Параметрическая структура социально-психологических и личностных особенностей психологов-консультантов в сфере телефонного консультирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Полина, Лариса Васильевна

  • Полина, Лариса Васильевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Кострома
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 249
Полина, Лариса Васильевна. Параметрическая структура социально-психологических и личностных особенностей психологов-консультантов в сфере телефонного консультирования: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Кострома. 2010. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Полина, Лариса Васильевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основания психологического консультирования в социально-психологической службе «Телефон Доверия».

1.1. Социально-психологическая сущность телефонного консультирования.

1.2. Концептуальные подходы к определению функционально-целевой направленности социально-психологической службы «Телефон Доверия».

1.3. Социально-психологические принципы телефонного консультирования и требования к личности психолога-консультанта в службе

Телефон Доверия».

1.4. Неспецифические социально-психологические особенности психологов-консультантов в службе «Телефон Доверия».

1.5.Психологические критерии и детерминанты деятельностной эффективности психологического процесса.

Глава II. Организация и концептуально-методическое обеспечение эмпирического исследования.

2.1. Концептуальные основы структуры параметрической модели деятельностной эффективности психологов-консультантов службы «Телефон Доверия».

2.2. Поликритериальная оценка деятельности психологов- консультантов службы «Телефон Доверия».

2.3.Организация и методы эмпирического исследования.

Глава III. Исследование социально-психологической структуры деятельности психологов-консультантов службы «Телефон Доверия».

3.1. Сравнительное изучение неспецифических параметрических психологов консультантов службы «Телефон Доверия» с различной деятельностной эффективностью.

3.1.1. Корреляционная структура неспецифических параметрических особенностей психологов-консультантов службы «Телефон Доверия» с низкой деятельностной эффективностью.13 Э

3.1.2.Корреляционная структура неспецифических параметрических особенностей психологов-консультантов службы «Телефон Доверия» с высокой деятельностной эффективностью».

3.2.Влияние неспецифических социально-психологических параметров на эффективность консультирования в службе «Телефон Доверия».

3.3.Исследования ограничений неспецифических параметрических особенностей у психологов-консультантов в сфере телефонн >го консультирования.

3.4.Параметрическая структура специфических особенностей психологов-консультантов в службах телефонного консультирования.

3.4.1.Парциальные параметры инструментальной специфической подструктуры.

3.4.2.Парциальные параметры терминальной специфической подструктуры

Глава IV. Социально-психологическое обеспечение деятельностной эффективности психологов-консультантов службы «Телефон Доверия».

4.1. Специфика социально-психологической программы по повышению деятельностной эффективности психологов-консультантов службы «Телефон Доверия».

4.2. Анализ эффективности программы повышения деятельностной эффективности психологов-консультантов службы «Телефон Доверия».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметрическая структура социально-психологических и личностных особенностей психологов-консультантов в сфере телефонного консультирования»

Актуальность темы Проблема оказания экстренной психологический помощи становится все более востребованной не только в экстремальных чрезвычайных условиях, но и в ситуациях, обусловленных экономической нестабильностью, социальной неопределенностью, мировым и финансовьм кризисом. В российском обществе данная проблема становится довольно значимой для всех социальных групп, но особенно для молодежи и трудоспособных лиц, испытывающих проблемы в профессионально-личностной самореализации, трудовой занятости, разрешении трудных жизненных ситуаций, в сферах межличностных и семейных отношений, жизненного самоопределения, в принятии судьбоносных решений, непреодолимой аддиктивности, деятельностной ье-успешности, разрешении внутриличностных конфликтов и т.д. Все эти ситуации сопряжены с непредсказуемостью последствий в их разрешении и острой потребностью человека в получении конкретной психологической помощи. Такую миссию в современной России выполняют сегодня службы телефонного консультирования. Практика телефонного консультирования начинает занимать значимое место в системе психологической помощи. Особое место в системе телефонного консультирования занимают службы «Телефон Доверия».

Социальные ожидания граждан от данных служб, однако, могут быть не всегда реализованы. Дело в том, что не все даже квалифицированные психолош могут оказать эффективную дистанционную помощь. Эти специалисты должны по характеру аудиальной информации определить тип и остроту переживания проблемы, и выбор оперативной помощи.

