Параметрический анализ базовых моделей химической кинетики и макрокинетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор физико-математических наук Цыбенова, Светлана Батожаргаловна

  • Цыбенова, Светлана Батожаргаловна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 323
Цыбенова, Светлана Батожаргаловна. Параметрический анализ базовых моделей химической кинетики и макрокинетики: дис. доктор физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2010. 323 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Цыбенова, Светлана Батожаргаловна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Экспериментальные предпосылки.

1.2. Уравнения химической кинетики.

1.3. Технология параметрического анализа

1.3.1. Модификация метода продолжения по параметру для одного нелинейного уравнения.

1.3.2. Модификация метода продолжения по параметру для системы двух уравнений.

1.4. Программное обеспечение кинетических исследований

2. Базовые модели химической кинетики

2.1. Модели с автокатализом.

2.1.1. Автокаталитический триггер.

2.1.2. Автокаталитические осцилляторы.

2.2. Каталитические схемы превращений.

2.2.1. Каталитические триггеры.

2.2.2. Каталитические осцилляторы.

2.3. Проточный каталитический реактор идеального смешения.

2.3.1. Проточный реактор с автокаталитическим триггером.

2.3.2. Реактор с каталитическим триггером.

2.3.3. Реактор с автокаталитическим осциллятором.

2.3.4. Реактор с каталитическим осциллятором.

2.3.5. Кинетический "хаос", индуцированный шумом.

2.4. Двухцентровые механизмы.

2.4.1. Модель осциллятор+триггер.

2.4.2. Модель осциллятор+осциллятор.

2.4.3. Модели со стадией взаимодействия Z\ Z2.

3. Модели термокинетики

3.1. Проточный реактор идеального смешения

3.2. Модель Зельдовича-Семенова.

3.3. Диаграмма Семенова как критерий устойчивости.

3.4. Модель Ариса-Амундсона.

3.4.1. Бифуркации Андронова-Хопфа.

3.4.2. "Опасные" и "безопасные" границы критических явлений.

3.5. Модель Вольтера-Сальникова

3.6. Модели РИС и РИВ.

3.6.1. Параметрический анализ размерной модели РИС.

3.6.2. Связь между размерными и безразмерными моделями.

3.6.3. Определение границ зажигания.

3.6.4. Модель РИВ.

3.7. Модель горения смеси двух углеводородов.

3.8. Термо-каталитические триггеры и осцилляторы.

3.8.1. Мономолекулярный механизм Или-Ридила.

3.8.2. Бимолекулярный механизм Или-Ридила.

3.8.3. Линейный каталитический цикл.

3.8.4. Механизм Ленгмюра-Хиншельвуда.

3.8.5. Автокаталитические схемы превращений.

3.8.6. Автокаталитический осциллятор.

3.9. Параллельная схема.

3.10. Последовательная схема.

3.11. Одна обратимая реакция.

3.12. Модель самовозгорания пыли бурого угля

3.13. Модель процесса нитрования амила в РИС и РИВ.

4. Модели макрокинетики

4.1. Гомогенно-гетерогенная реакция.

4.2. Модель реактора неполного смешения.

4.3. Диссипативные структуры на активной поверхности

4.4. Модель "сорбция -+- реакция + диффузия"

4.5. Макрокинетика каталитических реакций на поверхностях различной геометрии

4.6. Нелинейное взаимодействие активной поверхности и объема твердого тела.

4.7. Модель коксования каналов подачи топлива.

5. Информационно-вычислительная система параметрического анализа базовых моделей 264 5.1. Определение функциональных требований к ИВС.

5.1.1. Средства проектирования и разработки ИВС.

5.1.2. Типы и права пользователей.

5.1.3. Функциональные возможности типов пользователей.

5.1.4. Определение информационных объектов и моделирование данных.

5.1.5. Проектирование функциональной модели.

5.2. Интерфейсы пользователя системы.

5.2.1. Авторизация пользователя.

5.2.2. Главное меню системы.

5.2.3. Главная форма системы.

5.3. Пример создания и проведения параметрического анализа новой модели в ИВС

5.3.1. Создание новой модели.

5.3.2. Задание и построение параметрической зависимости.

5.3.3. Построение бифуркационных кривых.

5.3.4. Построение параметрического портрета.

5.3.5. Фазовый портрет.

5.3.6. Временные зависимости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметрический анализ базовых моделей химической кинетики и макрокинетики»

Актуальность работы. Научный интерес к теоретическому и экспериментальному исследованию процессов горения и химико-технологических процессов определяется тем, что к настоящему времени накоплен богатый фактический материал по динамике процессов катализа и горения, допускающих критические явления (множественность стационарных состояний и автоколебания). Соответствующие математические модели представляют собой системы дифференциальных уравнений с нелинейными правыми частями, которые содержат большое число параметров. При математическом моделировании конкретных процессов важной задачей является не столько разовое решение той или иной системы уравнений, сколько построение зависимостей характеристик процесса от управляемых параметров.

