента, коррекция личностных индивидуально-психологических проблем развития личности раскрывает возможности социально-культурной деятельности на основе парадигмального подхода. Была проведена систематизация и оформление экспериментальных данных, проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы по проведенному исследованию, сделаны научно-методические рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- сформулирована совокупность научных положений, формирующих новое самостоятельное направление в педагогической науке, в рамках которого решается социально значимая проблема педагогического регулирования процесса развития личности в условиях социально-культурной деятельности на основе парадигмального подхода;

- дано определение понятия «развитие личности» через определение понятий «индивид», «субъект», «объект», основанных на выявлении структуры личности на социально-культурном уровне;

- проанализированы понятия «человеческая личность» и «человеческая индивидуальность» как сложные и многогранные феномены. Человеческая личность и человеческая индивидуальность представляют собой целостное образование, которое в условиях социально-культурной деятельности развивается по единым законам общественных отношений. Поэтому выявить сущность и методы психолого-педагогического становления личности в условиях социально-культурной деятельности в различных пространствах и во времени значит перевести самодовлеющий субъект в предикат, в нечто определяемое извне;

- выявлена системообразующая целостность развития личности в условиях социально-культурной деятельности, которая объединяет в себе свободную, самонаправленную деятельность, способствующую самоопределению лиц и коллективов, необходимую для творчества, усвоения ценностных ориентаций, формирования отношений личности - к окружающему миру, людям, профессии, самой себе и т.д.; ориентированную на активное взаимодействие с окружающей средой путем уже достигнутого, которое тем самым осознается на индивидуальном уровне и институциональном уровне;

- разработана^ личностно-ориентированная педагогическая модель, направленная на содействие развитию личности в условиях социально-культурной деятельности на основе парадигмального подхода, где доминирует направленность субъекта на преобразование самих способов деятельности, т.е. преодоление противоречий между деятельностью, опредмеченной в пространстве, и деятельностью, протекающей во времени; обоснованы направления, формы, методы и личностно ориентированные педагогические технологии парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности, подлинным содержанием которых является передача субъективных функций участникам для развития их самодеятельности; научные закономерности парадигмального подхода к развитию личности, включенной в процесс подготовки и проведения социально-культурных программ, где она становится субъектом не только творческой деятельности, результатами которой становятся вновь создаваемые духовные ценности, но и субъектом личностных самоизменений, самовоспитания, самосовершенствования;

- доказано, что парадигмальный подход к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности строится на интеграции когнитивного, мировоззренческого, поведенческого, праксиологического и других компонентов, в качестве «социального индивида» входит в культуру быта и обусловлен ее реалиями;

- выявлены факторы, обеспечивающие парадигмальный подход к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности: внутренние (рефлексия, самооценка, произвольность) и внешние (гуманистические субъект-субъектные отношения; соответствие цели и действий по её достижению; соответствие методологии, теории, технологии и практики; взаимосвязь: воспитания и самовоспитания; реализация взаимодействия «специалист социально-культурной деятельности - участник самодеятельности, члены клуба по интересам, любительских объединений, участник акций, индивидуальных и коллективных домашних занятий»;

- осуществлена научно обоснованная эстетизация парадигмального -подходам развитию личности, направленная на максимальное использование эстетико-культурного потенциала через изучение «эстетики повседневности» и создание произведений искусства участниками художественной! самодеятельности, любительских объединений и клубов по интересам; мониторинг уровней эстетико-педагогической позиции каждого участника; сочетание разнообразных форм и методов воспитательного процесса; интеграция различных компонентов воспитательного процесса; активизация самоуправления в учреждениях культуры; разработаны критерии и показатели оценки динамики парадигмального подхода к развитию личности в качестве участника самодеятельности, степени выраженности и проявления в коммуникативной деятельности; педагогических требований к действиям людей разных возрастов (их полнота, осознанность, адекватность, действенность); мотивированности (степень мотивации к творческой деятельности); ценностное отношение к профессии, понимание ее социальной роли; установка специалистов на гуманистическое взаимодействие со всеми категориями населения; способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию: (рефлексия, самоанализ, мотивация. к саморазвитию).

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теории парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности в рамках педагогической регуляции этого процесса, удерживающего систему от вырождения и генерирующего необходимое разнообразие как потенциальный источник нового и как порождение проблем в рамках данной парадигмы к новым гипотезам, уменьшающий энтропию.

Осуществлен ретроспективный анализ парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности. Оказалось, что парадигмальный подход - это вершина пирамиды из различных вариантов традиционных подходов: аксиологического, личностно-деятельностного, полихудожественного, ЭКСПреССИОННОГО И Т.Д., И' инновационных научных концепций, обеспечивающих новое устойчивое состояние более прогрессивной системы устойчивой к кризисной ситуации., Парадигмальный подход это осмысленное принятие непреходящих ценностей - Человека, Культуры, Искусства, Природы как единого механизма поддержки включения личности в акты самодеятельности и инициативы, нравственного взаимодействия с другими людьми. Важными составляющими парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности, согласно предлагаемой теории, является система мировоззренческих, когнитивных, поведенческих и праксиологических компонентов.