Вместе с тем, как показывает социальная практика, подбор и подготовка к этой деятельности психологов-консультантов и волонтеров осуществляется традиционно, без учета специфики данного вида консультирования. Та?ое положение обусловлено не разработанностью специфики телефонного консультирования и, как следствие этого, отсутствием парадигмальных требований к параметрической структуре социально-психологических особенностей психологов-консультантов и условий их подготовки к продуктивной деятельности.

Теоретическая и практическая актуальность данной проблемы подтверждается и тем, что даже в современных учебных пособиях по психологии консультирования этот вид консультирования либо не освещается, либо представлен фрагментарно. Данная работа восполняет указанный пробел.

Проблема исследования особенностей деятельности служб «Телефон Доверия» связана с различными теоретическими и практихо-ориентированными подходами в разрешении личностных проблем, такими как: теория кризисов (А.Н.Леонтьев, Дж.Каплан, Э.Эриксон, Е.Линдеман, К.Н.Поливанова и др.); трансактная теория стресса и копинга (А.Лазарус); отечественные подходы к совладанию со стрессом и трудными жизненными ситуациями (Л.И.Анциферова, В.А.Бодров, Л.А.Китаев-Смык, Т.Л.Крюко^а, Н.П.Фетискин, Н.В.Клюева, А.В.Махнач, Е.Ю.Кожова, А.К.Муздыбае^а, И.М.Никольская и др.); опыт консультирования в ситуациях затрудненного общения (В.А.Лабунская).

В последние годы возрос интерес к прикладному аспекту этого психологического направления - исследованию профессиональных и личностных качеств психологов (Г.С.Абрамова, Н.А.Аминов, Р.В.Овчарова, ННОбозов, Е.Е.Сапогова, В.Ю.Меновщиков, М.В.Молоканов, А.Н.Моховиков, Р.Кочюнас и др.). В некоторых работах отмечается определенная зависимость между личностными качествами психолога и эффективност- \о консультативной деятельности (М.В.Молоканов, И.Г.Сизова, Е.В.Юдина и др.).

Необходимость эмпирического исследования социально-психологических и личностных особенностей эффективности деятельности психологов-консультантов служб «Телефон Доверия» определила выбор цели, объекта и предмета исследования.

Цель работы - исследование параметрической структуры социально-психологических и личностных особенностей, оказывающих влияние на эффективность психологов-консультантов службы «Телефон Доверия».

Объект исследования - телефонное консультирование, осуществляемое психологами-консультантами и волонтерами в службе «Телефон Доверия».

Предмет исследования - параметрическая структура социально-психологических и личностных особенностей психологов-консультантов в сфере телефонного консультирования, обусловливающих их деятельности) о эффективность.

Основная гипотеза - Эффективность консультативной деятельности психологов-консультантов службы «Телефон Доверия» определяется наличием неспецифических и специфических социально-психологических параметров.

Основная гипотеза конкретизируется рядом частных гипотез:

1. Неспецифические социально-психологические параметры консультантов службы «Телефон Доверия» идентичны структуре коммуникативных и личностных особенностей, типичных д я представителей других видов консультирования.

2. Основу специфических социально-психологических параметров психологов-консультантов составляют терминальные параметры аудиальж й репрезентативной системы и специфические инструментальные особенности.

3. Социально-психологические различия в деятельностной эффективности консультантов службы «Телефон Доверия» обусловлены интегральной выраженностью терминальных и инструментальных социально-психологических параметров.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипот „-з сформулированы следующие задачи:

1. Систематизировать теоретико-методологические подходы к исследованию консультативной деятельности и социально-психологических особенностей психологов-консультантов, занятых в службах «Телефон Доверия».

2. На основе теоретического анализа и обобщения исследований : э проблемам консультирования разработать интегральную параметрическую социально-психологическую модель деятельностной эффективности психологов-консультантов службы «Телефон Доверия».

3. Определить социально-психологические и личностные параметры дифференциации деятельностной эффективности психологов-консультантов в службе «Телефон Доверия».

4. Провести эмпирическое исследование по определению влияния специфических (терминально-инструментальных) и неспецифических (социально-психологических) параметров психологов-консультантов служг «Телефон Доверия» на деятельностную эффективность.

