Параметры комплексного анализа семантической категории: На примере средств обозначения света в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Заикина, Ольга Николаевна

  • Заикина, Ольга Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 223
Заикина, Ольга Николаевна. Параметры комплексного анализа семантической категории: На примере средств обозначения света в русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2004. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Заикина, Ольга Николаевна

Введение

Глава 1. Методика комплексного анализа семантической категории

1. 1. К вопр о понятии «концепт»

1. 2. Концептуализация фрейма 'Свечение'

1.3. Параметры комплеого анализа

1. 4. Деривационная активнь концепта

Выводы

Глава 2. Концептуализация средств обозначения света

2. 1. Зона повышенной деривационной активни «луна»

2. 2. Зона повышенной деривационной активни лнце»

2. 3. Зона повышенной деривационной активни «заря»

2. 4. Зона повышенной деривационной активни «звезда»

2. 5. Зона повышенной-деривационной активни еча»

2. 6. Роль эпитетов в процессе концептуализации средств обозначенияета

Выводы

Глава 3. Деривационные модели описания концептов

3. 1. Деривационная модельавнение

3. 2. Деривационная модель-прономинация

3.3. Деривационная модель по типу перифразирования

3. 4. Деривационная модель-олицетворение

3. 5. Деривационная модель на ове метафоричого перен

3. 5. 1. Понятие метафоры ввременной лингвике

3. 5. 2. Структурная клификация метафор

3. 5. 3. Семантичая клификация метафор иавнений

3.5.4. Функциональная классификация метафорических обозначенийета

•» Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры комплексного анализа семантической категории: На примере средств обозначения света в русском языке»

В современной отечественной семантике в последние годы доминирует направление, ставящее своей целью выявление далее неделимых микросистем*, поскольку такой подход позволяет обнаружить тончайшие нюансы смысла, что необходимо для уточнения и дополнения уже имеющихся знаний о языке и полезно в лексикографической практике, а также в обучении языку.

Микросистема «Свет» представляет особый интерес для лингвиста по нескольким причинам. Во-первых, данная микросистема имеет концептуализированный статус ввиду особой важности соответствующего понятия для человека. Как известно, зрение - это основной;канал получения информации; благодаря! зрению воспринимаются свет, цвет, форма, положение объектов в пространстве и изменение их положения — то, что мы именуем движением. Во-вторых, семантическое пространство «Свет» практически не исследовано. Существует не более десяти работ, посвященных глаголам свечения в идиостиле некоторых русских писателей и поэтов [Светличная 1973, 1980], сопоставительному анализу глаголов со значением 'светить, излучать свет' в русском и иностранных (а именно - английском, башкирском, болгарском, китайском) языках [Селиверстова 1970; Гарская 1983; Карловска 1985; Зайнуллина 2003], этимологическому анализу соответствующих единиц [Мажюлис 1986], описанию средств обозначения отдельных источников излучения [Судоплатова 1973; Колоколь-цева 2003; Числова 2003].

Важной проблемой является вопрос о деривационной активности - отдельных сегментов лексико-фразеологической микросистемы, о выявлении и классификации моделей деривации, причинах их активизации. Ю. Д. Апресян очень справедливо отмечает, что «языковые значения неравноправны. Некоторые выражаются многими единицами языка, в том числе и единицами разной природы, а другие — ровно одним способом. <.> Очевидно, что богатство выраже Ю. Д. Апресян предлагает при компонентном анализе доходить до таких неделимых далее микросистем и называть их минимальными парами [Новый объяснительный словарь синонимов русского языка 2000: 29]. ний смысла "X" тем больше, чем он важнее для данного языка» [Апресян 2001: 6]. Подобные понятия обозначаются в лингвистике термином «концепт».