Разработана совокупность законов, принципов, понятий парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности, опирающаяся на культурно-историческую и деятельностные парадигмы с онтологическими основаниями путем освоения форм, средств, методов, способов деятельности личности в онтогенезе, что позволяет реализовать идею трансформации социально значимых культурных ценностей в личностные через их предметное воплощение в различных видах художественно-творческой деятельности.

Определены цель, задачи, категории функционирования социально-культурной среды в контексте ее влияния на развитие личности, обоснован комплекс педагогических технологий, представлен алгоритм психолого-педагогического содействия данному процессу.

Разработана специфика развития личности в условиях социально-культурной деятельности, которая содержит следующие компоненты: рефлексивность, интерактивность, проективность; поиск и нахождение собственных смыслов в предметной деятельности; критерии динамики развития личности сформированность отношения к различным объектам окружающей действительности, в том числе ценностное отношение к профессии; способность личности к мотивации саморазвития и самосовершенствования; внутренние факторы: рефлексия; самооценка; произвольность.

Разработана теоретическая модель развития личности в условиях: социально-культурной« деятельности как комплекс сложных взаимозависимых психических процессов, где особое внимание уделено характеристике уровней личности (элементарный, потребностно-мотивационный, когнитивно-чувственный, системно-ценностный, концептуально-технологический) и механизму реализации, которым является система: учреждение культуры — социально-культурная среда — социум.

Теоретически обоснованы фазы развития структуры личности: фаза адаптации, индивидуализации и интеграции в условиях социально-культурной деятельности на основе парадигмального подхода, раскрываются интеллектуальные и творческие способности, свойства характера, моральные и духовные ценности, ценностные отношения к разнообразным объектам окружающего мира, мотивированность на коммуникативное взаимодействие.

В процессе развития личности в условиях социально-культурной деятельности автором выделены пять взаимосвязанных этапов: биологический; технологический (игра, театрализация, иллюстрирование), коммуникативный (формирование отношений); рефлексивный; духовно-культурный, которые позволяют освоить необходимые для всестороннего развития знания; умения и навыка.

Раскрыто значение гуманистической- народной педагогики в контексте поликультурного воспитания, личности как важнейшего компонента их социализации в условиях многонациональной среды. Проанализирована роль различных видов;. взаимодействия участников художественной самодеятельности, клубов по интересам, любительских объединений и посетителей учреждений культурно-досуговых программ.

В исследовании установлено; что наиболее существенными для предметной деятельности участники художественной самодеятельности, клубов по интересам, любительских объединений являются следующие проявления их позиции: активная деятельность в области искусства в соответствии со способностями; потребностями, интересами каждого и коммуникативные связи с другими институтами воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в выводах о том, что развитие личности в условиях социально-культурной деятельности может осуществляться через реализацию разработанной модели содействия данному процессу со стороны всей инфраструктуры социально-культурной деятельности и социума посредством применения комплекса разнообразных направлений, форм, методов и личностно-ориентированных технологий с опорой на принципы: развивающего обучения; природо- и I культуросообразности; целостного развития личности; взаимосвязи эстетического и нравственного1 (этического) воспитания; самостоятельной творческой реализации; интегративной взаимосвязи компонентов; взаимодополнительных понятий в гуманитарных науках.

Рекомендации исследования используются - в практической работе: общеобразовательных школ г. Москвы и Московской области, учреждений культуры Москвы, Московской, Орловской, Калужской, Владимирской, Ульяновской областей, Краснодарского и Красноярского крев.

Материалы данного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов и бакалавров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств, а также при проведении курсов переподготовки и повышения квалификации специалистов учреждений культуры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных позиций, опирающихся на широкую теоретическую и практическую базу, на фундаментальные труды в области философии, психологии, педагогики, культурологии, с применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования, достаточной' выборкой испытуемых, актуальной и статистической значимостью разработанных технологий, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом. Достоверность и обоснованность научных положений и выводов, полученных в результате исследования, обеспечивались:

- последовательным длительным наблюдением за обследуемыми объектами;

-многократной экспертизой и тщательным анализом полученных результатов.

Достоверность исследования обеспечена также тем, что эксперимент проводился лично соискателем, о чем свидетельствуют акты о внедрении результатов диссертационного исследования.