5. Разработать и апробировать обучающую программу для психологов-консультантов и волонтеров службы «Телефон Доверие •>, ориентированную на актуализацию специфических социально-психологических параметрических потенциалов, обусловливающих их деятельностную эффективность.

6. Разработать валидный диагностический инструментарий для выявления референтных социально-психологических параметров у психологов-консультантов службы «Телефон Доверия», определяющих .х деятельностную эффективность.

Теоретико-методологическую основу составили принципы системного (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, А.Л.Журавлев, В.А.Барабанщиксв, В.Д.Шадриков) деятельностного подхода (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев); базовые направления гуманистической психологии, касающиеся проблем саморазвития и самопознания личности: клиенг-центрированный или личностно-центрированный подход К.Роджерса, гештальтподход Ф.Перлза и экзистенциально-гуманистический подход (Дж.Бьюдженталя, Р.Мэй, И.Ялома); краткосрочное позитивк./е консультирование, ориентированное на решение проблемы (Стив де Шазера, Инсуу Ким Берг, Джей Хейли, Билл ОХэнлон, Т.Ахола, Б.Фурман, А.М.Ялов).

Преимущество данного подхода заключается в краткосрочности и фокусировании на решении проблемы, актуализации вербальных техник, адекватных требованиям службы «Телефон Доверия»; концептуальные положения, телефонного консультирования, связанного с оказанием экстренной психологической помощи (А.Г.Амбрумова, А.М.Полеев, Т.В.Снегирем, Е.С.Креславский, И.В.Чурилин, А.Н.Моховиков, А.Н.Елизаров, Е.Г.Лешукова, А.В.Скворцов, В.Ю.Меновщиков, Л.С.Алексеева,

A.Ф.Шадура и др.); концепции зарубежных авторов, посвященные изучению опыта функционирования телефонных кризисных линий в других странах (Г.Хэмбли, Г.Свентецка, А.Ваннессе, В.Джонсон, В.Вебер и др.); методологические положения, определения критериев и условий деятельностной эффективности: организационно-психологических (Ю.М.Забродин, В.Д.Шадриков, Е.Е.Сапогова, М.Г.Дебольский,

B.И.Черненилов), психотерапевтических (Б.Д.Карвасарскр-1, В.В.Макаров), социальных (Е.И.Комаров, В.Г.Попов, А.Н.Яковлев и др.).

В соответствии с методологическими позициями были определены следующие методы и методики исследования определялись задачами и гипотезами исследования и включали комплекс общенаучных методов исследования. Для исследования использовались теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме исследования, наблюдение, опрос, интервью, анализ продуктов деятельности, контент-анализ, обобщения независимых экспертных оценок деятельности психологов-консультантов различных направлений, материалов супервизорских групп.

При изучении неспецифических и специфических параметрических особенностей использовались такие апробированные методики, как типология эмоциональной направленности личности (Б.Додонов), социальная эмпатия (Р.Макеев), стиль поведения в конфликтной ситуации (К.Томас), самоактуализации личности (А.В.Лазукин Н.Ф.Калин), эмоциональные барьеры межличностных отношений, коммуникативная толерантность (В.В.Бойко), стрессоустойчивость личности (Ю.В.Щербатых), дихотомические установки в системе «альтруизм-эгоизм» (Н.П.Фетискин), психологическое выгорание (А.А.Рукавишников), параметры лингвистических и паралингвистических систем (Р.С.Немов).

В математико-статистические методы обработки и анализа полученных в исследовании эмпирических данных включаем корреляционный структуро-графический анализ результатов эмпирических исследований. Статистические критерии значимости различий определялись по ^критерию Стьюдента. Оценка достоверности сдвига в значениях исследуемого признг\а производилась по Т-критерию Вилкоксона.

Достоверность и обоснованность обеспечивались комплексным анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических принципов; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов; применением методов математической статистики; соблюдением требований валидности; применением стандартных и обоснованных психодиагностических методов. Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2004-2005гг.) изучалось состояние разработанности рассматриваемой проблемы в научной литературе, проводились пилотажные исследования.