Особый интерес вызывает исследование автоколебательных режимов, которые, как правило, являются неблагоприятными для функционирования технических систем. В связи с этим их необходимо уметь предсказывать и подавлять такие режимы. С другой стороны, появляется ряд современных технологий, как в химической промышленности, так и в энергетике, требующих создания в химических реакторах существенно неравновесных режимов, в том числе и осцилляционных, что наоборот, вызывает необходимость генерировать и контролировать автоколебательные режимы.

Важным прикладным вопросом, имеющим значительную актуальность, являются проблемы пожаровзрывобезопасности в проточных системах, в которых критические условия воспламенения могут существенно отличаться от таковых в изолированных системах. Возможно вырождение предела воспламенения в достаточно широкие области автоколебательного горения. В связи с этим необходимо определять границы режимов, опасных с точки зрения однократных и многократных взрывных явлений.

С методической точки зрения актуальна разработка системы программно-математического обеспечения моделирования указанного класса процессов и параметрического анализа соответствующих математических моделей. Современные компьютерные технологии позволяют создать удобный интерфейс для специалиста по математическому моделированию и проектированию химико-технологических процессов и реакторов.

Работа выполнена при поддержке Федерального агентства по образованию РФ в рамках проекта по аналитической ведомственной целевой программе "Развитие научного потенциала высшей школы" (2009-2010 годы, грант №2.1.1/2104) и Российского фонда фундаментальных исследований (2010, грант №10-03-07020-д).

Объект исследования — критические эффекты, экспериментально наблюдаемые в физико-химических процессах, такие как множественность стационарных состояний, гистерезисы и автоколебания.

Предмет исследования — построение серии базовых моделей химической кинетики и макрокинетики, описывающих критические явления и их параметрический анализ, включая анализ числа и устойчивости стационарных состояний, построение параметрических и фазовых портретов.

Цель диссертационной работы состоит в построении серии новых нелинейных моделей химической кинетики и макрокинетики применительно к процессам горения, химической технологии и катализа, в которых наблюдаются критические явления, а также в разработке технологии параметрического анализа и ее реализации в виде информационно-вычислительной системы.

Задачи исследований:

1. Разработать технологию проведения параметрического анализа нелинейных моделей химической кинетики и макрокинетики на основе методов качественного анализа дифференциальных уравнений.

2. Построить новые нелинейные базовые модели химической кинетики каталитических реакций, описывающие критические явления нетепловой природы.

3. Реализовать схему параметрического анализа для моделей Зельдовича-Семенова, Ариса-Амундсона, Вольтера-Сальникова для различных кинетических зависимостей, моделей реакторов идеального смешения и вытеснения, термокаталитических триггеров и осцилляторов, параллельных, последовательных и обратимых схем протекания реакций.

4. Построить математические модели конкретных процессов, описывающих горение смеси углеводородов, нитрование амила, самовозгорание пыли бурого угля, коксование каналов системы охлаждения ЖРД и провести их параметрический анализ.

5. Исследовать системы типа "реакция+диффузия" на наличие диффузионной неустойчивости и появлении диссипативных структур в зависимости от геометрии химически активных поверхностей.

6. Реализовать процедуру параметрического анализа в виде информационно-вычислительной системы с возможностью создания и хранения в базе данных динамических моделей из других областей науки и техники, а также протестировать ее на базовых моделях химической кинетики и термокинетики.

Методика исследования. Для решения поставленных задач использованы аналитические и численные методы исследования систем обыкновенных дифференциальных уравнений и уравнений в частных производных. Модифицирован метод продолжения по параметру для одного и двух нелинейных уравнений.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана концепция построения нелинейных базовых моделей химической кинетики и макрокинетики, описывающих критические явления, на основе их параметрического анализа.

2. Предложена серия новых математических моделей каталитических реакций, описывающих критические явления в кинетической области, и проведен их параметрический анализ, включающий построение зависимостей стационарных состояний от параметра, бифуркационных кривых кратности и нейтральности, параметрических портретов, фазовых портретов, временных зависимостей.