Верификация результатов исследования подтверждается их широкой научной апробацией на международных, всероссийских, межрегиональных конференциях и научно-практических семинарах, «круглых столах», а также успешным внедрением, в практику работы ряда вузов культуры и искусства принципов программно-целевого подхода к формированию профессионального мастерства личности в условиях социально-культурной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждена актами о внедрении:

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе реализации многокомпонентной педагогической модели развития личности в условиях социально-культурной деятельности на основе парадигмального подхода, что нашло выражение в:

- публикациях (список прилагается);

- участии в международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Науки о культуре: современный статус» (Москва, 2006); «Проблемы молодежи глазами студентов» (Тула, 2006); 2-ая научно-практическая конференция «Философско-исторические и психолого-управленческие парадигмы развития личности» (Москва, 2006); VII межвузовская ежегодная научно-практическая конференция

Информационные технологии XXI века» (Москва 2006); международный симпозиум: «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве» (Москва, 2007); межвузовская ежегодная научно-практическая конференция «Консалтинговые технологии XXI века» (Москва 2007); «Науки о культуре: современные концепции и традиции» (Москва, 2007); международный симпозиум «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве: стратегии диалога культур» (Вьетнам: Ханой - Хошимин, 2008); «Науки о культуре: современные концепции и традиции» (Москва, 2008); «Культурная политика в условиях модернизации российского общества» (Москва, 2008); международный симпозиум «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве: новый «шелковый путь» к культуре без границ» (Республика Корея, Сеул-Енгволь, 2009); «Культурная политика на современном этапе: международные аспекты» (Москва, 2009);

- выступления автора на международных, российских, региональных межвузовских конференциях: «Науки о культуре: современный статус» (Москва, 2006); 2-ая научно-практическая конференция «Философско-исторические и психолого-управленческие парадигмы развития личности» (Москва, 2006); VII межвузовская ежегодная <■ научно-практическая конференция «Информационные технологии XXI века» (Москва 2006); I межвузовская ежегодная научно-практическая конференция «Консалтинговые технологии XXI века» (Москва 2007); «Науки о культуре: современные концепции и традиции» (Москва, 2007); «Науки о культуре: современные концепции и традиции» (Москва, 2008); «Культурная политика в условиях модернизации российского общества» (Москва, 2008); «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: новые пути наук о культуре» (Москва, 28-29 мая 2009 года); «Инновационные модели и проекты культурного пространства» (Москва, 23 декабря 2009 года); «Культурная политика на современном этапе: международные аспекты» (Москва, 2009); международная конференция с элементами научной школы для' молодежи: «Междисциплинарность научного поиска в области гуманитарных исследований» (Ульяновск, 15-16 октября 2010). в организации четырех научно-практических студенческих конференций (автор является организатором): «Производственная и< преддипломная практика: эффективный способ подготовки специалиста социально-культурной деятельности» (2008-2011); в организации пяти международных научно-практических конференций (в качестве руководителя секции): «Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности» (2007-2011).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одной из задач реформирования нашего общества является развитие активного, деятельностного, конкурентоспособного, творческого начала в личности специалиста учреждений культуры способной выполнить социальный заказ со стороны общества и государства в системе социально-культурной деятельности. Этот заказ, может быть неэффективным без пересмотра традиционных подходов к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности. На современном этапе модернизации нашего общества особое значение принадлежит социально-культурной инфраструктуре. Эффективность профессиональной социально-культурной' деятельности напрямую зависят от особенностей личности специалистов, их гражданских качеств, нравственности, разносторонней образованности, высокого уровня культуры, стремления к непрерывному образованию, 1 самообразованию и саморазвитию, индивидуально-личностной и профессиональной самореализации.

2. Гармоническое всестороннее развитие личности конкретного человека, являющегося членом нашего общества, подчиняется всем присущим законам развития и формирования, которые выражают отношение к другим людям, к себе, к окружающей действительности в зависимости от особенностей общества, пространства и времени. Общественные отношения личности с окружающим миром и являются тем ■ методологическим^ фундаментом, на основе которого формируется личность.

Парадигмальный подход к развитию-личности в условиях социально-культурной деятельности предлагает целостное рассмотрение проявлений' интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер личности, их педагогического регулирования в процессе занятий в условиях досуга. С позиций парадигмального подхода автор диссертации рассматривает процесс развития личности в условиях социально-культурной деятельности как систему, в которой личность обладает системным качеством, основанном на интеграции внешних (общественных) и внутренних (психолого-педагогических) факторов в, условиях социально-культурной деятельности. Это потребовало и новой парадигмы развития личности: педагогическое регулирование развития! личности на основе комплексного воздействия социально-культурной деятельности при инвариантном соотношении традиционных подходов и инновационных научных концепций.

3. Личность - это человеческая индивидуальность, выступающая как субъект познания и преобразования мира: Еще будучи дошкольником ребенок становится личностью по мере усвоения социального опыта во всех его проявлениях (способов и средств производства, духовной культуры, приемов чувственного познания, абстрактного мышления и т.д.). Становление полноценной, т.е. созидающей, творческой личности школьника, - процесс длительный, сложный и противоречивый- в общеобразовательной школе: Это сложный психический процесс, основанный на рефлексии, самооценке, произвольности и детерминируемого психолого-педагогическими условиями в условиях вуза культуры и искусств. Становление гражданской позиции личности происходит на основе поиска и нахождения смыслов жизни в условиях социально-культурной деятельности. Важнейшим связующим элементом развития личности в условиях социально-культурной деятельности является- взаимодействие общеобразовательных школ с вузами-культуры и искусств.