На втором этапе (2006-2008гг.) было проведено эмпирическое исследование социально-психологических и личностных параметров, деятельностной эффективности психолога-консультанта в службе «Телефон Доверия» с последующей статистической, количественной и качественной обработкой полученных данных.

На третьем этапе (2009-2010гг.) была разработана и апробирова. та программа по подготовке и социально-психологической коррекции деятельности волонтеров и психологов-консультантов в службе «Телефон Доверия».

Экспериментальная база исследования Работа выполнена на базе Мурманских центров, имеющих службы «Телефон Доверия» («Социального здоровья молодежи и планирования семьи», «Экстренной психологическ й помощи населению», «Медико-психолого-педагогической помощи», «Центр-Спид»). В исследовании было занято 60 психологов-консультантов, 27 волонтеров, 23 руководителей и супервизоров, 150 клиентов.

Научная новизна

1. Выделены референтные составляющие неспецифических и специфических социально-психологических параметров, обусловливающие деятельностную эффективность психологов-консультантов службы «Телефон Доверия».

2. Выявлены социально-психологические и личностные составляющ е терминальных и инструментальных деятельностных параметров психологов-консультантов службы «Телефон Доверия».

3. Определены социально-психологические основания деятельностнгй эффективности, представляющие собой детерминированное иерархическое сочетание неспецифических и специфических параметров.

4. Разработана интегральная параметрическая социально-психологическая модель эффективности деятельности психологов-консультантов на примере службы «Телефон Доверия».

5.Создана социально-психологическая программа подготовки психологов-консультантов в службе «Телефон Доверия»,

Теоретическая значимость исследования. Данная работа вносит существенный вклад в решение проблемы деятельностной эффективности телефонного консультирования. Исследование полипараметрической структуры во взаимосвязи со стратегиями телефонного консультирования является принципиально новым концептуальным подходом, позволяющим систематизировать представления о возможном влиянии специфических, неспецифических характеристик на эффективность телефонного консультировав i.

В рамках данного подхода впервые введены новые понятия: «специфические инструментальные параметры аудиальной репрезентативной системы», операционализированные через соотношения лингвистических и паралингвистических особенностей, включая вербальный интеллект и аудиальные когнитивные особенности: «специфические терминальные социально-психологические параметры», операционализированные через соотношение готовности к парциальному взаимодействи полипараметирическую экспресс-диагностику, классификацию проблемных отношений и антиципацию — способности к прогнозированию событий; «неспецифические коммуникативные и личностные параметры», операционализироанная через формы личностной направленности, рефлексию, коммуникативную толерантность, аутентичность, стрессоустойчивость, самоактуализацию и стратегии конфликтного поведения; «типология трудных клиентов», полипараметрическая структурная модель деятельности психологов-консультантов службы «Телефон Доверия». Выделены и обоснованы количественные ч качественные критерии деятельностной эффективности телефонного консультирования.

Впервые удалось показать, что решающую роль в эффективности телефонного консультирования принадлежит специфическим параметрам. Именно они являются независимыми переменными по отношению к показателям эффективности телефонного консультирования.

Впервые описана специфика стратегий телефонного консультирования у психологов-консультантов с различным уровнем эффективности. Особенно значимо положение о том, что высокая выраженность параметр в неспецифической подструктуры у квалифицированных психологов-консультантов не обеспечивает должной эффективности в телефонном консультировании.

Разработанная параметрическая концепция телефонного консультирования не ограничивается выявлением референтных неспецифических особенностей, а представляет собой интегративное сочетание парциальных параметрических характеристик неспецифической и специфической подструктур, включающую инструментальную и терминальную подструктуры.

Расширены представления о возможностях актуализации профессионально-личностных ресурсов у психологов-консультантов службы «Телефон Доверия» в виде разработанной и апробированной социально-психологической программы по повышению деятельностной эффективности.

Практическая значимость исследования Совокупность результатов эмпирической работы определило практическую значимость осмысления проблемы параметрической структуры социально-психологических особенностей и деятельностной эффективности психологов в сфере телефонного консультирования.

Полученные результаты позволяют существованию уточнил» представления о структурно-функциональной специфике телефонного консультирования и расширить требования к психологам, занятых в службах «Телефон Доверия».