3. На основе общей процедуры параметрического анализа исследованы базовые модели процессов горения, теории химических реакторов, процессов полимеризации (безразмерные модели Зельдовича-Семенова, Ариса-Амундсона, Вольтера-Сальникова для различных кинетических зависимостей, размерные модели реакторов идеального смешения и вытеснения, термокаталитические модели). Выявлены кинетические особенности критических условий для рассмотренного класса моделей, что позволяет делать прогноз возникновения в пространстве реальных параметров существенно неравновесных явлений.,

4. Построены конкретные модели горения смеси углеводородов, нитрования амила, самовозгорания пыли бурого угля, коксования стенки каналов системы охлаждения ЖРД, в которых экспериментально обнаружены критические явления. Получено согласование расчетных результатов с имеющимися экспериментальными данными.

5. Проведен параметрический анализ распределенных систем типа "реак-ция+диффузия": получены условия диффузионной неустойчивости и появлении диссипативных структур в зависимости от геометрии химически актив-ных поверхностей, от особенностей кинетики, от механизма диффузии реагентов, от условий взаимодействия реагирующих подсистем.

6. Разработана информационно-вычислительная система параметрического анализа базовых моделей химической кинетики и термокинетики, которая позволяет создать, модифицировать, хранить динамические модели и результаты их анализа.

Практическая значимость состоит в том, выполненные исследования позволяют дать научно-обоснованные технические решения, внедрение которых может привести к технической безопасности проведения химико-технологических процессов.

Результаты параметрического анализа использованы при оценке риска самовозгорания угольной пыли и разработке научно-обоснованных методик и нормативов оценки пожаровзрывобезопасности трактов углеподачи на современных энергетических установках.

Параметрический анализ модели газофазного нитрования амила в режимах идеального смешения и вытеснения показал высокую параметрическую чувствительность динамики процесса относительно условий теплообмена и входных данных, что позволило предложить эффективные способы предотвращения аварийных ситуаций.

Для углеводородных топлив в условиях, приближенных к условиям стандартной методики, построена модель тепломассопереноса с фазовыми превращениями, химической деструкцией и закоксовыванием стенок каналов течения. По результатам расчетов могут быть получены оценки безаварийной работы каналов подачи топлива в летательных аппаратах.

Результаты параметрического анализа модели холоднопламенного горения смеси двух углеводородов положено в основу разработки экспресс-методики определения октановых чисел реальных углеводородных топлив.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертационной работе, научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается строгими численными и аналитическими расчетами для исследуемых математических моделей, многократными тестовыми испытаниями предлагаемых алгоритмов и методов, построением базовых математических моделей, основанных на фундаментальных законах химии, физики и макрокинетики. Общие выводы и конкретные результаты хорошо коррелируют с результатами, полученными другими исследователями, и согласуются с конкретными экспериментальными данными.

Апробация работы. Основные положения работы, результаты теоретических и вычислительных исследований докладывались и обсуждались на II-IV Сибирском Конгрессе по прикладной и индустриальной математике (Новосибирск, 1996; 1998; 2000), Н-1У и VI Всероссийской конференции "Проблемы информатизации региона" (Красноярск, 1996-1998; 2000), 1-11, V и XII Всероссийском семинаре "Моделирование неравновесных систем" (Красноярск, 1998; 1999; 2002; 2009), Всероссийской конференции "Математическое моделирование в естественных науках" (Пермь, 1998), Международной конференции "Математические модели и методы их исследования" (Красноярск, 1999; 2001), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы использования канско-ачинских углей на электростанциях" (Красноярск, 2000),

VI Международной конференции "Организация структур в открытых системах" (Алматы, 2002), XVI Всероссийской конференции по химическим реакторам (Казань, 2003), XV-XVIII International Conference on Chemical Reactors (Helsinki, 2001; Berlin, 2003; Athens, 2006; Malta, 2008), Четвертой Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 2006), XVII математических чтениях РГСУ (Руза Моск. обл., 2008), Международной конференции "Дифференциальные уравнения и топология", посвященной 100-летию со дня рождения Л.С. Понтрягина (Москва, МГУ, 2008), XV-XVII Международной конференции "Математика. Компьютер. Образование" (Дубна, 2008; Пущино, 2009), XXI-XXIII Международной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (Саратов, 2008; 2010; Псков, 2009), Ежегодной научной конференции отдела горения и взрыва ИХФ им. Н.Н. Семенова РАН (Москва, 2010).

Личный вклад автора. Автору принадлежат постановка проблемы и задач исследований, разработка, обоснование и формулировка всех положений, определяющих научную новизну и практическую значимость, анализ и обобщение результатов, формулировка выводов и рекомендаций. В совместных публикациях автору принадлежит 75 — 80% результатов исследований.