Несмотря на то, что филологический; концептуализм является наиболее динамично развивающимся, направлением современной лингвистики; на сегодняшний день нет удовлетворительного ответа на вопрос о релевантных параметрах концепта, его дифференциальных признаках, позволяющих отграничить, к примеру, концепт от понятия, и функционировании концептов в рамках той лексико-фразеологической системы, которой они принадлежат. Концептуальный анализ имеет ограниченную объяснительную силу, поэтому должен быть усилен приемами других методик (номинативного анализа, полевой методики, тендерного анализа).

В нашей работе предпринята попытка; комбинаторного объединения различных методик при изучении семантических категорий (концептуальный анализ, полевая методика, тендерный анализ, номинативное структурирование, экспериментальная методика), поскольку каждая методика в отдельности обладает недостаточной объяснительной силой. Отсутствие методики подробного, многоаспектного анализа, который может быть условно назван комплексным, определяет актуальность поставленной проблемы.

Объектом? предлагаемого исследования является лексико-фразеологическая микросистема языка, предметом исследования — параметры комплексного анализа микросистемы «Свет». Заметим, что изучение семантического поля предполагает анализ всех его лексем, однако в силу объемности семантического поля «Свет» мы ограничимся описанием только ядерных единиц, которые представлены именами существительными.

Цель работы состоит в построенииметодики комплексного анализа семантической категории на примере средств обозначения света в русском языке, а также в выявлении дополнительных дифференциальных признаков концепта, не отмеченных в специальной литературе.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Установить состав лексико-грамматических средств номинации ситуации? свечения в русском языке.

2. Определить параметры комплексного анализа семантической категории на примере семантического поля.

3. Выявить сегменты микросистемы «Свет», характеризующиеся повышенной деривационной активностью, и установить их концептуальный статус в соответствии с принятой методикой анализа.

4. Определить продуктивные для >данной микросистемы > модели номинации; и произвести полиаспектную классификацию средств обозначения света.

5. Составить словарные статьи слов, вербализующих концепты в лексико-фразеологической микросистеме «Свет», для лингвистических словарей разных типов (толкового словаря, словаря синонимов, эпитетов, перифраз).

Материалом для исследования послужила авторская картотека, включающая 436 единиц, обозначающих свет, в более чем; 5200 контекстных употреблениях, отобранных методом сплошной выборки.

Источниками языкового материала послужили произведения;поэтической и прозаической художественной речи XIX — XX веков (А. Ахматова, И. Бабель, Ю. Бондарев, А. Блок, И! Бродский, И. Бунин, Н: Гоголь, JI. Гумилев, А. Куприн, М. Лермонтов, Н. Некрасов, А. Пушкин, В. Распутин, С. Есенин, Л. Толстой, Ф. Тютчев, М: Цветаева, М. Шолохов, В: Шукшин, А. Фет, А. Чехов и др.), поскольку именно в этом стиле обнаруживаем особое разнообразие наименований света. При отборе источников языкового материала использовались такие критерии, как авторитет носителя языка, тематика произведения, актуализированность соответствующих смыслов; показателем которой служит вынос в заглавие произведения соответствующего ключевого слова.

Научная новизна работы состоит в.том, что в ней разработана методика номинативного конструирования концепта и комплексного анализа семантической категории применительно к лексико-фразеологической микросистеме «Свет», найдены пути синтеза ряда теорий и методик: концептуального анализа, полевой методики, номинативного анализа, тендерного анализа. Каждая теория и методика в отдельности имеют ограниченную объяснительную силу и поэтому должны быть дополнены приемами других. Попытка подобной комбинации, которую мы предлагаем называть комплексным анализом семантической категории, предложена в нашей работе впервые, нами составлен перечень параметров такого комплексного анализа.

Теоретическая знач имость исследования заключается в разработке метода комплексного анализа и в выявлении его параметров, а также в возможности применения методики комплексного анализа к другим микросистемам и семантическим категориям.

Практическая ценность состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в лексикографической практике - при составлении толковых, синонимических словарей, словарей эпитетов и перифраз, а также в спецкурсах по стилистике.