4. Парадигмальный подход к развитию личности представляет собой механизм формирования системы ценностных отношений личности к действительности. На основе обогащения процесса школьного и вузовского образования социально-культурной деятельностью происходит проектирование культурно-образовательной среды как основного фактора развития личности. Процессы личностного и профессионального развития личности будущего специалиста социально-культурной деятельности протекают одновременно, в тесной взаимосвязи друг с другом, однако зачастую неравномерно. Именно поэтому у каждой личности выстраивается своя неповторимая и уникальная траектория профессионально-личностного развития. Автором диссертации выявлено пять уровней развития личности на основе парадигмального подхода: элементарный, чувственно-мотивационный, когнитивно-технологический, системно-ценностный, концептуально-профессиональный.

5. Парадигмальный подход к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности интегрирует внешние воздействия, которые всегда преломляются в жизненном опыте личности, ее индивидуальных психических особенностях, психическом складе. В этом смысле внешнее влияние опосредуется внутренними условиями, к которым относятся своеобразие психики личности, ее социально-культурный опыт. Данный факт актуализирует создание благоприятной культурно-образовательной среды в учреждениях культуры, которая позволила бы в процессе деятельности учитывать личностные характеристики каждой личности (отношения, мотивы, интеллект, эмоционально-волевую сферу и Т.д.).

Задача социально-культурной инфраструктуры создать оптимальные условия для выстраивания индивидуальной траектории социально-культурного проектирования личности на основе парадигмального подхода.

6. Процесс развития личности осуществляется через парадигмальный подход, представляющий собой синтез всего исторического культурного наследия, адекватный процессу развития социально-культурной деятельности. Это позволяет выработать парадигмальный подход адекватный состоянию процессам развития личности и условиям инфраструктуры, социально-культурной деятельности.

Поэтому сущность личности как «общеисторической», определяется как совокупностью всех общественных отношений личности, так и ее условиями жизнедеятельности и профессиональной направленностью. Это позволяет рассматривать инфраструктуру социально-культурной деятельности как совокупность материально-технических, финансовых и людских ресурсов, функционирующих в границах своей инфраструктуры, оказывающих влияние на духовную жизнь всего общества.

Именно в условиях досуга обнаруживается истинный облик личности, ее сущность. Здесь в гораздо большей степени, нежели профессиональной деятельности, осуществляется влияние на иерархию ценностей субъекта, его отношение к вопросу о смысле жизни, цели человеческого существования. Следовательно, целеполагание в социально-культурной деятельности во многом предопределяются способностью специалистов к антиципатии, т.е. к предвидению появления результата еще до того, как будет реально осуществлено то, что задумано.

7. Парадигмальный подход к развитию личности в условиях функционирования социально-культурной деятельности обеспечивает новый перцептивно-коммуникативный процесс общением, причем возникающие связи не только повторяют систему функциональных отношений различных компонентов общества, но и вообще являются его важнейшим выражением в педагогическом дискурсе. В этом смысле социально-культурная деятельность, будучи системообразующим признаком общества, всегда обладает определенной пространственной и временной характеристиками.

Многозначность смыслов, отводимых в новом перцептивно-коммуникативном- процессе, обусловлена тем, что в основе его лежит деятельность личности, имеющая материальный характер и играющая благодаря этому огромную роль во всех видах человеческой жизнедеятельности. Являясь необходимым условием протекания социально-культурной деятельности, познания, выработки идеалов, ценностных ориентации и т.д., перцептивно-коммуникативный процесс обладает определенной автономностью, наделен своеобразием и имеет собственную цель, состоящую в развитии личности и общества.

Следовательно, перцептивно-коммуникативный процесс является базовым фактором развития личности в условиях социально-культурной деятельности. Это означает, что перцептивно-коммуникативный процесс высшая формой самопроявления личности как общественного существа.

8. Гипотетически воспринимая историю развития личности адекватно истории развития социально-культурной деятельности, из всего общеисторического выделяем её основные элементы: ценности, нормы, идеалы, идеи, символы, обычаи, традиции, преемственность поколений, историческую память, общественное мнение.

Поскольку социально-культурная деятельность насчитывает свыше 80 видов деятельности, 200 форм деятельности, огромное число родовых и заимствованных методов и выразительных средств, то ее воспитательный потенциал неисчерпаем.

Господство в досуге эмоций и подчинение радостям, развлечениям как интеллекта, так и волей продиктовано основным назначением социально-культурных занятий дать личности физиологически, психологически отдохнуть, разрядиться, отключиться от работы и бытовых проблем. Активно отдыхать позволяют разнообразные переключения с обязательных дел на необязательные, с серьезных на веселые, с умственной нагрузки на физическую, с познания на развлечение с пассивного отдыха на активный. И, наоборот, необходимо опираться на типичные для учреждений культуры «схемы переключений» и способы эмоциональной и другой разрядки; это имеет психофизиологическую ценность для разных людей.

9. В парадигмальном подходе актуальным сегодня становится знание и умение составлять и применять жизненный план личности в условиях социально-культурной деятельности, представляющий собой систему взаимосвязанных и обобщенных целей, достижение которых проходит через интеграцию и соподчинение ее мотивов, становление устойчивого ядра ценностных ориентации, явление одновременно социального и жизненного порядка, связанное с вопросами профессионального и морального определения.