На основе параметрической структурограммы (рис.4) создан валидный психодиагностический комплекс методик для выявления уровня деятельностной эффективности психологов дистанционно-о консультирования.

Впервые выделены количественные и качественные критерии в деятельности телефонного консультирования. Разработанная социально-психологическая модель эффективной деятельности психологов-консультантов в службе «Телефон Доверия», как полипараметрическая структура взаимосвязей психологических характеристик телефонных консультантов может быть использована в разработке обучающих программ личностного развития актуализации фактических и потенциальных ресурсов у психологов-консультантов всех служб дистанционного консультирование

Созданная и апробированная программа работы с психологами-консультантами службы «Телефон Доверия» может служить референтной технологией их подготовки и переподготовки во всех сферах телефонного консультирования.

Результаты исследования позволяют формировать учебные группы на основе принципа компенсации дефицетарных специфических параметрических особенностей психологов для служб «Телефон Доверия».

Материалы диссертационной работы могут быть использованы практикующими психологами-консультантами, преподавателями вузов и специалистами дополнительного профессионального образования для повышения эффективной подготовки и переподготовки психологов-консультантов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Параметрическая структура социально-психологических и личностных особенностей психологов-консультантов службы «Телефон Доверье» характеризуется сочетанием неспецифических и специфических параметров.

2. Деятельностная эффективность консультантов службы «Телефон Доверия» определяется выраженностью специфических аудиальных терминальных и инструментальных социально-психологических параметров.

3. Специфическую основу аудиальных терминальных и инструментальных параметров составляют: лингвистические, паралингвистические, вербально-когнитивные, экспресс-диагностические и антиципационные параметры.

4. Социально-психологические особенности, составляющие основу неспецифической параметрической подструктуры, не обеспечивают должной эффективности в телефонном консультировании.

5. Показатели деятельностной эффективности психологов-консультантов и волонтеров возрастали в процессе реализации обучающей программы, включающей элементы интегральной социально-психологической параметрической модели.

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования были представлены: на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Мурманского Гуманитарного института «Гуманитарный ВУЗ в начале XXI века; Исследовательские и прикладные аспекты деятельности высшего учебного заведения» (Мурманск, 2009); международный проект Мурманск - Гронингем ДАТС «Диагностика и Лечение в сфере психического здоровья и образования детей и молодежи» (Мурманск 2005, 2006, 2007, 2008); всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы модернизации Российскс. х> образования», Тверской государственный технический университет (Тверь, 2006); областные конференции Мурманского Областного института повышения квалификации работников образования (МОИПКРО 2007, 2008, 2009); XIII Конференция РАТЭПП (Пермь, 2008); Летняя школа РАТЭПП (Туапсе, 2005, 2006, 2007); на семинарах для педагогов-психологов, преподавателей и руководителей школ Кольского района на базе Кольского районного центра психолого-педагогической помощи (Кола, 2005, 2006, 2007, 2008); результаты исследования использовались при проведении индивидуальных и групповых супервизий для психологов-консультант в служб «Телефона Доверия» Центра психолого-педагогической помощи города Мурманска. Полученные результаты позволили дать практические рекомендации психологам-консультантам относительно результативности консультирования. Теоретические и эмпирические результаты исследования легли в основу курса «Психологические основы деятельностной эффективности психолога-консультанта службы «Телефон Доверия» для студентов вузов, обучающихся по специальности «Психология».

Объем и структура диссертации Структура диссертации отражает общую логику исследования. Работа состоит из введения, четырех гл.: ), заключения, библиографического списка, состоящего из 193 наименований, из них 13 на английском языке, 7 приложений. Объем диссертации 246 с.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Полина, Лариса Васильевна

Результаты исследования выраженности эмоциональных коммуникативных ограничений у психологов-консультантов с различным уровнем

Типы эмоциональных барьеров Коммуникативные проявления эмоциональных барьеров в группах консультантов (бал) неэффективные эффективные

Неумение управлять эмоциями* 3.50 1,70

Неадекватное проявление эмоций* 3.82 1.50

Негибкость, неразвитость эмоций* 3,78 1,68

Доминирование негативных эмоций* 3.10 1,38

Нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе* Интегральные показатели** 3,40 17,60 1,44 7,70

Условные обозначения * р<0,05; ** р<0,01 Из приведенных в таблице данных видно, что в группе эффективных психологов-консультантов эмоциональные барьеры, несмотря на их наличие, оказывали незначительное влияние на процессы взаимодействия с клиентами, в то время как в группе недостаточной эффективности консультантов проявления эмоциональных барьеров были в два раза выше, I что свидетельствует о дезорганизующем влиянии эмоций на взаимодействие с клиентами. Особенно эти помехи выражались в неадекватности и негибкости проявляемых эмоций.