Решение поставленных в диссертационном исследовании задач предполагает применение следующих методов, приемов и методик: 1) описательного метода, включающего приемы лингвистического наблюдения, внутри- и межъязыкового сопоставления, систематизации и интерпретации языковых явлений; 2) метода компонентного иконтекстуального анализа, позволяющих определить ядерную часть значения слов; 3) метода мотивационного анализа для выявления внутренних форм; 4) метода дистрибутивного, в частности, сочетае-мостного анализа и приема субституции для обнаружения семантических особенностей лексики исследуемого поля; а также гендерного анализа, номинативного анализа, методики анализа словарных дефиниций и методики количественных подсчетов.

Методологической основой; данного диссертационного исследования являются лингвофилософские положения о взаимодействии языка и культуры, о диалектическом единстве формы и содержания, философские категории явления и сущности, всеобщего, особенного и единичного, а также следующие общелингвистические принципы: системно-структурной организации языка и единиц языковой системы; социальной обусловленности языка, его динамического характера и асимметрического дуализма языкового знака.

На защиту выносится пять положений:

1. Ярким признаком концептуализированное™ СП является активизация номинативных движений от конкретного к абстрактному, в том числе путем символизации значений. Применительно к нашему полю релевантными признаками концептуального статуса понятий оказываются такие известные параметры, как синонимическая плотность (характеристика концептуализированной части СП в наивно-бытовой картине мира); наличие разработанных лексических парадигм (синонимической, антонимической); живая внутренняя форма;. разветвленная» система значений; диахроническая константность ключевых слов, вербализующих концепт, и сохранность средств, номинации; связь с фольклорными жанрами, сюжетами,, прецедентными текстами; частотность употребления; номинативная адекватность; тематическая активность, то есть обращение к концепту в произведениях литературы и искусства; синтагматическая значимость.

К данному списку мы считаем, целесообразным добавить следующие параметры: 1) функционально-стилевая освоенность; 2) номинативные движения от конкретного к абстрактному; 3) символизация значений; 4) степень членения; картины мира на фоне другого языка (языков), то есть индекс межъязыковой коррелятивности; 5) параметр деривационной активности мы предлагаем представить в виде двух: а) межсловная; мотивированность, б) внутрисловная мотивированность, предполагающая учет соответствующих тропов и фигур.

2. Непроходимой границы между лингвокогнитивным и лингвокультуроло-гическим, подходами к концепту нет,. синтез подходов становится s возможным при концептуализации соответствующей когнитивной категории, к примеру, фрейма 'Свечение'. Фрейм 'Свечение' может быть представлен двумя типовыми моделями: 1) субъект — действие — (адресат / объект / локатив / интенсив); 2) активный субъект - действие - объект / инструментатив. В первой типовой модели актуализируется только часть фрейма: обязательными актантами являются субъе^/и, позицию которого заполняет наименование источника света, и. действие, вербализуемое глаголом со значением 'свечения', позиции адресата, объекта, локатива и интенсива являются факультативными. Модель активный субъект - действие — объект / инструментатив обнаруживает обязательное наличие всех членов, подобная облигаторность актантов указывает на высокий концептуальный статус данных слотов. Позицию субъекта в данной модели не может занимать наименование источника излучения, субъектом, как правило, является человек, то есть при концептуализации слотов 'объект' и 'инструментатив' источники излучения (как естественные, так и искусственные, но только продуцирующие свет) становятся управляемыми человеком.

3. Важным релевантным признаком концепта является его деривационная активность, которая сопряжена с активностью тропов и фигур речи, а также символизацией значения. Деривационную активность необходимо изучать не только на входе в семантическое поле (далее СП), но и на выходе из него, устанавливая мотивационные интенции поля в его связях с миром абстрактных понятий (где имеет место символизация значения) и с миром конкретных реалий. Ядерную зону СП «Свет» составляют единицы, обозначающие источники излучения. Периферию поля; составляют единицы, генетически* принадлежащие другим семантическим полям. Зону периферии пополняют единицы других полей, которые образуют вход в СП, выход из СП организуют единицы ядерной зоны, используемые как вспомогательный субъект сравнения в косвенных номинациях. Таким образом, деривационная активность концепта связана со степенью активности тропов и фигур речи: Метонимические процессы обнаруживают низкую активность в СП «Свет»: наблюдается регулярный метонимический перенос «горение —> свечение». Важной специфической чертой СП «Свет» является активный; процесс интраполевых семантических взаимодействий его единиц.

