Параметрическое рентгеновское излучение релятивистских электронов в средах с разной степенью упорядоченности атомной структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Кищин Иван Александрович

  • Кищин Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 98
Кищин Иван Александрович. Параметрическое рентгеновское излучение релятивистских электронов в средах с разной степенью упорядоченности атомной структуры: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кищин Иван Александрович

Введение

Глава 1. Экспериментальная установка для исследования механизмов излучения релятивистских электронов

Введение

1.1. Микротрон

1.2. Магнитооптическая система

1.3. Мишенная камера с гониометрической системой

1.4. Спектрометрическая система

1.5. Система автоматической диагностики и контроля пучка

1.5.1. Измерения тока пучка

1.5.2. Автоматическая система контроля пучка

Выводы

Глава 2. Наблюдения параметрического рентгеновского излучения в области "аномальной" дифракции

Введение

2.1. Экспериментальная установка и геометрия эксперимента

2.2. Теория параметрического рентгеновского излучения для мозаичных кристаллов

2.3. Экспериментальные результаты и сравнение с теорией

Выводы

Глава 3. Наблюдение ПРИ релятивистских электронов из кристаллов высокоориентированного пиролитического графита с разной мозаичностью

Введение

3.1. Методика исследования ПРИ релятивистских электронов из мозаичных кристаллов

3.2. Экспериментальные результаты

3.3. Сравнение измеренных ориентационных зависимостей с теорией для мозаичных кристаллов

Выводы

Глава 4. Исследования Параметрического рентгеновского излучения релятивистских электронов в средах с частично упорядоченной структурой

Введение

4.1.Установка для исследования ПРИ из порошковых мишеней

4.2. Изготовление порошковой мишени

4.3. Экспериментальные результаты

4.4. Сравнение полученных результатов с теорией

Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение

Одним из следствий процесса взаимодействия заряженных частиц с конденсированной средой или внешним электромагнитным полем является генерация электромагнитного излучения. В зависимости от характера такого взаимодействия могут возникать различные виды излучения, например, такие как: характеристическое, тормозное, Смита-Парселла, переходное, Вавилова-Черенкова, параметрическое, синхротронное, ондуляторное и др. [1-2], различающиеся спектрально-угловыми характеристиками. Энергия указанных видов излучения лежит в широком диапазоне от нескольких эВ (инфракрасного) до десятков МэВ (гамма-излучения). Для большинства видов излучения его спектрально-угловое распределение зависит от Лоренц-фактора заряженных частиц у и от свойств среды, с которой они взаимодействуют.

Долгое время считалось, что при движении прямолинейно и равномерно заряженная частица не излучает, излучение происходит только при изменении скорости (тормозное излучение) [3].

Если релятивистская частица излучает при отклонении магнитным полем, возникает т.н. синхротронное излучение [4-5]. В случае, когда заряженная частица влетает в периодическое знакопеременное магнитное поле, генерируется ондуляторное излучение [6-7]. Похожий механизм излучения реализуется в случае каналирования частиц в кристалле [8]. В 1934 году П.А. Черенковым экспериментально при изучении люминесценции жидкости во время гамма-облучения было обнаружено голубое свечение [9]. Природа этого излучения не поддавалась объяснению в рамках существующих на тот момент теорий. Теоретически это явление было объяснено позднее в 1937 году И.Е. Тамом и И.М. Франком [10-11]. Было установлено, что оно возникает в среде, где фазовая скорость частицы выше скорости света в этой среде. Впоследствии это излучение назвали в честь первооткрывателей - излучение Вавилова-Черенкова.

В работе 1945 года была предсказана природа еще одного вида излучения, получившего название переходного (ПИ). Это излучение возникает при движении заряженной частицы в неоднородной среде с изменяющейся диэлектрической проницаемостью [12]. Экспериментально ПИ было обнаружено в 1958 году [13].