Другой системной характеристикой процесса развития личности, позволяющей прогнозировать ее будущее, является направленность на социально-культурную деятельность, где ценным способом развития является участие в целевых программах, обусловливающих смысловое единство активного и целенаправленного ее поведения, выработки духовных потребностей.

Среди многообразия потребностей личности можно выделить две фундаментальные потребности, взаимосвязанные между собой. Это -потребность быть личностью (потребность персонализации) и потребность самореализации. Потребность персонализации обеспечивает активное включение индивида в социальные связи и, вместе с тем, оказывается обусловленной этими связями, общественными отношениями и т.п. Как и любая потребность, она может иметь многоуровневую реализацию.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, двенадцати параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Жаркова, Алёна Анатольевна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель, поставленная в исследовании достигнута, задачи решены, гипотеза подтвердилась. Доказано, что парадигмальный подход к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности состоит в «культивировании» составляющих человеческого бытия, в способности выводить личность за свои пределы в форме целеполагания, конструирования идеального образа человека и мира в инновационных технологиях. В процессе освоения и потребления социально-культурной деятельности личность рефлексирует относительно его совершенных, идеальных форм - идеальной структуры, социального устройства, отношений между людьми и т.д. В контексте нашего исследования парадигмальный подход в условиях социально-культурной деятельности выявлен как педагогическое регулирование этим процессом. Педагогическое регулирование социально-культурной деятельности как парадигма относится к разряду инновационной, творческой деятельности, ибо она предполагает преобразование реальности, строится на базе соответствующей технологии, которую можно унифицировать, освоить и усовершенствовать.

Социально-культурное воздействия на личность через создание моделей общественных явлений, социальных институтов, новых форм социального устройства и общественной жизни, разработка систем управления, законов и т.д. реализуется с помощью проектных технологий. Педагогическое регулирование социально-культурным воздействием на личность - это создание моделей и образов идеального человека в рамках этических и педагогических систем, самопроектирование личностью своего развития. Комбинация различных способов социально-культурного воздействия в соотношении с теми или иными составляющими объектной области дает нам множество вариантов деятельности - в виде специализированных технологий.

Социально-культурную деятельность диссертант рассматривает как мировоззренческую и технологическую основу целого ряда профессий социально-культурной, социально-педагогической и культурологической направленности. В основе любой профессии социально-культурной деятельности лежит способность подготовить и провести социально-культурную акцию (или систему культурно-досуговых программ), предварительно обосновав их идею (замысел), определив цели и задачи, предполагаемые средства достижения цели. Социально-культурная акция или культурно-досуговая программа будут эффективными лишь в том случае, если в их основу будет положен идеальный замысел - предваряющий всю совокупность действий проекта. Расширение диапазона выбора направлений ценностного самоопределения социально-культурной деятельности, сферы корпоративного взаимодействия в профессионально-компетентностной и социально-культурной; усиление информационно-технологической насыщенности социально-культурного процесса, обогащение форм и методов повышения квалификации специалистов социально-культурной деятельности строится на основе принципов (проектной модификации, социальной детерминации, системности, преемственности, наукоемкости).

Рассматривая содержательно-смысловую конкретизацию социадьно-культурной деятельности автор диссертации исходит с точки зрения интегративного, аксиологического, прогностического и компетентностного подходов. Логическая структура парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности образуется из: общих положений - сведений о назначении концепции, ее организационном и методическом обеспечении, границах эффективного применения, месте в области знаний и теории проектирования. Теоретико-методологическими основаниями - совокупности различных подходов к исследованию социально-культурного проектирования, в которых интегративный подход выступает стержнем, общенаучной основой стратегии и тактики деятельности СМИ, общеобразовательной школы, учреждений культуры и учреждений дополнительного образования деятей. Аксиологический подход отражает ценностно-смысловую основу социально-культурной деятельности и является методологическим ядром научной концепции. Жаркова Л. Д. о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе: к целостному технологическому процессу во всех институтах воспитания. Закономерности; технологического процесса, отражающие сущностные характеристики взаимосвязи объективного и субъективного, внешних и внутренних факторов развития личности, составляют теоретический базис социально-культурной деятельности. Парадигмальный подход придает статус технологической самостоятельности каждому из этапов, реализуемых на основе адекватных диагностических методов; поэтапной дифференциации профессионально-этических, психолого-педагогических факторов и условий, снижает неопределенность каждого предыдущего этапа, оптимизируя пути и методы осуществления последующего. Реализация парадигмального подхода в социально-культурной деятельности обеспечивает взаимосвязь объективного и субъективного, актуального и потенциального, реального и возможного в функционировании; всех институтов воспитания как целостного социально-культурного объекта. Содержательно обогащая процесс социально-культурной деятельности за счет обоснованного введения новой информационно-просветительной деятельности происходит эффективный процесс влияния на развитие, личности.