Автор выражает признательность д.ф.-м.н., профессору В.И. Быкову, инициировавшему развитие научного направления, а также академику РАН А.Г. Мержанову, академику РАН В.Н. Пармону, чл.-корр. РАН В.В. Азатяну, чл.-корр. РАН М.Г. Слинько 1, д.т.н., профессору С.П. Амельчугову, д.х.н., профессору B.C. Бальжинимаеву, д.ф.-м.н., профессору А.Н. Горбаню, д.х.н., профессору В.В. Городецкому, д.х.н. В.И. Елохину, д.ф.-м.н., профессору Г.Г. Малинецкому, д.ф.-м.н., профессору Е.А. Новикову, д.т.н., профессору A.C. Носкову, д.х.н. В.И. Савченко |, д.ф.-м.н., профессору С.И. Спива-ку, д.ф.-м.н., профессору С.И. Фадееву, д.ф.-м.н., профессору С.М. Фролову, д.х.н., профессору Г.С. Яблонскому за плодотворное обсуждение результатов работы на различных этапах ее выполнения.

По теме диссертации опубликовано 53 печатные работы, из которых одна монография, одно учебное пособие, 24 статьи в периодических изданиях из перечня ВАК, 6 — в других изданиях, 20 работ в трудах всероссийских и международных конференций, одно свидетельство об отраслевой регистрации разработки.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 320 страницах основного текста, включающего 206 рисунков и 3 таблицы. Работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников из 504 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Цыбенова, Светлана Батожаргаловна

Результаты исследования теплообмена при течении керосина марки РТ при сверхкритических параметрах в трубках длиной 1 м с внутренним диаметром от 1 до 4 мм описаны в [275]. Основное внимание было уделено изучению интенсифицирующего действия накатки — способа, всесторонне изучавшегося авторами. В опытах было обнаружено относи тельное ухудшение теплообмена при некоторых сочетаниях режимных параметров.

Эксперименты, проведенные в Центре Келдыша, дали результаты, качественно подтверждаемые предлагаемой методикой. Опыты проводились при течении углеводородного топлива сверхкритического давления в медной трубке, нагрев средней части которой проводился за счет непосредственного пропускания электрического тока. Контроль температуры осуществлялся с помощью тепловизора. Полученные продольные распределения температуры трубки дали парадоксальные, на первый взгляд, результаты. В средней части трубки по истечении некоторого времени наблюдается "провал" температуры. Объяснение этого факта, по-видимому, следует искать в том, что с началом термического разложения жидкости начинается и интенсивный "сток" теплоты и, кроме того, начинается отложение углерода, то есть образование теплоизолирующего слоя.

В данном подразделе предложена достаточно простая математическая модель процесса осаждения твердой фазы на стенках каналов системы охлаждения двигателей. Для углеводородных топлив в условиях, приближенных к условиям стандартной методики, построена модель тепломассопереноса с фазовыми превращениями, химической деструкцией и закоксовыванием стенок каналов течения. Проведены расчеты для процесса разложения углеводородного топлива в единичной медной трубке с конкретной кинетикой и феноменологической кинетикой отложения твердой фазы на стенках канала.

Рассматриваются процессы тепломассопереноса в трубке с металлическими стенками, внутренняя поверхность которых обладает каталитическими свойствами. В качество идеализации процессов в жидкой фазе используется приближение идеального вытеснения. Уравнения материального и теплового балансов для движения и разложения топлива в канале имеют вид: где с — вектор концентраций реагентов в жидкой фазе; V — скорость потока; Ь — время; £ — текущая длина реактора; 7,, 7* — стехиометрические векторы 5-ой реакции в жидкой фазе и на поверхности катализатора; ш8 — скорость 5-ой реакции; Т — температура потока в канале; Т* — температура стенок капала; а — коэффициент теплопередачи между потоком и стенкой реактора; (Д//6) — тепловой эффект з-ой реакции.

Стехиометрические векторы 7.5, 7* отвечают заданным механизмам химических превращений в жидкой фазе и процессам взаимодействия промежуточных веществ со стенкой. В систему (4.7.1) в качестве параметров входят плотность, теплоемкость реагирующей смеси, константы скоростей стадий и дс дс

ДПР £>ПР

4.7.1) их температурные зависимости, геометрические характеристики канала и др. Для каталитической поверхности имеем: где х - вектор концентраций реагентов на внутренней поверхности стенки канала; ¡3 коэффициент теплообмена между стенкой канала и жидкой фазой; 5 — коэффициент теплообмена между стенкой канала и окружением; То — температура окружающей среды.

В правых частях системы дифференциальных уравнений (4.7.2) учитываются вклады тепловых и химических процессов на стенке канала, а также ее нагрев электрическим током.