В настоящей диссертационной работе проводится исследование еще одного вида излучения, которое возникает при рассеянии кулоновского поля заряженной релятивистской частицы на атомах мишени. В общем случае это излучение называется поляризационным тормозным излучением (ПТИ), и в работе рассматривается когерентная составляющая этого излучения - параметрическое рентгеновское излучение (ПРИ) [14-15]. Следует упомянуть, что во многих работах можно встретить иные названия этого излучения: квазичеренковское [16] и резонансное излучение [17].

Первые теоретические предсказания существования ПРИ появились в 1957 году [16], в работе было рассмотрено излучение при прохождении частиц через периодически расположенные пластины с одинаковой диэлектрической проницаемостью. Развил теорию М.Л. Тер-Микаэлян в работах [17-18], показав, что для получения излучения необходимо наличие когерентности между фотонами, образованными при излучении частицей в разных точках среды; дифракция фотонов в указанных работах не учитывалась. Процесс дифракции излучаемых фотонов на плоскостях монокристалла, в котором генерируется излучение, был учтен в работах [19, 20]. Было показано, что при пересечении монокристалла заряженными частицами генерируется излучение с шириной спектральной линии Лш/ш « у-1 , при выполнении условия Брэгга энергия излучения определяется параметрами кристалла и геометрией эксперимента. В работах ПРИ рассматривают как процесс когерентного рассеяния псевдофотонов кулоновского поля релятивисткой заряженной частицы на электронных оболочках атомов мишени.

Настоящая работа посвящена изучению свойств ПРИ, образующегося при взаимодействии электронов с энергией 7 МэВ с высокоориентированным

пиролитическим графитом (упорядоченная среда), поликристаллическими фольгами (частично-упорядоченная среда) и порошковыми мишенями (разупорядоченная среда). Выполненное исследование является логическим продолжением совместных исследований, проводимых с 1994 года сотрудниками Лаборатории радиационной физики НИУ «БелГУ» и Лаборатории электромагнитных взаимодействий Физического института им. П. Н. Лебедева РАН (ФИАН).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметрическое рентгеновское излучение релятивистских электронов в средах с разной степенью упорядоченности атомной структуры»

Актуальность темы

Впервые экспериментально ПРИ было получено на Томском синхротроне Сириус в 1985 году, при взаимодействии 900 МэВ пучка электронов с алмазной мишенью толщиной 350 мкм. Угол наблюдения был выбран в геометрии Брэгга и составлял 90°, что соответствовало ожидаемому сигналу ПРИ с энергией фотонов 6.96 кэВ [21-22].

После первого обнаружения ПРИ начались активные исследования, как в России, так и за рубежом: США [23-25], Япония [26], Германия [27], Франция [28], Армения [29] и Украина [30-33]. В начале двухтысячных можно выделить работы [34-45]. На момент написания диссертации, работы в области исследования ПРИ осуществляются различными группами из России [47-49], Японии [50-52], Беларуси [53]. Исследования ПРИ проводились при разных энергиях налетающих частиц - от нескольких МэВ и до сотен ГэВ, для разных углов наблюдения, с различными мишенями (кристаллами, поликристаллами, рентгеновскими зеркалами и др.). Также, эксперименты по генерации ПРИ проводились с нерелятивистскими электронами с энергией от 50 до 100 кэВ [54,55].

Одним из прикладных направлений, разрабатываемых в современных работах, является создание квазимонохроматического поляризованного рентгеновского источника с плавно перестраиваемой энергией фотонов на основе ПРИ [56-60]. Данная тема активно развивается в Японии, где уже создан первый