4. В концептуальном отношении категории и соответствующие им СП неоднородны. Существуют концептуализированные сегменты категорий и концептуализированные зоны СП (говорят же о категориях - времени, пространства и др.- как о концептах; на самом же деле они в этом отношении неоднородны). Таким образом, теория концептуализма позволяет уточнить и дополнить теорию и методику СП! Применение методики комплексного анализа к лексико-фразеологической микросистеме позволяет выявить сегменты семантического поля, характеризующиеся повышенной деривационной активностью, то есть зоны повышенной деривационной активности. В СП «Свет» такими зонами являются «луна», «солнце», «заря», «звезда», «свеча». Однако степень концептуализированное™ понятий разная. Жестких границ между концептами и понятиями нет, поэтому следует говорить о шкале концептуализированности. Бесспорный статус концепта имеют дескрипторы трех первых сегментов микросистемы, поскольку демонстрируют все релевантные признаки* концепта. Степень концептуализированности понятий 'звезда' и 'свеча' значительно ниже, так как они обнаруживают отдельные, но не всегда релевантные дифференциальные признаки концепта. Проведенное исследование показывает, что до сих пор семантические категории и соответствующие СП трактовались как нечто однородное.

5. Деривационная активность семантической категории обусловлена активностью тропов и фигур речи, которые целесообразно описывать на основе деривационных моделей. В СП «Свет» продуктивными оказываются 5 деривационных моделей (далее ДМ): ДМ-сравнение, ДМ-прономинация, ДМ-олицетворение, ДМ перифразирования, ДМ метафорического переноса. ДМ-прономинация очень продуктивна для • данного поля, в отличие от других лек-сико-фразеологических микросистем. ДМ-олицетворение представлена моти-вационными рядами. ДМ метафорического переноса необходимо описывать с точки зрения структуры, семантики и функций в речи.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования в виде докладов и сообщений обсуждались на межвузовской конференции «Аксиологическая лингвистика: проблемы коммуникативного поведения» (Волгоград, 2003), VI, VII и VIII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград 2001, 2002, 2003), международном симпозиуме «Проблемы вербализации концептов в семантике языка и текста» (Волгоград, 2003). Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались на аспирантских семинарах, на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания ВГПУ. Результаты исследования нашли отражение в 9 публикациях (общий объем — 2,8 п. л.).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка лексикографических источников, списка использованной литературы, списка текстовых источников, списка сокращений, принятых в исследовании, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Заикина, Ольга Николаевна

Выводы:

1. Деривационная активность концепта обусловлена степенью активности тропов и фигур речи. Изучение типового переноса вторичных обозначений света в пределах СП «Свет» позволило выявить пять продуктивных деривационных моделей: ДМ-сравнение, ДМ-прономинация, ДМ-олицетворение, ДМ по типу перифразирования, ДМ на основе метафорического переноса.

2. Значительное число средств вторичной номинации образовано на основе олицетворении, при этом необходимо различать антропоморфную метафору и прономинацию. В системе обозначения света антропоморфные метафоры представлены определенными мотивационными рядами. Андроморфная и фе-миноморфная метафоры являются проводниками тендерных оппозиций в сфере вторичных наименований. Прономинанты обнаруживают как антропоморфную, так и неантропоморфную сочетаемость и обязательную связь с прецедентным текстом. Антропоморфная метафора и; прономинация выступают мощными средствами синонимии.