В уравнении теплового баланса системы (4.7.2) может присутствовать член, отвечающий конечной теплопроводности материала стенки канала DyAT*, где Вт — коэффициент теплопроводности стенки канала, AT* — оператор Лапласа. Характер зависимостей скоростей реакций ws(c, ж, Т) или ws{c, ж, Тж) от концентраций веществ в потоке и на поверхности катализатора задается в соответствии с принимаемой кинетикой процессов. Предполагается, что реакция идет без существенного изменения объема, так что скорость v = const. Модель (4.7.1), (4.7.2) является нестационарной и двухтемиера-турной, так как нестационарность и неизотермичность трубки обусловлена нестационарностью и неизотермичностыо процессов в жидкой фазе. С учетом осаждения углеводородов на поверхности металла и их последующим коксованием коэффициенты теплообмена а;, ,3 существенно зависят от концентрации твердой фазы на поверхности катализатора. Уравнение теплового баланса для стенки канала может содержать источниковый член Q(T*), отвечающий джоулеву нагреву металлической трубки электрическим током.

Система дифференциальных уравнений (4.7.1), (4.7.2) должна быть дополнена соответствующими начальными и краевыми условиями. РТапримср, где с0, х° — начальное распределение концентраций реагентов жидкой фазы и па стенке канала; Т° — начальный профиль температуры в жидкой фазе; ^ — конечная длина канала; Т{п — концентрации реагентов и температура потока на входе в канал; tk — время работы реактора.

4.7.2) t = 0: x = x°(i), Т* = Т*(е), с = с°(Е), Т = Т°(£), 0

4.7.3)

1=0: c=a„(t), Т = Tin, o^t^tk.

Условия (4.7.3) отражают возможность варьирования для модели (4.7.1), (4.7.2) начальных профилей концентраций и температуры, а также входных режимов.

В качестве метода численного решения модели (4.7.1)-(4.7.3) может быть предложен (например, при Вт = 0) метод характеристик в комбинации с одним из алгоритмов интегрирования систем жестких обыкновенных дифференциальных уравнений, каковыми являются уравнения нестационарной химической кинетики.

В результате расчетов могут быть получены профили концентраций и температур по длине трубки и исследована динамика их изменения во времени при различных режимах процесса. Варьирование геометрических и теп-лофизических параметров, а также исследование условий термической стабильности позволяет найти режимы, в определенном смысле оптимальные, определить лимитирующие факторы, согласовать физические представления о процессе с имеющимися экспериментальными данными.

Конкретные расчеты проводились для процесса термического разложения углеводородного топлива в медной трубке. Брутто-схема превращений принималась последовательной:

Х1 Х2 Я, (4.7.4) где Х\, Хч, 2 — вещества реагентов в газовой фазе и на поверхности стенки канала.

Первая реакция в (4.7.4) отвечает термическому разложению углеводородного топлива, вторая — осаждению твердой фазы на поверхности меди. Кинетические параметры разложения углеводородного топлива на меди были определены ранее. Здесь для второй стадии принималась кинетика первого порядка.

Общая модель (4.7.1)-(4.7.3) в нашем случае конкретизируется следующим образом: уравнения тепломаесопереноса для жидкой фазы записываются в соответствии с (4.7.4) дт\ <9 3*1

8x2 дх-} глпг\

- + V—- = У)1 - 11)2, (4.7.5) ot о1 дТ дТ = + + а(г)(Т* - Т); тепловой и материальный балансы для каталитической поверхности дТ, dt dz

Tt = ^ относительные скорости реакций DTAT, + Q(T*) + ß{z){T - Т+),

4.7.6)

4.7.7) wi = kix\(a + (1 - xi)m), w2 = k2x2\ где — константы скоростей стадий (4.7.4) кг = Äfcxp(-£t/ÄT), г = 1,2; функция тепловыделения за счет джоулева нагрева медной трубки

Q(T*) = ai(a2 + язТ„); приведенный коэффициент теплообмена между жидкой фазой и медной стенкой канала: a(z) = а0/(1 +z/e), ß(z) = ß0a{z), начальные и входные данные типа (4.7.3) z(0,£)=0, x1(t,0) = l, x2(t, 0) = 0, T(t,0) = Т°, T+(0,^) = Ts°.

В модели (4.7.5)-(4.7.8) приняты следующие основные обозначения: х\, х2 безразмерные концентрации реагентов в жидкой фазе; .с - концентрация кокса на стенке канала; Qi, Q2 — тепловые эффекты реакции: Q(T*) функция джоулева нагрева стенок реактора электрическим током; к{ — константы скоростей стадий. В (4.7.7) использовалась конкретная кинетика разложения углеводородного топлива, полученное при обработке конкретного эксперимента. Здесь а, m — параметры модели; Et — энергии активации. Зависимость функций Q(T*), a(z), ß(z) в первом приближении принимались как нелинейные функции с параметрами а^, ао> Аь

Решение системы дифференциальных уравнений (4.7.5)-(4.7.8) позволяет получить профили температур и концентраций и исследовать их поведение во времени. При значениях параметров, отвечающих условиям проведения эксперимента, получены расчетные профили тепловых полей, характеристики которых согласуются с экспериментальными данными. с

8 £ т. т. о ? Ч ? ^^ а/ ЙЙ С

Рис. 4.7.1. Профили температур и концентраций в различные моменты времени: а) - 1 = 0.5; б) - 3, в) - 10; V = 3

Динамика процесса такова: сначала формируется профиль температуры с характерным прогибом в средней части канала, затем по мере накопления твердой фазы па медной стенке процесс теряет термическую устойчивость и температура начинает резко возрастать.