источник излучения на основе ПРИ [61,62]. В основном, прикладными источниками квазимонохроматического излучения являются характеристическое рентгеновское излучение (ХРИ), синхротронное излучение (СИ) и лазеры на свободных электронах. ХРИ представляет собой набор узких спектральных линий, энергия которых может лежать в диапазоне от 10 эВ до 150 кэВ [63]. ХРИ возникает при бомбардировке электронами анода в рентгеновской трубке. СИ возникает при движении заряженных частиц по орбите в магнитном поле [64] и имеет широкий спектр, но на основе использования рентгеновской оптики удаётся излучение монохроматизировать. Преимущество СИ по сравнению с рентгеновскими трубками состоит в возможности настройки необходимой энергии за счет подбора кристалла-монохроматора и геометрии взаимодействия. СИ позволяет создать значительно большую интенсивность генерируемого излучения по отношению к ХРИ. Тем не менее, синхротроны являются достаточно дорогими установками, поскольку для получения СИ с энергией 10 кэВ необходимо построить накопительные кольца электронов с энергией в несколько ГэВ. Ещё более мощными и дорогими установками для генерации квазимонохроматического рентгеновского излучения являются лазеры на свободных электронах.

В данной связи, интерес к ПРИ обоснован тем, что энергия фотонов ПРИ практически не зависит от энергии заряженных частиц в ультрарелятивистском случае и определяется только параметрами структуры мишени и геометрией наблюдения. Таким образом, получить энергию ПРИ в районе 10 кэВ можно, используя ускорители электронов с энергией порядка 10 МэВ, как, например, в работах [48-49].

Другое прикладное направление, связанное с ПРИ, состоит в возможности использования обсуждаемых дифракционных процессов генерации рентгеновского излучения релятивистскими электронами в поликристаллических средах для измерения параметров атомной и блочной структуры таких сред. Данная возможность была предсказана теоретически в работах [65-67]. Подход,

изложенный в упомянутых работах, основывается на измерении параметров рентгеновского сигнала, генерирующегося при взаимодействии релятивистских электронов с поликристаллами. В сравнении с рентгеноструктурным анализом данный подход обладает существенными потенциальными преимуществами. А именно:

- полезный сигнал генерируется в самом веществе и ослабевает только при выходе из вещества, в то время как в рентгеноструктурных исследованиях зондирующее рентгеновское излучение дополнительно поглощается при входе в вещество;

- размер области, в которой генерируется когерентное излучение при взаимодействии электронов с атомами, определяется длиной фотопоглощения, а аналогичный размер для рентгеновского излучения - длиной экстинкции, существенно меньшей длины фотопоглощения (обычно более чем на порядок).

Данные особенности делают обсуждаемый подход к измерению структурных параметров вещества более чувствительным, чем методы рентгеноструктурного анализа. Учитывая результаты технического прогресса, можно надеяться, что на основе обсуждаемого подхода к измерению атомной и блочной структуры вещества можно будет разработать сравнительно недорогие установки лабораторных масштабов для прикладного использования.

В последние годы на основе ПРИ предприняты попытки разработки новых методов мониторирования пучков заряженных частиц [68-70].

Таким образом, диссертация направлена не только на восполнение значительного пробела в сугубо научных знаниях, но и имеет интерес для возможного прикладного использования в будущем.

В диссертационной работе продолжается изучение механизма ПРИ релятивистских электронов. Работа расширяет исследовательскую экспериментальную базу ПРИ. Часть исследований посвящена разделению вкладов ПРИ с другими видами излучения, такими как дифрагированное переходное излучение (ДПИ) [71] и дифрагированное тормозное излучение

(ДТИ) [72]. Разделение вкладов является трудной задачей, поскольку типичные угловые и спектральные распределения этих механизмов близки, особенно в условиях, когда угол многократного рассеяния электронного пучка на эффективной длине траектории электронов в мишени сравним с типичным размером углового распределения ПРИ.

Часть диссертационной работы посвящена исследованию ПРИ из мозаичных кристаллов, что видится наиболее перспективной для создания источников рентгеновского излучения.

В работе будет впервые исследовано ПРИ электронов, образующее в порошках. Эти исследования позволят провести сравнения с существующими теориями.