3.Источники света выступают объектом активного перифразирования. Перифразы крайне редки в прозаической речи. ДМ перифразирования активно используется только при именовании естественных источников света, случаи перифрастического именования артефактов - единичны. Перифрастические именования естественных источников света часто образуются путем использования наименований искусственных источников излучения в качестве грамматически опорных слов перифразы. В системе обозначений света преобладают образные поэтические зависимые присловные двусловные субстантивные перифразы, выполняющие, главным образом, декоративную функцию. Большинство перифраз образовано на основе метафор по трем основным синтаксическим моделям. Перифраза выступает существенным источником синонимии.

4. Исследование структуры метафор позволяет утверждать, что наиболее частотными являются развернутые метафоры-сравнения, крайне редки простые метафоры и метафоры-загадки. G точки зрения семантики источники света и сам свет способны выступать как основным, так и вспомогательным субъектом сравнения;. при этом необходимо учитывать параметр сравнения. Чаще всего источники излучения сравниваются с другими; предметами и явлениями^ по сходству их формы, блеска, цвета и функции. Довольно часто основным субъектом сравнения выступают не сами источники излучения, а их свет. Метафоры выполняют, главныма образом, декоративную функцию, однако способны реа-лизовывать и оценочную.

Заключение

В современном русском языке свет и источники излучения обозначаются целым рядом единиц, укладывающихся в довольно сложную и специфическую систему. Микросистема «Свет» относится к разряду концептуализированных, поскольку ряд ее сегментов демонстрирует высокую деривационную активность и обнаруживает концептуальный статус. Концепт — многомерное ментальное образование, которое является предметом жарких споров лингвокуль-турологов и лингвокогнитологов. Своеобразие подходов * связано с техникой выделения объекта исследования и методикой его описания, однако непроходимой границы между лингвокогнитивным и лингвокультурологическим пониманием концепта нет. Более того, синтез подходов позволяет выявить особенности концептуализации когнитивной категории на примере фрейма 'Свечение'. Облигаторность слотов 'объект', 'инструментатив'в модели^фрейма 'Свечение' активный субъект (человек, а не источник излучения) - действие — объект / инструментатив указывает на высокий концептуальный статус данных слотов.

Несмотря на то, что существует обширная литература по концептуализму, единой, удовлетворяющей всех ученых методики концептуального анализа не существует. Главная причина объясняется ограниченными возможностями концептуального анализа: сам по себе, равно как и другие методики, взятые отдельно, он имеет недостаточную объяснительную силу и должен быть дополнен приемами других методик. Нам представляется, что только комплексный анализ, включающий в себя, в частности, приемы полевой методики, элементы экспериментальной методики (трансформационный анализ, субституция и т. д.), тендерного анализа, номинативного структурирования и концептуального анализа, дает достаточно адекватные результаты. Кроме того, важным моментом становится установление четко обозначенного набора релевантных дифференциальных признаков концепта и выявление параметров комплексного анализа. Изучение лингвистической литературы и наблюдение над лексической микросистемой «Свет» позволило считать релевантными параметрами комплексного анализа такие известные параметры, как актуальность и ценность для носителя языка; диахроническая константность; синонимическая плотность как характеристика концептуализированной части СП в наивно-бытовой картине мира; наличие разработанных лексических парадигм (синонимической, антонимической); достаточно разработанная сочетаемость: фразеологическая и свободная, то есть синтагматическая освоенность; связь с фольклорными сюжетами, прецедентными текстами; частотность употребления; степень прозрачности внутренней формы; индекс сохранности корневых морфем, то есть степень сохранности средств номинации; отсутствие жестко детерминированной связи с реальной действительностью и неподчинение законам логики, то есть индекс номинативной адекватности;: круг ассоциаций; наличие словообразовательного компонента;. характер номинации и разветвленность системы значений. Данный список следует пополнить следующими параметрами: 1) тематическая активность, то есть связь с произведениями литературы и, искусства; 2) степень членения картины мира на фоне другого языка (языков), то есть индекс межъязыковой коррелятивности; 3) функционально-стилевая освоенность; 4) активизация модели переноса «конкретное —*■ абстрактное», в; частности, символизация значений и мотивационная интенция; 4) деривационная активность.