Прогиб температуры в начале процесса определяется поглощением тепла при разложении углеводородного топлива. Положение температурного минимума но длине существенно зависит от скорости потока жидкости. В экспериментальной установке теплофизические. гидродинамические и химические параметры таковы, что минимум температуры наблюдается в средней части медной трубки. Это означает, что максимум скорости термического разложения углеводородного топлива приходится на половину длины канала. Такое же поведение наблюдается и в расчетах, что является косвенным подтверждением адекватности предлагаемой модели (4.7.5)-(4.7.8).

Расчеты по предложенной модели представлены на рис. 4.7.1а-в. В начальный момент времени формируется -температурный профиль с характерным минимумом в средней части канала (рис. 4.7.1 а). Его положение отвечает участку интенсивного разложения топлива. Далее по мере накопления на стенке канала твердых углеводородов система теряет устойчивость и температура стенки начинает резко расти.

При увеличении скорости потока температурный минимум смещается к правому концу канала, т.к. с ростом V участок интенсивного разложения топлива сдвигается вправо.

Процесс потери устойчивости системы "компонент топлива - металлическая стенка" в устройствах охлаждения двигателей является достаточно сложным и в деталях неизученным. Он включает фазовые переходы, химическую деструкцию топлива, адсорбцию свободных радикалов на металлической! поверхности, которая зачастую обладает катализирующими свойствами, осаждение твердой фазы на поверхности канала, в конечном счете и приводящее к потере устойчивости. В этом подразделе предложена достаточно простая математическая модель, которая учитывае т перечисленные составляющие процесса. На данном этапе исследования анализ был ограничен применением феноменологических зависимостей без рассмотрения детальных механизмов разложения топлива и осаждения на стенках канала твердой фазы.

Таким образом, построена математическая модель процесса осаждения твердой фазы па стенках каналов системы охлаждения двигателей. Для углеводородных топлив в условиях, приближенных к условиям в охлаждающих системах высокого давления, построена модель тепломассопереноса с фазовыми превращениями, химической деструкцией и закоксовыванием стенок каналов течения. Проведены расчеты для процесса разложения углеводородных топлив в медных трубках с конкретной кинетикой и феноменологической кинетикой отложения твердой фазы на стенках канала. Результаты расчетов качественно согласуются с экспериментальными данными полученными в ФГУП Центр Келдыша.

В заключение отметим, что в четвертом разделе мы рассмотрели некоторые базовые модели макрокинетики. В простейшем случае они описывают процессы тепло- и/или массоперепоса в химически активных средах. В основном рассматривались процессы диффузии на поверхности катализатора. Для моделей 'типа ''реакция I диффузия" был проведен лишь начальный этап процедуры параметрического анализа. Более детальная ее реализация, аналогичная моделям изотермической кинетики, — это задача на будущее.

Выделим два основных результата. Во-первых, важное значение для проявления критических эффектов на активной поверхности имеет локальная кривизна этой поверхности. Исследование четырех классических геометрий: пластина, сфера, цилиндр и тор, показывает, что соответствующие радиусы влияют на \словия потери устойчивости однородного ст.с. Это говорит о том, что при моделировании процессов диффузии на активной поверхности переменной кривизны (что является первым шагом к реальным поверхностям) необходимо учитывать зависимость коэффициентов диффузии от кривизны поверхности. Участки со значительной локальной неоднородностью могут стать зародышами образования сложных пространственно-временных структур. Во-вторых, сама активная поверхность иногда может быть охарактеризована как отдельная фаза, отделяющая газовую фазу от объема твердого тела. Поэтому при существенной нелинейности и нестационарности процессов па поверхности катализатора необходимо разделять взаимодействия "газ поверхность" и "поверхность - объем твердого тела". В этом случае адекватной может быть трехтемпературная модель процесса "газ - поверхность -объем".