Целью диссертационной работы является проведение комплексного экспериментального исследования свойств параметрического рентгеновского излучения (ПРИ), генерирующегося вследствие дифракции виртуальных фотонов кулоновского поля релятивистских электронов на атомах среды. Рассматривается излучение из сред, обладающих различной степенью упорядоченности атомной структуры - кристаллы, поликристаллы, порошки.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- модернизация установки "Рентген 1", включая создание новой диагностической системы пучка, контроля интенсивности пучка электронов с обратной связью и создание коллимированного фотонного канала с фильтром фоновых заряженных частиц;

- исследование спектрально-угловых характеристик ПРИ релятивистских электронов из вольфрамовой поликристаллической фольги;

- измерение спектров ПРИ релятивистских электронов из мозаичных кристаллов высокоориентированного пиролитического графита (ВОПГ);

- разработка и изготовление порошковых мишеней, проведение измерений спектров ПРИ релятивистских электронов из порошковых мишеней;

- проведение измерений ориентационных зависимостей выхода излучения от угла поворота мишени для поликристаллических фольг и мозаичных кристаллов ВОПГ;

- Сравнение полученных результатов с существующими теоретическими данными для поликристаллов, мозаичных кристаллов и порошков.

Научная новизна полученных результатов:

- впервые показана возможность генерации сигнала ПРИ, являющегося

результатом дифракции виртуальных фотонов кулоновского поля заряженных частиц, в спектральной области, где дифракция свободных фотонов рентгеновского излучения невозможна;

- разработан подход к разделению вкладов механизмов дифракции реальных и виртуальных фотонов, реализующихся при взаимодействии ускоренных заряженных частиц с периодическими средами;

- впервые проведены измерения спектров ПРИ релятивистских электронов из порошковых мишеней, показано хорошее количественное согласие полученных результатов с теорией, основанной на кинематическом приближении теории ПРИ;

- зарегистрирован дополнительный к ПРИ вклад дифрагированного излучения, генерирующегося при взаимодействии релятивистских электронов с мозаичными кристаллами. При этом, сигнал первых двух порядков дифракции хорошо согласуется с кинематической теорией ПРИ.

Научная и практическая значимость полученных результатов

Научная значимость работы определяется восполнением пробелов в

современной физике излучения заряженных частиц. В частности, показаны различия механизмов дифракции реальных фотонов рентгеновского излучения и виртуальных фотонов кулоновского поля релятивистских электронов, а также выполнено сравнение результатов наблюдения спектрально-угловых характеристик ПРИ с существующими аналитическими моделями описания ПРИ.

Практическая значимость исследования связана с несколькими современными направлениями. Во-первых, работа имеет непосредственное отношение к разработке источников квазимонохроматического поляризованного рентгеновского излучения с плавно перестраиваемой энергией фотонов на основе параметрического рентгеновского излучения (ПРИ). Во-вторых, решаемые задачи связаны с разработкой новых подходов измерения параметров атомной и блочной структуры сред с частично-упорядоченной атомной структурой. Подход основывается на измерении спектрально-угловых характеристик дифрагированного рентгеновского сигнала, генерирующегося при взаимодействии релятивистских электронов с поликристаллами. В-третьих, результаты могут быть использованы для разработки новых методов диагностики пучков ускоренных заряженных частиц, основывающихся на измерении параметров дифрагированного рентгеновского излучения.

Таким образом, диссертация направлена не только на восполнение значительного пробела в сугубо научных знаниях, но и имеет интерес для возможного прикладного использования в будущем.

Методы исследований

Эксперименты выполнялись на базе ускорительного комплекса ПАХРА ФИАН. В качестве источника ускоренных электронов использовался микротрон с энергией 7 МэВ, который является инжектором синхротрона С-25Р «Пахра». Для регистрации излучения использовались современные дрейфовые полупроводниковые кремневые детекторы фирмы Amptek. Положение мишени задавалось и контролировалось с помощью гониометра, разработанного на основе вакуумных моторизированных прецизионных позиционеров и контролеров фирмы Standa. В ходе эксперимента разрабатывались и были использованы методы подавления радиационного фона, на основе жесткой коллимации измеряемого сигнала и разработки низкофоновой геометрии установки. Использовались современные методы автоматизации экспериментов с использованием графического языка программирования LabVIEW.