По мнению В.В .Бойко, именно негибкость, неразвитость и невыразительность эмоций в большей мере мешают сближаться с людьми.

Заключение

I г

Телефонное консультирование в настоящее время получило признание во всем мире, активно развивается и совершенствуется оно и в России.

Психолог-консультант службы «Телефон Доверия» должен выражать личную заботу о клиенте с помощью сопереживания через сопереживание с ним и выражение ему сочувствия словами, в то же время необходимо держать оптимальную психологическую дистанцию между собой и клиентом. Консультант должен не столько стремиться избавить клиента от его переживаний, сколько направить его переживания в конструктивное русло, вселить в клиента уверенность и решимость изменить себя и свою жизнь. При этом консультанту нельзя пользоваться нравоучениями и навязывать клиенту свои советы. На основе теоретического анализа мы разработали «Полиструктурную модель деятельности психологов-консультантов службы «Телефон Доверия» необходимую для деятельностной эффективности.

Так, мы считаем, что наше исследование дает богатый практический материал для дальнейшего изучения проблемы эффективного оказания экстренной психологической помощи клиентам через изучение социальнопсихологических и личностных особенностей психологов-консультантов, а также при подготовке психологов-консультантов в службы «Телефон Доверия». /

На основе полученных результатов нами сделаны следующие выводы.

1. Обобщены концептуальные подходы к исследованию деятельностной эффективности психологов-консультантов с различной выраженностью неспецифических особенностей в сфере визуально-контактного или традиционного консультирования.

2. Показано отсутствие эффективно-деятельностного переноса у психологов-консультантов, обладающих высокой выраженностью неспецифических социально-психологических особенностей и успешной деятельностью в сфере визуально-контактного (очного) консультирования, на ' деятельностную эффективность в сфере телефонного консультирования.

3. Выявлены деятельностные различия по разноуровневым парциальным показателям неспецифической параметрической подструктуры, включающей стратегии поведения в конфликтных ситуациях, уровни самоактуализации, социальной креативности (р<0,001), стрессоустойчивости (р<0,001), эмпатии и мотивации альтруизма (р<0,01).

4. Определено ведущее влияние специфической параметрической подструктуры, включающей терминальные и инструментальные парциальные социально-психологические особенности, на деятельностную эффективность телефонного консультирования. Большая эффективность отмечалась в группах, характеризующихся высокими показателями лингвистической и паралингвистической аудиальной системы, вербальным интеллектом, а также готовностью к мультимодально-стрессогенному взаимодействию, поливариативной аудиальной экспресс-диагностике, адекватной классификации клиентских обращений, а также особенностью к динамическому прогнозированию событий.

5. Обоснована иерархическая некомпенсируемая значимость парциальных социально-психологических особенностей специфической парциальной подструктуры на эффективность телефонного консультирования. Данное положение нашло подтверждение в том, что 89% психологов-консультантов с высокой выраженностью неспецифических особенностей и успешной продуктивностью в визуально-контактном консультировании оказались неэффективными в аудиально-дистанционном или телефонном консультировании.

6. Разработана социально-психологическая обучающая программа для психологов-консультантов, волонтеров служб телефонного консультирования и прежде всего для служб «Телефон Доверия» с низкими парциальными проявлениями специфической подструктуры. Эффективность данной программы выразилось в позитивных сдвигах на уровне не только аудиально-лингвистической системы (р<0,01) и актуализации показателей инструментальной подструктуры (р<0,01), но и актуализации референтных социально-психологических показателей неспецифической параметрической подструктуры: снижении деструктивных стратегий в конфликтных ситуациях (р<0,01), социальной креативности (р<0,01), автономности и аутосимпатии (р<0,01), расширении диапазона контактности (р<0,01).