Социально-культурная деятельность - это специфическая технология, представляющая собой конструктивную, творческую деятельность, сущность которой заключается в анализе проблем и выявлении причин их возникновения, выработке целей и задач, характеризующих желаемое состояние объекта, разработке путей и средств достижения поставленных целей. В этой связи ведущими целевыми ориентациями социально-культурной деятельности являются: создание условий для развития, субъекта, (личности, общности, общества в целом), самореализации личности в основных сферах его жизнедеятельности путем оптимизации его связей с социально-культурной средой, разрешения или минимизации проблем, характеризующих неблагоприятные обстоятельства функционирования деятельности всех институтов воспитания, активизации совместной деятельности людей по поддержанию культурной средь, в пригодном» для жизни состоянии, ее конструктивному изменению собственными усилиями. Обеспечение оптимальных условий для саморазвития личности посредством стимулирования механизмов самоорганизации, осмысленного сочетания и поддержки исторически сформировавшихся и новых социально-культурных технологий, элементов, явлений.

В диссертации определен блок задач при парадигмальном подходе к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности: анализ ситуации, т.е. всесторонняя диагностика проблем и четкое определением их источника и характера; поиск и разработка вариантов решений рассматриваемой проблемы (на индивидуальном и социальном уровнях) с учетом имеющихся ресурсов и оценка возможных последствий реализации каждого из вариантов; выбор наиболее оптимального решения (т.е. социально приемлемых и культурно обоснованных рекомендации, способных произвести желаемые изменения в объекте, его проектное оформление; разработка организационных форм внедрения ^ проекта в социальную практику и условий, обеспечивающих реализацию в, материально-техническом, финансовом, правовом отношении.

Следовательно, процесс развития личности в условиях социально-культурной деятельности - это моделирование, оригинальной схемы базирующей в индивидуальном поле субъекта, где происходит «подпитка» личности недостающим в процессе педагогической деятельности функциональных социальных элементов.

Для доказательств сущности парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности автор диссертации использовал поэтапную динамику пятиуровневого восхождения: биологический; технологический социально- культурной деятельности; коммуникативный (формирование отношений); рефлексивный; духовно-культурный.

Первый уровень - биологический - характеризуется появлением у личности инстинкта самосохранения, который фактически не отличается от безусловного рефлекса. Из инстинктов вырастают потребности, которые вызывают желание, интересы, мотивы. Последние - естественным путем приводят к действию. На биологическом уровне влияние социально-культурной деятельности ощутило с момента рождения личности.

Проведенное нами исследование показало, что парадигмальной подход к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности есть проект, который выполняет специфические функции системоорганизации и гармонизации воспитательного процесса посредством моделирования реальности и самоидентификации их субъекта-потребителя на региональном, федеральном уровне. Здесь иерархия уровней позволяет согласовать процессы макроуровня, социокультурного пространства России и субъектов федерации (мезоуровень) и региональное социально-культурное развитие регионов (микроуровень), включая локальные социумы городов и поселений. Анализ сложившейся практики социально-культурной деятельности позволяет утверждать о достаточно высокой' разработки технологий в деятельности всех институтов воспитания учреждений культуры по развитию личности.

При создании модели развития личности в условиях социально-культурной деятельности воспитательный процесс характеризуюет интегративной направленностью, комплексной целостностью, иерархичностью сопряжения социальных и культурных процессов. Диссертантом была зафиксирована динамика развития профессиональной компетентности специалистов учреждений культуры. При этом основными компонентами модели выступают: педагогический процесс, уровни и этапы непрерывного социально-культурного менеджмента, системы и подсистемы научно-методического обеспечения, оценке деятельности, результат.

Следовательно, эффективность деятельности специалиста социально-культурной деятельности во многом зависит от степени овладения им технологией социально-культурной деятельности, содержание которой' составляет компетентный анализ конкретной ситуации, разработка и-реализация проектов и программ, оптимизирующих основные составляющие развития личности.

Как показало исследование в настоящее время социально-культурная инфраструктура представлена конкретной номенклатурой институтов воспитания. Поэтому здесь возможны нормативы, подлежащие планированию и соответствующему проектному обеспечению. Проектные решения в сфере развития социально-культурной инфраструктуры могут включать: совершенствование и переориентацию деятельности традиционных учреждений культуры в соответствии с сегодняшними задачами культурной политики; создание новых типов учреждений культуры, способствующих решению задач социально-культурного развития территории (например, проекты центров традиционной народной культуры, домов народного творчества, клубов-музеев, национально-культурных центров и т.п.).