Теоретические расчеты были выполнены на основе известных моделей ПРИ релятивистских электронов из поликристаллов и мозаичных кристаллов.

Достоверность полученных результатов

Достоверность полученных результатов обеспечивается

сертифицированным откалиброванным оборудованием, воспроизводимостью результатов для разных мишеней, малой статистической ошибкой и соответствием полученных результатов расчётам, выполненным на основе апробированных методов.

Выполнено сравнение экспериментальных данных с расчетными значениями, которое показало хорошее согласие экспериментальных данных с расчетами.

Результаты, полученные в ходе выполненных исследований, не противоречат известным результатам в обсуждаемой области физики и могут быть воспроизведены.

Положения, выносимые на защиту:

1. Механизм конверсии виртуальных фотонов кулоновского поля релятивистских заряженных частиц в реальные фотоны рентгеновского излучения позволяет расширить спектральную область реализации механизма брэгговской дифракции рентгеновского излучения в кристаллических средах.

2. В геометрии наблюдения ПРИ релятивистских электронов, когда излучение регистрируется в направлении противоположном направлению движения излучающих электронов, изменение угла ориентации кристаллической мишени относительно оси пучка излучающих ускоренных электронов приводит к смещению положения спектральных пиков ПРИ в более мягкую спектральную область, в то время как механизм дифракции рентгеновского излучения предсказывает смещение спектральных пиков в более жёсткую спектральную область.

3. Кинематическая теория ПРИ позволяет количественно описать спектрально-угловые характеристики ПРИ, генерирующегося вследствие взаимодействия релятивистских электронов с порошками.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы докладывались на двенадцати международных научных конференциях и на 3 молодежных школах для молодых ученых [73-88]:

- International Symposium radiation from relativistic electrons in periodic structures (RREPS) в 2013 (Армения, оз. Севан), в 2015 (Россия, г. Санкт-Петербург), в 2017 (Германия, Гамбург).

- Международная Тулиновская конференция по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 (Россия, г. Москва).

- International conference on «Charged and Neutral Particles Channeling Phenomena - Channeling» 2014, 2016, 2018 (Италия).

- 10-я Курчатовская молодежная научная школа, 2012 (Россия, г. Москва, НИЦ «Курчатовский институт»).

- XLIX и LI Школа ПИЯФ по физике конденсированного состояния 2015, 2017 (г. Санкт-Петербург).

- 5th International Conference on «Electron, Positron, Neutron and X-ray Scattering under External Influences» 2017 (Армения, Ереван).

По результатам работы опубликовано восемь статей [48,49,89,90,91,101,110,127], из них две входят в список ВАК, пять -индексируются в базе данных Scopus и в базе данных Web of Science:

1. В. Алексеев, В. Астапенко, А. Елисеев, Э. Иррибарра, В. Карпов, И. Кищин,

Ю. Кротов, А. Кубанкин, Р. Нажмудинов, М. Аль-Омари, С. Сахно.

Исследование механизмов генерации рентгеновского излучения при

взаимодействии релятивистских электронов с веществом на установке

"Рентген 1"// Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования (2017) № 7 стр.13-18,

2. В.И. Алексеев, Э.Ф. Иррибарра, И.А.Кищин А.С. Кубанкин, Р.М. Нажмудинов, Н.Н. Насонов, В.В. Полянский, В.И. Сергиенко, // Экспериментальное исследование поляризационного тормозного излучения релятивистских электронов в поликристаллах с субмикронным размером зерна//Современные наукоемкие технологии (2013) № 6, С.44-46.