Наконец, отметим, что в настоящее время весьма популярны методы имитационного моделирования процессов на поверхности катализатора [184], в том числе методы вероятностных конечных автоматов [297, 299, 381, 382, 358, 359]. Сочетание этих подходов с классическими методами макрокинетики, использующими модели типа "реакция + диффузия", может существенно продвинуть нас к пониманию и управлению процессами тепло- и массоперепоса на химически активных поверхностях, имеющих реальное строение.

5. ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА БАЗОВЫХ МОДЕЛЕЙ

На основе анализа (см. п.1.4) имеющихся программных пакетов и библиотек программ, а также представленных на рынке современных информационных и компьютерных технологий, сделан вывод о необходимости создания информационно-вычислительной системы (ИВС), ориентированной на проведение параметрического анализа нелинейных и динамических моделей: базовых моделей химической кинетики, процессов горения, теории химических реакторов, процессов полимеризации и т.д. Нелинейные динамические модели представляют собой системы обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ) с нелинейными правыми частями и с параметрами.

В разрабатываемом программно-математическом обеспечении должны быть решены следующие основные задачи:

• ввод и изменение правых частей ОДУ с параметрами, выражения параметрической и бифуркационной зависимостей в символьном виде:

• проверка корректности заданных символьных выражений;

• численное вычисление матрицы Якоби;

• интегрирование дифференциальных уравнений;

• вычисление и построение параметрических зависимостей, бифуркационных кривых, параметрических и фазовых портретов, временных зависимостей;

• добавление, удаление и редактирование моделей с параметрами, параметрических и бифуркационных формул, параметрических и фазовых портретов, временных зависимостей;

• визуализация и хранение результатов расчета в базе данных;

Система должна выполнять расчеты в режиме реального времени, хранить модели и наиболее интересные результаты с соответствующим набором значений параметров в централизованной базе данных, предоставлять информацию по выбранным моделям различным типам пользователей, создавать новые динамические модели и проводить их бифуркационный анализ.

В данном разделе представлены основные этапы функционального анализа, проектирования и реализации ИВС, а также продемонстрировано ее использование при проведении параметрического анализа одной из базовых нелинейных моделей.

5.1. Определение функциональных требований к ИВС

Информационно-вычислительная система "Параметрический анализ базовых моделей химической кинетики и термокинетики'' - это программно-математическое обеспечение, которое предоставляет авторизованным пользователям в соответствии со своими ролями реализовать технологию параметрического анализа для выбранной или вновь созданной модели с параметрами, а именно: задать символьное выражение и построить по нему параметрические зависимости стационарных состояний, задать бифуркационные зависимости и получить графики бифуркационных кривых, построить параметрические и фазовые пор треты, а также исследовать временные зависимости в режиме реального времени.

Технологический процесс проведения параметрического анализа базовых нелинейных моделей можно представить в виде схемы (рис. 5.1.1).

Рис. 5.1.1. Схема проведения параметрического анализа модели

Система имеет централизованную базу данных, хранящую всю необходимую для выполнения функциональных возможностей информацию. Система управления базами данных поддерживает доступ, его ограничение, безопасность, непротиворечивость, актуальность и целостность данных в базе.

Пользователь получает доступ к элементам интерфейса и реализует взаимодействие с системой согласно правилам бизнес-логики, определяемой теми ролями, к которым пользователь принадлежит.

5.1.1. Средства проектирования и разработки ИВС. Для проектирования и разработки программно-математического обеспечения был использован ряд современных информационных технологий разработки программного обеспечения:

• Этапы анализа и проектирования функциональной модели были выполнены с помощью инструментального средства AllFusion Process Modeler [502]. Применение этого пакета позволило смоделировать информационные потоки данных и их обработку в виде графических диаграмм, а также описать последовательности выполнения процессов и объектов.

• Для моделирования данных использовался пакет AllFusion ERwin Data Modeler [502], где логическая модель данных представлялась в стандарте 1DEF1X. Физическая структура базы данных генерировалась в систему управления базами данных MS SQL Server [503], позволяющей организовать хранение значительных объемов данных и стабильно поддерживать работу пользователей, осуществляющих одновременный доступ к этим данным.

• Для создания пользовательского интерфейса была выбрана среда быстрой разработки приложений Borland Delphi наиболее популярная в российской среде программистов [504].

5.1.2. Типы и права пользователей. Так как система предназначена в большей части для студентов высших учебных заведений, преподавателей и научных сотрудников в области математического моделирования были выделены три типа пользователей:

• Студент;

• Научный сотрудник;

• Преподаватель.

ИБС дает возможность студенту ознакомиться с теорией бифуркаций и приобрести практические навыки проведения параметрического анализа базовых динамических моделей химической кинетики, теории горения, теории полимеризации, теории химических реакторов. Далее "Студент"', освоивший технику параметрического анализа моделей, может быть переведен в тип пользователя "Научный сотрудник" и уже иметь возможность добавления своих моделей в БД.