В качестве самостоятельного направления- проектной социально-культурной деятельности по отношению к региональной инфраструктуре можно рассматривать через развитие индустрии досуга, что требует другого рода проектных решений и соответствующих финансовых вливаний. Для этого необходимо осуществить насыщение рынка товарами спортивно-культурного назначения, оптимизирующими индивидуальный и семейный досуг; активизировать строительство аттракционов, детских площадок, игротек, спортивных и культурных центров. В дальнейшем важно создать, условия для качественной социально-культурной деятельности на различных уровнях: квартира - жилой дом - двор - микрорайон - район - город. Это позволит каждому жителю возможность широкого выбора содержания, форм и методов проведения досуга в зависимости от интересов, физического состояния, материальных возможностей и т.д.). Социально-культурное проектирование это и совокупность субъектов деятельности: носители идей, инициатив, технологий, традиций направленных на личность. Определение проблемной ситуации уже позволяет делать личность, потенциальным или реальным участником социально-культурных проектов и программ. Учреждение культуры это конкретная аудитория, которая является своеобразным субъектом историко-культурной самобытности, уникальности. В процессе социально-культурной деятельности еще важно знать и учитывать факторы, которые составляют историко-культурную самобытность конкретного социума. Это традиции, предания, обычаи, обряды, праздники, игры, музыкальное и поэтическое творчество, народная педагогика, наличие памятников истории и культуры, уникальные природно-ландшафтные зоны; этнокультурная специфика; человеческий потенциал и т.д. Поэтому социум как конкретная территория выступает в качестве субъекта различного рода проблем - социальных, социально-демографических, социально-культурных. Такой аспект анализа данного диссертационного исследования особенно важен при «ориентирующего на расширение воспитательного пространства - времени. В данном контексте объект регионального социально-культурного проектирования (город, район) представляет для проживающей личности оптимальную среду обитания (включая парки, ландшафтные и прогулочные зоны, открытые места отдыха и досуга и т.д.). В ситуации неблагоприятных условий социально-культурной среды обитания задачи программы будут заключаться в ее обустройстве, насыщении ее культурно-историческими символами, значениями и смыслами. Социально-культурная деятельность - это многоуровневая система не обязательно связанная с функционированием целостной территории, «площадками» которой могут быть квартира, двор, микрорайон, район, город.

В парадигмальном подходе к развитию личности особая роль принадлежит традиционной культуре, которая и сегодня определяет особенности быта, творческой деятельности личности. Коллективные основы народного искусства по-прежнему активно проявляют себя в формах самодеятельного художественного творчества, любительских объединениях и клубах по интересам. Большая ориентированность фольклорных коллективов на аутентичный фольклор, возвращение в народную культуру традиционных праздников и обрядов - свидетельства возросшего интереса личности к национальным традициям.

В проведенном исследовании основная цель развития личности -стимулирование процессов самоорганизации культурной жизни, создание условий для оптимального саморазвития путем оптимального использования, культурного потенциала, материальных и человеческих ресурсов территории. Сущность социально-культурной состоит в ее целенаправленной, перспективно ориентированной, обеспечивающей развитие личности в рамках отдельного региона. Социально-культурная деятельность - одно из важнейших направлений деятельности государства. Она имеет целью создание необходимых организационных и методических условий для развития сети и ресурсов учреждений культуры, реализации их потенций на базе творческого духовного потенциала детей, подростков, молодежи, взрослых и пенсионеров в интересах обновления общества.

Следовательно, парадигмальный подход к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности является определяющей чертой современного мышления, одним из важнейших признаков современной культуры, что дает возможность осуществлять подготовку обучения проектным технологиям в многочисленных специализированных учебных структурах. Социально-культурное пространство-время непосредственно связано со смыслом культурно-исторического процесса, который заключается в реализации сущности развития личности, выступающей в качестве творца разумных оснований бытия. Данные понятия выполняют ориентирующую функцию, педагогического регулирования развития личности в условиях социально-культурной деятельности указывая, с одной стороны, на подчиненность деятельности педагогическим5 закономерностям, а с другой - на то, что они участвуют в конструировании личности молодежи.

Социально-культурная деятельность в социуме выступает как способ; педагогического регулирования, проектированием посредством разрешения социальных противоречий. Для его обозначения используется термин педагогическое регулирование взаимодействия. Необходимость создания единого социально-культурного пространства социума с целью развития личности включает в себя тезис о несовместимой важности педагогической регуляции социально-культурного проектирования в контексте интегративного подхода.

В ходе диссертационного исследования удалось выявить, что социально-культурному проектированию, в регионах кроме традиционного ресурса повышения профессионализации управления, существуют ресурсы власти, общественности, взаимодействия власти и, общественности.

Ресурсы власти выражаются в следующем:

- публичная работа с общественностью как средство повышения инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности муниципального образования на рынке российских городов;

- реорганизация структуры и функций местных администраций и создание подразделений диагностики, анализа и прогнозирования городской ситуации;

- разработка механизмов муниципального и социального заказа, системы конкурсов и тендеров для общественных организаций и объединений;

- разведение в структуре управления процессов функционирования и развития, создание управления (департамента) развития, бюджета развития, механизмов работы с проектами и т.д.

- переход на* поддержку социально-культурных проектов, через механизмы общественно-государственной и общественно-муниципальной экспертизы; создание, дополнительно к отраслевым и ведомственным, муниципальных общественных программ социально-культурного развития, позволяющих аккумулировать средства на приоритетных направлениях и использовать энергетику и активность масс.