3. Alekseev V. I., Eliseev A. N., Irribarra E. F., Kishin I. A., Kubankin A. S., Nazhmudinov R. M., Polyanski V. V., Sergienko V. I., Zhukova P. N. // Research of the polarization bremsstrahlung of relativistic electrons in polycrystalline targets // Nuclear Instruments a. Methods in Phys. Research B. (2015) — Vol. 342. — P. 47—51.

4. V.I. Alexeyev, A.N. Eliseyev, E. Irribarra, I.A. Kishin, A.S. Kubankin, R.M. Nazhmudinov //Observation of parametric X-ray radiation in an anomalous diffraction region// Physics Letters A 380 (2016) P. 2892-2896

5. V.I. Alekseev, A.N. Eliseyev, E. Irribarra, I.A. Kishin, A.S. Klyuev, A.S. Kubankin, R.M. Nazhmudinov, P.N. Zhukova// Evolution of the characteristics of Parametric X-ray Radiation from textured polycrystals under different observation angles// Physics Letters A 382 (2018) P. 503-506

6. Alekseev V. I., Eliseev A. N., Irribarra E. F., Kishin I. A., Kubankin A. S., Levina V. S., Nikulin I. S., Nazhmudinov R. M., Sergienko V. I. // Polarization bremsstrahlung by relativistic electrons in backscattering geometry for diagnosing atomic structure of polycrystals // Advanced Materials Research. (2015) - Vol. 1084. - P. 246-251.

7. V.I. Alekseev, A.N. Eliseyev, E. Irribarra, I.A. Kishin, A.S. Kubankin, R.M. Nazhmudinov// Parametric x-ray radiation and texture of polycrystalline foils// Resource-Efficient Technologies 2 (2018) 12-15.

8. Alekseev, V. I. Parametric X-ray Radiation from powders / V. I. Alekseev, A. N. Eliseyev, E. Irribarra, I. A. Kishin, A. S. Klyuev, A. S. Kubankin,

R. M. Nazhmudinov, S.V. Trofymenko, P. N. Zhukova, // Physics Letters A. -2019. - V. 383, Iss. 8. - P. 770-773.

Личный вклад автора

Соискатель внёс основной вклад во все этапы работы: обзор научной и технической литературы, аналитические расчёты, написание программ для автоматизации узлов экспериментальной установки, модернизация экспериментальной установки, разработка и испытание методик проведения экспериментов, постановка и проведение экспериментов, обработка экспериментальных данных. Оформлению публикаций предшествовали коллективные обсуждения, тексты публикаций написаны в основном соискателем.

Связь работы с научными программами

В ходе работы над диссертацией автор участвовал в следующих научных проектах:

1. В качестве исполнителя Государственного задания № 3.1631.2017/ПЧ «Разработка технологии изготовления миниатюрных рентгеновских источников».

2. В качестве исполнителя гранта президента для молодых докторов наук МД-5748.2018.2 «Исследование когерентных механизмов генерации электромагнитного излучения взаимодействии ускоренных электронов с периодическими структурами высокой электронной плотности».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и сокращений. Объем диссертации - 98 страниц, включая 37 рисунков и 5 таблиц. Список литературы состоит из 127 наименований

Содержание работы

В первой главе диссертации описывается экспериментальная установка "Рентген 1", на которой проводились исследования по изучению свойств ПРИ релятивистских электронов из ВОПГ, поликристаллических фольг, и мишеней изготовленных из порошков. В главе описаны основные узлы установки:

- микротрон;

- магнитооптическая система;

- мишенная камера и гониометрическая система;

- спектрометрическая система;

- система автоматической диагностики и контроля пучка.

В качестве источника релятивистских электронов использовался микротрон с энергией 7 МэВ, частотой следования импульсов 50 Гц, длительностью импульсов до 4 мкс с током в импульсе до 40 мА. Для транспортировки электронного пучка в камеру, где расположена мишень, используется магнитооптическая система, которая состоит из трех поворотных магнитов, двух пар квадрупольных линз, и корректора. Для уменьшения интенсивности пучка между первым и вторым, поворотным магнитном были установлены два углеродных коллиматора с апертурой 5 мм, на расстоянии 1.2 м друг от друга. Интенсивность и положение пучка контролировались с помощью цилиндра Фарадея и пропорциональной газонаполненной камеры.