Важным релевантным признаком концепта является его деривационная активность, которая сопряжена со словообразовательными валентностями; слова и активностью тропов и фигур речи. Деривационную активность необходимо изучать на выходе и на входе в СП. Ядерную зону СП «Свет» составляют единицы, обозначающие источники излучения, его периферию - единицы других семантических полей, которые употребляются в переносном: значении при? обозначении источников света. Зона периферии пополняется единицами других полей, которые образуют вход в СП; выход из СП организуют единицы ядерной зоны. Деривационная активность на входе в СП «Свет» гораздо выше, чем на выходе из него, что объясняется доминированием непрямой номинации в сфере единиц, обозначающих источники света в русском языке. Яркой особенностью СП «Свет» является активный процесс интраполевых семантических взаимодействий его единиц.

Применение разработанной нами методики комплексного анализа семантической категории и методики номинативного конструирования концепта, направленной на изучение средств вербализации концепта, к СП «Свет» выявило в его составе пять зон повышенной деривационной активности: «луна», «солнце», «заря», «звезда», «свеча». Самую высокую степень деривационной? активности обнаруживает зона «луна». Дескриптор зоны «луна» демонстрирует полный набор (релевантных и нерелевантных) дифференциальных признаков концепта, которые уже были отмечены выше.

Деривационная ■ активность зон ПДА «солнце» и «заря» ниже, чем зоны ПДА «луна», однако дескрипторы этих зон также имеют концептуальный статус. Степень концептуализированное™ дескрипторов зон ПДА «звезда», «свеча» значительно ниже, на наш взгляд, они не являются концептами, т. к. им * свойственны отдельные, ,но не всегда релевантные дифференциальные признаки концепта, однако они образуют вокруг себя зоны повышенной деривационной активности, которая объясняется высокой активностью тропов и фигур речи; вербализующих данные понятия.

В художественной речи средства обозначения света: очень часто наделяются образными определениями. В СП «Свет» преобладают простые непостоянные и цветовые эпитеты, которые довольно часто выступают средством амплификации- деривационных моделей, создают коннотационный ореол и способствуют символизации значения.

Средства образной номинации в СП «Свет» не хаотичны, а укладываются в определенные деривационные модели. Изучение типового переноса позволило выявить пять продуктивных деривационных моделей: ДМ-сравнение, ДМ-прономинация, ДМ-олицетворение, ДМ по типу перифразирования, ДМ на основе метафорического переноса.

Средства вторичной номинации в СП «Свет» систематизированы с точки зрения их структуры, семантики и функций в речи. С точки зрения структуры в сфере обозначений света наиболее частотными являются развернутые метафоры-сравнения, редко встречаются простые метафоры и метафоры-загадки. Применение семантической классификации основано на соблюдении двух аспектов анализа: определении вспомогательного и основного субъектов сравнения (источник излучения / свет) и параметра сравнения (форма, движение, блеск и т. д.). Значительное число средств обозначения света основано на олицетворении. В процессе олицетворения образуются прономинанты и антропоморфные метафоры, андроморфные и феминоморфные метафоры выступают проводником тендерных оппозиций в сфере вторичных наименований. Прономинация является заметным источником синонимии в СП «Свет», расширяя синонимические ряды с доминантами «заря», «луна», «солнце». Прономинанты характеризуются как антропоморфной, так и неантропоморфной сочетаемостью, обнаруживая обязательную связь с прецедентным текстом. Метафоры, в том числе и прономинанты, в большинстве случаев выполняют декоративную функцию; украшая текст, однако способны реализовывать и оценочную функцию.

Дескрипторы зон ПДА становятся объектами активного перифразирования. ДМ по типу перифразирования крайне редко встречается в прозаической речи. В системе обозначений света преобладают образные поэтические субстантивные перифразы естественных источников света, случаи перифрастического именования артефактов единичны.

Смысловое пространство «Свет» представляет большой интерес для лингвиста и требует дальнейшего изучения.