Ресурсы общественности выглядят следующим образом:

- проведение презентаций, ярмарок, выставок, фестивалей-конкурсов проектов, направленных на повышение качества жизни населения;

- организация общегородского «экрана» представления деятельности общественных организаций, открытого и прозрачного для всего населения и власти;

- проведение публичных дискуссий по вопросам жизненно важных стратегических решений, касающихся каждого жителя;

- заключение общественных договоров согласия по «вертикали, горизонтали и диагонали»;

- создание кооперативной сети разнородных общественных центров: социальной поддержки, культуры мира и т.д.

- проведение исследований, инвентаризация и анализ собственного положительного так и отрицательного опыта;

- переход от взаимодействия структур к сетевым отношениям; использование внешних рамок процессов - региональных, федеральных и международных программ и идей;

- разработка технологии организация переговорного процесса и ее нормативного обеспечения; многоканальное финансирование проектной деятельности, направленной на повышение качества жизни населения.

Ресурсы взаимодействия власти и общественности проявляются как: законодательная инициатива: льготное налогообложение, разграничение полномочий и компетенций между уровнями власти на основе принципа субсидиарности.

- регионализация взаимодействий, учет преимуществ одного региона перед другими;

- разработка новых видов деятельности общественных организаций;

- подготовка кадрового резерва: профессионализация студентов и школьников через различные формы вовлечения в деятельность НКО;

- «паблик-рилейшнз» и использование СМИ;

- аналитическая и исследовательская работа на экспериментальных площадках;

- профессионализация управления- в общественном секторе через совместное обучение государственных служащих, муниципальных управляющих и общественных лидеров.

Отсюда, механизм реализации социально-культурной программы основываться на совершенствовании методов работы институтов государственной власти всех его уровней. В целях обеспечения государственного влияния на процесс воспитания, осуществляется так же пропаганда патриотизма в средствах массовой информации, консолидация общественных организаций (объединений), координация их деятельности. Где органы местного самоуправления на основе социально-культурной программы во взаимодействии с республиканскими органами исполнительской власти осуществляют следующие функции: разрабатывают муниципальные программы патриотического воспитания с учетом особенностей каждого региона, организуют их реализацию; обеспечивают финансирование мероприятий муниципальных программ за счет средств муниципалитетов с привлечение средств внебюджетных источников.

Республиканские и региональные органы исполнительской власти и органы местного самоуправления осуществляют само руководство процесса патриотического воспитания в пределах своих полномочий. Для этого объединяются их совместные усилия в целях эффективного функционирования системы в целом. В качестве структур, осуществляющих эти функции, на уровне муниципальных образований создаются местные координационные советы.

Тем самым можно выделить основные критерии эффективности реализации социально-культурной программы, в которые следует включать духовно-нравственные и количественные показатели:

- снижение уровня экстремизма в молодежной среде;

- сохранение и упрочнение единства и дружбы народов, проживающих на местной территории;

- проявление готовности молодежи к защите Отечества;

- заинтересованность молодежи в социально-экономическом развитии республики и их готовности участия в этом процессе;

- расширению патриотической тематики в средствах массовой информации;

- количество действующих детских и молодежных объединений, клубов, центров патриотического воспитания;

- количество военно-спортивных профильных смен оздоровительных лагерей;

- количество детей и молодежи, состоящих в патриотических объединениях, клубах, центрах; охват детей и молодежи, участвующих в мероприятиях патриотической направленности;

- количество историко-патриотических, краеведческих музеев, школ, предприятий, учреждений.

Таким образом, парадигмальный подход к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности определяется спецификой процесса, который представляет собой« конструктивную, творческую, деятельность есть сущностное назначение и основание прогрессирования воспитательной деятельности в регионе. Смысл подготовки социально-культурного проекта заключается в анализе проблем региона и культурного его развития, для выявления причин их возникновения, а также в выработке целей и задач, разработке путей и средств достижения поставленных целей на политическом и региональном уровнях, которые включают в себя:

- реализацию территориальных программ; кадровое, правовое, организационное, финансовое обеспечение локальных программ и т.д.;

- разработку условий, способствующих саморазвитию социально-культурного субъекта (личности, общности, общества в целом) посредством решения или предупреждения проблем;

- управление культурными процессами или развитием культуры в смысле отрасли, инфраструктуры и в поддержке «самоорганизующейся» социально-культурной среды;

- инновационную направленность культурных программ, которая является разрывом между инновационным потенциалом культуры и массовой способностью его освоения для использования в повседневной социокультурной практики; специфику социокультурного и иного (например, оргпроектирования), которые отмечают единый алгоритм формирования соответствующих проектов; технологический процесс, который подразумевает подбор оптимальной системы действий, направленных на решение каждой из поставленных задач проекта в регионе.

Данное исследование не исчерпывает всех аспектов парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности, а свидетельствует о необходимости внесения изменений и дополнений управления данным процессом в условиях и трудовой деятельности.

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что в диссертации в достаточной степени решена проблема исследования: выделена, научно объяснена и экспериментально проверена концепция развития личности в условиях социально-культурной деятельности.

Осуществляя аргументацию теоретических положений диссертации для наглядности всех принципов развития личности в условиях социально-культурной деятельности диссертант выносит на защиту конечный результат, зафиксированный в тексте.