В ходе подготовки к эксперименту использовалась мишенная камера, которая позволила производить исследования в геометрии Брэгга с углами регистрации 150° и 180° относительно скорости движения электронного пучка. В вакуумной мишенной камере были установлены дополнительные устройства: цилиндр Фарадея, который подключался к наноамперметру и имел точность измерений не хуже 1 %, трех осевой вакуумный гониометр с точностью при вращении в режиме полного шага ±0.01 градуса. Гониометр и цилиндр Фарадея устанавливались на линейные трансляторы, которые позволяли вводить и выводить приборы с прямого пучка.

Выполненные расчеты показали, что энергия ПРИ релятивистских электронов в выбранной геометрии регистрации лежит в области от 1 до 10 кэВ, рефлексы ПРИ проявляют себя как набор пиков с шириной до 100 эВ. Учитывая высокую скважность пучка электронов, оптимальным выбором детектора является полупроводниковый кремневый детектор XR-100SDD FAST, позволяющий обрабатывать потоки рентгеновского излучения с загрузкой до 106 фот/с.

Выполненная модернизация экспериментальной установки позволила производить требующиеся измерения в более низкофоновых условиях и при лучшей стабильности пучка электронов.

Результаты, относящиеся к данной главе, опубликованы в работе [101].

Во второй главе изложены результаты экспериментального исследования ПРИ в геометрии, когда излучение регистрируется в направлении, обратном направлению движения излучающих электронов. Представлено первое наблюдение процесса дифракции в области, которая находится ниже дифракционного порога для рентгеновских лучей. В диссертации эта область будет называться «аномальной» дифракционной областью.

Экспериментальные исследования были выполнены на установке "Рентген 1", которая была описана в первой главе. В экспериментах использовались две мишени: поликристаллическая вольфрамовая фольга толщиной 20 мкм и высоко ориентированный пиролитический графит (ВОПГ) толщиной 1 мм. Величина мозаичности (FWHM) выбранных мишеней составляла величины 5.44° для плоскости (200) вольфрамовой мишени (плоскость (200) имеет преимущественную ориентацию параллельно плоскости поверхности мишени) и 0.4° для графитовой мишени.

Были зафиксированы пики ПРИ релятивистских электронов с энергией 3909 эВ ± 3 эВ для плоскости (200) вольфрамовой мишени и 1857 эВ ± 1 эВ для плоскости (002) ВОПГ. Полученные результаты имеют хорошее соответствие с теоретическими расчетами 3911 эВ и 1856 эВ соответственно.

Сдвиг пиков ПРИ в более мягкую спектральную область достоверно наблюдается для обеих мишеней, когда угол между мишенью и пучком отличается от нуля. Спектральная ширина пиков ПРИ близка к энергетическому разрешению детектора. Для ПРИ из вольфрамовой мишени ширина пика составляла величину 132 эВ при энергетическом разрешении детектора 137 эВ ± 8 эВ, а для графитовой мишени те же величины были 112 эВ и 111 эВ ± 3 эВ соответственно.

Сдвиг пика ПРИ в область аномальной дифракции наблюдался для обеих мишеней с различной атомной структурой. Структуру вольфрамовой мишени можно рассматривать как текстурированный поликристалл, поэтому типичный провал в ориентационной зависимости ПРИ не наблюдался. С другой стороны, мишень ВОПГ можно рассматривать в качестве кристаллической мишени в

соответствии с условием о « / у~2 + о2 (ол - угол мозаичности мишени). В отличие от ПРИ из вольфрамовой мишени, для графитовой мишени наблюдается типичный для ПРИ провал в ориентационной зависимости.