Для научного сотрудника система имеет значение не только информационного характера, но и как инструмента для создания и расчета своей динамической ¿модели с последующим ее хранением. Результаты расчетов могут быть также сохранены в базе данных с описанием значений параметров и графиков.

Разработанная ИВС облегчает работу преподавателя при обучении студентов в рамках курсов по теории бифуркаций, математическому моделированию химико-технологических процессов и т.д. Преподаватель имеет возможность управлять всеми пользователями, а также добавлять, модифицировать, удалять данные о моделях.

Список прав пользователей на чтение (R-read), изменение (W-write), удаление (D-delete), создание (C-create) динамических моделей и их параметрического анализа определены в табл. 5.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развита концепция базовых нелинейных моделей химической кинетики и макрокинетики, описывающих критические явления, и разработана технология и программно-математическое обеспечение их параметрического анализа, включающая определение стационарных состояний, построение параметрических зависимостей и бифуркационных кривых, параметрических и фазовых портретов, временных зависимостей.

К наиболее значимым результатам работы относятся следующие:

1. На основе методов качественного и численного анализа дифференциальных уравнений разработана технология" параметрического анализа моделей химической кинетики, макрокинетики, процессов горения, катализа и теоретических основ химической технологии.

2. Построена серия новых кинетических моделей, описывающих критические явления в кинетической области; проведен их параметрический анализ. Исследованы кинетические модели с автокатализом и без автокатализа (триггеры и осцилляторы), модели, учитывающие скорость протока в проточном каталитическом реакторе, а также составные модели, где реакции протекают на двух активных центрах. Для каждой модели выделены области множественности стационарных состояний и области существования автоколебаний.

3. Общая схема параметрического анализа модифицирована для безразмерных моделей Зельдовича-Семенова (теория горения), Ариса-Амундсона (теория химических реакторов), Вольтера-Сальникова (процессы полимеризации) для различных кинетических зависимостей. Численно исследовано влияние особенностей кинетики на множественность стационарных состояний и автоколебания. Определены технологические опасные и безопасные границы изменения тетшофизических и химических параметров, что позволяет предсказывать условия возникновения аварийных ситуаций.

4. Разработанные подходы параметрического анализа реализованы для размерных моделей реакторов идеального смешения и вытеснения, термокинетических триггеров и осцилляторов для каталитических схем превращений, параллельных, последовательных и обратимых схем протекания реакций.

5. Результаты параметрического анализа базовых нелинейных моделей использованы при оценке риска самовозгорания угольной пыли и разработке научно-обоснованных методик и нормативов оценки пожаровзрывобезопас-ности трактов углеподачи на современных энергетических установках.

Параметрический анализ модели газофазного нитрования амила в режимах идеального смешения и вытеснения показал высокую параметрическую чувствительность динамики процесса относительно условий теплообмена и входных данных, что позволило предложить эффективные способы предотвращения аварийных ситуаций. Результаты параметрического анализа модели холоднопламенного горения смеси двух углеводородов положено в основу разработки экспресс-методики определения октановых чисел реальных углеводородных топлив.

6. Для распределенных систем типа "реакция ¡-диффузия" по предложенной технологии параметрического анализа определены условия появления диффузионной неустойчивости и диссипативпых структур на поверхности катализатора в зависимости от геометрии химически активных поверхностей (пластина, сфера, цилиндр, тор). Локальная кривизна поверхности, на которой осуществляются процессы массопереноса и химические реакции, существенно влияет на критические условия в кинетической области.

Выделены особенности активной поверхности и объема твердого тела. Найдены осциллирующие режимы проточного реактора неполного перемешивания, в котором протекают гомогенно-гетерогенные реакции. Показана синхронизирующая роль процессов переноса (диффузии и тепло-проводности).

Для углеводородных топлив в условиях, приближенных к условиям стандартной методики, построена модель тепломассопереноса с фазовыми превращениями, химической деструкцией и закоксовыванием стенок каналов течения топлива в системе охлаждения ЖРД. По результатам расчетов могут быть получены оценки безаварийной работы каналов подачи топлива в летательных аппаратах.

7. Разработана информационно-вычислительная система параметрического анализа рассмотренных классов моделей химической кинетики и термокинетики, которая позволяет разным группам пользователей для выбранной модели из базы данных задать и построить параметрические зависимости, бифуркационные кривые, параметрические и фазовые портреты, временные зависимости. Кроме этого система поддерживает храпение моделей и результатов расчета в разработанной базе данных, модификацию и попек моделей. Информационно-вычислительная система позволяет создавать новые динамические модели из других областей науки и техники и проводить их параметрический анализ.