Эти свойства позволяют расширить полученные результаты для широкого круга кристаллических мишеней, за исключением идеальных поликристаллов, так как энергия пиков ПРИ в поликристаллах не зависит от угла ориентации.

Результаты, относящиеся к данной главе, опубликованы в работах [48,49, 81,110].

В третьей главе проведено исследование выхода ПРИ из мозаичного кристалла ВОПГ. Использовались три двухсторонних образца ВОПГ с мозаичностью 0.4° ± 0.1°, 0.8° ± 0.2° и 1.7° ± 0.5° размерам 10x10x1 мм3. Исследования проходили в геометрии Брэгга под углом наблюдения 180° относительно направления движения электронов.

Изложена методика измерений ПРИ, которая заключалась в нахождении положения кристалла, при котором ось детектора будет совпадать с направлением зеркального отражения оси пучка электронов от рабочей кристаллографической

плоскости. При данном положении в ориентационной зависимости и угловом распределении ПРИ должен наблюдаться минимума углового распределения (провал).

Исследования проходили в тех же экспериментальных условиях, которые были описаны во второй главе. Первые проведенные эксперименты с ВОПГ без установки медной фольги на выходную поверхность кристалла выявили присутствие в измеренных спектрах семи порядков дифракции от плоскости (001). Для нормировки выхода ПРИ на ток пучка электронов на заднюю поверхность графитовой мишени была установлена медная фольга. С учётом сигнала ХРИ меди (пики при энергиях 8.04 кэВ и 8.93 кэВ) достоверно были выявлены первые четыре порядка дифракции. В таблице 3.1 представлены расчетные значения пиков ПРИ для постоянной решетки 3.335 ангстрем и измеренные значения для угла наблюдения 180°. Наблюдается хорошее совпадение теоретических расчетов и эксперимента.

В главе представлены результаты измерения ориентационных зависимостей выхода ПРИ для различных плоскостей и величин мозаичности мишени. Характерный провал в ориентационных зависимостях проявлялся четко только для первого порядка дифракции. С повышением порядка дифракции ориентационная зависимость сужается.

В главе также представлены результаты сравнения экспериментальных данных с теоретическими расчетами, которые были выполнены на основе кинематической теории ПРИ. В качестве экспериментальных данных используются измеренные ориентационные зависимости ВОПГ с мозаичностью 0.4°.

Полученное сравнение показало, что экспериментальные данные первых двух порядков дифракции совпадают по форме и интенсивности с теоретическими расчетами, тогда как для рефлексов третьего и четвертого порядков согласие теории и эксперимента существенно хуже. Данная особенность

может быть связана с вкладом в излучение дифрагированного тормозного излучения, которое образуется в более глубоких слоях ВОПГ.

Результаты, относящиеся к данной главе, опубликованы в работах [78,79,84,87].

В четвертой главе были проведены измерения ПРИ релятивистских электронов из порошковых мишеней. Важной особенностью таких мишеней является отсутствие преимущественной ориентации кристаллитов, т.е. текстуры. В данной главе представлено описание первого наблюдения ПРИ из таких мишеней. Для решения поставленной задачи были использованы два спектрометрических канала, расположенных под углами наблюдения 180° и 150° относительно вектора скорости движения электронов. Телесный угол, в котором наблюдалось излучение, составлял величины 3.7* 10-6 ср для 180° и 1.43* 10-6 ср для 150°.

На первом этапе проводились эксперименты с алмазным порошком, с размерами зерен 0.3 мкм ± 0.1 мкм, 6 мкм ± 1 мкм, 42 мкм ± 7 мкм, но обработка полученных результатов в порошке показала большое количество примесей различных элементов, что препятствовало достоверной интерпретации результатов. На втором этапе в качестве порошка был выбран вольфрам марки ПВ1. Размер зёрен составлял 0.8 - 1.7 мкм, чистота порошка составляла 99.986 %.

В первых экспериментах с алмазными порошками удалось зафиксировать только рефлексы ПРИ от плоскостей (111) и (220).